Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4397038

Tomkol написал :
Шов плоский получился или горбатый? Фоточки бы показали, если не трудно, пожалуйста.

Фоток нет, забрали гниляка шов не в разлив , но и не горбатый , может чуть выше обычного, по настройкам не помню - проволка 1мм , такая была заряжена, по памяти - около 18 в и подача 25 , но чесно не помню , такие цифры всплыли в памяти

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

isiT написал :
нельзя ли реализовать параметры зарядки АКБ в более широком диапазоне на малых токах? Речь идет о мото и скутерных аккумуляторах емкость которых в большинстве случаев 4-7 ампер. Хотелось бы знать есть ли возможность в параметрах выставлять между 1 и 0 А 0.9-0.3?

Такую точность мы гарантировать не можем. Даже когда выставляется 1А, это почти наверняка не 1А. Какой-то люфт пару-тройку ампер туда-сюда всё равно неизбежен даже между аппаратами из разных партий хотя бы в силу возможной разницы характеристик электронных компонентов. Это, кстати, к вопросу на тему "поставил два 160-х рядом, чувствую разницу". Мы на заре производства проводили эксперименты с несколькими сварщиками, меняли установки (или не меняли), не говоря им, что именно сделали. К примеру, ставили, 100А, уменьшали немного и предлагали сварщику озвучить свои ощущения. Изменение 5А на 100А в ту или иную сторону чувствовали практически все.

MPlus написал :
Изменение 5А на 100А в ту или иную сторону чувствовали практически все.

95 или 100, 100 или 105 я бы точно не уловил. Но вот разница 95 или 105 уже заметно ощутима...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vigorko написал :
проволка 1мм , такая была заряжена

Ого! А я все стараюсь 0,6 использовать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Томкол,скажите как ощущения между 299-й и 300-й прошивкой?Я имею в виду не только ПА,но и ММА,и ТИГ.Какие изменения во всех режимах?

А мне SSVA помог приз заработать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

IF 74 написал :
Томкол,скажите как ощущения между 299-й и 300-й прошивкой?Я имею в виду не только ПА,но и ММА,и ТИГ.Какие изменения во всех режимах?

Вот тут трошки рассказывал
и вот тут Далее пока дело не продвинулось

СергейКл написал :
А мне SSVA помог приз заработать.

Поздравляю! Запасной инвертор иметь никогда не помешает.

Сытый конному не пеший!

СергейКл написал :
А мне SSVA помог приз заработать.

Молодца !

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

СергейКл написал :
А мне SSVA помог приз заработать

Поздравляю!

Спасибо.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Tomkol написал :
Вот тут трошки рассказывал
и вот тут Далее пока дело не продвинулось

Спасибо за ответ.Такое ощущение что 299-я лучше?Я думал будет наоборот.Может разработчики поработают над этой прошивкой и устранят недостатки,или это только у вас проблемы с постгазом?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

IF 74 написал :
или это только у вас проблемы с постгазом?

МПлюс говорит, что пробовали - ничего похожего. Значит только у меня почему-то. Я вот гадаю, что может редуктор на ротаметре надо было не меньшее давление выставить, когда к аргонному баллону его прикручивал? У аргона-то давление почти в три раза выше, чем у углекислоты. Но, с другой стороны, клапан же закрывался все-равно.

Кстати, никто кроме меня вообще про аргон на 300-й прошивке не отозвался. Что я - в гордом одиночестве?

Сытый конному не пеший!

Вопрос к пользователям "Самурая" в комплекте с ПУ ( или к MPlus ) : при не нажатой кнопке горелки на силовых выводах должно присутствовать напряжение ?
Искрит, накаляется проволока. Не полный сварочный ток.
На "старших братьях" настраивается в меню, а как на "Самурае" ?
Варит отлично, мешает не сильно, но привык к полному отключению...

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Богдан написал :
Вопрос к пользователям "Самурая" в комплекте с ПУ ( или к MPlus ) : при не нажатой кнопке горелки на силовых выводах должно присутствовать напряжение ?
Искрит, накаляется проволока. Не полный сварочный ток.
На "старших братьях" настраивается в меню, а как на "Самурае" ?
Варит отлично, мешает не сильно, но привык к полному отключению...

У меня не Самурай,но насколько я знаю на ССВА маленькое напряжение должно присутствовать,вобщем это нормально.Некоторые умудрились получить с этого некоторые удобства,например чуть дотронулись и уже знают есть контакт или нет.Ещё сжигают лишнюю проволоку таким образом вместо того чтобы срезать.

IF 74 написал :
Ещё сжигают лишнюю проволоку таким образом вместо того чтобы срезать.

Ничего себе "маленькое напряжение". У меня искрит чуть-чуть, определить контакт, конечно можно, но что бы что-то сжечь...?

Регистрация: 27.08.2013 Харьков Сообщений: 2

MPlus

Михаил, хочу поблагодарить Вас за консультации!
В субботу купил Самурая в "Свармастере"- отличные ребята, спасибо за подсказку, рекомендую харьковчанам обращаться к ним.
Впечатлениями от процесса сварки не могу пока поделиться, только на выходных, могу сказать только о качестве изготовления аппарата - на 5 + !

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

kolyarange написал :
Ничего себе "маленькое напряжение". У меня искрит чуть-чуть, определить контакт, конечно можно, но что бы что-то сжечь...?

Я не знаю какое там напряжение,но читал отзывы что проволока накаляется.Наверное чтобы проволоку сжечь нужно подержать какое-то время проволоку к свариваемому металлу без нажатия кнопки на горелке.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kolyarange написал :
Ничего себе "маленькое напряжение". У меня искрит чуть-чуть, определить контакт, конечно можно, но что бы что-то сжечь...?

Однозначно можно. Если напряжение (дежурное) выставить от 5 и выше вольт.

Сытый конному не пеший!

