Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6446727

C2h5-OH написал:
мне вот одно не понятно- на что и какую гарантию хотите Вы, если половина а то и 70 процентов подготовки сделано не понятно как и кем.?

C2h5-OH,
Это у меня больной вопрос.
Во-первых, изначально не было цели дробить работы. Просто не нашлось бригады работающей "под ключ", которые могут делать настолько сложные задачи (овик, электрика, опс, слаботочка, шумоизоляция, сантехника) на должном уровне. Я вынужден был обратиться к узким специалистам. Ну и пришлось возводить перегородки и штукатурить, т к инженерку без этого нельзя начать. Теперь можно делать отделку, ее никто не начинал. Если при этом нужно где-то заново штукатурить, то пожалуйста, эти работы я оплачиваю. Это не переделки косяков. Это отделка "с нуля" и "под ключ", как если бы вы взяли объект в бетоне, просто без инженерки.
Во-вторых, делали не непонятно кто, а отличные мастера на мой взгляд (электрика, слаботочка, опс, сантехника - с этого форума, известные персонажи). Касательно стен и штукатурки - сделано в целом хорошо (об этом, например, сказал один из мастеров, приезжавший сегодня), перепадов больших нет, геометрия нормальная. Есть нарушение по геометрии в одном санузле, но о таких нюансах я рассказываю и показываю при встрече, чтобы подрядчик мог учесть это в общем объеме.

Все прозрачно.
Гарантии я хочу получить на отделочные работы. Инженерку покрывать гарантией вы не должны. Просто если отвалится плитка, то это нужно будет исправить. И это должно быть в договоре.

-Кельт-, полностью согласен.и еще ты из за этого объекта не берешь другой,т.к считаешь,что уже почти договор,а в ответ такое.

телефон 8 905 530 42 54

-Кельт-,
Ну я-то согласен. Обратная связь должна быть. Но и за выезд просит каждый третий. А вопросы об объекте задает только каждый третий. И опять же, все что вы сказали про заказчика, справедливо и про подрядчика - обещают отзывы, сметы, фото, ждешь ждешь, а в ответ тишина. Ездишь, показываешь, пытаешься объянить - вот тут сложное место, мол, а вот тут для меня важно. Тут, заказчик и подрядчик в равных условиях. Почему мне рикто не платит за выезд для показа подрядчику? Для меня, например, найти мастера тоже стресс, когда половина откликов - прорабы, перепродающие ребят из южных республик. А ответ "на бензин" просто убивает. Как ты возьмешь заказ на миллион, если у тебя нет на бензин?

Вот у меня по этой теме перепалка произошла в соседней теме

С одной стороны понимаю, что не выгодно ему без инженерки, с другой, зачем писать про "доделки" не зная ничего про объект, и что все могут...

duercos, Быстро найти мастеров, если только случайно повезет, но скорее всего будете очень долго искать. Быстро только посредников, хорошие спецы заняты будут всегда, да и концентрация их мала среди "торгашей".

duercos написал:
Вот у меня по этой теме перепалка произошла в соседней теме

С одной стороны понимаю, что не выгодно ему без инженерки, с другой, зачем писать про "доделки" не зная ничего про объект, и что все могут...

duercos, Наберитесь терпения. Найти хороших мастеров это сложная задача. Но лучше потратить время на этом этапе, чем потом попасть на переделки с финансовыми и временными потерями. Вы предложили, вам ответили - не стоит скандалить и что-то доказывать. Это вам не в плюс как заказчику. Вы должны понимать, что у каждого давно работающего мастера\бригады есть большой опыт и свои предпочтения основанные на нем.

-Кельт-,
Угу, это я уже понял
M@STER71,
Да как-то слово за слово получилось. Последую вашему совету

duercos написал:
Как-то сложно найти подрядчика... Может еще подробнее нужно первое сообщение расписать?

duercos, с таким характером это и не удивительно. Зашли в мою тему, нагадили в ней, нахамили, и даже не извинились...

Дай Бог Вам душевного здоровья и удачи в поисках честного и умелого Исполнителя.

