Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3245003

Добрый день. Мне казалось что такая проблема должна возникнуть ну у очень многих людей - но ответа я так и не смог найти. Итак. Окна комнаты выходят на лоджию (и больше никуда) Если мы остекляем лоджию, тем более если это теплое остекление - то даже когда мы открываем форточку (в комнате) то "на улицу" мы не попадаем. Нужна приточная вентиляция сквозь лоджию. Решение хочется недорогое, без изысков. Присматривался к Кив-125 -но у него максимальная длина 100, а ширина лоджии + стены явно больше. По сути нужна "эмуляция форточки".
Может есть какие-то идеи?
Спасибо.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

труба 110 от канализации. снаружи решётка внутри анемостат . и крутите щель какую надо в завитсимости от погоды. практически тож же кив только дешевле и без утеплителя внутри. ну и на фабричных кивах стоит ещё фильтр от пыли

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

evgeshock написал :
Нужна приточная вентиляция сквозь лоджию.

Сама лоджия тоже нуждается в вентиляции .

evgeshock написал :
Присматривался к Кив-125 -но у него максимальная длина 100, а ширина лоджии + стены явно больше.

Труба КИВ будет равна толщине стены после организации притока воздуха на лоджию .

evgeshock написал :
Решение хочется недорогое, без изысков.

А если просто открыть окна в комнате и на лоджии в режим вентиляции ?

Glasser написал :
А если просто открыть окна в комнате и на лоджии в режим вентиляции ?

В Симферополе это, может, и прокатит, но в Москве зимой, по-моему, холодновато будет.

Летом именно так: можно открыть форточку и окна балкона. Тут все ясно. Вопрос что делать зимой, что делать осенью, когда дожди и при открытии окон на лоджии лоджия просто залита будет

Лоджия конечно тоже нуждается в вентиляции, но если я сделаю приток на лоджию (допустим Кив-125) то открытое окно на лоджию разве спасет меня? А если я поставлю на стену между комнатой и лоджией второй кив - это будет работать?

evgeshock написал :
Летом именно так: можно открыть форточку и окна балкона. Тут все ясно. Вопрос что делать зимой, что делать осенью, когда дожди и при открытии окон на лоджии лоджия просто залита будет

Я планирую поставить в остекление лоджии вентляционную решетку, а в окно из квартиры на лоджию - вент. клапан. Есть вент. решетки с защитой от дождя, экраном от насекомых, возможностью регулирования воздухопропускания и шумоизоляцией. Плюс решетки в том, что окна всегда закрыты, т.е. никто не залезет и окурок не залетит.

booblerg написал :
Я планирую поставить в остекление лоджии вентляционную решетку, а в окно из квартиры на лоджию - вент. клапан. Есть вент. решетки с защитой от дождя, экраном от насекомых, возможностью регулирования воздухопропускания и шумоизоляцией. Плюс решетки в том, что окна всегда закрыты, т.е. никто не залезет и окурок не залетит.

Хорошая идея. А куда вы собираетесь ее монтировать под окна? и можете поподробне о выбранной решетке. И еще. Если вы ее собираетесь монтировать во внешнюю стену (ту на которой стоит остекление), то не будет ли это вымораживать стену?
Спасибо.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

evgeshock написал :
Вопрос что делать зимой

evgeshock написал :
если я сделаю приток на лоджию (допустим Кив-125) то открытое окно на лоджию разве спасет меня?

Это будет работать .

evgeshock написал :
А если я поставлю на стену между комнатой и лоджией второй кив - это будет работать?

И это будет .

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

booblerg написал :
Я планирую поставить в остекление лоджии вентляционную решетку, а в окно из квартиры на лоджию - вент. клапан. Есть вент. решетки с защитой от дождя, экраном от насекомых, возможностью регулирования воздухопропускания и шумоизоляцией. Плюс решетки в том, что окна всегда закрыты, т.е. никто не залезет и окурок не залетит.

