Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3238921

2-х комнатная квартира на 5 этаже 5-тиэтажного дома. На кухне и в ванной вент.каналы (для каждой квартиры свои, выходят напрямую на крышу). В проекте на дом написано

Вентиляция жилого дома предусматривается вытяжная с естественным побуждением непосредственно из помещений водомерного узла, электрощитовой, кладовой уборочного инвентаря, санузлов и ванных, кухонь с учетом вытяжки из жилых комнат 3 м3 воздуха на 1 м2 жилой площади.
Компенсация удаляемого воздуха предусматривается поступлением нар. воздуха через открывающиеся форточки жилых комнат. В вентканалах кухонь устанавливаются решетки типа РВП на 1-3 этажах, на 4-5 этажах предусматривается установка канальных вентиляторов ВК 2,5 04.2.

Весной естественная тяга и на кухне и в ванной была хорошая. В ванной тоже поставил вентилятор, как иногда при открытых окнах так тянуло, что вентиляторы сами вращались. Сейчас когда за окном +32...+34 °С иногда есть обратная тяга, насколько я понимаю, так вполне может быть.
Хочу на кухне поставить на вентканал тройник, для подключения и вытяжки, и естественной вентиляции.
Надо ли на патрубок для естественной вентиляции ставить канальный вентилятор, как в проекте, или можно обойтись просто решеткой?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

99xt1 написал :
....Хочу на кухне поставить на вентканал тройник, для подключения и вытяжки, и естественной вентиляции....

В Вами же приведенной ссылке отметьте место где предусмотрено подключение вытяжки (зонта над плитой)
А вот для того чтобы работала вентиляция кухни возможно и стоит поставить вентилятор, но только с расходом согласно норм, а не из расчета "пальцем в небо ... и разбросом плюс/минус полторалаптя ...."

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
В Вами же приведенной ссылке отметьте место где предусмотрено подключение вытяжки (зонта над плитой)

Вы хотите сказать, что ставить вытяжку нельзя? Как же тогда будут удаляться условные пар и дым от плиты? Через естественную вентиляцию?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

99xt1 написал :
Вы хотите сказать, что ставить вытяжку нельзя? Как же тогда будут удаляться условные пар и дым от плиты? Через естественную вентиляцию?

Опять таки сами себе ответили - "Если очень хочется, то делать можно.... А вот что получится - фиг с ним, главное сделано ..."

Пы.Сы. Сорри за флуд.... Вам расскажут как "космические корабли покоряют просторы вселенной ...." Что примерно переводится так - "как осевые вентиляторы вытяжек не знают, т.к. мозгов нет, куда и в какие щели вдуть чтобы хоть как-то изобразить что они работают ...."

Это мое мнение и его не навязываю