Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2738920

uran написал :
Замерить скорость то можно, только значения будут постоянно меняться, в зависимости от внешних условий.

Вот и я об том же. За бортом -5 приток есть, стало теплее и нет притока. Полное отсутствие контроля.

alvisha написал :
Вот и я об том же. За бортом -5 приток есть, стало теплее и нет притока. Полное отсутствие контроля.

Понятно что эта фича для холодного времени года. Вот для себя и надо понять, начиная с какого похолодания это будет работать в ваших конкретных условиях. Стало теплее - не надо рассчитывать. У меня например от +5С и ниже работает (3-й этаж из 17).

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

mr-h написал :
Я себе купил измеритель концентрации CO2.

Не сбросите ссылочку...Вроде дело по подключению приточки VAV в режиме открытого доступа движется и я пока решил подготовится и на разные ветви воздуховодов повесить все возможные способы управления,которые тут мелькали в теме-датчик присутствия,простой вкл.(для удаленки заменим на вкл.реле),датчик качества воздуха-если он выдает какой нибудь вразумительный сигнал) и плавную регулировку(пока не думал как это можно удаленно рулить)

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Есть правда вопросы-как отображать состояние датчиков,чтоб это было видно стороннему наблюдателю....

GEMINI написал :
Не сбросите ссылочку...

Нашел я его здесь , а купил на ebay , там дешевле оказалось, как сам прибор, так и доставка. Посылка шла 2 недели. Этот прибор бытового назначения, у него нет никаких интерфейсов, кроме дисплея. Вам, как я понял, лучше датчики с 0-10В или 4-20мА выходом. Кроме CO2 надо бы еще VOC (Volatile Organic Compounds) контролировать, летучие выделения от мебели и отделки помещения. Вот у Carel нашел нужные датчики , конкретней:

.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Спасибо,поковыряемся.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Планирую приобретение 550 модели, о чем в веду диалог,

GEMINI, Выскажите пожалуйста Ваше мнение по следующим вопросам:

  1. Какого диаметра далать линию НА установку? 160 или 200 ? Трасса на всасывании 1,5 метра и 2 поворота 90 гр

  2. КИМ мне рекомендует линию после установки делать либо 250х100 либо 200(круг) - как бы могу и то и то реализовать ( трасса до первого тройника 4 метра), но вот подумалось...... Ведь проектная скорость потока для 200 мм получается около 4,8 м\с , но ведь это на максимальной скорости, а максимальную скорость редко кто использует........ А значит на первой скорости скорость потока у меня упадет до безобразия. Какое Ваше мнение применительно к Вашим установкам?

  3. Планируется 550 + доп фильтр. Стоит ли ставить глушитель или (как я читал) при использовании доп фильтра особой потребности в глушители нет.

  4. Имею возможность в строительном исполнении сделать расширительную камеру любых размеров(и от нее трассы) - выгода от нее есть или обычные тройники проще?

  5. Какие новинки от Вас можно ожидать в ближайшие месяцы?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

1.160 выбирался при конструировании исключительно из комбинированости установки(350-500)+соображений бурения или пролома отверстия в стене меньшего отверстия,а так же с учетом установки за пределами квартиры,а там есть возможность разветвится на меньший диаметр.
2.Если считаете ,что максимальная скорость будет испоьзоваться крайне редко,то и разводку можно заузить.Но это ваш выбор.
3.Допфильтр в корпусе не является глушителем,там конечно падает скорость и может даже что то на фильтре погасится,но незначительно.Рекомендуем или глушитель или сонодек,у обоих есть минусы и плюсы.
4.Если такая камера будет-хуже точно не будет.Но я еще раз подчеркиваю-я не проектировщик систем вентиляции,я проектирую и изготавливаю оборудование.
5.Новинки будут на выставке и они будут лежать больше в плоскости неквартирной вентиляции,скорее даже коттеджной вентиляции,ну кроме VAV наверное...но тут пока нет окончательного решения от поставщика .