"Если хочешь быть счастливым - будь им! Ведь Царство Небесное - внутри тебя"
"Слава Богу за всё!!!"

duercos. Заканчивайте тоже с узкими. Что мешает? А мы не возьмемся, ибо гарантии в вашем случае дать невозможно. Зато сгубить репутацию - как два пальца об асфальт ) Ответил вам в ЛС на ваше предложение. На зиму маячит чистовая рядом с вами. 71 м в новом доме. Так черновую делали мы, 2 года назад. В этом случае гарантии да. Были, есть и будут. Желаю успеха в поиске

Труд без искусства - Варварство!

duercos, мы всегда бесплатно выезжаем! Заказчики кстати офигивают от цен за которые ПП выезжают на осмотр)

*pro100Игорь**,
По-моему вы перегибаете палку с переходом на личности (про характер и т п). Я же не комментирую ваши личные качества. Вы сами задали вопрос про "узких" с ехидством, получили ответ. Допускаю что резкий, но как спросили, так и получили. Свои компетенции доказать не сумели (когда вы публично говорите, что можете выполнять те или иные работы, то слова надо бы подкреплять фактами). Что вам опять не нравится? Вводите в заблуждение в своей теме, пожалуйста, а не здесь.

Труженик,
Спасибо за прямой ответ.

Всем.
Хочу прояснить вопрос о том, что уже сделано, что работы якобы отдельные. Это многих волнует.

В квартире много инженерных систем с изысками, так их назовем. К сожалению, год назад не нашлось бригады, в которой были бы одновременно электрик, сантехник, слаботочник, инженер овик и специалист по шумоизоляции необходимой квалификации. А быть подопытным кроликом не хотелось. Поэтому пришлось всю инженерку выделить в отдельный блок и нанять соответствующих узких специалистов, в т ч и с этого форума. Извините меня бригады и универсалы, я не имею ввиду, что вы хуже узких. Вся инженерка выполнена на высоком уровне. Естественно, пришлось выстроить перегородки и оштукатурить их, т к инженерку без этого не выполнить. Эти черновые работы сделаны вполне удовлетворительно, в среднем по палате серьезных перепадов и завалов нет. А те косяки, что имеются (да, один санузел надо подштукатурить и два пилона), я показываю при встрече. Вам предоставляется возможность у честь это в своих затратах. Специально никакой подготовки перед отделкой не производилось. Ничего переделывать и доделывать не требуется. До вас там не работали горе-строители, ни с кем не был расторгнут договор. Считайте, что перед вами объект "с нуля". Просто инженерку выполняете не вы. И я ищу подрядчика под ключ, который сделает квартиру вплоть до заселения без дробления работ. Объема тут побольше, чем на многих ваш объектах вместе с инженеркой.

И когда вы думаете, что вам предлагается недоделка-переделка, то это совершенно не так. Если вам не интересен заказ, просто проходите мимо, но не пишите о том, что вы не видели, что это недоделка и что качество того что сделано низкое. Приезжайте, посмотрите.
Если у кого-то конкретные вопросы по существу, буду рад ответить.

Стены стоят год, штукатурка год, стяжка 4 месяца. Все что могло дать усадку, наверное уже уселось.

Гарантийные требования предъявляются к отделке - плитка, полы, краска, трещины. Как уже писал выше, если плитка отвалилась - это ваш косяк, и это должно быть зафиксировано в договоре. Если розетка не работает или радиатор потек - это не ваша забота, и залитый этим радиатором пол тоже, естественно. Не понимаю возмущения мастеров по поводу гарантии. Такое впечатление, что для некоторых это просто повод отказаться от гарантии.

duercos написал:
Хочу прояснить вопрос о том, что уже сделано,

Когда будете показывать следующему потенциальному исполнителю, снимите видео всего помещения со своими пояснениями, думаю это ускорит поиск и упростит задачу с теми, кто , возможно, заинтересуется вашей квартирой. Загрузить его можно на ютуб и т.д. и давать ссылку по запросу, например, и т.д..

-Кельт- написал:
И я постою послушаю.
Про деньги за осмотр:
Никогда не беру ничего ни за осмотр, ни за сметы и т.д. ибо не разбогатею на этих мелочах,в общем не беру и всё, по личным принципам, НО вот тех кто берет, не осуждаю и даже поддерживаю. Дело в том, что бывает тратишь на человека неделю, ездишь смотришь объект, затем плотно общаешься, выясняешь все детали, делаешь расчеты,вечерами сидишь кропеешь над чертежами, а потом когда предоставляешь расчет, даже ни ответа ни привета. Причем я даже не претендую, если для кого-то дорого, ради бога, все ОК. Но бывают такие случаи, что потратишь уйму времени на человека, распишешь всё "под хохлму", все шоколадно клубнично, отправляешь расчет , а в ответ потом полное молчание и игнор. ДА я понимаю что дорого, ничего страшного, но ты бл...ть хоть просто напиши - спасибо за труды, но для меня дорого, - и все и никаких к тебе претензий, ради бога удачи в ремонте. Но неделю мурыжить, а потом даже не соизволить ответить, это верх гандонизма. Причем такие люди каждый третий попадаются. Я понимаю, что подробные сметы писать лучше , когда вы уже договорились, но мне не сложно, напишу и просто так, но вот это неуважение отдельных личностей просто выбешивает

-Кельт-, ой как это знакомо! Заказчики хотят порядочности и оперативности, а сами в свою очередь (не все) поступают не красиво. Ждешь, надеешься на сотрудничество,а тебе даже "нет" не отвечают.

