Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6413858

Немного о ключах серии SlimWide:

AlOn_42rus написал:
Вчера получил немного инструмента Kraftool:

Те самые отвертки, VDE не потому-что производственная необходимость, а исключительно для "аптечки домашнего электрика", уж сильно мне ручки формы Фело в руку легли. Все верно, не везде есть шлиц PH2 в электрике, чаще встречается PZ2 комбинированный с SL, но несильно страшно их и PH2 крутить, т.к. больших моментов не нужно для тех же автоматов, соответственно винт не повреждается.

А для "аптечки домашнего слесаря" другие два ключика.

Разводной ключ Kraftol серии SlimWide, раскрытие до 38 мм. Качество очень порадовало, приятный материал ручки, минимальные люфты и плавных ход. В этот же день мне посчастливилось повертеть в руках аналогичный ключ от Бригадира (так же аналог есть у Stayer серии Cobra), качество соответствует разнице в цене, люфты механизма больше, червяк не такой плавный (больше зазоры), ручка не такая цепкая. Размерная шкала не так хорошо читается.

Переставные клещи Kraftool NORD (Speedy) произвели приятное впечатление, ручки вовсе не скользкие, хоть и гладкой фактуры. Погружение действительно не такое глубокое, как у тех же Quttro-G. Сами ручки тоньше, но не сказал бы что врезаются в руку. Больше всего понравился более легкий ход механизма, в сравнении с Quttro-G. Максимальное раскрытие так же меньше чем у Quttro-G.

AlOn_42rus,

Получил сегодня заклепочник Kraftool (Gesipa Flipper).

Сделан на совесть, очень аккуратно без косяков, достаточно увесистый но одной рукой работать можно:

  • храповый механизм с небольшим ходом, за несколько нажатий вытягивает заклепку;
  • удержание заклепки;
  • контейнер для шпилек;
  • к контейнеру закрепляется ключ для смены насадок, в этом же контейнере в отдельном отсеке лежат насадки;

Губок всего две, механизм смазан консистентной смазкой.
Подробные фотки с внутренностями ниже.

В общем по поводу удержания заклепки чуток наврал, но за то с какой легкость он расправляется с 4,8 мм алюминиевой заклепкой, одной рукой. Матрикс же как я ранее говорил, порвался на ней.

Подкину еще материала - струбцины:

p.s. Фигово, что нет у Крафтула каталогов годных, весь рекламный материал хоть как-то рассказывающий об инструменте приходится собирать по крупицам.
Удалось раздобыть 2 раздела большого каталога, и немного презентационных материалов о новинках.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

У Гросса есть похожие струбцины. Чуть ли ни один в один. Так что и Крафтул, видимо, у того же производителя заказал.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Вчера разобрал ножницы по металлу Unicraft 180 мм нового "поколения" и был очень разочарован, естественно, конструктивно, а не по качеству реза. По сравнению со старыми металл рукояток значительно тоньше и отштампованы они симметрично друг друга, в отличии от предыдущих. Конструкция разборная, что хорошо и убран патентованный замок, который, на мой взгляд, сделан как-то не очень продуманно. При силовом резе рукояти заходят друг на друга, что делает инструмент травмоопасным. В общем, впечатления не очень, в отличии от старых, у которых их недостаков, только замок.

AlOn_42rus, Может знает кто про такие струбцины .

Есть у кого в использовании ?

Пистолетные подклинивают при больших нагрузках. Винтовые и рычажные с эксцентриком - классные.

ganushak, фото классных можно и чем хороши ?

Nemez написал:
фото классных можно

Ваше первое фото. Пистолетные на втором.

ganushak написал:
Пистолетные подклинивают при больших нагрузках. Винтовые и рычажные с эксцентриком - классные.

ganushak,
Пистолетные ВеДешкой иногда мыть, смазывать и ничего клинить не будет .

dokar написал:
Пистолетные ВеДешкой иногда мыть, смазывать и ничего клинить не будет

Не так всё просто. Irwin Quick Grip работают всегда, Carolus периодически клинит, Kraftool клинит часто.
Враги-инженеры Крафтул на заклепках спроектировали.

У Каролуса же бока пластиковые, его проще всех обслуживать.

ganushak, Спасибо , не хочется потом локти кусать . У Крафтул нравится размер 650 мм - то что надо

Прикупил сегодня
Литой алюминий, качество идеальное
В комплекте немного скоб и гвоздей

AlOn_42rus написал:
Немного о ключах серии SlimWide

Тонкогубые потихоньку уходят из ассортимента магазинов. Себе взял тонкогубые 38 мм и "стандартный" 50 мм. В магазе очень понравился в руке стандартный 34 мм, потому заказал его тонкогубую версию, оные пока есть в Чип и Дип. А вот полтос не лег в руку, буду сдавать.

