Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000
#5497456

Вот для Lossnay нашёл:

  • Запрещается включать и выключать пульт ДУ при утечке горючего газа. Чтобы проветрить помещение - нужно открыть окна. Запрещается использовать прибор на химических заводах и в других помещениях, где образуются вредные газы: кислотные и щелочные газы, пары органических растворителей, пары красок, газы с вызывающими коррозию элементами.

Есть и такие ограничения:

  • При использовании изделия в месте воздействия высоких температур и влажности (40 °C или выше, 80% отн. влажн. или выше), или в местах частого образования тумана, в основной части может конденсироваться влага, что может привести к накоплению конденсата в блоке. В таких условиях эксплуатировать изделие нельзя.

  • В местах с холодными зимами, на основном блоке может наблюдаться образование росы или обледенение в месте подключения трубопровода или других секций, в зависимости от условий температуры наружного и внутреннего воздуха и влажности, даже если они находятся в пределах эксплуатационных условий. Обязательно убедитесь в том, что условия эксплуатации и меры предосторожности соблюдены, и не эксплуатируйте изделие при вероятности образования росы или обледенения. (Пример условия образования росы Наружный воздух: -5 °C или ниже, температура точки росы в месте установки: 10 °C или выше (Если температура внутри помещения составляет 22 °C или выше при относительной влажности 50% или выше).

Вот с последним - хочу разобраться, чтобы прикинуть условия эксплуатации на балконе и необходимость делать для установки термошкаф с маломощным подогревом электрическим полом)

Gepard написал:
Вот для Lossnay нашёл

По написанному выходит, что на отток воздуха никаких фильтров вообще ставить не нужно - продукты готовки, крупная бытовая пыль - рекуператору все не почем и он не испортиться?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

dimonml написал:
на отток воздуха никаких фильтров вообще ставить не нужно

По умолчанию, на входе и выходе стоит по EU3. Кстати, по рекламе - он умеет так:

Но уверен, что вышеприведённые сведения по эксплуатации - это либо не полная инструкция, либо какие-то очевидные вещи не оговорены. Воздуховоды, например, не предназначены для перемещения химически активных газов - вроде так на всех сайтах по продаже написано )

По материалу - где-то написано, что мембрана. Где-то - что это специальная бумага с пропиткой. Если мы загадим рекуператор, он будет хуже работать или перестанет работать вообще. Раз в год предусматривается его очистка. Впрочем, вот из инструкции:

  • Регулярно очищайте воздушные фильтры и теплообменники Lossnay от пыли и загрязнений, чтобы избежать ухудшения эффективности прибора.
    Рекомендации: очищайте воздушные фильтры раз в году (или при появлении индикации "FILTER" (ФИЛЬТР) и "CLEANING" (ОЧИСТКА) на дисплее пульта дистанционного управления); очищайте теплообменники Lossnay раз в два года. (или, по возможности, каждый год). (Чем сильнее загрязнение, тем чаще требуется очистка)

И дополнение:

  • Удалите пыль и грязь с открытой поверхности теплообменников Lossnay с помощью пылесоса. Прикасаться к поверхности допускается только мягкой щеткой. Запрещается использовать жесткие насадки пылесоса. Это может привести к повреждению поверхности теплообменников Lossnay.
  • Запрещается промывать теплообменники водой.

То есть то, от чего помогает пылесос с мягкой щёткой - не страшно. А повредить рекуператор может обледенение его. Жир - тоже. Но прямо над плитой я не планирую ставить вытяжку на рекуператор. Может, какой пассивный зонт (или со слабым напором прям над плитой) или жироуловитель, не знаю.

Gepard написал:
Кстати, по рекламе - он умеет так

А на практике, у человека с дайкином получается . Вроде как воздух с улицы, но из рекуператора он "какой-то не свежий".
 
И да - какой срок службы теплообменика?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

dimonml написал:
А на практике, у человека с дайкином получается так. Вроде как воздух с улицы, но из рекуператора он "какой-то не свежий".

По Дайкину мало отзывов вообще. Надо разбираться. По Электролюксу и Лосснеям - больше информации. (Электролюкс сразу советуют дорабатывать, герметизируя щели.) Про замеры CO2 на входах и выходах - не встречал от пользователей. У меня есть датчик CO2 и влажности (Green Eye), но ещё нет установки и законченного ремонта ))

dimonml написал:
И да - какой срок службы теплообменика?

Пишут многозначительное "до 10 лет".
По найденным отзывам - 6 лет пашет )

dimonml написал:

Gepard написал:
Кстати, по рекламе - он умеет так

А на практике, у человека с дайкином получается . Вроде как воздух с улицы, но из рекуператора он "какой-то не свежий".
 
И да - какой срок службы теплообменика?

