Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4164205

А я сегодня на сетевой шнур разьём впаял вот такой

Shaolin написал :
А я сегодня на сетевой шнур разьём впаял вот такой

А зачем? Лишний контакт. Намотал кабель на рога и все...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Garik_31 написал :
Намотал кабель на рога и все...

У Shaolin жена верная. Потому и пришлось ему разъем для шнура делать. ибо наматывать его некуда

Сытый конному не пеший!

Tomkol, Да нет, не ему на рога, а сварочнику на рога. Они там явно видны...

Дык вобще все мелкие модернизации делаю под себя.А разьем для удобства при транспортировке так как часто бываю на выезде, хотя возникает другая проблема забыть кабель дома, а как говорится вертача не вдача.А на счёт лишнего контакта у меня такой штекер на трансе простоял лет 15 и хоть бы хны не чего не грелось.кстати в ветке ктото подымал вопрос о разьёме.

разьем дома для себя оно конечно можно, но по правилам электробезопасности, во всяком случае у нас на Украине на электроинструменте разьем не допускается, дословно не помню, но что-то вроде "сетевой шнур должен быть выполнен заодно с электроинструментом", кстати по эвропейским скорее всего тоже, практически все производители электроинструментов хоть и короткий шнурок но цепляют.

SHOZ написал :
разьем дома для себя оно конечно можно, но по правилам электробезопасности, во всяком случае у нас на Украине на электроинструменте разьем не допускается, дословно не помню, но что-то вроде "сетевой шнур должен быть выполнен заодно с электроинструментом", кстати по эвропейским скорее всего тоже, практически все производители электроинструментов хоть и короткий шнурок но цепляют.

Ну по правилам электро безопасности на предприятиях электро инструмент 220 Вольт вообще не допускается, только пневмо или 42 вольта.Для человека опасное напряжение 48В переменка, постоянка 110.А сварки они стоят стационарно заземлённые подключения в метало рукавах или мет. трубах.Вот такой расклад.А во влажных помещениях 12 В.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

SHOZ написал :
кстати по эвропейским скорее всего тоже, практически все производители электроинструментов хоть и короткий шнурок но цепляют

Не факт. Есть у меня дешевый китайский клон ручного фрезера - на нем шнур действительно не съемный. А вот у дорогущего оригинала как раз снимается

Сытый конному не пеший!

требования к электроинструменту, это я к тому что если какое то предприятие (в Украине) выпустит электроинструмент (читай инвертор) с сьемным шнуром то оно его не сможет продавать.

SHOZ написал :
разьем дома для себя оно конечно можно, но по правилам электробезопасности, во всяком случае у нас на Украине на электроинструменте разьем не допускается, дословно не помню, но что-то вроде "сетевой шнур должен быть выполнен заодно с электроинструментом", кстати по эвропейским скорее всего тоже, практически все производители электроинструментов хоть и короткий шнурок но цепляют.

Самый настоящий европеец - Kress, на своих перфораторах делает съемный шнур. Вполне удобно. На Украине кресс тоже продается.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

SHOZ написал :
требования к электроинструменту, это я к тому что если какое то предприятие (в Украине) выпустит электроинструмент (читай инвертор) с сьемным шнуром то оно его не сможет продавать.

Ну, это уже наши довороты, а не европейские. Я когда в квартире индивидуальное отопление делал, то газовщики не разрешили котел устанавливать в ванной комнате, хотя колонка там изначально была, и ванная имеет окно (т.е. является проветриваемым помещением), а в инструкции по монтажу котла даже рисунок, на котором котел показан установленным в ванной и указаны минимальные расстояния от него до душевой кабины или ванны.

Сытый конному не пеший!

Господа да ладно вам с этим разьёмом, что там с прошивкой, какие косяки вылазят.А то я подумываю себе вот такие агрегаты прикупить

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Shaolin написал :
Господа

Сытый конному не пеший!

Ну тоді пановє, если полегчает.

Garik_31 написал :
а сварочнику на рога.

у моего конкретные роги

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Shaolin написал :
Ну тоді пановє, если полегчает.

Ага, только с нашим уровнем жизни это слово надо в кавычках писАть.

Сытый конному не пеший!

