Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567
#4598577

Tomkol написал :
MPlus, а Вы что скажете на это? Можете у себя на производстве попробовать? Или такая схема в ССВА не может быть реализована?

Уточнил. Говорят, с нынешним дросселем эффекта не будет. Если интересно окунуться в "Мир микрогенри" - могу состыковать с компетентным лицом в телефонном режиме.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MPlus написал :
Уточнил. Говорят, с нынешним дросселем эффекта не будет.

Благодарю, что не забыли! Что-то рановато Вы из отпуска . А "нынешний дроссель" - это с какого времени считается?

MPlus написал :
Если интересно окунуться в "Мир микрогенри"

Как отвечал Чапаев на вопрос о том, сможет ли он командовать фронтом, - малость подучиться надо .

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Tomkol написал :
А "нынешний дроссель" - это с какого времени считается?

Это тех размеров, который есть. Роман экспериментировал много с дросселями. Существенно бОльшего размера, по его словам, он должен быть, чтобы заметные отличия появлялись по работе.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Жаль, что так. А было бы неплохо.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня решил подготовить горелку для сварки алюминия. Вкрутил наконечник для алюминия, потом со стороны основания рукава вытащил родной (пружинный) канал, вставил тефлоновый. И столкнулся с проблемой: родной канал из металлической пружинки имеет снаружи пластиковую облицовку и на торце отлит черный наконечник, который входит внутрь шланга горелки и прижимается колпачком с отверстием

Этот наконечник не съемный. И переставить его на торец тефлонового канала, соответственно, нельзя.
Ну и пролетает тефлоновый канал через прижимной колпачок

Я по гаражу шнарил-шнарил, и попалась мне на глаза обычная шариковая ручка.
Открутил с неё наконечник, слегка укоротил, снаружи обточил надфилем

И в итоге вот что получил

Пробовать варить уже не было времени. На днях займусь - отчитаюсь.

Сытый конному не пеший!

На тефлоновом канале обычно в комплекте идет латунная цанговая втулка с резиновым уплотнением.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

СергейКл написал :
На тефлоновом канале обычно в комплекте идет латунная цанговая втулка с резиновым уплотнением.

А в Украине, как я обратил внимание, в основном перешли все сейчас на продажу тефлонового канала бухтами. Гораздо дешевле отрезать 3.05 м от бухты, чем покупать "фасованный" комплект. Но тогда при покупке в первый раз надо озаботиться ещё и покупкой крепления.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Во-во, я забыл сказать, что из бухты покупал.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Tomkol написал :
Во-во, я забыл сказать, что из бухты покупал.

Сколько стоит метр?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

IF 74 написал :
Сколько стоит метр?

Давно покупал, точно не помню. Вроде бы за весь кусок и наконечник по люменю отдал около 90 грн.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Tomkol написал :
Давно покупал, точно не помню. Вроде бы за весь кусок и наконечник по люменю отдал около 90 грн.

Спасибо...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

IF 74 написал :
Спасибо...

Та нема за шо

Итак, сегодня попробовал. Трошки намучился, бо ощущение было такое, как буд-то впервые в жизни взялся варить.
Во-первых, подозреваю, что аргон в баллоне (я купил заправленный) какой-то грязный, ибо на шве образовывалась копоть. В итоге, чтобы её уменьшить, пришлось сделать расход 20 л\мин.
Две полоски испортил, пока подбирал режимы расхода газа, напряжения, скорости проволоки... Да еще и сворачивалась проволока после прижимного ролика, пока прижим не ослабил до того, что крутился осталась держаться буквально на паре витков резьбы. Проволока марки ER-4043, диаметр 0,8.

