Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3224030

Присматриваю вентилятор в ванную. В ванной естественная вентиляция лист А4 держится на вент решетке (анемометра к сожалению нету). 4ый из 5ти этажей.
Присмотрел пока
но боюсь что будет шумноват
скажите пожалуйста, будет ли польза от использования компьютерного кулера, например ?
Где-то читал что компьютерный кулер не создает нужного давления, но у меня же тяга есть...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

myweb написал :
читал что компьютерный кулер не создает нужного давления,

вса правильно

myweb написал :
.....но у меня же тяга есть...

тогда, зачем он Вам нужен ???? Или по принципу - "Кашу маслом не испортишь ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
вса правильно

тогда, зачем он Вам нужен ???? Или по принципу - "Кашу маслом не испортишь ..."

Правильно ли я понимаю, что вы хотите сказать, что установка вентилятора не увеличит эффективность вентиляции?
Просто у родителей с пассивной вентиляции (тяга тоже была) завелась плесень на потолке.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

myweb написал :
ы хотите сказать, что установка вентилятора не увеличит эффективность вентиляции?

Смотря какой поставите вентилятор. Компьютерный - не увеличит, а если взять, допустим, дутьевой - то с ног сбивать будет (это конечно шутка). Хотелось бы понять зачем он Вам нужен .... А к этому, понять бы из чего каналы сделаны - металл или строительное исполнение. Если металл, то еще может быть что-то и получится. А если строительное - ........ Я видел как нормальный центробежный вентилятор с производительностью в 600 кубов в прямом смысле "умер" на канале, выполненном в строительном исполнении. Поэтому, если хотите поставить вент "на всякий случай" - "на здоровье", покупаете настенный недорогой и ставьте. Дай бог как нибудь и поможет.

myweb написал :
у родителей с пассивной вентиляции (тяга тоже была) завелась плесень на потолке

"Тяга тоже была" - это как ???? Проверяли ???? если плесень появилась - значит что-то было не так. И вполне реально что и вентилятор бы не помог. С такими случаями надо разбираться.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Я видел как нормальный центробежный вентилятор с производительностью в 600 кубов в прямом смысле "умер" на канале, выполненном в строительном исполнении.

а что такое было, засор воздуховода?

Ким написал :
если плесень появилась - значит что-то было не так.

возможно она появилась в теплое время года, когда естественная вентиляция еле-еле тянет..

Дядька Глюк написал :
а что такое было, засор воздуховода?

Попадались мне дома в 9 этажей с индивидуальными каналами. Канал формально 13х13см, с растворными соплями, реально и 10х10см не получалось. Прикиньте сопротивление такого канала высотой 25м.
А как Вам такое подключение вытяжки?

Дядька Глюк написал :
возможно она появилась в теплое время года, когда естественная вентиляция еле-еле тянет..

Еле-еле она почти у всех тянет, а плесень появляется у единиц. Чтобы вылезла плесень, нужно, чтобы стена напиталась влагой. А чтобы это произошло, нужно, чтобы появилась точка росы (протечки исключаем). Точка росы летом, на теплой поверхности стены... Это нужно сильно постараться.

trubo4ist написал :
А как Вам такое подключение вытяжки?

я даже не конца понял что это за хрень!

trubo4ist написал :
Точка росы летом, на теплой поверхности стены... Это нужно сильно постараться

легко, у меня первый этаж - сейчас не тянет вовсе (жарко когда), два человека искупаются и баня стоит несколько часов (полотенчик снят, вентилятора нет), от плесени спасает пока что хорошая обаботка стен и потолка антигрибковым составом.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

trubo4ist написал :
А как Вам такое подключение вытяжки?

Дядька Глюк написал :
я даже не конца понял что это за хрень!

Вытяжка хорошо себя вела - дали сладкое ( диаметр трубы ) , а естественная вентиляция - плохо , взяли конкретно за горло и поставили на горох в угол ...

Прикинул в программке Vent-Calc: прокачка 90 кубиков, высота вентканала (140х140) 5.5м в с кирпичной кладкой... и получилось Сопротивление ~6 Па. Посмотрел что есть из компьютерных вентиляторов и нашел
Производительность: 27.2 - 92.4 CFM (46 - 157 m³/h)
Давление: 0.175 - 2.32 mmH2O / 1.72 - 22.75 Pa

Подскажите пожалуйста, хватит ли такого вентилятора? Например сегодня (на улице 30, в квартире холоднее) тяги вообще нету.
Или лучше не экспериментировать и установить что-то из:
BLAUBERG Tubo 125 (245 м3/ч, 67Па)
Vents 125 ВКО (188 м3/ч, 57Па)
во внутрь вентканала и сделать/купить регулятор оборотов?

Дядька Глюк написал :
я даже не конца понял что это за хрень!

Да все Вы правильно поняли: труба от вытяжки была подведена к этой трубке (что-то вроде слива конденсата от кондея). Та, в свою очередь, была в ПВХ-воздуховоде 110х55мм. Воздуховод был метра 4 с несколькими поворотами, проложен за подвесным потолком ванной и кое-как (без уплотнения) вставлен в дыру, пробитую в вентканал ванной.

Ким,

Ким написал :
Я видел как нормальный центробежный вентилятор с производительностью в 600 кубов в прямом смысле "умер"

вентилятор умер от перегрева, потому что воздухом проходящим плохо обдувался?