Это всё прекрасно , а как планируете бороться с этим :

booblerg написал :
в Москве зимой, по-моему, холодновато будет.

evgeshock написал :
Хорошая идея. А куда вы собираетесь ее монтировать под окна? и можете поподробне о выбранной решетке. И еще. Если вы ее собираетесь монтировать во внешнюю стену (ту на которой стоит остекление), то не будет ли это вымораживать стену?
Спасибо.

Вариантов монтажа много: под рамой по периметру, вертикально, в раму. Пока не определился. Конкретную модель тоже еще выбирал, но думаю, что что-то вроде этой: . Но я собираюсь делать холодное остекление на лоджии. С теплым все сложнее, без отопления на лоджии может возникнуть конденсат. Да я и не хочу делать лоджию частью комнаты, пусть у нее будет своя функция.

booblerg написал :
Вариантов монтажа много: под рамой по периметру, вертикально, в раму. Пока не определился. Конкретную модель тоже еще выбирал, но думаю, что что-то вроде этой: . Но я собираюсь делать холодное остекление на лоджии. С теплым все сложнее, без отопления на лоджии может возникнуть конденсат. Да я и не хочу делать лоджию частью комнаты, пусть у нее будет своя функция.

Да у меня тоже холодное остекление - так что зимой там по любому будет максимум градусов на 5 теплее чем на улице - тут все ясно. В целом я получил ответ на свой вопрос. Всем спасибо. Осталось выбрать как реализовать это максимально грамотно. Пока склоняюсь к Кив 125 между комнатой и лоджией да то только потому что жена и няня все равно окна позакрывают в присутствие детей. А между лоджие и улицей сделаю решетку, точнее 2 решетки, снаружи и изнутри и соединю их куском трубы вентиляционной по толщине стенки. Остался вопрос куда лучше решетку смонтировать: максимально высоко или необязательно. Максимально удаленно от входа кив125 или наоборот поближе к нему.

evgeshock,

Немного не по теме,но возможно даже лучше и не очень дорого,ставлю такие штуки-нормально работают.

Регистрация: 06.08.2012 Хабаровск Сообщений: 57

Поделюсь опытом. Полгода назад закончил утепление и отделку балкона. Поставил пластиковые окна с тройными широкими стеклопакетами с i-стеклами. Стенки утеплил экструзией 10см + 5мм пенофол с фольгой. Пол-потолок 15см экструзии. Потом пластиковые панели на обрешетку.

Сразу задумался о вентиляции - пригласил дяденьку с большой большой алмазной коронкой и в стенке между балконом и кухней (кирпич 700мм) сделал отверстие на 100мм диаметром. Отверстие получилось на высоте примерно 2м от пола. Под отверстием снизу стоит батарея отопления. В отверстие вмазал трубу пластковую вентиляционную, от трубы по стене балкона провел вентиляцию коробом 100x50 до улицы, на улице поставил решетку с сеткой москитной. Сверху это все закрылось экструзией. Хотел еще по дороге на балконе поставить блок с фильтрами угольными (у нас часто горят леса рядом и дым), но не нашел в магазинах и ставить не стал.

Со стороны кухни анемостат пока воткнул - хочу потом очумелыми ручками замутить анемостат на электроприводе и приточный вентилятор чтобы это все автомагически работало.

То есть холодный воздух с улицы минуя балкон идет на кухню и падает на батарею отопления. На балконе несмотря на все утепления зимой на пару градусов холоднее чем на кухне (потери основные по моим расчетам через окна) - холодный воздух опускается вниз и поскольку пол на балконе чуть выше чем на кухне сливается в кухню. Теплый воздух с кухни сверху уходит на балкон. Воздух везде получается свежий, окна не потеют (зимой уже все было готово, только отделка не была сделана). На всякий пожарный в подоконнике лежат три 2.5м куска саморегулирующегося кабеля для его обогрева. Плюс сверху на потолок заложил кабель для инфракрасного обогревателя.

Поскольку это планируется как мой кабинетик для паяния и т.п. сделал еще и вытяжку (пока заглушена).

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Regressor написал :
холодный воздух опускается вниз и поскольку пол на балконе чуть выше чем на кухне сливается в кухню.