Возможно, потому что засорился предфильтр очистной. Когда поменяю - тогда скажу точно. Но есть информация от человека, у которого стоит Daikin 350 уже больше семи лет и его все устраивает. Мало того, он никогда не менял предфильтр, только промывает его. По Лосснею уверен будет такая же беда, как и по Дайкину - поломка шестеренки привода заслонки байпаса (она пластиковая). Все решается, просто надо быть к этому готовым.

Snake07 написал:
Но есть информация от человека, у которого стоит Daikin 350 уже больше семи лет и его все устраивает.

Весьма пространственное заявление, был опыт, когда приезжали в Питер менять НБ VRF МЕ, сначала его сосулькой грохнуло, потом, местные кулибины залечили на смерть, в итоге центральный офис фирмы решил привезти и поставить новый НБ нашими силами. Когда начали тестировать смонтированную технику выяснилось, что один из внутренних блоков не работает из-за ошибок монтажа, персонал обслуживающая компания 5 лет лечила, что все нормально, как ни странно всех тоже "все устраивало" ...
Исправили, запустили работать, удивлению персонала не было предела, оказалось, что комфортно может быть, а до этого они спасались вентиляторами, думая, что техника просто не справляется и это нормально, всех все устраивало ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Gepard написал:
У меня есть датчик CO2 и влажности (Green Eye), но ещё нет установки и законченного ремонта ))

Знакомая ситуация. Я сегодня как раз сравнивал, по логам CO2 метра (он у меня сам лог на флешку пишет), что у меня было год назад, при вентиляции "форточкой" и что я имею сейчас:
[

Фото 1

]()
 
Осталось только влажность "добить", температура и CO2 меня полностью устраивает

Раз уж обсуждаем расходы, то спрошу. Может кто подскажет, в качестве фильтра G3 использовать синтепон 150 - насколько правильно?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

dimonml написал:
Вас устраивает такая постановка вопроса? Какой-то эффект это и 1% и 5% и 100% и 0,001%.

Кстати, для Лосснеев есть программа, где можно крутить разные параметры, в том числе видеть, сколько влаги рекуперируется... Но я в ней не разобрался при беглом тыке ))

Gepard написал:
Кстати, для Лосснеев есть программа

Ну и до кучи - раз вы в рекуператор собрались отводить воздух с угарным газом от плиты - чудо мембрана CO через себя случайно не проводит?

dimonml написал:
Ну и до кучи - раз вы в рекуператор собрались отводить воздух с угарным газом от плиты - чудо мембрана CO через себя случайно не проводит?

Это категорически запрещено, рекуператор - не герметичная конструкция ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Обсуждение интересное, но автору, насколько я понял, нужно всего-ничего: защититься от шума с улицы при открытых форточках. Механическая вентиляция, фильтры, калориферы, рекуператоры — вот это всё вообще изначально в задачу не входит, это почему-то все стали обсуждать вместо первоначального вопроса. По-моему, автору нужны просто приточные клапаны с хорошим шумоподавлением. Возможно, не помешают небольшие вентиляторы, но dimonml неоднократно написал, что это очень дёшево. Фильтры грубой очистки — тоже дёшево. Если отопление без индивидуальных счётчиков, возможно, имеет смысл нарастить батареи. Всё.
P. S.: и если с индивидуальными — тоже. Тепловая энергия же дешевле электрической.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Артём Зорин написал:
...... Если отопление без индивидуальных счётчиков, возможно, имеет смысл нарастить батареи. Всё.

Не выдержал, буду в роли хазановского попугая: "Молчать не буду !! Закон Курятника в действие ...!!! "

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

dimonml написал:
чудо мембрана CO через себя случайно не проводит?

Не знаю. Но CO2 обещает не пропускать )

Зонт с рециркуляцией помогает в таких случаях?

Хотя чую, что рециркуляция для другого. Как же всё организуют, какие варианты? На время готовки выводить всё в канал, создавая разряжение в квартире?

Хотя с угарным газом что-то не то... Я слаб в химии... Он всё время разве на кухне или это экстренная ситуация?

Артём Зорин написал:
По-моему, автору нужны просто приточные клапаны с хорошим шумоподавлением

Приточные клапаны - это один уровень комфорта по всем параметрам. Полноценная приточная установка - это уже немного другое - эти вещи сравнивать как-то не интересно.
 

Артём Зорин написал:
dimonml неоднократно написал, что это очень дёшево

В эксплуатации - да. Но первоначальные затраты могут быть существенные.
 

Gepard написал:
Не знаю

В отличии от CO2, все, что связанно с угарным газом - очень серьезно, так как от этого на прямую зависит жизнь обитателей вашей квартиры. Так что, прежде чем что-то делать, хорошо изучите вопрос.

Ким написал:
Закон Курятника в действие ...!

Да не совсем - приточку можно собрать в соответствии с текущими Российскими нормами, которые в общем-то не такие маленькие. Изначально в проект здания закладывался приток воздуха через форточки/щели, а мы просто используем технические средства, которые повышают комфорт, но делают тоже самое. В результате чего, централизованное отопление должно быть изначально рассчитано на приток свежего воздуха извне.

dimonml написал:
В результате чего, централизованное отопление должно быть изначально рассчитано на приток свежего воздуха извне.

