Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3224075

Добрый день, мастера.
Вопрос в следующем. Есть 3х этажный таунхаус, небольшой - 150м. Будет ли достаточно поставить вентустановку на первом этаже (что-то типа приточки ВМ-200), чтобы на 3м этаже вентиляция работала. Ведь по сути, необходимо просто создать разность давлений, чтобы воздух обновлялся.
Или же нужно на каждом этаже ставить что-нить, но меньшего размера - типа Селенги?

тут наверное проект вентиляции нужно заказывать

Заказал. Только вот хотелось бы понимать ( в общих чертах ) что я заказал..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Lazycat написал :
Заказал. Только вот хотелось бы понимать ( в общих чертах ) что я заказал..

Оригинальненько !!! Сами не знаете что заказали ???? Наверняка какое-то техническое задание на проектирование писали или подписывали. Если только "подписывали" - то хотя бы надо было прочитать что подписали. Может быть это был Вам же приговор .... А может быть, вообще ничего такого не было ????
Тогда только одни эмоции - "Ну ващщщщщщщеееееее !!!! ....."

Это мое мнение и его не навязываю

Lazycat написал :
Только вот хотелось бы понимать ( в общих чертах ) что я заказал..

С таким подходом поймёте потом )

с одной стороны есть нормы по объему заменяемого воздуха в жилых помещениях, скорости потоков воздушных масс, темпетаруре. А с другой есть конкретные размеры, высоты потолков, воздухообмен между помещениями. Вот и ТЗ вот и расчет.

Конечно оригинальненько! Я же не профессионал в этом деле и просто хочу одну большую кнопку с надписью "Все Ок!" С моей стороны были исходные данные. Заказывал проект ВСЕГО таунхауса ( в том числе и ОВ ). Фактически все данные с размерами и материалами у проектировщика есть. В техническом задание было что-то типа "по согласованию с заказчиком".. Не вижу что еще от меня может потребоваться. Вопрос задал, чтоб понимать о чем идет речь при приемке проекта.

Я просто хочу понять в каком случае ставиться одна установка на весь дом, а в каком их придется делать три. Альбомов решений по установке приточной, приточно-вытяжной системы нигде не смог найти. К примеру (только пример!) есть вот такой агрегат он один нужен? 3? 10? Нигде ведь даже ориентировочно нет информации. Только характеристики по размерам и объему прогоняемого воздуха. А как например его привернуть под потолок нигде не видел.

P.S. Проектировщик говорит - основная проблема где расположить агрегаты + как организовать забор воздуха и соответственно выпуск. Вот и смотрю что к чему

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Lazycat написал :
.... хочу одну большую кнопку с надписью "Все Ок!" .....

Такого никогда не было и не будет. Всегда будет - "сделано не так, не так хотел, должно быть по другому и т.д."

Lazycat написал :
.... В техническом задание было что-то типа "по согласованию с заказчиком".. Не вижу что еще от меня может потребоваться.....

Не раз описывал варианты вентиляции, вполне законные, не противоречащие нормам. И таких вариантов, если не ошибаюсь, получалось порядка 8 штук. если интересен перечень (повторяться не хочу), поиском поищите.
Вот и интересно что же значится под заглавием "по согласованию с Заказчиком". После понимания этого можно будет хоть что-то ответить на Ваш вопрос:

Lazycat написал :
...... о чем идет речь при приемке проекта.

Lazycat написал :
Проектировщик говорит - основная проблема где расположить агрегаты + как организовать забор воздуха и соответственно выпуск.

Правильно говорит проектировщик, это одна из основных проблем. Иногда из-за решения этой проблемы (да и не только ее одной) и возникает вопрос сколько поставить агрегатов

Lazycat написал :
один нужен? 3? 10?

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Такого никогда не было и не будет. Всегда будет - "сделано не так, не так хотел, должно быть по другому и т.д."

Не раз описывал варианты вентиляции, вполне законные, не противоречащие нормам. И таких вариантов, если не ошибаюсь, получалось порядка 8 штук. если интересен перечень (повторяться не хочу), поиском поищите.

