Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4267577

zhnec написал :
А вот на моем аппарате на наклейке сзади написано что весит он 5.7 кг. Так вот интересно мне узнать что производитель изменил что аппарат потяжелел на 200 гр.

Это потому, что он теперь в продажу поступает с предварительно заряженными конденсаторами.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Это потому, что он теперь в продажу поступает с предварительно заряженными конденсаторами.

Спасибо,падсталом!!!

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Tomkol написал :
Это потому, что он теперь в продажу поступает с предварительно заряженными конденсаторами.

Ну Томкол,посмеялся от души.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Tomkol написал :
Это потому, что он теперь в продажу поступает с предварительно заряженными конденсаторами.

надо у себя начать практиковать

Алексей бел написал :
надо у себя начать практиковать

Зачем Лёш? У тебя же самые маленькие и лёгкие в Мире!!!

Это потому, что он теперь в продажу поступает с предварительно заряженными конденсаторами.

так с маху и не выдумаешь. Прикол.
Может Мплюс появится, дак и расскажет о лишних 200гр.

Tomkol написал :
Это потому, что он теперь в продажу поступает с предварительно заряженными конденсаторами.

Точно. Теперь буду за електричество по весу платить. А то дурють нашего брата...
Кстати... Я вчера тестил своего самурая.... короче у меня нет слов..Я хоть и не профи, но представление о сварке имею... Ну... в общем впечатления только положительные. Сварочник просто отличный! Пробовал правда только штучным электродом, но теперь не сомневаюсь в том что остальное так же будет работать.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

avprof написал :
Моему SSVA-180 ровно 4 года!

Поздравляем! Ещё много раз по столько!

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

ВДИ написал :
Может Мплюс появится, дак и расскажет о лишних 200гр.

Лучше Tomkol'a рассказать не получится

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

SHOZ написал :
Вопрос к MPLus или к тем кто уже прошел "школу молодого бойца" может кто-то может выложить табличку при каких скоростях подачи проволоки какое напряжение выставлять, и для какой толщины металла для сварки в СО2, скажем для Самурая, вроде бы на некоторых полуавтоматах такие таблички имеются, а то метод проб и ошибок какой-то немного напряжный, легше все таки учиться на чужих ошибках.

SHOZ, хорошо бы и теорию по полуавтомату Вам хотя бы бегло пролистать, чтобы Вы представляли влияние напряжения и скорости на характер шва. Таблички с точными предустановками затруднительно делать, т.к. они в действительности многомерные получаются. Можете, пока не набьёте руку, спрашивать Романа о желаемых установках для конкретных задач (т.067-967-24-63). А потом логику поймёте - будет проще.
Вплоть до того, что подбирайте с ним по телефону оптимальные настройки для конкретной задачи, а потом наоборот - уходите с этих оптимальных настроек и смотрите, как меняется характер сварки.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

а если перевезти сварочник через границу с заряженными конденсаторами это будет считаться контрабандой?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MPlus написал :
Лучше Tomkol'a рассказать не получится

Я согласен к вам на работу консультантом работать

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Где можно посмотреть швы сделанные ССВА 270,ССВА270Р в режиме П/А,или видео сварки одним из данных аппаратов?Пробовал искать,так и не нашёл.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Tomkol написал :
Я согласен к вам на работу консультантом работать

Не надо,там Роман отлично справляется.Но на этом форуме можете попробовать.Итак вопрос:какой ХХ у аппаратов ССВА?В паспорте не нашёл такой записи,а на форумах видел следующие цифры:55В,60В,67В,68В и даже какое-то пиковое 90В.Итак,правильный ответ...?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

IF 74 написал :
Итак вопрос:какой ХХ у аппаратов ССВА?В паспорте не нашёл такой записи,а на форумах видел следующие цифры:55В,60В,67В,68В и даже какое-то пиковое 90В.Итак,правильный ответ...?

Ха, я сам перед покупкой задавал МПлюсу этот вопрос. И даже знал на него ответ. Но уже забыл Варит же нормально. Что мне даст знание ХХ ?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Tomkol написал :
Ха, я сам перед покупкой задавал МПлюсу этот вопрос. И даже знал на него ответ. Но уже забыл Варит же нормально. Что мне даст знание ХХ ?

А как же вы тогда будете консультировать?Вот спросит вас потенциальный покупатель про напряжение ХХ и что вы ему ответите?Мдя...

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

IF 74 написал :
А как же вы тогда будете консультировать?Вот спросит вас потенциальный покупатель про напряжение ХХ и что вы ему ответите?Мдя...

оно там разное в мма и па - реле переключает первичку силового транса.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

IF 74 написал :
А как же вы тогда будете консультировать?Вот спросит вас потенциальный покупатель про напряжение ХХ и что вы ему ответите?

Сами догадаетесь или вот ?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Tomkol написал :
Сами догадаетесь или вот ?

Уход от ответа это тоже в какой то степени ответ,хоть и с безпозитивным результатом.Придётся обратиться к разработчикам,ну всё же интересно какой ХХ у ССВА.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

IF 74 написал :
Придётся обратиться к разработчикам,ну всё же интересно какой ХХ у ССВА.

