Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6390056

Вот эти ножовки по дереву от них с меняющимися полотнами, понравились очень. Рад, что полотен набрал впрок разных. Пилят сами, ты только за ручку держишься. На днях в подсобку роллеты устанавливал, из-за моей ошибки, пришлось пилить две пятидесятки пропилом вдоль по 180 см длинной. Нормально дерево грызёт ножовка. Только полотно пилы тонковатое на мой взгляд, из-за чего контролировать ровный пил тяжело.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Один написал:

Vadim63, подтвердила и добавила, что есть отличия от оригинала. (Может, в лучшую сторону, кто знает. ) Об этом то тоже стоит упомянуть, КМК.

Один, абсолютно с вами солидарен. Абсолютного одного и того же и не подразумевается, цветовая гаммма другая, некоторые надписи и т.д.
Важно другое - подтверждение, что это ОЕМ производство, а не подделка.
Вот если развивать теорию подделок из поднебесной, то почему столь высококлассная их продукция появляется эксклюзивно у Крафтула? Обычно они разлетаются по миру под разными названиями? И зачем делать копии столь большой номенклатуры только под один бренд?

Интернет-магазин 38POKUPOK.RU отозвался на просьбу по освещению происхождения некоторых позиций инструмента Крафтула.
Прислали скан накладной от поставщика.

Господа, работа с документами не мой "конёк", поэтому если у кого есть необходимые вопросы, то можете смело обращаться на их электронный адрес (info@38pokupok.ru). Написали, что помогут в разрешении нашего вопроса.

Покупка в Нижнем Новгороде в МастерНН. Итого Крафтул покупался в Москве, Иркутск, Новосибирск и Нижний Новгород - надеюсь больше не будет покупок , ручного инструмента явно перебор.

  • пересыл 1090 руб .
    В основном закупались струбцины ( 800 мм к сожалению 1 шт ), ради них и был сделан заказ .

Струбцины как и отвертки понравились . Рубаночек( весь из металла) был явно лишний - зачем он мне я так и не понял , но почему то заказал .
ОЕМ ( маркировка на некоторых есть ) , сделано ну очень добротно , наверное производитель разорился на металле .
Для сравнения с Bessey /

Посылка была тяжеловата , еле донес .
Нашел производителя струбцин - URKO, Испания(ИМХО) - маркировки страны производства на изделиях нет

Nemez, рубанок зачОтный . Такой можно и для красоты просто заиметь. А он что, из комбинации металла с деревом или пластиком ?

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 22

$GLOBUS$ написал:
рубанок зачОтный

Он прикольный, но специфический. Не для точных работ, конечно. Заменитель стамески я бы сказал - шип подточить, подровнять небольшую деталь на месте, кромку снять и т.п. Корпус весь из чугуния, подошва кривовата, но он маленький, выровнять можно руками. Ножик мягковат, поэтому применять на мягкой породе, зато точится легко) Мне на даче помогает уже вовсю.

nicum, для этого и покупался . Но основная проблема ,что я не любитель ручного инструмента . Планирую 2 кромочный фрезер .

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Nemez написал:
Планирую 2 кромочный фрезер .

в смысле двухбазовый?

Vadim63, Просто 2 экземпляр кромочного фрезера( аккумуляторный Макита или Бош, еще не определился до конца ) , надоело менять фрезы и настройки фрезера .

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Nemez написал:
Vadim63, Просто 2 экземпляр кромочного фрезера( аккумуляторный Макита или Бош, еще не определился до конца ) , надоело менять фрезы и настройки фрезера .

Nemez, Не правильно вас понял. Прочитал как двухкромочный фрезер.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Nemez написал:
Планирую 2 кромочный фрезер .

Лучше пишите цифры буквами.

ИМХО (IMHO)

Короче, OrbisWill не признал). Простого ответа "да" или "нет" на простой вопрос "Это ваше?", а "ваше" - это всё что выложено в теме якобы от Орбиса + ещё фотки с инета+ссылки на 2 наших инет магазина, не получено

Nemez написал:
$GLOBUS$,Спасибо .
Прибыла посылка с Иркутска( магазин 38 покупок ):

+500 руб доставка

1.Бокорезы Kraftool "Hi-Kraft" усиленные 180 мм, 22003-6-18 ( оем Fantastico plus от NWS)

очень понравились ( цена так вообще :eek и заняли промежуточное положение между кобольтом и усиленными кусачками .

.

  1. Ножницы по металлу Kraftool Pelican 23008-30 .

взял из за цены ,таким типом ножниц не пользуюсь . Пришли без опознавательных знаков места производства( на бирке и изделии ) - темная лошадка.
В сравнении с NWS

3.Клещи Kraftool 22356 (speedy )(OEM Orbis)

Не очень понравились изоляцией ручек - короткая изоляция и скользкая как на дешевых китайских изделиях . Посмотрим как в работе механизм самофиксации покажет . В сравнении .

Решил докупить некоторые позиции Крафтул в Москве .

Пока не развалился магазин pleer/ru( магазин очень не понравился ,не рекомендую -к существующему заказу автоматом прилепили при получении различные платные услуги и платная упаковка , если кто будет что то брать внимательно смотрите при выписке ( заметил при оплате ,так как изменилась сумма - чек при мне переделали)

  1. Уровень Kraftool pro mini(Япония,OEM мне не известен ) - имеется магнит и возможность установки на трубопроводы ( для сантехников наверное и предназначен) .
    Понравился , изготовлен очень качественно .

В сравнении с уровнем Stabila

5.Набор Kraftool Pro - Kraft 25022-H48 z01 (OEM Felo ) -

Младший набор мне давно известен , так что знал что брал . Обратите внимание на дату производства набора - 6 лет он пролежал на складах , но хуже от этого не стал .
Это третий набор Kraftool Pro - Kraft, предыдущие в малой комплектации 8 стержней

Всем хорошего инструмента по доступным ценам .