С уважением, Екатерина

Хочу предложить услуги нашей бригады. В данный момент свободны, готовы приступить в любое время. Всё есть.Своё. Подробнее написала в лс.

С уважением, Екатерина

КатКуз написал:

-Кельт- написал:
И я постою послушаю.
Про деньги за осмотр:
Никогда не беру ничего ни за осмотр, ни за сметы и т.д. ибо не разбогатею на этих мелочах,в общем не беру и всё, по личным принципам, НО вот тех кто берет, не осуждаю и даже поддерживаю. Дело в том, что бывает тратишь на человека неделю, ездишь смотришь объект, затем плотно общаешься, выясняешь все детали, делаешь расчеты,вечерами сидишь кропеешь над чертежами, а потом когда предоставляешь расчет, даже ни ответа ни привета. Причем я даже не претендую, если для кого-то дорого, ради бога, все ОК. Но бывают такие случаи, что потратишь уйму времени на человека, распишешь всё "под хохлму", все шоколадно клубнично, отправляешь расчет , а в ответ потом полное молчание и игнор. ДА я понимаю что дорого, ничего страшного, но ты бл...ть хоть просто напиши - спасибо за труды, но для меня дорого, - и все и никаких к тебе претензий, ради бога удачи в ремонте. Но неделю мурыжить, а потом даже не соизволить ответить, это верх гандонизма. Причем такие люди каждый третий попадаются. Я понимаю, что подробные сметы писать лучше , когда вы уже договорились, но мне не сложно, напишу и просто так, но вот это неуважение отдельных личностей просто выбешивает

-Кельт-, ой как это знакомо! Заказчики хотят порядочности и оперативности, а сами в свою очередь (не все) поступают не красиво. Ждешь, надеешься на сотрудничество,а тебе даже "нет" не отвечают.

КатКуз, это единичные случаи неуважения могут быть,но чтобы постоянно...просто если ты "белый и пушистый",то и к тебе с уважением относятся,если тебе насрать на всех,то и люди отвечают взаимностью,нечего личного-правда жизни

duercos: Вы сами задали вопрос про "узких" с ехидством, получили ответ.

ответ: А как вы "ехидство" в моём ответе разглядели? Я лишь поинтересовался у Вас, почему те "узкие" специалисты не довели ремонт до конца? Обычно такое бывает, когда приходишь на "доделки" и узнаёшь про то, что или мастера запили и пропали, или им платили не так, как договаривались, или косяков слишком много... ну, или ещё какой-нибудь подвох. Бывало всякое... вплоть до того, что во время таких "доделок" потолок падал на мастеров во время шпатлёвки. Поэтому мы и решили соглашаться на "доделки" только в случае, если будем уверены, что ремонт начинали профи. А то, что в квартире проделаны какие-то инженерные работы, за которые уже кто-то деньги получил, нас особо не волнует. Денег нам хватает.
И ещё: никаких добрых отзывов о мастерах с этого сайта в ваших сообщениях я не нашёл, хоть Вы и писали, что всю инженерку делали местные. Никакого: "спасибо вам, ребята". Вот и решил, что это с Вами что-то не так, а не с мастерами.

duercos: Свои компетенции доказать не сумели (когда вы публично говорите, что можете выполнять те или иные работы, то слова надо бы подкреплять фактами).

ответ: я уже вышел из того возраста, когда ведутся на "слабо". Тем более, в Вас нашего Заказчика я не увидел. Чего тогда жемчуг-то метать? Представьте себе, что я попросил бы Вас доказать вашу платёжеспособность. Вот такая же реакция была и у меня - улыбнулся только и сразу же про Вас забыл. Но попытался донести до Вас мысль, что не надо гадить в моей теме, обвиняя меня, после того, как я Вам отказал, в том, что ввожу кого-то в заблуждение.

"Если хочешь быть счастливым - будь им! Ведь Царство Небесное - внутри тебя"
"Слава Богу за всё!!!"