Попробуйте в этой ветке поискать. Было где-то.

Сытый конному не пеший!

Хорошо зарядили конденсаторы. E=mc^2. Этой энергией можно варить даже без сетевого провода
Ну и разрешите присоединиться к сообществу. Недавно тоже стал владельцем Самурая. По теме пока написать нечего, покупкой доволен.
Теперь вот в мыслях PU-2, взамен трансформаторного полуавтомата.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

IF 74 написал :
Вот спросит вас потенциальный покупатель про напряжение ХХ и что вы ему ответите?Мдя...

Я, например, всегда задаю такому "потенциальному покупателю" вопрос: "А зачем Вам это нужно?" Когда в ответ начинается лепетание про "читал на форуме, что лучше поджиг", даю немножко теории: 220*1.41 (корень из 2)=310В - напряжение на конденсаторах не под нагрузкой. Коэффициент трансформации у 160-го 2.7. Получаем порядка 110-115В амплитудное значение импульса. Под нагрузкой немного меньше напряжение на конденсаторах. Тогда конечно меньше и амплитудное значение импульса. Но сидеть с осциллографом и выкладывать какие-то осциллограммы мы не собираемся, т.к. считаем озвучивание этого параметра банальной маркетологией.
Если кто-то считает по другому, можем подсказать два момента на которые надо обращать внимание:
1.Если Вы по этому значению (Ухх) собираетесь сравнивать наш аппарат с другими, то тогда надо углубляться в теорию на предмет того, какое именно значение указывается в характеристиках аппаратов, которые этот параметр считают нужным привести. По-моему, проще поставить в ряд несколько выбранных аппаратов и попробовать практический поджиг. А если речь идёт о покупателях-"интернетчиках", то здесь та же ситуация, что и с указанным максимальным током - исключительно вопрос доверия и самовнушения.
2.Задрать Ухх, уменьшив коэффициент трансформации, не составит труда. Но поджиг - это всего лишь маленькая составляющая сварочного процесса. Чем-то придётся пожертвовать. Грубо говоря, на хрена Вам автомобиль, который резво трогается, но потом ведёт себя как попало в процессе езды? Если есть задачи, связанные с работой какими-то специфическими электродами, требующими Ухх 110В или больше, то тогда и приобретается специализированное оборудование, у которого главная задача - поджигать эти электроды в любых условиях. Но что-то мне подсказывает, что некоторые любительские инвертора дадут фору таким "супер"-аппаратам по очень многим нюансам именно любительской повседневной работы в различных условиях.
Вот такое лично моё мнение, которое отстаивать в бурных теоретических дебатах я не собираюсь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MPlus написал :
310В - напряжение на конденсаторах не под нагрузкой

MPlus написал :
Под нагрузкой немного меньше напряжение на конденсаторах.

IF 74, а я ж говорил по поводу ХХ, что всё дело в кондёрах! А Вы сказали, что я ушел от ответа

MPlus, совершенно согласен с Вашей точкой зрения. Помню, сам тоже доставал Вас вопросом про ХХ перед покупкой своего аппарата А теперь мне как-то всё-равно, что он там выдает. Главное - УОНИИ хорошо поджигает. И антиприлипалка хорошо срабатывает в случае чего. Приварить УОНИИю к детали весьма прблематично. Не сравнить с моим предыдущим инвертором.
Я раньше думал, что когда на корпусе аппарата указывается напруга ХХ, то это характеризует аппарат как "могущий\немогущий варить электродами с основным покрытием". А теперь понимаю, что это скорее всего параметр из области техники безопасности.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Томколу и МПлюс.Да меня в принципе только ради интереса этот вопрос затронул и именно на моём аппарате(ССВА 270),только потому что не вижу я разницы в поджиге между моим аппаратом и теми у которых ХХ превышает 70В.Ну нет у меня проблем с поджигом,вот я и подумал:какое же на нём напряжение ХХ?Смотрел видео форумщика ВДИ по тестированию инверторов в институте Патона,не заметил я преимущества по поджигу тех аппаратов по сравнению с моим,хоть сварщик по лучше меня будет и Патоновский аппарат имеет напряжение ХХ 96В.Я поджигаю электроды как минимум не хуже того сварщика.Вот потому меня и задело.Может на моём аппарате напряжение ХХ 100В,а я не знаю?Думал задам тихо вопрос и тихо получу ответ,не ожидал такого большого внимания к моему вопросу.

MPlus написал :
Коэффициент трансформации у 160-го 2.7.

По моей просьбе на мой 160й был поставлен транс. с тарнформацией 3.0 .Выше спрашивал,на сколько влияет это на работу аппарата в режиме ТИГ? Пока ни кто не дал ответа.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

kodima написал :
По моей просьбе на мой 160й был поставлен транс. с тарнформацией 3.0 .Выше спрашивал,на сколько влияет это на работу аппарата в режиме ТИГ? Пока ни кто не дал ответа.