GEMINI написал :
Новинки будут на выставке ...

Под выставкой подразумевается «Мир Климата-2012»?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

да

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

GEMINI написал :
1.160 выбирался при конструировании исключительно из комбинированости установки(350-500)+соображений бурения или пролома отверстия в стене меньшего отверстия,а так же с учетом установки за пределами квартиры,а там есть возможность разветвится на меньший диаметр.

Ух.... Вроде и ответили на мой вопрос, но я что то ответа не понял

То есть на 350 воздуховод На 160 - чуть завышен
А на 500 воздуховод 160 - чуть занижен

Так?

То есть 200 самое правильное дя 500 установки?
И на всасывании и на выхлопе?

GEMINI написал :
3.Допфильтр в корпусе не является глушителем,там конечно падает скорость и может даже что то на фильтре погасится,но незначительно.Рекомендуем или глушитель или сонодек,у обоих есть минусы и плюсы.

Использовать гибкую гофру шумоглушащую - мне это запросто и даже удобнее в десятки раз, но Специалисты не рекомендуют
под глушитель тоже местечко есть. Значит будем его ставить.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

DmKa написал :
То есть на 350 воздуховод На 160 - чуть завышен

я бы сказал в самый раз,а на 500 мало.

DmKa написал :
То есть 200 самое правильное дя 500 установки?
И на всасывании и на выхлопе?

я бы сказал на выходе.

DmKa написал :
Использовать гибкую гофру шумоглушащую - мне это запросто и даже удобнее в десятки раз, но Специалисты не рекомендуют

по мне у гофры есть недостаток-сопротивление и скапливающаяся грязь,если люди о фильтрах забывают.Но точно так же и в металлических воздуховодах ничего не чистят если людям по барабану.Но по шумоглушению,удобству прокладки в стесненных условиях ,скорости монтажа думаю с металлом не сравнить

DmKa написал :
Допфильтр в корпусе не является глушителем

В принципе добавить шумоглушащие свойства корпусу допфильтра можно,сделав внутреннюю поверхность из перфорированого листа и провести небольшой комплекс мероприятий по защите уноса минеральных волокон.Просто работать с перфорацией очень неудобно

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

GEMINI написал :
В принципе добавить шумоглушащие свойства корпусу допфильтра можно,сделав внутреннюю поверхность из перфорированого листа и провести небольшой комплекс мероприятий по защите уноса минеральных волокон.Просто работать с перфорацией очень неудобно

Хм...... У Вас дополнительный фильтр стоит более 10000 .......... Я думал там что то иное кроме жестянки которая у других производителей стоит 700 руб

GEMINI написал :
я бы сказал в самый раз,а на 500 мало.

я бы сказал на выходе.

Такс......... Вот и раскрываются неизвестные секреты Вашей продукции

Сразу вопрос - почему же Вы не выпускаете 550 установку с 200 мм входом/выходом?
Не...... про унификацию и себестоимость я понимаю, но и о потребителях надо думать

Итог: Улица/Установка = 200 мм , Установка/Сеть = 200 мм.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

DmKa написал :
Я думал там что то иное кроме жестянки которая у других производителей стоит 700 руб

Там действительно чтото иное.Сопоставляйте сопоставимое.Ваш вопрос из разряда ,а что там в айфоне,грамм кремния,100грамм пластмассы?Купите гремучий ящик из 0.45мм оцинковки непонятного размера,оклейте его пенофолом и спрячте с глаз долой-ваш выбор,или купите корпус ,выполненый в формфакторе приточки,крашеный, теплошумоизолированый,с кронштейнами-опять же ваш выбор,я ж вам ничего не навязываю.Вы то себе оборудование выбираете,а ящики расчитаны на невникающим,им их приндюрят куда ни попадя,зашьют с глаз долй и даже не скажут ,что фильтр менять нужно.У меня монтажник бывший в сервисе теперь работает,он первое время охреневал от монтажей,которые он видел...Сейчас пообвык...

