Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1350268

2GEMINI дотянул бы трассу и до 4-й комнаты (сделал только в 3). И дуффузор в зале надо бы открыть полностью ; сейчас он закрыт наполовину (там бабочка и мне ее прикрыли вентиляционщики). Надо бы как-то снять решетку диффузора и рукой дотянуться до поворотной ручки этой заслонки-бабочки... но пока боюсь, что при снятии решеки поврежу штукатурку вокруг нее и пока буду тянуть решетку на себя, то еще рукав воздуховода могу порвать, т.к. он сзади на диффузор надет.
Ну а ще бы пульт управления более соверменный к этому Бризарту заполучить бы (электронный), но как я понял, просто сменить мой блок управления с колесиком на электронный - нельзя... надо чуть ли всю установку менять... так?
2zhariks в зимний период - да... можно и без подогрева... ну тогда холодный воздух прямиком в квартиру пойдет и выморозит все нафиг...:-)

ну форточки же открываем зимой - не вымораживает. Я имею в виду, для приточки это не вредно? Не обмерзнет там че-нить совсем?

zhariks написал :
ну форточки же открываем зимой - не вымораживает

не знай-не знай... открой-ка в минус 20 и оставь на 10 часов (пока на работе)...холодно же вечером будет... а цветы и пр...
а так для самой установки - ничего там не должно случиться вредного

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

GEO-Tr написал :
заполучить бы (электронный), но как я понял, просто сменить мой блок управления с колесиком на электронный - нельзя... надо чуть ли всю установку менять... так?

Собственно просто сменить пульт не удастся.Сам пульт-это маленький контроллер и нужен он только для управления,программирования и отображения.А рулит контроллер внутри,там все алгоритмы и работают.Пульт даже можно снять и все равно установка будет штатно работать.Можно это все конечно затолкать в электроблок предыдущей модели,но надо ли такой апгрейд за несколько тысячь???

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

2GEO-Tr Кстати,что там по уличной решетке,не обнаружили засорения сетки?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

zhariks написал :
Я имею в виду, для приточки это не вредно? Не обмерзнет там че-нить совсем?

В принципе замораживали ее до -28 градусов и потом стартовали.В первом случае установка была полностью обесточена и после включения пришлось ее выключит и опять включить,так как у контроллера уплыла какая то частота .Когда плата была под питанием-стартовало нормально.Но делали всего 2 серии по два замораживания и статистику не набрали.Думаю что лучше не измываться над техникой,пусть она лучьше на малой производительности ,но работает.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

GEO-Tr написал :
рукой дотянуться до поворотной ручки этой заслонки-бабочки...

нет у бабочки ручки..Она бабочкой и называется потому что две подпружиненые половинки заслонки складываются как крылья бабочки.Скорее там у вас какой то дроссель-клапан,поторый придушил поток.

2GEMINI не, там сверху ручку поворотная была... сам видел... ну не бабочка там заслонка, а обычный "круг".

2GEMINI пока еще нет. Мне там неудобно работать: либо надо снимать воздуховод от заслонки до этой решетки изнутри балкона, с чем не хочется сейчас возиться, либо ждать, когда сосед объявится и с его балкона дотянуться до решетки снаружи (что легче, но квартира соседняя еще не продана)

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

2 GEMINI:
Возможно ли использовать Бризарт в режиме "периодического проветривания"?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

GEO-Tr написал :
Миниатюры

Кстати,мой совет -утеплите глушитель если балкон не отапливаемый.Был случай когда на обьекте 15 кВт 2000 приточка не выходила на температурный режим.Вся разводка была выполнена в холоднодном надпотолочном пространстве.Падение температуры на выходе глушителе по отношению ко входу составляло 7-8 градусов.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Wolz написал :
режиме "периодического проветривания"?