Никак не должно влиять. Напряжение на дуге в аргоне заметно меньше, чем в MMA.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

IF 74 написал :
теми у которых ХХ превышает 70В

IF 74 написал :
аппарат имеет напряжение ХХ 96В

IF 74 написал :
Может на моём аппарате напряжение ХХ 100В

Я как раз пытался донести мысль, что нет смысла оперировать какими-то озвученными непонятно кем непонятно в каком контексте значениями. Кроме лишних сомнений и бессонных ночей для особо впечатлительных покупателей это ничего хорошего не принесёт.
Не говоря уже о том, что даже сравнение одинаково замеренных или рассчитанных значений этого параметра не гарантирует однозначного вывода о соотношении поджига "лучше-хуже". Например, насколько мне известно, никто из отечественных инверторостроителей так и не реализовал микропроцессорного управления именно параметрами дуги. Имеем мы "плюс" в этом плане? Имеем.
Поэтому и заводить разговор об этом параметре смысла особого нет. Взяли свои самые нелюбимые электроды, пошли в мультибрендовый магазин сварочного оборудования, сравнили (и поджиг, и дугу), сделали выбор. Хотите экономить и покупать в интернете без тестирования - значит, верьте на слово продавцам, или форумчанам, или каким-то реальным пользователям из своего окружения.

Спасибо.

Регистрация: 01.12.2013 Стаханов Сообщений: 45

Заходил как-то в магазин.Весь прилавок заставлен инверторами из них 12 я насчитал с русскими названиями.Спрсил у хозяина-а почему ССВА нету.Ответ:"Эти сгорят через год-полтора,ко мне опять прийдут за дешевым,а ССВА дороже,но он пашет,гад,и функционал богатый.А тут ещё Самурай выпустили...Кто знает ССВА найдёт,а у меня для лохов китай всегда есть."Я охренел!

И ухх меня как-то совсем не тревожит.Аппаратище поджигает всё.Я вот по незнанию начал аллюминий варить,только стало получаться-оказалось нельзя.Та можна.Довелось варить электродом 3 на просаженной сети-это когда холодильник включается,а лампочка в полнакала...Ток добавил м всё!Китаец уже сдох бы.Владел гусем 160 и САР160-не то.Про пуско-зарядное вообще говорить не хочу-такого даже отдельно не купишь,а тут опция.В общем молодцы МАКСИМА!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

pavel написал :
Я охренел!

От редкой честности продавца? Это действительно в наше время редкость.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
От редкой честности продавца? Это действительно в наше время редкость.

Почему же редкость? Продавцы профи видят клиента за версту и знают что и кому можно говорить. В случае с инверторами человек знает что на его дешевку есть спрос. И пока клиент будет блуждать между ценой и качеством осознанно - будут два отдельных типа покупателя. И у обоих категорий товара (качественный и дешевый) будут свои приверженцы. Так что, как по мне, продавец своими разговорами не открыл никакой америки и не выдал никакого секрета... ИМХО

[quote="pavel;4275211"]начал аллюминий варить,только стало получаться-оказалось нельзя.Та можна На сколько накладно варить аллюминий в гелие? Дорогой газ

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

zhnec написал :
Продавцы профи видят клиента за версту и знают что и кому можно говорить.

Неа. Уже ж не раз тут рассказывали люди, что когда спрашивали продавцов про отечественные сварочники (ССВА, ИИСТ и др.), то слышали только критику и плевки в их сторону, а похвалы все - китайцам.

Сытый конному не пеший!

[QUOTE=kodima;4275385]

pavel написал :
начал аллюминий варить,только стало получаться-оказалось нельзя.Та можна На сколько накладно варить аллюминий в гелие? Дорогой газ

В Воронеже 3800р. за 40-лит. баллон. Сварка в гелии на постоянном токе, это скорее экзотика, видел, в живую, только на кафедре сварки, на производстве варят переменкой РАДС(Tig) или П/а, под защитой аргона. На ютубе ролик буржуйский есть. Вот нашёл: Баллоны есть и маленькие, 10 литров, берут шарики надувать.

SHOZ написал :
(Господа, а кто варит (или тестил) ПА на базе "Самурая")Подключил "Самурай" с подающим устройством SSVA-PU-2. Ранее полуавтоматом никогда не варил, но после минут 30 тренировок что-то похожее на сварочный шов стало получаться. В общем система вполне работоспособная, и для для дома наверное на данный момент оптимальная, за те деньги что за это просят. Кстати плавная крутилка регулировки напряжения в режиме (MIG/MAG) оказалась весьма удобной. в общем кому нужен недорогой полуавтомат дома рекомендую.

О... ну наконец-то! Какая проволока (диаметр, меднёная или нет)? Какой толщины металл варил? Фотки шва и изнанки? Дружище ВСЁ ЭТО интересно!!! А сам факт (что это возможно) мы и так знаем! Так что уж будь любезен.

pavel написал :
Тоже относительно недавно Постоянкой ТИГ аллюминий и дюраль не варят!