Да Вы же мне и отвечали.. Я задавал вопрос - что сделать и Вы предложили несколько вариантов. Но эти варианты без расчетов.. Потому и обратился к проектировщику, так как у него на руках полный комплект документов по дому (в том числе и теплорасчеты, и размеры, и расположение комнат)

Ким написал :
Правильно говорит проектировщик, это одна из основных проблем. Иногда из-за решения этой проблемы (да и не только ее одной) и возникает вопрос сколько поставить агрегатов

Но теперь мой вопрос, как к спецам, касался именно этого (видимо очень плохо сформулированный даже для себя ) Из того что я видел на рисунках почему-то вся вентиляция собрана либо в одном месте (на чердаке) и от нее ведут воздуховоды по всем этажам, либо делают в каждой комнате. Чтобы делали один агрегат на этаж нигде не видел. Вы говорите что такое бывает и это уже маленький кусочек информации. И еще я просто пытался оценить - вообще такое возможно - поставить приточку внутрь дома внизу чтоб создать дополнительное давление на всех 3х этажах. Так делают? Или необходимо вести воздуховод на каждый этаж? (ну или там на каждом этаже делать свою приточку)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Lazycat написал :
видимо очень плохо сформулированный даже для себя

Да и не только для себя, но и здесь Вы ведете себя как партизан. Как не "пытаешь" Вас Вы все равно выкручиваетесь.
Не зря Вам и вопрос задавал по тех заданию. Приходится повторяться по "методу догадок".
Предположу что Вы выбрали КИВы. В этом случае - клапана обязательно надо ставить в каждой комнате где находятся люди а вытяжные стояки - кухня, с/у, подсобные помещения. Вот Вам первый возможный вариант ответа - оборудование стоит на каждом этаже, почти во всех комнатах
Следующее предположение
Планировка по-этажно примерно симметричная. Есть ниши/проемы/отверстия которые по этажам тоже симметричны и есть возможность всю систему воздуховодов свести в какое-то одно помещение. В этом варианте сам бог велел по-максимуму объединить на законных основаниях помещения для вентиляции и свести все на некоторое минимальное число установок. В этом случае делается все согласно норм и уменьшаются финансовые вложения на оборудование.
Следующее предположение
Планировка - асимметрична. Такие проекты в душе называю "сделанные через ж ...." . Но это только для себя, т.к. то что на чертежах меня касается только в одном плане - Как сделать так чтобы все работало в этом "произведении искусства". А дальше начинается изъё.... , и как вариант, какие-то системы распочкевываются, что, конечно, же бьет по Вашему карману как Заказчику....

Вот примерный вариант ответов от партизана партизану. Была бы конкретика (уже не первый раз повторяюсь) дал бы более конкретный ответ. А так - "какой привет такой и ответ ...."

Пы.Сы, Сорри за резкость и некоторый сарказм .....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Да и не только для себя, но и здесь Вы ведете себя как партизан. Как не "пытаешь" Вас Вы все равно выкручиваетесь.
Не зря Вам и вопрос задавал по тех заданию. Приходится повторяться по "методу догадок".

....

Вот примерный вариант ответов от партизана партизану. Была бы конкретика (уже не первый раз повторяюсь) дал бы более конкретный ответ. А так - "какой привет такой и ответ ...."

Пы.Сы, Сорри за резкость и некоторый сарказм .....

Представляете а каково мне? Когда более-менее нормального объяснения нет нигде. Когда я сам не могу выбрать какой вариант мне подходит, поскольку не представляю толковых плюсов и минусов. Точнее плюсы и минусы есть - они расписаны, только сами по себе, не в купе с остальным. Например - ставим КИВ, и тут начинается: отопление у меня идет ТОЛЬКО через теплый пол. И? Из клапанов будет дуть. Но ведь батарей нет, так? Т.е. КИВ - не вариант. Ну и так далее...

Планировка - конечно асимметричная, это ж почти собственный дом и хочется сделать его так, чтобы было приятно в нем жить.
Я так понимаю, самый затратный и в то же время, самый работающий метод - приточно-вытяжная вентиляция. Проектировщик работает сейчас по этому варианту..

Про сарказм и резкость - да я сам также думаю, так что все норм..