Nemez,

Как сами клещи Nord в сравнении с коброй и Q-grip?

AlOn_42rus написал:

Nemez написал:
$GLOBUS$,Спасибо .
Прибыла посылка с Иркутска( магазин 38 покупок ):

+500 руб доставка

1.Бокорезы Kraftool "Hi-Kraft" усиленные 180 мм, 22003-6-18 ( оем Fantastico plus от NWS)

очень понравились ( цена так вообще :eek и заняли промежуточное положение между кобольтом и усиленными кусачками .

.

  1. Ножницы по металлу Kraftool Pelican 23008-30 .

взял из за цены ,таким типом ножниц не пользуюсь . Пришли без опознавательных знаков места производства( на бирке и изделии ) - темная лошадка.
В сравнении с NWS

3.Клещи Kraftool 22356 (speedy )(OEM Orbis)

Не очень понравились изоляцией ручек - короткая изоляция и скользкая как на дешевых китайских изделиях . Посмотрим как в работе механизм самофиксации покажет . В сравнении .

Решил докупить некоторые позиции Крафтул в Москве .

Пока не развалился магазин pleer/ru( магазин очень не понравился ,не рекомендую -к существующему заказу автоматом прилепили при получении различные платные услуги и платная упаковка , если кто будет что то брать внимательно смотрите при выписке ( заметил при оплате ,так как изменилась сумма - чек при мне переделали)

  1. Уровень Kraftool pro mini(Япония,OEM мне не известен ) - имеется магнит и возможность установки на трубопроводы ( для сантехников наверное и предназначен) .
    Понравился , изготовлен очень качественно .

В сравнении с уровнем Stabila

5.Набор Kraftool Pro - Kraft 25022-H48 z01 (OEM Felo ) -

Младший набор мне давно известен , так что знал что брал . Обратите внимание на дату производства набора - 6 лет он пролежал на складах , но хуже от этого не стал .
Это третий набор Kraftool Pro - Kraft, предыдущие в малой комплектации 8 стержней

Всем хорошего инструмента по доступным ценам .

Nemez,

Как сами клещи Nord в сравнении с коброй и Q-grip?

AlOn_42rus, немного хлипкими ощущаются. ручки и шарнир потоньше. но хватают хорошо.

AlOn_42rus, Как уже написал , не очень понравились .Тонкие и изоляция короткая. Q- grip и Knipex kobra лучще ( а эти равнозначны по мне )

SB3 написал:
Короче, OrbisWill не признал). Простого ответа "да" или "нет" на простой вопрос "Это ваше?", а "ваше" - это всё что выложено в теме якобы от Орбиса + ещё фотки с инета+ссылки на 2 наших инет магазина, не получено

SB3, переведите, я например ничего не понял Ответа не получено?

А мне клещи Норд понравились. У них назначение, больше в сторону захвата чего-то "гаечного" имхо. Откручивал недавно фильтр грубой очистки на шаровом кране. Удерживал кран Qгриппом, а заглушку выкручивал Нордом. Оба дополняют друг-друга.

$GLOBUS$, не получено четкого ответа "да, наше" или "нет, не наше", но задан мне к примеру вопрос "откуда вы это взяли?")))

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

SB3 написал:
не получено четкого ответа "да, наше" или "нет, не наше", но задан мне к примеру вопрос "откуда вы это взяли?"

А у кого спрашивали? И что это значит?

SB3 написал:
$GLOBUS$, не получено четкого ответа "да, наше" или "нет, не наше", но задан мне к примеру вопрос "откуда вы это взяли?")))

SB3, кому конкректно был задан вопрос? Также немаловажную роль играет способ изложения вопроса. Как вы его задавали?
Какой вывод можно сделать от неполучения ответа?

$GLOBUS$, у меня 86 ключи от Knipex и разводные для гаечного есть.Наверное обилие инструмента вредно - не разобрал замысла speedy клещей.

$GLOBUS$, вопрос был задан менегеру, он перенаправил типа директору направления и отвечал он. Задавал простой вопрос "это ваша продукция?" - как выше написано, все фотки с темы что якобы Орбис+ ещё с инета, плюс ссылки на 2 наших инет магазина.
Даже Promat или как он не признали).Судя по другим их комментариями - это не их, лично моё мнение). Ну какой производитель будет задавать вопрос "откуда вы это взяли?" оригинал этого их вопроса " Сould you please let me know where you found it? )))
В представительстве NWS мне такой вопрос не задали)))
Японцы же не были против моей формулировки "российская компания" и ответили что залили жидкость для РФ, по ФРГ почему-то ничего не сказали и вопрос "откуда вы это взяли" тоже не задали)))

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

SB3 написал:
вопрос был задан менегеру, он перенаправил типа директору направления и отвечал он.

Так какой организации? Почему стесняетесь здесь выложить?

SB3,
Был бы он "якобы НВС", и "якобы ОРИБИС" за 360 рублей, с радостью бы еще закупился, но спекулянты все раскупили. Остались только в магазинах с ценами около 2к за штуку. Где только не искал, ранее успел набор ШГИ взять и клещи q-гриппы c парой отверток. Сегодня с одним иркутским магазином созванивался, сказали что все выгребли заказчики из Москвы и Краснодара, чуть ли не как чайки налетели. Хотя на том же авито объявлений не много.

Сегодня кстати была возможность сравнить отвертку электроизолированную от stayer (та что под фело) и kraftool (та что "копия" фело), совершенно разные материалы и качество изготовления, в пользу Kraftool, да и формы stayer лишь немного напоминают фело, так сказать по мотивам. А вот из новой линейки отвертка понравилась, несмотря на то что маде ин тайвань, удобно лежит в руке, и материалы тактильно приятные.

SB3, Мой интерес был понятен , как и многих в этой теме: накупить оем для крафтула.
Какой Ваш интерес в этой теме ?