Вот супер, молодчага!(Хотя технику (моторику движений) надо тренировать). И опять же,- почти ноль полезной информации. Аппарат? Ток? Режим? Диаметр электрода? Разделка корня? Ну почему всех надо упрашивать, за язык тянуть...

magna написал :

да, работаю без осцилятора.
контактным поджигом.
секретов здесь нет. только опыт. многолетний опыт.
а какие трудности могут возникнуть зажечь дугу на вольфраме чирканьем об изделие???
на очень малых токах меньше 20А, может прилипнуть вольфрам.
может, если диаметр вольфрама больше нужного для данного ампеража.
вот последняя работа. нержавейка.
кольца из 42 трубы шириной 30мм.
вваренная бонка диаметром 8мм, с резьбой м6.
на 80 штуках ни одной резьбы дугой не задел.
прогонять не пришлось.

Меня Самурай научил (при отсутствии осцилятора) поджигать дугу следующим образом: Открыл аргон, поставил плотненько вольфрам на изделие, нажал-отпустил кнопку (в режиме TIG) через 1-2 секунды отвел вольфрам от изделия (ток на дуге будет зависеть от интервала времени между отпусканием кнопки и отводом вольфрама от изделия, т.к. в TIG-режиме заложена функция плавного угасания тока при размыкании "2" и "3" контактов), нажал кнопку (при этом ток возрастает до установленного на аппарате). При этом надо понимать, что кнопка замыкает контакты "2" и "3" раэъёма для ПУ на тыльной панели аппарата. Если что-то непонятно,- буду рад пояснить ещё раз, так как вопрос контактного поджига действительно многогранен и интересен. В конечном итоге-то все упирается в сохранность иглы и, следовательно, в качество работы.

Да и по поводу DC+ в аргоне (для сварки алюминия) ,- оказывается реализация импульса в Самурае тоже имеется, т.к. аппарат-то с мозгами. Это даст возможность перенаправить необходимую часть тепла на свариваемое изделие и варить станет намного легче и продуктивней. Дело только в прошивке. Так что, если народ возжелает, то её родят когда-нибудь. Понятно, что ради меня одного этим заниматься никто не будет.

Mishusha написал :
О... ну наконец-то! Какая проволока (диаметр, меднёная или нет)? Какой толщины металл варил? Фотки шва и изнанки? Дружище ВСЁ ЭТО интересно!!! А сам факт (что это возможно) мы и так знаем! Так что уж будь любезен.

Проволока ER70S-6 Ф0.8 омедненная. газ углекислота, что-то похожее на сварку получается, когда ставил подачу 40, давление газа 5атм(много наверное), сварка углом вперед, швы показывать пока рано,(ММА лучше получается). Словом, не очень красиво но тонкий металл(сиденье от автомобиля меньше 1 мм наверное) там где электродом делал дырки заварил уверенно. К стати чудес от тандема Самурай-ПУ-2 не жду,система позиционируеться как бытовая, и если кто считает что это дурняк при помощи которого можно хорошо зарабатывать, то думаю чудес не бывает.

SHOZ написал :
давление газа 5атм(много наверное)

0.4-0.6 надо...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

SHOZ написал :
давление газа 5атм

Редуктор не замерз с таким расходом?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Редуктор не замерз с таким расходом?

Может быть 5литров имелось в виду? Расход в смысле

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kolyarange написал :
Может быть 5литров имелось в виду? Расход в смысле

Слово не воробей - не вырубишь топором

Сытый конному не пеший!

редуктор углекислотный, манометры стоят кислородные(250 и 25 Мпа, собрал из того что было под руками) редуктор при работе покрывается инеем, пробовал устанавливать меньше но вариться хуже, высота шва(валик) получается высоким, в общем тренируемся потихоньку в сободное время.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

SHOZ написал :
редуктор при работе покрывается инеем

Во-во! И после этого газ почти не будет идти.

SHOZ написал :
пробовал устанавливать меньше но вариться хуже

Это уже после того, как редуктор инеем покрылся? Так тогда вообще Вы уже без газа варили.

Я поставил расход 3 л\мин. Газ еле-еле шипит. Швы нормальные. Так что попробуйте, когда редуктор отогреется, поставить расход на слух, чтобы едва дуло из сопла.

Сытый конному не пеший!

SHOZ написал :
высота шва(валик) получается высоким,

Прибавь напряжение, уменьши скорость подачи проволоки, режим ВАХ более жёсткий поставь (если есть эта фишка), газ убавь до минимума, на сквозняке не вари. Посмотри какой токосъёмный наконечник, вдруг единичка стоит, если есть другой, замени.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

SHOZ Во первых - поставьте нормальный редуктор. Учиться варить надо на хорошем/исправном оборудовании. Фразу о том, что учиться надо на дерьме, а на хорошем само вариться будет, придумали лузеры, которые слаще морковки ничего не ели
Во вторых - настройте правильно расход газа. Чтобы понять - поднесите развёрнутую ладонь ко рту, средним пальцем коснувшись носа. Откройте рот и произнесите звук "О-О-О-О-О". Чувствуете давление воздуха на ладонь? Вот таким, примерно, и должно быть давление на выходе сопла.
В третьих. Без навыка работы ПА не стОит начинать с металла менее 1 мм толщиной. Возьмите 2-3-4 мм и тренируйтесь.
В четвёртых. При неизменной подаче проволоки: мало напряжения - валик (шов) узкий и высокий. При большом напряжении валик (шов) низкий/плоский и широкий. Правильно настроенные параметры напряжение/скорость подачи (ток) - залог качественного шва. Вылет проволоки держите 7...13 мм.
Всё придёт с опытом. Удачи!