Привет всем! Знов Я! )

Сейчас в Харькове, завтра домой. ССВА поремонтировал, МПлюса видел, видел, общался также с Романом - настройщиком, и Виктором сервисменом.
Сначала после словесных описаний моей проблемы грешили на ДонМет редуктор, но после тестов на тестометре (стенде), выявилось что мне таки не показалось. Идет характерный щелчок - клапан открылся, и тишина когда надо - клапан не закрылся. Управляющая электроника на плате осциллятора. Бракованая радиодеталь. Мне сказали как оно правильно называется, но я благополучно забыл. Маленький темно-коричневый квадратик на 3х ножках. Заменили ту штучьку, все заработало. Вины произвадителя нет. Просто бракованная деталь им попалась.
Мне все понравилось. Прикупил себе еще мелочевки кой-какой, и программатор для алк2алк по случаю что он меня просил. Смешно получилось, купил себе переходник байонетный чтоб имеющуюся ТИГ горелку можно было в два разных аппарата включать. Поблагодарил, попрощался, ушел, сел в машину, включил зажигание, заднюю, ... и только тогда дошло что надо было наоборот. С большого папы на маленькую маму. Поменяли в общем )

Вот.

Цой )

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Tsoy написал :
включил зажигание, заднюю, ... и только тогда дошло что надо было наоборот

Сытый конному не пеший!

Tsoy написал :
[...] и программатор [...]

Спасибо!

Приветствую! Аппараты ССВА являются микропроцессорными, правильно ли я понимаю, что все выходные параметры можно изменить изменив прошивку? Например для ММА, можно ли задрать напряжение холостого хода до 100В, прописать горячий старт на 5сек/+50% или же стабильный импульс 1Гц/±30%?

Регистрация: 15.07.2012 Северодонецк Сообщений: 40

Всем доброго времени суток!!!От имени и по поручению местного умельца Александра Моисеенко выражаю ОГРОМНЕЙШУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ССВА 180Р!!! Во многом благодаря ССВА 180 Р Саша смог сделать своих стальных зверюшек(см.фото).Работал в режиме п\авт. Сварка дракона-минимум 5 тыс. точек сварки.В процессе всесторонней эксплуатации ССВА 180 Р постоянно убеждался, что выбор правильный.

Браво!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

ИКВ, Круто, Человек - Художник

Регистрация: 20.07.2010 Харьков Сообщений: 62

Дрынь написал :
Аппараты ССВА являются микропроцессорными, правильно ли я понимаю, что все выходные параметры можно изменить изменив прошивку?

Нет , не правильно , можно в пределах возможности "железа" .

Дрынь написал :
прописать горячий старт на 5сек/+50% или же стабильный импульс 1Гц/±30%?

Даже если можно , Вы, будете этим заниматься ? Аппарат , как и любой современный телевизор имеет ПО на борту , но это не значит , что производитель телевизора , делает прошивки под каждого зрителя . Вот если есть массовая необходимость в каких то режимах и это возможно сделать , то производитель идет нам на встречу , но просит выдвинуть четкие требования по нужным режимам или хотя бы , внятно объяснить программисту ,что должно получиться на выходе .

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

ИКВ написал :
Во многом благодаря ССВА 180 Р Саша смог сделать своих стальных зверюшек(см.фото).Работал в режиме п\авт.

Здорово! Очень симпатично!
Имя "Александр" наверное предрасполагает к творчеству. Вот можете глянуть для интереса работы нашего харьковского мастера Александра Руденко (он же форумчанин avprof):

Не знаю, каким арсеналом оборудования он обладает на настоящий момент, но начинал несколько лет назад тоже со 180-го.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Дрынь написал :
Аппараты ССВА являются микропроцессорными, правильно ли я понимаю, что все выходные параметры можно изменить изменив прошивку? Например для ММА, можно ли задрать напряжение холостого хода до 100В, прописать горячий старт на 5сек/+50% или же стабильный импульс 1Гц/±30%?

Как уже написал adum, конечно же железо накладывает серьёзные ограничения.
Например, то же напряжение холостого хода зависит от коэффициента трансформации трансформатора. И программным путём там ничего не сделать. С горячим стартом можно играться программно. Но на каждую дополнительную характеристику с возможностью регулировки надо или лепить какую-то дополнительную крутилку на переднюю панель, или давать возможность ещё где-нибудь глубоко в подменю менять параметры. Опять-таки, нужно ли это? Хотя встречал я пользователей, которые мечтают, чтобы электрод даже из холодного состояния поджигался на расстоянии 5 мм от металла.

