Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5524597

Димон114 написал:
а электричество через неё пропускать пробовали ?

Читать учиться пробовали, не? Там написано за электричество, прям над фоткой.

Radio написал:

Димон114 написал:
а электричество через неё пропускать пробовали ?

Читать учиться пробовали, не? Там написано за электричество, прям над фоткой.

Кто то пуэ не читает , а я над фоткой , так идёт?

Boston написал:

Radio написал:
Проводку делал для себя, потому скручивал как положено, на совесть,

А как делаете не для себя?

Radio написал:
не то что эти хилые опрессовки дохлыми гильзочками

Вы гильзу ГМЛ то видели? У нее толщина стенки 2 и больше мм. Это повашему дохлые?

.
Справедливости ради у тех же КВТ гильз 2мм и более начинается с ГМЛ95.

Коллеги, да не кормите вы этого тролля.

OleSha55 написал:
.
Справедливости ради у тех же КВТ гильз 2мм и более начинается с ГМЛ95.

Да, у 6-ки толщина стенки один миллиметр, у 10-ки - полтора. Что, впрочем, немало.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Коллеги, да не кормите вы этого тролля.

Я ему уже почти не отвечаю. Читать не умеет, но реплики вставляет, еще и хамит постоянно.

Radio написал:

Alexey_Spb написал:
Коллеги, да не кормите вы этого тролля.

Я ему уже почти не отвечаю. Читать не умеет, но реплики вставляет, еще и хамит постоянно.

Речь-то шла про вас.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 02.12.2015 Домодедово Сообщений: 80

Alexey_Spb написал:

Radio написал:

Alexey_Spb написал:
Коллеги, да не кормите вы этого тролля.

Я ему уже почти не отвечаю. Читать не умеет, но реплики вставляет, еще и хамит постоянно.

Речь-то шла про вас.

Алексей ! По моим наблюдениям, у Вас отчетливо работает стадный инстинкт ! Вожаком, случайно, не Димон114 ???
Я, кстати, ответил там же, где у Вас был вопрос ко мне.

Alexey_Spb написал:
Коллеги, да не кормите вы этого тролля.

Троля нафек

Alexey_Spb написал:
Да, у 6-ки толщина стенки один миллиметр, у 10-ки - полтора. Что, впрочем, немало.

Ради информации. Вот смотрите фото приложил, не знаю видно будет. Слева 6ка - толщина стенки 1,4мм, 10ка от квт 1мм. Есть еще 16е от кого не знаю 1,8мм примерно. Вобщем разные они у разных производителей.

Volt-Amper написал:

Alexey_Spb написал:

Radio написал:

Alexey_Spb написал:
Коллеги, да не кормите вы этого тролля.

Я ему уже почти не отвечаю. Читать не умеет, но реплики вставляет, еще и хамит постоянно.

Речь-то шла про вас.

Алексей ! По моим наблюдениям, у Вас отчетливо работает стадный инстинкт ! Вожаком, случайно, не Димон114 ???
Я, кстати, ответил там же, где у Вас был вопрос ко мне.

Ээ потише на поворотах , важаки какие-то ! Носом ткнули как котёнка за бракодельничество электрическое теперь будет здесь про " вожаков рассказывать "!

Регистрация: 02.12.2015 Домодедово Сообщений: 80

Димон114 написал:
Опыт работ около 20 лет , первоначальные знания и опыт полученны в семье от дедушки , мой дедушка всю жизнь проработал и работает до сих пор инженером и и бригадиром группы электромонтажа в ФИАН ( физический институт академии наук ) - тот самый где разработанны искусственные алмазы, фианиты! Также он одновременно по совместительству работает в ИЯИ - институт ядерных исследований на той же должности ! Так что я с детства электрик

Весьма интересный Вы человек, Димон114 !
Что-то Вы все больше про дедушку своего – он и бригадир, и инженер…. !!!
Хвала Вашему дедушке, что работал и работает по сей день на указанных Вами должностях !
Только я что-то не уловил связь – между заслугами Вашего деда и вот этой фразой «так что я (Вы) с детства электрик» !!!
Наверное, Вас дедушка и аттестовал !)) Потому как почитал некоторые Ваши посты на этом форуме, так и призадумался – а есть ли тема, в которой Димон 114 не силён ?!
Не иначе, дедушка натаскал на все случаи жизни ! Вот Вы и пиаритесь здесь до помутнения разума, пытаясь из себя что-то изобрАзить !