Да... к сожалению наши ДОНМЕТовсие редукторы (как бы это по=мягче) оставляют желать лучшего. Там всё дело в паре которую надо дарабатывать раками (притереть хорошо в смысле). Хорошо работают старые советские кислородные или медтехнические. Забугорные не юзал, уж больно в цене кусаются. Но ещё раз повторюсь,- мы живём там где живём, и на лучшее сильно расчитывать не приходится, по-этому своё счастье куйте своими руками!

Доброго дня! Вчера купил SSVA-mini Самурай. Хочу подзарядить аккумулятор в авто. Прочитал в инструкции ,что окончание зарядки сигнализируется периодическим звуковым сигналом. Заряжать буду в гараже. Посему интересует периодичность звукового сигнала. Если прийду в гараж через часов 10-12,сигнал будет ? И еще,- аккум 75-ка, его ,по идее надо заряжать 10%силы тока зарядки это 7.5А, инвертор все это делает автоматом? В инструкции написанно установить регулятор в крайнее левое положение. Заранее благодарю за разъяснение.

Вадим. К,
7.5А это много,в идеале заряд до 25% емкости большим током а после заряд малым...1.5-2А. имхо.

Спасибо за ответ! Везде ,в нете , именно так описанна схема зарядки. Имею ввиду 10% от емкости аккума. Про " сначала большим током а потом малым" слышал, но как правильно понять "после"? Это сколько по времени?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Вадим. К написал :
Везде ,в нете , именно так описанна схема зарядки. Имею ввиду 10% от емкости аккума. Про " сначала большим током а потом малым" слышал, но как правильно понять "после"?

Для чего читать в нете инструкции на другие аппараты, если в инструкции на Ваш написан свой алгоритм?
Страница 9, п.6.4:
6.4 Режим пуско-зарядного устройства (надпись «**BAT**» на панели)
Зарядка автомобильного 12В аккумулятора производится в следующем порядке:
[LIST]
[*]устанавливаем режим «**BAT**»;
[*]устанавливаем «РЕГУЛЯТОР» в крайнее левое положение;
[*][COLOR=#000000]соблюдая полярность, подключаем клеммы к аккумулятору;

Заряд пульсирующим током для автоАКБ есть гуд. Даже схемки специальные для этого есть. Также помогает бороться с сульфатацией, а иногда и воостановить АКБ.

Вадим. К, Там контроль по напряжению окончания заряда, батарею не убьёт, но со старыми батареями пищит сразу. Я эту опцию не оценил, самодельных зарядно-пусковых два и заводских пара, автотракторный парк свой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Klez, я последние два года, пока не купил недавно новый аккумулятор, периодически подживлял старый с помощью ССВА. На три-четыре месяца хватало.

Сытый конному не пеший!

А чего Вы производителю вопрос не зададите?

Не хотел лишний раз беспокоить , думал любой из пользовавшихся этой опцией ,способен дать ответ на мой вопрос. Ничего более. Хотя ответ так и не получил . Суть вопроса была 1-е. - вот пришел в гараж, (спустя 10 часов)что, ждать сигнала, чтоб снять клемы с заряжаемого аккума? 2-е. - вроде как осилил, что "мозги" Самурая, все определят сами и время заряда и силу тока и т. д.

Перефразирую первый вопрос Вадима (как я его понял):
С какой периодичностью звучит сигнал о полном заряде батареи?
Важно это знать ибо Вадим находится в гараже короткое время (допустим 5 минут), и если сигнал раздаётся раз в 15 минут это означает, что находясь в гараже короткое время можно так и не понять что батарейка уже готова. ))

Совершенно верно.

Вадим. К написал :
"мозги" Самурая, все определят сами и время заряда и силу тока и т. д.

А вот это как раз не понятно как Самурай догадывается какой ёмкости батарейку подключили. Либо самурай просто расчитан на зарядку аккумуляторов от скажем 35Ач. Ибо если подключить мотоциклетный аккумулятор то ему нужен ток в 1А а автомобильному до 7А.

Но честно говоря проще докупить лёгенький импульсный зарядник. Я бы посоветовал Кулон 405.

Прошу не расценивать как рекламу, я сам ползуюсь им. Купил себе два таких, домой и на дачу. Отличная штука может даже работать в системе аварийного электроснабжения(если прочтёте инструкцию то поймёте как)

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

bigfoot99 написал :
С какой периодичностью звучит сигнал о полном заряде батареи?
Важно это знать ибо Вадим находится в гараже короткое время (допустим 5 минут), и если сигнал раздаётся раз в 15 минут это означает, что находясь в гараже короткое время можно так и не понять что батарейка уже готова. ))

Пищит постоянно, пропустить невозможно.

MPlus написал :
Пищит постоянно, пропустить невозможно.

Именно это и хотел услышать, спасибо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MPlus написал :
Пищит постоянно, пропустить невозможно.