Но все-таки, чисто теоретически (из серии сферических коней в вакууме), можно ли поставить на первом этаже ОДНУ приточку, которая создаст необходимую разность давлений, чтобы обновлять воздух на 3х этажах?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Lazycat написал :
Когда более-менее нормального объяснения нет нигде. Когда я сам не могу выбрать какой вариант мне подходит, поскольку не представляю толковых плюсов и минусов. Точнее плюсы и минусы есть - они расписаны, только сами по себе, не в купе с остальным.

А как можно что-то сказать когда, повторяюсь в сто первый раз, был бы хоть какой-то исходник. Иначе приходится "гадать на кофейной гуще ... ". В этом случае Вам проще проектировщику "горлышко на его шейке" передавить и пусть Вам объясняет. Он среди всех Нас (после Вас ) имеет первую форму допуска к работе с секретной информацией и обладает определенным ее минимумом ..... ,

Lazycat написал :
можно ли поставить на первом этаже ОДНУ приточку, которая создаст необходимую разность давлений, чтобы обновлять воздух на 3х этажах?

Интересненькая беседа
Если принять решение по принципу "пальцем в небо" и взять за основу что получится после "гадания на кофейной гуще", приняв все исходные данные как "теоретически возможные", то на выходе возможно получить результат, при определенных условиях, который будет удовлетворять Вашему пожеланию, а конкретно:

Lazycat написал :
поставить на первом этаже ОДНУ приточку, .......чтобы обновлять воздух на 3х этажах?

Вся переписка похожа присказку "про не родившегося бычка .... "

Lazycat написал :
самый работающий метод - приточно-вытяжная вентиляция. Проектировщик работает сейчас по этому варианту..

Опять таки, какой из них. Я таких вариантов минимум 5 назову

Это мое мнение и его не навязываю

Ладно. Замяли.. Разговор ни о чем, но все равно спасибо. Какую-то информацию получил.
Итак вопрос из теории:
а) на дворе лето
б) в окнах стоят клапана
в) добавлена механическая вытяжная вентиляция
г) в комнатах стоят кондиционеры

Будет ли создаваться разность давлений за счет температур? Т.е. Повлияет ли на воздушный обмен хоть как-то тот факт что в комнате 23гр, а на улице 30гр?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Lazycat написал :
Итак вопрос из теории:
а) на дворе лето
б) в окнах стоят клапана
в) добавлена механическая вытяжная вентиляция
г) в комнатах стоят кондиционеры

Опять таки, исходя из Ваших данных, при работе механической вытяжки в помещении будет создаваться разряжение и наружный воздух с температурой в 30 градусов будет у Вас в квартире. Кондиционеры, которые там стоят, должны были бы быть подобраны с учетом компенсации тепла, перенесенного горячим приточным воздухом в помещение.
Где-то примерно так.

Lazycat написал :
.... Ладно. Замяли..

Не понимаю, почему Вы шифруетесь .... Обезличили бы планировку, многое было бы проще решить и понять что есть что.....

Это мое мнение и его не навязываю

Lazycat написал :
Заказывал проект ВСЕГО таунхауса ( в том числе и ОВ ). Фактически все данные с размерами и материалами у проектировщика есть. В техническом задание было что-то типа "по согласованию с заказчиком".. Не вижу что еще от меня может потребоваться. Вопрос задал, чтоб понимать о чем идет речь при приемке проекта.

Если бы все проектировщики были идеальными и отвечали за свои решения
Но мы живём в реальном мире....
Пока сам не разберешься, не проконтролируешь... не можешь быть уверен в результате....
Нужно вникать, понимать, задавать вопросы, и так несколько кругов - пока не появится ясности...
Привлекать спецов из другой фирмы - чтобы покритиковали проект - очень полезно

Lazycat написал :
хочу одну большую кнопку с надписью "Все Ок!"

Такая кнопка есть (на словах и в проекте ), но .... жмешь, а она не нажимается

Lazycat, по форуму всё равно ничего не поймёте.... только что очень начальные азы....
Найдите пару независимых проектировщиков на форуме АВОК и пообщайтесь вживую - консультации с выездом за деньги.
Поможет избежать косяков, о которых будете жалеть, когда будет поздно...

Ким написал :
Не понимаю, почему Вы шифруетесь .... Обезличили бы планировку, многое было бы проще решить и понять что есть что.....