IF 74 написал :
[...] скажите как ощущения между 299-й и 300-й прошивкой?Я имею в виду не только ПА,но и ММА,[...]

Я все еще только учусь с ММА и опыт - минимальный, но 300-я прошивка (после родной 296) мне весьма понравилась с УОНИИ - такое впечатление, что значительно улучшился антистик - теперь, когда электрод тонет в ванне, то он практически никогда не приваривается, а только прилипает, так что его не сложно оторвать. Возможно, что также что-то улучшилось и с поджигом - получилось заварить отверстие в тонком металле (не мерял, но что-то около 1мм) тройкой УОНИИ на ~50А и первой жесткости. Раньше такое у меня точно не получилось-бы.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

alk2alk написал :
Я все еще только учусь с ММА и опыт - минимальный, но 300-я прошивка (после родной 296) мне весьма понравилась с УОНИИ - такое впечатление, что значительно улучшился антистик - теперь, когда электрод тонет в ванне, то он практически никогда не приваривается, а только прилипает, так что его не сложно оторвать. Возможно, что также что-то улучшилось и с поджигом - получилось заварить отверстие в тонком металле (не мерял, но что-то около 1мм) тройкой УОНИИ на ~50А и первой жесткости. Раньше такое у меня точно не получилось-бы.

Спасибо.Значит стоит перепрошивать,улучшения значительные.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Давненько не появлялся в теме. Интенсивно эксплуатирую и угнетаю 270й и другим даю. Брал непосредственно у MPlus в Харькове с новым трансом два года назад. Учтено больше 100 катушек из них 24 15-18кг проволки 1-1,2мм. Остальное 5кг 0,8 и 3 0,6мм. А сколь не учтено.. Электродов тоже немеряно никто их не считал. Буквально на той неделе резал китайским электродом грузовой прицеп. Мощща..почти как плазма. Но на той конденсат замерзает. Сеть отличная правда. Ни одной поломки. Ролики и рукава, но это расход тоже. Для меня это актуально, Владивосток далеко. Спасибо всему коллективу харьковчан и их руководителю за супернадежный аппарат. Бог храни Украину.

IF 74 написал :
Спасибо.Значит стоит перепрошивать,улучшения значительные.

А что, у Вас уже SSVA?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

герат написал :
Учтено больше 100 катушек

Браво!

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

СергейКл написал :
А что, у Вас уже SSVA?

СергейКл,что за приколы или забыли?У меня та же модель что и у вас.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

герат написал :
Бог храни Украину.

Сейчас нам это больше всего нужно.

IF 74 написал :
У меня та же модель что и у вас.

Извиняюсь, закрутился. Так вроде на 270ку еще нет прошивки с пульсом. На что прошивать? Или я опять проспал, уже появилась?

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

СергейКл написал :
Извиняюсь, закрутился. Так вроде на 270ку еще нет прошивки с пульсом. На что прошивать? Или я опять проспал, уже появилась?

Пока нет,но должна же появиться и на 270-ке.Не будем торопиться пусть сделают ещё лучше прошивку.

Кто может продать б/у протяжку SSVA-PU или SSVA-PU-2
пишите в личку территориально Украина

Возник очередной вопрос к MPlus, на 270 трехфазном как реализован входной выпрямитель ? На разных ресурсах продавцов заявлена возможность работы от одной/двух/трех фаз. В инструкции от производителя только вкладыш с назначением проводов по цвету.

Регистрация: 18.09.2010 Волгоград Сообщений: 98

Про какую 300-ю прошивку здесь говорят? На сайте производителя последняя 299. Где взять 300-ю?

aequit написал :
На сайте производителя последняя 299

Ищите в теме, она еще бетта

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Богдан написал :
на 270 трехфазном как реализован входной выпрямитель ?

Мост Миткевича.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

MPlus, каким образом? у Миткевича независимое включение обмоток.

Может Ларионова?

Такая ?
То есть можно включить в одну фазу три входа параллельно ? Или критичен не ток одного диода, а напряжение на входном фильтре от одной/двух/трех полуволн ?
И ток в нулевом проводе суммарный даже при включении в три фазы ?

Изначально тоже была мысль, что выпрямитель Ларионова и входная часть на большее напряжение. Увидел конденсаторы, начал сомневаться.
Интересно более подробное описание и технические характеристики по входному напряжению/току.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

joha написал :
Может Ларионова?

Нет.

Богдан написал :
То есть можно включить в одну фазу три входа параллельно ? Или критичен не ток одного диода, а напряжение на входном фильтре от одной/двух/трех полуволн ?
И ток в нулевом проводе суммарный даже при включении в три фазы ?

Можно включить все три провода в одну фазу, но максимальный ток будет существенно меньше трёхфазного подключения. Где-то было в этой ветке обсуждение, точных цифр сейчас не помню, но вроде порядка 160А максимум удавалось при таком подключении получить с 270-го. Серьёзно исследованием безопасности (для аппарата) работы при таком подключении мы не занимались. И к тому же удобство работы падает из-за несоответствия реальных значений тока задаваемым и отображающимся на индикаторе.
Поэтому официально мы не пишем "возможность работы от одной и от трёх фаз". Ну а продавцы... Им же продавать надо

Богдан написал :
Интересно более подробное описание и технические характеристики по входному напряжению/току.

joha, Богдан - извините, но нет у нас возможности тратить время на удовлетворение любопытства. Разработчикам запрещено участвовать в форумных обсуждениях, т.к. это крайне непродуктивное расходование рабочего времени, чреватое излишним перевозбуждением от общения с имеющими свою точку зрения оппонентами. А поводов для возбуждения (которое очень плохо влияет на результат труда) у нас сейчас и так предостаточно.

Регистрация: 18.09.2010 Волгоград Сообщений: 98

kolyarange написал :
Ищите в теме, она еще бетта

Спасибо, резко заглядываю, аппарат работает и ладно. Попробую перешиться, раз положительный отзыв про работу с уонями выше есть.