*pro100Игорь**,
Вы дурачком-то не прикидывайтесь. Узкий мастер не может выполнить весь ремонт до конца. Сантехник не маляр.
Вы продолжаете метать жемчуг, хотя это не жемчуг, а бисер. Были конкретно перечислены виды работ (без всякой задней мысли, почему не смог взять сразу бригаду), вы написали, что ваши мастера могут их выполнить. Никто вас за язык не тянул. Что-то я не видел в вашей теме (которая предназначена для показа вашей компетенции в том числе) отчетов о выполненных системах вентиляции, опс, сложной электрики, ши. Покажите хоть что-то из перечисленного.

Имейте мужество, остановитесь уже. Я давно уже ушел из вашего топика, оставив за вами последнее слово.

duercos. Вижу у вас инженерную доску Файнекс. Сдайте, пока не поздно, любыми путями избавьтесь от нее (!) Дрова это!
Дощечки по длине, толщине и ширине разные. Сталкивались, и работали с несколькими ее видами. Вся она - г...
Заказчик злой, не принимал работу. Вызвали независимого эксперта: Для такого "качества" доски, уложили идеально! И бумагу выписал.
Показал допуски для нее. Там... Плюс минус сантиметр ) Грубо говоря ) Дрова, они и есть дрова )
...
Скажите, как можно дать гарантии на малярку, если ГКЛ делали другие? А ведь 70 % успеха в монтаже каркаса ГКЛ. Не разбирать же,
чеб выяснить,как и из чего он сделан. А потом, когда потрещит, виноваты будут маляры? Нет же, батенька!
Здесь иногда фоты выкладывают. Не наблюдаю чтоб было выбито KNAUF, просто написано. Фальга то есть ) Левак по дешевке! И ведь хватает совести врать заказчикам о...гарантиях...
У вас на листах есть штамп завода Красногорск, 31? На профилях выбито или просто написано?

Труд без искусства - Варварство!

Труженик,
Здравствуйте. Это доска не моя, сосед попросил похранить, пока ему полы заливают.
Про гкл ничего не скажу, вам виднее, я не спец. Делали Акустик Груп, их подрядчик. Каркас виброразвязан. Гкл - гипрок акулайн утяжеленный. Ничто не мешает посмотреть на объекте, и если кто-то не готов давать гарантии, то аргументированные ответы имеют право быть. На то мы и люди, чтобы обсудить и прийти к компромису. А говорить, не увидев своими глазами, что сделано плохо и гарантии не даем - вот это не понимаю.

Дубль

FARAON7575 написал:

КатКуз написал:

-Кельт- написал:
И я постою послушаю.
Про деньги за осмотр:
Никогда не беру ничего ни за осмотр, ни за сметы и т.д. ибо не разбогатею на этих мелочах,в общем не беру и всё, по личным принципам, НО вот тех кто берет, не осуждаю и даже поддерживаю. Дело в том, что бывает тратишь на человека неделю, ездишь смотришь объект, затем плотно общаешься, выясняешь все детали, делаешь расчеты,вечерами сидишь кропеешь над чертежами, а потом когда предоставляешь расчет, даже ни ответа ни привета. Причем я даже не претендую, если для кого-то дорого, ради бога, все ОК. Но бывают такие случаи, что потратишь уйму времени на человека, распишешь всё "под хохлму", все шоколадно клубнично, отправляешь расчет , а в ответ потом полное молчание и игнор. ДА я понимаю что дорого, ничего страшного, но ты бл...ть хоть просто напиши - спасибо за труды, но для меня дорого, - и все и никаких к тебе претензий, ради бога удачи в ремонте. Но неделю мурыжить, а потом даже не соизволить ответить, это верх гандонизма. Причем такие люди каждый третий попадаются. Я понимаю, что подробные сметы писать лучше , когда вы уже договорились, но мне не сложно, напишу и просто так, но вот это неуважение отдельных личностей просто выбешивает

-Кельт-, ой как это знакомо! Заказчики хотят порядочности и оперативности, а сами в свою очередь (не все) поступают не красиво. Ждешь, надеешься на сотрудничество,а тебе даже "нет" не отвечают.