Версии таких ключей сейчас продаются под маркой "Neo", но чуток дороже. И тонкогубых нет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

0rthodox написал:
Тонкогубые потихоньку уходят из ассортимента магазинов.

Видел неделю назад в магазине на углу Хабаровской и Щёлковского шоссе...

Нужна пила для поделочных задач, чистый рез фанеры до 10 и может быть брус до 60х60, в тех случаях, когда надо "совсем чуть-чуть попилить" и не доставать лобзик/циркулярку/сабельку.
Заказал. При заказе нашло помутнение и вместо вместо Katran FineCut 300/14 взял 380/10. Пилы тоже уже редки, да стоят недорого, по 680 р., и потому, для исправления ситуации, уже заказал "правильную" 300/14. Оставил заявку на возврат 380/10.

Но, как это часто в моем случае бывает, "зачем я, буренка, тебя продаю?"

Внимание, вопрос. Что такого особенного умеет делать 380/10? Я бы может её в категорию "подарки" перевел. Или правильнее обменять на вторую 300/14, и уже её - в подарки?

0rthodox, 300 и 380- это длинна полотна, а 14 и 10-это количество зубьев на дюйм. То есть чем меньше зубьев, тем грубее пил. Зря отказываетесь от полотен запасных, лучше возьмите ещё до кучи и 300/09. Мне очень пила понравилась, взял сменных разных полотен. В качестве подарка, да за свои деньги вещь идеальная. Скорость реза и лёгкость пила такие, что электро.. и акко.. немного подвинутся в домашнем применении.

$GLOBUS$ написал:
0rthodox, 300 и 380- это длинна полотна, а 14 и 10-это количество зубьев на дюйм. То есть чем меньше зубьев, тем грубее пил.

$GLOBUS$, это я понимаю. мне более точная как раз нужна.

Зря отказываетесь от полотен запасных, лучше возьмите ещё до кучи и 300/09. Мне очень пила понравилась, взял сменных разных полотен. В качестве подарка, да за свои деньги вещь идеальная. Скорость реза и лёгкость пила такие, что электро.. и акко.. немного подвинутся в домашнем применении.

спасибо за рекомендацию.

$GLOBUS$ написал:
0rthodox, 300 и 380- это длинна полотна, а 14 и 10-это количество зубьев на дюйм. То есть чем меньше зубьев, тем грубее пил. Зря отказываетесь от полотен запасных, лучше возьмите ещё до кучи и 300/09. Мне очень пила понравилась, взял сменных разных полотен. В качестве подарка, да за свои деньги вещь идеальная. Скорость реза и лёгкость пила такие, что электро.. и акко.. немного подвинутся в домашнем применении.

"...Более крупные и редкие зубья дают более быстрое пиление, в то время как большее количество мелких зубьев обеспечивает более чистый рез..." Неужели теперь всё наоборот?

SB3 написал:
"...Более крупные и редкие зубья дают более быстрое пиление, в то время как большее количество мелких зубьев обеспечивает более чистый рез..." Неужели теперь всё наоборот?

SB3, а что не так? Это не сарказм, может, я тоже что-то не понимаю.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

SB3 написал:
"...Более крупные и редкие зубья дают более быстрое пиление, в то время как большее количество мелких зубьев обеспечивает более чистый рез..." Неужели теперь всё наоборот?

$GLOBUS$ сказал то же самое но другими словами

$GLOBUS$ написал:
чем меньше зубьев, тем грубее пил.

расшифровываю - чем меньше зубьев в дюйме, значит они крупнее и реже.

SB3 написал:
"...Более крупные и редкие зубья дают более быстрое пиление, в то время как большее количество мелких зубьев обеспечивает более чистый рез..." Неужели теперь всё наоборот?

Да, так будет более понятнее. Но если честно, то эти полотна настолько хорошо пилят, что я без детального рассмотрения не скажу сразу какая из них для чего предназначена.
Ручка двухкомпонентная, полотно меняется причём достаточно удобно.

пусть полежит здесь
На сегодняшний день, как-то подзатихли споры и ажиотаж вокруг того, как торговые марки комплектовщиков причисляют себя к местам производств и уровням профессиональности своей продукции. Стало очевидным, что в существующем мире производств инструмента, отношения между производителями тесны, не так понятны и мало представимы для рядового пользователя. Предоставляемый ассортимент продукции фирм, от этапа получения сырья для производства , до получения конечного готового продукта, проходит невидимый для нас процесс своего изготовления. Это "процесс" создания готового продукта, завязан на большом количестве производственных моментов, связанных с непонятными для рядового покупателя мира производства. Производственные моменты могут в корне своём отличаться, как разной этапностью процесса изготовления т.е. частичного или полного создания готового продукта; применяемого в них сырья т.е. стабильного или меняющегося со временем от другого поставщика; сборки или комплектовании с разных мест производств. Как пример: Что понимать под сырьём? Металлический порошок, прутки металла, заготовки стержней без закалки, готовые стержни отвёрток без присоединённых ручек? На каком этапе производства инструмент считается "чистым арийцем"?
И давно уже стоит прекращать судить о какой-либо фирме, после приобретения из представленного её ассортимента инструмента, самой дешевой вещицы. А потом изломав её, доносить до окружающих с пеной у рта о недобросовестном качестве изготовления и сомнениях о местах её производств, коих может быть большое количество. Всё это "перетёрто" на этом форуме большое количество раз. И ладно когда новички "задают" круг спора по новому кругу.