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

GEMINI, а чего Вы сразу обижаетеся то ?

Напомню что речь зашла о том что доп фильтр Не дешев у Вас но при этом "не станем мы морочится чтобы он глушил еще и шум"

И странны Ваши упоминание про крепежные кронштейны. Вы начали комплектовать установки и фильтры специализированными вибро и шумогасящими подвесами? Или вы про тот примитивный Стальной уголок ?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

1.Я не обижаюсь,просто я не формирую конечную цену,которая вам не нравится .
2.Ссылку на ящик за 700р(реальность может отличаться от картинки )
3.Шумоизолизолированый корпус-это не одно и то же что шумоглушитель.Ему можно придать и свойства шумоглушителя,но по всему комплексу мероприятий возможно дешевле будет купить глушитель за 3 копейки,который вы найдете где нибудь в сети
4.Когда вам прикрутят ящик на монтажную ленту вспомните про "примитивный Стальной уголок"

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

GEMINI,

  1. Я и не пытался обсуждать с Вами цену

  2. Мне ? На ленту? Такого не может быть так как такого не может быть никогда ибо любой кто заходит ко мне в квартиру просто обязан ходить строем и петь гимн!!! Иные пинками спускаются без лифта. Ну и потом такой примитивизм как приточная вентиляция я буду монтировать сам. И само собой с использованием профессиональных виброкреплений. Типа , но конечно же потребителю было бы приятнее за 70 тысяч покупать законченное изделие с такими уж дешевыми плюшками как виброкрепления

Зы плиз ответьте пожалуйста на заданный вопрос относительно того почему не выпускается и будет ли выпускаться 550 модель с выходами на 200 ибо Вы сами сознались , что 160 это шибко мало.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

DmKa написал :
Типа таких ,

Ну это вы загнули....приточка не вибрирует как внешний блок кондюка,не говоря о том оборудовании,куда эти опоры нужно использовать.

DmKa написал :
Зы плиз ответьте пожалуйста на заданный вопрос относительно того почему не выпускается и будет ли выпускаться 550 модель с выходами на 200 ибо Вы сами сознались , что 160 это шибко мало.

Все очень просто-выходная часть вентилятора-150мм,при этом это только присоеденительная чась,то место из которого идет воздух -условно половина площади этого размера,сам поток в этой половинке течет неравномерно(можно считать что сечение еще меньше)Так якого ж ляда я буду делать 200мм практически на срезе вентилятора?Это будет похоже на внезапное расширение,что тоже не есть хорошо.Для визуализации могу завтра картинку прикрепить.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Более того скажу,что вентилятор на 1000 кубов имеет ту же геометрию выхода.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Спасибо, по сечению понял и без картинки.

По поводу виброподвесов - знаете .... Паразитные вибрации могут быть откуда угодно. Да хотя бы от конструкций здания и передаваться будут на установку.
Что по мне так не жалко мне 1000 рублей для предотвращения возможных последствий.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

DmKa написал :
Спасибо, по сечению понял и без картинки.

Ну слава богу,я уж боялся,что из этого может вытечь заговор производителей вентиляции

DmKa написал :
Да хотя бы от конструкций здания и передаваться будут на установку.

Нет,ну я конечно знаю про документальный случай когда неподключеный двигатель вращался от рядом расположеного двигателя через вибрацию фундамента,но думаю это не вашь случай

DmKa написал :
Что по мне так не жалко мне 1000 рублей для предотвращения возможных последствий.

