Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94
#2542610

Купили дачу. В правлении на инфодоске висит объявление что новые садоводы обязаны оплатить 1 % от стоимости дачи по договору купли продажи. Наверно за садовую книжку. А может и нет. Председателя пока не видели. Кто что скажет на счёт законности и размера платежа

В такой формулировке это, скорее всего, незаконно. Вы имеете право вообще не вступать в СНТ

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

садоводство в прошлом году отремотировало дорогу и элетростолбы. если не будет ежегодовой оплаты то как я буду ездить
может написать заявление с просьбой разъяснить мне основание для платежа?

понедельник написал :
Купили дачу. В правлении на инфодоске висит объявление что новые садоводы обязаны оплатить 1 % от стоимости дачи по договору купли продажи. Наверно за садовую книжку. А может и нет. Председателя пока не видели. Кто что скажет на счёт законности и размера платежа

О, садоводства у нас уже налог с покупки вводят. Такого даже налоговый кодекс кодекс не предусматривает. Естественно это абсолютно не законно.

понедельник написал :
садоводство в прошлом году отремотировало дорогу и элетростолбы. если не будет ежегодовой оплаты то как я буду ездить
может написать заявление с просьбой разъяснить мне основание для платежа?

Это Вы о чем? Поясните.
А что у Вас его уже кто-то требовал? В любом случае можете потребовать письменных объяснений и расчетов.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

я думаю надо дождаться выходных и сходить к председателю и послушать что он скажет мне как новому человеку. и тогда уже можно будет что то конкретно обсудить. :yu

Horgosh написал :
это абсолютно не законно

"Хрен его знает, товарищ начальник"
У нас в деревне есть такая форма сбора денег на общественные нужды - самообложение. Дорогу чинить, детские площадки обихаживать, дорогу зимой чистить, те же фонари на улице в порядке содержать. 1 тыр с носа, 1,2 тыр с тех, у кого машина. Считаю вполне нормальным.

Юбер Вы о другом говорите. Во-первых то, что есть у Вас в деревне это на добровольных началах. Вы так договорились в деревне. А могли бы и не договариваться. В СНТ аналог целевые взносы (как раз на эти же нужды) установленные решением общего собрания. А автор говорит о внесении в кассу СНТ 1 процента от суммы договора приобретения участка. Вот это и есть незаконно.

понедельник, а если стоимость договора будет 100 рублей.... как вы думаете, в этом случае, процент от суммы договора К-П удовлетворит Вашего председателя?
Я плохо знаю законодательство по СНТ, но в Вашем случае процент от суммы договора самодеятельность, причем не очень умная... Но уже куплена недвижимость и Вам предстоит жить в этом СНТ.... поэтому упираться в "законно незаконно" можно, но худой мир лучше доброй ссоры, по-моему, лучше найти компромисс, устраивающий Ваш карман.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

FrОgy написал :
понедельник, а если стоимость договора будет 100 рублей.... как вы думаете, в этом случае, процент от суммы договора К-П удовлетворит Вашего председателя?

мне понравилось .
особенно если договор на 1 руб. представляю глаза председателя получившего от меня 1 коп.

FrОgy написал :
Вам предстоит жить в этом СНТ.... поэтому упираться в "законно незаконно" можно, но худой мир лучше доброй ссоры, по-моему, лучше найти компромисс, устраивающий Ваш карман.

думаете надо втихаря договориться на другую сумму?...

Horgosh написал :
А могли бы и не договариваться.

Встречаются жлобы, которые не платят.

Мало того, что это все незаконная самодеятельность, да еще и бредовая, не пойми на что направленная. Есть же садоводческие книжки, журнал уплаты взносов и т.д. и т.п. Вот если предыдущий хозяин что-то недоплатил, то, на месте председателя, я бы обсудил эти долги с Вами. А на Вашем - оплатил бы. Но в объеме, установленном и обоснованном собранием, без каких-либо пеней и штрафов. При чем тут какие-то проценты? 1% от, предположим 1 млн. руб. - это 10 т.р. - ничего у него поперек не треснет, за какие заслуги? Это вообще-то коммерческая тайна, он же не ФСБ и не налоговая, чтобы получать такую информацию.

Verwolf написал :
Вот если предыдущий хозяин что-то недоплатил, то, на месте председателя, я бы обсудил эти долги с Вами. А на Вашем - оплатил бы. Но в объеме, установленном и обоснованном собранием, без каких-либо пеней и штрафов.

Да же в этом случае это долги предыдущего хозяина, а ни как не нового. Вот пусть с предыдущего хозяина и взыскивают эти долги.

понедельник написал :
думаете надо втихаря договориться на другую сумму?...

