Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2012 Тирасполь Сообщений: 12
#3192460

Исходные данные комната 20 кв.м. один человек. необходим минимально возможный шум.
Пластины планируются из жести 0,5мм. Частный дом и размеры рекуператора не имеют особого значения.
воросы
1)площадь пластин.
2)диаметр труб-воздуховодов
3)какие вентиляторы нужны
4)какой фильтр от земляной пыли(у нас часто засуха и воздух насыщен пылью)
5)расстояние между пластинами.
6)где можно посмотреть подробный чертеж рекуператора?
7)как бороться с шумом
з.ы. 2-3 месяца в году бывает жарко(около 35) ,зимы бывают вполне морозные. поэтому, полагаю, что рекуператор окупится.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

fankit написал :
Пластины планируются из жести 0,5мм. ....... размеры рекуператора не имеют особого значения.

Если не хочется покупать готовую установку не проще тот же рекуператор купить готовый и не заниматься мазохизмом. Все равно "как надо" не получится. А "лишь бы самому сделать" - стоит ли время тратить ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.07.2012 Тирасполь Сообщений: 12

Ким нет на местном рынке подобного,под заказ будет на много дороже. остается только самому сделать.

Ким написал :
Если не хочется покупать готовую установку не проще тот же рекуператор купить готовый и не заниматься мазохизмом. Все равно "как надо" не получится. А "лишь бы самому сделать" - стоит ли время тратить ....

Порекомендуйте пож-та, где есть хороший выбор рекуператоров в Москве и МО

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

fankit написал :
Исходные данные комната 20 кв.м. один человек. необходим минимально возможный шум.
Пластины планируются из жести 0,5мм. Частный дом и размеры рекуператора не имеют особого значения.

А есть ли вообще необходимость на такое помещение ставить рекуператор???? Не проще сделать что нибудь из серии предложений, которые здесь предлагались. Типа, в стене клапан и маломощный вентилятор. ... Ну и типа такого же. Насколько помню, был и самопальный рекуператор, если не ошибаюсь, на основе мелких вентиляторов.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.07.2012 Тирасполь Сообщений: 12

Ким спец образования в данной области нет,судить сложно.
но исходя из собственного опыта комната зимой выхолаживается мгновенно,летом на много хуже. при том ни о каком однократном или двухкратном обмене и речи не было(при вентилировании)

Ким в чем главная проблема самдельных рекуператоров?
пока преполагаю,что в оребрении или профилировании пластин.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Почитайте,

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.07.2012 Тирасполь Сообщений: 12

прочитал большинство(из тех что нашел) топиков в рунете,в том числе и этот.
подробные рекомендации по изготовлению не попадались...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

teleden написал :
Порекомендуйте пож-та, где есть хороший выбор рекуператоров в Москве и МО

А почему обязательно в Москве?
Дайте размеры рекуператора, мы Вам его из Питера пришлем

И, потом, у Вас же Lgh 15-rx-5 уже есть.
Зачем Вам второй рекуператор?

В Москве потому, что я нахожусь в Москве А какой именно рекуператор Вы пришлете - бумажный, или металлический? Я собираюсь заменить заводской родной бумажный рекуператор на металлический, есть ли в этом смысл, как Вы считаете? У какого рекуператора преимущество? Собираете ли Вы приточно-вытяжные установки на базе Ваших рекуператоров? Интересует приточно-вытяжная установка на объем помещения до 150 куб. м в час

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

teleden написал :
Интересует приточно-вытяжная установка на объем помещения до 150 куб. м в час

Не найдете такой, сильно маленький объем. Это как раз "мертвая зона" в оборудовании на такую производительность. Настенные мини-установки будут ДО, а что-то посерьезнее - СВЫШЕ того что Вам хотелось бы.

Это мое мнение и его не навязываю

ну значит около 150 тогда

Регистрация: 07.07.2012 Тирасполь Сообщений: 12

veterburg, можно подробней,что за рекуператоры у вас и примерная цена.
получить в москве не проблема. привезти на место сложно,поэтому какие габариты?

