Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94
#2546107

TeR написал :
Если для проведения электричества нужно 20 столбов и 500м СИПа проходящих через 100 участков, сумма легко делится на всех. И всегда находятся самые хитрые, которые не платят.

ну так снт их наверно к электричеству и не подключает. а за дом без электричества покупатель много денег не даст. так что продавцу выгоднее дать терпимую денежку на столбы и повысить продажную стоимость дома на 100% . я как новый собственник по большому счёту уже оплатил дорогу и столбы внутри договора купли продажи ибо без дороги и столбов дом продавался бы в полцены

Horgosh написал :
Полная картина заключается в том, что атору темы предлагается заплатить вступительный взнос, увязывая размер взноса с суммой сделки. Разве не так?

то есть получается у дорогого дома столбов больше

TeR написал :
Хотите электричество? Получайте ТУ в электросетях, делайте проект, монтируйте свою сеть, платите электросетям.

вот это кошмар. видел я одни такие ту, правда не по даче. проект от лицензированного подрядчика, разнообразные акты выполненных монтажных работ, различные протоколы, сертификаты на провода и установочные изделия, замеры сопротивления изоляции и остальное..

TeR, не хочется комментировать все, только две цитаты.

TeR написал :
Вы, вероятно, землю купили и, может быть, домик садовый. А вот водопровод и электричество Вы точно еще не купили. Водопровод и сети 220В в СНТ принадлежат СНТ (или никому не принадлежат, если СНТ их еще не оформило).

С чего бы все это должно принадлежать СНТ, если создано на деньги его членов и, может быть, не членов?

TeR написал :
Хотите воду, копайте скважину или заключайте договор с поставщиком, т.е. с СНТ. Хотите электричество? Получайте ТУ в электросетях, делайте проект, монтируйте свою сеть, платите электросетям... Или... Или заключайте договор с СНТ, без проблем.

Куммуникации уже есть у автора темы на участке. Вы хотите, чтобы он еще раз заплатил за их подключение?

понедельник написал :
то есть получается у дорогого дома столбов больше

Получается, что если этот информационный листок на стенде в СНТ имеет подпись председателя и печать СНТ, то Вы может отнести его в полицию, чтобы председателя привлекли к ответственности за вымогательство.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

это просто печатное объявление. я собирался его сфоткать что бы приколоть к теме, нл фотик остался в доме.

TeR, ну Вы уж все в одну кучу свалили...
Про принадлежность сетей уже написали - тут могут возникнуть вопросы только если предудыщий хозяин за них не заплатил. Но вроде об этом автор не писАл.
Какие тарифы на подключение СУЩЕСТВУЮЩЕГО старого подключенного домика? Его может еще пять раз продадут в течение года - каждый раз платить?
Вступительный взнос в процентах от стоимости - это как квартплата в процентах от стоимости обоев и паркета - никаких легко тут и быть не может - незаконная чушь!
СНТ не обязано принимать только в случае серьезных причин или нарушений, а какие они могут быть, если еще и отношений никаких не было? Любые незаконные финты "Уставов" легко оспариваются в суде, это тоже уже писАли.
Садоводы, не пользующиеся участками за свет и воду платить и не должны - таки да! Они и не пользуются, счетчики в нулях. Вот это новость!
Долги перетекут - ага, щаззззз. Только если добровольно их на себя взять для улучшения отношений. Все прочее называется "добросовестный приобретатель". На каком таком основании Вы отключите электричество Васе, когда не заплатил за него Петя пять лет назад? Вот и ищите и подавайте в суд на Петю.

Как резюме: взносы и долги могут быть разные, но к ПРОЦЕНТУ от договора никакой привязки иметь не могут!

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

долгов у бывшего хозяина нет. справку об этом ему собственно сам председетель перед продажей и выдал а тот мне.
то есть я так понимаю вопросов 2, почему в процентах и почему вообще?:yu

Скажите Вы вообще в СНТ вступать собираетесь?

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

мы ещё об этом не думали, мы пока по выходным генуборку делаем, мебель перевозим, устраняем мелкие неисправности и косим траву

Тогда о законности какого ВСТУПИТЕЛЬНОГО взноса Вы у нас здесь спрашиваете?

Verwolf написал :
TeR
На каком таком основании Вы отключите электричество Васе, когда не заплатил за него Петя пять лет назад?

Васе никто отключать не ничего не будет. Петя пять лет назад не заплатил. Вот Петю и отключили. Вася купил у Пети домик с отключенным электричеством.
Васю подключать не обязаны. А если Вася сам провода повесил на столб - то это и есть - самоуправство.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

Horgosh написал :
Тогда о законности какого ВСТУПИТЕЛЬНОГО взноса Вы у нас здесь спрашиваете?

а когда об этом спрашивать, через год?

TeR написал :
Вася купил у Пети домик с отключенным электричеством.

а где прописывается, домик с электричеством или без? в свидетельстве о регистрации ничего нет. и в договоре кп тоже.

Ну вот вам и первый вопрос. А что АКТ приема- передачи дома с прежним хозяином не подписываали?
ЗЫ Исковой срок востребования задолженности по оплате электроэнергии - три года .

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

FrОgy написал :
А что АКТ приема- передачи дома с прежним хозяином не подписываали?

подписывали. про электроэнергию ни слова. акт переписать?

понедельник написал :
а когда об этом спрашивать, через год?

