Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.08.2012 Воскресенск Сообщений: 10
#3258309

Уважаемые друзья! Будьте добры, помогите советом.
В новой квартире планирую выделить себе каморку 1,5 м на 2,5 для работ по росписи керамики и установки небольшой домашней печи для ее обжига. Единственное место, где каморка помещается - между спальней и ванной, причем со спальней хоть для какого-то естественного освещения она будет соединяться раздвижной дверью или окном. Проблема в том, что время от времени я буду использовать содержащие свинец порошки, вдыхание которых вредно, плюс возможны некоторые испарения из печки. Как сделать хорошую, реально работающую вентиляцию, чтобы не отравить себя, ребенка, соседей?
В венткороб в ванной врезаться не хочу, пришлось бы бегать по дому и упрашивать соседей установить обратные клапаны у себя, что само по себе чревато проблемами.
Моя идея в отсутствие спецзнаний пока примитивна: поставить над печкой обычную кухонную вытяжку, через горизонтальный короб длиной примерно 4 метра вывести его по стене спальни через лоджию на улицу, а с улицы протянуть встречный горизонтальный короб для притока воздуха. Рассчитываю, что это обеспечит воздухообмен при включенной вытяжке.
На время, когда каморка активно использоваться не будет, она возможно сможет вентилироваться через выход в вентиляционный стояк в ванной, снабженный притом обратным клапаном.
Скажите, в чем я не права и вообще - как лучше поступить, какие дополнительные приспособления использовать, что сколько места займет и т.п. Буду очень благодарна! Оборудование этого рабочего места для меня - исполнение мечты...
Да, и что предпринять для снижения шума от вентиляции...Спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Xen написал :
.... В новой квартире .....

На каком этаже квартира ????

Xen написал :
.... планирую выделить себе каморку 1,5 м на 2,5 для работ по росписи керамики и установки небольшой домашней печи для ее обжига...... время от времени я буду использовать содержащие свинец порошки, ......., плюс возможны некоторые испарения из печки.......

Xen написал :
..... поставить над печкой обычную кухонную вытяжку,......

Вот такой зонт использовать не стоит. По-хорошему, он больше декорация чем "работающий зонт". Вам скорее всего наверно подойдет подобие "лабораторного вытяжного шкафа". Тем более что у Вас получается как минимум две "вредности" - тепло от печи и свинцовая пыль. А это уже потребует поднимать Вашу вытяжку выше крыши (почему и спросил на каком этаже квартира..)
Честно говоря, не встречал как правильно делается вентиляция для керамических работ. Теоретически как надо сделать - примерно понятно. А вот что практически должно быть .....А Вы не пробовали на профильных форумах поискать варианты а потом адаптировать "под себя" ?????

Xen написал :
.....поставить над печкой обычную кухонную вытяжку, через горизонтальный короб ......вывести .....на улицу, а с улицы протянуть встречный горизонтальный короб для притока воздуха......

Идея правильная. Самое главное, надо понять сколько воздуха надо чтобы все это работало. И чувствуется что довольно прилично, т.к. это будет воздух на удаление тепла от печки (кстати, какой электрической мощностью печь) и удаление вредностей (т.б. пыли свинца и т.д. того что еще не должно летать по квартире)

Xen написал :
Да, и что предпринять для снижения шума от вентиляции...

А вот это - не столь актуально как то "что надо сделать чтобы все работало правильно ..." В первую очередь надо понять как все правильно надо сделать .....

Это мое мнение и его не навязываю

А не дешевле купить гараж?
Дома такое делать - рисковать близкими.
Причем риск то реальный: Свинец попадает в печень-капец.

Регистрация: 06.08.2012 Воскресенск Сообщений: 10

Спасибо за отклик! Всегда вызывают большое уважение специалисты, которые на форумах охотно дают советы по-существу .

Ким написал :
На каком этаже квартира ????