На отопление улицы так же, чего теряться ...

Вы бы чем себя "пяткой в грудь стучать", почитали бы СНиПы, а потом бы хорохорились тут, что и где должно быть ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:
Вы бы чем себя "пяткой в грудь стучать", почитали бы СНиПы, а потом бы хорохорились тут, что и где должно быть

Читал. У меня есть ванна, туалет и кухня с электрической плитой - 110 м³/ч уже на этом основании у меня должно быть.

dimonml написал:
110 м³/ч уже на этом основании у меня должно быть.

Это чего у тебя 110 кубов должно быть ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

dimonml написал:
В отличии от CO2, все, что связанно с угарным газом - очень серьезно

Немного почитал... В общем, всё несколько иначе, чем сначала подумалось. Проблемы с CO могут возникнуть при недостатке кислорода, который выжигается при горении газа... Но при наличии вентиляции всё должно быть Ок.

В общем, CO просто так не появляется... Да и с CO2 тут быстрее получается опасная концентрация в отсутствие вентиляции.

Хотя, конечно, это беглое знакомство с темой.

Бориска66 написал:
Это чего у тебя 110 кубов должно быть ?

Отток воздуха через вентканалы кухни и санузлов. Соответственно, это тот минимум, который должен поступать в квартиру свежего воздуха с улицы (открытыми окнами, вентиляцией или щелями в конструкциях здания - не важно как).
 

Gepard написал:
В общем, CO просто так не появляется... Да и с CO2 тут быстрее получается опасная концентрация в отсутствие вентиляции

Только от CO2 вам может быть плохо, болеть голова или вы будете плохо спать, а от CO вы можете получить труп. Например, трубочист на этом форуме описывал случай: окна-двери квартиры закрыты, на кухне газовое оборудование, в ванной мылся ребенок, в которой включен вентилятор вытяжки (что запрещено), итог: в ванной труп.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

dimonml написал:
окна-двери квартиры закрыты

То есть не было притока? (А значит и вытяжки.) Что само по себе накладывает ограничение на использование газового оборудования. Но ведь это изначально решается планировкой вентиляции, чтобы такого не было? При наличии принудительной вентиляции либо открытой форточки - кислорода всегда достаточно для горения, всё ОК значит должно быть.

Отчасти потому я и хочу, чтобы при выключении установки (принудительно или отключили электричество) - отсечной клапан в заборном канале не отсекал приток с улицы. Пусть за счёт естественной тяги попадает воздух в квартиру. Если уж холодно вдруг - можно приглушить решётки на такой случай, но не перекрывать полностью. А каналы ВЕ - будут с отсечным клапаном и приводом для состояния "нормально открытые" - чтобы при отсутствии электричества они открывались.

По поводу CO2 - как я понимаю, при высокой концентрации человек теряет сознание, а потом наступает удушье - нет?

Gepard написал:
отсечной клапан в заборном канале не отсекал приток с улицы

Понятно. Только очень рекомендую не просто сделать и верить в то, что это все работает, а сделать и замерить какой приток с улицы в этом случае идет. И нужно понимать, чтобы приток был при естественном побуждении, на пути воздуха не должно быть никаких фильтров.
 

Gepard написал:
По поводу CO2 - как я понимаю, при высокой концентрации человек теряет сознание, а потом наступает удушье - нет?

Если честно - я не знаю. Я точно знаю, что от отсутствия вентиляции в квартирах/домах народ не гибнет, а от сжигания углеводородов, дров и прочего, при не соблюдении мер, которые четко прописаны и должны быть всем известны - трупы бывают.
Вроде как углекислый газ является важным элементом в дыхательной системе человека и именно он побуждает дыхание. С другой стороны, народ на хоботе подсчитывал, что одна конфорка по выделению CO2 соответствует где-то шести людям в спокойном состоянии - то есть, может просто дело в концентрации.
По моим наблюдениям, если закупорить окна, то жена проснется и со словами "что-то очень душно" откроет окно. В случае с газовым оборудованием, судя по всему, никто не просыпается.
 
А по поводу рекуператора - какова вероятность, что в случае чего, через него воздух в квартиру начнет поступать не свежий, а уже отработанный? Предположим, что-то сломается, там все обледенеет или что-то такое. А в квартире в этот момент вас, что-то понимающего в данной области нет, а есть люди, которые никакой компетенции в области вентиляции не имеют и которые не смогу понять, что что-то не так. Вы учитываете подобные риски и готовы на них пойти? Судя по вашей картинки - в рекуператоре входной и выходной воздушный поток разделяет просто "кусок бумажки". Вот Бориска66 четко написал, что в рекуператор выхлоп с CO2 направлять категорически нельзя.
 
Я в данной области особо ничего не знаю, так как у меня электрические плиты в квартирах, так что конкретно я особо ничего не подскажу.