Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002
#2813153

С Новым годом! Пусть всё у Вас получится!

Делаю косметический ремонт в комнате... замена линолеума, покраска, несколько розеток и перенос выключателя. Стены бетонные - тихо не получится. Хотел 2 января в обед поштробить, но подумал - рано. Вот и возник вопрос - когда уже можно шуметь по-взрослому?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Сегодня шёл с работы,так на всю улицу было слышно,как одном из домов кто то перфом молотит.Так,что некоторые уже решили для себя этот вопрос.

Народ, есть законы в которых прописано когда можно шуметь(производить ремонтные работы в том числе). Нельзя до 8 утра и после 9 вечера и так-же в выходные и праздничные дни круглосуточно.

zzaazz написал :
Народ, есть законы в которых прописано когда можно шуметь(производить ремонтные работы в том числе). Нельзя до 8 утра и после 9 вечера и так-же в выходные и праздничные дни круглосуточно.

Вот бы ссылочку глянуть на закончик.

lightwall написал :
Вот бы ссылочку глянуть на закончик.

Ну так

zzaazz написал :
Ну так

Cпасибо большое

zzaazz написал :
в выходные и праздничные дни круглосуточно.

меня всё терзает вопрос: а суббота относится к выходным дням? а то нас как-то в субботу обломали с монтажём потолка, причём по договорённости с соседями с 14.00 до 15.30 мы не шумели.

всё в голове (с)

суббота НЕ выходной день.

andreyhand написал :
суббота НЕ выходной день.

А новогодние каникулы?

andreyhand написал :
суббота НЕ выходной день.

ещё б найти это задокументированно что б не доказывать что не верблюд

всё в голове (с)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218


Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.
(часть первая в ред. Федерального от 29.12.2004 N 201-ФЗ)

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

В час ночи с 30 на 31 один .. чудак стал стучать типа мебель собирать. Стучал часа три.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

zzaazz написал :
Народ, есть законы в которых прописано когда можно шуметь(производить ремонтные работы в том числе). Нельзя до 8 утра и после 9 вечера и так-же в выходные и праздничные дни круглосуточно.

вообще для украинцев: постановлением Кабинета министров Украины от 24.01.2006 г. № 45, "
в помещениях жилых домов запрещено проводить ремонт в рабочие дни с 21:00 до 8:00 часов утра, а в праздничные и нерабочие дни вообще официально запрещено проводить ремонтные работы, сопровождающиеся шумом
"
Для киевлян - есть более суровые Правила благоустройства г. Киева, утв. Решением Киевсовета від 25 грудня 2008 року N 1051/1051: "
ормативний рівень шуму на весь час проведення ремонтно-будівельних робіт у прилеглих житлових приміщеннях і прилеглих будинках не повинен перевищувати 40 ДБА. Забороняється проводити вказані роботи з 19-00 до 8-00 год. та у святкові і неробочі дні впродовж доби."

А мне не повезло -свой дом.Приходится шуметь ,когда пришла пора ,а не праздники ,выходные.

lightwall написал :
А мне не повезло -свой дом.Приходится шуметь ,когда пришла пора

+1! у меня пришла пора уже вчера

всё в голове (с)

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Закон Красноярского края № 7-2161 от 02.10.2008 "Об административных правонарушениях":

"Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих

  1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 23 часов до 7 часов, за исключением спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ..."

Про выходные и праздничные дни, установленные ст. 112 Трудового кодекса РФ - ни слова... и правильно! Когда делать ремонт своей квартиры? Только в выходные и праздники - остальное время на ремонт денюжку приходится зарабатывать.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Над "законом Красноярского Края" есть Закон более высокого уровня. Ищите.

Сегодня весь день шумел перфоратором,отбивал плитку на кухне(досталась от старых хозяев ,все 4 стены до потолка :-) )не кто не приходил жаловаться,завтра то же самое ждёт ванну,посмотрим как отреагируют соседи.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

levian написал :
"Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих

  1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 23 часов до 7 часов, за исключением спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ..."

Закон позволяет регулировать подобные случаи.
Покой в ночное время регламентируется законом г. Красноярска № 42 от 12.07.02 «Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Красноярске». Этот закон запрещает в ночное время (а это с 22.00 до 6.00) кричать, свистеть, включать музыку и телевизор на долгую громкость, играть на музыкальных инструментах, использовать пиротехнику. А ремонт в квартирах можно вести только в будни с 9 до 19 часов - согласно постановлению правительства № 73 от 08.02.05 г.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Ваша ссылка на Постановление Правительства Москвы от 08.02.2005 N 73-ПП (ред. от 26.07.2011) "О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы" некорректно - оно действовало только в Москве...
но документ утратил силу с 01.12.2011 в связи с принятием Постановления Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП.