Вообще ни о чём и не в тему, какую дешевую вещь можно купить у Гедоре к примеру, сломать её и на основании этого кричать "Гедоре фигня!"?
Глупо вообще сравнивать известные фирмы-производители с мировым именем с теми, чья " история" была вообще придумана неизвестно кем в плане личностей и за несколько лет так и не имеет НИКАКИХ подтверждений).

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

SB3 написал:
Вообще ни о чём и не в тему, какую дешевую вещь можно купить у Гедоре к примеру, сломать её и на основании этого кричать "Гедоре фигня!"?

например

Mutru4, и?) Будете " кричать" "Гедоре фигня"?)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

SB3 написал:
и?)

буду указывать Вам на смайлик. Только я думаю, некоторым даже за 700р, жаба не даст, не то, что купить, а тем паче сломать...

SB3 написал:
Вообще ни о чём и не в тему, какую дешевую вещь можно купить у Гедоре к примеру, сломать её и на основании этого кричать "Гедоре фигня!"?

SB3 написал:
Mutru4, и?) Будете " кричать" "Гедоре фигня"?)

SB3, ну не понимаю я суть вашей диалога "хоть убейте". Не могу ничего понять суть из ваших предложений. Вот чем вас не устроила моя цитата?

$GLOBUS$ написал:
И давно уже стоит прекращать судить о какой-либо фирме, после приобретения из представленного её ассортимента инструмента, самой дешевой вещицы. А потом изломав её, доносить до окружающих с пеной у рта о недобросовестном качестве изготовления и сомнениях о местах её производств, коих может быть большое количество.

Чем она отличается от вашей претензии, по покупке дешёвой вещи? Я не пойму вообще ничего. Чем она отличается от вашего приведённого примера с Гедоре?
Вот знаете, вы сами что-то придумаете себе в своих мыслях, а напишите две фразы в предложении. И надеетесь, что вас кто-то сможет понять? Вы других просто читайте по-внимательнее.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

$GLOBUS$ написал:
самой дешевой вещицы. А потом изломав её, доносить до окружающих с пеной у рта о недобросовестном качестве изготовления

  • бывает такое и с достаточно дорогими продуктами проделывают ( Виха), но это говорит лишь о культуре обращения с инструментом, понимание для каких задач он предназначен..., а для каких нет

Mutru4, полегчало можно шило от Фело попытаться сломать - дешевле Гедоре, но будет ли это поводом? Вопрос риторический).

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

SB3 написал:
но будет ли это поводом? Вопрос риторический).

до столба можно докопаться, при желании и отсутствии общения. Димон сильно прав, стараюсь свой инструмент не давать, даже посмотреть.:

dim-on написал:

$GLOBUS$ написал:
самой дешевой вещицы. А потом изломав её, доносить до окружающих с пеной у рта о недобросовестном качестве изготовления

  • бывает такое и с достаточно дорогими продуктами проделывают ( Виха), но это говорит лишь о культуре обращения с инструментом, понимание для каких задач он предназначен..., а для каких нет

$GLOBUS$, а что я не так сказал?) А вот ваш пост исключительно в общих словах к чему был, что в современном мире всё сложно и запутано и по одной сломаной вещи не надо судить о фирме ? Сейчас есть такие "фирмы", что достаточно ничего и не приобретать, чтобы о них что-то говорить соответствующее действительности.
Mutru4, когда он говорит умные вещи и я с ним не спорю).

купил KRAFTOOL 23283-20

нужно было добрать заказ до скидки, месяца два лежали без дела.

Попались пару шурупов на крыше ~5мм не черные, тут про них вспомнил, откусил с трудом - шурупы были между обрешеткой и мембраной, через небольшой прорез пленки, так теперь губки в одном месте не сходятся.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

ole325 написал:
Попались пару шурупов на крыше ~5мм не черные, тут про них вспомнил, откусил с трудом - шурупы были между обрешеткой и мембраной, через небольшой прорез пленки, так теперь губки в одном месте не сходятся.