Регистрация: 07.09.2012 Рейкьявик Сообщений: 25

всем привет! вчера продал бычка а сегодня поехал на рынок Барабашева и купил SSVA 180 P. так что принемайте в ряды владельцев SSVA.уже успел обмыть покупку и проверить работу MMA режима. мне была итересно как ведет себя аппарат с электродами 1,6.дугу можно зажеч с 7-8 ампер.но устойчево горит с 10 ампер.просто до покупки я думал взять 160 и им поварить элктродами1,6 свое авто.теперь я знаю что это бы у меня точно получилось.но я взял 180 й и думаю что в будущем об этом не пожелею.у меня вопрос по работе вентилятора который находится на задней панели.он должен дуть во внутрь корпуса или вытягивать воздух из него.на моем аппарате работает на выдув а забор воздуха осуществляется через переднюю решотку.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MPlus написал :
Хотя встречал я пользователей, которые мечтают, чтобы электрод даже из холодного состояния поджигался на расстоянии 5 мм от металла.

Наверно такое желание из-за УОНИИ.

Сытый конному не пеший!

Хотя встречал я пользователей, которые мечтают, чтобы электрод даже из холодного состояния поджигался на расстоянии 5 мм от металла.

Да об это мечтает, наверное, каждый сварщик постоянно работающий с УОНИИ.
Спасибо, степень свободы регулировок понял, пойду программиста обрадую))

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Дрынь написал :
Спасибо, степень свободы регулировок понял, пойду программиста обрадую))

Думаю, что он Вас в ответ обрадовать не сможет
Исходников ведь ему никто не даст...

Декомпиляторы уже давно изобрели

Выставка сварочного оборудования такая тенденция в сварочной отрасли, передовые технологии.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Дрынь написал :
об это мечтает, наверное, каждый сварщик постоянно работающий с УОНИИ.

Нет. не каждый. Не говоря о том, что это в целом не очень хорошо/удобно, для электродов типа УОНИ особенно.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

vetal.bob написал :
у меня вопрос по работе вентилятора который находится на задней панели.он должен дуть во внутрь корпуса или вытягивать воздух из него.на моем аппарате работает на выдув а забор воздуха осуществляется через переднюю решотку.

Для того, чтобы что-то "вытянуть" из корпуса, всё равно сначала надо затянуть
Я бы посоветовал не забивать себе голову ненужными подробностями. Если будете работать в условиях сильной загрязнённости вокруг, то можете для успокоения совести раз в несколько месяцев аппарат разобрать и "дунуть" плату компрессором, или просто кистью мягкой пройтись.
На боку аппарата номер телефона сварщика-консультанта. Зовут Роман. Если лень будет осваивать "методом тыка", можете для текущих задач примерные стартовые установки уточнить у него. Удачи!

MPlus написал :
Если лень будет осваивать "методом тыка", можете для текущих задач примерные стартовые установки уточнить у него. Удачи!

А нет ли случаем готовой таблички с этими стартовыми установками? Где то кажется видел их да вот не помню где.

Регистрация: 07.09.2012 Рейкьявик Сообщений: 25

MPlus написал :
Для того, чтобы что-то "вытянуть" из корпуса, всё равно сначала надо затянуть
Я бы посоветовал не забивать себе голову ненужными подробностями. Если будете работать в условиях сильной загрязнённости вокруг, то можете для успокоения совести раз в несколько месяцев аппарат разобрать и "дунуть" плату компрессором, или просто кистью мягкой пройтись.
На боку аппарата номер телефона сварщика-консультанта. Зовут Роман. Если лень будет осваивать "методом тыка", можете для текущих задач примерные стартовые установки уточнить у него. Удачи!

я видимо не внимательно читал тему и почемуто думал что должно работать на оборот.прошерстив поиск по теме,убедился что все работает в штатном режиме.в MMA режиме с настройками уже разобрался . кузощину варить електродами можно но долго и постоянно на грани прожога.MAG режим еще не пробывал.нет редуктора на балон и шланга.еще не купил.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня не доглядел и варил электродами в режиме пониженного напряжения ХХ. Электроды как-то медленно зажигались. Только дома сообразил, в чем дело.