Квартира на 4 этаже 5-этажного монолитно-кирпичного дома, по сути наш 4-й - это 5-й, а дом 6-этажный, тк есть еще полноценный первый этаж под некоммерческие помещения.

Ким написал :
Вот такой зонт использовать не стоит. По-хорошему, он больше декорация чем "работающий зонт". Вам скорее всего наверно подойдет подобие "лабораторного вытяжного шкафа". Тем более что у Вас получается как минимум две "вредности" - тепло от печи и свинцовая пыль.

Ознакомилась с лабораторными шкафами, мысли такие. Получается, что шкаф не заменит вытяжки над самой печкой - ?, т.е. нужны и лаб. вытяжной шкаф для работ по покраске, и вытяжка (или вытяжной лабораторный зонт, типа такого - конкретно на этом сайте кучу заморочек надо учесть по его установке, иначе, типа, работать он не будет). Если ставить и шкаф, и зонт над печью, боюсь, не помещусь я сама). Плюс как их выводить: нужен и приток, и отток для каждого в отдельности? Может все же можно чем-то одним обойтись?

Ким написал :
А это уже потребует поднимать Вашу вытяжку выше крыши (почему и спросил на каком этаже квартира..)

Вы имеете в виду, выведя ее по стене спальни наружу, вести короб по внешней стене здания вверх плюс какая-то труба? Не уверена, что разрешат, плюс у меня все же не будет такая краска использоваться в промышленных масштабах, на открытом воздухе раздует без следа. Может можно просто сделать отвод на улицу, а на крышу не поднимать?

Ким написал :
Честно говоря, не встречал как правильно делается вентиляция для керамических работ. Теоретически как надо сделать - примерно понятно. А вот что практически должно быть .....А Вы не пробовали на профильных форумах поискать варианты а потом адаптировать "под себя" ?????

Пробовала. Но художники-керамисты - люди восторженные, неземные их вопросы техники безопасности, похоже, мало занимают. Конкретно моя преподавательница разве что эти краски ложкой не ест. Но у нее большие помещения хотя бы в частном доме и спальня-кухня на др этаже.

Ким написал :
Идея правильная. Самое главное, надо понять сколько воздуха надо чтобы все это работало. И чувствуется что довольно прилично, т.к. это будет воздух на удаление тепла от печки (кстати, какой электрической мощностью печь) и удаление вредностей (т.б. пыли свинца и т.д. того что еще не должно летать по квартире)

Да уж, а то вон чем пугают по ссылке выше: "Следует указать, что зонт является одним из самых несовершенных местных отсосов. Основной недостаток вытяжного зонта состоит в том, что вредности проходят через зону дыхания работающего прежде, чем улавливаются зонтом. Если же расчет зонта выполнен неверно и он переполняется, то состояние воздушной среды в помещении даже ухудшается". Написали бы еще, как считать...Печь мощностью 3,6 квт.

Еще по поводу моей вожделенной вентиляции у меня дозрели вопросы такие.
Допустим, выбираем установку вытяжного зонта. Как выстраивать всю систему вентиляции? На отток: Зонт(пустой)-вход в канал-внутри него -глушитель-канальный вентилятор-вывод на улицу? Померила заново, расстояние от места установки печи до вывода на улицу где-то 6,5 м, это требует что-то еще учесть? На приток нужен вентилятор? какие-то переходники, обогреватели воздуха на зимний период? от дождя что-нибудь? Нужно уже проект электрики утверждать, мне надо знать, сколько каких приборов будет питаться.

Надо ли вести приток и оток строго по горизонтали на всем протяжении комната-улица? Хотелось бы обогнуть снизу монолитную балку над окном.

Как правильно врезать штатную вентиляцию каморки, которая будет использоваться при выключенной вытяжке, в шахту в санузле, если в эту шахту будут выходить еще и вентиляция ванной и туалета? Хотелось бы и обратные клапаны туда. Вход в вентшахту круглой формы.