Димон114 написал:

Alexey_Spb написал:
Я вот не настолько владею шпателями и правилом чтобы быть уверенным в том что штрабы и подрозетники замазаны на том же уровне на каком сделана электрика.
А вы?
Считаю что каждый должен делать свою работу.

Я сам замазываю , но может и не всем так стоит конечно но в черновую закидать надо , пусть сохнет материал даёт усадку ! А то потом может выйти конфуз между вами и штукатурами - хозяин может остаться не доволен в связи с присадкой штроб ( стоит закидать хоть в черновую главное чтоб не торчало . Я лично замазываю и при том не плохо , у меня за спиной 15 лет стажа в фирменном техцентре Мерседеса на должности автомаляра ( там график 4 через4 был работал и в малярке и по электрике параллельно) сейчас уже где-то лет 5-6 занимаюсь только электромонтажными работами ) ну вот так както у меня это )штукатуры часто просят так как знают что им Ща электрики бугров накидают ))

Хм, опыт 20 лет, из них 15 лет в малярке автоцентра !))
Не страшно, Димон114 – для бывшего маляра из автосервиса, Вы неплохо, можно даже сказать просто отлично усвоили основы электромонтажа и руководящие документы !
Наверное, сутками напролёт вникали и наизусть зубрили основы электротехники, ПУЭ, ГОСТы, СНиПы, ТУ, марки проводов и кабелей, типы и применяемость электроустановочных изделий и т.д. ???
Ну, что ж, браво ! Нельзя не отметить у Вас хорошую память ! Да и руками, возможно, научились за 20 лет что-то делать. В общем, молодца ! Я за Вас очень рад !
И со своей стороны, искренне желаю как можно больше клиентов, желающих у Вас заказать монтаж ГРЩ, стоимостью в пол-миллиона рубликов ! Видимо из-за этого Вы и пиаритесь до усёру, чтобы заявить о себе любым способом !
А как только наклюнется Вам такой заказчик, так тогда, возможно, у Вас точно будет меньше времени торчать на этом форуме сутками напролёт и чесать языком в зависимости от Ваших бурных фантазий и передергивания фактов.
На этом, я окончательно заканчиваю диалог. В отличие от Вас, у меня нет столько времени просиживать за компом, сколько у Вас - мне работать надо ! Откуда только и вернулся домой, сделав очередную халтурную электрику ПУНПом в деревянном доме ! )) И сейчас уезжаю снова - на халтуру !
А Вы продолжайте ... заворачивать по форуму!
У Вас с поворотами лучше дело обстоит!

Volt-Amper написал:

Димон114 написал:
Опыт работ около 20 лет , первоначальные знания и опыт полученны в семье от дедушки , мой дедушка всю жизнь проработал и работает до сих пор инженером и и бригадиром группы электромонтажа в ФИАН ( физический институт академии наук ) - тот самый где разработанны искусственные алмазы, фианиты! Также он одновременно по совместительству работает в ИЯИ - институт ядерных исследований на той же должности ! Так что я с детства электрик

Весьма интересный Вы человек, Димон114 !
Что-то Вы все больше про дедушку своего – он и бригадир, и инженер…. !!!
Хвала Вашему дедушке, что работал и работает по сей день на указанных Вами должностях !
Только я что-то не уловил связь – между заслугами Вашего деда и вот этой фразой «так что я (Вы) с детства электрик» !!!
Наверное, Вас дедушка и аттестовал !)) Потому как почитал некоторые Ваши посты на этом форуме, так и призадумался – а есть ли тема, в которой Димон 114 не силён ?!
Не иначе, дедушка натаскал на все случаи жизни ! Вот Вы и пиаритесь здесь до помутнения разума, пытаясь из себя что-то изобрАзить !

Димон114 написал:

Alexey_Spb написал:
Я вот не настолько владею шпателями и правилом чтобы быть уверенным в том что штрабы и подрозетники замазаны на том же уровне на каком сделана электрика.
А вы?
Считаю что каждый должен делать свою работу.

