Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2702757

Я проживаю на 5 этаже. Примерно 3 года назад нам нами на 6 этаже купили квартиру. Т. к. они захотели делать автономное отопление им надо было собрать подписи со всех квартир, находящихся ниже, на прохождение через их жилую площадь газовой трубы. Я подписала ей этот документ , т.е. согласилась. Но хозяева этой квартиры отнеслись по свински и после того как трубу провели не сделали никаких эстетических работ. Мало того, всячески мешает спокойно жить. Подскажите, имею ли я сейчас право отказать ей в том, что труба проходит через мою квартиру и чтобы она осталась без газоснабжения через мою квартиру?

Регистрация: 08.10.2011 Челябинск Сообщений: 6

Уважаемые юристы! А где конкретно прописана норма согласования своих действий с жильцами-соседями многоквартирного дома? Когда она работает?

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

aleksxei написал :
Уважаемые юристы! А где конкретно прописана норма согласования своих действий с жильцами-соседями многоквартирного дома? Когда она работает?

Действительно интересно знать полный и исчерпывающий список (без немотивированного расширенного толкования), когда в обязательном (рекомендательном) порядке требуется согласование своих действий с жильцами-соседями многоквартирного дома. Ну к примеру, при установке на фасаде здания внешнего блока кондиционера, спутниковых антен, горизонтального коаксиального дымохода турбокотла и т.п. требуетс или нет и если требуется, то каков порядок таких действий. В каком нормативном это предметно прописано?

Ну ГК (общая, совместная собственность) и ЖК Вам в помощь, для начала.

lion93654 написал :
Действительно интересно знать полный и исчерпывающий список (без немотивированного расширенного толкования), когда в обязательном (рекомендательном) порядке требуется согласование своих действий с жильцами-соседями многоквартирного дома. Ну к примеру, при установке на фасаде здания внешнего блока кондиционера, спутниковых антен, горизонтального коаксиального дымохода турбокотла и т.п. требуетс или нет и если требуется, то каков порядок таких действий. В каком нормативном это предметно прописано?

ЖК РФ
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Соответстственно любое использование перечисленного общего имущества требует адской процедуры в виде собрания собственников

Ну, в некоторых случаях, адскую процедуру в виде собрания собственников, можно заменить аццкой процедурой сбора согласий собственников.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

vlkam написал :
Соответстственно любое использование перечисленного общего имущества требует адской процедуры в виде собрания собственников

Всё это конечно правильно, всё так...Однако на практике, кто конкретно проводил подобную (ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ, если я правильно поонял) процедуру при:
1) навешивании спутниковой антены на фасаде стены;
2) инсталяции горизонтального дымоотвода турбокотла на внешней стены своей квартиры выполненной по пректу газоснабжающей организации;
3) монтаже внешнего блока кондиционера?
Думаю, что ответ очевиден - единичные случаи!!! И тут ключевой момент - какова вероятность, что вредный сосед не подаст гражданский иск на меня по этим моим НЕЗАКОННЫМ действиям и выиграет суд с решением: привести всё к первоначальному виду за счёт ответчика?
Какая-то грустная история получается....