Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1199072

Уважаемые,

помогите с выбором воздухоочистителя/увлажнителя - имеется в виду - с производителем.

Слышал мнение, что однозначный лидер по очистке - Daikin, но стоит уж очень дорого, а ведь есть ещё и Panasonic и Sharp и т.д. Кто имеет опыт?

По увлажнителям - интересует опыт по Boneco и Electrolux

Спасибо

Регистрация: 23.05.2009 Красноярск Сообщений: 21

По очистке воздуха Daikin действительно очень достойный прибор. Большой воздухообмен, много ступеней очистки, имеет пожалуй, самый низкий уровень шума, надежный. В принципе, если позволяют деньги, то можно не задумываться и брать его. Потом отдельно взять увлажнитель-очиститель воздуха и можно считать, что проблема микроклимата решена (ну кроме регулировки температуры).

Но все же в первую очередь надо разобраться, от чего Вы хотите очищать воздух. Если это химия (запахи, выбросы, автомобильные выхлопы и.т.п.), вирусы, бактерии, то имеет смысл из недорогих приборов посмотреть на приборы Аэролайф (www.airlife.ru)), работающих на принципе фотокатализа. Конкретно рекомендую посмотреть на модель Нанолюкс LC. По степень очистки за один проход от вышеуказанных загрязнителей пока что ему равных нет. Есть модель со встроенным биполярным ионизатором. Не помню, есть ли его описание на сайте - прибор достаточно новый, но если что, по телефону расспросите. Цена его примерно втрое меньше дайкина при адекватной очистке воздуха.

Далее, если больше беспокоят загрязнители типа крупной (свыше 4 мкм) пыли, шерсти домшних животных, пылевые клещи и все такое прочее, тогда нужно смотреть на другой класс приборов - т.н. мойки воздуха. А конкретно на мойки воздуха Venta (www.venta.ru)). Есть, конечно, аналоги (Boneco 1355, 2055, новые модели Electrolux), но все это уже компромисс, на мой взгляд. Там ньюансов много, обычно споры, кто же из них лучше, затягиваются надолго, но нет на все это. Судите сами - у Venta срок гарантии 10 лет (при этом отличный сервис центр), а у аналогов по паспорту срок службы 3 - года. В принципе, на этом споры обычно заканчиваются.

Приборы типа 3-в-1 есть (AirComfort, Sharp), но это, опять же, компромисс. Причем, вроде бы сэкономив на покупке, Вы в теченые пары-тройки лет разницу отдадите в виде достаточно дорогих расходных материалов (у Аэролайф и Венты, например, расходных материалов вообще нет).

Есть еще один занятный вариант - если нет кондиционера, взять в качестве воздухоочистителя кондиционер Toshiba с системой очистки воздуха Daisekai (модели NKD/NKHD/SKVR/SKVP), которая мало чем уступает дайкину или аэролайфу. И, опять же, не имеет расходных материалов. Эти кондиционера в Японии сертифицированы не только как кондиционеры, но и как воздухоочистители. И, как и в случае с дайкином, докупить увлажнитель (из недорогих отличный вариант Aircomfort D-103, другие не советую ни из этого производителя, ни из аналогов всилу более низкой надежности).

Воздухоочистители Boneco и их клонах (AOS/Ballu/Electrolux), о которых Вы писали, серьезной техникой не считаю. Были хорошие приборы Mitsubishi Heavy, но их уже пару лет в Россию не завозят почему-то.

Все это изложено исходя из многолетнего опыта эксплуатации, продажи, ремонта и прочих вариантов общения с климатической техникой. На истину не претендую, спорить ни с кем на эти темы не собираюсь. В общем, IMHO.

Вкратце все. :-) Более-менее подробно об этом всем можете прочитать здесь: . Не сочтите за рекламу - все таки Вы в Москве, а я в Красноярске.

la1976 написал :
Не сочтите за рекламу - все таки Вы в Москве, а я в Красноярске.

Но это сообщение прочитают и другие люди из Красноярска.
Чем клоны хуже чем Venta? Срок гарантии 3 года и 10 лет это сомнительный аргумент.
А то что клон дешевле в два раза - факт.

Регистрация: 23.05.2009 Красноярск Сообщений: 21

Менее качественный пластик на увлажняющих дисках (хрупкий), более сложная форма поддона (практически не возможно отмыть до конца), выше уровень шума, отсутствуют как класс запчасти для гарантийного и послегарантийного ремонта, быстроизнашивающиеся шестеренки в редукторе, верхнее расположение емкости для воды (и раздражающее по ночам булькание из-за этого).
3 года - это не срок гарантии - а срок службы. А про венту - у меня есть знакомые в Москве, которые ей пользуются уже больше 15 лет. И склады запчастей по всей России - это тоже большой плюс.

У меня есть и Venta и Boneco AOS.

Считаю, что Venta практичнее, технологичнее и гигиеничнее. Но Boneco тише и производительнее. Но булькает

Подниму, мне актуально.
Поделитесь своими штучками ), а то зима , пониженная влажность, дети болеют чаще...
В общем тоже делаю вывод, что и мне покупать увлажнитель, да и советуют.

Регистрация: 23.05.2009 Красноярск Сообщений: 21

antipst написал :
Подниму, мне актуально.
Поделитесь своими штучками ), а то зима , пониженная влажность, дети болеют чаще...
В общем тоже делаю вывод, что и мне покупать увлажнитель, да и советуют.

Если выбираете неплохая

la1976Спасибо, посмотрю!