Уважаемые форумчане!
Давайте в разделах обсуждать конкретный инструмент и его характеристики, ведь именно в этом смысл этого форума.
Если проследить публикации участника SB3, то напрашивается вывод о его желании высказать всем свою точку зрения, причем весьма безапелляционно.
Я конечно всех уважаю, но мы же взрослые люди и, уже вышли из подросткового возраста. А перепалки с SB3 напоминают споры молодых мальчишек, отчетливо сквозит юношеский максимализм.

Друзья! Все вы наверняка понимаете, что любые представительства брендов есть сугубо коммерческие организации, со своей структурой управления и иерархией. Все же отчетливо понимают, что рассказы SB3 о том, что он связался с заводом/представительством, задал вопросы по происхождению и ему немцы/японцы чего-то отвечают, дают комментарии и тому подобное никак не относится к официальным заявлениям заводов/представительств.

Дорогой SB3! Может лучше перевести общение в русло диалога, а то в какую ветку не загляну - везде ваши тексты о том, как вы выводите всех на чистую воду. Земля не вращается вокруг вас. Мир намного сложнее.
Мы все тоже чуть-чуть понимаем в инструменте, в сложных схемах поставок, ОЕМ, управлением складским запасам, догадываемся, что когда идет закрытие SKU, то это и является причиной демпинга, а вовсе не злые сотрудники Мастернэт и китайцы поддельщики. И да, мы этот инструментик иногда держим в руках и даже применяем. И не нужно делать попыток убедить взрослых людей, что у них в руках грубые подделки, и т.д.
Давайте немного уважать друг друга!

SB3,
Мне если честно побоку откуда он, но я работал советским, китайским, тайванским и псевдо-немецким инструментов, и пока последний в лидерах по удобству и качеству.

Совсем недавно собирал квартирный щиток, бокорезы KT Nord очень легко кусают 10 кв. мм ПуГВ, не говоря уже о шинке Hager 10 кв. мм., но это не удивительно согласно каталогу Orbis 2013 г., где рекламируется OEM производство, они предлагают бокорезы разных серий, и NORD относятся к улучшенной серии "HD Dioganal Cutter". Ведь знают китайцы из Крафтула что копировать, например китайцы из Бригадира не додумались, и в своей серии псевдо-немецкого ШГИ "Гравити 7000" скопировали самые простые бокорезы в линейке Orbis.

Vadim63, что мешает вам выложить другую информацию, отличную от моей, что мешает целой компании народу позвонить, написать представительство НВС? В чем вдруг проблема возникла?

Vadim63, инфа выше, а я мог бы и промолчать и ждать, пока кто-то туда напишет))), можете её трактовать как хотите - ваше право).
Связь признает, но по фото продукцию не признает. По фото только японцы признали).

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

SB3 написал:

То есть, обращаю внимание, вся движуха в теме пошла с начала 2017, ранее, что-то это мало кого интересовало и интересовало ли вообще.

SB3, движуха пошла после того, как начался слив по интересным ценам. Все правильно, по ценам оригинала этот Крафтул нафиг ни кому не нужен. И все отоваривавшиеся показывали, что товар лежалый, а не новодел.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Гросс в виде некой лакмусовой бумаги- индикатор теории подлинности.,- если цена на Гросс упадет также как и на Крафтул когда либо (имея ввиду конечно продукты произведенные по маркировке в Германии), то и теория низкой цены Крафтула ,как показатель его дешевого происхождения, тоже рухнет. остается только наблюдать..

Вся тенденция со сбросом цены наблюдается только на позициях, которые сняты с производства.
Вот очередной товар со скидкой в четыре раза, который снят с производства. Ножницы Ольфа по цене 300 рублей. Но их ещё надо найти.))))

Заказанные мной ножовки Крафтул с меняющимися полотнами, показали, что сделаны отнюдь не по китайским технологиям. Теми я "попилил" в своё время, а уж сколько их купил и выбросил. Здесь наблюдается явное превосходное качество полотна, с ценой в 190 рублей. С уверенностью заказываю другие вещи с соответствующими надписями.

Один написал:
Это я говорю, как человек, который мало понимает в инструменте и ровным счётом ничего не понимает в "сложных схемах поставок, ОЕМ, управлением складским запасам", и не боится в этом признаться.

  • Ок. Вот Вам мой каминг аут : я тоже ничего не понимаю в складском деле. Вообще. Хотя как-то числился на должности старшего кладовщика.

Один написал:
То, о чём SB3 говорил несколько месяцев назад, под "безапелляционный" свист и улюлюканье, сегодня обсуждается, как вполне приемлемая версия.

  • что Вы имеете ввиду? Какая-такая версия?
    Если угодно вот Вам моя версия (и заметьте, внутренне не противоречивая) по поводу этой вакханалии с "Крафтул":
    1. В современном нам мире большинство инструментальных компаний, производят вовсе не весь ассортимент продукции на которой красуется их бренд. И "Книпекс", и Snap-On, и Gedore, и Felo c NWS - все чего-то заказывают на стороне.
      А также охотно продают свой инструмент другим компаниям для последующей перепродажи уже под другим брендом.
      Например "Книпекс". Предоставляет свою продукцию для Снэп-Он (торговая марка "Блю Поинт") и "Вюрт". А сам, в тоже время, покупает японские тросорезы и тайваньские обжимки для продажи уже под своим брендом. И так делают все (или почти все). Кто-то больше, кто -то меньше. Из тех, кто "больше" можно выделить две категории:
      а) Те, кто больше продаёт на сторону для других. Из немцев это: "Фело" (они даже гордятся тем, что каждое третья единица их продукции продаётся под чужим именем), "Орбис-Вилл" ( Дочерняя контора "Книпекс", которая, по словам представителя "Книпекс" на форуме, и существует только для OEM производства.) и НВС (фирма с непростой историей).
      б) Те, кто сам ничего или почти ничего не производит. Это немецкие "Симко" и "Вюрт", российские "Мир инструмента" (ТМ "Гросс", "Барс", "Спарта" и т.д.), "Мастернэт" ("Стайер", "Зубр", "Крафтул" и т.д.).