Регистрация: 06.08.2012 Воскресенск Сообщений: 10

[QUOTE=User199;3258601]А не дешевле купить гараж?
Дома такое делать - рисковать близкими.-/QUOTE]

К сожалению, гараж мне не подходит. Для сохранности материалов в пригодном состоянии нужна постоянная теплая температура, для покраски нужен хоть какой-то дневной свет, ну и после покупки квартиры мы еще долго ничего не осилим...Близких надеюсь обезопасить грамотной вентиляцией. Свинец содержится не во всех красках, лишь в части. В самой красивой их части, как и следовало ожидать)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Xen написал :
..... Нужно уже проект электрики утверждать, мне надо знать, сколько каких приборов будет питаться.....

Для начала бы понять "ЧТО" надо делать. А все остальное - "мелочи жизни.."

Xen написал :
Как правильно врезать штатную вентиляцию каморки, которая будет использоваться при выключенной вытяжке, в шахту в санузле, если в эту шахту будут выходить еще и вентиляция ванной и туалета?

А стоит ли еще такого "ежика лепить" когда у Вас предполагается такая стройка с воздуховодами ???
И опять таки, "это все мелочи в сравнении с Мировой Революцией .....", надо решить главный вопрос а уж потом уж мелочь подгребать

Xen написал :
.... зонт является одним из самых несовершенных местных отсосов....

В том то и дело. Почему и предложил лабораторный шкаф. Хотя, сейчас вспомнил. Где-то месяца два -три назад была тема с покраской моделей. Товарищ то же дома хотел сделать что-то подобное для покраски. Поищите, может быть что-то подобное для рисования и покраски и Вам пойдет ????
Что же касается печки ... Кстати, что она собой представляет ???? Это что-то подобное муфельной печи ????
Здесь, как вариант, можно предусмотреть опускающийся на печку зонт. Допустим, пока загружаете печь - зонт поднят, печь включили - зонт опустили по-максимуму на печку и пусть работает вытяжка.
Это все можно сделать опять таки в лабораторном шкафу. Когда зонт не нужен - он поднят и работает как вытяжка шкафа, нужен - опустили его и работает как зонт так и сам шкаф.
Еще, хорошо бы если бы Вы подсмотрели и сфотографировали то оборудование и схему которым пользуется Ваша преподаватель. К этому, хорошо бы ее пожелания услышать. Просто, "зачем выдумывать велосипед" ????

Xen написал :
..... вести короб по внешней стене здания ....

Все правильно. Это "по-хорошему ..." А вообще .... - для подстраховки на выходе вытяжки поставить фильтр чтобы отлавливало краску ....

А вообще, на будущее, какими силами собираетесь все это делать ???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.08.2012 Воскресенск Сообщений: 10

Ким написал :
Где-то месяца два -три назад была тема с покраской моделей. Товарищ то же дома хотел сделать что-то подобное для покраски. Поищите, может быть что-то подобное для рисования и покраски и Вам пойдет ????

Поискала, не нашла пока

Ким написал :
Что же касается печки ... Кстати, что она собой представляет ???? Это что-то подобное муфельной печи ????

Печка такая:

Ким написал :
Это все можно сделать опять таки в лабораторном шкафу. Когда зонт не нужен - он поднят и работает как вытяжка шкафа, нужен - опустили его и работает как зонт так и сам шкаф.

Простите, я не совсем поняла...т.е. все же имеется в виду установка и зонта (для печки), и шкафа (для покраски) одновременно? Если да, то места мало...А если шкаф поставить недалеко от печки и включить его во время ее работы, он не вытянет в одиночку ее испарения?

Ким написал :
Еще, хорошо бы если бы Вы подсмотрели и сфотографировали то оборудование и схему которым пользуется Ваша преподаватель. К этому, хорошо бы ее пожелания услышать. Просто, "зачем выдумывать велосипед" ????

Она занимается керамикой профессионально. у нее 3 или 4 разные печи размером с мою кухню каждая) в специально отведенном огромном зале в основании дома в старой котельной.

Ким написал :
А вообще, на будущее, какими силами собираетесь все это делать ???

