Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3188877

Тема не новая.
Меня интересует в первую очередь юридический, формальный аспект. Т. к. не могу добиться действий от ЖЭУ по устранению проблемы.

Кирпичный 9-ти этажный дом. квартира на 4-м этаже. раздельные (две) вентиляционные шахты для кухни и ванной (туалета).
Стандартная схема вентиляции с естественным побуждением.
При наличии ветра на улице имеем постоянную обратную тягу из вентиляционных окошек. В зависимости от ветра сильную (полоска бумаги отклоняется до потолка, т. е. горизонтально) или слабую. Начинается эта проблема, когда за окном теплеет до 15 градусов, т. е. весной и длится до поздней осени. зимой проблем нет.

видеоролики прилагаю.

ЖЭУ уверяет меня, что это нормальное явление, т. к. при температуре выше +5 градусов на улице вытяжка может и не работать. Тогда непонятно как быть с санитарными нормами по воздуху? Ведь вонь страшная идет в квартиру. И как будут удаляться в таком случае продукты сгорания газа (у нас плита газовая)?

Я нашел документы (СНИП и пр.)
Один из них называется "Методика натурных испытаний воздухообмена жилых зданий
(Госгражданстрой инженерного и проектно-экспериментального оборудования)".
В нем указано:

Испытание оценки эффективности естественной вытяжной вентиляции проводятся при разности температур внутреннего и наружного воздуха 13 С и выше. (т.е.tвнутр. =18 С, tнар.=5 С).

Т. е. если при температуре воздуха +5С за окном вентиляция работает нормально, то ЖЭУ на законных основаниях может считать ее исправной? И не имеет значения, что оставшиеся пол-года вытяжка работает наоборот? Или я что то не улавливаю?

В другом документе сказано
(Справочное пособие к СНиП 2.08.01—89
ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ):

4.4. В соответствии с п. 4.22 СНиП 2.04.05—86 расчетными, т. е. наихудшими, для естественной вытяжной вентиляции являются условия: температура наружного воздуха +5°С, безветрие, температура внутреннего воздуха помещений +18 (+20)°С, окна открыты. При этих условиях рассчитывается пропускная способность вентблоков.

Производительность вытяжной вентиляции в теплый период года не нормируется в связи с возможностью осуществления воздухообмена через открытые окна.

Должно ли понимать последний абзац так, что вытяжка может работать слабо или не работать совсем, но не должно быть обратной тяги? Иначе как тогда можно трактовать термин "вытяжная вентиляция" если воздух идет наоборот?


Сегодня была комиссия из ЖЭУ. Убедились в том, что обратная тяга имеет место быть.
Стали делать проверку. Попросили наглухо закрыть все окна, входную дверь, двери в ванную и туалет. Полоска бумаги стала незначительно колебаться то в одну, то в другую сторону. "Работает ведь как надо, все в порядке" - сказали представители ЖЭУ. Я высказал свое сомнение в корректности данного теста, ведь приток воздуха был полностью перекрыт. Дальше работники ЖЭУ меня и слушать не хотели. А при приоткрытом окне происходит то, что видно в видеороликах.

Позже в документе "М Е Т О Д И К А
НАТУРНЫХ ИСПЫТАНИЙ ВОЗДУХООБМЕНА ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ"
читаю:

Во всех квартирах, обследуемых исследуемой вертикалью вытяжных каналов, в одной из комнат приоткрывают на 5-8 см. створку окна, открывают двери между этой комнатой и кухней или санитарным помещением.

т. е. как я и предполагал проверка при наглухо закрытых окнах бессмысленна.
Остается вопрос с летним периодом. На какие документы можно ссылаться чтобы доказать, что обратная тяга летом - это ненормально и ситуация требует исправления. Везде вижу упоминание про температуру в 5градусов, а при +16 или +20 что же делать?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

sitecreator написал :
И как будут удаляться в таком случае продукты сгорания газа (у нас плита газовая)?

Нет , самое главное - газ в случае утечки . При нормальном притоке воздуха с улицы продукты сгорания метана относительно безопасны . По СНИП при одной газовой плите вентканал не требуется , что не очень хорошо , но документ есть документ ...

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

sitecreator написал :
При наличии ветра на улице имеем постоянную обратную тягу из вентиляционных окошек. В зависимости от ветра сильную (полоска бумаги отклоняется до потолка, т. е. горизонтально) или слабую. Начинается эта проблема, когда за окном теплеет до 15 градусов, т. е. весной и длится до поздней осени. зимой проблем нет.

Никакой "обратки" быть не должно , наоборот - тяга должна только усилиться .

sitecreator написал :
ЖЭУ уверяет меня, что это нормальное явление, т. к. при температуре выше +5 градусов на улице вытяжка может и не работать.

Полная чушь . Я в Крыму живу - на улице +35 , на крыше под +50 градусов и выше и тяга в вентканалах постоянная .

sitecreator написал :
Стали делать проверку. Попросили наглухо закрыть все окна, входную дверь, двери в ванную и туалет. Полоска бумаги стала незначительно колебаться то в одну, то в другую сторону. "Работает ведь как надо, все в порядке" - сказали представители ЖЭУ. Я высказал свое сомнение в корректности данного теста, ведь приток воздуха был полностью перекрыт. Дальше работники ЖЭУ меня и слушать не хотели.

Вас обманывают или просто не знают методику замера .

sitecreator написал :
что же делать?

Попробуйте открывать окна с одной стороны квартиры . Двери по пути воздуха открыть или подрезать . На кухне окно закройте . Очень желательна проверка вентканалов на предмет чистоты и нарушений пассажирами дома ( Ваша квартира тоже участвует ) спецами по вентиляции ЖЭК .