Я сам замазываю , но может и не всем так стоит конечно но в черновую закидать надо , пусть сохнет материал даёт усадку ! А то потом может выйти конфуз между вами и штукатурами - хозяин может остаться не доволен в связи с присадкой штроб ( стоит закидать хоть в черновую главное чтоб не торчало . Я лично замазываю и при том не плохо , у меня за спиной 15 лет стажа в фирменном техцентре Мерседеса на должности автомаляра ( там график 4 через4 был работал и в малярке и по электрике параллельно) сейчас уже где-то лет 5-6 занимаюсь только электромонтажными работами ) ну вот так както у меня это )штукатуры часто просят так как знают что им Ща электрики бугров накидают ))

Хм, опыт 20 лет, из них 15 лет в малярке автоцентра !))
Не страшно, Димон114 – для бывшего маляра из автосервиса, Вы неплохо, можно даже сказать просто отлично усвоили основы электромонтажа и руководящие документы !
Наверное, сутками напролёт вникали и наизусть зубрили основы электротехники, ПУЭ, ГОСТы, СНиПы, ТУ, марки проводов и кабелей, типы и применяемость электроустановочных изделий и т.д. ???
Ну, что ж, браво ! Нельзя не отметить у Вас хорошую память ! Да и руками, возможно, научились за 20 лет что-то делать. В общем, молодца ! Я за Вас очень рад !
И со своей стороны, искренне желаю как можно больше клиентов, желающих у Вас заказать монтаж ГРЩ, стоимостью в пол-миллиона рубликов ! Видимо из-за этого Вы и пиаритесь до усёру, чтобы заявить о себе любым способом !
А как только наклюнется Вам такой заказчик, так тогда, возможно, у Вас точно будет меньше времени торчать на этом форуме сутками напролёт и чесать языком в зависимости от Ваших бурных фантазий и передергивания фактов.
На этом, я окончательно заканчиваю диалог. В отличие от Вас, у меня нет столько времени просиживать за компом, сколько у Вас - мне работать надо ! Откуда только и вернулся домой, сделав очередную халтурную электрику ПУНПом в деревянном доме ! )) И сейчас уезжаю снова - на халтуру !
А Вы продолжайте ... заворачивать по форуму!
У Вас с поворотами лучше дело обстоит!

Рас,рас, ...рас ( может со связью что то ) уважаемый вы нечего не перепутали ? Где и когда вы посчитали что пизд....больство в цене? Схемку сами озвучили , вас никто не просил ( в интернет выкладывать ) а потом про неё " сказки- небылицы " рассказывать стали . Электрофантазии свои оставьте при себе . Ps почту электронную свою оставьте себе ! У меня нет необходимости отправлять письма электропрохадимцам .

Когда я читаю опусы Димона и его подпевал, перед глазами стабильно возникает оруэлловский "Скотный двор" и толпа, усердно повторяющая: "Четыре ноги - хорошо, две - плохо" ("пайка - хорошо, вага - плохо", "неиек - хорошо, иек - плохо", "пунп - плохо, непунп - ништяк" и т.п. глупости).
Причем ведь сами верят в то, что повторяют. (Именно верят, знаний практических ноль, только фотки сгоревших ваг в интернетах.)

Если этим господам-теоретикам показываешь (именно показываешь, а не призываешь так делать у заказчиков! ), что вага, скрутка или пунп на практике прекрасно служат десятилетиями, у них начинает нипадецки рвать пукан, и они обвиняют в троллизме, вместо того, чтобы включить голову хоть на секунду.

Ничего личного, но это до жути забавно.

Radio,
Лет 20-30-50 назад делали скрутки по ал.
В старой квартире они отработали свои 50 лет практически нормально.
Да, тогда была такая технология, но и на квартиру выделялось 3 квт, а утюги были 1квт мощности.
На квартиру стояли два автомата на 6,3А и галетник кстати тоже на 6.3А (к слову, галетники на лестнице были всеж соединены медным проводом, несмотря на повсеместный алюминий)
И к слову, все распаячные коробки (кроме освещения) были доступны, и если чё - можно было скруточку докрутить.
Тогда, 50 лет назад было особенно не до жиру, и отдельная квартира была уже дворцом для моих родителей.