Аргона было уже мало, хватило как раз на еще одну пробу. Испортил еще две полоски (толщина их около 2 мм)
До зачистки
После зачистки щеткой
Изнанка

По параметрам остановился на 13В, скорость 45. Режим u1 менять не пробовал, бо газ закончился.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 73

Tomkol написал :
13В, скорость 45

Однако... я тоже разок 180м пробовал алюминий, но что-то похожее на шов начинало получаться только от 19В, протяжка - где-то в районе максимума Процесс очень-очень быстрый, если не сказать судорожный. Копоть тоже была, по причине того что газовая защита успевает далекооо упрыгать от не остывшего в достаточной мере металла.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Wolfy написал :
Однако... я тоже разок 180м пробовал алюминий, но что-то похожее на шов начинало получаться только от 19В, протяжка - где-то в районе максимума

Полоски алюминия были маленькие, быстро прогревались. И при больших значениях прожигались

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Мой опыт если не тиг, то качества в шве не будет. Ну прилепить чойнибудь сойдет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну а где ж в ССВА переменку для ТИГ взять?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Tomkol написал :
Ну а где ж в ССВА переменку для ТИГ взять?

Как где? Подключится до моста.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

герат написал :
Подключится до моста

И всего-то делов? Странно... А МПлюс говорит, что для ТИГ-переменки надо почти еще один инвертор к основному инвертору довешивать

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

МПлюс конечно в сварке авторитетный. Ну так я же и говорю. Приматываешь скотчем сбоку к 270 ТИГ,(ставишь эту спарку в тележку) подключаешь к его же шнуру, к баллону смеси приматываешь баллон аргона, пару недель набиваешь руку и через полгода любуешься на подобие швов. У нас 1см 100 руб.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

герат написал :
Приматываешь скотчем сбоку к 270 ТИГ

Не понял - что к чему приматывать? И вообще у меня 180-й с ТИГ (клапан+осциллятор).

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.12.2013 Стаханов Сообщений: 45

Я как-то уже выкладывал фотки.Долго,правда,мучался,пока что-то начало получаться.Но за неимением горничной...ССВА-160-2,электрод с красной меткой,ток 20А,аргон чистый.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я уже забыл - полярность прямая? И какой диаметр электрода? И толщина деталей?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.12.2013 Стаханов Сообщений: 45

"плюс" на детали,электрод 3,2.Куски люминя 1,4мм.Самое сложное начать шов-дуга бьёт куда попало,а надо ванночку в стыке деталей создать.Потом легко.Учился на разных толщинах и токах.Недавно соседу на стремянку пожарную ступеньку припаял.А там толщина металла ступеньки и профильной трубы разные-1,5мм и 4мм.Получилось!Шмель тоже не знает,что по всем законам аэродинамики летать не может,поэтому и летает.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ага, ясно, спасибо! А я пытался тоже красным электродом, но диаметром 2мм (кажется) и на обратной полярности, и при токе около 60А люмень толщиной 5мм варить - электрод очень быстро сгорал

pavel написал :
Шмель тоже не знает

Не шмель. Жуки не должны летать.

Сытый конному не пеший!

А я правильно понимаю, что под алюминием понимается дюралюминий (неопределенной марки)?
И относится-ли вышесказанное также к силумину или нет (если силумин сильно отличается от дюраля)? Или никто не пробовал с силумином?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

alk2alk написал :
Или никто не пробовал с силумином?

Я пробовал, но не получилось. В итоге электродами кое-как заварил (проломанный порвавшейся цепью мотоциклетный картер)

Но у меня и чистый алюминий аргоновой горелкой пока не получается варить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.12.2013 Стаханов Сообщений: 45

Это вроде алюминий был,сколько себя помню во дворе валялся.А вот этоуже током 60-70А пытался.Электрод 3,2 выгорает быстро.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Короче, я так понял, что надо брать самый толстый электрод, который может воткнуться в мою горелку.

Про то, какой электрод лучше, вот тут ближе к концу ветки трошки народ обговаривает

Сытый конному не пеший!