MPlus написал :
Нет.

Можно включить все три провода в одну фазу

Энергетики вас поколотят за такое включение! В потребляемом токе будет постоянная составляющая.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Garik_31 написал :
Энергетики вас поколотят за такое включение! В потребляемом токе будет постоянная составляющая.

Мы на этапе разработки трёхфазника пытались добиться от энергетиков, есть ли какая-то нормативная документация на эти вещи. Так и не добились. В двух словах их реакция такова: "Нас волнует только учёт потребления, счётчики стоят, автоматы стоят, всё что творится до автоматов (включая возможные перекосы нагрузки между фазами) нас не волнует". Может в России по-другому.

Измерил клещами, ток в нуле примерно ( одному неудобно ) трехкратный от тока в любом фазном проводе. Общался по телефону с представителями сервисного центра, немного успокоили. По статистике проблем с нулевым проводом не было. На самом аппарате кабель питания 5*2,5. В щите обычно сечение больше. И защитный провод отдельно от рабочего нуля.
Здесь: немного теории.
А на практике будем испытывать на себе.
Кроме проблем ( возможных ) с сетью, все остальное на достаточно высоком уровне. Варит и электродом и полуавтоматом отлично. Если и согласился бы поменять, только на такой же ССВА с мостом Ларионова.

MPlus, не знаю насчет нормативов, но у нас есть лаборатория по качеству энергии, и они при плановых проверках на трансформаторных подстанциях на целый день подключают анализаторы и снимают все характеристики, графики нагрузки и т.д. В том числе анализатор позволяет выявлять и постоянную составляющую, но даже не знаю, смотрят они ее или нет... Но в протоколе анализатора графа такая есть.

В наших краях пока один пользователь такой нагрузки. Поэтому процент постоянной составляющей небольшой, загнать уличный трансформатор в режим насыщения не должен. И потребители у соседей примут немного на себя. Больше беспокоила возможность повреждения нулевого провода. С обычными стабилизаторами, когда их становится слишком много, тоже начинаются проблемы. ИМХО, это лучше, чем 50-60 А с одной фазы.

isiT написал :
Здравствуйте. Хотел бы задать вопрос разработчику (а может еще кто знающий ответит), нельзя ли реализовать параметры зарядки АКБ в более широком диапазоне на малых токах? Речь идет о мото и скутерных аккумуляторах емкость которых в большинстве случаев 4-7 ампер. Хотелось бы знать есть ли возможность в параметрах выставлять между 1 и 0 А 0.9-0.3? Спасибо

Для нормальной зарядки нужно иметь китайский цифровой АВОметр (мультиметр) и автомобильную лампочку от поворотного фонаря (она мощней габаритной)
Параллельно аккумулятору соединяете лампочку и вольтметр (авометр) набираете ампераж с 1 А и выше, и смотрите на вольтметр.
Как только начнет расти вольтаж на этой позиции останавливайтесь (обычно это 3 А...4 А в зависимости от ёмкости АКБ). Как правило, зарядка до появления сигнала, длится несколько часов . С появлением сигнала заряжать желательно ещё некоторое время.
Лампочка, соединенная параллельно АКБ, снижает силу тока.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Богдан написал :
Измерил клещами, ток в нуле примерно ( одному неудобно ) трехкратный от тока в любом фазном проводе.

Это же жуть

Уважаемый MPlus! Скажите можно ли SSVA-160-2 использовать в качестве источника для восстановления Ni-Cd аккумуляторов по методике описанной не навредит ли аппарату?

joha написал :
Это же жуть

на самом деле ничем не лучше чем подключение обычного инвертора "фаза-ноль". Нет никакого преимущества трехфазного подключения. Лучше уж транс на 380 В - сеть меньше нагружает и перекашивает чем такой "трехфазный" инвертор.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

joha написал :
Это же жуть

В чём жуть?

Garik_31 написал :
Нет никакого преимущества трехфазного подключения.

Как нет?! Фазы в три раза меньше нагружены. Нас даже 160-е просят иногда под три фазы переделать, потому что сеть бывает такая, что одна фаза его не тянет. Не говоря уже о 270-м на 220В, который на пике может до 65А из сети брать. Такая сеть редкость. А три фазы по 25А - запросто.

Garik_31 написал :
Лучше уж транс на 380 В - сеть меньше нагружает и перекашивает чем такой "трехфазный" инвертор.

Мы предложили решение. Есть практическая реализация. Кому надо - тот покупает, подключает к трём фазам и работает. Кому потрындеть - тот выискивает постоянную составляющую и пишет "трёхфазный" в кавычках. Именно поэтому мы разработчиков на форумы и не пускаем, что вокруг сплошные критики, нахватавшиеся по верхам обрывков теории.
Касательно трансов и "меньшей нагрузки": очень большое количество предприятий (уточню: украинских) сейчас планомерно меняют мощные трансы на инвертора. Потому что трансформатор даже на холостом ходу 10-20% от максимальной мощности потребляет. Я с калькулятором не пересчитывал, но одно из предприятий уверяет, что только по экономии на электроэнергии с их режимом работы 270А инверторный полуавтомат окупается за 1.5-2 года. Это не говоря уже о том, что сравнивать по работе транс и инвертор просто невозможно.

yura155 написал :
Скажите можно ли SSVA-160-2 использовать в качестве источника для восстановления Ni-Cd аккумуляторов

Нельзя.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

MPlus, жуть в том что по нулю ток в 3 раза больше чем по фазам

это как сказал

Богдан написал :
Измерил клещами, ток в нуле примерно ( одному неудобно ) трехкратный от тока в любом фазном проводе.

MPlus написал :
А три фазы по 25А - запросто.

