Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4112758

Здравствуйте, дорогие друзья! Большое спасибо всем, что отозвались на мои вопросы. Хочу сказать, что сегодня приезжали два раза - один раз "Теплосервис", второй раз "Теплосеть". И связано это с тем, что руководство нашего училища просило их вмешаться как можно быстрее в ситуацию. Ну и вот благодаря этой связи они приехали и устранили пробоину. Скажем так - там оказывается сместилась прокладка, но я по совету товарищей с этого форума не лез туда до их приезда. Да и к тому же они приехали утром. И попались нормальные слесаря, устранили утечку. Даже сказали, где открывать задвижку и два батерфляя на отопление. Как буду запускать отопление буду задавать новые вопросы. Но ещё раз говорю спасибо всем, кто тут мне помог хотя бы советом - ето для меня очень важно чувствовать поддержку коллег.

Ещё раз говорю спасибо оптимисту из города Касимов. Я всё-таки надеюсь, что я со временем стану полноценным слесарем-сантехником, а может быть даже и слесарем по многим другим направлениям - ну там станки и прочее. Наконец-то в 32 года ко мне начинают приходить ум. И я этому рад. А до этого было как то не до этого. Я не знаю, может быть я по призванию военный, раз мне не особо нравится учиться. Но сейчас то воевать не с кем, а служить в задрыпанной украинской армии по контракту нет желания у меня.

Tehnik-san большое спасибо за приглашение! Я очень люблю столицу нашей родины и готов бы поехать, но бросить своё болото не могу. Тут и родственники мои, и любовь, и работа пусть даже на тысячу гривень. Сейчас никак не могу.

ser000 я не думаю, что законодательства наших стран сильно отличаются между собой - я думаю схожи они очень. Ну а на те нормы, которые мне посоветовал тов. Tehnik-san я обязательно на них обращу внимание, как только придётся улаживать конфликт с теплосетью.

iv.iv я лучше умру с голода, чем сворую у своего родного училища хоть копейку. Да и вообще те, кто ворует - несчастные люди. А я счастлив, хоть и беден!

Сергей Гопал, Серега ! Нет слов!!!

Сергей Гопал написал :
iv.iv я лучше умру с голода, чем сворую у своего родного училища хоть копейку. Да и вообще те, кто ворует - несчастные люди. А я счастлив, хоть и беден!

Молодец!Главное смотреть на трудности с оптимизмом и никогда не терять чувство юмора!Тяжело в учении,легко в бою!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Сергей Гопал написал :
Tehnik-san большое спасибо за приглашение! Я очень люблю столицу нашей родины и готов бы поехать, но бросить своё болото не могу. Тут и родственники мои, и любовь, и работа пусть даже на тысячу гривень. Сейчас никак не могу.

Сергей, хоть я тут мимо проходил, но скажу - если есть возможность, езжай.
С такими Мастерами (с большой буквы) как Техник-сан, Грешнов, Дока и т.д. если даже и не станешь на их ступень, то будешь на несколько голов выше других сантехников.
У людей есть базис, опыт, инструмент, навыки и клиенты, которые готовы оплачивать реализацию их задумок.
Я ,вон у себя в квартире (очередном жилье ) решил сделать разводку по свободе. Скажу одно - в наших магазинах (даже Эпицентре, который самый большой из их сети - и он именно в Луганске) многого не найдешь. Вон,недавно консольный крепеж тянул с Новой почты как потерпевший - его нигде нет. И это областной центр.

Сергей Гопал написал :
Я всё-таки надеюсь, что я со временем стану полноценным слесарем-сантехником

Сергей Гопал, нисколько в этом не сомневаюсь!
Пробежал эту ветку - словно драматический рассказ ужасов - сначала был в шоке от этого примера Нашего бардака (Украина и Россия - братские страны,- кто бы чего-то там не возражал; вон в России недавно какой-то важный датчик втиснули в Ракету не той стороной - он то (датчик) был дуракоупорный с "ключом", но на то и настоящий Дурак, чтоб проявить себя - кувалдой по этому-то датчику - он и стал как миленький не той стороной.... а потом Ракета упала...).
А потом проникся уважением - к Сереге - этому настырному, очень непосредственному и порядочному челу, попавшего без всякой подготовки на непростой участок.
Если чел раз за разом - задает вопросы - хочет сделать правильно, как надо, - умудрился найти форум с настоящими гуру в этой области - кто же ему помешает со временем стать профи ??!!