Потом постепенно потребление квартир стало увеличиваться, вместе с этим и технологии - АЛ скрутки стали варить.
Потом появились электроплиты - и тут уже соединения стали посерьезней.
Все эти годы собиралась и статистика по пожарам и авариям и постепенно менялась НОРМАТИВКА.
Да и люди стали жить ЛУЧШЕ.
Стала появляться медная проводка. Скрутки (уже часто проваренные) в обслуживаемых коробках были тогда нормой.
Электрики тогда ходили с пассатижами в кармане, синей изолентой, отверткой и контролькой - и этого было более чем достаточно по тем меркам.
Но жизнь меняется и становится лучше.
Появились и большие квартиры и мощности стали больше и требования к контактам возросли, да и безопасность человека стала больше приниматься во внимание.
В принципе нормальная скрутка будет служить очень долго, но все-ли делают ее нормально?

Насчет ВАГ - ничего против не имею, кроме серых с пастой на АЛ - именно по ним подавляющее большинство фото огарков.
На меди вообще расплавленные ВАГИ - крайне редко, и то - это ошибки монтажа, либо чрезмерные токи, либо и то и это.
Но ИМХО, мой опыт говорит, что 99 проблем в электрике - контакты.
Поэтому многие справедливо считают, что контакты надо делать так чтобы они держали ток перегрузки не хуже самого провода. А вот тут ВАГи всеж проигрывают - небольшое пятно контакта и теплоотвод от него.
Насчет ЛЖЕ, не ЛЖЕ... ну сделал у себя дома и ладно.
Но если делать в масштабах зарабатывания денег - то всеж надо делать надежно, и спать спокойно.
Для этого всеже стоит придерживаться СОВРЕМЕННЫХ норм.
Впрочем, халтурщики тоже спят спокойно, но это уже менталитет.

Регистрация: 25.06.2014 Тольятти Сообщений: 87

это нормально?

diim,
Нет. СИП желательно закончить на вводном автомате, из него в счетчик и дальше уже медью.
И то что на этом фото называется нулевой шиной надо обязательно заменить на

BV написал:
Radio,
Лет 20-30-50 назад делали скрутки по ал.
В старой квартире они отработали свои 50 лет практически нормально.
Да, тогда была такая технология, но и на квартиру выделялось 3 квт, а утюги были 1квт мощности.
На квартиру стояли два автомата на 6,3А и галетник кстати тоже на 6.3А (к слову, галетники на лестнице были всеж соединены медным проводом, несмотря на повсеместный алюминий)
И к слову, все распаячные коробки (кроме освещения) были доступны, и если чё - можно было скруточку докрутить.
Тогда, 50 лет назад было особенно не до жиру, и отдельная квартира была уже дворцом для моих родителей.

Потом постепенно потребление квартир стало увеличиваться, вместе с этим и технологии - АЛ скрутки стали варить.
Потом появились электроплиты - и тут уже соединения стали посерьезней.
Все эти годы собиралась и статистика по пожарам и авариям и постепенно менялась НОРМАТИВКА.
Да и люди стали жить ЛУЧШЕ.
Стала появляться медная проводка. Скрутки (уже часто проваренные) в обслуживаемых коробках были тогда нормой.
Электрики тогда ходили с пассатижами в кармане, синей изолентой, отверткой и контролькой - и этого было более чем достаточно по тем меркам.
Но жизнь меняется и становится лучше.
Появились и большие квартиры и мощности стали больше и требования к контактам возросли, да и безопасность человека стала больше приниматься во внимание.
В принципе нормальная скрутка будет служить очень долго, но все-ли делают ее нормально?

Насчет ВАГ - ничего против не имею, кроме серых с пастой на АЛ - именно по ним подавляющее большинство фото огарков.
На меди вообще расплавленные ВАГИ - крайне редко, и то - это ошибки монтажа, либо чрезмерные токи, либо и то и это.
Но ИМХО, мой опыт говорит, что 99 проблем в электрике - контакты.
Поэтому многие справедливо считают, что контакты надо делать так чтобы они держали ток перегрузки не хуже самого провода. А вот тут ВАГи всеж проигрывают - небольшое пятно контакта и теплоотвод от него.
Насчет ЛЖЕ, не ЛЖЕ... ну сделал у себя дома и ладно.
Но если делать в масштабах зарабатывания денег - то всеж надо делать надежно, и спать спокойно.
Для этого всеже стоит придерживаться СОВРЕМЕННЫХ норм.
Впрочем, халтурщики тоже спят спокойно, но это уже менталитет.