Этот вопрос очень важный, сначала хотела сама разобраться, что и как правильно сделать, а потом попытаться найти грамотного человека, который это осуществит, а не просто сделает что-то номинальное лишь бы сделать....к сожалению, на сегодняшний день у меня неважный опыт общения с ремонтниками, поэтому считаю важным понимать, что происходит. Если посоветуете кого-нибудь, кто мог бы помочь в этом деле, буду премного благодарна! Квартира в Звенигороде.

И, если позволите, еще раз повторю свои вопросы, приведенные выше.
Как должны выглядеть работающие цепочки на отток и на приток?

Отток: Зонт(пустой)-вход в канал-внутри него -глушитель-канальный вентилятор-обратный клапан-вывод на улицу-?
На приток нужен вентилятор? какие-то переходники, обогреватели воздуха на зимний период? от дождя что-нибудь?

Померила заново, расстояние от места установки печи до вывода на улицу где-то 6,5 м, это требует что-то еще учесть?

Надо ли вести приток и оток строго по горизонтали на всем протяжении комната-улица? Хотелось бы обогнуть снизу монолитную балку над окном.

С уважением.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Xen написал :
.... Поискала, не нашла пока .....

Вчера сам то же искал/смотрел и то же не нашел. Сильно маленький период назвал, незаметно летит время. Надо его увеличить как минимум до полугода, а то и более.... Но тема была. Товарищ по-ходу делал экспериментальные модели т проверял на работоспособность. Какие-то варианты получались, но что-то не нравилось и т.д. Чем закончилось - он просто прервал переписку и все.

Xen написал :
Печка такая:......

Обычная вертикальная муфельная печь. Понятно ...

Xen написал :
Она занимается керамикой профессионально.

Вот в том то и дело что профессионально сделанное оборудование проще уменьшить и адаптировать под что-то небольшое. Главное понять смысл что и как сделано. Зная размеры воздуховодов/зонтов/труб и т.д. уже реально понять с какими расходами воздуха/теплоносителя имеешь дело. По крайней мере, порядок цифр понятен, да и сам принцип построения системы вентиляции - то же. Главное придумывать и экспериментировать не придется, если взято с реальной рабочей установки.

Xen написал :
Отток: Зонт(пустой)-вход в канал-внутри него -глушитель-канальный вентилятор-обратный клапан-вывод на улицу-?

Надо постараться исключить шумоглушитель. Почему ????

  • если вытягивать горячий воздух от печки (кстати, с какой температурой работаете ???? печь допускает выше 1000град.С) то вполне возможно что материал глушителя может по-плавиться, пусть даже не он так синтетическая защитная ткань или подложка.
  • если вытягивать воздух от покраски то опять таки материал глушителя будет потихоньку забиваться этой краской и в конечном итоге может стать "куском воздуховода с забитым в него чёпом"
  • вот под покраску стоило бы поставить хоть какой-то фильтр, чтобы (пусть не все) фильтровал от вытяжной воздух от аэрозолей красок;
  • и самое паршивое в Вашем случае это то что обычные канальные вентиляторы использовать на вытяжку горячего воздуха нельзя, т.к. у них электродвигатели находятся в перемещаемой среде а из-за высокой температуры из подшипников потечет смазка и двигатель просто-напросто заклинит.
    В таких случая надо использовать вентилятор с выносным двигателем или же охлаждать перемещаемую среду ....

Xen написал :
На приток нужен вентилятор? какие-то переходники, обогреватели воздуха на зимний период? от дождя что-нибудь?

