Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4324801

GarlicBratan написал :
А вообще интересно, чем можно помочь на крайнем этаже с тягой. (живу на 3 из 5ти, тоже не хватает тяги, особенно когда барду сливаю)))), но она хоть есть)

Как по феншую выполнить достаточную тягу это го не скажу но вот если сливать барду через трубочку а при этом и открывать воду что бы сразу смешивалась запаха в квартире будет минимум. Но и сами понимаете такой запах сразу выбросить в вытяжку думаю не реально. В остальное время с квартиры будет просто все вытягивать через ВК (и жильцов).

Vidis написал :
Нет, пробовал открывать и окна и двери, но результата это не дало, подробнее в этой теме

Трубочист вам писал ключевое слово

trubo4ist написал :
будете вечно бегать с феном.

Для того что бы появилась хоть какая то тяга или хотя бы равновесие нужно отмороженные каналы прогреть (фен ключевое слово). Без фена с открытой дверью возможно что прогрев будет и несколько часов длится.

А как у вас устроен дымовой канал (ДК)?
По нормам ДК для подключения газовых приборов должен быть с карманом не менее 250мм глубиной с чисткой, для так сказать улавливания и удаления мусора с ДК. Есть ли у вас такая чистка ниже входа выхлопного патрубка от котла в ДК? Возможно через ее дымосос котла инжектирует с помещения воздух. Отсюда создается разряжение в помещении и опрокидывание тяги в ВК. К схемам не плохо бы и фоточки ситуации.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

NAP написал :
По нормам ДК для подключения газовых приборов должен быть с карманом не менее 250мм глубиной с чисткой, для так сказать улавливания и удаления мусора с ДК.

есть такая, перед первым запуском котла я от туда выгреб больше ведра всякой дряни

NAP написал :
Возможно через ее дымосос котла инжектирует с помещения воздух.

Кхм, вполне-вполне, чистка закрывается сдвижной заслонкой и не совсем герметична

NAP написал :
К схемам не плохо бы и фоточки ситуации.

Забываю сделать, но вечером обязательно!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Немного в сторону, но для достижения цели
Скажите, а как взаимодействует монтажная пена с резиной воздушного шарика или латексом презерватива? Растворяет или нейтральны друг к другу?

Vidis написал :
Скажите, а как взаимодействует монтажная пена с резиной воздушного шарика или латексом презерватива? Растворяет или нейтральны друг к другу?

Думаю что эти РТИ к пене стойки. Что вы хотите склеивать таким способом?

Пена не взирая на свою адскую приклеиваемость к рукам и одежде все таки не имеет сильной склеиваюшей способности если она просто попадает на предмет и потом на нем затвердевает. Поверхностная пленка на пене совсем малую адгезию имеет. Загерметизировать стык с гладкой и ровной поверхность весьма проблематично.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

NAP написал :
Что вы хотите склеивать таким способом?

Не, не склеить, а запечатать вентканал снизу и чтобы не разбивать стену хочу попробовать сделать так: Сверлю отверстия сквозь канал через две стены, одно у пола другое выше на 0,5м, в нижнее отверстие просовываю какое либо РТИ (склоняюсь все таки к изделию №2) и через трубку надуваю. Далее в верхнее отверстие вдувается пена и тем самым закупоривает вентканал по низу.

Vidis написал :
Не, не склеить, а запечатать вентканал снизу

Ответил в той теме

тоже ответил в той теме (опыт запенки есть, газетка рулит)

NAP написал :
сливать барду через трубочку а при этом и открывать воду что бы сразу смешивалась запаха в квартире будет минимум. Но и сами понимаете такой запах сразу выбросить в вытяжку думаю не реально. В остальное время с квартиры будет просто все вытягивать через ВК (и жильцов).

зерновую сливаю шлангом сразу в колено унитаза. но иногда бывает выброс, например при открытии горячего куба, при сливе с другого куба в ванну... вентилятор молотит, перед ним цилиндр 20см длиной, вроде тяга лучше, да как проверишь, надо бы конус и вентилятор на его оси... Сабж подумывал водрузить на крыше, но потом решил больше пользы будет от прочистки канала, но до "диверсии" так и не дошло, то ключей нет, то напарника, то вроде и так все неплохо...

Регистрация: 05.10.2009 Балашиха Сообщений: 135

GarlicBratan,Большое спасибо за великодушную помощь! Воздастся многократно!

Регистрация: 17.04.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 36

Здравствуйте мастера! Задался целью сделать дефлектор Григоровича на вытяжную трубу гаража. Облазил интернет и не смог найти развертки для изготовления. По первому посту ничего не понимаю. Гуманитарий я. Не могли бы помочь? Диаметр трубы 110 мм. Колпак я конечно смогу сделать, а вот с диффузором проблемы. Да и говорят, что пропорции крайне важны.

bojarin Прочертить можно но сейчас нет времени. Уже готовые выкройки того что когда то делал где то есть но они как бы без размеров. Тогда чертить на компьютере еще было не модно.

dell1977 написал :
здравствуйте. может кто подскажет ссылку на изготовление вращающегося дефлектора типа Американские
вентиляционные турбины
Lomanco или у кого такой есть пусть даст размеры

Тоже ищу может подкинете чертеж. на предидущей странице силки не работают.

bojarin написал :
Здравствуйте мастера! Задался целью сделать дефлектор Григоровича на вытяжную трубу гаража. Облазил интернет и не смог найти развертки для изготовления. По первому посту ничего не понимаю. Гуманитарий я. Не могли бы помочь? Диаметр трубы 110 мм. Колпак я конечно смогу сделать, а вот с диффузором проблемы. Да и говорят, что пропорции крайне важны.

