Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3188620

Уважаемые, компактная приточка от вентмашин .
Понравилась:

  1. размерами;
  2. возможностью установки за окном.

Смущает следующее: отсутствие глушителя, следовательно по идее шум будет не маленький, производительность не высока для трехкратного воздухообмена.
У кого какие мысли по поводу этого аппарата?

Регистрация: 23.07.2012 Екатеринбург Сообщений: 4

Здравствуйте! Тоже заинтересовала очень эта установка! Неужели никто про нее ничего не скажет?

Мои мысли по этой приточке:

  1. Все таки думаю будет шумновато, т.к. вентилятор практически у отверстия в стене, а шумоглушителей не предусмотрено, но если соизмерять объем притока (т.е. крайне маленький порядка 100 м3 в час), наверное будет терпимо. Уменьшить шум можно только переводом в меньшую скорость.
  2. Движение воздуха из т.к. называемого воздуховода будет локальным, что наверное плохо.

Конечно хочется услышать мнение пользователей, тут я с Вами согласен.

Регистрация: 23.07.2012 Екатеринбург Сообщений: 4

Вобщем поставил я себе такую установку. Пока нравится все. Шума на 1 и 2 скорости нет вообще. На 3 конечно шумит прилично, но его и не надо. На 2 достаточно прилично дует. При -20 на улице температуру потока +25 держит без проблем. На 3 конечно не выдерживает, сразу температура падает, но повторюсь я ее даже не включаю.
При установке было 2 нюанса: 1. У меня сделан воздуховод от установки. Учитывая наличие клапана его утеплять не стали. В квартире пока не живу(ремонт доделываю), установка была выключена, и в первые морозы на воздуховоде появился конденсат. Видимо клапан не плотно закрывает канал. Воздуховод обклеил пеннофолом, проблема исчезла.

  1. При первом запуске на холоде установка аварийно отрубалась с причиной аварии "угроза замерзания по температуре в канале". На рабочий режим она выходит минуты 3, а датчик срабатывал через 30 сек. С помощью службы поддержки через настройки поменял установки, все заработало. Выявилась вторая проблема: выше 13 градусов воздух не нагревает. Опять же поменял один параметр заводских установок и все заработало. Видимо на заводе первоначальные установки сделаны для Сочи, а не для Екатеринбурга. Сейчас все работает без проблем.
    Если есть вопросы-задавайте.

Поздравляю с приобретением!!!
Вы сделали систему воздуховодов на несколько комнат?
Если так, то размеры воздуховодов из чего сделаны, а также какие используете решетки или диффузоры.

Регистрация: 23.07.2012 Екатеринбург Сообщений: 4

Установок у меня две. Одна работает на одну комнату. Воздуховод идет вдоль стены до центра комнаты. Если делать без воздуховода, у меня бы воздух дул на диван, а это некомфортно. Дизайн позволял, поэтому воздух из решеток дует не на диван, а в другую строну. Воздуховод пластиковый круглый Эковент, диаметр 100 мм. Решетки с регулировкой, позволяют регулировать объем поступаемого воздуха. Какой фирмы не знаю, установщики принесли. Вторая установка работает на две комнаты. Воздуховоды и решетки такие же.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Roman Genna, V-Stat качественная установка, хотя мне ПВУ 350 больше нравится, но у нее и цена в два раза выше.
Если надумаете приобретать-пишите в личку, доставку в ваш город так же можем организовать.

За что такие деньги? Эта установка что бы козырнуть перед соседями?

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Petr.; По моему, что бы дышать чистым и свежим воздухом. Знаете сколько людей, задыхающихся от аллергии стали жить нормально? А желание чем-либо удивлять соседей-так это от комплексов и от этого надо избавляться.

Регистрация: 23.07.2012 Екатеринбург Сообщений: 4

WLM; Вот полностью согласен! Про соседей вообще не думал!

Уважаемые форумчане!
Подниму тему. Появилась новинка от Ventmachine - V-STAT FKO . Ваши мнения по этой установке. Может быть кто-то знает, где в Перми можно посмотреть ее в живую.

Регистрация: 19.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 15

KulMax; Добрый день, вероятно что посмотреть в живую не получится. Заказывал эту установку в Нижнем Новгороде, ни в одной из фирм в наличии ее не было, не было так же и на складе в Москве. Оказалось, что Ventmachine их делают на заказ по 100% предоплате.

Dimax77, фотки бы внутри квартиры....

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

можно ли на v-stat поставить фильтр получше, чем тот, который идёт в комплекте?