Вот с притоком - пока для меня непонятно как его правильно сделать. Что касается подогрева притока - опять таки, как вариант использовать тепло от печки (это получится только тогда когда она работает), но это усложнение и удорожание всей вентиляции. А так - один калорифер в вытяжной канал, второй - в приточный и связать их между собой трубами с насосом. "Горячий" вытяжной воздух греет теплоноситель а "холодный" приточный - остужает. Проще говоря, получается "рекуператор с вторичным теплоносителем".
В этом варианте - думаю что будет возможно поставить более распространенный и дешевый вентилятор, т.к. вытяжной воздух будет охлаждаться. И в то же время, будет нагрев внешнего приточного воздуха.
Минус этого варианта - довольно сложная система.
Другой вариант - это выброс вытяжного воздуха "как есть" и нагрев приточного воздуха сторонним нагревателем или вообще не греть его ......
Честно говоря, пока что полного понимания "что и как" до конца нет, есть только "примерно понятные кусочки ..."

Xen написал :
Померила заново, расстояние от места установки печи до вывода на улицу где-то 6,5 м, это требует что-то еще учесть?

А размер самого рабочего пространства каково ????

Xen написал :
Надо ли вести приток и оток строго по горизонтали на всем протяжении комната-улица?

Для механической вентиляции на такой длине - все равно....

Xen написал :
Хотелось бы обогнуть снизу монолитную балку над окном.

без проблем

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Нашел тему:
Почитайте, что-то может быть и пригодиться, если технология работ схожая.
Еще.... не проверял, если вдруг картинок моих не будет - выложу, вроде как сохранил ...

И еще, понравившийся вариант вытяжки для покраски керамики. Вот тут уж более-менее понятно что и как. Размеры установки не особо большие. То что было только "как вариант" ("водяной фильтр") для краски - вот он воочию. К нему еще и обычный фильтр. Примерно такой вид и предполагал.
Но не думал что будет довольно производительный вентилятор. Это примерно 400-600 кубов. А это довольно много для квартиры .....

Это мое мнение и его не навязываю

Доделываю радиоцех,завтра фото покажу,там тоже печь,а сделано все тайком в обычном офисе.

Заклинило от пыли фотоаппарат,картридеры тоже тормозят,вообщем пока не могу выложить фото,если кому срочно нужно-сюда или в личку скажите свой е-мейл-завтра с айфона фотки туда отправлю.

Регистрация: 06.08.2012 Воскресенск Сообщений: 10

КАТРАН написал :
Заклинило от пыли фотоаппарат,картридеры тоже тормозят,вообщем пока не могу выложить фото,если кому срочно нужно-сюда или в личку скажите свой е-мейл-завтра с айфона фотки туда отправлю.

Да, спасибо большое, буду Вам очень благодарна! Xebox@yandex.ru

Регистрация: 06.08.2012 Воскресенск Сообщений: 10

Ким написал :
Нашел тему:
Почитайте, что-то может быть и пригодиться, если технология работ схожая.
Еще.... не проверял, если вдруг картинок моих не будет - выложу, вроде как сохранил ...

Эх, чем больше я читаю, тем больше плакать хочется( сроду мне не осуществить ничего похожего, а кого просить, ума не приложу...Вы случайно услугу по реализации вентпроекта оказать не сможете? Или кого порекомендовать?

С рекуператором для подогрева притока номер наверно не пройдет, т.к. вроде печь греется все же не настолько сильно, чтобы обеспечивать по-настоящему горячий воздух.

Ким написал :
И еще, понравившийся вариант вытяжки для покраски керамики. Вот тут уж более-менее понятно что и как. Размеры установки не особо большие. То что было только "как вариант" ("водяной фильтр") для краски - вот он воочию. К нему еще и обычный фильтр. Примерно такой вид и предполагал.
Но не думал что будет довольно производительный вентилятор. Это примерно 400-600 кубов. А это довольно много для квартиры .....

Я глянула на этот прибор, не нашла только стоимости. В магазине для керамистов предлагают решение, готовое для подключения к вентиляции (как ее организовывать, отдельный вопрос) , но стоит он - просто обалдеть!!!! И как подсоединять и греть приточный воздух, повторюсь, непонятно... Ветилятор у него кстати 230 В, 330 Вт, 1540 м куб./час...