Возникла проблема с ССВА-180Р. Варит какими-то пульсами, т.е. электрод загорается, тухнет, загорается и т.п. Варил Патоновским АНО-36 ф3 (синими). Специально притащил второй аппарат ССВА-16-2, абсолютно одинаковые прошивки (2.99), тот-же режим А.3 99А - варит без проблем. Попробовал на повышенном токе (120А) - то же самое. Варил этими же элетродами ранее (килограмм 10 сжег) - не замечал такой проблемы, хоть качество шва не сказал бы, что мне нравилось.
В службе поддержки ССВА сказали, что Патоновские электроды - это самое Г., что есть в Украине, что имхо не есть факт. Почему почти аналогичный аппарат варит нормально - они не знают. Сказали пользоваться электродами Вистек и без вариантов.
У кого какие мысли и что мне делать? Я конечно погоняю на других электродах, но... Спасибо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

hordi написал :
они не знают

Кто "они"?

hordi написал :
пользоваться электродами Вистек

та ну... совсем не лучший вариант

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Кто "они"?

Роман. Ему звонил.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

hordi написал :
Роман. Ему звонил.

Роман в отпуске до 4.08. Вышлите до этого времени несколько Ваших электродов, он испытает на гарантированно исправном аппарате и сделаем тогда вывод какой-то.
В личку сейчас скину данные для отправки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MPlus, симптомы похожи, как тогда на моем были, когда ферритовый сердечник треснут был.

Сытый конному не пеший!

MPlus написал :
Роман в отпуске до 4.09. Вышлите до этого времени несколько Ваших электродов, он испытает на гарантированно исправном аппарате и сделаем тогда вывод какой-то.
В личку сейчас скину данные для отправки.

Хорошо, сделаю. Спасибо.

MPlus подскажите по такому вопросу. Я живу в Ростове на Дону, являюсь обладателем 160-2, хочу оборудовать его осциллятором и рукавом абикор бензил под сварку TIG, как можно выслать аппарат к вам или вы можете выслать мне осциллятор и схему его подключения?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

DOLINSKYI написал :
Я живу в Ростове на Дону, являюсь обладателем 160-2, хочу оборудовать его осциллятором и рукавом абикор бензил под сварку TIG, как можно выслать аппарат к вам или вы можете выслать мне осциллятор и схему его подключения?

Нет мыслей пока никаких. Если у Вас есть варианты по пересылке аппарата "туда-обратно" - пишите в личку. Самостоятельная установка осциллятора крайне затруднительна.

А что там в Белграде? Если туда отправить, там установят?

Регистрация: 22.07.2010 Белгород Сообщений: 113

MPlus, подскажите, пожалуйста, если ССВА мини Самурай использовать как полуавтомат с подающим устройством, имеющим свой блок питания, нужен ли разъем на инверторе? Я имею в виду, при размыкании контактов кнопки на горелке, силовое питание отключается?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

alex62 написал :
подскажите, пожалуйста, если ССВА мини Самурай использовать как полуавтомат с подающим устройством, имеющим свой блок питания, нужен ли разъем на инверторе? Я имею в виду, при размыкании контактов кнопки на горелке, силовое питание отключается?

Разъём нужен, силу ведь как-то надо включать на аппарате. Для подающих с собственным блоком питания вполне подходящее место подключения контактов на силу аппарата - это клапан. Смотрите, на сколько он вольт, покупаете на столько же вольт реле, и с реле пускаете кабель на 2 и 3 контакты разъёма (если устанавливать его в соответствии с фотоинструкцией на сайте).

DOLINSKYI написал :
А что там в Белграде? Если туда отправить, там установят?

Только начали ещё ребята там на практике осваивать ССВА. А процесс установки осциллятора - несколько часов для уже набившего руку нашего специалиста. Помимо установки собственно платы осциллятора, ещё ставится дополнительный клапан, входной-выходной штуцера под аргон, разъём управления для горелки, и на саму силовую плату навешивается ещё с десяток деталей для защиты. Очень большое количество нюансов, поэтому только в Харькове, к сожалению.

Регистрация: 22.07.2010 Белгород Сообщений: 113

MPlus написал :
и с реле пускаете кабель на 2 и 3 контакты разъёма

MPlus, я понял - в режиме полуавтомата при замкнутых контактах 2 и 3 разъема силовой ток есть, при разомкнутых - нет. Спасибо.

