Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3251654

Через корридор на кухню проходит вентиляционный короб из гипсокартона,
он очень уродливый и громоздкий, где то 400 * 400 мм, внутри короба оцинкованная
труба. Есть желание его демонтировать и пустить вентиляцию на кухню над сантехнической кабиной. Хочу пустить прямоугольный воздуховод из пвх (или какой то пластик), размер одной секции 204 * 60 * 1000. Расстояние между сантехнической кабиной и потолком квартиры 60мм, но вся беда в том, что крыша сантехнической кабины
неровная, иногда расстояние до потолка снижается до 30мм. Как решение этой проблемы,
хочу сделать вырез в потолке сантехнической кабины на ширину воздуховода - 204мм,
ну чуть больше чтобы с запасом, скажем 210мм, по всей длине. Толщина стен сантехнической кабины где то 50мм. Потолок кабинки обошью пластиком, и воздуховод
будет лежать на этом пластике. Материал сантехнической кабины – гипс или что то вроде
этого, достаточно мягкий, можно например забить в него гвоздь или закрутить
саморез. Как вам вообще такая идея? Посоветуйте чем лучше сделать вырез в крыше сантехнической кабины? Если резать болгаркой, то будет много пыли. Можно перфоратором с буром – зубилом, но тогда края будут не очень ровные. Есть ли в
сантехнической кабине арматура. Если сделать в потолке вырез 210мм на всю ее длину,
сильно ли это ослабит потолок кабины, обрушение ее не возможно в этом случае?

был в вашей ситуации в ноябре прошлого года. мыслите правильно, я сделал вот как: все убрал, отверстие для трубы сейчас вытягивает из прихожей, новую пластиковую трубу проложил над санузлом, врезав ее в канал, который вытягивает ванну, понятно что тяга немного упала, но терпимо, лист А4 держится в моем случае сужение щели было только на последних 60-80 см ближе к кухне, я аккуратно снимал излишки гипса стамеской и молотком на всю ширину короба (204 мм). Потом при помощи двух плоских 90 градусных элементов и одного вертикального развернул короб на 90 градусов (вертикально), при этом по ширине он почти равен толщине стенки санузла, чем я и воспользовался, выпилив из стенки сектор чтобы утопить короб. далее узкими и длинными кусками гипсокартона закрыл щель под потолком и оштукатурил. в кабине арматура есть, но представлена она в основном 5 мм сеткой, которая легко пилится электролобзиком, ближе к проему встречал 10 мм арматуру, но кабину не сносил, тут были энтузиасты, они наверно подскажут что там еще водится. у потолка, как я помню вся несущая конструкция из дерева, но делать такие пропилы я бы не стал.

Kuznetsov Доброго времени суток.
Я хочу вытяжку кухни пустить через ее родное отверстие в прихожей. От плоского воздуховода, через переходник пойдет круглое колено D100 мм, сразу в вентиляционный стояк, если не получиться пущу гибкую гофру. Потом все это закрою небольшим коробом из гипсокартона. При выходе на кухню тоже будет переход на круглый воздуховод, он пойдет над кухонными навесными шкафами, будет фактически лежать на них. Пойдет таким образом до кухонной вытяжки над плитой, видно его не будет. Вот такая идея.

Возникла новая идея. Резать болгаркой крышу сантехнической кабины точно не стоит, так как там арматура, это сильно ее ослабит. Можно выбивать зубилом (перфоратором с буром – зубилом) куски гипса, но таким образом чтобы арматура сохранилась, то есть отрывать гипс от арматуры. Должно получиться, если шаг сетки из арматуры достаточно большой. Есть еще такая идея, попробовать прорезать выемку для воздуховода в крыше сантехнической кабины. Выемка должна быть 210мм в ширину, на всю длину сантехнической кабины, глубина где то 20мм – 30мм, ближе в центру соответственно больше, там как там идет горб из за которого весь сыр-бор. По идее до арматуры не должен достать, или впритык к ней пойду. Вырезать выемку хочу стальной трубой, прямоугольного сечения 60 * 40, длина 1,5 метра. С одного конца стальную трубу заточу. Буду с тупого конца постукивать кувалдой и резать острой кромкой трубы выемку для воздуховода. Гипс достаточно мягкий, должна взять его, буду периодически подтачивать кромку трубы. Недостаток в том, что будет очень неудобно, трубу придется поднимать к самому потолку кухни. Еще не получиться контролировать сам процесс реза, придется действовать в слепую, лишь потом проверяя результат фонариком. Как думаете, получиться так или нет?

Приветствую всех. У уменя имеется аналогичная задача. Может кто выложит схематическое изложение своих идей и вариантов реализации вентиляции в ванную. Я лично, из описаний выше, не очень понял каким образом получиться избавиться от вент.канала именно в корридоре, между центральной вытяжкой и ванной? Мне думалось что получиться только уменьшить его габариты за счет прокладки плоского канала.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Freddy80 написал :
От плоского воздуховода, через переходник пойдет круглое колено D100 мм, сразу в вентиляционный стояк,

А чего такой "большой" диаметр оставляете ??? Уж сразу бы трубу от пылесоса воткнули бы и все. А потом через время здесь бы задали вопрос: Почему у Вас все в плесени и ничего не тянет

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А чего такой "большой" диаметр оставляете

смех смехом, а размеры там такие: диаметр оцинковки 150 мм, при этом она подсоединена к дырке в коробе диаметром от силы 100 мм

Freddy80, я не совсем понял вашу идею насчет гипсопроходческой трубы... я сначала сломал короб вентиляции в котором проложена оцинковка, то есть висящая под потолком коридора, потом уже со стороны коридора прокладывал канал, работал молотком и стамеской, гипс отходит крупными лоскутами, при этом обнажаются доски, которые несут потолок кабины, арматуры сверху я не видел, но в стенках она довольно частая. Если не живете пока там - можно и перфоратором, но пыли будет много, процесс очень гадкий и грязный. Идея насчет перехода с кругляка на прямоугольник наверно хороша, но эти элементы будут видны, я ставил себе задачу убрать короб полностью, пусть даже ухудшив немного вентиляцию

shaint, я врезал пластиковый короб над очком, которое вытягивает ванную, то есть я пробил вентиляционную шахту в узкой щели между потолком и сантехкабиной. я использовал четыре 90-градусных уголка "плоских", один "вертикальный", ну и соединительные прямоугольные отрезки разной длины, вот на схеме вид сверху (моя квартира справа на лестничной клетке):
можно было и так вывести напрямую под потолком в кухне, но я подумал что возможно буду делать натяжной потолок и тогда вытяжка перекроется, поэтому развернул на 90 градусов и поставил вертикально