Надеюсь, по пункту первому ни у кого нет возражений? Это всё легко проверить, пошарив в сети с полчаса.
2) Перейдём к "Мастернэт" - довольно стремная контора, в сети полно негативных отзывов о них как о работодателях, включая известную статью в ЖЖ.
Первая их торговая марка "Стайер" (Stayer). Появилась где-то в начале-середине 90-х. В то время (думаю и сейчас) это были китайские поделки отвратительного качества. Такое впечатление, что "Мастернэт" специально искал самое дерьмовое дерьмо. Потом появилась куча подобных брендов, но для меня "Стайер" навсегда останется эталоном дерьма в "ручнике".
Вторым появился вот это самый "Крафтул" (самый конец 90-х). Название вполне в стиле 90-х: помесь ежа и ужа. Т.е. немецкого слова "Kraft" (сила, энергия) и английского "Tool". Для красоты пришлось выкинуть одну "t" . Расходка, по моим впечатлениям, в то время, оставалась всё таким же дерьмом, но инструмент стал явно лучше. Это был всё равно "Китай", но явно качественнее. Некоторые позиции (например, пистолеты для пены, шпатели, ножницы по металлу) имели кажется тайваньское происхождение. Всё бы ничего, но цены на всё это были сильно завышены.
Поэтому, после первого знакомства, этот "Крафтул" выпал из сферы моего внимания. Никаких немцев-японцев, насколько мне известно, на тот момент у них не было.
Затем, как-то попав в магазинчик "Энтузиаст" (была такая небольшая сеть в Москве и МО), я увидел там диэлектрические отвёртки "Фело" серии "Фрико", но при ближайшем рассмотрении это оказался "Крафтул" . Было это в году этак 2013-2014. Цены были на 10-15% выше, чем на оригинал имеющийся там же. Ясное дело, я заинтересовался этим фактом и нарыл в сети фотки старого НВС под маркой "Крафтул". На нашем форуме я нашел подтверждение моей догадки. Цены были опять же выше, чем на продукцию под оригинальным именем. Нашёл также сайт этого "Крафтула", с немецким доменом, но полностью русифицированный . Сайт, кстати, запилен ещё под ЭЛТ-мониторы с низким разрешением. Самое позднее в середине нулевых и с тех пор не перепиливался. Вот видимо тогда, в середине нулевых, товарищи из "Мастернэт", приняли решение о торговле относительно недорогим немецким и японским инструментом под маркой "Крафтул". Маркетологи-кокаинисты даже предусмотрели операцию по легендированию - запили сайт, который потом забросили (ну а чего, бюджет же освоен ). И все было хорошо до 2017 года, когда цены поползли в низ, а в 2018 году они просто-таки полетели вниз!
Причем я думаю, что цены уронил именно "Мастернэт". То, что перспективно смотрелось в середине нулевых, в середине десятых смотрится "эпик фейлом". Ситуация изменилась - пора фиксировать убытки. Косвенно это подтверждает то, что мелкие продавцы (все эти ООО "Три нуля" и ИП "Петя Хренов") у которых нет своих складов, товар поступает напрямую от рег. представительства - продавали по 300-500 рублей, а конторы покрупнее до сих пор держат цены - т.к. они выкупили товар по ещё старым высоким ценам.
Что касается ШГИ с надписью "Сделано в Германии". Я думаю, что сначала под маркой "Крафтул" шёл в основном НВС. Потом он был заменён на "Орбис". Кроме, возможно, клещей "Квадро Грипп". На это указывает, то что на фотках ( у меня нет ничего от НВС под маркой "Крафтул") мы видим чехлы старого образца, а мет. части не имеют модных выемок как на современных образцах. Т.е. самое позднее время изготовления подобного - 2008 год. Кроме того, за исключением иркутстких "Фантастико" и "Квадро-Грипп", кто-нибудь может похвастаться тем, что приобрел НВС под маркой "Крафтул" позднее 2016 года?

3) НВС у меня нет, а вот "Орбис", под ТМ «Крафтул», пожалуйста:

Если забыть на минутку кто это произвел, можно сказать, что это очень неплохой инструмент.
Чехлы не сползают, не прокручиваются вокруг ручки как на китайцах. Пластик не плох, хотя и не лучший из возможных. Ручки сделаны с пониманием того, что такое эргономика, а не как на китайцах и на тайванцах тоже – не ручки, а орудие пыток для пользователя.
Металл крепкий. Кромки, как минимум, не хуже, чем у 02-го «Книпекса», а губки явно твёрже (ИМХО, конечно). Вот только, что саморезик перекусил, а замятий кромки нет.
Люфт в шарнире есть, но весьма небольшой. Его можно почувствовать, но увидеть не получится – слишком мал. Появился почти сразу, но дальше не прогрессирует. На работе не сказывается.
Ещё замечу, что к «Орбисовской» серии EvoL!ne я присматриваюсь давно и перелапал весь этот инструмент за исключением тросореза. Кабелерез даже приобрёл, поэтому могу сравнить хотя бы по внешнему виду.
На нём присутствует надпись: «сделано в Германии», аж 3 раза. На надпись краской на чехлах, да и на лазерную гравировку можно наплевать, но вот на сформированную штампом на металле не получится.
Если предположить, что это подделка (именно подделка раз есть надпись, а не вариации на тему как любят китайцы), то значит, что штампы – либо краденые, либо специально сделаны чтобы делать подделки.
Причём подделки какие-то странные, а вариант их реализации населению вообще безумный.
Подделка со 100% точностью копирует оригинал. Причём даже в самых незначительных мелочах, включая неряшливую отделку оригинала (хотя это то как раз копировать не стоило). Но этого мало! Они ещё и качество скопировали, а может даже и превзошли! А для этого всего нужно оборудование: штампы (которые сделаны на заказ, вероятно), формы для литья чехлов и т.д.
И всё это стоит денег.
Что интересно, обладая такими техническими возможностями к копированию, нормальные люди стали бы копировать «Книпекс» - у него маржа выше, да и на слуху он, чего не скажешь о «Орбис». И копировать надо целиком. Включая надписи, а не писать про какой-то «Крафтул». Если уж нарушать закон, то в этом должен быть какой-то гешефт, а так это просто хулиганство.
Модель распространения не менее безумна: Поставлять в РФ (рынок которой и без того невелик) только под одним брендом и сливать всё это по цене в два раза ниже какого-нибудь «Матрикса»!
Наверняка себе в убыток. Ну вот зачем это всё? Это что, модель бизнеса такая?
C другой стороны.
Памятуя о том, кто такие «Орбис-Вилл» и зачем они вообще ещё существуют, а также о том, что такое «Мастернэт» и их ТМ «Крафтул», вполне можно предположить, что они когда-то «подружились». «У вас товар, у нас купец» и т.д. А подтверждением их «дружбы» как раз и является данный инструмент. Мои плоскогубцы датированы 2012 годом. Купил я их в конце 2017 году.
Рублей на 400 дешевле, чем они продавались под оригинальным именем. А в начале 2017 года они стоили наоборот, рублей на 500 дороже.
И вот если сопоставить эти два факта, всё становится на свои места.
Извините за простыню! 