а по нулю тогда 75А, прекрасно просто,

Одно из преимуществ 3х фаз в разгрузке нулевого провода, а у вас там в 3 раза больше ток чем по фазам - это с замеров Богдана,
Из этого следует что нулевой провод требует в 3 раза большего сечения чем фазные, а обычно наоборот нулевой меньшего сечения или такого же

Измерял китайскими клещами. Поставил 150 А, электрод четверка какой нашел. Ток в процессе горения дуги: одна из фаз 5,5-6,5 А, ноль порядка 15 А.
Возможно, ток при зажигании дуги выше, но кратковременно.
Нулевой провод к аппарату сечением 2,5 в моем конкретном случае самое слабое звено по питанию. Со слов Романа и Владимира проблем с его отгоранием не было. А вероятность появления в каждом дворе трехфазного ССВА-270 мала. К тому времени выпустят с выпрямителем Ларионова
После нескольких минут сварки проволокой 1,2 кабель подключения теплый. Но не горячий, запаха нет.
Если проблемы с постоянной составляющей незаметны в цеху, то один-два аппарата на несколько улиц проблем создать не должны. Тем более есть значок сертификации. Пойду проверю.
По удобству работы с трансформатором, даже трехфазным, несравнимо.

MPlus написал :
Кому надо - тот покупает, подключает к трём фазам и работает.

Так и будем поступать.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Так как сделано сейчас это силовуха на 300в как в обычном на 220в, пошли по простому пути, а с Ларионовым придётся всё переделывать на 535в

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Богдан написал :
К тому времени выпустят с выпрямителем Ларионова

joha написал :
а с Ларионовым придётся всё переделывать на 535в

С Ларионова мы начинали, стоят пробники-"гробы", в итоге. Из-за этих 540В надо и плату увеличивать в размерах (пораздвигать всё), и ёмкостей дополнительных кучу. Задача была поместить всё в стандартный корпус. Мы с ней справились. У нас есть пользователи, которые купили набор для переделки в 380В и самостоятельно переделывают туда-обратно в зависимости от планов по использованию.

joha написал :
Одно из преимуществ 3х фаз в разгрузке нулевого провода

Главное преимущество 3х фаз для пользователя, что он может использовать мощное оборудование, использование которого на одной фазе по каким-то причинам невозможно.
Энергетики говорят: "Нам всё по фиг, у нас всё считается".

joha написал :
Из этого следует что нулевой провод требует в 3 раза большего сечения чем фазные

Неправильно. Из этого следует ровно то, что нулевой провод должен выдерживать максимальный ток. А его соотношение с сечениями остальных проводов к делу не имеет никакого отношения.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

В трёхфазном кабеле нулевая жила имеет сечение равное или на треть меньшее сечение, из этого получается что кабель придётся выбирать с трёхкратным запасом по сечению

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

joha написал :
В трёхфазном кабеле нулевая жила имеет сечение равное или на треть меньшее сечение, из этого получается что кабель придётся выбирать с трёхкратным запасом по сечению

Вот я почему и говорю, что нет никакого желания углубляться в теорию. Давайте я Вам расскажу практику, а верить или нет - Ваше право. Мы ставим на трёхфазники кабель 5х2.5. Считать это "трёкратным запасом по сечению"? Не знаю, вряд ли. При нагрузке на стенде на 270А до ухода в защиту даже близко нет ничего похожего (тактильно) на температуры, которые могут привести к каким-то неприятностям. Напоминаю, у нас гарантия два года, поэтому мы уж точно не враги себе, чтобы видеть какое-то слабое место и игнорировать его. Тем более, что эти аппараты идут в основном на производства, многие из которых до сих пор в контракты вставляют ссылки на инструкцию Госарбитража СССР П-7 от 1966-го года, по которой поставщик виноват почти всегда.
Около двух лет мы уже трёхфазники продаём, никаких вопросов нет к нулевому проводу.
Это практика, которая как минимум в моих глазах подтверждает правоту наших разработчиков. Конечно же Вы имеете полное право не согласиться с нашей точкой зрения. Но в данном конкретном случае я не вижу оснований для формулировки "Ужас!", прозвучавшей от Вас.

MPlus, Не, ну все равно некошерно...

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Garik_31 написал :
MPlus, Не, ну все равно некошерно...

На одной чаше весов - "кошерность", на другой - габариты, цена, универсальность (в плане переделки). Поверьте, в наше нелёгкое время ортодоксов меньше, чем прагматиков

MPlus, Не, ну я вас тоже понимаю, но обладая знанием, я такой аппарат уже не куплю...

Кстати габариты при шестифазном выпрямлении должны получиться меньше, т.к. конденсатор фильтра можно поставить пленочный 10 мкФ х 630В.

На вводе обычно сечение нуля больше, чем 2,5. Главное, чтобы защитный провод не был подключен вместе с нулевым рабочим. Не измеряли, что будет на отключенном рабочем нулевом проводе со стороны аппарата ? Теоретически не думается, а эксперимент пока лень делать.
Еще вопрос от лени: на ручном 270 трехфазном трансформатор с переключением обмоток или без ? Сразу не посмотрел, а теперь вытягивать аппарат неудобно.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Богдан написал :
на ручном 270 трехфазном трансформатор с переключением обмоток или без ?

Без.

Garik_31 написал :
Не, ну я вас тоже понимаю, но обладая знанием, я такой аппарат уже не куплю...

Если Вы заметили, то я ни разу никого и не пытался уговаривать. Мы на продвижение денег-то и не тратим. Хватает притока новых клиентов по рекомендациям от старых. Чисто символически сайт поддерживаем, чтобы откровенный мусор поисковики по запросу "ССВА" не выдавали. Но покупателям в глаза глядим честно. Да они и сами понимают, что трёхфазный инверторный полуавтомат на 270А, с двухлетней гарантией, с силовыми кабелями с фурнитурой Бинцель и горелкой Бинцель не стоил бы 700 долларов (в Украине), если бы в его цене сидела раскрутка.