Вы, что, серьезно собираетесь показывать председателю СНТ договор К-П?
Ну а завтра он пожелает взглянуть на белье Вашей жены? (извините, это я образно выразилась, еще раз прощу прощения).
Вы же сами хотели сначала сходить и познакомиться с людьми из руководства СНТ, возможно что-то для себя поймете. С соседями познакомьтесь, мож они чего интересного расскажут. Вот и идите, но без всяких бумаг. (они же могут месяц или более быть в регистрационной палате).
Ну а в целом Юбер прав, общее имущество (дороги, заборы и прочее) требуют ремонта и кап. вложений. И вопрос стоит не только в том, сколько сдавать денег, но и кому сдавать и как их расходуют, а это вы сможете понять, только живя в товариществе.
С другой стороны, вы, наверное, купили дачу в хорошем СНТ, где есть дороги, электричество и пожарные пруды и другие блага, и создавалось все это без Вашего участия, поэтому какая-то сумма типа вступительного взноса вполне разумна.
Вопрос какая?
Если понятия о справедливой цене первоначального взноса, у Вас и председателя СНТ совпадают, то почему бы и не сделать этот взнос.
Я бы сходила на встречу с председателем, познакомилась, дала бы понять, что готова принимать участие в развитии и (или) поддержании в порядке СНТ, попыталась бы выяснить сумму, и если сумма разумна, то оплатила бы, но максимум с чем бы я ознакомила бы председателя, так это с копией свидетельства на право собственности, не более.

33-я статья административого кодекса РФ (если номер в обновлённом издании не изменили) -САМОУПРАВСТВО. Никаких договоров не показывать! В разговоре с председателем держаться уверенно - пусть сразу почувствует,что вы свои права знаете. Закон на вашей стороне полностью! Даже если это решение общего собрания - вы за это не голосовали. Пусть идёт за процентом к продававшему. А решение общего собрания в суде оспаривается в вашу пользу за 20мин. В суд вы конечно не пойдёте-это долго и мерзко,но если председатель начнёт "душить"- пообещайте оспорить вообще весь садовый устав.... поверьте - отстанет. Главное УВЕРЕННО себя ведите ! 90% успеха - в вашем поведении. А книжку ,взносы и пр.оплатить надо.
Я предварительно пообщался бы с соседями -что это за чел. Всегда много нужной информации почерпнуть можно. Удачи.

FrОgy написал :
С другой стороны, вы, наверное, купили дачу в хорошем СНТ, где есть дороги, электричество и пожарные пруды и другие блага, и создавалось все это без Вашего участия, поэтому какая-то сумма типа вступительного взноса вполне разумна.

Начали Вы свой пост за здравие ("не показывайте договор КП председателю") заканчиваете за упокой (цитата выше).
Не надо писать ерунды.
Все блага созданны в СНТ оплатил предыдущий хозяин участка и с собой их не забрал. Вы предлагаете, чтобы новый хозяин еще раз платил все блага?
Если он захочет стать членом СНТ, то вступительный взнос может быть равен только административным расходам по его приему в члены (созыв собрания, выдача садовой книжки и т.п.). А может быть он вообще не будет вступать в СНТ и решит стать индивидуалом.

Как говорят, справедливость и закон - зачастую разные вещи.
Я уже сказала и повторюсь, что я бы не стала сразу идти на конфликт, если первоначальная сумма взноса удобоварима для ТС, то есть, я бы скорее всего бы её внесла.....ТС жить в этом СНТ.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

Горын 68 написал :
В разговоре с председателем держаться уверенно - пусть сразу почувствует,что вы свои права знаете.

Горын 68 написал :
Главное УВЕРЕННО себя ведите ! 90% успеха - в вашем поведении.

тяжело быть уверенным в том деле которому никогда не обучался..

FrОgy написал :
и если сумма разумна, то оплатила бы

оплатить можно, хочется всё таки что бы платёж был законным а не самодурством правителя.

у меня ещё и вопрос по замене столбов воздушной линии элетропередач к председателю имеется. есть ли техническое заключение о непригодности прежних столбов ибо так можно каждый год их менять и тратить кучу денег на эти финансовоёмкие улучшения.

одуванчик написал :
у меня ещё и вопрос по замене столбов воздушной линии элетропередач к председателю имеется. есть ли техническое заключение о непригодности прежних столбов ибо так можно каждый год их менять и тратить кучу денег на эти финансовоёмкие улучшения.

По нынешним временам - логично один раз и навсегда установить бетонные - не так уж это и дорого, Вам же не 10 столбов одному оплачивать. Сейчас не знаю, в прошлом году 6000 р./столб у нас было - не велики средства. А в каком смысле "каждый год менять"?

FrОgy написал :
Как говорят, справедливость и закон - зачастую разные вещи.

Хорошо, на время оставим закон в стороне.
А в чем же по-вашему в данной ситуации справедливость?