Алексей, спасибо за развёрнутый ответ! Стройная версия, вполне.

Alarm, нормальный текст Заметьте ,что я-то про Крафтул плохо не писал). И разница в цене у вас был вменяемая.
И другой текст нормальный и что вы там написали упоминая ЖЖ - писал я тут подобное, но где это?))).
А ОРбисВилл мог бы признать, тем более сами пишут мне ,что позиции их фирмы в РФ слабые. Пусть через Крафтул бы больше народу ознакомилось с их продукцией. Но не признают)))
И не забывайте представителя КВТ, который писал на форуме, что смотрели они свой ценовой диапазон ШГИ , а кто туда попадает - 60-70% не соответствует заявленному материалу и т.д.

При поисках крафтула в местных магазинах, наткнулся на не менее интересный инструмент, а сегодня приобрел.

Тонкогубцы за 550 рублей 200-го размера в сине-черных чехлах. Произведены аж 2012 году, на чехлах есть надпись "Made in Germany", а на этикетке в качестве производителя значится ОрбисВилль ГмбХ.
В настоящее время длинногубцы под этим брендом продаются, но в совершенно другого вида, скорее всего маде ин тайвань.

Угадайте чьи? Фотки будут завтра в галерее ручного инструмента или в теме качественных шги.

AlOn_42rus и этикетку крупнее сделайте, в понедельник немцам отправлю).

AlOn_42rus, а в классическом исполнении или эволайн?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Один написал:

Допустим, у SB3 есть свое мнение, относительно происхождения инструмента Kraftool. Это мнение высказывается на Форуме. Что не так? На то и Форум.

Один, Вот именно, что же вы тогда так однобоко привязываете сие только к одному форумчанину? А как же остальные? Кто имеет данный инструмент и имеют свое мнение, которое выражают на данном форуме. Но ваш подзащитный попытался заткнуть (иногда даже в некорректной форме) каждого и навязать именно свое мнение, выдвигал требования подтверждений чужого мнения и при этом не подтверждая своего. Если пролистаете форум, то многие уже и не заходят давно, люди меняются, ситуации повторяются с завидной частотой.

Про Герт тут никто ничего не видел или можете показать?)
Про Декстер про - я сомневался, т.к. не было во ФРанции в Леруа, говорил как появится - признаю. Появилось через несколько месяцев.
Конструкция отличается существенно - просто другая ручка, сходство только форма внешняя и разный наполнитель, отсутствие сертификационной маркировки. Уже достаточно. Так два года чем занимались-то? Что не пилили?)))

Всё остальное не хочу даже комментировать, что надо потихоньку становится достоянием общественности).

Почему наполнитель другой, когда есть и с таким же? Опять одно и тоже...

spaceeggs,
Исполнение классическое - неизогнутые.

В соседней теме больше фото: www.mastergrad.com/forums/t74983-kachestvennyy-sharnirno-gubcevyy-instrument-otzyvy/?p=6397092#post6397092

Регистрация: 23.12.2017 Алексеевка Сообщений: 88

Доброго дня. Вот моя часть коллеекции, стрался покупать все по паре но с длинногубцами не вышло)).

id27901398,
Доброго!
Что можете сказать о качестве, удобстве, соответствии заявленным характеристикам данной продукции?
Ну и вообще, как впечатления?

Регистрация: 23.12.2017 Алексеевка Сообщений: 88

Alarm написал:
id27901398,
Доброго!
Что можете сказать о качестве, удобстве, соответствии заявленным характеристикам данной продукции?
Ну и вообще, как впечатления?

Alarm, на работе есть книпекс и норгау так по качеству ближе к книпексу. По моему шги и отвертки это точно немцы. Отвертки фело, ударные по моему мнению лучше оригинала)).

Регистрация: 23.12.2017 Алексеевка Сообщений: 88

Впечатления только положительные!! Темболее по таким ценам это сказка))

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

id27901398, вот и знаменитые шестигранники))

Регистрация: 23.12.2017 Алексеевка Сообщений: 88

Если сравнивать с Норгау одназначно Крафтул, у норгау только отвертки оставили более менее полржительные впечатление. По шги каждый второй экземпляр люфтит. По тестам на перекусыванию только плюсы. Так что теперь как на охоте, успел и купил))

Регистрация: 23.12.2017 Алексеевка Сообщений: 88

dim-on написал:
id27901398, вот и знаменитые шестигранники))

dim-on, шестигранники сказка! Удобные в неудобных местах, вот только по месту происхождения так и не понял. Планирую торксы докупить.

dim-on написал:
id27901398, вот и знаменитые шестигранники))

dim-on, знаменитые чем?)
id27901398, они вам зачем?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Давайте абстрагируемся от брендов, ну тупо обезличим оригинальный Фело и Декстер Про. Кто скажет, чем они отличаются в работе?
Тот же вопрос, по Квадрагрипам и так далее по списку.