MPlus, а теперь прикиньте ситуацию:
сварочный цех, где работает хотя бы десяток ваших инверторов.
Какой ток будет в нулевом проводнике?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Garik_31 написал :
а теперь прикиньте ситуацию:
сварочный цех, где работает хотя бы десяток ваших инверторов.
Какой ток будет в нулевом проводнике?

Garik_31, есть такие цеха. Я же писал, тенденция сейчас в Украине по постепенной замене трансформаторов на инвертора.
Причём, я по-прежнему не понимаю Вашего повышенного внимания к нулевому проводу. Встречный вопрос: какой ток будет в нулевом проводе, если десяток любых (не обязательно "наших") однофазных инверторов будет работать в цеху? Никого же это не пугает.
А в нашем случая, выполняя крупные поставки, мы имеем возможность делить партию пополам с фазой "плюс" и "минус". Но даже если насобирался десяток одинаковых, то результат для нулевого провода всё равно будет НЕ ХУЖЕ, чем если в этом же цеху будет работать десяток однофазных аппаратов.
Так что "Ужас!" я до сих пор не вижу

Garik_31 написал :
Не, ну все равно некошерно...

Garik_31 написал :
Не, ну я вас тоже понимаю, но обладая знанием, я такой аппарат уже не куплю...

Garik_31 написал :
Кстати габариты при шестифазном выпрямлении должны получиться меньше, т.к. конденсатор фильтра можно поставить пленочный 10 мкФ х 630В.

Ну и чего напали, скучно, что ли ? Нормально они работают, и очень замечательно даже. И годами проверено.

СергейКл,Серега!!!!КРАСАВЕЦ!!!!ПЕЧКА ЗАБОЙНАЯ!!!!!СУПЕР!!!

свой парень написал :
СергейКл,Серега!!!!КРАСАВЕЦ!!!!ПЕЧКА ЗАБОЙНАЯ!!!!!СУПЕР!!!

Спасибо! Немного старания и терпения и у Вас получится. Ну и SSVA помогает такие вещи делать.

Ну и SSVA помогает такие вещи делать.[/ Эт точно 160 отбил уже многократно свою цену

Garik_31 написал :
Какой ток будет в нулевом проводнике?

Такой же как и от трех однофазных инверторов без PFC,сравнимой с SSVA общей мощностью и подключенных на разные фазы. Про "проблему третьей гармоники" слыхали?

Интересовавшимся прошивкой 300 для MMA с ССВА 160-2 - вот еще немного моих восторженных воплей:

А деж эту 300 прошку качнуть для 160го,на официальном сайте ее НЕТ

свой парень написал :
А деж эту 300 прошку качнуть для 160го,на официальном сайте ее НЕТ

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Викторыч, там (в нулевом проводе) уже постоянная составляющая будет - импульсы одной полярности

joha написал :
там (в нулевом проводе) уже постоянная составляющая будет - импульсы одной полярности

Я в курсе

Уважаемый МPlus , расскажите пожалуйста , как , где и по какой цене можно приобрести программатор для обновления прошивки на SSVA-160.2

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

adamns написал :
расскажите пожалуйста , как , где и по какой цене можно приобрести программатор для обновления прошивки на SSVA-160.2

Если в Вашем населённом пункте никого из представителей нет - кидайте в личку свои данные, свяжемся и решим как лучше передать. Цена на настоящий момент 75 грн.

MPlus, у нас есть "Новая почта" если можно отправить через них было бы отлично, оплатить могу на карту приват банка или расч. счёт

da, по ходу уместно было бы сказать что после долгих мытарств, вопрос с доставкой был решен!!! и всё это благодаря киевскому диллеру , а именно Станиславу Закомирному, который довольно бойко отозвался на мою инициативу по закупки ССВА МИНИ, поверил, даже в какой-то момент вложил свои кровные , (И это при том что мы не знакомы), привез на автовокзале и сдал из рук в руки водителю!!!!
переписка с Закомирным исчисляется примерно 30-тью сообщениями, но они этого стоили, попробовав мини в работу, в воскресение на даче, я просто был в восторге, а сосед которому я вечно помогал старой сваркой, выразился очень просто, он просто сказал "этот электрод плавится словно в масле", жаль конеш что не смог испробовать PU-2, но до балона с СО2 доберусь не раньше пасхи, потом можно будет и порассуждать.
а пока у меня возникла шальная так сказать мысля, никто не пробовал установить на ссва мини цифровой указатель тока???? и во скоко примерно это обойдётся?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

zaharyci написал :
а пока у меня возникла шальная так сказать мысля, никто не пробовал установить на ссва мини цифровой указатель тока???? и во скоко примерно это обойдётся?

Элементарно делается. Пишете заявление, что согласно Закону "О защите прав потребителей" Вы желаете вернуть ССВА-Мини. У Вас есть такое право в течение 14 дней с момента покупки. Перечень возможных оснований возврата в Законе перечислен. Можете, например в качестве причины указать, что он не подошел Вам по цвету.
А потом купите ССВА-160-2, который как раз и оборудован искомым цифровым индикатором.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Элементарно делается. Пишете заявление, что согласно Закону "О защите прав потребителей" Вы желаете вернуть ССВА-Мини. У Вас есть такое право в течение 14 дней с момента покупки. Перечень возможных оснований возврата в Законе перечислен. Можете, например в качестве причины указать, что он не подошел Вам по цвету.
А потом купите ССВА-160-2, который как раз и оборудован искомым цифровым индикатором.

