Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2011 Новосибирск Сообщений: 19
#2468215

Добрый день!
Живем в частном доме. На руках имеется (оба документа выданы в 1999 году):

техпаспорт на жилой дом, где определены размеры участка 17,7 на 32,5

кадастровый план фактически (!!!) занимаемой территории - размеры участка отличаются от прямоугольника: 17,7 - 32,5 - 15,3 - 30,4

Наш дом стоит вдоль дороги, все дома стоят в одной линии, выноса в сторону дороги мы не осуществляли, сразу за нами стоит еще один дом. Собственно вопрос встал как раз из-за разности 30.4 и 32.5. Имеет ли бОльшее значение этот кадастровый план или нам все-таки ориентироваться на значения, указанные в техпаспорте? Если смотреть по техпаспорту, то соседи заняли наш один метр, построив там свой гараж. Если ориентироваться на кадастровый, то где нам взять еще полагающиеся два метра? не в сторону же дороги...

Если не ошибаюсь, техпаспорт действителен в течение полугода с даты выдачи.

Регистрация: 26.05.2011 Новосибирск Сообщений: 19

в инете нашли информацию, что срок действия 5 лет. а что по окончанию этого срока? на какой документ опираться?

Кадастровый план выдается после геосъёмки участка и является документом, подтверждающим право собственности на участок в этих границах (если оно есть), а также, согласно кадастровому плану, с площади участка - начисляется налог на землю. Техпаспорт на дом - действителен в течении пяти лет со дня выдачи. Если надо - закажите новый. Придет техник - ткните его носом в кадастровый паспорт по поводу размеров участка, пусть правильно отразит цифры.

SEG написал :
Кадастровый план выдается после геосъёмки участка и является документом, подтверждающим право собственности на участок в этих границах (если оно есть), а также, согласно кадастровому плану, с площади участка - начисляется налог на землю. Техпаспорт на дом - действителен в течении пяти лет со дня выдачи. Если надо - закажите новый. Придет техник - ткните его носом в кадастровый паспорт по поводу размеров участка, пусть правильно отразит цифры.

Подскажите, если у меня кадастровый получен в 2003 г. и я сейчас звонила в земельный отдел что бы уточнить на счет оформления участка в собственность , мне сказали что его надо заново оформлять т.к были какие-то после 2005 г. изменения в его форме. это правда или разводка на деньги?

Ленок82 написал :
это правда или разводка на деньги?

Да у них эти изменения формы происходят с завидной регулярностью, не обращайте внимание, жизнь такая.

Ленок82 написал :
Подскажите, если у меня кадастровый получен в 2003 г. и я сейчас звонила в земельный отдел что бы уточнить на счет оформления участка в собственность ,

Что Вы подразумеваете под "оформлением участка в собственность"? Какие сейчас есть документы на участок?

Verwolf написал :
Да у них эти изменения формы происходят с завидной регулярностью, не обращайте внимание, жизнь такая.

и чтоже мне опяь платить за новый план?

Horgosh написал :
Что Вы подразумеваете под "оформлением участка в собственность"? Какие сейчас есть документы на участок?

есть кадастровый план и номер , тех паспор на домовладение, свид-во о праве на наследство, открытое наслед. дело.

Ленок82 написал :
есть кадастровый план и номер , тех паспор на домовладение, свид-во о праве на наследство, открытое наслед. дело.

свидетельтво о праве на наследство чего?

Ленок82 написал :
и чтоже мне опяь платить за новый план?

И что? Если Вам не судьба была нормально собственность на землю оформить в 2003 году, сразу после получения плана - то кто виноват? Чек из магазина тоже действует не 2 года, а 2 недели - так что с того...

Как же можно сравнивать эти 2 документа если они будут форму менять раз в неделю, что же делать тогда ????
У меня единственный вопрос, правомерно ли с их стотроны требовать новый документ , и где можно узнать срок годности кадастрового плана.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Ленок82 написал :
У меня единственный вопрос, правомерно ли с их стотроны требовать новый документ , и где можно узнать срок годности кадастрового плана.

Не знаю как у Вас, а я в этом году менял кадастровый план (сделан был в 2006 году) на кадастровый паспорт и делалось все это бесплатно. Единственно - сроки были бешеные из-за раздолбайства. Все это делается в Кадастровой палате. Не знаю как Вам поможет или нет. Мне помогло. Я до этого в архиве брал копию земельного дела. При замене плана на паспорт эта копия помогла, были пара вопросов по ходу. "Дело" показал и все закончилось.

Но возникли другие вопросы. Может кто подскажет к кому обратиться по земельному вопросу. Чувствую что разводят меня на приличную сумму. А посоветоваться не знаю с кем. Если кто подскажет - пожалуйста в личку напишите, просто очень редко здесь бываю. И извините что в чужую тему залез.

Это мое мнение и его не навязываю

Ленок82 написал :
Как же можно сравнивать эти 2 документа если они будут форму менять раз в неделю, что же делать тогда ????
У меня единственный вопрос, правомерно ли с их стотроны требовать новый документ , и где можно узнать срок годности кадастрового плана.

Какие два документа Вы намерены сравнивать? Что же Вы не можете четко и по-русски сформулировать свой вопрос?

Вам нужно в Росреестре зарегистрировать свидетельство о праве на наследство? Так?
Если так, то в какой земельный отдел и зачем Вы звонили?

В настоящий момент при регистрации сделок в отношении земельных участков предоставлять в Росреестр кадастровый паспор (а не план, как Вы пишите) не нужно. Регистраторы сами запрашивают его в кадастре.