Регистрация: 23.12.2017 Алексеевка Сообщений: 88

SB3 написал:

dim-on написал:
id27901398, вот и знаменитые шестигранники))

dim-on, знаменитые чем?)
id27901398, они вам зачем?

SB3, работаю в сфере автоматизации производственных процессов, приходится сталкиваться с такой установкой приводов и прочего что они просто идеальны. Хорошая замена имбусовым ключам с шаром.

Ну и в ОБИ наверное менее гениальные люди сидят - тупо заказали что попроще ( ПыСы, только там "бумажек" аналогичных Леруа нет, но все же верят или некоторые)

AlOn_42rus, у меня тоже есть изделие в сине-черных чехлах от орбис, но не барс

spaceeggs написал:
AlOn_42rus, у меня тоже есть изделие в сине-черных чехлах от орбис, но не барс

spaceeggs, "Бригадир", "Аторн" или ещё чего?

Vadim63 написал:
Давайте абстрагируемся от брендов, ну тупо обезличим оригинальный Фело и Декстер Про. Кто скажет, чем они отличаются в работе?
Тот же вопрос, по Квадрагрипам и так далее по списку.

Vadim63, чтобы сравнивать надо чтобы было и то и другое, а у кого это есть?
У меня раньше было с дюжину Felo Frico. Осталась только одна. Работал я ими много. Вот недавно прикупил такие же, но от "Крафтул".
Пользовался мало, выводы наверное делать рано, но пока разницы не вижу.

Один написал:
одного из старейших производителей отвёрток.

чегой-то? Они с первой половины 70-х существуют. Вера\Виха постарше будут!

доминик написал:
Между прочим, обращался а свое время ко многим продающим в Барахолке, чтобы предоставили экземпляры для тестов. Но отозвался один Алексей. У других нет средств на это, как оказалось.

  • я просто обеспеченный бездельник!
    Шутки-шутками, а когда я зарабатывал на жизнь руками, я тоже себе такого позволить не мог. Отвёртки (Felo), покупал по-штучно и только с каких-нибудь левых заработков. Помню когда купил немецкий молоток с пластиковыми бойками ("Гедоре", видимо), радовался как ребёнок!

доминик написал:
А от людей, зарабатывающих на форуме, отклика так и не последовало.

  • я бы на их месте тоже не откликнулся, мало ли, чего мы там наисследуем...
    Эх, вот было бы у меня "многа денех", нанял бы я какую-нибудь лабораторию сопромата из тех. вуза, чтобы всё это нормально испытать и измерить

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alarm написал:
Эх, вот было бы у меня "многа денех", нанял бы я какую-нибудь лабораторию сопромата из тех. вуза, чтобы всё это нормально испытать и измерить

Можно пойти другим путем, более финансово выгодным (практически бесплатным) и продуманным - обратиться к менеджерам из Леруа Они то знают толк в том, как нужно делать инструмент.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

maestro@ написал:
из Леруа

  • да , теперь мы видим что команда из Леруа ( а в ней не только менеджеры)), но и профессионалы эксперты , которые указывали заводу Фело какой продукт они хотели бы получить на выходе)- отлично справилась с поставленной задачей! Отвертки Декстер про бесспорно бестселлер в ассортименте сетевых магазинов!
    Они знают толк как нужно делать инструмент, и это сотрудничество хороший опыт для инженеров Фело, как дешево и сердито изготовить качественный продукт, который не стыдно предложить потребителю!

Alarm написал:
чегой-то? Они с первой половины 70-х существуют. Вера\Виха постарше будут!

Алексей, факт, что FELO начиналось с Werkzeugfabrik Hammermühle, основаной в 1878. Основатель и хозяин - Август Холланд-Летц (August Holland-Letz). Фабрика располагалась в городке Штайнбах-Халленберг (Тюрингия). В том же городке было ещё несколько фабрик инстумента, принадлежавших породнившимся фамилиям Holland, Letz и Holland-Letz (а так же Menz, Usbeck, Recknagel) Поговаривают, что они перебрались в Германию из Нидерландов, ещё в 18 веке.
В 1948 году, основатель будущего FELO - Фердинанд Летц (FErdinand Letz) сбежал из Тюрингии (советская оккупационная зона Германии) в г. Нойштадт (земля Гессен), где и начал всё производство с начала. С собой увёз бухгалтерию, патенты, образцы продукции; станки остались в Тюрингии. Какому предприятию ГДР они потом достались, могу лишь предполагать. Точно не знаю.
Но общий вывод - FELO один из старейших производителей отвёрток в мире, - бесспорен.
Wera, кстати, за счёт доставшихся от FELO патентов, кое-что поимела. Да и бренд Drehmax тоже от FELO к WERA перешёл, ПМСМ.
В общем, что WERA, что Wiha - дети, по сравнению с FELO.

Один написал:
В 1948 году, основатель будущего FELO - Фердинанд Летц (FErdinand Letz) сбежал из Тюрингии

  • а чего сбежал? Был деятельным членом НСДАП? Или может использовал подневольный труд угнанных с оккупированных территорий?

Один написал:
где и начал всё производство с начала

  • Вооот!!! Для меня это главное. Оборудование нет, коллектива нет, исторической преемственности нет. Есть только беглый капиталист с краденными документами. Где-то я читал, что старт современного Фело, это то ли 1972 год, то ли 1974...
    Я полагаю, что за начало деятельности промышленного предприятия следует считать именно пуск промышленного предприятия, а не личную историю создателя/владельца. Аналогично меня не впечатляют пасторальные истории про дедушкину кузню от "Книпекс". Начало промышленной деятельности "Книпекс" - 1942 год. В конце-концов мы имеем дело с промышленной продукцией, а не с ремесленными поделками.
    Я раньше был связан с ПВХ-окнами. Так вот тоже наслушался историй про скобяную лавку основателей AUBI (не путать с AUDI ), семейном предприятии Winkhaus и прочую ересь про починку тележных колёс.
    Лучше бы рассказали о сотрудничестве с нацистским режимом 1933-1945 годов, я думаю там самое интересное!