+1

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Radio написал:
Когда я читаю опусы Димона и его подпевал, перед глазами стабильно возникает оруэлловский "Скотный двор" и толпа, усердно повторяющая: "Четыре ноги - хорошо, две - плохо" ("пайка - хорошо, вага - плохо", "неиек - хорошо, иек - плохо", "пунп - плохо, непунп - ништяк" и т.п. глупости).
Причем ведь сами верят в то, что повторяют. (Именно верят, знаний практических ноль, только фотки сгоревших ваг в интернетах.)

Если этим господам-теоретикам показываешь (именно показываешь, а не призываешь так делать у заказчиков! ), что вага, скрутка или пунп на практике прекрасно служат десятилетиями, у них начинает нипадецки рвать пукан, и они обвиняют в троллизме, вместо того, чтобы включить голову хоть на секунду.

Ничего личного, но это до жути забавно.

уважаемый комрад ( с маленькой буквы) прежде чем хвастаться своим личными достижениями вы бы Пуэ открыли и почитали где находятся ваши скрутки ? ( я не о вагах) и лапша про " сделанно 13-14 "лет назад на моих ушах отсутсвует . Пунп и иек это для лжеэлектрики очень хорошее электрооборудование ! Людям которым довелось поручить выполнить электрошарлотанам проводку в какойто степени повезло что не был запорот хороший кабель и отличная автоматика .
Теоретика это не про меня , у меня практика лишь по большей части ! А у вас практика отсутствует по всей видимости ( есле в расчёт не брать пунпо ваговую статистику вашего производства ) . Ps иэк ( за исключением нескольких позиций ) хороший наполнитель мусорного ведра ! Есле вы в этом ещё не разобрались то ктож в этом виноват !

Rumato написал:
И то что на этом фото называется нулевой шиной надо обязательно заменить на

А если на такую? Не?

Boston,
Не встречал, но по виду нормально.

Димон114 написал:
вы бы Пуэ открыли и почитали

Видите ли, эээ... Дело в том, что ПУЭ я почитал досконально изучил еще тогда, когда вы только начинали свою 15-летнюю карьеру на автомойке, или где вы там подвизались.
Так что не надо скопипастенными оттуда фразами пугать общественность, ага?
Просто поймите, что как надо делать, я знаю лучше вас. А если показываю здесь как не надо (но тем не менее работает) - то вовсе не для того, чтобы вы мне повторяли абзацы ПУЭ подобно заводному попугайчику.

Rumato написал:
заменить на

интересная вещь - пока не сталкивался,будем посмотреть
Спасибо за информацию.

И это пройдёт ...

Radio написал:

Димон114 написал:
вы бы Пуэ открыли и почитали

Видите ли, эээ... Дело в том, что ПУЭ я почитал досконально изучил еще тогда, когда вы только начинали свою 15-летнюю карьеру на автомойке, или где вы там подвизались.
Так что не надо заученными оттуда фразами пугать общественность, ага?
Просто поймите, что как надо делать, я знаю лучше вас. А если показываю здесь как не надо (но тем не менее работает) - то вовсе не для того, чтобы вы мне повторяли абзацы ПУЭ подобно заводному попугайчику.

Столько много лет занимаетесь , но ещё учится и учится ! Нормальный( я повторюсь нормальный даже не средний и не офигенный ) мастер ваши сопли с изолентой как только увидет отрежет и переделает . И рассказывать басни из серии а у меня работает , это свойство диванного интернет монтажника . Я бы такое фото постыдился бы не только выложить здесь но и сделать вообще . За сим откланяюсь лжеэлектрик вы обыкновенный !

Rumato написал:
Не встречал, но по виду нормально.

Я вот наоборот не видел вашего варианта , но к сведению принял

Димон114 написал:
Нормальный( я повторюсь нормальный даже не средний и не офигенный ) мастер ваши сопли с изолентой как только увидет отрежет и переделает

Ну получит в репу, если придет ко мне домой и отрежет (потому что больше их резать негде ). Еще и сядет за незаконное проникновение в жилище и нанесение материального ущерба.

Radio написал:
только фотки сгоревших ваг в интернетах

почему обязательно сгоревших?Вот не сгоревшая - работает же Правда щит - так себе

И это пройдёт ...

И кстати , синяя жила - фаза

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Вот не сгоревшая - работает же Правда щит - так себе

Так она в это щите - как луч света в темном царстве.

Radio написал:
Так она в это щите

не уточнил - та ,которая не справа,справа как раз N.
Radio ,Вам не надоело ?