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

Dimax77,
не подскажешь, как установка крепится в стене? как подключается к сети и к пульту на стене. у меня стена на балконе - штукатурка по 150мм каменной ваты и ж/б 200мм. получится повесить?

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

KulMax написал :
Уважаемые форумчане!
Подниму тему. Появилась новинка от Ventmachine - V-STAT FKO . Ваши мнения по этой установке. Может быть кто-то знает, где в Перми можно посмотреть ее в живую.

Она по цене уже очень близко к ПВУ350, поэтому лучше подкопить и взять полноценную установку.
Могу помочь с пересылкой и хорошей ценой.

WLM; А можно ли от это установки сделать разводку канала на 3 комнаты общая площадь, примерно, 50 квадратов? А хорошая цена это сколько? У производителя ценник 95.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

guanomen; Обычно так и разводят на каждую комнату. Сейчас еще и ПВУ 450 и ПВУ 600 появились. Подключение с одной фазой и 3-х фозным питанием на выбор.
У производителя 95000 это за ПВУ 350 с пультом ZenTec, а с пультом GTC 110тыр.
Если нужна установка-пишите в личку, там и обсудим.

У меня стоит такая установка. Заказывал в Перми. Есть два дилера. Стоит 4 месяца. Через каналы на две комнаты. Работает отлично. Если есть интерес, могу фото выложить. Делал сам. Ничего трудного.

scanc, я тоже установил сам, заказывал в Екатеринбурге в июле 2014. У меня на 3 скорости по воздуховодам (пластик) идет вибрация (гул) достаточно сильная. На 2 скорости все отлично, тихо. от чего это может быть?

KulMax написал :
scanc, я тоже установил сам, заказывал в Екатеринбурге в июле 2014. У меня на 3 скорости по воздуховодам (пластик) идет вибрация (гул) достаточно сильная. На 2 скорости все отлично, тихо. от чего это может быть?

Потому, что неправильно подобрано сечение воздуховодов

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

У V-Stat сейчас применяют диодные УФ излучатели. Срок службы до 50000 часов!
Если бы не сумасшедший курс Евро, то это вариант №1 для установки в спалню или детскую.
Хотя бывают акции и можно взять V-stat ниже розницы процентов на 15.
Если кому интересно, пишите в личку или звоните. Тел. в профиле.

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

лучше бы они старую модель улучшили более тонким фильтром, чем пихали в неё этот сомнительный фотокатализ. а уж в детскую такую фигню ставить...

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Бамбр написал :
лучше бы они старую модель улучшили более тонким фильтром, чем пихали в неё этот сомнительный фотокатализ. а уж в детскую такую фигню ставить...

Так в новой модели и поставили фильтр EU9.
А вы можете дать ссылки на то, что фотокатализ "фигня" или, что он вреден и неэффективен?

WLM написал :
Так в новой модели и поставили фильтр EU9.
А вы можете дать ссылки на то, что фотокатализ "фигня" или, что он вреден и неэффективен?

Найдете все интересующие вас материалы. Там даже есть с исследованием по скорости воздуха. Вывод из всех материалов весьма неутешительный - при малейшей ошибке в расчетах - недораспад и возникновение "зоопарка" соединений.

Пока Ventmachine не получит заключение по VOC (Летучие органические вещества) нормальной западной лаборатории - ставить их установки как минимум глупо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

lemurs написал :
..... Пока Ventmachine не получит заключение по VOC (Летучие органические вещества) нормальной западной лаборатории - ставить их установки как минимум глупо. ......

Как всегда, "Европа нам поможет ..."?? Она лучше всех все знает ??? Интересно, чем же она так лучше ... ??? (Спору нет, чему-то и у них надо учиться ..., но не преклоняться до разбивания лба ...)

Пы.Сы. А про "зоопарк" - с Вами абсолютно согласен ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Как всегда, "Европа нам поможет ..."?? Она лучше всех все знает ??? Интересно, чем же она так лучше ... ??? (Спору нет, чему-то и у них надо учиться ..., но не преклоняться до разбивания лба ...)

У них лучше только тем, что "гонорар" за написание хвалебного отзыва при "отрицательных" испытаниях будет стоить действительно космическую сумму или даже невозможен. У нас ситуация к сожалению не такая радостная.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

lemurs написал :
У них лучше только тем, ....

Другого ответа и не ожидал .... Каждый выбирает для себя ....

Это мое мнение и его не навязываю

lemurs написал :
Потому, что неправильно подобрано сечение воздуховодов

Возможно: сечение, крепление воздуховодов, расположение. Интересно из чего воздуховоды, материал.

На улице минус 32, установка работает.