А фото-то где? Дайте посмотреть, чего и сколько не сходится.

ole325 написал:
KRAFTOOL 23283-20

Я свой такой в 16 году покупал, вполне себе кусает. И не было ощущения, что кусает хуже CoBolt'a от книпекс. Но вот сходимость губок, каюсь, не проверял ни до, ни после.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

ole325 написал:
так теперь губки в одном месте не сходятся

А с новья они там сходидись? Или просто не обращали внимания?

Обычный неплохой инструмент - не более того.

Alex-stroy написал:
Обычный неплохой инструмент - не более того.

Перед этой фразой легко ставится название любого бренда, который делает инструменты, а не массогабаритные макеты инструментов. Wera, Knipex, SnapOn и т.д.

Поддался всеобщем ажиотажу и прикупил два набора
KRAFTOOL Губцевые инструменты "NORD" в пласт. боксе, 3 предмета
Артикул : 22005-H3

пролежали не знал что с ними делать , ШГИ более чем предостаточно .
Наконец нашел им применение:
NORD" в пласт. боксе, 3 предмета Артикул : 22005-H3 + Набор KRAFTOOL "PRO-KRAFT", 32-в-1, 9 предметов 25021-H32

все прекрасно умещается в органайзер( ложемент из пластика выкидывается ) от 22005-H3 и получился отличный подарок ( фото не сохранил ) .
И второй набор пошел на подарок :KRAFTOOL Губцевые инструменты "NORD" в пласт. боксе, 3 предмета+ 6 отверток Wiha , пришлось попользоваться самому( - все что надо для мелкого ремонта в квартире , человеку не больного собирательством инструмента .

.
Так что у набора 22005-H3 отличный органайзер предрасполагающей к добавлению отверток и использованию в качестве подарка(ОЕМ ШГИ Orbis + Felo и ОЕМ Orbis + Wiha .
Новые хозяева и я ( ,наконец нашел применение "неплохого инструмента" - как написали выше ) очень довольны .А то эти органайзеры с ШГИ очень расстраивали меня тем ,что не мог найти им достойного места .

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Nemez написал:
3 предмета+ 6 отверток Wiha , пришлось попользоваться самому( - все что надо для мелкого ремонта в квартире , человеку не больного собирательством инструмента .

Добавил бы пробник дешевый + 860х180 (кранбуксы менять) + 860х300 (для гаек водопровода и отопления). По вкусу: НЕХ Г-образный на 5 мм., для регулировки и замены роликов дверей стенли, НЕХ для регулировки оконных петель. Отвертки Т15 и Т20 для бытовой техники (немецкая духовка, посудомойка, стиралка...).

И HEX 4 мм для всего остального.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Думаю,-написать про синию изоленту или нет.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Nemez написал:
дарить синую ленту ?

Ну да, иначе комплект будет не полный

maestro@, Синия и красная лента у владельца была и притом хорошего качества(китайская - название не понял ) , а к набору потом докупил пробник( искал фазу ) + степлер механический( мебель ) , перфоратор + патрон,буры ( крепеж мебели ) ,шпатели ( 2 шт ) , валик малярный ( 250 мм) , кисть ,малярная лента - так как это был не Крафтул не хотел об этом писать , но без изоленты и правда никуда . Все это к сожалению в органайзер не влезло и покупалось попутно по мере необходимости . .Нужна была ножовка по дереву с мелким зубом - не нашел в магазинах , обошелся ножовкой по металлу .

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Nemez написал:
maestro@, Синия и красная лента у владельца была и притом хорошего качества(китайская - название не понял )

Изоленты много не бывает, так что можно смело ей доукомплектовать подарок В качестве последнего штриха так сказать.

Nemez написал:
а к набору потом докупил пробник( искал фазу )

Воот, про что и говорил выше.

Nemez написал:

  • степлер механический( мебель ) , перфоратор + патрон,буры ( крепеж мебели ) ,шпатели ( 2 шт ) , валик малярный ( 250 мм) , кисть ,малярная лента .

Ну это уже не похоже на -

Nemez написал:

  • все что надо для мелкого ремонта в квартире , человеку не больного собирательством инструмента .

Ремонт уже не мелкий получается.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

maestro@ написал:
По вкусу: НЕХ Г-образный на 5 мм., для регулировки и замены роликов дверей стенли, НЕХ для регулировки оконных петель.

Норушка написал:
И HEX 4 мм для всего остального.

Я понял, что лучше набор НЕХ-ов положить Лишним не будет.

Выемка предусмотрена.
Кусал шпильку м8, болторез жив.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Maug-Li написал:
Кусал шпильку м8, болторез жив.