Я вас понял. Буду искать способ отправить аппарат в Харьков! Может кто то что то подскажет?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Апну тему. Есть повод. Продаются уцененные аппараты:

  1. SSVA-160-2 TIG (1 шт.)
  2. SSVA-160-2 TIG (1 шт)
  3. SSVA-160 mini "Самурай" (1 шт.)
  4. SSVA-180 P TIG (1 шт.) = 24 000 руб. Стандартная комплектация. Причина уценки: с витрины.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

avaks написал :
Причина уценки: с витрины.

Два года гарантии всё равно в этом случае ты подразумеваешь?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Гарантия 2 года остаётся только у уцененного Самурая. Остальные 1 год. Это указанно в описании на сайте.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

avaks написал :
Апну тему. Есть повод. Продаются уцененные аппараты:

  1. SSVA-160-2 TIG (1 шт.)
  2. SSVA-160-2 TIG (1 шт)

Разве ССВА 160-2 при максимальной мощности имеет ПН 30%?Раньше было 45%.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

IF 74 написал :
Раньше было 45%

Раньше деревья были выше и конфеты вкуснее

Постоянная нагрузки (ПН) при нормальных условиях, не менее
до 135А– 100%
160А – 60%

Взято отсюда:

avaks написал :
[...]SSVA-160 mini "Самурай"[...]

О, напомнили о вопросе
Купил с неделю назад Самурая (на подарок ). Покрутил в руках. Понравился. Маленький такой, не тяжелый, аккуратный...
Попробовал положить пару-тройку швов (Монолитовские УОНИИ 3-ка) - понравился еще больше.
Собственно вопрос - аппарат был включен минут около сорока, при этом первые минут 20-ть он работал вхолостую. За все время что аппарат был включен, вентилятор не останавливался (в отличие, например, от моего SSVA-160-2). Это так и должно быть (т.е. остановка вентилятора не предусмотрена) ?

P.S. Кабеля бы на метр длиннее... (Хотя по сравнению с теми огрызками, которые я видел на каком-то другом инверторе - забыл его название - у Самурая весьма достойная длина кабелей.)

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

alk2alk написал :
О, напомнили о вопросе
Купил с неделю назад Самурая (на подарок ). Покрутил в руках. Понравился. Маленький такой, не тяжелый, аккуратный...
Попробовал положить пару-тройку швов (Монолитовские УОНИИ 3-ка) - понравился еще больше.
Собственно вопрос - аппарат был включен минут около сорока, при этом первые минут 20-ть он работал вхолостую. За все время что аппарат был включен, вентилятор не останавливался (в отличие, например, от моего SSVA-160-2). Это так и должно быть (т.е. остановка вентилятора не предусмотрена) ?

Скорей всего это так заложено в прошивке,возможно для увеличения ПН.На ССВА 270 вентиляторы тоже почти всё время работают,если и отключаются то на очень короткое время.А когда ставлю 90А и выше,даже если не варю,вообще не отключаются.Вот такие пироги.

Регистрация: 29.10.2008 Харьков Сообщений: 23

вопрос к
в вашем "недорогом" подающем для ссва160-2 пробуксовывает проволока 0.8мм. подается рывками короче. винт прижима завинчен до упора. усли сверху прижать пальцем, то подача идет стабильно. в чем причина?
подающее не использовалось, новое абсолютно.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

koty написал :
в чем причина?

  1. Проволока.
  2. Ролик.
  3. (на всякий случай) Канавка ролика установлена 0,8 или 1,0 мм.? Может ролик надо перевернуть?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

koty написал :
в вашем "недорогом" подающем для ссва160-2 пробуксовывает проволока 0.8мм.

Посмотрите ролик на какой диаметр установлен. В дешёвом подающем ролик под диаметры 0.6-0.8. Если на 0.6 - переверните на сторону 0.8.
Если ролик и так стоит на 0.8 - свяжитесь с Романом, поперебираете возможные причины в телефонном режиме. Решим проблему, не волнуйтесь.

Регистрация: 05.03.2013 Черкассы Сообщений: 118

продаю свой SSVA-180 P
работает как часы.
комплектация: коробка, каспорт. сам аппарат.
4200 грн.
состояние на фото.
приезжаем, проверяем.
скрывать нечего. боков и косяков нет.
т. 050 2045371

IF 74 написал :
Скорей всего это так заложено в прошивке [...]