Вот так всегда...готовы платить за то ,что никогда не произойдет "Эээххх,выыыы,люди...."(с)

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

GEMINI написал :
Нет,ну я конечно знаю про документальный случай когда неподключеный двигатель вращался от рядом расположеного двигателя через вибрацию фундамента,но думаю это не вашь случай

Вы знаете...... на моем пути вечно встречаются парадоксы.
Например в доме 18 см монолитная плита перекрытия запросто так пропускает воду, а из отверстия вентиляции вода (при потопе на 10 этажей выше) льется ручьем......

Так что лучше перестраховаться

ЗЫ Скажу более. Один из производителей электронных систем охраны дает мне на тестирование свои новые разработки ........ по одной причине - у меня вечно все ломается и вылазят производственные баги, которые с моей помощью и фиксятся

GEMINI написал :
Вот так всегда...готовы платить за то ,что никогда не произойдет "Эээххх,выыыы,люди...."(с)

Как Вам сказать........

Может быть я ошибаюсь, но у Вас КАЖЕТСЯ крепления выполнены таким образом, что дно установки прижимается к стене. То есть площадь соприкосновения большая и соотвественно паразитные вещи могут быть в большей мере.
По этой причине я однозначно планировал развязывать приточку и стену упругим материалом. Ну а собственно виброкрепления это проше и функциональнее. Хотя установка так и так будет в гипсокартоновом корпусе запрятана.

ЗЫ Был в "Благовесте" (фасонку покупал) и меня склоняли на их чешские установки - пока не поддался Хотя и цена ниже и пульт сенсорный управления и 5 ступеней скоростей.............

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

DmKa написал :
Один из производителей электронных систем охраны дает мне на тестирование свои новые разработки ........ по одной причине - у меня вечно все ломается и вылазят производственные баги, которые с моей помощью и фиксятся

Похоже вы перенапрягаете вселенский континиум вокруг себя? Повышенная энергетика...Так сказать живая сингулярность Значит и нас ждут тяжелые испытания...

DmKa написал :
Может быть я ошибаюсь, но у Вас КАЖЕТСЯ крепления выполнены таким образом, что дно установки прижимается к стене. То есть площадь соприкосновения большая и соотвественно паразитные вещи могут быть в большей мере.

10мм зазор.

DmKa написал :
склоняли на их чешские установки - пока не поддался

Может быть вы в душе патриот!Или тут просто играет роль доступность производителя в свете особенностей вашей энергетики

mr-h написал :
Если у вас есть анемометр, то для сравнения работы первой скорости установки и притока самотеком достаточно замерить скорость в одной и той же точке решетки (например в центре проекции отверстия подводящего воздуховода в адаптере решетки на ее жалюзи).

Попробовал провести эксперимент и оценить приток при открытом клапане без вентилятора.
Температура за бортом -5 С.
Использовал анемометр делал несколько замеров и брал среднее (режим 350):
1я скорость – 1.8 м/с
2я скорость – 3.0 м/с
3я скорость – 4.2 м/с
Клапан открыт, вентилятор выключен – 0 м/с
На уровне ощущений какой-то небольшой приток есть, но оценит его не могу. Скорость воздуха через открытое окно 0.3 м/с. Так что данная методика не сработала.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

alvisha написал :
На уровне ощущений какой-то небольшой приток есть, но оценит его не могу

Странно вообще то,чтоб в мороз и не тянула естественная вентиляция...

Наверно дело в анемометре. Какой у него нижний предел измерения? Я кстати у себя пробовал частично закрывать пленкой решетку в комнате, через оставшуюся часть скорость потока (самотеком без вентилятора) существенно возрастала, было уже ощущение не какого-то движения, а конкретной струи, которую уж точно должен зарегистрировать любой анемометр.

mr-h написал :
Наверно дело в анемометре. Какой у него нижний предел измерения? Я кстати у себя пробовал частично закрывать пленкой решетку в комнате, через оставшуюся часть скорость потока (самотеком без вентилятора) существенно возрастала, было уже ощущение не какого-то движения, а конкретной струи, которую уж точно должен зарегистрировать любой анемометр.