КатКуз, это единичные случаи неуважения могут быть,но чтобы постоянно...просто если ты "белый и пушистый",то и к тебе с уважением относятся,если тебе насрать на всех,то и люди отвечают взаимностью,нечего личного-правда жизни

Конечно единичные, если б постоянно, нас бы тогда не было...В любом случае, ко всем заказчикам нужно относиться с уважением и пониманием...сфера у нас такая... "улыбаемся и машем"

С уважением, Екатерина

ТС, вам совет, если работы делали узкие спецы с форума, подтяните их в эту ветку. Сразу поубавится желающих накинуть на вентилятор в стиле "непойми кто и что налепил из фольги, говна и веток".
Плюс имейте в виду, что часть местного контингента любит просто зафлуживать чужие темы бесполезными советами и критикой, от нечего делать.
Сам это проходил, в итоге весь ремонт делал с узкими спецами. Может вам с бригадой повезет больше.

Pacta sunt servanda

Много вопросов по срокам. Отвечу тут:
2 месяца это, конечно, очень сжатые сроки, я готов их аргументированно обсуждать, в договор будет внесен только тот срок, который согласует подрядчик.
Начало работ не могу ждать больше 2 недель. 1 ноября стройка должна кипеть.

Регистрация: 01.09.2018 Юбилейный Сообщений: 2

duercos, > Но я же тоже еду через весь город. Трачу время. Подробно объясняю и показываю, что как сделано, где сложности, что нужно сделать. По вашей логике, я тоже могу просить с мастера за выезд, верно?

Отвечу здесь со стороны заказчика, т.е. той же, что и вы. Считаю не только абсолютно нормальным, но и правильным, если выезд и составление сметы мастер осуществляет за плату. Сам платил за это и 1000, и 2 тыс. рублей (и в итоге выбрал мастера). Логика "я тоже еду через весь город, я могу тоже просить с мастера" - смешная, если не сказать большего. Услуга нужна вам, и услуга эта на данном этапе даже не ремонт, а замер и смета, и эту услуга (читай работу), тратя свое рабочее время, оказывает мастер. Работа должна быть оплачена. Я скорее не совсем понимаю мастеров, которые за выезды денег не берут - похоже, у них слишком много свободного времени и они невстребованы.

Я бы вообще опасался работать с людьми, у которых присутствует такая логика - "ко мне приезжают, делают работу, считают смету - это как это они могут еще и требовать деньги за это?!!". Такая логика может продолжится и дальше в процессе совместной работы, и от партнерства с таким заказчиком я бы держался подальше.

Оружейник написал:
Сам это проходил, в итоге весь ремонт делал с узкими спецами.

разумно

ykomelev написал:
Я скорее не совсем понимаю мастеров, которые за выезды денег не берут - похоже, у них слишком много свободного времени и они невстребованы.

и не поймете,есть люди которые зарабатывают чисто ездя по просмотрам и беря за это деньги,работать ест-но не собираются,самым правильным вариантом считаю накидывание к полному расчету сумму за просмотр,и именно в конце работ,а никак не авансом.

Исполнитель выбран - C2H5OH. Согласуем договор и вперед. Благодарю всех откликнувшихся.

Здравстуйте уважаемые форумчане, и те кто ищет мастера, и те кто ищет работу.

Летом 2017 года я затеял ремонт, который длился 2 года. Об объекте вы можете почитать в начале этой темы. Ремонт нехарактерный для обычной квартиры - упор был сделан на сложные инженерные системы, использование экологичных материалов, удобство и эргономику пространства, общее качество исполнения. По затраченным средствам и усилиям, по качеству материалов и примененных решений его определенно можно отнести к премиум сегменту.

Вот уже год, как мы живем в этой квартире. Думаю, что сейчас самое время оставить отзывы о работе подрядчиков, надеюсь кому-то это поможет в поиске. Я не буду давать подробную оценку подрядчикам, а упомяну лишь основные факты об их работе и свое желание\нежелание работать с ними снова. Отмечу, что здесь речь пойдет только о тех подрядчиках, которых я нашел на форуме, и что все субъективно.

Сатехника. Проектирование и монтаж сантехнического шкафа, перетяжка в перекрытиях труб от застройщика, прокладка труб по квартире, монтаж канализационных точек, водорозеток и радиаторов. Работы выполнял Александр Патутин Patutin.pro (АлексПатутин ). Частично он сам, но большую часть мастер из его команды Максим. Все в срок, по проекту, были предложены и применены решения, которые показали себя наилучшим образом. У Александра есть фото и видео отчет на ютуб канале или в интаграме. Качество высокое, работает все как задумано. Уже перед окончанием ремонта привлекались для консультации и исправления недочетов – сделали без вопросов и дополнительной оплаты. Работал бы я с ними снова? – ДА.

