sanya1965 написал :
сверху оставьте 2см, крепить низ на брусок, верх прижать профилем по всей длине. столешница д.б. ниже фартука на 1.5см.
не забывайте. что стены с доме имеют сезонные подвижки. поэтому примыкания стекла д. иметь зазоры.
Сколько фото видел, везде "угловой точечный" крепеж, нигде не видел профилей для стекла. Можно ссылку на него?
Низ крепить на брусок, как я сказал - НИЖЕ столешницы? Как лучше сделать, что бы стекло хоть немного прижималось к стене, а не просто стояло на бруске?
Сезонные подвижки? на целых ДВА САНТИМЕТРА? При ширине 60 см? Это 3.5% ! Про усадку новых домов слышал. Но если дому уже более 40 лет, он все еще движется? Но тогда ПОЧЕМУ, плитка приклеенная ВПЛОТНУЮ между собой, БЕЗ ШВОВ, за 30 лет не трескается и не облетает? Я не спорю, я прошу специалиста логически объяснить такой запас.
обычно стену просто выравнивают, потом крепят ГКЛВ.
Без гипрока никак? По квартире его нигде нет и применять пока не планировал. Знаю, что распространенный, но наверно и без него можно? Просто по хорошовыровненной стене. Есть несколько листов ДВП 60х80 см, может ими?
прием только один -наметить желаемы места розеток, сделать шаблон в масштабе. и наложить на рисунок скинали. дело даже не в несоответствии отверстий, а в эстетичности. ну вот представьте. заказали Вы рисунок с русалкой. а у нее розетка в интересном месте.....
В таких случаях у меня включается принцип: это не косяк, это задумка "дизайнергера"! Электрорусалка! :-) А за глазами светодиоды спрятать. КРАСНЫЕ! Гостей развлекать! :-)))
После этого ждете стекло с отверстиями, прикладываете в натуре к стене, потом только подрозетники. сами розетки лучше с силиконовой прокладкой, ставится между рамкой розетки и стеклом. тогда прилегание не будет жестким, да и для гидроизоляции лучше.
Понимаю примерно так:
- При заказе стекла, с учетом рисунка и гарнитура обозначаю места для подрозетников и отдаю в работу.
- На кухне по подготовленнной стене, по уровню креплю нижнюю рейку.
- Прикладываю стекло, намечаю отверстия для подрозетников, верхнего крепежа, рейлингов.
- Сверлю все намеченное
- Подрозетники сажаю заподлицо со штукатуркой (финишным слоем) стены.
- Развожу проводку в подрозетники (по стене она уже прокинута).
- Закрепляю стекло и рейлинги.
- Монтаж гарнитура и столешницы.
- Монтаж розеток, включателей, подсветки.
Про силикон для розеток как то не думал, но согласен. Бывают уже готовые такие прокладки? Ссылкой не поделитесь?
... края отверстий скруглить R2, иначе руки все порежете. по периметру -также скруглить.
Это обязательно учту!
компетенция обычно указывается в счете. и чем он выше, тем дизайнер круче и компетентнее.
не забывайте, что это форум, и здесь никто никому ничего не должен.
Не забываю. Потому и хотел бы знать, насколько сведущий в этом деле человек дает советы. Обидеть никого не хотел. В Вашх подробных ответах сомнений нет, только дополнительно некоторые вопросы про нестандартные решения.
если Вы знаете, чей ответ желателен, так и укажите его в запросе.
В этой теме предпочтений до Вас небыло.