Вопросик, будьте добры...
Дано. Комната с притоком/оттоком, все бы хорошо, но нужно добавить влажности.
Рассматривается увлажнитель. В процессе изучения обнаруживается, что
есть мойки воздуха.
Вопрос. Нужно ли покупать с опцией мойки или одного увлажнителя достаточно?

Увлажнителя достаточно. Можете приобрести и измеритель влажности, например, отечественный ВИТ-2, чтобы контролировать влажность.

tvmaster Спасибо! А какой из девайсов достоин внимания?
Бюджет до ...я бы сказал 7000 самое большое.
Комната 18 м2.

Я за мойки воздуха и против ультразвуковых Увлажнителей. Что вы зальете в увлажнитель все будет в воздухе. У меня мойка воздуха электролюкс 1355 (если не путаю) вроде аналог бонеко, брал два года назад за 7500, бонеко тогда были чуть дешевле.
Да, мойка булькает и слышен шорох, но это не напрягается. А вот от увлажнителя борк в горле першило так что не получалось спать.
Хотя может для колоть все наоборот.

У меня если что осмос,т.е. проблем со взвесями в воздухе быть не может, кто в теме знает.

Даже в дистиллированной есть примеси.
Мойка еще не может перенасытить воздух.

Купил
Sharp KC-840, белый, по деньгам - 10.096р.
Через недельку распишу, что и как, если кому интересно.

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Очень интересно! ) Распишите пожалуйста, как "полёт"? Нормальный? Довольны ли Вы Шарпом?

fiona Cпасибо за проявленный интерес.
Хоть я и не так много пользовался климатическим комплексом, даже опыта пользования простейшего увлажнителя не имею....
Наверное, начну с самого начала, с истоков так сказать.
Все началось с того, что мой приятель интересовался тем, есть ли у наших детей частые простудные заболевания... Как без этого, даже просто достало... Особенно зимой эта сухость...
Начал изучать вопрос спустя пару лет, т.е. с большим запозданием.
Выбор девайсов просто кружит голову, в один момент я напрочь отказался изучать этот вопрос, т.к.
отзывы были радиально противоположными, например, на один и тот же прибор был отзыв:

  • Хорошо увлажняет
  • Плохо увлажняет
    Или:
  • Не удобно заливать воду в бак
  • Удобно заливать воду в бак.
    Т.е. вообще с ума сойти!
    И,мне оставалось не понятно, что в итоге делать?!Изучать ли далее (терять деньги на работе)или вообще отказаться от прибора... В итоге решился на приобретение Шарпа и почувствовал внутренний покой
    Как показывает практика, при покупке дорогих (в своем сегменте) девайсов мне не приходилось об этом жалеть...

                                     Свершилось. 

    Звонок курьера, оплата, прочтение инструкции, и дальнейший запуск .
    Честно говоря, ожидал, что эффект будет более громким, т.е. с первой минуты работы удивят
    множественные функции... А, нет... Пришлось ждать около недели.
    Какие результаты работы:

    1. Два раза пылесосил фильтр предварительной очистки
    2. Стабильное увлажнение (гигрометр еще не куплен, но ориентир на 3 ступени на дисплее - пониженная, норма, высокая)
    3. Отлично реагирует на запахи и их удаляет, в комнате чувствуется свежесть , да и в квартире в целом.
      Живем пока что в однушке, детской нет
      Хотелось отметить, что в режимах ионизации и ионного дождя я ожидал супер - эффекта, как говорят после грозы...но, не ощутил, может, я такой не впечатлительный
    4. Как результат увлажнения дети перестали ковырять пальцем в носу - слизистая в порядке.
      Итог - Свежо, пыль фильтрует, влажность регулирует, реагирует на курево соседей, запах табака как мне кажется исчезает. Расходники меняются редко и есть в продаже.
      Цель и средства думаю оправданы.
      P.S. Хочется поэкспериментировать с арома - маслами, добавлять их в воду,
      но читал, что это не рекомендуется, в инструкции этого пункта не видел.

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

antipst, большое спасибо за отзыв! Вещь очень нужная в доме.

tvmaster написал :
Можете приобрести и измеритель влажности, например, отечественный ВИТ-2

Купил.
Оказалось, Вит не так, прям просто измеряет.
Расчет ведется по разности температур с 2-х шкал .
Примерно уже изучил, теперь осталось с округлениями поработать.

fiona написал :
antipst, большое спасибо за отзыв! Вещь очень нужная в доме.

Пожалуйста! В общем резюмирую,прошло 2,5 месяца. Количество сэкономленных средств на лекарства полностью окупает затраты на хороший увлажнитель 3 в одном за 1-2 зимы
В семье 2-е детей, а это и врачи, лекарства и всяческие осложнения с этим, переживания и все в куче.

У меня появился ребенок и этот вопрос очистки городского воздуха стал как никогда актуален. Квартира не большая и до ребенка в ней жили 3 кошары и 2 взрослых человека, теперь + еще и мелкий карапуз.
С выбором воздухоочистителя сложно(, много разнообразной инфы, и бывает одна противоречит с другой. Изначально планировал повесить в комнате на стене, какой нибудь медицинский аппаратик прогоняющий через себя воздух, а внутри себя имеющий уф лампу и обеззараживающий поток воздуха.
На днях посмотрел ролик про нашу компанию Тион - понравилось, только изучив их ассортимент не нашел бытовых-квартирных приборов((.

Посоветуйте что можно повесить на стенку и поменьше туда лазать для смены расходки.