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Radio ,Вам не надоело ?

Просвещать? Бороться со средневековым мракобесием? Разве это может надоесть?

Radio написал:

serj12 написал:
Radio ,Вам не надоело ?

Просвещать? Бороться со средневековым мракобесием? Разве это может надоесть?

На рынок сходить не пробовали ? На продуктовый

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Димон114, а что там?

jaja написал:
Димон114, а что там?

Там бывают в продаже отличные бараньи головы ( им колупать мозги лучше чем людям на форуме ) просвещать их удобно , для радио в самый раз !

Как вы думаете, может мастер дающий советы через ютьюб дать такой ответ на вопрос:
Вопрос Какой кабель выбирать для замены вводного при однофазном подключении? Дом новый, кабель спёрли. В этажном щите от застройщика автомат на 63 ампера.
Ответ Для квартир с газовыми плитами 3х6, для квартир с электроплитами 3х10.

web-rr, дать ответ может , но как только он его даст его уже будет оченьсложно назвать мастером ровно как и того кто порекомендует есле дома нет пылесоса , с такими же исходными . То вводной 3 на 2.5 !

web-rr написал:
Как вы думаете, может мастер дающий советы через ютьюб дать такой ответ на вопрос

Мастер может, специалист - нет.
Сейчас каждый джамшут "канализация-свет-гипсокартон-шпаклевка-обойки" мастером называется.

вобщем неправильно вы письками меритесь. На соседнем форуме уже речь идет про стаж одного чела в 40 лет(не про электрику). Думаю и жду кто ж его переплюнет теперь. Интересно , а Дункан Маклауд инет себе провел в горы?

Спрашивал в теме "для мелких вопросов", там просто кратко ответили. Спрошу тут: как правильно сделать проводку на присоединённой к кухне и утеплённой ЭППСом лоджии?

5050123,
замуровать в стены потом ЭППС.

Насяльника написал:
5050123,
замуровать в стены потом ЭППС.

Увы, уже ЭППСом всё обшито, как теперь сделать можно? В трубе кабель пустить до подрозетника?

Boston написал:

Radio написал:
ну как без ничего... изолента вот же. Красная.

Не ну я понял еще со времен СССР что изолента, особенно синяя дает +9единиц к прочности.
Ну а так да, ПУЭ пишут для развлечения или тем, кто читать умеет
Я не электрик, поэтому у меня все скрутки пропаяны, обжаты или сварены. А часто и обжаты и пропаяны.

Тем не мене трудится еще полно скруток под нагрузкой. И успешно трудятся. Проблема видать не в самой скрутке, а в том, как её делают.

BV написал:
Да, тогда была такая технология, но и на квартиру выделялось 3 квт, а утюги были 1квт мощности.

А сейчас выделяется 1,5Кв. Обогреватели тогда были не по киловатту. А скрутки, скрутки не могли обеспечить постоянного качества.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

AlexsandrS, Вы не обижайтесь, но своё мнение тут вкатегорической форме не высказывайте. А если высказываете,то начинайте с прекрасной аббревиатуры ИМХО.
Вы- ни разу не электрик. Это видно сразу. Нормальный электрик даже вусмерть пьяный или при смерти никогда не сделает ошибку в сокращённом написании слова киловатт- кВт.

NoNe написал:
Нормальный электрик даже вусмерть пьяный или при смерти никогда не сделает ошибку в сокращённом написании слова киловатт- кВт.

BV же делает, и ничо.

5050123 написал:
Увы, уже ЭППСом всё обшито, как теперь сделать можно? В трубе кабель пустить до подрозетника?

Да но в толще ЭППСа вообще розетки нельзя сделать. В доступе подрозетников соответствующих требованиям по толщине металла не встречал. Проще убрать розетки со стен с ЭППС. Любо выгораживать зону установки гипсокартоном удаляя ЭППС в ней. НО - если утепление не 100 мм и этот вариант тоже не проходит. Т.к. мост холода.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Radio, BV не электрик.
По поводу скрытых подрозетников в ЭППС. Делается легко. Полностью утепляется стена, на месте установки подрозетника вырезается квадрат утеплителя и вставляется вэкусок пенобетона или газобетона по размеру. Этот кусок курепляется плиточным клеем и присверливается турбовинтами. Бурится и закрепляется подрозетник.