Дверь , как я понял , отсутствует как класс или открыта постоянно ?

Регистрация: 06.08.2012 Хабаровск Сообщений: 57

Glasser написал :
Дверь , как я понял , отсутствует как класс или открыта постоянно ?

Дверь имеется - обычный балконный блок дверь с окном. Открыта обычно. Для закрытого состояния и заложен инфракрасник с обогревом подоконника.

да. Спасибо. Интересно... не понял тока что такое экструзия. Еще, если я верно понял, на балконе труба идет с коленами, с углами, так? Мне кажется, хотя это не по теме, но чтобы на утепленном балконе было тепло - туда надо отопление как то выводить.

Регистрация: 06.08.2012 Хабаровск Сообщений: 57

evgeshock написал :
да. Спасибо. Интересно... не понял тока что такое экструзия. Еще, если я верно понял, на балконе труба идет с коленами, с углами, так? Мне кажется, хотя это не по теме, но чтобы на утепленном балконе было тепло - туда надо отопление как то выводить.

Да, труба с коленами и углами. Два перехода с трубы на прямоугольник и один внутренний угол. Экструзия это экструдированный пенополистирол. Отопление туда выводить только электрическое можно (у меня инфракрасный обогреватель на потолке и обогрев в подоконнике). Центральное выводить запрещено. Если дверь открытой держать, то зимой даже в -35 за бортом там +24 было (батарея на кухне наполовину закрыта постоянно).

Regressor написал :
Да, труба с коленами и углами. Два перехода с трубы на прямоугольник и один внутренний угол. Экструзия это экструдированный пенополистирол. Отопление туда выводить только электрическое можно (у меня инфракрасный обогреватель на потолке и обогрев в подоконнике). Центральное выводить запрещено. Если дверь открытой держать, то зимой даже в -35 за бортом там +24 было (батарея на кухне наполовину закрыта постоянно).

Можно еще теплый пол сделать... Если электричеством обогрев делать -то это разориться можно, по крайней мере в Москве А приток через весь этот конструктив у вас пассивный получается и это все работает, нет необходимости устанавливать какой-то "всасывающий вентилятор"?

Regressor написал :
Хотел еще по дороге на балконе поставить блок с фильтрами угольными (у нас часто горят леса рядом и дым), но не нашел в магазинах и ставить не стал.

Смотрите для кухонных вытяжек - дешево и сердито

Регистрация: 06.08.2012 Хабаровск Сообщений: 57

С теплым полом уже не выйдет - лежит террасная доска из дпк на лагах (фотка ниже). Приток сейчас пока пассивный: на кухне вытяжка, дом новый - тянет очень хорошо. Потом планирую поставить приточный вентилятор. Обогрев инфракрасником с термостатом и датчиком присутствия будет вполне недорого. А если еще дверь не закрывать....

Фильтры для вытяжек еще надо во что-то ставить - надо короб какой-то мутить с переходами, причем с лючком чтобы фильтры менять. Да и зашил там все. Все блин не фотал - вот только фотка с воздуховодом есть частичная.

Regressor написал :
С теплым полом уже не выйдет - лежит террасная доска из дпк на лагах (фотка ниже). Приток сейчас пока пассивный: на кухне вытяжка, дом новый - тянет очень хорошо. Потом планирую поставить приточный вентилятор. Обогрев инфракрасником с термостатом и датчиком присутствия будет вполне недорого. А если еще дверь не закрывать....

Фильтры для вытяжек еще надо во что-то ставить - надо короб какой-то мутить с переходами, причем с лючком чтобы фильтры менять. Да и зашил там все. Все блин не фотал - вот только фотка с воздуховодом есть частичная.

Здорово! а вот короб у вас прикреплен чем? Это пена монтажная?

Регистрация: 06.08.2012 Хабаровск Сообщений: 57

evgeshock написал :
Здорово! а вот короб у вас прикреплен чем? Это пена монтажная?