Что-то я Вас не понимаю. Вы создали тему, написав, что с Вас требуют (ну или Вы опасаетесь, что потребуют) заплатить взнос в СНТ в размере 1 проц от суммы договора. Вступать ли в СНТ Вы пока еще не решили. Так если Вы в СНТ не вступаете а каком вступительном взносе в СНТ может идти речь? Иных взносов в СНТ с Вас как нового владельца участка вообще быть не может.

понедельник написал :
подписывали. про электроэнергию ни слова. акт переписать?

Не нужно. Электричество у Вас же никто не отключает. А целевые взносы на создание электросетей СНТ предыдущий владелец сдал, о чем у Вас и справка имеется, и в документации СНТ это должно быть зафиксировано.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

ну так мне что, вообще ни в какое правление не ходить? завтра в снт отчётно-перевыборное собрание. хотел сходить, на других посмотреть себя показать

понедельник написал :
ну так мне что, вообще ни в какое правление не ходить?

Откуда ж мы знаем? Вы чего хотите то? К чему тему затеяли?

понедельник написал :
завтра в снт отчётно-перевыборное собрание. хотел сходить, на других посмотреть себя показать

Хотите - сходите. Это только от Вас зависит.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

Ходил. Разговаривал. Беседа нормальных вообщем людей. Аргумент вступительго взноса один "У соседей также". Решение о 1 % было принято 7 лет назад общим собранием. Документ этот сейчас им не найти. Портить отношения не хочется но оплачивать непонятные решения не хочется вдвойне. И так этим летом годовой взнос повысили до 5000р. У друзей дачников за такие взносы дачи с летним водопроводом и охраной, пусть даже в виде бабушек Короче хочу отнести им бумагу. Подскажите что не так

ЗАЯВЛЕНИЕ
В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ
О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан (далее по тексту ФЗ) вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации. Решением общего собрания СНТ "АВС" размер вступительного взноса определён как 1% от стоимости земельного участка и дома по договору купли продажи. На основании п.2 ст.27 ФЗ прошу предоставить мне для ознакомления копию данного решения а также смету на работы по организации оформления документации на нового члена СНТ"АВС"
О результатах рассмотрения заявления прошу сообщить мне письменно в установленный законом срок. Ответ готов забрать лично в помещении правления СНТ "АВС".

Не смотрел содержание статьи 27 (Вы кстати не указали какого закона, не понятно), если Вы првильно сделали на нее ссылку, то думаю, что нормальная бумага получилась. Не забудьте написать второй экземпляр, на котором председатель должен сделать запись о приеме заявления, поставить дату и печать. Думаю Ваш подход остудит горячие головы в этом колхозе.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

Horgosh написал :
(Вы кстати не указали какого закона, не понятно),

далее по тексту ФЗ (расшифровка в начале письма)

Я думаю могут придраться если захотят

3 (не 2, опечатка) .27. ФЗ
...заверенные выписки из данных протоколов представляются для ознакомления членам такого объединения по их требованию...

а я ещё не ч.

Добавьте ссылку на п.5 ст.16 этого закона - положения устава не могут противоречить законодательству РФ. А в этом законодательстве указано, что вступительные взносы - это..... И тогда копия решения собрания Вам нафиг не нужна, а только смета на оформление документов.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

ну короче отказались они принять и рассмотреть заявление. заодно отказались принять меня в снт. ну и как мне дальше быть? как один из вариантов, отправить заявления по почте, пусть в моей истории будет это действие

Совершенно правильно. Отправить по почте. В случае отсутствия мотивированного отказа в течение ..... дней (укажите в письме) обратиться в суд (наверное, к мировому судье, как самой мягкой форме). Ведь если Ваш домик находится на территории СНТ, то вполне может появиться, допустим, замОк на въезде на территорию, какие-нить проблемы с коммуникациями и пр. дурости. Мало ли что там является собственностью СНТ, что не является... А Вы ж в нем не участвуете.

Надеюсь, вы знаете, что отправлять письмо нужно с описью вложения и уведомлением о вручении..
По делу комментировать не буду... но как я понимаю, вы точно знаете, что вам нужно... "шашечки или ехать"
успехов.

понедельник написал :
заодно отказались принять меня в снт. ну и как мне дальше быть?

Ну и замечательно. Заключайте договор с СНТ на пользование общим имуществом и живите спокойно, не посещая всякие собрания в СНТ. Отказать в заключении договара не имеют право. Установить в договре цены бОльшие, чем взносы членов СНТ, также не имеют право.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

  1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
  2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
    В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
    Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
    Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

то есть всёравно меня накроет "взнос за прошлое"?

Horgosh написал :
Отказать в заключении договара не имеют право.

Так они и взнос такой ставить тоже не имеют право - пошлют они его с договором точно также. Иначе почему бы и в члены СНТ не принять? Без какой-никакой независимой власти ("гаранта Закона") тут не обойтись.

одуванчик написал :
то есть всёравно меня накроет "взнос за прошлое"?

Ну, по идее нет - ведь писал автор про справку от председателя об отсутствии долгов. А вот с вновь создаваемыми могут возникнуть вопросы.

Verwolf написал :
Так они и взнос такой ставить тоже не имеют право - пошлют они его с договором точно также. Иначе почему бы и в члены СНТ не принять?.

Да зачем лезть в этот клоповник?

Verwolf написал :
Без какой-никакой независимой власти ("гаранта Закона") тут не обойтись.

Судебные органы автору в помощь.

Horgosh написал :
Да зачем лезть в этот клоповник?

Абсолютно незачем, не спорю, но навстречу они не пойдут, имхо. Дадут такой же незаконный отказ.