Насяльника написал:
Да но в толще ЭППСа вообще розетки нельзя сделать. В доступе подрозетников соответствующих требованиям по толщине металла не встречал.

KOPOS KOLÍN для фасадов.

Баш майсторът

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

jekasus, у нас- низя
Про копосы знаю, удобные, пользовался, но советовать не берусь.

NoNe написал:
у нас- низя

Вполне возможно, не спорю... Чисто для информации почитал бы запрет...

Баш майсторът

Пора поговорить, не про ЛЖЕ электриков, а про ЛЖЕ обслуживающие компании ( Энергосбыт), сегодня только приехал в заМКАДЬе, на запасной аэродром, не успел "лапти" снять, звонок в дверь, здрасте, ЭНЕРГОСБЫТ. У вас наверное счетчик сломан, с чего взяла мадама, не пойму, у вас за полгода всего 500 ватт набежало. Я мадаме говорю, что ляктричеством не пользуемся практически, так как бываю тут раз в месяц, на пару часов, везде стоят LED, лямпочки, которые ни чего практически не "потребляют". Вон у вас свет в коридоре горит, а счетчик не крутится, я ей, там всего 2*4 ватта, а она все равно должен кружится " Волчек". Иль меняйте счётчик, иль вам будем начислять по нормативам. Возьмем вашу квартиру на карандаш. Ну и сказала готовится к абонентской плате за электричество с середины лета. Что то спорить и объяснять ТП из Энергосбыта не стал.

jekasus написал:
KOPOS KOLÍN для фасадов.

Таких у нас нет,есть ИЭК,но по Т-А-К-О-Й цене - никто не готов их ставить.

И это пройдёт ...

Вчера работал в Химках.

Стучат в дверь, открываю - таджики. Думал что традиционно будут предлагать купить сп#жженный кабель.

Ан нет, оказывается они делают ремонт в соседней квартире, заказчик попросил их сделать управление светом с двух и трех точек, а они вообще не шарят как.

Люди, кого вы нанимаете себе на ремонты?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Из Школы ремонта -
На, потолок, получи... много люстр.

bnmuyt написал:
Из Школы ремонта -
На, потолок, получи... много люстр.

Вот что получается когда Земсковоподобные добираются до ТВ..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Вот такую вот поделку сделал электрик с 18-ти летним стажем приятельнице моей матери в ее новой квартире. Она прислала мне фото щитка. Я ей стрелками и вопросами пометил где посмотреть возможный многожил, зажатый просто винтами без лужения и обжима.

Картинка побольше размером:

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Clrs написал:
зажатый просто винтами без лужения и обжима.

а лужение тут при чём? Лучше пусть многопроволочная жила будет зажата без оконцевания, чем перед этим будет облужена.

NoNe написал:

Clrs написал:
зажатый просто винтами без лужения и обжима.

а лужение тут при чём? Лучше пусть многопроволочная жила будет зажата без оконцевания, чем перед этим будет облужена.

Зажимать под винт многожил - это преступление за которое нужно расстреливать.
Ну, и остальные художества тоже посмотрите. Стиралка защищена дифавтоматом 30 мА и автоматом одновременно, гляньте каким номиналом. Розетка в ванной отдельно 32-м дифавтоматом защищена. Кабель на варочную под 16-м автоматом. Зато розетки под 20-ми. Свет под 16-ми. Непонятные шины с "земляной" изоляцией. Провода разных сечений везде. В общем, кошмар.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Clrs написал:
Зажимать под винт многожил - это преступление за которое нужно расстреливать.

согласен, но нудно только оконцевание тонкостенными гильзами НШВ(И)

Clrs написал:
В общем, кошмар.

не спорю.
Я не согласен с единственным Вашим высказыванием

Clrs написал:
возможный многожил, зажатый просто винтами без лужения и обжима.

NoNe написал:

Clrs написал:
Зажимать под винт многожил - это преступление за которое нужно расстреливать.

согласен, но нудно только оконцевание тонкостенными гильзами НШВ(И)

Clrs написал:
В общем, кошмар.

не спорю.
Я не согласен с единственным Вашим высказыванием

Clrs написал:
возможный многожил, зажатый просто винтами без лужения и обжима.

Согласен, ошибка. Лужения или обжима, не и. Лучше НШВИ конечно. Я всегда ПуГВ НШВИ обжимаю.