А красноярским журикам надо бы бошки оторвать за публикацию рерайта без проверки ссылок...

Да отменено уже это постановление насчет запрета в выходные. И субб никогда выходным не являлась. Кончилась их власть и издевательства над нами.
К сожалению никогда не будет конца другому, именно требованиям некоторых окружающих нас эгоистов, сделать им удобно и комфортно, за счет нашего дискомфорта и неудобств. В этом ряду распространено бухтение насчет явно надуманного плохого сна их ребенка, в дневное время, так что остается чуть ли не дышать до его совершеннолетия или вообще покинуть свое жильё на 18 лет, для большего их удобства.
Что касается НГ, я не понимаю почему им можно подрывать пиротехнику в 4 утра, загаживать подъезды и пр, а приличному гражданину должно быть запрещено забить гвоздь в дневное время.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Def461 написал :
Над "законом Красноярского Края" есть Закон более высокого уровня. Ищите.

Вы правы... есть верховенство федеральных законов и постановлений над регионалными, которые не могут им противоречить, но могут уточнять и детализировать, а так же регулировать то, что не отрегулировано федеральными. Наш случай тот самый... Понятие выходной определено в Трудовом кодексе РФ - это воскресенье.

Кодекс об административных правонарушениях имеет две статьи, которые могут быть применены к нарушителю тишины и покоя:

"Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий,..

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта..."

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Ярослав_М написал :
К сожалению никогда не будет конца другому, именно требованиям некоторых окружающих нас эгоистов, сделать им удобно и комфортно, за счет нашего дискомфорта и неудобств

К сожалению, не будет конца Борям Моисеевым, считающих, что работа перфоратором в 9 вечера или в воскресенье в ИХ ЖИЛИЩЕ - это нормально.
А с фразами "делаю ремонт тогда, когда не работаю и когда мне удобно" - в зоосад. Не нужно решать свои психические/психологические/материальные проблемы за счет время отдыха соседей по многоквартирному дому.
Если лично я вкалываю по 12-18 часов в день, это не значит, что я буду делать ремонт в редкие выходнные дни, мешая отдыхать другим; я найму человека, который сможет делать за меня ремонт в положенное время.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

2 Def461
Оскорблять не стоило...
В настоящее время законно делать шумные работы с понедельника по субботу с 7.00 до 23.00.
То, что Вы вкалываете по 12-18 часов - ваше право, хотя, себя угробите. Но вот что Вы делаете на Форуме мне непонятно... И поверьте, дело не в деньгах - если у меня их будет значительно больше, то вряд ли стану нанимать людей для ремонта квартиры - хобби у меня такое, - а вот инструменты, оборудование, расходники и материаллы будут совсем другие.

levian написал :
законно делать шумные работы с понедельника по субботу с 7.00 до 23.00.

не с 9.00 до 20.00?
Кстати, а как быть в таких ситуациях: работали в квартире, пришли жильцы и говорят, что они на своём собрании приняли решение - шумные работы только до 16.00? Я им говорю, что это противоречит закону, а они нам после 16 часов щиток на лестничной площадке вырубали...

всё в голове (с)

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

levian написал :
В настоящее время законно делать шумные работы с понедельника по субботу с 7.00 до 23.00.

Вы ОЧЕНЬ СИЛЬНО ошибаетесь на счет диапазона допустимости шумных работ. И потом не обижайтесь, если Вам "выпишут" либо законным путем, либо менее законным, в лоб.

levian написал :
Оскорблять не стоило...

Простите, а как называть белковое существо, которое не знает законов и изображает из себя "девочку", пользуясь перфоратором или болгаркой в 22:00? У Вас дети были/есть?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

koris написал :
не с 9.00 до 20.00?
Кстати, а как быть в таких ситуациях: работали в квартире, пришли жильцы и говорят, что они на своём собрании приняли решение - шумные работы только до 16.00? Я им говорю, что это противоречит закону, а они нам после 16 часов щиток на лестничной площадке вырубали...

Если домоуправление так решило - то это ЗАКОННО, а если еще учесть, что Вы в том помещении,в отличие от жильца - юридически НИКТО, то вообще не рекомендую пытаться "качать права".

Def461 написал :
Если домоуправление так решило - то это ЗАКОННО

то есть, федеральные законы - по боку?

всё в голове (с)

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Проконсультируйтесь у юриста, будете сильно удивлены.
Если шуметь будет непосредственно сам ВЛАДЕЛЕЦ - там еще как-то можно потягаться, а если "наёмники", то швах ...

В аську выползите. пожалуйста.

Def461 написал :
будете сильно удивлены.

уже без консультаций у юриста

всё в голове (с)