Сергей Гопал, удачи тебе!
еще 2 простых общих совета (впрочем ты, наверное, это и сам усек):

  1. Никогда не делай чего-то, не понимая того, что ты сейчас делаешь!
  2. Зная несколько технических решений - всегда старайся выбирать самое НАДЕЖНОЕ, пусть и более дорогое.

Сергей Гопал написал :
и готов бы поехать, но бросить своё болото не могу. Тут и родственники мои, и любовь, и работа пусть даже на тысячу гривень. Сейчас никак не могу.

Зря. В своем "Урюпинске" ты толком ничему не научишся, потому как нормальных спецов там мало, а те, что есть, как пить дать-заняты по горло. Учиться нужно в крупных центрах, а уж потом приезжать к себе домой специалистом.
К тому же-тебе не на 25 лет солдатом предлагают из дома уехать-в любой момент можешь съездить навестить своих.

Сергей Гопал написал :
Наконец-то в 32 года ко мне начинают приходить ум.

Приходящий ум, прежде всего, должен подсказать, что нужно составить хоть какой-то жизненный план, с приоритетами и итогами. Как и когда заводить семью и детей, на что их кормить и какой профессией. А без знаний сейчас-труба...

Сергей Гопал написал :
А я счастлив, хоть и беден!

Это пока жена денег не просит.
И вообще-знания и умения дают свободу и независимость. А если они ограничиваются лишь умением открыть нужную заслонку...? Грустно...

Наконец-то в 32 года ко мне начинают приходить ум.

О, у меня еще не всё потеряно, значит Никого не хочу обидеть. Хотя, немножечко можно.

Сергей Гопал написал :
ещё раз говорю спасибо всем, кто тут мне помог хотя бы советом - ето для меня очень важно чувствовать поддержку коллег.... Я всё-таки надеюсь, что я со временем стану полноценным слесарем-сантехником, а может быть даже и слесарем по многим другим направлениям

я люблю простых людей, простых в общении, простых во всем, которые не боятся выглядеть глупыми, не боятся сказать фигню. С такими людьми ты сам раскрываешься, потому что ты подсознательно понимаешь, тебе тут не перед кем выпендриваться, тут все свои

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

"Мой совет: в пьесе старайся быть оригинальным и по возможности умным, но не бойся показаться глупым; нужно вольнодумство, а только тот вольнодумец, кто не боится писать глупостей. Не зализывай, не шлифуй, а будь неуклюж и дерзок. Краткость — сестра таланта." — Ал. П. Чехову, 11 апреля 1889 года

Палыч,серьезный мужик.Уважаемый!

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Это Вам не сегодняшние "распальцовщики"

Tehnik-san написал :
я люблю простых людей,

+1000
Не мы придумали, конечно, но всем понятно - что высокомерие/заносчивость - признак обычной глупости и вкупе с ней пакостности такого индивидуума.

Сергей Гопал написал :
Тут ... и любовь,

Это ж Музыка! Песня! Не часто такое услышишь на техническом форуме!
В самом деле трогает чуть не до слез!..
С одной стороны здорово было бы, чтобы Сергей Гопал оказался в подмастерьях у
Tehnik-san - это могло бы оказаться ему трамплином к обеспеченной жизни...
Но вот как там повернется/ не забудет ли он про свою половину/ не загуляет ли.. и т.д. и т.п.
все на самом деле совсем не предсказуемо... не зря говорят - Где родился-там сгодился!
А вообще тут настоящее реалити-шоу получилось, - не сценарное и это жесть!

ЗЫ. Тронула недавняя практически "рождественская" история в США - там в кафешке оказалось
несколько военнослужащих, недавно уволенных со службы, у них не хватало денег расплатиться
за перекусон - и Простая официантка доплатила за них 28$, сказав - "Парни, я это делаю с удовольствием - я пока не безработная как вы и имею такую возможность! А на вашем месте может оказаться каждый!" Потом "парни" об этом где-то рассказали - кого это справедливо тронуло - и наша официантка получила чек на 10 000$ !