А еще варил полуавтоматом детальку из очень тонкого (0,3-0,4 мм) металла (такие есть накладки декоративные тонюсенькие, как фольга, которыми закрываются выходи труб водяного крана-смесителя из стены). Вот тут действительно почувствовал разницу между режимом "U" и "u."
На низком напряжении и звук трещащий услышал, и сварка такого тонкого металла действительно без прожогов намного легче получается.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.09.2012 Рейкьявик Сообщений: 25

у меня вопрос не по теме.можно использовать кислородный редуктор на баллоне с кислотой?

vetal.bob написал :
можно использовать кислородный редуктор на баллоне с кислотой?

Я пробовал, работает.

MPlus написал :
Не знаю, каким арсеналом оборудования он обладает на настоящий момент, но начинал несколько лет назад тоже со 180-го.

Спасибо за прекрасный аппарат!
Работает на уровне АК47 - пострелял, почистил и так уже очень долго! особенно радует цифровая установка параметров, с опытом работы режимы для себя подобраны, теперь иногда "заморачивает" переустановка, когда требуется частые перескоки: прихват-привар. Вот бы 5-10 сохраненных программируемых параметров со своими кнопками или выносной пульт (о чем уже не раз подумывал), тогда вообще можно работать в автоматическом режиме.
В арсенал добавлена контактная сварка, тоже харьковская. Очень выручает с нержавейкой и прихваткой тонких деталей.

vetal.bob написал :
у меня вопрос не по теме.можно использовать кислородный редуктор на баллоне с кислотой?

У меня на работе кислородный стоит на углекислоте. Работает, как уже и говорил СергейКл, только регулировать очень не удобно: узкий диапазон регулировки -чуть крутнул уже много, - чуть назад мало, но за неимением лучшего варить можно. Сказывается то, что он расчитан на большее давление на выходе, чем углекислотный

Неожиданно и срочно возник вопрос питания ССВА 180Р от генератора. Какой гена нужен? Знаю, что вопрос уже поднимался - ткните меня фейсом куды смотреть. Да, какой минимальной мощи гену искать. ССВА использоваться будет только в режиме п/а и не на максимальных токах.
ЗЫ. Увы, бюджет ограничен, иначе даж не просил бы совета

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Big Brother написал :
Да, какой минимальной мощи гену искать. ССВА использоваться будет только в режиме п/а и не на максимальных токах.

Попробуйте прикинуть потребляемую мощность отталкиваясь от приведённых в руководстве нескольких ориентиров для значений выходного тока. Если терпит до понедельника - киньте в личку установки, на которых собираетесь работать. Мы прикинем мощность экспериментальным путём.

MPlus написал :
Мы прикинем мощность экспериментальным путём.

тоже очень интересна эта информация.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

СергейКл написал :
тоже очень интересна эта информация.

Для несколький значений тока (включая максимальный) указаны мощности в руководстве. Ну и округлить немного в большую сторону, если планируете работать с токами, отличающимися от указанных значений (всё равно ведь запас какой-то должен у генератора). Так что тут надо вопрос больше продавцу генератора задавать вопрос: "Мне нужен генератор для работы со сварочником, потреблять планируется до ___ "

Неожиданно, таки да, а срочно, ну, неделя до следующих выходных есть. В основном предстоит варить кузовню, ну, и силовые элементы кузова. это 2-3 мм толщина. проволока 0,8

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Big Brother написал :
Неожиданно, таки да, а срочно, ну, неделя до следующих выходных есть.

А прокат не интереснее будет в Вашем случае, если это разовая потребность в генераторе?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Big Brother написал :
В основном предстоит варить кузовню, ну, и силовые элементы кузова. это 2-3 мм толщина. проволока 0,8

Поигрались. Конкретно для этих задач потребляемая мощность не превышает 2 кВт. Запас, конечно же, должен быть. Знакомые продавцы говорят о "+1 кВт" к планируемым задачам. Кинув клич по пользователям, встретили практические мнения, что генератора на 2.5 пользователю для проволоки 0.8 не хватает (но 0.8 можно и на максимальных установках варить). Ещё одному пользователю генератора 4.5 хватает для всех его задач с электродом "тройкой" и проволокой 0.8. Правда, по телефону люди путаются в показаниях относительно 4.5 - номинальная это мощность или максимальная
В общем, если есть возможность попробовать генератор перед покупкой - то на всякий случай попробуйте. Или рассмотрите всё-таки прокат, если задача разовая. У нас покупает аппараты харьковская прокатная контора. Говорят, что очень даже распространённая и пользующаяся спросом услуга, если в несколько дней укладываться.