Alarm, аторн. Да вы видели уже

Alarm написал:

Один написал:
В 1948 году, основатель будущего FELO - Фердинанд Летц (FErdinand Letz) сбежал из Тюрингии

  • а чего сбежал? Был деятельным членом НСДАП? Или может использовал подневольный труд угнанных с оккупированных территорий?

Alarm, хотите поговорить про Опель, ФВ, БМВ?) 3 года находится в Советском секторе и никто к нему никаких претензий или у вас другая инфа есть?
Был бы причастен, поймали бы и судили и т.д. Или хотите поговорить о том, кто финансировал и подталкивал начало ВМВ?) Погуглите, удивитесь).
А где была Виха, Вера в 1950-1970? У вас есть фото их раритетов хотя бы?). Тут не важна история, важно кто у кого патенты купил))). И если одни живут за счёт своих мозгов - упрекать их что-ли?

Alarm написал:
Оборудование нет, коллектива нет, исторической преемственности нет. Есть только беглый капиталист с краденными документами.

Alarm, тут каждый сам для себя решает. Как по мне, то без истории Hammermuhle нет FELO, преемственность тут полная. Холланд-Летц не просто владели, а своё дело вели. Документы Фердинанд Летц сам у себя украсть не мог. Они ему и принадлежали. Он не один, кто переехал на новое место в зону американской оккупации, да не все переехавшие предприятия открыли.

Alarm написал:
Где-то я читал, что старт современного Фело, это то ли 1972 год, то ли 1974...

Когда первый Mercedes Benz Type 300 Adenauer сошёл с конвейера в ноябре 1951 года, в его комплекте инструментов уже лежали отвёртки Umsteck от FELO, - это факт. Вот во что сложно поверить, так это в то, что на производство концерна Мерседес-Бенц пришёл некто с улицы и сказал: "Парни у меня есть отвёртки для ваших мерсов. Не хотите взглянуть?"
Нет, хозяева концерна прекрасно знали какую продукцию производит FELO и кто такой Фердинанд Летц. На его имя не один патент выписан.

Alarm написал:
Лучше бы рассказали о сотрудничестве с нацистским режимом 1933-1945 годов, я думаю там самое интересное!

В целом, - необъятная тема.
Самое малое - немцы обходят этот период молчанием. Уже которое поколение им стыдно за то, что натворили, горько и обидно за то, что их страну и народ , как детей, "развели" и использовали/используют гешефтмахеры из-за океана, для достижения своих интересов.
Если конкретно по семье Холланд-Летц имеете в виду, то у меня данных нет, но я понимаю, что не в безвоздушном пространстве они жили и производством занимались. Возможно, причастны к каким-то моментам. Не знаю.

Регистрация: 23.12.2017 Алексеевка Сообщений: 88

В продолжение темы, имбусовые ключи. Коробку к сожалению не успел сфотографировать. Происхождение загадка))

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

hex key flexible в любом поисковике..похожих много..)))

id27901398, "этикетки" не было никакой? А на наборе в чехле и на наборе в "чемодане"?

id27901398 написал:
Происхождение загадка

Тайвань.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

эй, а чего тему почистили от моего отзыва про косячные крафтуловские сверла?

landco написал:
эй, а чего тему почистили от моего отзыва про косячные крафтуловские сверла?

В другой теме. Там же вас попросили дополнять фотографиями и пояснениями свои комментарии.
А эту тему, там же, посоветовали вам почитать.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

$GLOBUS$ написал:
В другой теме. Там же вас попросили дополнять фотографиями и пояснениями свои комментарии.

так дополнил же

landco написал:
так дополнил же

Не понятно было, что конкретно пришлось стачивать. Я по началу вообще подумал, что вы стачивали торцевую часть шестигранника. А позже, Марат, пояснил что пришлось ссужать захватную часть, у другого бренда. Как было у вас, так никто и не понял. Поэтому, желательно объяснять свои комментарии несколько более "широкими" пояснениями. Всего то.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

да, шестигранные хвостовики не влезали, поэтому пришлось сточить

Немного о "новых" Тайванских отвертках, которые ныне продаются вместо немецких:

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

AlOn_42rus написал:
ныне продаются вместо

  • о чем и говорилось, продукты прошлых коопераций распродаются, и халявы не будет, всему свое время..

dim-on, я себе успел комплект 4-х ходовых VDE отверток от Felo собрать (PH1, PH2, SL4, SL5,5)

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

AlOn_42rus, что тут можно сказать? Поздравляю! это так редко здесь звучит....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

AlOn_42rus написал:
dim-on, я себе успел комплект 4-х ходовых VDE отверток от Felo собрать (PH1, PH2, SL4, SL5,5)

Где встречаются винты с профилем PH2?

Alex___dr написал:
Где встречаются винты с профилем PH2?

Недавно триммер разбирал, там много было.( крутил по крайней мере пш2). В технике часто встречается PH 2.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

$GLOBUS$ написал:
В технике часто встречается PH 2.

Это да... Но... Речь о чуть другом...

AlOn_42rus написал:
я себе успел комплект 4-х ходовых VDE отверток от Felo собрать (PH1, PH2, SL4, SL5,5)

Для VDE отвёртки PZ2 применение находится сходу - атоматы. А вот куда применить VDE PH2 как то находится...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

$GLOBUS$ написал:
Недавно триммер разбирал, там много было.( крутил по крайней мере пш2). В технике часто встречается PH 2.