А если писк с интервалом в 2-3 секунды?
Я имел в виду, что если аккум полностью зарядился, то писк должен быть непрерывный или прерывистый?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Tomkol написал :
Не, я имел в виду, что если аккум полностью зарядился, то писк должен быть непрерывный или прерывистый?

Вы ж заряжали неоднократно. Почему сомнения-то возникли? Вроде понятно написано:

MPlus написал :
окончание зарядки сигнализируется периодическим звуковым сигналом.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MPlus написал :
Вы ж заряжали неоднократно. Почему сомнения-то возникли?

Из-за Вашей же фразы

MPlus написал :
Пищит постоянно

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Чё-то Томкол мутит.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Та шо не ясно? Я так понял, что "пищит постоянно" - это значит один непрерывный сигнал. Типа "пиииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии...", пока не выключишь.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.03.2013 Черкассы Сообщений: 118

про зарядку аккумуляторов пару-тройку страниц накатали.
а про подкачку шин ни одной!
не зацикливайтесь парни.
регулировка зазора клапанов в двс тоже обширная тема.

Все Привет. ну как? удобно открывать крышку или нет?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я бы петли изнутри прикрутил. А то издалека колхоз заметен.

Сытый конному не пеший!

koslos написал :
Все Привет. ну как? удобно открывать крышку или нет?

Сделанное своими руками всегда приятно, но петли можно было бы прицепить поменьше или какие то декоративные типа под художественную ковку для украшения, а так идея нормальная по моему. Кстати вижу здесь почти все колхозят под свои аппараты тележки для транспортировки, может "MAXIMA PLUS" стоит расширить бизнес в этом направлении?

SHOZ написал :
... может "MAXIMA PLUS" стоит расширить бизнес в этом направлении?

Боже упаси им этим заниматься!!!

koslos написал :

Все Привет. ну как? удобно открывать крышку или нет?

Классно конечно, но переставить петли внутрь придётся! А-то подсуетимся,- тебя гарантии лишат!

Mishusha написал :
Да... к сожалению наши ДОНМЕТовсие редукторы (как бы это по=мягче) оставляют желать лучшего. Там всё дело в паре которую надо дарабатывать раками (притереть хорошо в смысле). Хорошо работают старые советские кислородные или медтехнические. Забугорные не юзал, уж больно в цене кусаются. Но ещё раз повторюсь,- мы живём там где живём, и на лучшее сильно расчитывать не приходится, по-этому своё счастье куйте своими руками!

Пользуюсь Донметовскими регуляторами расхода не первый год. Проблем нет. Что я делаю не так?

Mishusha написал :
Классно конечно, но переставить петли внутрь придётся! А-то подсуетимся,- тебя гарантии лишат!

мне лиж бы патрон поменять

Анатолий4 написал :
Да уж. Видимо от начальника так и не дождемся инфы, по какому способу идет зарядка. Напряжением, током, экспоненциальной или еще какой- там зависимости.

Сколько-то страниц назад Михаил достаточно подробно расписал этот алгоритм.
Суть такова:

  1. Зарядка идет током, значение которого Вы установили (рекомендация в инструкции - 1/10 от номинала емкости аккум.)
  2. При достижении напряжения на клеммах акку 14,4В, аппарат отключает ток, пикает, и ждет какое-то малое константное время (напр. 1 сек)
    История повторяется.

Очевидно, что пикает он не чаще, чем время задержки в п.2.

З.Ы. Для Самурая, наверное, можно проградуировать регулятор тока с помощью амперметра

Да и не может сила тока зарядки быть стабильной. Инвертор постоянно проверяет напряжение на клеммах аккума. По мере заряда, инвертор выдает все меньше и меньше силу тока, до того момента, пока на клеммах аккумулятора не будет положенного вольтажа. Потом аппарат начинает периодично издавать пикающие звуки и продолжает снимать номинал напряжения на батарее.
Я пробовал наглухо убитый 110-тый аккум зарядить. Аппарат сразу начал пикать. Вольтметр показал периодичные попытки аппаратом подать 13-14 вольт (между пиканием происходит попытка зарядить) Так всю ночь аппарат пикал. А на утро сосед смог завести свою 3-литровую БМВ. Вроде еще неделю проездил после моей зарядки.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

я непонимаю, зачем ручку регулятора тока нужно устанавливать именно в среднее положение

Потому что выставить несколько ампер крутилкой по шкале - нереально. А поставить крутилку в среднее положение, которому в режиме зарядки аккумулятора соответствуют те же несколько ампер - очень даже запросто.

Регистрация: 01.12.2013 Стаханов Сообщений: 45

Позвольте вставить свои 5 коп по поводу зарядного. Пару раз заряжал подубитый (45 Ач,больше 3-х лет).Ток ставил 2 А (у меня 160-2). Вечером ставил на зарядку, к утру "пищало". Пользовался пусковым - был в шоке. Аппарат "думает" секунду, стоит ли помогать потом крутит по-полной. Вообще пуско - зарядное с микропроцессорным управлением - поискать. А тут опция в инверторе. Да только одни плюсы Максиме Плюс! Может с Самураем что не так? (Очччень сильно сомневаюсь.) Просто разобраться может?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

pavel написал :
Просто разобраться может?

pavel, вот это самое главное. Есть инструкция, следуйте указаниям, получайте результат. Получается что-то не так или не получается вовсе - задайте вопрос компетентному лицу (по контактным данным, указанным в инструкции на товар).