Tomkol, согласно закону моей совести и чести, поскольку я был, и слава богу остаюсь пока в добром здравии, когда заказывал мини, и тем более что мне оч понравилась его работа, я ни в коей мере не собираюсь его возвращать, и это даже не намёк в сторону производителя на его недостаток, я прекрасно знал что покупаю, и главное за какие деньги, конечно 160-2 да плюс к нему ПУ, это уже професионально, но я не зарабатываю деньги сваркой, и чтоб отвальить стоко бабла для околодачных работ считаю круто, но нецелесообразно , (хотя если бы я грёб денигь лопатой......), но так как я простой смертный, и деньги достаются мне нелегко и немного, то я имею то что я имею , а индикатор я полюбому присобачу, разве что если не будет по каким техническим причинам противопаказанно, либо же если производитель откажет в гарантии, но даже после гарантии можно будет это сделать.
мне интерсно мнение поизводителя, причем не место где можно было бы установить, а сама возможность установки, а при желании поделится названием деталей и готовой схемой это было просто сказкой....обожаю хороший инструмент , но желание это одно, а ВОЗМОЖНОСТИ совсем другие, как-то так, звеняйте за много буковв!!!

Если переменный резистор включен между 0 и источником, например +12В, то простейший цифровой вольтметр из радиоконструктора к среднему выводу. С делителем на 1,6 ( 0,16 ) В. Будет показывать положение регулятора от 0 до 160. Не совсем понятно зачем. Примерно видно по положению ручки, а цифра в "попугаях" не сильно нужна. Скорее, для красоты.
ИМХО, Самурай сам по себе достаточен для работы. И электродом, и под ПА. Положение ручки визуально запоминается, точная подстройка все равно в процессе работы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

zaharyci написал :
согласно закону моей совести и чести, поскольку я был, и слава богу остаюсь пока в добром здравии, когда заказывал мини, и тем более что мне оч понравилась его работа, я ни в коей мере не собираюсь его возвращать, и это даже не намёк в сторону производителя на его недостаток

То ж просто шутка была . Не смог, извиняюсь, удержаться.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

zaharyci написал :
мне интерсно мнение поизводителя, причем не место где можно было бы установить, а сама возможность установки, а при желании поделится названием деталей и готовой схемой это было просто сказкой...

zaharyci, теоретически возможность установки конечно же существует. Но готовой схемы у нас нет.
Богдан уже написал, по идее.
Какой-нибудь встраиваемый цифровой вольтметр, измерять на переменном резисторе, калибровку подогнать входным делителем вольтметра.

нет, конечно же я не зациклился на этом индикаторе, и скорей всего я трогать и передалать ничего не буду, по крайней мере до истечения срока гарантии, потом посмотрим, просто мне лень при настройке посчитать, тем более у нас дачный сезон уже начался и работы непочатый край....., в том числе сварочных!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

zaharyci написал :
просто мне лень при настройке посчитать

Некоторые брэндовые инверторы вообще крутилки имеют не градуированные амперами, а только плавно утолщающееся колечко нарисованное. И ничего - работают.
Все-равно ток выставлять надо не по цифрам (без разницы табло или крутилка), а по ощущениям, по звуку, по результатам пробного шва... Да и погрешности +\- несколько амперов погоды не делают - они компенсируются манипуляциями электродом.
Набьете руку - будете машинально, не глядя ток выставлять.

Сытый конному не пеший!

У ресанты еще очень сильно зависит от напряжения сети. К примеру днем напруга высокая, выставляю по индикатору для тройки 90-100А и целый день работаю. Вечером напряжение падает до 180В, и чтобы варить тем же электродом, по табло приходится выставлять до 150...

подскажите пожалуйста соотношение скорости и ампеража на ссва 180

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MPlus, я наткнулся на информацию, что некоторые полуавтоматы имеют возможность регулировки индуктивности. Потому задам может быть и дилетантский, но все же вопрос: можно ли этот параметр ввести в возможность цифровой регулировки в новой версии прошивки, которая когда-нибудь будет (или хотя бы в ту тестовую 300-ю)?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.12.2010 Тирасполь Сообщений: 6

Здравствуте, владею SSVA-160-2, пользуюсь переодически. Была прошивка 295, после покупки и установки транса на 3.2 перепрошили на 299. Вчера варили у друга буржуйки под отработку, электоды мр-3(неизвестного производителя), синии мценские мгм-50к тройка, и еще пробовал уони-13/45, уж больно короткая дуга, постоянно происходит обрыв дуги, сегодня попробую еще другие злектрод( где то были румынские и ано) , но мне кажется при прежней прошивке такого небыло.

Tomkol написал :
можно ли этот параметр ввести в возможность цифровой регулировки в новой версии прошивки, которая когда-нибудь будет

Режим U1,U2,U3,U4 это и есть смена жесткости дуги, только ступенчатая.

Здравствуйте, форумчане. Очень дружелюбный форум. Ветку прочитал всю. Обращаюсь в первую очередь к производителю, но и прошу прокоментировать посетителей мой подбор по оборудованию. Что-то похожее есть у "IF 74" и он очень доходчиво объяснил свой выбор. Я не профессиональный сварщик, несколько лет варю MIG, менее квалифицированно ММА и хочу освоить TIG. Хочу заказать SSVA-270 с трансом от 270Р (2,7/3,3) на 380V для редких использований от сети 230V. Тока в 120-160А по заявлению производителя от 230V мне хватит для тройки электрода или 0,8 проволоки. В комплекте с подающим SSVA-PU4(полноприводным) для работы с алюминиевой проволокой 08-1,0мм. Горелка MIG - 4 метра. С осциллятором и полной независимой подготовкой под TIG и тиг горелкой 4 метра. Горелки все ABICOR BINZEL. Программатор, комплект роликов 0,8-1,0мм с "U" образной канавкой для Al проволоки, удлинитель ММА на 5 метров. Деньги на хорошие вещи не жалко. Просто предвидя вопросы о ненужности 4-х роликового подающего, считаю, что оно точно не хуже 2-х роликого. Я жуткий экспериментатор, так что отчеты за мной. Я тут не давно заказывал зарядное авторской разработки от Александра Сороки с Киева, очень доволен. У меня сложилось такое впечатление, что все умные Российские головы толи преждевременно скончались, толи сбежали в Америку и Украину. Просто за последний год приходится заказывать вторую хорошую вещь именно Украинской разработки, да и все посылки, заказанные с Америки везет Украинская транспортная компания через Украину и выходит почему-то дешевле. Такое ощущение, что у нас в России осталась маленькая горсточка людей с большой буквы, а подавляющая часть алкашня и перепродаваны барыги. У нас в Москве SSVA-270Р стоит 10600 гривен, а у вас 6750 гривен. Они их наверное на такси от Харькова до Москвы везли. Да дело то вообщем даже не в цене, просто у нас существуют только стандартные комплектации. И еще. Если что, я чисто Московско-Рязанский парень и люблю и русских и украинцев, хотя считаю всех Советскими людьми.
Заранее спасибо за ответы.
С уважением.