Единственный серьезный косяк это перемычка.
Да она выполнена необжатым многопроволочным проводником. Но ГЛАВНОЕ ее там быть вообще не должно.
Зажим неопрессованной многожилки в обжимающий полюс автомата немного не по феншую, но не запрещен. А господа из росэлектромонтажа вообще считают обжим лишним.

вот вам настоящие Лже.
Сварные развлекаются................

Clrs написал:
Вот такую вот поделку сделал электрик с 18-ти летним стажем

Элехтрих со стажем и пассатижами - такой сорт баранов есть в природе.
Видать стаж мешает изучать современные нормативы Что такое УЗО - он еще наверное не знает. Куча автоматов 20А и есть и на 25А.
Два провода под один винт ... просто вываливаются иногда.

Насяльника написал:
Зажим неопрессованной многожилки в обжимающий полюс автомата немного не по феншую, но не запрещен. А господа из росэлектромонтажа вообще считают обжим лишним.

если коробчатое гнездо снизу полукруглое. И не господа из электромонтажа, а производители. И провод маложильный, а не многожильный.

Насяльника написал:
Единственный серьезный косяк это перемычка

Какая и почему?

Насяльника написал:
Единственный серьезный косяк это перемычка.
Да она выполнена необжатым многопроволочным проводником. Но ГЛАВНОЕ ее там быть вообще не должно.
Зажим неопрессованной многожилки в обжимающий полюс автомата немного не по феншую, но не запрещен. А господа из росэлектромонтажа вообще считают обжим лишним.

То есть, 2.5мм2 в 32-й дифавтомат - это не косяк? 16-й на варочную не косяк? С 20-го автомата в 16-й дифавтомат - это не косяк и вообще любой автомат в дифавтомат - это норма такая? И далее длинный список. То есть, с вашей точки зрения все хорошо? :-)

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Clrs написал:
и вообще любой автомат в дифавтомат - это норма такая?

безотносительно к данному щитку. Это нормальная практика. Объясню почему. К примеру, есть несколько линий с АВ в 25А, 16, 10, 6 (к примеру) каждая, но на сумму этих линий мы не можем выделить одновременно более 32А. Тогда ставим ДИФ и от него каскадом несколько АВ нужных номиналов. У ДИФов еще дугогасительная камера получше. Но это так, мои наблюдения. И от КЗ с долговременной перегрузкой они дохнут гораздо реже.

Clrs написал:
электрик с 18-ти летним стажем

у меня в на работе электрики с 30 летним стажем такое чудят.... иногда прям руки тянутся придушить на алюминь 2.5 40А автоматы ставят "чтоб не выбивало, а то ноги болят на этаж подняться включить" и желто -зелёную жилу на фазу пускают типа"в нашу молодость все провода одного цвета были, до сих пор работают"и N и РЕ провода под один болт затягивают или вообще окусывают РЕ провод:"защитное заземление это буржуйские замашки". Сейчас стаж работы не показатель!

На новой работе столкнулся вот с такой проблемой.
вводной автомат

групповые автоматы

33egorki написал:
На новой работе столкнулся вот с такой проблемой.

В чем лично для вас заключается проблема, с которой вы столкнулись?
Вам поручили что-то с этим сделать, а вы не знаете как?
Вам страшно находиться в этом помещении?
На работе нет света?

Вводной B25, а однополюсные D20? Выбивает по два автомата сразу или выбивает только вводной?

Нарушена селективность. Групповые автоматы фактически тут не работают, если что то случится в помещение то выбивает сразу общий автомат и пол этажа сидит без электричества. Сказал инженеру начальнику на такую фигню на что получил ответ что покупать новые нужные автоматы никто не будет, зато нашли выход взять со склада такие же автоматы и добить ими щиток. То есть сейчас на одном групповом автомате подключено от двух до четырех помещений, а предлагают повесить каждую помещение на свой автомат, вот только я боюсь вряд ли это поможет.

BV написал:
Какая и почему?

Та самая между нулем и землей выполненная многожилкой с изоляцией желтого цвета. При том что ввод 3х проводный. РЕ вводного подключен справа на шине а перемычка на ноль в центре.

BV написал:
И не господа из электромонтажа, а производители.

Искать лень именно у них вычитал, про современные обжимающие зажимы и вред дополнительных переходных сопротивлений.
Хотя конечно в этом вопросе я склонен смотреть правила производителя.