Glasser написал :
Попробуйте открывать окна с одной стороны квартиры . Двери по пути воздуха открыть или подрезать . На кухне окно закройте .

Именно так и делал как вы пишите. Приоткрывал только балконную дверь, все остальные окна закрывал, двери на пути воздуха открыты. Обратная тяга как была, так и осталась.

Glasser написал :
Очень желательна проверка вентканалов на предмет чистоты и нарушений пассажирами дома ( Ваша квартира тоже участвует ) спецами по вентиляции ЖЭК

Приходили , проверяли. Отвесы опускали в канал, сказали, что все чисто и засоров нету. Дефлектор на крыше стоит (по их же словам). Развели руками и ушли. Да и сразу сказали проверяльщики, что, мол, не инженеры они по вентиляции и могут только проверить каналы на засорение.
Что происходит в других квартирах - сложно сказать, т. к. больше половины квартир сдаются, квитанции на оплату ЖКХ в такие квартиры приходят с пометкой "временно не проживают" и нулевыми платежами за воду и газ, так что вряд ли хозяева (а тем более съемщики) этих квартир будут жаловаться.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

sitecreator написал :
Да и сразу сказали проверяльщики, что, мол, не инженеры они по вентиляции и могут только проверить каналы на засорение.

Они мастера лапшу на уши вешать . Воздух не случайно летит в "обратку" при правильном притоке - есть нарушение вверху . Что с тягой у соседей выше , пускай и съёмщиков , можете спросить ?

Дом какой серии?

Glasser написал :
Что с тягой у соседей выше , пускай и съёмщиков , можете спросить ?

Сегодня прошелся снизу до последнего (9-го) этажа по своему стояку. Открыли, правда, только в одной квартире на 9-м этаже. Там живут люди с момента заселения (с 1978 года). Сказали, что никаких проблем нету с вытяжкой, и запахов тоже нету. Отметили, что несколько лет назад были проблемы с вонью из вентиляционной шахты, тогда им прочистили канал и проблема больше не возникала.

А у меня и сегодня постоянно обратная тяга наблюдается. Я уже вентиляционное окошко заклеиваю полностью в ветреные дни, иначе просто, пардон, блевать можно от такой вонищи, не то что есть с аппетитом. Да и умывание стало малоприятным занятием.

Designman написал :
Дом какой серии?

этого я не знаю. Эту информацию можно найти в интернете? например, по адресу?

Дом кирпичный (силикатный), одноподъездная башня, 9-ти этажный, по 6 квартир на этаже. С лоджиями. Стены толстые, сантиметров 70, не меньше. Лифт только пассажирский. Квартиры только одно и 2х комнатные. Туалет и ванная раздельные, но вент. шахта для них одна. построен в 1978 году. Лоджии огромные, длиной около 6 м и шириной 1,5 м. Кухни, наоборот, крохотные, 4...6 кв.м. Есть мусоропровод.

здесь () не нашел своего дома (поиск не дал результатов). У них из всех кирпичных домов (1970-е) только один тип пятиэтажек.

sitecreator написал :
этого я не знаю. Эту информацию можно найти в интернете? например, по адресу?

Дом кирпичный (силикатный), одноподъездная башня, 9-ти этажный, по 6 квартир на этаже. С лоджиями. Стены толстые, сантиметров 70, не меньше. Лифт только пассажирский. Квартиры только одно и 2х комнатные. Туалет и ванная раздельные, но вент. шахта для них одна. построен в 1978 году.

По идее в старых кирпичных домах каналы обычно индивидуальные, но строители могли врезать вас случайно в один канал, а сверху он допустим забился. Попробуйте опустить что нибудь вниз канала и посмотрите на какой глубине оно упрется, а еще лучше сделайте фотки канала вверх и вниз и фото самого короба.

Designman написал :

По идее в старых кирпичных домах каналы обычно индивидуальные, но строители могли врезать вас случайно в один канал, а сверху он допустим забился. Попробуйте опустить что нибудь вниз канала и посмотрите на какой глубине оно упрется, а еще лучше сделайте фотки канала вверх и вниз и фото самого короба.

Вниз канал упирается в кирпич, который на уровне нижнего края вентиляционной решетки. фотографию вверх:

sitecreator написал :
Вниз канал упирается в кирпич, который на уровне нижнего края вентиляционной решетки. фотографию вверх:

А не пробовали смотреть через зеркало или сфоткать без вспышки - небо у вас видно? Возможность выйти на крышу есть?

Designman написал :
А не пробовали смотреть через зеркало или сфоткать без вспышки - небо у вас видно? Возможность выйти на крышу есть?

неба точно нет. Насколько я мог рассмотреть, то вверху горизонтальное перекрытие. Возможно, что канал делает поворот. На крышу выходят несколько круглых труб.

И что то не понял я как же на определить серию. Адрес свой нашел, даже фотографии дома есть. но информации о серии нет, только "жилой дом".

sitecreator написал :
неба точно нет. Насколько я мог рассмотреть, то вверху горизонтальное перекрытие. Возможно, что канал делает поворот. На крышу выходят несколько круглых труб.

И что то не понял я как же на определить серию. Адрес свой нашел, даже фотографии дома есть.

Чердак у вас в доме есть?

Как вариант канал уходит в сторону в сборную шахту или каналы нескольких этажей объеденены одним горизонтальным каналом который потом выходит на крышу. Я все-таки думаю что есть какое-то препятствие для выхода воздуха на крышу из-за чего весь воздух от соседей идет не на крышу, а к вам в квартиру...

Попробуйте обратиться к этим ребятам: , я думаю они хорошо знают схему вентиляции в вашем доме.

Designman написал :
Чердак у вас в доме есть?

чердак есть. я даже знаю теперь, что на нем борова есть. щели в боровах заделывали.