Планировка:

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Lazycat написал :
Планировка:

Насколько понимаю, пом. 102 - Котельная. И усложнять приточно-вытяжной системой смысла не вижу. Вот в этом помещении ставится одна приточная установка на все три этажа. Каналы естественной вентиляции у Вас предусмотрены. Честно говоря, еще бы один канал сделал для вытяжки от плиты и еще один - для гардеробных.
Остается посчитать расходы и сделать разводку.
Что касается кондиционеров - дешево не выйдет. 6-7 внутренних блоков "так и просятся" или VRV или MXZ-8A140VA (до 8 вн блоков) от МЕ. Последний получится немногим дешевле чем VRV-система. Но в любом случае надо проверить еще.

Вот то чтобы я применил.

А теперь когда есть планы проще отвечать на Ваши вопросы ...... Пытка продолжалась не очень долго.

Это мое мнение и его не навязываю

Насколько я понял, предлагается следующее:
1) в котельной ( это 102) поставить КИВ
2) в окна поставить клапана Aereco
3) поставить механическую вытяжную Вентиляцию
4) поставить мультисплит LG наверное на 6 комнат

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Lazycat написал :
Насколько я понял, предлагается следующее:
1) в котельной ( это 102) поставить КИВ

Для работы котла вполне возможно и КИВ. А можно и ничего не ставить, допускается - открытое окно

Lazycat написал :
3) поставить механическую вытяжную Вентиляцию

ДА, для дома механическая приточная установка и каналы естественной вентиляции в помещениях.
Еще вопросик: Камин "не намечается" в доме ????

Lazycat написал :
4) поставить мультисплит LG наверное на 6 комнат

Здесь по бренду - "выбор за Вами". То что предлагал это Митцубиши Электрик

Это мое мнение и его не навязываю

Lazycat написал :
4) поставить мультисплит LG наверное на 6 комнат

Не надо осложнять себе жизнь в будущем, экономией денег сейчас

Ким написал :
ДА, для дома механическая приточная установка и каналы естественной вентиляции в помещениях.
Еще вопросик: Камин "не намечается"...

не понял! Приток, как я понял, через оконные клапана и вытяжка на дом.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Lazycat написал :
не понял! Приток, как я понял, через оконные клапана и вытяжка на дом.

Тогда я Вас то же не понял !!!
Надо начинать все сначала, определиться что Вам больше "ближе к телу" и что будем брать "за основу". Здесь получаются два варианта:

  1. Это то что Вам проектирует проектировщик, согласно Вашего техзадания, и рассмотреть, по возможности, его плюсы и минусы
  2. "Начать все сначала" и попытаться разобраться в теории "что же Вы все таки хотите получить" и только "потом" перейти к п.1

Если по п.1 практически ничего не смогу ответить, т.к. не видел/не знаю что он предлагает
Ну а по п.2 - без проблем, можно попытаться разобраться ....

На каком из этих вариантов останавливаемся ????

Это мое мнение и его не навязываю

Интересует пока все-таки то, что проектирует проектировщик. Что он предлагает - я как раз и описал пунктами в предыдущем посте.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Lazycat написал :
Насколько я понял, предлагается следующее:
1) в котельной ( это 102) поставить КИВ
2) в окна поставить клапана Aereco
3) поставить механическую вытяжную Вентиляцию
4) поставить мультисплит LG наверное на 6 комнат

Если этот пост то:
п.1 Проходит
п.2, 3 - здесь должно быть соответствие что могут Аэреко и что смогут вытянуть вытяжные вентиляторы
п.4 Вам уже написали:

BV написал :
Не надо осложнять себе жизнь в будущем, экономией денег сейчас

Согласен полностью

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Если этот пост то:
п.2, 3 - здесь должно быть соответствие что могут Аэреко и что смогут вытянуть вытяжные вентиляторы
п.4 Вам уже написали:
Не надо осложнять себе жизнь в будущем, экономией денег сейчас
Согласен полностью

Да дело не в деньгах. Для меня важнее всего именно п 1-3. Ну поскольку человек проектирование деньги себе зарабатывает профессионально (насколько я понял - только проектированием), то надеюсь все расчеты он проведет корректно.
п.4 - дело далекого будущего, сейчас просто заранее закладываю коммуникации под кондиционер.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Lazycat написал :
Для меня важнее всего именно п 1-3 ....