Alex-kolomna написал :
Я тут не давно заказывал зарядное авторской разработки от Александра Сороки с Киева, очень доволен. У меня сложилось такое впечатление, что все умные Российские головы толи преждевременно скончались, толи сбежали в Америку и Украину. Просто за последний год приходится заказывать вторую хорошую вещь именно Украинской разработки, да и все посылки, заказанные с Америки везет Украинская транспортная компания через Украину и выходит почему-то дешевле. Такое ощущение, что у нас в России осталась маленькая горсточка людей с большой буквы, а подавляющая часть алкашня и перепродаваны барыги.

Перестаньте читать мои мысли

Alex-kolomna написал :
Горелка MIG - 4 метра

Я б не рекомендовал - 3 метра предел и дело не с мощности протяга, а в пульсациях, возникающих в канале. Тем более для алюминия. У меня тоже 4 ролика. Горелку укоротил до 2 метров + тефлоновый канал, про пульсации забыл.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

СергейКл написал :
Режим U1,U2,U3,U4 это и есть смена жесткости дуги, только ступенчатая.

Тоесть наклон ВАХ, упоминаемый в инструкции к аппарату, и индуктивность - это одно и то же?


Alex-kolomna, я аж прослезился, хотя и не сентиментален. Отрадно слышать, что хоть небольшое количество людей в РФ не считают нас всех поголовно фашистами. Благодарю за добрые слова!!!
Кстати, если Вы любите экспериментировать, то не забудьте вместе с аппаратом заказать программатор.

Сытый конному не пеший!

СергейКл написал :
Я б не рекомендовал - 3 метра предел и дело не с мощности протяга, а в пульсациях, возникающих в канале. Тем более для алюминия. У меня тоже 4 ролика. Горелку укоротил до 2 метров + тефлоновый канал, про пульсации забыл.

У меня есть горелка 4 метра какая-то итальянская с цифрой 15,тоесть до примерно 180А, лет пять шесть назад покупал в переводе на ваши за 1000 гривен, вроде не толкается, но не сравнивал на прямую с трех метровой. На другом аппарате 2,5 метра вделанная - гадость редкостная, но разговор не про гадость, а про длину, 2,5 метра категорически мало, так что 3 метра недалеко ушло. Вот эту свою горелку в 4 метра раздербаню, тоесть укорочу до двух метров и вставлю тефлон для использования с алюминием, для моих нужд наверно хватит, а для всего остального BINZEL 25 или 26(еще не изучал предмет) 4м. Что-то одолевают сомнения, что 4-х метровая горелка такого производителя создаст такое трение в канале, что-бы вызывать задержки на выходе, а есть еще и 5 метров. В крайнем случае укорочу. И скажите, если тефлон поставить вместо штатного канала на омедненку и 308-ую, будет лучше или есть какие-то негативные стороны в виде того, что может тефлон более нежен и быстро истирается от жесткой проволоки. Просто тефлон не использовал.

Alex-kolomna написал :
укорочу до двух метров и вставлю тефлон для использования с алюминием,

Самое то.

Alex-kolomna написал :
если тефлон поставить вместо штатного канала на омедненку и 308-ую, будет лучше

Я и под омедненку поставил - лучше, но ресурс меньше. Я правда часто варю, но понемногу. на последнем тефлоне 3я катушка пока полет нормальный. но у меня два полуавтомата попеременку использую Пока новая горелка, 4 роликовый протяг и 5 метров протолкнет, а как подносится начнутся танцы с бубном. А зачес Вам такая длина. У меня аппарат на колесиках- куда хочешь -подкачу, когда на крышу газели лесть - протяг с собой беру. Сейчас один канал углепластиковый стоит, но пока пробег мало.

Alex-kolomna написал :
для использования с алюминием

Вы каким аппаратом алюминий собрались варить? Как бы у Вас разочарование не наступило.

Tomkol написал :

Alex-kolomna, если Вы любите экспериментировать, то не забудьте вместе с аппаратом заказать программатор.

По поводу программатора, он описан в списке пожеланий в предыдущем посте, та как очень ждем прошивку с пульсом.
После прочтения этой ветки захотелось всесторонней объективности, так как здесь все волшебно, но еще в детстве родители сказали, что волшебство бывает только в сказке, а в сказки я не верю (я очень прагматичный противовтюхивающийся человек), я полез изучать предмет, то-есть производителя. Очень порадовал форум вебсварки, там же встретил и вас. Если честно, осадок остался, сказка растворяется. Умом понимаю, что и там и здесь может быть массовая хорошо спланированная атака производителя и конкурента, но хочется верить в добропорядочность производителя SSVA аппаратов. Я не так давно сыграл в рулетку в вашим Александром Сорокой и выиграл. При этом при всем очень хорошо выучил вопрос на предмет понятия структуры производства аккумуляторов и их правильной зарядки. При этом раскрыв(для себя) всемирный заговор по производству Кальциевых аккумуляторов, которые больше не когда не куплю. А вебсварка меня очень порадовала,особенно модератор. Ощущение, что сидит Гитлер с построенным своим королевством и кучей законов и ограничений и казнит всех неугодных за один только нечаянный чих в свою сторону. А придворные вообще красавцы, особенно который с хвостатым во рту. Он то-ли хорошо оплачиваемо-отрабатывающий зарплату гордый каза(че)к, то-ли покупатель, на сварочном аппарате которого судьба решила отыграться за всех счастливых пользователей таким-же оборудованием. Надо все-же рискнуть и приобрести технику SSVA. И пусть производитель не обижается за мои слова, так как у вашего бренда пока еще нет такой репутации, как например у Kemppi, их имя стало нарицательным и лет восемь назад я был уверен, что я покупаю "Кемппи" фирмы BlueWeld, так как считал такой вид сварочников именно кемппи. Для меня эта покупка больше как хобби и развлечение и поэтому не могу купить более дорогую вещь, с помощью него я не зарабатываю основные деньги, а только так (на икорку) и очень люблю мастерить всякие ништяки, при этом мне нравится сам процесс сварки, как-бы управление металлом.