Сейчас в данный момент нет.есть режим "ночь".там можно выставить начало-конец по времени этого режима,задать скорость(обычно пониженную) и температуру(тоже обычно понижают на ночь).Сейчас набор суточных,недельных таймеров есть в водяной установке,не вижу причин почему бы не перенести их в прошивку электрической.Поставим задачу разработчику-думаю вопрос на 1-2 недели.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

GEO-Tr написал :
либо надо снимать воздуховод от заслонки до этой решетки изнутри балкона

по любому надо его снимать,но это дело 5 минут,а потом дунуть туда пылесосом на выдув(если есть такой выход на нем) в сетку чтоб пух выпал из решетки.Вообще решетка такая от "большого ума" придумана...ноги бы вырвать разработчику.Я даже предложил бы выдрать сетку изнутри.Все что пролетит останется в фильтре.

1) ООО, гемини, пожалуйста, я думаю купить приточку, писал вам на сайт через много раз, но не отвечали. мне не хватает таймера для каждых суток недели. режим ночь можно на всю неделю забить одинаковый, а вот если имеешь расписание четкое - еще бы аналог для каждого дня недели, пока на работе+встерчи+фитнес. это всегда разные интервалы, но мы как правило на неделю вперед знаем. хорошо бы в пнд-к запрограммировать, и неделю не парится. цветы без очищенного и подогретого воздуха не помрут.

2)просто я ставить буду ее в квартиру маме (поэтому недельные таймеры на дин рейку не канают, плохо юзабибельные), она в ближайшей перспективе пенсионерка, хотелось бы снизить затрат на эл. энергию, и будет 3 канала - спальня ее 14кв., мой кабинет 16 кв.м, гардеробная 6кв.м, общая площадь 65, потолок 2.7. приточка будет на тех.эт, буду бурить плитное перекрытие под разводку 110 из оцинковки, больше боюсь не пробурить без вреда для плиты - что нужно вмонтировать в воздуховод, чтобы мою комнату отключать и чтобы не свистело при этом? сколько эта фича будет стоить?

3) планируем на выходе приточки фильтр 7 класса мешочный угольный и глушак, затем штаны четверник 160*110*110*110 (он мне кажется меньше будет свистеть, и равномернее дуть, чем последовательная трасс) и далее по самому короткому пути жестяным воздуховодом к дырке в полу тех.этажа.) метра по 4-7 каждая трасса, так что все в целом от улицы до каждой комнаты будет за исключением штанов по прямой - брать 350 или 500 кубов (живут 1-2-3 человека) - и 3.6 или 4.5 квт? кабель 3*4 ввг нг 25А правда без узо (не хватает места в щите) уже заложен, телефонный до блока управления попрошу вас сделать сразу подлиннее при заказе.

4) какой утепленный воздуховод д160 использовать от кромки фасада до приточки (марку и модель), или оцинкованный самим утеплить. просто 10 метров гибкого ради метра воздуховода не хочется брать. какие круглые двилекторы исользовать - желательно чтобы поменьше штробить по периметру отверстия в потолке. хватит по 1ому на комнату 9, 14 и 16 кв метров?

5) и пжста, сделайте дисплей побольше и с белой подсветкой, а лучше олед, людям за сорок уже свойственно плюсовое зрение иметь, регулировать и настраивать в очках дома не удобно. можно и на радиорынке графический дисплей купить думаю.

6) оффтоп. прав-во на 4 квартал планирует на 660 млрд руб ОФЗ разместить, будет вброс рублей на рынок скорее всего, думайте, хеджируйтесь фьючами декабрьскими, у вас все комплектующие импортные ведь.

как только подсветку и программирование воплотите в жизнь - приобрет, делайте быстрее. желательно до ноября. монтировать буду сам, кроме алмазного бурения, отчитаюсь. на след неделе выложу фотки чердака, и нужно будет выбрать над каким из 3 окон сверлить в наружнй стене чердака вход в приточку, не будет ли он свистеть, если сделать его над спальней без лоджии?