Лучше поздно, но ответить.
Скачиваем архив из первого поста. Распаковываем. Открываем Exel файл того дефлектора, какой вам нужен.
В верхнем левом углу открывшейся таблицы находим желтого цвета поле "исходное значение" с введенным по умолчанию диаметром трубы.
Справа вверху видим размеры деталей, рассчитанные для этого диаметра.
Кликаем левой кнопкой мыши прямо на желтом прямоугольнике, где указан исходный диаметр трубы. Поле выделится.
Вводим в это поле СВОЙ диаметр трубы.
На клаве давим "Enter" и лицезреем справа вверху автоматически пересчитанные программой размеры элементов именно для нашего диаметра трубы!
Если внизу слева в окне программы видим дополнительные вкладки ("диффузор", "юбка"...) открываем их тоже и проделываем то же самое - вводим в жёлтые поля наш исходный диаметр трубы и те некоторые наши значения, полученные при расчёте на главной вкладке (там всё подписано).

Как-то так.

Хочу добавить в эту тему ссылку на , версия портальная, запускать файл "поехали.exe". Програмулина простая разобраться не сложно. Мне помогло построить все развертки по размерам из excel-файла топикстартера, за что ему отдельное спасибо!
В ней можно давать припуски на замки или заклёпки, ну а после распечатал на обычном принтере А4 и склеил все вкучу, в результате получил развертки в натуральную величину, остается перенести на оцинковку.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

dert,огромное спасибо очень хорошая прога!

Регистрация: 20.07.2014 Екатеринбург Сообщений: 1

Скажите пожалуйста, на дефлекторе ЦАГИ юбка обезательна или нет? И какова роль юбки в дефлекторе цаги?

Здравствуйте Уважаемые участники ! нужна помощь!
Сделал печную трубу из нержавейки диаметром на 150 обложил+ вент. канал обложил кирпичём, вент. канал просто в кирпиче. вся эта конструкция получилась прямоугольной с размерами 38*64,5 . Решил накрыть колпаком и тут выяснилось что не все так просто, прочитал ваш форум и понял , что нужно его сделать правильно. помогите с расчетами , формой! планирую изготовить из нержавейки!

Регистрация: 21.03.2015 Новоуральск Сообщений: 1

Спасибо за тему!

Сделал в гараже вентиляцию. И прикрутил дефлектор цаги. Сделан из упаковочной жести 0.4-0.5 мм. Сама труба канализационная 110 мм. Получилось немного кривовато, но зато работает )

![]()![]()

![]()

ребята, а где ехеl то.... скиньте файлик плиз. maxidrom1507@mail.ru

Регистрация: 01.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1

GarlicBratan, други, если найдется файлик экселевский, пульните и мне пожалуйста: choigan_dja@mail.ru

НАШЕЛСЯ! исправления из поста #28 внес! .

GarlicBratan, Спасибо за ссылку. Скачивал раньше, руки сделать не дошли, как потребность возобнавилась - файл на дом. компьютере не нашел, так что огромное спасибо.

Chima666 написал:
jek Канешно-же шутка. Кста модель из картона прошла успешные испытания. Как будет готов сам дефлектор сфотаю-отпишусь

Chima666,
Здравствуйте, у вас получилось?

Тоже не могу найти эксель. Нужны размеры дефлектора для трубы 160-170. Нарисую в Компасе, если кому нужно, выложу здесь.
Если можно, сбросьте размеры на мыло: msn9_собака_на яндексе.

Всем, здравствуйте. Есть интересный факт. У меня на крытой веранде Бубафоня из газового баллона. Дымоход на 150мм, но короткий (3,2м). На холодную тяги никакой, а часто вообще обратная. Растопить мучение. Решил сделать Григоровича. Благо в инете много умных и добрых людей (низкий поклон). Посмотрел эскиз с соотношениями, высчитал размеры на трубу 150мм и тут мне почему-то представилось стандартное ведро из оцинковки. Замерил его и точно, только немного длинней. Укорачивать не стал, просто дно вырезал, а остальное изготовил как учили. Правда на трубу насадил на пару см ниже. Тяга на холодную появилась сразу, а с ветром даже подвывать стала. Правда под вечер, когда надо было растапливать, наступил полный штиль и я подумал, что эффекта не будет. Не тут-то было. Разжег с пол-спички. Печь плавно вошла в режим и работала всю ночь замечательно. У товарища дымоход на 100мм. Посчитали ему и оказалось, это тоже ведро, только 5-литровое. Собрали, поставили, работает. Так что, кому лень возиться с самой крупной деталью дефлектора, купите соответствующее ведро.

Сделал для трубы диам. 170 мм.

Не скажу что сильно, но тяга увеличилась.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Fmaster написал:
..... Сделал для трубы диам. 170 мм. ....

Красиво.

Но крутить столько винтов не надоело ???? Не проще было на заклепках все сделать ???.
Да и соединение на фланец, мне кажется, не лучший вариант. Со временем может быть необходимость снять его и без болгарки можно будет не обойтись.

Это мое мнение и его не навязываю

Здравствуйте! А deflectors.rar можете ещё раз выложить? Или я его не вижу просто?

По какой формуле расчитывать узкий диаметр юбки?
Нашел чертеж, но ен пойму что за S?
Площадь воздуховода? По расчетам не подходит.

Распечатал на принтере.
Очень долгая печать зараза.

Регистрация: 28.01.2019 Краснодар Сообщений: 1

ДЕФЛЕКТОР-ФЛЮГЕР