На втором фото показан люфт? Шпилька мягкая была? М8 не заявлен в характеристиках перекусывания?

maestro@,
Смещение губок. Шарнир смещен и проявляется в зависимости от того какой рычаг смещается. Шпилька мягкая, в инструкции 6мм если не ошибаюсь(раскрытием обусловлено)

Собственно шпилька.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Maug-Li написал:
maestro@,
Смещение губок. Шарнир смещен и проявляется в зависимости от того какой рычаг смещается. Шпилька мягкая, в инструкции 6мм если не ошибаюсь(раскрытием обусловлено)

Maug-Li, так в них разве нет центрального ролика между губками, как у коболта?

Коболта не имею, ролик или пин металлический есть

Nemez написал:
Поддался всеобщем ажиотажу и прикупил два набора
KRAFTOOL

Nemez, в чемодашку от 22005-н03 без ложемента влезают: плоскогубцы и кусачки из набора, кобра 300, тонкогубцы 150, загнутогубцы 180, дюймовый разводной ключ 180 и плоский напильник без ручки.

0rthodox, У меня больше нет этих чемоданчиков , сделанных кстати очень хорошо . Стараюсь избавлятся от коробочек - не совсем получается правда . Но идея очень хорошая(ШГИ в органайзере ) и неплохие наборы домашнего инструмента получаются ,с чем и хотел поделится .А то ветка про инструмент для новичка много страниц , а в действительности все намного проще .

Vadim63 написал:

ole325 написал:
так теперь губки в одном месте не сходятся

А с новья они там сходидись? Или просто не обращали внимания?

Vadim63,
сходились два шурупа, два следа. Стал смотреть дома на просвет, а прогала нет, думаю как так, а оказалось губки не сходятся

Vadim63 написал:
ак в них разве нет центрального ролика между губками, как у коболта?

ролик есть, но если удерживать одну рукоятку, и тянуть вниз вторую, будет как на фото выше, в ролике люфт где то 1 мм, если смотреть по губкам.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Kraftool T-REX 27254-30(зев до 53?) Цена вроде около 1500. Очевидцы есть!? ( картинкой не ставиться..мобильный тынтернет..прости хосподи..)

Цена 1309 рублей.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Андрей? написал:

Цена 1309 рублей.

Андрей?,за картинку пасиб.. Но очевидцы таки разыскивается. Осаэкспресс ве вовремя сдулся.. А то может там затарился.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Kraftool T-REX( до 43мм) Полтиников пока нету..Ну вобщем фабричный Тайвань..Покрутим, посмотрим ..раскажем. Обзор на ютюб вроде слил.По первым осчусчениям 4+.. Странно только западных аналогов не видно. Slim, ultraslim, mini...в еуропах светятся, а этого нет пока наверное..

anri написал:
Kraftool T-REX( до 43мм)... Ну вобщем фабричный Тайвань...

Верно!

anri написал:
Странно только западных аналогов не видно.

В смысле, ключи, заказанные западными частными брендами у этих тайваньцев?

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Один написал:

anri написал:
Kraftool T-REX( до 43мм)... Ну вобщем фабричный Тайвань...

Верно!

anri написал:
Странно только западных аналогов не видно.

В смысле, ключи, заказанные западными частными брендами у этих тайваньцев?

Один, Ну да..комплектовщиков и в Европе хватает.. Из наблюденного Перемудрили ребята?!

Иногда кручу в таком плане( как торцевым ключем) с T-REXом такое похоже не пролезет..Дизайнер тупо повернул губки, а укоротить или нарастить одну не судьба.. Печаль однако

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Вобщем..

Как говорится, поищи..и найдешь.. Про эти

И говорить не стоит..

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

А так то да..Такой только у меня и Майкла с Джексоном..Цены у них там в Еуропии не милосердный..А хвалить не хвалят.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Ну вобщем большой T-Rex 300 мм, зев до 53.. В реале 305 мм и зев 55мм. Огроменная ручка, даже широковата.. Proxene в предыдущем посте , это похоже изготовитель. Только у них всех размеров и видов отделки и даже варианты нанесения логотипов.(Видео не ставится , но можно на ютюбе поискать )))

Ну и собственно сам девайс..

Ну как то так..

anri написал:
Proxene в предыдущем посте , это похоже изготовитель.

Однозначно! Хотел по ним небольшой пост выложить. Немецкие бренды у них заказы размещают. Поляки и наши тоже не отстают. GROSS до сих пор на этикетках Proxene (Тайвань) как производителя указывает.
Но, есть у других брендов ключи похожие, а в графе "страна производства" - China.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Вот насчёт Gross и Proxene..я как то заинтесовался..Gross у нас в провинциях мало представлен( дороже Kraftool однако , вот и не возят ) Но ассортимент Гроссовский от Проксена посмотрел бы с удовольствием. На заказ местные могут привезти.