Вы абсолютно правы. Но чтобы понять правильно сделано или не правильно - желательно бы посмотреть что Вам выдаст проектировщик.

Lazycat написал :
.... Ну поскольку человек проектирование деньги себе зарабатывает профессионально (насколько я понял - только проектированием), то надеюсь все расчеты он проведет корректно.....

Конечно же доверять надо, но все равно стоит и проверить. По крайней мере, могут и какие-то пожелания выплыть ... А это вполне нормально и естественно ....

Lazycat написал :
п.4 - дело далекого будущего, сейчас просто заранее закладываю коммуникации под кондиционер.

Как бы оно "далеким" не было, сейчас Вам стоит определиться "как, какие и куда прокладывать трассы". Ведь у разных систем - по разному делаются трассы. Так что "теорией" надо заниматься сейчас ....

Это мое мнение и его не навязываю

Проект вентиляции обретает свои черты:

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Lazycat написал :
Проект вентиляции обретает свои черты:

Ну что давайте по пробуем посчитать. Правда, с клапанами и проветривателями особо не сталкивался, поэтому могу ошибиться. Но, думаю, меня в случае чего поправят. И еще, я сейчас пока проверяю только воздушный баланс, исхожу из того что есть на чертежах, не проверяя установленного оборудования. Это уже следующий этап.
Поехали:
1 этаж.
Приток. Один клапан КИВ125 ( это 50куб.м/час) и ЕММ 5-35 (это максимально 35куб.м/час) ИТОГО приток = 85 куб.м/час максимально
Вытяжка. пом.103 - 150куб.м; пом.102 (котельная) - не указано, но по нормам = 3крат + объем на горение. Получится минимум 60 куб.час; пом.104 - 35 куб.м; пом.105(кухня) - опять таки расход не определен. Минимально для кухни, насколько помню, 90куб.м; зонт не учитывается, т.к. работает кратковременно ИТОГО вытяжка = 335 куб.м/час
Разряжение на 1 этаже составляет = 250куб.м
2 этаж
Приток. 2 клапана ЕММ 5-35 (это максимально 35куб.м/час) ИТОГО приток = 70 куб.м/час максимально
Вытяжка. пом.203 - 150куб.м; пом.204 - 35куб.м; пом.205 - 35куб.м ИТОГО вытяжка = 220куб.м/час
Разряжение на 2 этаже составляет = 70куб.м
3 этаж
Приток. 2 клапана ЕММ 5-35 (это максимально 35куб.м/час) ИТОГО приток = 70 куб.м/час максимально
Вытяжка. пом. 303 - 50куб.м; пом.304 и 305 - по 35куб.м; ИТОГО вытяжка = 120куб.м/час
Разряжение на 3 этаже составляет = 50куб.м
ИТОГО по всему дому 100%-ное разряжение - 370 куб.м/час
Проточного воздуха предусмотрено проектом 225 куб.м
Исходя из всего того что выше написал, я, как обыватель, делаю следующий вывод:

  1. Чтобы вентиляция как нибудь работала должны постоянно работать все вытяжные вентиляторы
  2. При остановке вентиляторов в вертикальном канале может быть переворот вентиляции из-за того что предложенное количество приточных клапанов будут не справляться с воздухообменом. Где сопротивление будет меньше оттуда буде поступать наружный воздух
  3. При работе всех вытяжных вентиляторов в приточных клапана может возникнуть лишний шум из-за повышения скорости воздуха.
  4. Вытяжные вентиляторы если включать, то только выборочно. Если их производительность превысить величину притока, где-то можно будет получить подсос воздуха из вне помещений.

если я не прав, надеюсь меня поправят те кто чаще с клапанами сталкиваются. Но для меня именно пока эти вопросы возникли

Это мое мнение и его не навязываю

Я вот тут несколько не понял. А что, обычные вентканалы не работают? (на кухне и в котельной)? Далее.. Дом рассчитан на постоянное проживание 4х человек. Итого по нормам необходимо 80кубм/час.