На сегодняшний день у меня основной затык в том, что до конца этой недели мне надо отдать на утверждение проект электрики, в котором, понятное дело, надо предусмотреть притание пресловутой вентиляции. Может быть мне можно заложить в электрику потенциально необходимые мощности прямо сейчас, пока еще окончательно не доработан проект вентиляции? Предусмотреть в нужных местах необходимые розетки, автоматы и т.п. ? С учетом того, что одновременно с вентиляцией будет работать печь 3,6 квт, под которую будет отдельный вывод и автомат? Я в панике уже, чес.слово....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Xen написал :
чем больше я читаю, тем больше плакать хочется ..... (

А зачем сразу паниковать !! Наоборот, чем больше даете информации тем более понятно что требуется получить на выходе ... И все вполне реально сделать (при условии, что есть кому делать) но это уже как бы следующий этап.

Xen написал :
..... услугу по реализации вентпроекта оказать не сможете? ....

Не хочу делать "лажу", т.к. никогда с таким не сталкивался. Но чем могу, тем помогу.

Xen написал :
Или кого порекомендовать?

Таких у меня нет

Xen написал :
....печь греется все же не настолько сильно,....

Это я уже понял когда увидел что представляет собой печь для обжига.....

Xen написал :
..... В магазине для керамистов предлагают решение, готовое для подключения к вентиляции ....

Принцип такой же как и в той теме что давал ссылку. Там ТС делал из картона пробные варианты вытяжки и экспериментировал с покраской. Видно остановился на рабочем варианте и воспроизвел его уже в нормальном материале. Так что нужен человек у которого "руки на месте" и есть охота поэкспериментировать.... Вот это уже "трудность", но, вполне, думаю, решаемая. Таких "кулибиных" больше всего среди "старого поколения". Я не думаю, что даже если такой человек честно передерет и воспроизведет то что Вам предлагается, обойдется все в такие бешеные деньги .....

Xen написал :
Ветилятор у него кстати 230 В, 330 Вт, 1540 м куб./час...

Обычный осевой вентилятор. Пару-тройку метров воздуховода к нему прилепи и раза в 3 производительность упадет.

Xen написал :
мне надо отдать на утверждение проект электрики, в котором, понятное дело, надо предусмотреть притание пресловутой вентиляции.

А это вообще не проблема...... Для начала Вам вопрос - У Вас есть "Технические условия на присоединение ...." ???? Оно обязательно должно быть у Вас, т.к. без него проект делать не будут. Так вот: "Сколько кВт выделено на Вашу квартиру ????" Этот вопрос важен, т.к. у Вас получается что в квартире две самые большие нагрузки - это плита на кухне и Ваше хобби ....
А так в любом случае можно считать так.
Печка - 4 кВт; возможно что 2 вентилятора (но вполне возможно, я думаю, обойтись и одним) по, макс. 0,1 кВт; если приток греть - мощный калорифер бы не ставил, макс. 3-5 кВт. если еще что либо ставить не будете - это максимально что можно подключить. Но и вполне реально что кое какую нагрузку можно и не задействовать. Что же касается электропроекта. Вам надо озадачить проектировщика чтобы он предусмотреть в помещении где будете работать отдельный маленький щиток скрытой установки, от которого уже будут подключаться все Ваши потребители. Кое что уже реально вывести под розетки.
Короче, нужна выделенная мощность на квартиру.

Xen написал :
Я в панике уже, чес.слово....

А это совершенно лишнее ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.08.2012 Воскресенск Сообщений: 10

Ким,
Надолго исчезла с форума, пришлось исследовать вопрос о выделенной мощности на квартиру) оказалось, особо не разгуляешься - 8,5 квт, и больше не выбьешь, местные особенности...муж, прослышав про калорифер, стал убеждать, что нет нужды в таком мощном приборе и что хватит тепловентилятора на обогрев входящего с улицы воздуха, и то, типа, его использовать в ручную - мол, выбегать с ним время от времени на балкон и греть трубу... заколебаешься, по-моему, так....и насчет эффективности сомневаюсь