Да, она самая. Потом поверх короба 2 листа ппс положил (тоже на пену). Когда все листы закрепил, поставил грибки 140мм, к которым уже шурупами и крепилась обрешетка. Второе колено получилось градусов 40 чтоли - таких в продаже не было так что пришлось резать внутренний угол (вырезал сектор снаружи) подгибать, спаивать и оклеивать металлизированным скотчем. Внутри зашкурил чтобы гладко было.

Собственно пена там под коробом для термоизоляции от стены. Сам он прижимается листом ППС.

На балконе стоит распредшкаф для автоматики с которого под трубой в стену заходит силовой провод для вентилятора и витая пара для датчиков. Само железо еще не ставил - пока неспешно думаю как анемостат моторизованный с вентилятором в 100мм трубе организовать (вентилятор наверное обычный круглый возьму в трубу, а анемостат накладной заочумелю).

Regressor написал :
. Поставил пластиковые окна с тройными широкими стеклопакетами с i-стеклами. Стенки утеплил экструзией 10см + 5мм пенофол с фольгой. Пол-потолок 15см экструзии

Очень вредная затея...Дабы не вступать в полемику с дилетантами, предлагаю всем желающим на ветку "Утепление изнутри".Особо одаренных к ...Фокин"Строительная теплотехника ограждающих частей зданий"(по моему, так звучит).
При отсутствии нормального воздухообмена( только полноценная механика решает этот вопрос) будете вдыхать стирольную гадость, и, в зависимости, от зазоров между плитами утеплителя, через пару тройку лет(в местах, подобных Хабаровску, возможно, через год-два) будете иметь "вешенку", со всеми вытекающими..

Регистрация: 06.08.2012 Хабаровск Сообщений: 57

vitex73 написал :
Очень вредная затея...Дабы не вступать в полемику с дилетантами, предлагаю всем желающим на ветку "Утепление изнутри".Особо одаренных к ...Фокин"Строительная теплотехника ограждающих частей зданий"(по моему, так звучит).
При отсутствии нормального воздухообмена( только полноценная механика решает этот вопрос) будете вдыхать стирольную гадость, и, в зависимости, от зазоров между плитами утеплителя, через пару тройку лет(в местах, подобных Хабаровску, возможно, через год-два) будете иметь "вешенку", со всеми вытекающими..

Да ладно, правда что ли ? Прям стирольная гадость ? Аш ложка стоит ? Ой баюс. Ничего что там слой пароизоляции проклеен и все швы ? В каком месте воздухообмен ненормален если по теме топика ? Про какие зазоры плит утеплителя речь (у меня зазоры запенены и проклеены металлизированным скотчем) ? Между кирпичными стенами и коробкой из ЭППС вполне неплохо все проветривается.

Вообще кто-нибуть мерял эту "стирольную гадость" про которую все говорят или это теоретические изыски товарища Фокина ?

З.Ы. Вообще профессионала сразу видно. Не видя бутерброда утеплителя, всех тех ухищрений для вентиляции коробки снаружи, не зная из какого ЭППС утепление, не курсе про обработку стен перед утеплением, не представляя потоков воздуха внутри коробки сразу постановил - у вас там гадость стирольная внутри и скоро вешенка снаружи (или внутри?) и вам всем там звиздец скоро наступит (даже срок точный выдал)

З.З.Ы. Честно попробовал найти эту самую ветку про утепление изнутри - поиск нашел больше 10 страниц результатов. Еще раз порадовался.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vitex73, как говорят, "Получили фашист гранату .... ????

Regressor написал :
.... правда что ли ? Прям стирольная гадость ? Аш ложка стоит ? Ой баюс.......

Читаешь и удивляешься !!! Сразу вспоминается старая присказка - "У кого чего болит ...."
Вам, главное то что увидели знакомое слово "стирол". А ведь "слона то Вы и не приметили !!!! ....", vitex73написал правильную мыслю, что главное:

vitex73 написал :
..... При отсутствии нормального воздухообмена( только полноценная механика решает этот вопрос) будете вдыхать стирольную гадость,......