На бумажке написано 0-30 м/с с шагом 0,1 м\с

Повторение экспримента. Для того чтобы увеличить скорость потока, была поставлена заглушка с отверстием 20х20 мм, что позволило использовать анемометр.

Температура за бортом -9 С. (на полном сечении воздуховода анемометр не может зафиксировать скорость потока)
Устaновлены фильтры EU4 и EU7+Carbon
1я скорость – 10,6 м/с

2я скорость – 16,1 м/с

3я скорость – 20,1 м/с

Клапан открыт, вентилятор выключен – 0,3-1,2 м/с
(были моменты когда анемометр не мог зафиксировать поток воздуха)

Также проверил приток без фильтра EU7+Carbon
Клапан открыт, вентилятор выключен – 0,7-1,6 м/с (приток достаточно стабилен)

Сделал визуальный осмотр фильтра EU7+Carbon. Запыленности не видно, при контакте пальца с внешней поверхностью отмечается мелкодисперсная пыль, на внутренней поверхности пыли нет. По субъективным ощущениям эффективность угольной составляющей фильтра снизилась. Для себя делаю вывод, что надо разделять EU7 и уголь, ресурсы разные.

alvisha
А какой у Вас размер решетки? Вы поставили заглушку с отверстием 20х20 мм, по фото ощущение что вы перекрыли 95% сечения канала, при таком перекрытии мне кажется уже местное сопротивление этого отверстия на величину естественного притока будет влиять. Я у себя где-то 60% перекрывал и уже ощущение довольно сильной струи было. Но возможно дело в том, что сам фильтр EU7+Carbon оказывает такое сопротивление, что естетсвенного притока очень мало. У меня только EU5 (правда очень сильно забитый пылью, никак не могу сменный найти в продаже для своей установки), и тянет очень хорошо. Как похолодало до -12 в выходные, перестало хватать 2-х увлажнителей для поддержания влажности, и я вообще вентилятор отключил, а CO2 при этом держится в районе 700 PPM, что весьма неплохо. На свой страх и риск включил нагреватель при отключенном вентиляторе и по его установившейся средней мощности и разнице температур до и после смог оценить величину притока, получилось ~70 м3/час, а как похолодало до -18, то и все 85 м3/час.

А как Вы поняли ,что эффективность угольной составляющей снизилась? И на сколько получается у Вас ее хватило? Для меня это весьма актуальный вопрос, т.к. живу на оживленном перекрестке, вот бы кто еще хемосорбционный фильтр от Бризарт с фотокатализом сравнил.

mr-h написал :
А какой у Вас размер решетки?

Диаметер воздуховода 150 мм

mr-h написал :
Вы поставили заглушку с отверстием 20х20 мм, по фото ощущение что вы перекрыли 95% сечения канала, при таком перекрытии мне кажется уже местное сопротивление этого отверстия на величину естественного притока будет влиять. Я у себя где-то 60% перекрывал и уже ощущение довольно сильной струи было.

Совершенно верно, можно сказать, что прекрыт полностью, но к сожалению при большем отверстии анемометр не крутится.

mr-h написал :
А как Вы поняли ,что эффективность угольной составляющей снизилась? И на сколько получается у Вас ее хватило?

Субъективно, запахи с улицы стали сильнее ощущаться. В эксплуатации 6 месяцев. Есть планы сделать кассету с гранулами и поставить после EU7.

alvisha написал :
Субъективно, запахи с улицы стали сильнее ощущаться. В эксплуатации 6 месяцев. Есть планы сделать кассету с гранулами и поставить после EU7.

Т.е. Вы хотите сказать, что запахи всегда ощущались, даже когда фильтр новый был, просто сейчас сильнее стало? Получается этот EU7 с карбоном лишь частично запахи устраняет? Или тут от скорости фильтрации зависит, и можно так снизить скорость, что запахи не будут ощущаться (по крайней мере пока относительно свежий фильтр)?