Скажу своё IMHO, как говориться.
Звезда Proxene (Проксин) связана с именем изобретателя и руководителя компании Артура Ву (Arthur Wu). На этом фото он с двумя ключами Проксин - серии BV (Beaver - Бобр) и серии Tiger Paw ( Тигровая Лапа)

На этом фото - крайний справа:

Связь Gross и Proxene.
На ярлыке Gross:

C сайта, отслеживающего грузоперевозки. Груз от Proxene для "Мир Инструмента":

Т.е., хозяева бренда Gross работают именно с Проксин.

По ключам. У меня Kraftool (в девичестве ключ серии Tiger Paw - Тигровая Лапа от Proxene):

Поясню. Ключ Крафтул (модель Tigfer Zahn - Тигровый зуб)держится за решетчатую накатку на удлинителе 1/4", а на "хвосте" рукоятки ключа висит Wiederkraft (тоже продукция Proxene. Лауреат разных наград, имя в оригинале - Fas Wrench. )
По ключу Крафтул. На губках выступы (за которые некоторые критикуют этот ключ) - аналог "динамических профилей" на головках, призванных улучшить работу с прикипевшим и "слизанным" крепежом. У моего ключа раскрытие заявлено до 30 мм. ПМСМ, на крепеже меньше 17-19 мм особой разницы нет, есть этот динамический профиль или отсутствует. Т.е. больше половины диапазона ключа пропала. Если и брать такой ключ, то максимального размера. ПМСМ, естественно. Но, хватка у ключа отличная!

У Gross тоже есть серия таких же ключей:

Аналогичные (разница может быть только в форме пластиковой рукоятки) ключи у Proxene заказывают NWS, Hans, Jonnesway, Neo, Norgau, Pard. Это только то, что попало в поле зрения.
Размеры разные, естественно.
Далее, укороченные ключи Gross Super Slim от той же фирмы Proxene:

Хватка не хуже, чем у Tiger Paw, благо, что профиль на губах тот же:

Несколько противоречивым показалось вот что. Да, серия для работы в "стеснённых условиях", поэтому рукоятка укороченная. Да, есть тот же динамический профиль на губках, т.е., казалось бы, предназначены для работ с закисшим и повреждённым крепежом. Раскрытие увеличено. Но, рукоятка то - короткая! Как в "стеснённых условиях" срывать закисший/повреждённый крепёж, имея столь короткий рычаг?
Впрочем, во всём остальном этот Gross хорош. Небольшой люфт губок есть; на максимальном раскрытии он, естественно, максимален. Но, в целом, ключ понравился. Хватка у ключа отличная!
От Проксин есть ещё "старая" уже серия BV (Beaver - Бобр). Есть в цветах Крафтул:

И есть в цветах Gross (с пластиковыми накладками на губки). Причём, у одной модели Gross сточил кончики губок, чтобы получить более тонкий профиль. По впечатлению, ключи серии BV Gross чуть лучше, чем Крафтул, - меньше люфт и есть пластиковые накладки. Но, Gross и дороже.

По копиям, сделанным на материковой части КНР. Вот "Brigadier":

Внешне очень похожи на серию BV от Проксин, но сделаны на материке (China):

Люфт губок ощутимый. Оставил в магазине.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Тигровая лапа..и хром-никель на сантехнике..Да и на простом крепеже бывает так клинит что на гайках закусы такие что ой ей..За информацию пасиб..позновательно!

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 455

о, у меня тоже все перечисленные модели были.

Один написал:
От Проксин есть ещё "старая" уже серия BV (Beaver - Бобр). Есть в цветах Крафтул:

бобра крафтуловского брал с расчётом крутить американки на полотенцесушителях. заместо газового. не то чтобы было очень нужно, скорее просто повод. и вот как раз с этим вышел облом, ибо при полном раскрытии не хватало совсем чуть-чуть. сначала хотел вернуть, да он так хорошо лежал в руке, что не смог. редко им пользуюсь, но эстетическое исполнение очень нравится

Один написал:
По ключу Крафтул. На губках выступы (за которые некоторые критикуют этот ключ) - аналог "динамических профилей" на головках, призванных улучшить работу с прикипевшим и "слизанным" крепежом. У моего ключа раскрытие заявлено до 30 мм. ПМСМ, на крепеже меньше 17-19 мм особой разницы нет, есть этот динамический профиль или отсутствует. Т.е. больше половины диапазона ключа пропала. Если и брать такой ключ, то максимального размера. ПМСМ, естественно. Но, хватка у ключа отличная!

есть перелицованная тигровая лапа от хаупы. чисто моё мнение, прикипевший и особенно отржавевший крепеж им крутить не следует. эта нарезка на губках может раскрошить к чертям заваченную бошку. а вот слизанный -- строго наоборот, исключительно рекомендуется.