И это все так. И не зря Вас к Букварю отправили, не зря. Как бы Вы заумно не утепляли, все труды будут напрасными без вентиляции помещения и этого "пирога"
Пы.Сы. А хамство - последнее дело

Это мое мнение и его не навязываю

Ну, еще разок катану....
В моей практике было четыре случая, когда заказчики перед серьезным ремонтом, занимались подобной мастурбацией( утепление изнутри)..Я , четырежды, присутствовал при вскрытии подобной срани...В двух случаях имели, ярко выраженный грибок, который выжигали газом...
В одном случае, ярко выраженного(масштабного)не было, был локальный, так сказать, в зародыше...
Еще в одном случае, честно признаюсь, не обнаружили ничего существенного, кроме потемнения стены( легкого)..
В первых двух случаях,проживали семьи, в кол-ве 4-5чел.+ животные, цветы, +любители пожрать, +любители тепла зимой...У одних"мастырка" простояла3года, а у других четыре...
В третьем случае, проживала семья из двух человек, без особых "изысков", 3 года, но квартира-угловая "панель"..
В четвертом случае проживал молодой человек один(родители сделали ремонт для студента)- 2.5 года...
Лично мне, все ясно, в каждом , конкретном случае..

Regressor написал :
у меня зазоры запенены и проклеены металлизированным скотчем

Это не есть гидроизоляция..

Regressor написал :
ЭППС вполне неплохо все проветривается

Неужели, воздухообмен замеряли???

Regressor написал :
Вообще профессионала сразу видно

Это лишний сарказм...

Regressor написал :
про обработку стен перед утеплением

Regressor написал :
не зная из какого ЭППС утеплени

Это не имеет значения...

Regressor написал :
даже срок точный выдал

Срок примерный- не передергивайте...

Regressor написал :
теоретические изыски товарища Фокина

Кстати, товарищ Фокин, и ему подобные, еще лет пятьдесят назад запустили ракету в космос, и до сих пор летают..Да, и строения, построенные лет пятьдесят назад, до сих пор стоят( в подавляющем большинстве).
А любители незатейливых "самокруток", подобных Вашей, придумали китайские игрушки, по 100рублей за ведро..У меня такая аналогия напрашивается...
В заключение, хочу сказать следующее...Я не для Вас, человека, который уже соорудил себе ЭТО, написал..Вы вряд ли что-то поймете, коли уже сделали..Я написал для других, которые только собираются...Считаю своим долгом не вдаваться в строительную теплофизику, теплотехнику и пр., а предостеречь некомпетентных( меня тоже во многих областях учат, предостерегают- я только благодарен)...
Что касается ,конкретно, Вашего случая,- все дело времени, и абсолютной влажности в Вашем помещении..А все Ваши проклейки, подложки-"...ПЫЛЬ БРАЗИЛЬСКИХ ДОРОГ.."
В любом случае-желаю УДАЧИ..

КИМ. Устал я...Как у Вас терпения хватает???

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vitex73 написал :
Ну, еще разок катану....

+100% грубо но правильно а за ответ

vitex73 написал :
..... Устал я...Как у Вас терпения хватает??? ....

Годы тренировки ... Ко всему надо относиться проще ..... "Не усложнять жизнь без надобности .... "

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.08.2012 Хабаровск Сообщений: 57

Про стирол я упомянул потому что про него сказал vitex73, который и смешал в кучу коней и людей.
В каком месте вы прогнозируете у меня грибок ? Между ЭППС и стеной ? Под отделкой ?

Еще раз говорю - между стеной и эппс вентиляция нормальная. Да, замерял.
Ну про грибок узнаем через год (полгода прошло, осталось еще полтора) - сниму пару панелей, вырежу кусок эппс, если не забуду - выложу фотку.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

vitex73 написал :
При отсутствии нормального воздухообмена

Ким написал :
все труды будут напрасными без вентиляции помещения и этого "пирога"

Regressor написал :
В каком месте воздухообмен ненормален если по теме топика ?

Вы пустили приточный воздух на кухню в обход балкона . А нужно так :

Glasser написал :
Сама лоджия тоже нуждается в вентиляции .