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Peterjela написал :
Но вот как там повернется/ не забудет ли он про свою половину/ не загуляет ли.. и т.д. и т.п.

Знаете, если это любовь (с) - ничего подобного не случится... Как сказал Ларошфуко, "Если верность удается сохранить, только прилагая огромные усилия, то она ничем не лучше измены".

Сергей Гопал написал :
Сейчас никак не могу.

Серёга, едь...

psnsergey написал :
Знаете, если это любовь (с) - ничего подобного не случится...

Дай Бог!
А приходилось Вам читать "Обыкновенная история" Гончарова? Какая там воздушная Любовь была...
и как после переезда героя в столицу... вся Любовь медным тазом накрылась...
Кстати, кто не читал - всем рекомендую - книжка всего на 100 стр. (но какая! - Гончаров всего 3 повести написал (штучный товар!; похоже как Алексей Герман в кино) - читается легко - классный слог - умно - для разнообразия! -
не все ж токо газеты читать как Зениты/Спартаки забивают или форумы...

ну Вы друзья даёте - пока меня не было, столько понаписывали! Я и сейчас зашёл узнать практический вопрос - как Вы думаете когда мне запускать отопление? Я хочу в понедельник, но директор говорит, что мы должны экономить. А если я запущу отопление при 2 градусах тепла - не полопаются ли трубы когда в них хлынет горячая вода - как Вы думаете, ребята?
Ещё вопрос - у меня несколько манометров на 2 подвала - я их буду устанавливать - но ещё я не до конца понял куда их все в подвал или есть другие места - не пойму.

А насчёт предложения Tehnik-san так я хочу сказать ещё раз спасибо. Но я вот, что Вам скажу - неизвестно сколько я буду в профессии сантехника. Может быть год-два. И по секрету скажу - сейчас я получаю ещё две дополнительные профессии, рабочие конечно. Ну вообщем ладно колюсь - есть перспектива у меня устроится на нормальную зарплату на завод. Вот зачем мне они. А там на заводе кем я сгожусь - неизвестно. Сейчас в Украине очень тяжёлый период - почти вся молодёжь без работы. А у меня общий стаж уже 10 лет, но сантехником только 3 месяца. До этого я работал по другой рабочей специальности - потому, что найти что-то стоящее не смог и пришлось идти на железную дорогу. А тут эта грёбанная реформа ж/д. Т.е. её вроде бы и нет официально, но она есть. И вечно ничего не хватало - не спецодежды, ни материалов для ремонта. И на ж/д я работал аж на 3-х специальностях. Так что я Вам скажу жизнь для меня несладко слаживалась. Затем решил я поехать в институт инженеров транспорта. Ну вообщем всё это долгая история. Так и не удалось мне зацепиться за высшее образование. Но я не жалею. Несмотря на то, что я в сантехнике плохо ещё разбираюсь, сейчас я вижу, что жизнь моя начала немного налаживаться. Но вот всё так бросить и уехать не могу. Есть два человека которых я не могу бросить вовсе. Ни за какие деньги! Без них мне уже деньги ни к чему будут. Очень жду от Вас ответов по моему вопросу.

Сергей Гопал написал :
практический вопрос - как Вы думаете когда мне запускать отопление? Я хочу в понедельник, но директор говорит, что мы должны экономить. А если я запущу отопление при 2 градусах тепла - не полопаются ли трубы когда в них хлынет горячая вода - как Вы думаете, ребята?

Сергей Гопал, примите мой совет: Дёргайте-ка Вы оттуда незамедлительно, из своей "подработки", пока Ваш "директор" не повесил на Вас все прошлые и будущие аварии...

Сергей Гопал написал :
Сейчас в Украине очень тяжёлый период - почти вся молодёжь без работы. А у меня общий стаж уже 10 лет, но сантехником только 3 месяца.

Очень быстро оттуда дёргайте, забирая всё, что с Вами связано.

Сергей Гопал написал :
как Вы думаете когда мне запускать отопление?

В Питере была такая норма - если в течении 5 дней среднесуточная t не превышает +8 град. - дается отопление.
У нас уже почти месяц топят (хотя счас за бортом +13 град.) - открываем окна - роскошно как летом -
тепло+свежий воздух

Сергей Гопал написал :
директор говорит, что мы должны экономить.