Спасибо за "экспириенс" по моим "забаганкам" . В принципе, так и предполагал, что порядка 3 кВт должно хватить. Прокат не прокатит, увы. долговременная затея, не ежедневная.

Tomkol написал :
Кстати, шось у меня кнопка, работающая на понижение амперов или напруги, стала плохо отрабатывать. Давлю-давлю - нет эффекта. Потом трошки сильнее пальцем стукну - начинает срабатывать. Она разборная или проще целиком заменить?

Поставил я кнопочки, на которые давал ссылку, при нажатии более мягкие, сделаны мощно, крепление проводов под винты, пока нравится, дизайн в стиль кнопок 270го.

  • теперь полный привод 4х4 .

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Доброго всем дня.Что то с новой прошивкой глухо.Все так ждали прошивку,а когда появилась никому не нужна?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

IF 74 написал :
Что то с новой прошивкой глухо.Все так ждали прошивку,а когда появилась никому не нужна?

На самом деле, она задевает интересы очень маленького количества пользователей - которых устраивало текущее качество сварки алюминия 180-м, но хотелось большей управляемости, возможности сваривать тонкий алюминий.
В силу моего понимания, импульс даёт остыть металлу немного. И за счёт этого как раз повышается контролируемость дуги, снижается вероятность прожига, медленнее можно вести горелку. Плата за это - более высокий шов.
Например, Роман говорит, что раньше алюминий 2 мм он варил в сумасшедшем темпе и куски без прожига были несколько см максимум. Сейчас он спокойно ведёт шов сантиметров 15-20 и говорит, что разницу между (U) и (u.) не почувствовать нельзя Ещё один харьковский пользователь, который сварку алюминия освоил чуть ли не раньше Романа, тоже отзывается о новой версии очень положительно именно в плане контролируемости дуги.
Звук "пульса" был на отладке. Игрались ведь с разными вариантами его параметров. Но стремились сделать всё-таки под ВКЗ, а не под длинную дугу. И на этих параметрах его не слышно.
Кстати, обнаружился один пользователь с солидным парком оборудования. Помимо 180-го и 270+ПУ есть у него в хозяйстве Кемпи с синергией и пульсом, используемый как раз для сварки алюминия. Заинтересовался он нашей прошивкой, попробует выкроить время поиграться. Рассказал много интересного. По его словам, модный аппарат и синергия с пульсом - вовсе не гарантия отличного результата. Наличие рук никто не отменял. На отлично настроенном (по его мнению) аппарате косячить умудряются запросто. С синергией там тоже всё неоднозначно. Например, тот же пульс включается только при напряжении ниже какого-то заданного уровня. При поднятии выше - автоматически отключается. Скорость регулировать тоже не даёт. Задаётся тип проволоки и напряжение, а скорость подбирает сам. Для каких-то металлов это удобно, а где-то и регулировка скорости нужна бы была. Шов с пульсом выше обычного. И тоже на длинной дуге не всегда результат устраивает.
Может вообще Родион с Романом к нему в гости прокатятся поиграться и характеристики поснимать.
А фото швов в режиме (U) и (u.) Роман сделал. Но потом увидел фотки с выставки, ссылку на которую давал Shaolin, и застеснялся
До них, конечно, далековато

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

MPlus написал :
На самом деле, она задевает интересы очень маленького количества пользователей -

Ждем усовершенствованный вариант и на ССВА 270,после мнений и пожеланий владельцев ССВА 180 и 160.Мне она как раз после холодов понадобиться,так что время есть.А фоток чего стесняться,я в любом случае лучше не сделаю и многие не сделают.На другом форуме видел фото швов выставленные Аваксом,сделанные аппаратом ССВА,мне они очень понравились.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

IF 74 написал :
видел фото швов выставленные Аваксом,сделанные аппаратом ССВА,мне они очень понравились.

Основная масса швов - лучше не показывать на публике. Потому как я, обычно, показываю покупателям, что бывает, когда неправильно настроен полуавтомат.
Главная фишка (и заключительный аккорд) - это демонстрация вертикального шва. Тут ССВА просто красавец! (или мои прямые руки? )

MPlus написал :
На самом деле, [...] текущее качество сварки алюминия [...]