но самая главная польза пришла откуда не ждали: им очень удобно крутить пластик. особенно где хрен подлезешь. опять же из-за нарезного профиля почти по всей длине только одной из губок вообще можно не заморачиваться правильно попал ты на крепеж или нет. просто повернул руку и подтянул большим пальцем ключ, и всё.

Один написал:
Да, есть тот же динамический профиль на губках, т.е., казалось бы, предназначены для работ с закисшим и повреждённым крепежом. Раскрытие увеличено. Но, рукоятка то - короткая! Как в "стеснённых условиях" срывать закисший/повреждённый крепёж, имея столь короткий рычаг?

а вот супер слима уже нет, задарил. наверно, правильно было бы назвать его мультитулом. пусть там нет рычага, но его назначение на деле получается следующим: таскаешь с собой на всякий случай, ибо место не жрет. можно им подкрутить сорванные головы зажав условную гайку в нижней половине губок, либо же ещё живую в верхней. либо же использовать как прижимающий, например, на сквозном соединении шестигранного болта и гайки.

без обид от постоянных его пользователей, но, по-моему, такой себе мужской сувенир. был бы я сам чуть более брутальным, повесил бы на него ключи от квартиры

Остатки прежней роскоши - сегментные лезвия под брендом Kraftool, из Германии:

Тем, кому "всё равно, где и кем сделано", следующая информация интересной не будет. Для тех же, кому интересно, сообщаю, что данные лезвия, КМК, произведены LUTZ GmbH & Co. KG (Wuppertaler Strasse 251, DE-42653 Solingen, Deutschland).
На упаковке с лезвиями значится патент США #4 981 212:

Патент выдан на имя Frieder Lutz и Alexander Lutz ( )
Переходим на сайт вышеозначенной компании и находим оригинальное изделие - Klingen Artikel-Nr.: 2011.0500 ( )
В описании указано, что ширина оригинального лезвия от Lutz - 17,7 мм, толщина - 0,5 мм, длина [режущей кромки] - 100 мм. У моих "Крафтулов" ровно эти размеры.

Вот еще один остаток былой роскоши. Будет получше любого современного стенли.

Syrus, католожный номер или ссылку на него не дадите , у kraftool полно рубанков

Nemez, Рубанок KRAFTOOL PREMIUM A5 18527-35

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Syrus написал:
KRAFTOOL PREMIUM A5 18527-35

А мэйд ин там есть на нём?

Имхо.

доминик написал:

Syrus написал:
KRAFTOOL PREMIUM A5 18527-35

А мэйд ин там есть на нём?

КМК, обсуждаемый рубанок KRAFTOOL PREMIUM A5 18527-35 вышел из цехов Cixi City Qiangsheng Tools Co. Ltd. Оригинальная модель называется просто #5 bench plane ( )
Предприятие выпускает такие рубанки под своим брендом LuBan ( ) Смотрим страницу 4 по ссылке или переходим на вкладку Wood plane.

Для Wood River, похоже, они же делают. По крайней мере, Wood River - тоже из Китая.

доминик,Мейд ин на коробке нет
Один, все верно, это и есть копия Wood River

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Syrus написал:
это и есть копия Wood River

Копия или оригинал/ оем/? В какую цену брали? Давно? Как он в работе? Присматриваю как раз нечто подобное. До Канады я ещё не дорос, а вот , что- то поскромнее, попробовал бы потянуть.

Имхо.

доминик, Если считать оригиналом продукцию LuBan , то это оригинал оем, то же самое, что и Wood River и скорее всего Dictum, калпа врикша и им подобные. Отличаются только ручками. С Wood River сходство 100% ручки из бубинга и там и там. Все эти рубанки являются копией Ли Нильсона и по отношению к нему это копия. Причем весьма неплохая копия.
У меня 3 штуки этих рубанков: четверка, торцовочник и пятерка, первые два брал года полтора назад, пятерку недавно. Цена вопроса около 100 вечнозеленых американских президентов за большие и 50 за торцовочник, что практически равно их себестоимости, аналогов по качеству в этой ценовой категории даже близко нет, к примеру за точно такой же диктум просят в 2 раза больше. Весьма ими доволен, от канады взял бы, и думаю возьму железко и не более того.
По качеству и доводке: у четверки и торцовочника геометрия оказалась идеальной, все, что было надо – снять масло, подтянуть винт на ручке и поточить железко, у пятерки левый угол не идеален (чуть больше 90, правый 90) и был небольшой наплыв на подошве, 10 мин на шкурке и проблема решена. Железко из какого-то китайского аналога А2, читал где-то, что 62 HRC, по ощущениям похоже на правду, железко толстое, что очень хорошо по твердым породам дерева – не вибрирует. У меня после заточки строгает дуб как сосну. Работает практически из коробки, что весьма редко для современных рубанков. Тяжелый, но рубанки этой конструкции все такие, как по мне это даже плюс.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Сделано у ТаниВани, найдите разницу
Закончилась патентная защита, наверное должен появится и под другими брендами.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

Vadim63 написал:
Сделано у ТаниВани, найдите разницу
Закончилась патентная защита, наверное должен появится и под другими брендами.