Гемини, а надежная арматура в АКВЕ?
Надо отдельный котнтур котла выделять? какая температура воды нужна? А то если 1 контур ТП, 2 радиаторы (там где тп редко, там где деревянные полы (2 этаж спальни) - всегда+бойлер, то на него вешать, и не включать радиаторы в мороз т.к. приточка будет воздушным отоплением?

Вы бы если бы схемы коллекторную и последовательную однотрубку на 250 кв.м отопления+гвс+приточка аква вывесили, было бы здорово.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

День добрый.Много пунктов.Надо как то ответить...
1.Вопрос уже поставлен-под переделку прошивки отвели 3-4 недели.Правда меня бы надолго не хватило бы перепрограммировать установку каждую неделю.
2.я так понял есть желание развести вентиляцию на три потребителя с возможностью отключения вентиляции в помещениях где нет в данный момент людей?Можно это сделать с помощью электрозаслонок на каждую ветвь воздуховодов и как то сделать чтоб при открытии каждой следующей заслонки приточка прибавляла в производительности или переключалась на следующую скорость.Можно попробовать переорентировать работу встроенного на плату цифрового диффманометра на отслеживание изменения напора при открытии дополнительных заслонок,а на фильтр поставить обычный дискретный диффманометр или менять фильтр по таймеру наработки фильтра.Тогда логика будет следующей:входите в комнату,включаете привод клапана(включатель по типу тех что для освещения)Давление в сети падает-приточка увеличивает скорость вентилятора.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

  1. буквально в пятницу обсуждали вопрос запуска в производство секции с карманным фильтром F7 в конструктиве нашей приточки.....Вы там ясновидением не балуетесь ))))
    На счет штанов..Возможно сразу на них напялить заслонки,управляющие потоками,а потом вести уже в комнаты.так как это технический этаж,чтоб не терять тепло посоветовал бы все воздуховоды утеплить.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

кабеля хватит с избытком, если 3,6квт то 25А нормально,если 4,8 квт то автомат впритык,лучше следующий номинал.Кабель пульта нужной длины заказывается у менеджера при заказе установки.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

по 4. пункту не буду советовать,так как не проектировщик вентиляции.Ко мне все вопросы по установке.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Адель написал :
и пжста, сделайте дисплей побольше и с белой подсветкой, а лучше олед, людям за сорок уже свойственно плюсовое зрение

Сам за сорок и прекрасно все понимаю,подсветка как раз белая и будет,но пленочная люминисцентная.К сожелению ближайшие 200 контороллеров будут без неё

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Адель написал :
думайте, хеджируйтесь фьючами декабрьскими, у вас все комплектующие импортные ведь.

Черт,как я не люблю все эти всплески,но затарится прийдется,тем более как всегда напряг начинается уже перед рождеством ихним....А потом быдем пол января ходить из угла в угол...Там правительство каникулы не урезало??

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Адель написал :
Гемини, а надежная арматура в АКВЕ?
Надо отдельный котнтур котла выделять? какая температура воды нужна? А то если 1 контур ТП, 2 радиаторы (там где тп редко, там где деревянные полы (2 этаж спальни) - всегда+бойлер, то на него вешать, и не включать радиаторы в мороз т.к. приточка будет воздушным отоплением?

Вы бы если бы схемы коллекторную и последовательную однотрубку на 250 кв.м отопления+гвс+приточка аква вывесили, было бы здорово.

Так...комплектующие Грунфос,ESBE.Контур отдельный желательно.Вода заточена под коттедж 80\60.Приточка как отопление не пройдет,мала температура воздуха на выходе,да и не задача это для приточки,рециркуляция нужна и тепература наверное 60гр.Не специалист в вопросе воздушного отопления.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Адель написал :
не включать радиаторы в мороз т.к. приточка будет воздушным отоплением?