Пользуясь случаем, хочу поинтересоваться, а для углекислоты и не алюминия можно использовать / может быть польза от режима [u.] ? Или обычного [u] вполне хватает даже для тонкой жести?

alk2alk написал :
а для углекислоты и не алюминия можно использовать / может быть польза от режима [u.] ?

Есть польза. Я на выходных точно убедился. На тонкой жести(старая кузовщина) в режиме "U" получалось варить только точками, при переключении в режим "u." удавалось ложить шовчики, да выше, но без остановки. При заваривании трещин процесс выглядел как прожигание отверстия(или на грани прожигания) с последуещей заваркой. В режиме "U" пробы варить непрерывно заканчивались дырами.

Tarasyk написал :
Есть польза. На тонкой жести [...] "u." удавалось ложить шовчики [...]

Спасибо. Именно на такой ответ и была надежда.

Господа, а кто варит (или тестил) ПА на базе "Самурая"?

Всем доброе утро. А как дела с дистанционным управлением. тема очень интересная, но умерла.

avaks написал :
䌢ут ССВА просто красавец!

А хххде посмотреть можно?

Регистрация: 01.12.2013 Стаханов Сообщений: 45

Доброе время суток всем!Сам являюсь счастливым пользователем ССВА-160-2 почти 2 года.Покупал в комлекте для TIG.К ММА претензий нет.Полуавтомат ещё не пробовал,в планах пока.А вот по TIG вопросы есть.Кто пробовал аллюминий варить постоянкой? Да не сгорает электрод-ток 8А для 1мм электрод 2,4.

привет всем, ссва 160 м можно запускать двигатель дизельный , стоит аккум 70 ач 680 ампер ?
и ещё как правильно заряжать- когда отключать? севший аккумулятор постоял на зарядке час и аппарат начал пищать примерно раз в 10 сек, не было ни пузырьков ни каких звуков в акумуляторе, ну я отключил а теперь думаю может рано?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

pavel написал :
Кто пробовал аллюминий варить постоянкой? Да не сгорает электрод-ток 8А для 1мм электрод 2,4.

А что, продавец обещал, что будет варить алюминий ТИГом постоянкой?
Не варят алюминий ТИГом постоянкой.

гном Вася написал :
А как дела с дистанционным управлением. тема очень интересная, но умерла.

Потому что так ни одного реального желающего поставить себе дистанционное управление и не нашлось. Мы помочь информацией для подключения были готовы.

Регистрация: 01.12.2013 Стаханов Сообщений: 45

MPlus написал :
А что, продавец обещал, что будет варить алюминий ТИГом постоянкой?
Не варят алюминий ТИГом постоянкой.

Так и я о том.Не обещали,а я варю.

pavel написал :
Так и я о том.Не обещали,а я варю.

током 8 А?
... Ну так покажи фотки, видео своей работы, а мы затылки почешем и поаплодируем. А так это ТРЫНДЁЖ!!!

MPlus написал :
Потому что так ни одного реального желающего поставить себе дистанционное управление и не нашлось. Мы помочь информацией для подключения были готовы.

А дистанционка проводная? Можно самому сделать? Очень прошу помочь информацией!!!

мужики, кто заряжал аккумулятор, ответьте пожалуйста

Я постоянно заряжаю, проблем нет. То что оно пикает это говорит о том , что напряжение достигло 14.4 вольта. Фирменная зарядка работает точно так же. А не булькает, так существуют необслуживаемые аккумуляторы, там нельзя что бы булькало. А так что бы аккумулятор добрал емкость надо еще какое то время подержать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

pavel написал :
Не обещали,а я варю.

Ну так не томите - поделитесь наукой. Какие электроды, какая полярность, какой расход газа и какой газ?

Сытый конному не пеший!

aleh001 написал :
мужики, кто заряжал аккумулятор, ответьте пожалуйста

Тоже постоянно пользуюсь. Быстро начинает пищать если заряжать большим током, я обычно ставлю на 10 час. режим, т.е. если аккумулятор 60 то ток 6А. И как пусковое приходилось много раз использовать, особенно когда старый аккумулятор был и быстро садился. А в чем вопрос?

pavel написал :
Не обещали,а я варю.

Присоединяюсь к любопытствующим, поделитесь умениями. Не томите...?