Справедливость для меня разобраться в ситуации и понять её. И ТС изначально принял правильное решение, пойти и поговорить, попытаться разобраться ... Ну а объявление, конечно, настрораживает. Но может не все так плохо. И нельзя идти на первую встречу с негативным настроем.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

Verwolf написал :
А в каком смысле "каждый год менять"?

ну это почти образно. я так предполагаю что техзаключения нет и аргумент председателя будет обычный: "ну бетонные же лучше чем деревянные". ну так а бетонные свежие лучше чем бетонные годовалые, и по такому принципу надо менять их каждый год. ну раз лучше

ну стало быть пробежал я поиском по интеренету про вступительный взнос. копья по этому вопросу ломают на форумах месяцами, и та часть баррикад вроде права и эта часть, и закон вроде прав но результат непонятен
может поспрашивать соседей и ести руководство садоводством нормальное и хозяйственное то заплатить. тем более сумма договора сами понимаете невелика..

Мо-моему, это очень разумная позиция! Удачи!

FrОgy написал :
Справедливость для меня разобраться в ситуации и понять её.

Скажите, что нужно понять? Вы же, видимо, прекрасно знаете какие аргументы может приводить председатель. Вы их уже выше привели. Какие финансовые обязательства у нового владельца могут возникнуть, так скажем, из прошлого? К примеру, когда Вы покупаете квартиру, Вам же не приходит в голову внести некий взнос в ЖЭК (УК), тем более как процент от суммы сделки.

понедельник написал :
может поспрашивать соседей и ести руководство садоводством нормальное и хозяйственное то заплатить. тем более сумма договора сами понимаете невелика..

Это ваше личное дело. В начале темы Вы спрашивали о законности такого требования со стороны СНТ. Вам ответили, что оно незаконно. Теперь решать исключительно Вам.
Размер вступительного взноса должен быть обоснован и рассчитан. В него не должны входить какие-то компенсации за создании в прошлом инфраструктуры СНТ и тем более его нельзя привязывать к сумме сделки. Вы также можете поинтересоваться у председателя каким образом будут оприходованы в кассе ваши деньги, и будет ли СНТ платить с них налог, так как это чистая прибыль СНТ.

ЗЫ Не боитесь, что пойдя на удовлетворении незаконных требований сейчас, потом придется оплачивать еще какие-либо хотелки председателя?

Horgosh, я лично знаю одно ТСЖ в многоквартирном доме. Оно было создано более 10 лет назад. Это одно из первых ТСЖ в Москве.. Его многие годы возглавляет один и тот же человек. Человек в высшей степени честный и порядочный. Человек, который, при необходимости, борется как с чиновниками, не взирая ни на чины, ни на статус, так и с неплательщиками, и в 99,9% одерживает победу.
Я так же знаю, что было сделано и сколько было вложено в этот многоквартиный дом. И я знаю, что этот человек крайне щепетильно и хозяйственно относится к общественным деньгам.
И я знаю, что три или четыре года назад ОС (общее собрание) данного ТСЖ утвердило вступительный взнос, для собственников, которые хотят стать членами ТСЖ. Размер данного взноса озвучивать не буду, но он не пять и не десять тысяч рублей, он выше. И знаете, когда люди понимают, что из себя представляет этот дом, кто и что есть ТСЖ и как люди радеют за дом, тогда они вступают в ТСЖ и не считают этот взнос побором. НО к сожалению, данное ТСЖ в своем роде уникально. Оно не единично, но такие ТСЖ редкость.
ЗЫ: И при чем здесь коммерческие оргнизации, которыми являются УК и ЖЭК.
Мы вроде говорили про СНТ и ТСЖ, которые являются некоммерческими организациями, которые создаются собственниками и действуют в интересах собственников.(ну по закону)

FrОgy написал :
Я так же знаю, что было сделано и сколько было вложено в этот многоквартиный дом.

Да как же Вы не поймете, что эти блага уже оплачены собственниками жилья, и, кстати, частично самортизированы за годы эксплуатации. Почему же новый собственник должен повторно оплачивать эти блага?

FrОgy написал :
И я знаю, что три или четыре года назад ОС (общее собрание) данного ТСЖ утвердило вступительный взнос, для собственников, которые хотят стать членами ТСЖ.

Общее собрание может утверждать что угодно, только это не должно противоречить законодательству и должно подкреплятся расчетами.

FrОgy написал :
И знаете, когда люди понимают, что из себя представляет этот дом, кто и что есть ТСЖ и как люди радеют за дом, тогда они вступают в ТСЖ и не считают этот взнос побором.

Это личное дело каждого. Но это и есть самый настоящий побор.
Скажите, куда идут эти десятки тысяч рублей, полученных от нового собственника квартиры? Почти уверен, что ваш ответ будет примерно такой: на создание новых благ или в некий резервный фонд для поддержания существующих благ. Т.е. получается, что новый собственник единолично оплачивает создание общих новых благ или единолично оплачивает содержание уже созданных общих благ. Поздравляю. Все "очень справедливо".