Михаил, задавая вопрос по поводу -"почему производитель пишет в инструкции...", именно имел ввиду, что мне этого ( инструкции), вполне достаточно, чтоб пользоваться инвертором не прибегая к всяким иным, предложенным мне схемам. Считаю вообще, по меньшей мере, не рационально, имея инвертор с функцией зарядного устройства, покупать отдельную зарядку. Уж лучше внукам куплю конфет.
Задавая вопрос по "пиканию" прибора, хотел узнать насколько часто мне придется ходить в гараж ( человек я не здоровый и мне лишний раз ходить туда бывает весьма затруднительно).
Если я задал какой-то вопрос , неправильно его сформулировавши или не тому кому надо было(производителю) прошу прощения.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MPlus написал :
Есть инструкция, следуйте указаниям, получайте результат. Получается что-то не так или не получается вовсе - задайте вопрос компетентному лицу (по контактным данным, указанным в инструкции на товар).

Не всегда так получается. Вы забыли, как было с треснутым сердечником в моем аппарате. Я ж говорил, что аппарат вроде и варит, а вроде бы как-то и не так, как надо. А Вы не верили, пока я не прислал его.
Если бы я не вникал в суть сварки, то так и пользовался бы до сих пор неисправным аппаратом, и грешил бы из-за гадких швов на свою криворукость.

Вы ж еще поймите, что к Вашим инверторам потому и возникают вопросы, что люди подсознательно ожидают от таких аппаратов чего-то бОльшего, чем от сарайно-китайских сварочников.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Tomkol, в случае с сердечником, в принципе, всё по описанному алгоритму и шло (засомневался-спросил-устранил). Немного растянулось во времени из-за географической удалённости. Значит, не сильно этот момент и волновал
Конечно, я эти моменты понимаю, так как сам выступаю пользователем огромного количества устройств и приспособлений. У меня жена в своё время 5 СТО прошла, пытаясь установить причину дребезжания. На каждом говорили "Фигня вопрос, сейчас сделаем". А когда после ремонта всё оставалось, как есть, говорили "Да это Вам кажется". На фирменной СТО сначала уверенно сказали" "Амортизаторы. Сейчас быстренько по акции со скидкой поменяем". Залезли в компьютер - а ещё год не прошёл с их замены и гарантия действует. Тут же из заключения о диагностике амортизаторы исчезли

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Вадим. К написал :
Если я задал какой-то вопрос , неправильно его сформулировавши или не тому кому надо было(производителю) прошу прощения.

Вадим,вам незачем извиняться,вы правильно поступили.Этот форум для того и существует чтобы задавать вопросы,посоветоваться с другими владельцами данных аппаратов,тем более что вы задавали вопрос касающийся технической стороны.А представитель фирмы разработчика(МПлюс) всегда отзывается на такие вопросы.Так что не стесняйтесь,спрашивайте тут или звоните по телефону номер которого есть на каждом аппарате ССВА.Вы не представляете сколько я пудрил всем мозги пока не купил свой аппарат.Но лучше у разработчиков,продавцов,будет болеть пару месяцев голова от моих звонков и вопросов,чем будет болеть у меня годами от того если я ошибусь в выборе сварочного аппарата.Удачи.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MPlus написал :
всё по описанному алгоритму и шло (засомневался-спросил-устранил)

Так в том-то и дело, что если бы я предварительно не знал, как должно быть правильно, то и не сомневался бы в исправности аппарата.

Сытый конному не пеший!

Вопрос к производителям инверторов да и ко всем кто в теме, как лучше и безопаснее(для инвертора) поджигать электрод. Cтучать или чиркать?

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

peter pet написал :
Вопрос к производителям инверторов да и ко всем кто в теме, как лучше и безопаснее(для инвертора) поджигать электрод. Cтучать или чиркать?

Серьёзный вопрос,так сразу и не ответишь.Я вот сколько читаю форумы,нигде так и не нашёл ответа на данный вопрос.А в процессе сварочных работ так и не понял,как всё таки безопаснее зажигать электрод?Думаю здесь врят ли найдётся специалист который точно мог бы вам ответить на этот вопрос.Вам надо обратиться к электронщикам-разработчикам вашего аппарата,на св.аппаратах ССВА номер телефона на боку аппарата,но если у вас другой св.аппарат то соответственно к разработчикам данного аппарата.Только они смогут определить с наибольшей вероятностью как вам поджигать электрод.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Если чиркать, то меньше риск прилипания электрода. А если меньше прилипает электрод, то инвертору явно полегче будет.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

IF 74 написал :
Вам надо обратиться к электронщикам-разработчикам вашего аппарата,на св.аппаратах ССВА номер телефона на боку аппарата

Ага, и попросить прописать это в мануале
Стучат - чтобы оббить обмазку/козырек. Оббивать не обязательно на детали с подключенной "массой", можно на другом твердом теле, чтобы слегка обнажить кончик стержня. Чиркать имеет смысл когда этот кончик уже обнажен. В этом случае лично я считаю бессмысленным "тюкать".