Походу закончилось действие патента.Раз такую откровенную копию сварганили.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Vadim63 написал:
Сделано у ТаниВани, найдите разницу
Закончилась патентная защита, наверное должен появится и под другими брендами.

Ещё и в хроме. Всё, Квт- разорено теперь.

Имхо.

Vadim63, цена довольно вкусная! Осталось подождать отзывов от владельцев. На КВТ в "интернетах" нарекания имеются.

доминик написал:
Всё, Квт- разорено теперь.

  • это вряд ли. У КВТ специализация всякие жмякалки/зачищалки для электромонтажников + расходка для них же.

Vadim63, есть и маленькие на 180 Клещи переставные-гаечный ключ KNIX (Vise-Wrench), 180 / 35 мм (1 3/8"), KRAFTOOL 22063
обратите внимание на название модели KNIX

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

А когда сломается кнопка, которая по сути расходник, что делать?

Клещи переставные "KAYMAN" 300 мм KRAFTOOL 22353-30

Общее впечатление от Крафтул весьма положительное. Приобретённый инструмент в среднем ценовом диапазоне 600р. на редкость оказался качественен и практичен.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

menket написал:
А когда сломается кнопка, которая по сути расходник, что делать?

Скорее всего, её скопировали так же как и ключ. Рейка и зубья такие же, поэтому нет смысла изобретать "особенную" кнопку. Но кстати, я возьму на заметку и спрошу в Квт при возможности о зап. кнопке. Есть ли она как запчасть у них вообще.

Имхо.

Крафтул взялся за старое (открыл подпольный цех копий-оригинала) :

Новинки 2019

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

доминик, интересно, как ещё с металлом у этих ключей по сравнению с книпекс.

Впечатление о крафтул тоже положительное - с давних пор набор бит с отверткой служит и служит, шпатели хорошие у них, ключи разводные тонкие.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

доминик написал:
Есть ли она как запчасть у них вообще.

Сказали, что фигушки, пока. Нет у них. И что если , и будет, то будет этим заниматься не та контора, которая ключи продаёт, а та , которая запчасти возит. Квт ведь раздроблена вся. ну короче, всё как обычно- нет конечному потребителю счастья, только геморрой. Пойду биометрический загранпаспорт делать, надоела такая жизнь.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

$GLOBUS$ написал:
цех копий-оригинала) :

В оригинале эта цитата звучит: оригинал копии.

menket написал:
интересно, как ещё с металлом у этих ключей по сравнению с книпекс.

Думаю, что им один и тот же завод, что и Квт делать их будет. Если так, то качество норм. По крайней мере пока. Но у нас же как, сейчас продажники захотят "продавить" по ценам, как обычно, поставщиков. Или с оптимизировать захотят чего- нибудь. Ну а те "продавятся", но не подавятся, сделав из вторсырья какого- нибудь.

Имхо.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Vadim63 написал:
Закончилась патентная защита, наверное должен появится и под другими брендами.

Жалко что самые большие ключи, т.е. на 30 и 40 см, пока не выпустил Крафтул.

ИМХО (IMHO)

Теперь остаётся ждать наблюдая как работает эффективный менеджмент и надеяться, что когда-нибудь вновь некоторые позиции сдемпингуют и цены обвалятся по прошлому сценарию.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

доминик написал:

$GLOBUS$ написал:
цех копий-оригинала) :

В оригинале эта цитата звучит: оригинал копии.

menket написал:
интересно, как ещё с металлом у этих ключей по сравнению с книпекс.

Думаю, что им один и тот же завод, что и Квт делать их будет. Если так, то качество норм. По крайней мере пока. Но у нас же как, сейчас продажники захотят "продавить" по ценам, как обычно, поставщиков. Или с оптимизировать захотят чего- нибудь. Ну а те "продавятся", но не подавятся, сделав из вторсырья какого- нибудь.

доминик, вот и я думаю - сейчас сэкономишь, а потом купишь книпекс.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

$GLOBUS$ написал:
Теперь остаётся ждать наблюдая как работает эффективный менеджмент и надеяться, что когда-нибудь вновь некоторые позиции сдемпингуют и цены обвалятся по прошлому сценарию.

Да,но немецких производителей в новинках я не наблюдаю.

Дмитрий50,

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

Gip1 написал:
Дмитрий50,

а на фото книпекс и за такую цену лучше доплатить и взять оригинал

А кто импортёр Kraftool в России?
Где бы посмотреть список дилеров Kraftool в конкретном регионе?