Электрика. Это самый сложный пласт работ, объединяющий монтаж силовых и слаботочных трасс, сборку и монтаж щита. В сумме только розеток и выключателей более 200 точек, 5 км кабеля, щит более 300 модулей, свет на импульсных реле, приоритезация фаз, все по ПУЭ и прочим нормативам, бесперебойный сегмент. Подрядчика выбирал очень долго, остановился на Алексее alx220 . На самом деле крутой мастер, делает монтаж очень качественно и понимает, что делает. Выставил условие, что кроме него на объекте никого, я согласился и понеслось. Начали за здравие, любовался его работой, а закончили не очень. Работал год, все сроки были сорваны, не из-за того, что он медленный, а из-за того, что один, и переоценил свои возможности. Оказалось, что самомнение зашкаливает, проблемы решать не умеет, голову в песок, ошибки признавать не умеет. Например, ситуация с механизмом кнопок, смонтировал вверх ногами, попросил переделать, получил требование дополнительной оплаты. На аргумент, что у производителя явно указан верх и низ, и что рука тянется к кнопке снизу вверх, что так неудобно и такое позиционирование со мной не согласовывалось, получил ответ, что это не критично, что многие так делают. «Я художник, я так вижу», делать ничего не буду. И так все в мелочах, очень много кейсов накопилось. Потерял одну слаботочную трассу, но так и не признал это своим косяком. Стали появляться куски работ, о которых мы якобы не договаривались. У человека появился более интересный и денежный проект, на который он переключил свое внимание. Меня такой подход не устраивает. Долго терпел, пытался искать компромисы, но в конечном итоге буквально выставил его за дверь, т к устал эмоционально. Выставил довольно грубо, о чем сожалею. Не оплатил последний этап, посчитав работу выполненной не полностью. На самом деле, проект он почти довел до конца, и после того, как мы все закончили, работает все отлично и без нареканий. Просто сам процесс сотрудничества с ним стал невыносимым. Работал бы я с ними снова? – НЕТ.

Отделочные работы. Тоже большой и ответственный пласт. Собственно, в этой теме я и искал подрядчика на отделку. Тоже очень долго искал, т.к. понимал, что основные инженерные системы выполнены, и что далее хочу отдать все одному подрядчику. Ключевым условием было выполнения всех оставшихся работ под ключ до заезда, чтобы я просто привез свои тапочки и вошел в квартиру без недоделок и проблем. Подрядчиком стал Михаил C2h5-OH . Михаил и его бригада выравнивали стены, полы, укладывали плитку, сделали всю малярку, красили краской литтл грин, устанавливали двери, делали откосы, сопровождали установку стекла, мебели, стекляных перегородок, взяли на себя монтаж светильников, чистовой сантехмонтаж, укладывали доску и многое другое. В итоге именно Михаил работал на стыке разных подрядчиков, а порой исправлял\доделывал за другими. По времени все растянулось, работает неспешно, но я решил особо не подгонять, т.к. было много сложных моментов, требовалась вдумчивость и внимание к деталям. Были недочеты, конечно, но я склонен верить, что в такой ситуации лучше не сделать. Михаил тоже, бывало, упирался на принцип, не везде удавалось договориться, но конфликтов не было. В конечном итоге работ с ним было сделано больше, чем планировалось, заключали доп.соглашения на дополнительные этапы, и ремонт он действительно он довел до конца. Вдумчивый и опытный строитель. Приезжал зимой исправить мелкие проявившиеся недочеты. До сих пор общаемся, спрашиваю у него совета. Работал бы я с ними снова? – ДА.

Для себя сделал два вывода:
1) Нанимая бригаду нужно понимать, что это должно быть своего рода партнерство, сотрудничество, а не отношения хозяин-работник, и если вы не сработаетесь, то хорошего результата не будет. И только по договору. Порядочность подрядчика – главная характеристика.
2) При ремонте я бы расположил составлющие в следующем порядке: самое важное это работы, затем проектирование, и только потом материалы. Хороший мастер из недорогих материалов может сделать конфетку, особенно при наличии нормальной рабочей документации, и, наоборот, рукожоп испортит вам самые лучшие и дорогие материалы. В то же время дорого это не означает хорошо.

Также хочу поблагодарить форум, который оказался неплохой площадкой для поиска специалистов, и на котором я почерпнул много полезной информации о том, как надо и не надо делать.

Всем добра!

сори - не читал.

По теме Качественно. Возьму электрику и сантехнику под крыло. Обращайтесь. К работе приступить можем в августе.