В авто. У меня воздушный фильтр на 8ми саморезах Ph 2.
Расширительный бачок. Бачок Гидроусилителя. Крепление датчика распредвала/ холла/ внутри трамблёра. Держатели гофры на коллектор. Подкрылки. Бензонасос.
Процентов 90 винтов у меня торксы, но и кресты тоже встречаются.

Имхо.

доминик написал:

$GLOBUS$ написал:
Недавно триммер разбирал, там много было.( крутил по крайней мере пш2). В технике часто встречается PH 2.

В авто. У меня воздушный фильтр на 8ми саморезах Ph 2.
Расширительный бачок. Бачок Гидроусилителя. Крепление датчика распредвала/ холла/ внутри трамблёра. Держатели гофры на коллектор. Подкрылки. Бензонасос.
Процентов 90 винтов у меня торксы, но и кресты тоже встречаются.

доминик, Зачем этому всему VDE?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

aspectre написал:
Зачем этому всему VDE?

Ph 2 часто встречается в осветительных приборах. Прожекторы и т. п. Датчики движения и пр.
Полно " орехов" с Ph 2. И пр. клеммных соединений.
P.S. триммер с Ph2 вопросов не вызвал про вде?

Имхо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

доминик написал:
Ph 2 часто встречается в осветительных приборах. Прожекторы и т. п. Датчики движения и пр.

На корпусах... VDE не нужен... Клеммники значительно меньше "двойки", или прямой шлиц...

доминик написал:
Полно " орехов" с Ph 2.

Всё равно не могу ходовым назвать...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Alex___dr написал:
На корпусах... VDE не нужен...

Щиты например рекламные/прожекторы, подсветка/. Там не "снять" напряжение. Заземлять их никто и не думал в большинстве случаев. Поэтому как и в подъездный щит- сначала тестер на корпус, а потом руками.
Клеммники разные. Если память не изменяет, то у ИЭКа есть большие колодки 10-25 под PH2.

Alex___dr написал:
Всё равно не могу ходовым назвать..

А мне часто приходится. Особенно как соединение меди и алюминия использовать. Но боюсь, мы сейчас тут филиал "Электрики" откроем.

Имхо.

Alex___dr, ну с АВ тоже можно напряжение снять, только это не всегда возможно по "административным" причинам .
Ну а так РН встречается на ЭУИ SE Unica, у турков, на всяких осветительных приборах, тех же АВ китайского производства, клемниках и т.д. Но PZ да, значительно чаще.

Вчера получил немного инструмента Kraftool:

Те самые отвертки, VDE не потому-что производственная необходимость, а исключительно для "аптечки домашнего электрика", уж сильно мне ручки формы Фело в руку легли. Все верно, не везде есть шлиц PH2 в электрике, чаще встречается PZ2 комбинированный с SL, но несильно страшно их и PH2 крутить, т.к. больших моментов не нужно для тех же автоматов, соответственно винт не повреждается.

А для "аптечки домашнего слесаря" другие два ключика.

Разводной ключ Kraftol серии SlimWide, раскрытие до 38 мм. Качество очень порадовало, приятный материал ручки, минимальные люфты и плавных ход. В этот же день мне посчастливилось повертеть в руках аналогичный ключ от Бригадира (так же аналог есть у Stayer серии Cobra), качество соответствует разнице в цене, люфты механизма больше, червяк не такой плавный (больше зазоры), ручка не такая цепкая. Размерная шкала не так хорошо читается.

Переставные клещи Kraftool NORD (Speedy) произвели приятное впечатление, ручки вовсе не скользкие, хоть и гладкой фактуры. Погружение действительно не такое глубокое, как у тех же Quttro-G. Сами ручки тоньше, но не сказал бы что врезаются в руку. Больше всего понравился более легкий ход механизма, в сравнении с Quttro-G. Максимальное раскрытие так же меньше чем у Quttro-G.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

доминик, кто производитель авто где 90 процентов торксов?

_На правах офтопа:_

dim-on, да любой современный может быть, кроме ВАЗа. У меня на японце 2-3 винта с торксом встречалось, и то комбинированный с SL, а большинство под филипс. На замену винтов с PH покупал винты от GM, они под Torx. Сейчас много где встречается.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

dim-on написал:
доминик, кто производитель авто где 90 процентов торксов?

ВАЗ

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

alex1977102, пусть сам доминик скажет

dim-on написал:
кто производитель авто где 90 процентов торксов?

VAG, Ford, например. Думаю, что и многие европейцы так же.

a fool with a tool is still a fool.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

AlOn_42rus написал:

_На правах офтопа:_

dim-on, да любой современный может быть, кроме ВАЗа

AlOn_42rus, увы вы глубоко заблуждаетесь, я насчет ВАЗа

Vadim63,
Вадим,лет 5-6 назад ко мну обратился знакомый-скинуть морду к Пежо боксёр,продуть радиатор.
Там винты стояли,вроде,похожие на тривингс.Могу ошибаться,по истечении времени.Помню,биты подобной у мну тогда не нашлось.
Из любопытства полазил-%30 винтов имели подобный шлиц.
Если учесть,что у Боксёра,как минимум,2 аналога-Ситроэн Джампер и Фиат Дукато,то с подобным вопросом встречаются,вероятно,многие

Z

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

dim-on написал:
alex1977102, пусть сам доминик скажет

а я вполне серьезно,у меня Ларгус весь на торксах

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

alex1977102, и какие размеры ТХ встречаются больше всего?,пишут Т20,Т50

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

dim-on написал:
alex1977102, и какие размеры ТХ встречаются больше всего?

если память не изменяет 20,25,27

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

dim-on написал:
и какие размеры ТХ встречаются больше всего?

Смотря что чаще всего крутить любите

alex1977102 написал:
если память не изменяет 20,25,27

Еще ТХ30 можно добавить, а вообще от ТХ8 до ТХ50 встречаются, но ТХ20 похоже самый ходовой.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

dim-on, Шкода .
Кстати , головка (гбц) на ней тx 55.

Имхо.