господа,меня в основном интересует конструктивные особенности,расстояние межде пластинами и т.п.
пока планирую такие характеристики.
жесть 0,5мм,расстояние 4мм между пластинами,размер пластины 25*25см.
вопрос в том во сколько пакетов сложить и какая площадь обменника.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

teleden написал :
В Москве потому, что я нахожусь в Москве

  1. А какой именно рекуператор Вы пришлете - бумажный, или металлический?
  2. Я собираюсь заменить заводской родной бумажный рекуператор на металлический, есть ли в этом смысл, как Вы считаете?
  3. У какого рекуператора преимущество?
  4. Собираете ли Вы приточно-вытяжные установки на базе Ваших рекуператоров?
  5. Интересует приточно-вытяжная установка на объем помещения до 150 куб. м в час

Позволил себе пронумеровать Ваши вопросы.

  1. Прислать можем любой, хоть роторный. Другое дело, что у разных производителей размеры рекуператоров - разные, а под заказ, если и возьмется кто сделать, стОить это будет очень недешево.
  2. Считаю, смысла нет. Выбирать тип рекуператора следовало на этапе проектирования.
  3. В двух словах, у пластины ниже КПД и есть необходимость отвода конденсата. Бумага возвращает влагу и имеет более высокий КПД.
  4. Собираем, только не на наших
    Такие, например:
  5. Ким прав. Кроме LGH, такого расхода, похоже, никто не выдаст. Или на 110 кубов снижаться с , или получать около 300 (например, DOMEKT RECU300).

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

fankit написал :
veterburg, можно подробней,что за рекуператоры у вас и примерная цена.
получить в москве не проблема. привезти на место сложно,поэтому какие габариты?

Линейки у всех (Remak, Vertro, КОРФ...) стандартные: 40-20, 20-25, 50-30, 60-30 и т. д.
Но Вам они не подойдут: не те расходы.
А Systemair, Komfovent и пр., насколько я знаю, отдельно рекуператоры не поставляют.
И если бы даже поставляли, минимальный расход у них - за 300 кубов.
Так что вариантов немного.

Регистрация: 07.07.2012 Тирасполь Сообщений: 12

veterburg написал :
Так что вариантов немного.

укажите пожалуста эти варианты.
так понимаю,что один из них LOSSNAY VL-100U-E

Есть идея конденсат выводить обратно в комнату в какой нибудь испаритель.
так понимаю что в моих условиях летом конденсат будет и в приточном отделе теплообменника?
Подскажите какой вентилятор мне нужен.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

fankit написал :
укажите пожалуста эти варианты.

Как вариант, здесь один товарищ рекламировал - Meltem - WRG (Германия). Что это и как работает - не видел, не знаю и т.д. А называю ее только по одной причине - это примерно то что Вам надо по техническим данным.

fankit написал :
так понимаю,что один из них LOSSNAY VL-100U-E

То же вариант ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

fankit написал :
укажите пожалуста эти варианты.
так понимаю,что один из них LOSSNAY VL-100U-E

Да, это самое простое решение.
Из известных мне малорасходных установок вижу еще только только два варианта: LOSSNAY LGH15 (ME) и EPVS-200 (Electrolux).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

veterburg написал :
Из известных мне малорасходных установок вижу еще только только два варианта: LOSSNAY LGH15 (ME) и EPVS-200 (Electrolux).

Это уже как бы довольно "габаритные установки" ..... Хотя,

fankit написал :
размеры рекуператора не имеют особого значения.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал :
Это уже как бы довольно "габаритные установки" ..... Хотя,

В общем, да
LOSSNAY LGH-15-RX5-E: 780*610*275, Electrolux - 750*505*245 мм.

проще всего сделать роторный теплообменник, единственная сложность длинный лист поперек отпрофилировать, у меня установка системаир с роторным теплообменником на 700 кубиков в час, так вот там отпрофилирована фольга треугольным профилем, второй слой обычный ровный лист, и этот сэндвич на вал накручен
сэндвич - /\/\/\/\/\

Регистрация: 07.07.2012 Тирасполь Сообщений: 12

alikk, ихмо это сложнее. пластинчатый легче собрать и потом отмывать от пыли и т.п.