Где-то проскакивало сообщение но не нашел. На каком микропроцессоре SSVA-180P? Кто знает подскажите, заранее благодарен.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

vec написал :
А хххде посмотреть можно?

На форуме,строимдом.

aleh001 написал :
привет всем, ссва 160 м можно запускать двигатель дизельный , стоит аккум 70 ач 680 ампер ?
и ещё как правильно заряжать- когда отключать? севший аккумулятор постоял на зарядке час и аппарат начал пищать примерно раз в 10 сек, не было ни пузырьков ни каких звуков в акумуляторе, ну я отключил а теперь думаю может рано?

Можно,я ССВА 270 ым запускал трактор.Позвоните Роману,телефон на аппарате,лучше него никто не подскажет.

MPlus написал :
А что, продавец обещал, что будет варить алюминий ТИГом постоянкой?
Не варят алюминий ТИГом постоянкой.

Американцы варят.

Mishusha написал :
током 8 А?
... Ну так покажи фотки, видео своей работы, а мы затылки почешем и поаплодируем. А так это ТРЫНДЁЖ!!!

Смеется тот кто смеется последним.Американцы варят,думаю ССВА тоже может,только газ гелий нужен,а он очень дорогой.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Mishusha написал :
А дистанционка проводная? Можно самому сделать? Очень прошу помочь информацией!!!

Разговор, вообще, шёл о беспроводной. ГОСТ выкладывал ссылки на какие-то готовые технические решения в виде комплектов из приёмника и передатчика. Или поройтесь в этой теме, или в личку к нему обратитесь.
Но это ж разговор ещё об аппаратах с кнопочным управлением шёл. Для Самурая чуть сложнее будет обстоять дело. Требуется или наличие аналогового выхода у приёмника, или сервопривод какой-то миниатюрный надо будет ещё приспосабливать.

itol написал :
Где-то проскакивало сообщение но не нашел. На каком микропроцессоре SSVA-180P? Кто знает подскажите, заранее благодарен.



Оно?

Американцы варят... Ага, и варят чистый алюминий (практически без магния и тем более титана) и сами говорят, что это не есть хорошо.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Mishusha написал :
Американцы варят... Ага, и варят чистый алюминий (практически без магния и тем более титана) и сами говорят, что это не есть хорошо.

Ну,почему так песимистично.Мистер ТИГ говорит что шов очень прочный,провар в 2 раза больше чем при переменке и не только чистый алюминий,правда чем чище алюминий тем лучше.Тут дело в другом,40 литровый балон гелия стоит 2500гр,не выгодно это.Можно посчитать за какое колличество балонов можно купить полноценный ТИГ аппарат.Тут на форуме,если память не изменяет,кто то выссказывался что его знакомый при помощи аппарата ССВА 180П и осцилятора ООСД 300 варит алюминий.Можно верить а можно и нет.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

itol написал :
На каком микропроцессоре SSVA-180P? Кто знает подскажите, заранее благодарен.

Atmega16

Вот этот ролик, шоб без "испорченных телефонов":

[

Время сварки@7 - TIG сварка алюминия на постоянном токе DC

]( "Время сварки@7 - TIG сварка алюминия на постоянном токе DC")

MPlus, спасибо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Mishusha написал :
Вот этот ролик

Это уже тут было. А вот интересно опыт pavlа узнать, и именно по сварке нашим аппаратом.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.12.2013 Стаханов Сообщений: 45

аргон ток 14А расход "на щёку" электрод 2,4 с бирюзовой меткой

Регистрация: 01.12.2013 Стаханов Сообщений: 45

[ATTACH=CONFIG]458914[/ATTACH Здесь ток 70А электрод 4ммно и пластина10мм

Регистрация: 01.12.2013 Стаханов Сообщений: 45

Электрод 2,4.Это труба от пылесоса AUDRA.Ток 8А.

Регистрация: 01.12.2013 Стаханов Сообщений: 45

Да,забыл-присадка 4043 всё покупал в свармастере(это не реклама)

aleh001 написал :
севший аккумулятор постоял на зарядке час и аппарат начал пищать примерно раз в 10 сек, не было ни пузырьков ни каких звуков в акумуляторе, ну я отключил а теперь думаю может рано?

Имхо, батарейку - в помойку! Кажись, в инструкции есть, что если очень быстро после начала зарядки начинает "пикать" , то аккуму - кирдык.

pavel написал :
Электрод 2,4.Это труба от пылесоса AUDRA.Ток 8А.