Вентиляция - это вентиляция, воздушное отопление - это воздушное отопление, и ПУТАТЬ НЕ НАДО. Условия работы - разные, расчеты - разные, и оборудование немного другое. Вентиляцией ничего Вы не нагреете. А если и нагреете - то не до тех пределов что Вам хочется. Это "крик души" если в тонкости не вдаваться.

Адель написал :
Надо отдельный контур котла выделять? какая температура воды нужна?

Обычно после котла делается гребенка с отходящими ветками - на отопление, на бойлер, на ТП. На каждой ветке есть свой узел регулирования. Так вот, на нужды вентиляции вода берется от этой же гребенки отдельной веткой, на которой должен стоять только отсечной вентиль и напорный насос. Узел регулирования для вентиляции ставится возле приточки, для более быстрого реагирования на изменение параметров воздуха. Возможно поставить этот узел и возле котла - "но это уже другая история" Что касается температуры воды - стандартно считают или 80/60 или 90/70 - это при пиковых наружных температурах. Если у Вас для отопления уже взяты другие температуры - то просто перерасчитывается и переподбирается калорифер и все, так что это не проблема. Даже если у Вас стоит на котле погодозависимое регулирование - подбор идет по макс. температуре которую даст котел при минимальной на улице.

Адель написал :
Вы бы если бы схемы коллекторную и последовательную однотрубку

Да их навалом на любом "отопленческом" сайте. У многих "все включено" на схемах

GEMINI написал :
Можно попробовать переорентировать работу встроенного на плату цифрового диффманометра на отслеживание изменения напора при открытии дополнительных заслонок,а на фильтр поставить обычный дискретный диффманометр или менять фильтр по таймеру наработки фильтра

У Вас же схема с блокировой на работу если фильтр забит - тогда наверно еще надо добавлять таймер чтобы не срабатывала защита пока установка не выйдет в режим. Иначе будут ложные срабатывания. Конечно дороже если поставить 0-10В дифманометр, так его добавить....

Адель написал :
буду бурить плитное перекрытие под разводку 110 из оцинковки, больше боюсь не пробурить без вреда для плиты

у плиты перекрытия слабое место это бока, вот из трогать нельзя. Середина, а если она еще и полая - то там не страшно. Если Вы боитесь - то полое пространство + перегородки - этопрактически 200мм - сверлится без проблем. И еще, если будете сверлить обычную плиту перекрытия - то чтобы не порезать арматуту - проще пробить ее обычным перфоратором. Плюс - есть возможность сместиться в сторону если попал на арматуру. Минус - отверстие получается страшнее ядерной войны По времени самому это сделатьмакс.час

Адель написал :
затем штаны четверник 160*110*110*110

Тогда уж не "штаны" а т.н. стат. камеру - вот тогда шуметь не будет. Гасите в этой камере скорость потока и из нее уже выдавливанием воздух отправляется по своим направлениям. Что касается отсечных клапанов на ветки - правильно GEMINI отметил что их надо ставить на этих штанах(камере). И еще одно - не применяйте d110, ставьте 125, поверьте на слово 100/110 "шумные" размеры.

Адель написал :
какой утепленный воздуховод д160 использовать от кромки фасада до приточки (марку и модель)

металл, утепленный УРСой, обклеиный самоклеющим ПЕНОФОЛом, все равно чем - лучше и не придумаешь. Еще, воздухозабор лучше на порябок увеличить - опять же для уменьшения шума, уменьшения сопротивления на входе. Если на установке 160-й диаметр, то лучше проложить 200мм и рядом с установкой через переход перейти на 160мм. Или же сделать этот промежуток квадратный - а далее как писал выше. А на воздуховод со стороны улицы поставить решетку для наружной установки.