Видать дети-то его уже отучились в вашем училище, так?!
Иначе бы сам инициировал подачу тепла во избежании простуд/бронхитов/не дай Бог воспалений легких..
Не приятно-ссс...

Сергей Гопал написал :
неизвестно сколько я буду в профессии сантехника. Может быть год-два

Сергей Гопал написал :
на ж/д я работал аж на 3-х специальностях.

Сергей Гопал написал :
сейчас я получаю ещё две дополнительные профессии

Сергей Гопал написал :
там на заводе кем я сгожусь - неизвестно

Сергей, пока ты не начнешь САМ чего -то хотеть и добиваться этого трудом, умом, ограничениями себя в чем-то, то тебе придется делать то, что хотят и позволяют тебе другие. Те, кто знают, что хотят и понимают, что делают.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Сергей Гопал написал :
мы должны экономить. А если я запущу отопление при 2 градусах тепла - не полопаются ли трубы когда в них хлынет горячая вода - как Вы думаете, ребята?

При положительных температурах за бортом ни чего лопаться не должно, но проблема может быть пустить тепло во всю систему. А если тепло не дадите в систему до холодов, то при пуске в холода, если что-то пойдёт не так, а с вашими познаниями эта вероятность высока, то времени на решение проблем может оказаться не так много, а если ещё умудритесь заморозить систему, то восстановительные работы могут вылиться ещё и в круглую сумму... Где-то может потечь, где-то стояки не прогреваться, где-то воздух в батареях. Если в системе есть ПП или МП, то ещё и за температурой и давлением нужно следить (точнее это должна делать автоматика), что бы не устроить кипяточные ванны для учеников...

А экономить можно уже после пуска тепла, приглушив отопление.

ser000 написал :
При положительных температурах за бортом ни чего лопаться не должно, но проблема может быть пустить тепло во всю систему. А если тепло не дадите в систему до холодов, то при пуске в холода, если что-то пойдёт не так, а с вашими познаниями эта вероятность высока, то времени на решение проблем может оказаться не так много, а если ещё умудритесь заморозить систему, то восстановительные работы могут вылиться ещё и в круглую сумму... Где-то может потечь, где-то стояки не прогреваться, где-то воздух в батареях. Если в системе есть ПП или МП, то ещё и за температурой и давлением нужно следить (точнее это должна делать автоматика), что бы не устроить кипяточные ванны для учеников...

А экономить можно уже после пуска тепла, приглушив отопление.

Значит запускать отопления я так понял нужно уже немедленно? Хорошо, завтра так я и сделаю. Автоматики никакой нет. Есть старые трубы и кое-где пластиковые. И есть манометры и ртутные градусники.

Сергей Гопал написал :
запускать отопления я так понял нужно уже немедленно?

Расклей объявления.Дай людям шанс перед этой зимой.

Peterjela написал :
В Питере была такая норма - если в течении 5 дней среднесуточная t не превышает +8 град. - дается отопление.
У нас уже почти месяц топят (хотя счас за бортом +13 град.) - открываем окна - роскошно как летом -
тепло+свежий воздух

Видать дети-то его уже отучились в вашем училище, так?!
Иначе бы сам инициировал подачу тепла во избежании простуд/бронхитов/не дай Бог воспалений легких..
Не приятно-ссс...

Вы конечно по своему климатическому поясу судите. Да, сейчас за окном +13-15, но ночью уже прохладно. А дети учатся, как и учились. Но вот только в пятницу поставили нам теплосчётчик. Но в пятницу запускать не было смысла - т.к. некому было контролировать на выходных. Ну что же возьмусь завтра с утра за запуск отопления.

ser000 написал :
При положительных температурах за бортом ни чего лопаться не должно, но проблема может быть пустить тепло во всю систему. А если тепло не дадите в систему до холодов, то при пуске в холода, если что-то пойдёт не так, а с вашими познаниями эта вероятность высока, то времени на решение проблем может оказаться не так много, а если ещё умудритесь заморозить систему, то восстановительные работы могут вылиться ещё и в круглую сумму... Где-то может потечь, где-то стояки не прогреваться, где-то воздух в батареях. Если в системе есть ПП или МП, то ещё и за температурой и давлением нужно следить (точнее это должна делать автоматика), что бы не устроить кипяточные ванны для учеников...