P.S. Начал читать часть 2 форума вебсправки по SSVA, появился новый более лояльный модератор. Если устроят дальнейший срач, все вместе устроим наподобии DOC атаки, хотя обещали банить по IP (ай пи) провайдера, телефоны с выходом в интернет есть у всех и у них свой ай пи, будем заходить и с телефонов жен, детей, всех друзей. НОПАСОРАН?

СергейКл написал :
А зачес Вам такая длина. У меня аппарат на колесиках- куда хочешь -подкачу, когда на крышу газели лесть - протяг с собой беру. Сейчас один канал углепластиковый стоит, но пока пробег мало.

Занимаюсь продажей стеклопластиковых и алллюминиевых окон. К примеру клиент хочет к дому пристроить зимний сад, но желает, чтобы этим занималась одна фирма. Конструкция 3 метра высотой, где нужно прихватить сначала один угол, потом противоположный, следом рядом с первым и так далее. Не на бегаешся с коротким рукавом. ММА исключается как вид сварки, так как в 30 см может быть окно со стеклом или обшивка сайдингом или дорогущая входная дверь, которые не хочется менять за свой счет (вспомните как шипит окалина в ухе), так как фейерверк у MIG меньше, швы аккуратнее, так как зимний сад - это почти дом. Газовую атаку побольше и в путь, заказчик платит. И можно поподробнее про углепластиковый канал - что-то новенькое.

Алюминий (очень желаю) аппаратом SSVA 270 (3,3 транс) + пульс(теплится надежда). Предмет по сварке аллюминия в основном знаю, аргон уже стоит в мастерской, к трудностям готов. Если не получится, то какое разочарование, наоборот - радость, будет повод купить TIG AC на те деньги, которые чисто гипотетически мог бы пропить и буду ваять. Только пояс поплотнее подвязать и полюбить себя, отблагодарив полезной игрушкой.

Alex-kolomna написал :
И можно поподробнее про углепластиковый канал - что-то новенькое.

Ничего новенького, у Бинцеля так и называется "Carbon PTFE Liner"

Доброго времени суток.
Не знаю как "полноприводный", а мой стандартный SSVA-180P пятиметровую горелку(не ABICOR BINZEL) 0,8ой омеднёнкой проталкивает без пульсаций.
Правда после килограмм трёх тефлон то-же вставил, всё-же аппарату полегче.

kolyarange написал :
Ничего новенького, у Бинцеля так и называется "Carbon PTFE Liner"

Ну так само собой разумеющее. Понятие "Карбон" - это абстрактное понятие. Можно выразиться, что карбон сделан из углепластика.
В моем понятии тефлоновый канал лучше чем штатный витой металлический, но есть один негативный момент - быстрей истирается. При равных условиях меньше ресурс. Есть ли информация по углепластику, лишен ли он недостатков обоих материалов?

stophalt написал :
Доброго времени суток.
Не знаю как "полноприводный", а мой стандартный SSVA-180P пятиметровую горелку(не ABICOR BINZEL) 0,8ой омеднёнкой проталкивает без пульсаций.
Правда после килограмм трёх тефлон то-же вставил, всё-же аппарату полегче.

Спасибо, ваш ответ успокоит мою совесть, которая будет капать на мозг при покупке длинной горелки. Может тоже замахнуться на 5-ти метровою? А количество роликов (по моему мнению) не влияет на так называемые пульсации в рукаве, так как они создаются от внутреннего трения в канале, и чем длиннее рукав, тем больше трение, но с поправкой на диаметр и материал этого рукава. Мне движения проволоки в рукаве напоминают движения змеи или (по омерзительней - червяка или гусеницы), но на микроуровне. И эти микрозастревания дают толчок при микроотстревании(улыбающийся смайлик).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Alex-kolomna написал :
По поводу програмамматора, он описан в списке пожеланий в предыдущем посте

Точно. Это я, будучи под впечатлением, провтыкал

Сытый конному не пеший!

Alex-kolomna написал :
Есть ли информация по углепластику, лишен ли он недостатков обоих материалов?

На сайте AbicorBinzel ищите. Вы не совсем правильно поняли, у них тефлон- это тефлон, просто "PTFE Liner" называется, а карбон- это "Carbon PTFE Liner", ну а обычный спиральный "Insulated Liner"

kolyarange написал :
Вы не совсем правильно поняли, у них тефлон- это тефлон, просто "PTFE Liner" называется, а карбон- это "Carbon PTFE Liner", ну а обычный спиральный "Insulated Liner"

Я правильно понял, чесс слово. Просто слово "Карбон" предумали маркетологи, наверное просто красиво звучит, такого материала не существует. Существует материал "Углепластик", который все называют карбоном. Вот мне и интересно, чем отличается углепластик от тефлона. Тефлон, я так понимаю - это скользкая пластиковая трубка, а карбон очень прочный и это не пластик, а что-то похожее на стекло с волокном(карбоновым), из которого в том числе делают тормозные диски для гоночных автомобилей, которые перед ездой надо прогреть несколькими торможениями, так как холодные они практически не создают трение. Вот кто нибудь бы и поделился опытом по использованию что это не очередная мулька.