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

Horgosh написал :
ЗЫ Не боитесь, что пойдя на удовлетворении незаконных требований сейчас, потом придется оплачивать еще какие-либо хотелки председателя?

ну это уж из серии "кто носит майку адидас тот завтра родину продаст".
а какие могут быть хотелки? только без преувеличений типа хотелок моей жены на ночь

понедельник написал :
а какие могут быть хотелки? только без преувеличений типа хотелок моей жены на ночь

А какая Вам разница какие? У Вас сейчас есть конкретная ситуация, мы ее и разбираем, а не составляем прогноз всех возмужных путей развития событий на будущее.

Я могу и дальше продолжать полемику, но тему создавали не я и не ВЫ... обуждать дальше можно, но нужно ли?
Я понимаю все то, о чем вы говорите. И все же я бы не была столь категоричной, тем более, когда вы владеете лишь оборывочными сведениями и соответственно, не имеете полной картины.
ЗЫ: А деньги можно вносить не только наличкой, но и переводить на р/с организации. Членские и целевые взносы не являются прибылью и налогом на прибыль не облагаются.

понедельник написал :
ну это уж из серии "кто носит майку адидас тот завтра родину продаст".
а какие могут быть хотелки? только без преувеличений типа хотелок моей жены на ночь

Ох-хо-хо.. самое неприятное, что хотелки могут быть.. могут.. типа зимой нужно грейдер нанять дорогу почистить, а в смете это не заложено. Или надо уложить два(три, четыре)кв. метра общественного асфальта, дорожные компании и разговаривать с Вами не будут, а работяги этих компаний за нал сделают..Где взять этот нал, при условии что работяги чек не пробьют и счет фактуры не выпишут. Долго можно продолжать.
Вот примерно типа что-то такого. Но никто не мешает сказать нет.

В указанной формулировке сбор, естественно незаконен. Но, как Вы вообще купили дачу в СНТ не встречаясь с его председателем? Вы, вероятно, землю купили и, может быть, домик садовый. А вот водопровод и электричество Вы точно еще не купили. Водопровод и сети 220В в СНТ принадлежат СНТ (или никому не принадлежат, если СНТ их еще не оформило). Хотите воду, копайте скважину или заключайте договор с поставщиком, т.е. с СНТ. Хотите электричество? Получайте ТУ в электросетях, делайте проект, монтируйте свою сеть, платите электросетям... Или... Или заключайте договор с СНТ, без проблем. Есть тариф на подключение для членов СНТ, есть тариф для не членов. Разница в разы. Сравнивайте и выбирайте...

Только в большинстве случаев выгоднее и проще в СНТ всетаки вступить. Решается это опять же на общем собрании садоводов. И вступительный взнос может быть как раз 1% от номинальной стоимости участка. Лекго. Да и вообще, СНТ не обязано вас принимать.

И на счет долгов бывшего садовода. Да, это его долги. Но быть может Вы в СНТ не как новый член хотите вступить, заплатив вступительный взнос, а на место выбывающего? Так тоже вроде можно. Даже общего собрания не нужно. Вот только вступая в СНТ на место бывшего садовода к Вам и его долги перетекут... И долгов может быть много. Садоводы, которые не используют участки, не любят платить ни за электричество, которым не пользуются, ни за воду, ни за дороги. Только долгов перед СНТ это не отменяет. Если для проведения электричества нужно 20 столбов и 500м СИПа проходящих через 100 участков, сумма легко делится на всех. И всегда находятся самые хитрые, которые не платят. За них в конце концов платят соседи. А новые владельцы также чужих долгов не признают. Хотят к столбу за электричеством на халяву подключиться, и воду тоже хотят, и дороги. Только построены они бывают на деньги соседей.

Почему одни садоводы должны платить, а другие нет?

FrОgy написал :
Я могу и дальше продолжать полемику, но тему создавали не я и не ВЫ... обуждать дальше можно, но нужно ли?

Ну а почему не нужно? Дискуссия идет как раз по теме, интересующей автора темы. Значит и ему будет полезна.

FrОgy написал :
Я понимаю все то, о чем вы говорите. И все же я бы не была столь категоричной, тем более, когда вы владеете лишь оборывочными сведениями и соответственно, не имеете полной картины.

Полная картина заключается в том, что атору темы предлагается заплатить вступительный взнос, увязывая размер взноса с суммой сделки. Разве не так?

Кстати, Вы так и не ответили, куда идут вступительные взносы в размере нескольких тысяч рублей в упомянутом Вами ТСЖ?

FrОgy написал :
Членские и целевые взносы не являются прибылью и налогом на прибыль не облагаются.

А что, кто-то вел речь о членских и целевых взносах?