GEMINI написал :
Так...комплектующие Грунфос,ESBE

"Для себя любимого" ставил бы такой же насос, а вот регулирующий клапан Сименс SSB или SSC - маленький, аккуратненький и самое главное - седельное исполнение а не поворотный. Единственный минус - это стоимость, Сименс немного подороже.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ким написал :
У Вас же схема с блокировой на работу если фильтр забит - тогда наверно еще надо добавлять таймер чтобы не срабатывала защита пока установка не выйдет в режим. Иначе будут ложные срабатывания. Конечно дороже если поставить 0-10В дифманометр, так его добавить....

День добрый .Понимаете ли,я хозяин-барин хочу на фильтр его поставлю,хочу на отслеживание изменения производительности.Таймер есть- датчик молчит пока все процессы устаканятся.Я писал,что могу поставить дополнительный диффманометр дискретный,в контроллере есть для него выводы,но за ненадобностью они закорочены перемычкой.Ну а можно и по таймеру фильтр менять исходя из своей статистики скорости загрязнения.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

GEMINI написал :
хочу на фильтр его поставлю,хочу на отслеживание изменения

Я имел ввиду дополнительный, не меняя нынешнюю схему. Что касается "замена фильтра по наработке" - я ее считаю не реальной. Для начала вопрос - наработка считается по времени рабочего состояния установки или календарно???А вот что касаемо "не реально". Каждая установка работает в своих условиях - дом в лесу, поле, магазин у дороги и т.д. И у каждой установки фильтр будет забиваться о разному.Я как то писал - был супермаркет, трасса рядом - фильтр меняли еженедельно, а коттедж в Ватутинках - фильтр на бассейне заменили через 2,5 года. Да и кроме этого других условностей хватает. Поэтому контроль должен быть реальный и зависить только от реальной загрязненности а не от какой-то условности. А тем более на приточках с электрокалорифером, на водяной это не так страшно.

GEMINI написал :
таймеру фильтр менять исходя из своей статистики скорости загрязнения.

Возможно, но опять реальный пример. Коттедж, весна, май месяц, лес, пыли нет, а приточка воздух не гонит. Снимаем фильтр - а он как будто зацементирован, весь "дубовый" и блистящий. Фильтр новый только поставленый эксплуатацией. Даже не хотели в него лезть. Оказалась пыльца с деревьев и влажность леса. И какая может быть статистика???? После этого эксплуатация фильтра меняет после цветения, денег жалко на фильтра. Это еще раз о наработке.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

ну считайте убедили,пусть таймер будет первым звонком...Он считает по включенному состоянию и с коэффициентами на используемую скорость.То что контроллер позволяет подцепить еще один диффманометр делалось с прицелом на возможный дополнительный фильтр с более высоким классом фильтрации.Так сказать отложенная возможность...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

GEMINI написал :
ну считайте убедили

Я никогда и никого не убеждаю. Это чисто мое мнение или то с чем сталкивался, принятие решения оставляю - это уже не мое. Не зря и в подпись поставил

Ким написал :
это мое мнение и я его не навязываю

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ну считайте что независимо от вашего желания я убедился сам ))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

GEMINI написал :
Ну считайте что независимо от вашего желания я убедился сам

Ну ладно, так и быть успокоили что я не причем

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ким написал :
Время там прошито 30 - 30сек, но реально как Вы говорите. Вроде я где-то писал что реально экономия процентов 30, все остальное где-то куда-то расходуется, честно говоря в тонкости не вдавался. Расходоваться может и на тепло на симисторах (что-то) да и вент вы не учитываете. Он хоть и мелкий но тоже "кушает".

КИМ ,вы слегка вводите в заблуждение товарищей.Не так работают пульсар и ТТС ,то что у них есть период это не означает что эти регуляторы тупо переключаются по принципу 50/50.GEO-Tr абсолютно прав,в зависимости от требуемого количества тепла нагреватели за этот период могут вообще не включится ну или только на секунду(если температура воздуха высокая)или могут включится на 100% времени периода когда воздух очень холодный.Говоря по научному скважность - величина переменная и может колебаться от 0 до 100% за период и зависит только от того ,что покажет датчик на выходе.