Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2666088

Дом на 2 хозяина, могу ли я приватизировать свою половину как отдельно стоящий дом на новый адрес и как это сделать правильно?

Регистрация: 05.03.2011 Калининград Сообщений: 37

Я думаю что не сможете т.к дом с двумя и более квартир является многоквартирным.поэтому сможете приватизировать как квартиру,или купить вторую половину,после чего изменить в упраляющей компании сатус строения как дом,
вот тогда и карты в руки.

Дом на 2 хозяина, соседка приватизировала свою квартиру как отдельно стоящий дом, свою квартиру мне пришлось тоже приватизировать как отдельно стоящий дом, хотя я знаю что это не законно. Теперь она узаконила мою часть земли, где стоит мой гараж с 1958 года, в БТИ есть план. Данный участок огорожен оградой. На каком основании она приватизировала мою часть земли? Живу я в этом доме с 1958 года.

Может ли муниципалитет отдать соседний участок земли в мою собственность и на каком основании?

Достали написал :
муниципалитет отдать соседний участок

Кажись муниципалитет отдать не может,а вот продать-через тендер или конкурсные торги.

К сожалению, земельные споры являются одними из самых сложных, так как сильно зависят от регионального законодательства, существований всевозможных сервитутов/суперфициев/эмфитевзисов (право проехать через Ваш участок к себе в гараж/право зайти к Вам на участок, чтобы оборвать яблоки своей яблони) и прочее.

По-этому, Вам в любом случае надо обратиться за консультацией на Ваш местный форум, а лучше в местную юр. компанию. Самостоятельно Вы можете обратиться в местный земресурс, дабы ознакомиться с поземельным планом и документом о предоставлении права собственности на Ваш участок соседке. Однако помните, что в любом случае, если соседка откажется добровольно передавать Вам право собственности, Вас ждет суд.

drdollar написал :
так как сильно зависят от регионального законодательства

Здесь не соглашусь,есть основные законы государства,в данный момент законы РФ,только от этого и надо "танцевать"
Если они против,то напомните им об этом.