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Weld написал :
Ага, и попросить прописать это в мануале
Стучат - чтобы оббить обмазку/козырек. Оббивать не обязательно на детали с подключенной "массой", можно на другом твердом теле, чтобы слегка обнажить кончик стержня. Чиркать имеет смысл когда этот кончик уже обнажен. В этом случае лично я считаю бессмысленным "тюкать".

Нет,вы не понимаете.Для того чтобы определить как безопаснее зажечь электрод надо собрать консилиум из компетентных лиц,чтобы точно определили,а то вдруг электрод взорвётся.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Weld написал :
Стучат - чтобы оббить обмазку/козырек.

Не факт. Просто в умных книжках описано два основных способа поджига электрода без оговорок на то, есть ли козырек или нет.

Я, кстати, на УОНИИях козырек именно чирканием сбиваю. При таком способе обмазка никогда выше прутка не откалывается.
Только горизонтальное движение более продолжительное вдоль будущего шва.

А когда дуга загорится, перевожу её в начало шва.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Tomkol написал :
Не факт. Просто в умных книжках описано два основных способа поджига электрода без оговорок на то, есть ли козырек или нет.
Я, кстати, на УОНИИях козырек именно чирканием сбиваю. При таком способе обмазка никогда выше прутка не откалывается.

В умных книжках много чего напишут, тем более с Ваших слов объяснений там нет. Я дал объяснения(из соображений понимания, для чего это делать), причем не из умной книжки, а из практического опыта. Можно делать как угодно, хоть наждачной бумагой или надфилем подпиливать, это вопрос удобства, временных затрат. Да еще и если кончик на "новом" электроде с окалиной или ржавчиной. конечно будет легче чиркнуть, чем "выбить" дугу. Тут немаловажен производитель и марка электродов. Есть хрупкая обмазка, есть прочная. Да и на УОНИ свет клином не сошелся
Плюс к этому, чирком легче контролировать момент зажигания и стабилизацию дуги за счет приложенных физических усилий.

"Процесс сварки при ручной сварке стержневыми электродами начинается контактным зажиганием. Чтобы замкнуть электрическую цепь, необходимо сначала создать короткое замыкание между электродом и изделием, после чего слегка приподнять электрод – появляется электрическая дуга". Такие рекомендации дает уважаемая фирма EWM, которая выпускает инверторы PICO.
Новым электродом, как правило, удобно поджечь дугу "чирканьем", при этом практически исключается залипание электрода, но , например, в труднодоступных местах, дугу зажечь можно только способом "тычка."

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Weld написал :
Я дал объяснения(из соображений понимания, для чего это делать

Скорее действительно касанием зажигают электрод, как на картинке написано, в труднодоступных местах. Т.е. когда нет возможности чиркануть.

vvgv написал :
создать короткое замыкание между электродом и изделием, после чего слегка приподнять электрод – появляется электрическая дуга". Такие рекомендации дает уважаемая фирма EWM, которая выпускает инверторы PICO.

Так это ж в обоих случаях происходит - и "касанием", и "чирканием"

Сытый конному не пеший!

Посыланием на изготовителей PICO я только хотел сказать, что для инвертора совершенно не опасно кратковременное к.з. при зажигании дуги касанием,о чем спрашивал peter pet.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vvgv написал :
я только хотел сказать, что для инвертора совершенно не опасно кратковременное к.з. при зажигании дуги касанием,о чем спрашивал

Та понятно, что без КЗ дугу не зажечь. Но peter pet хотел узнать, какой из двух способов создания КЗ является более щадящим для инвертора.

Кстати, пока гуглил картинку про способы поджига, попалась вот такая информация о том, как варить инвертором Особенно понравившиеся моменты я подчеркнул.

Процесс осуществляется следующим образом: касаемся инструментом детали, чтобы получилась искра, затем поднимаем его на полсантиметра для образования дуги, расплавляющей металл электрода. В результате расплавленный электрод заполняет пространство между деталями, что и создает прочное соединение. После остывания по сварочному шву нужно постучать молотком, после чего зачистить его специальной щеткой.
*

*

Сытый конному не пеший!

народ подскажите как минимизировать брызги при сварке в режиме п/а в СО2, кроме использования 1 ВАХ? аппарат ССВА-160-2 с ССВА ПУ , версия 300. особенно на режимах близких к максимальным.

перейти на смесь

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

чуточку больше расход газа и горелку поближе держать

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Процесс осуществляется следующим образом: касаемся инструментом детали, чтобы получилась искра, затем поднимаем его на полсантиметра для образования дуги, расплавляющей металл электрода.

Все немного не так , типа, до наоборот.

откуда то в башке засело, много газа много брызг, значит ошибался, редуктор греть по любому придется.
смесь может и хорошо, но она быстрее кислоты кончается.
еще момент бывает варишь шов нормальный, но в каком нибудь месте начинают поры лезть, как будто без газа варишь, что может быть? ржа - грязь (хотя вся деталь такая), фильтр клапана чистый, редуктор не обмерзший.