А экономить можно уже после пуска тепла, приглушив отопление.

А как приглушить отопление? Что надо будет сделать, чтобы приглушить его? Какой-то вентиль перекрыть или что? Кстати сегодня произошло хорошее событие для меня - уже нашёл человека, который поможет мне в этом нелёгком деле, бывшего слесаря-сантехника. Вот как повезло мне. Я думаю он в курсе. Но до конца не уверен, что он знает прямо всё.

Сергей Гопал написал :
Но до конца не уверен, что он знает прямо всё.

Сергей Гопал, "Прямо ВСЕ" не знает никто!
Век живи - век учись! Это не просто пословица. Эти слова - суть человеческой жизни.

Сергей Гопал написал :
Я ведь не могу брось всё и сказать - я ничего не умею. Раз уж случилось так, что мне дали ставку на 1000 грн, так я должен принять в этом всём участие

Хорошо, что Вам не предложили ставку хирурга.

ИМХО, чем раньше Вас выгонят с этой работы - тем будет лучше для Вас.

Тогда и люди не пострадают (Вы в том числе) и имущество и Вы не попадете под суд, не станете инвалидом и останетесь живы.

Поэтому считаю, что давать Вам какие-либо советы просто опасно.

К чему и призываю других форумчан.

Вам нужно пойти в подмастерья к мастеру - ключи подавать и учиться.... долго учиться....

===============
Как Вы попали на эту работу?
Тот, кто Вас принимал понимает, что он сделал?

BV, Колбасит их там из огня в полымя.Спасибку не поставлю,но согласен!

касимов написал :
Колбасит их там из огня в полымя.

Может поэтому и взяли что-бы было на кого списать(((

BV написал :
Хорошо, что Вам не предложили ставку хирурга.

ИМХО, чем раньше Вас выгонят с этой работы - тем будет лучше для Вас.

Тогда и люди не пострадают (Вы в том числе) и имущество и Вы не попадете под суд, не станете инвалидом и останетесь живы.

Поэтому считаю, что давать Вам какие-либо советы просто опасно.

К чему и призываю других форумчан.

Вам нужно пойти в подмастерья к мастеру - ключи подавать и учиться.... долго учиться....

===============
Как Вы попали на эту работу?
Тот, кто Вас принимал понимает, что он сделал?
=====================

Я никого не мучаю! И не мучал никогда. А если мне на этом форуме не помогут хотя бы советами, то я вообще не буду знать что делать. Все советы которые я получил тут, я считаю полезными. В т.ч. и Ваши. Но где брать мне деньги? Лучше я буду честным трудом зарабатывать, чем пойду на преступление. Так что не надо никого призывать на этой странице, пожалуйста. Не надо этого делать. Я живу не в Москве, и поэтому больших возможностей не имею.

Сергей Гопал написал :
Я никого не мучаю! И не мучал никогда. А если мне на этом форуме не помогут хотя бы советами, то я вообще не буду знать что делать. Все советы которые я получил тут, я считаю полезными. В т.ч. и Ваши. Но где брать мне деньги? Лучше я буду честным трудом зарабатывать, чем пойду на преступление. Так что не надо никого призывать на этой странице, пожалуйста. Не надо этого делать. Я живу не в Москве, и поэтому больших возможностей не имею.

Сергей Гопал, для Вашего случая уже второй раз высказывается близкое к этому мнение:

iv.iv написал :
Может поэтому и взяли что-бы было на кого списать(((

Как сами считаете, есть ли основания предполагать подобное развитие событий, или нет???

касимов написал :
BV, Колбасит их там из огня в полымя.Спасибку не поставлю,но согласен!

Никто ни кого не колбасит. И не плющит, и не шторит. Не надо ляля. Откуда Вы знаете? Вы что были в моей шкуре? Стараюсь спокойно трудиться и по-немногу учусь. А то, что я владею плохо терминами - это да - теория у меня всегда отставала от практики. Я просто вижу - на этом форуме видимо убедились, что я не приношу пользы для форума и решили, что мне пора... Я услышал Ваши мнения, но они не совпадают на 100% с той ситуацией, в которой нахожусь я. Я смотрю более реально на всё и жду всё таки ваших ответов на мой вопрос по сантехнике.