и чешу затылок (по-переменно), как и обещал!!!
Теперь поподробней параметры трубы . На пылесосы труба обычно тонкостенная АД наверно, врядли с титаном? Труба просто встык или со вставкой. Приходится иногда варить трубы Д16Т (используется в авиапроме и яхтинге). Варю переменкой с осцилом. Присадка АМГ-3 Шов получается однородный блестящий. Вставку делаю из той же трубы с вырезанным вдоль сектором. У тебя шов всё же неоднородный и не гладкий,- впечатление, что перегреваешь (слишком долго стоишь на месте) и слишком много аргона . Шов вроде как суховатый. Но!!! Я никогда не варил алюминий TIGом. Местами, впечатление, что пользовался травилкой. Я в сварке самоучка. Но пришёл с опытом к тому, что варить алюминий надо максимально быстро, а вот давать остывать ему по-возможности медленно.
В общем, пожалуйста поподробней опиши (как бы с нуля) всё-всё-всё.

pavel написал :
Нажмите на изображение для увеличения. Название: IMG_20131108_110219.jpg Просмотров: 14 Размер: 122.1 Кб ID: 458927 Электрод 2,4.Это труба от пылесоса AUDRA.Ток 8А.

Тоже интересно.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Я почему то верил что есть люди которые ТИГом на аппаратах ССВА варят алюминий.Аппарат классный.Молодец pavel.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

pavel написал :
Да,забыл

полярность?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.12.2013 Стаханов Сообщений: 45

Стенка трубы 1мм.Состав не знаю,просто попалась под руку.Отрезал болгаркой,почистил и попытался сварить.Встык.Шов конечно не "красавец",но уж как получилось.Никаких флюсов и травилок.Просто "игрался",для себя.Раньше никогда со сваркой цветметов не сталкивался.Получилось-решил поделиться.ССВА-160-2 супер!

Регистрация: 01.12.2013 Стаханов Сообщений: 45

Плюс на горелке.

pavel написал :
Плюс на горелке.

Если как на видео 180А ? Сколько времени продержится электрод? 0,5-1 сек

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

СергейКл написал :
Сколько времени продержится электрод?

Я когда-то читал, что электроды с разными примесями (соответственно, и цветовая маркировка на хвостике разная) по-разному живут при подключении на обратную полярность. Я пробовал красный электрод - практически моментально сгорал. А вот бирюзовый не пробовал. При случае обязательно куплю и испытаю.
Еще читал, что самые долгоиграющие - с серой меткой. Но тоже еще не купил такого.

pavel, спасибо большое за информацию!!!

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Еще читал, что самые долгоиграющие - с серой меткой. Но тоже еще не купил такого.

У меня были красные,бирюзовые, голубые, синие, черные. По поджигу отличаются, по сгораемости не заметил, но я не профи, так -балуюсь.

С торием (красные) самые стойкие.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Mishusha написал :
С торием (красные) самые стойкие.

Странно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.12.2013 Стаханов Сообщений: 45

Не стоит оно того.А вот электрод стоит.Пробовал и бирюзовые,и голубые,и красные Сгорают почти одинаково.Я не сварщик-самоучка,просто поделился результатом работы с ССВА.

в SSVA-180P есть батарейка ?

ВитаL написал :
в SSVA-180P есть батарейка ?

Ага,там ещё и BIOS имеется...

ВитаL написал :
в SSVA-180P есть батарейка ?

Для чего? Сбросить настройки можно удержав две кнопки (см. инстр. на сайте)

СергейКл написал :
Для чего? Сбросить настройки можно удержав две кнопки (см. инстр. на сайте)

Не помогло
Сначала в режиме MMA проволка включалась сама по себе
понажимал, завис в режиме программирования, не работал только ПА. Неделю помучил и бросил. Не включал 3 месяца примерно, потом сам по себе заработал
просто интересно

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

ВитаL написал :
Сначала в режиме MMA проволка включалась сама по себе
понажимал, завис в режиме программирования, не работал только ПА. Неделю помучил и бросил. Не включал 3 месяца примерно, потом сам по себе заработал
просто интересно

Да наверное на самом деле не очень-то и интересно, раз ни за неделю "мучений", ни за три месяца "не включения" даже не позвонили в сервсиный центр и не попросили помочь разобраться