Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2012 Запорожье Сообщений: 13
#3185987

Добрый день
подскажите можно ли так расположить воздуховоды от канальника и как грамотнее обеспечить возврат

знаю отношение гуру к канальникам , но : он уже есть, высота потолков позволяет (средняя высота без подвесного потолка 3,40м), частичное и неравномерное охлаждение по комнатам меня устраивает

заранее спасибо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vind11 написал :
подскажите можно ли так расположить воздуховоды от канальника и как грамотнее обеспечить возврат .... средняя высота без подвесного потолка 3,40м ....

То что нарисовали - возможно ....
Но возникло несколько вопросов:

  • что за зеленый цвет ???? Подмес притока или трасса фреона ????
  • подвесной потолок сплошной по всем помещениям ????
  • если ДА, то какова разница высот между "черным" потолком и "чистым" ????
  • каково размещение светильников на потолках в помещениях где нужен "холод"????

Для начала хватит. А Воздух забрать можно с комнаты с левом нижнем углу и из коридора между санузлами. Единственно, надо правильно посчитать сечения воздуховодов.....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.07.2012 Запорожье Сообщений: 13

Ким написал :
То что нарисовали - возможно ....
Но возникло несколько вопросов:

  • что за зеленый цвет ???? Подмес притока или трасса фреона ????

подмес (ф125мм)

Ким написал :

  • подвесной потолок сплошной по всем помещениям ????
  • если ДА, то какова разница высот между "черным" потолком и "чистым" ????

нет,не сплошной, потолка пока еще нету, но разница в высотах будет. в коридоре 2,80-2,90 (ограничен конструкцией кровли) хотя и позволяет разместить внутренний блок, в комнатах 3,00-3,20 и возможно даже не просто горизонтальный
это квартира перепланируется из мансарды, высота чернового потолка в разных точках колеблется 3,00 - 3,80

Ким написал :

  • каково размещение светильников на потолках в помещениях где нужен "холод"????

опять же пока что еще в стадии проэкта, особо ни к чему не привязаны, нужно будет - "подвинем"
воздуховоды планирую Ф200 , тк такие патрубки выходят из внутреннего блока

Ким написал :
Для начала хватит. А Воздух забрать можно с комнаты с левом нижнем углу и из коридора между санузлами. Единственно, надо правильно посчитать сечения воздуховодов.....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vind11 написал :
..... нужно будет - "подвинем" .....

понятно

vind11 написал :
воздуховоды планирую Ф200 , тк такие патрубки выходят из внутреннего блока

планировать можно "все что захочешь...". А воздуховоды надо ставить те которые необходимо.....

vind11 написал :
подскажите можно ли так расположить воздуховоды от канальника и как ....... обеспечить возврат

Как бы сделал ???

  • По-возможности (дизайну) укоротил напорные воздуховоды (это те которые у Вас нарисованы) поставив по середине помещения потолочную решетку с расдачей воздуха на 3 или 4 стороны
  • Добавил бы (если это необходимо) напорную ветку в помещение в левом нижнем углу (по чертежу)
  • Воздухозабор сделал бы из двух точек - слева/справа от внутреннего блока. То что справа - через стену с дверью.

Еще. Очень сильно сомневаюсь что в этом коридорчике у Вас разместиться блок и еще сделаете разводку воздуховодов...... ну это, типа, отступление ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.07.2012 Запорожье Сообщений: 13

Ким написал :
По-возможности (дизайну) укоротил напорные воздуховоды (это те которые у Вас нарисованы)

я поначалу хотел их вобще короткими делать, почитав форум пришел к выводу что воздух будет сразу возвращаться в блок и будет охлаждать коридор тока

Ким написал :
Очень сильно сомневаюсь что в этом коридорчике у Вас разместиться блок и еще сделаете разводку воздуховодов.

не страшно, место есть , сдвину блок в сторону санузла

последний вопрос: из комнаты сверху посередине где по высоте лучше поставить возвратную решетку ? интересует охлаждение, вроде как забирать нужно теплый воздух - а он должен быть сверху

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vind11 написал :
я поначалу хотел их вобще короткими делать, почитав форум пришел к выводу что воздух будет сразу возвращаться в блок и будет охлаждать коридор тока

Все правильно, чем короче воздуховоды тем легче работает блок. Не зря предлагаю потолочную решетку. Получается, Вы трассу немного укорачиваете но в то же время по воздух из такой решетки распределяется на 4 стороны. Вот (в правом нижнем углу), наверняка и у Вас такие есть.

vind11 написал :
последний вопрос: из комнаты сверху посередине где по высоте лучше поставить возвратную решетку ?

Как вариант - можно поставить переточную решетку. А лучше отдельный воздуховод с решеткой поставить. Можно настенную, можно потолочную.
Все это будет работать только при одном условии - правильный подбор решеток и размеров воздуховодов.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.07.2012 Запорожье Сообщений: 13

Ким написал :
Единственно, надо правильно посчитать сечения воздуховодов.....

подскажете как сделать хотя бы примерный или оценочный рассчет , или где почитать ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vind11 написал :
подскажете как сделать хотя бы примерный или оценочный рассчет , или где почитать ?

Напишите что за машина у Вас, посмотрю

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.07.2012 Запорожье Сообщений: 13

fujitsu ARY25RL

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Два варианта:
Первый Вариант:
Напорные воздуховоды:
Левая верхняя комната - d200
Левая нижняя комната - d160
Средняя верхняя комната - d160
Правая верхняя комната - d250
Правая нижняя комната - d160
Воздухозабор в блок:
Левое крыло - d250
Средняя верхняя комната - d160
Правое крыло - d250
Подмес свежего воздуха - d125-d160

Второй Вариант:
Напорные воздуховоды:
Левая верхняя комната - d250
Средняя верхняя комната - d160
Правая верхняя комната - d250
Правая нижняя комната - d160
Воздухозабор в блок:
Левое крыло - d250
Средняя верхняя комната - d160
Правое крыло - d250
Подмес свежего воздуха - d125-d160

Сечения которые не проходят - пересчитывайте исходя из площади ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.07.2012 Запорожье Сообщений: 13

большое вам спасибо !!!!
идеи понял, будем воплощать