Да, возможно. А может и оптимизация цены за счет отказа от датчиков и упрощения прошивки. Аппарат-то крайний в линейке (по времени разработки), наверное можно было использовать уже имеющиеся решения из SSVA160-180-270. Не помню, чтобы про такое спрашивали на форуме, вот и хотелось получить (официальный) ответ...

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

alk2alk написал :
Не помню, чтобы про такое спрашивали на форуме, вот и хотелось получить (официальный) ответ...

Официально: крутится постоянно.

MPlus написал :
Официально: крутится постоянно.

Понял, буду знать.
Спасибо, Михаил.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

magna написал :
продаю свой SSVA-180 P
работает как часы.
комплектация: коробка, каспорт. сам аппарат.
4200 грн.
состояние на фото.
приезжаем, проверяем.
скрывать нечего. боков и косяков нет.
т. 050 2045371

Можно узнать причину продажи?

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

MPlus написал :
Официально: крутится постоянно.

Чего так,есть какие то плюсы от этого?

Чуть меньше года пользую SSVA-270+TIG+PU. Аппарат используется в основном в режиме полуавтоматической сварки. Очень доволен работой полуавтомата, варить-сплошное удовольствие. В режиме РДС использую редко. Попытки варить электродом УОНИ 13/55 производства самарского завода провалились, дуга рвалась, образовывался большой козырек, плюнул и перешел на МР-3С, ОЗС-12. Решил, что способностей у меня не хватает на электроды с основным покрытием. Но как-то, срезая путь по газону, увидел в траве 3 электрода, подобрал, прочитал на обмазке УОНИ 13/55, вспомнил, что больше года назад в этом месте варили газовую трубу. Любопытства ради в гараже воткнул электрод в держак, поставил ток ампер 170 (электрод был 4 мм) и попробовал поварить кусок толстого уголка. Получил ровную, устойчивую дугу, мягкое горение и вполне приличный на вид шов, несмотря на то, что обмазка электрода, перезимовавшего под снегом на газоне стала практически белой а кончик электрода покрылся ржавчиной. В общем электроды самарского завода теперь покупать не хочу, буду искать брошенные на землю УОНИ .
Ну и немного о личных доработках аппарата: подающее устройство доработал установкой быстросъемного разъема для газа и установкой дополнительного силового разъема на заднюю часть аппарата. Два винта крепления крышки ПУ заменил винтами с рифлеными пластиковыми головками.

Долго думал как соединить между собой источник тока и подающее устройство с возможностью удобного и быстрого разъединения. В результате было куплено три обычных дверных петли, из них выбил штифты, прошел отверстия разверткой 8 мм, немного подогнул и приварил по две половинки петли на каркас источника тока

С установленной крышкой это выглядит так

Ну и оставшиеся два звена петель надо приварить на каркас подающего устройства

В результате, для соединения блоков надо просто вставить два штифта через отверстия петель.

Если снять с источника тока подающее устройство и вставить штифты в отверстия петель, то можно будет для переноски источника тока использовать ремень.

Еще раз отдельное спасибо производителю за вменяемое отношение к гарантии на аппарат и возможности для потребителя без опасений вносить изменения в конструкцию аппарата

Mina, Отлично! Ручки спереди сами меняли или уже такие пошли?

Спасибо, Сергей! Сам менял. Не выдержала моя душа проволочных ручек

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Mina написал :
Чуть меньше года пользую SSVA-270+TIG+PU. Аппарат используется в основном в режиме полуавтоматической сварки. Очень доволен работой полуавтомата, варить-сплошное удовольствие.

У вас случайно нет фото или видео работ(швов) полуавтоматом ССВА 270?Мы бы с удовольствием посмотрели.

Mina написал :
В общем электроды самарского завода теперь покупать не хочу, буду искать брошенные на землю УОНИ .

Мне *очень* понравились УОНИИ Сычевского завода. Уже писал как-то раньше. ССВА 160-2 с прошивкой 300 (ее для 270-го нет) - легкий поджиг, устойчивая дуга. Даже получалось не только варить, а и подваривать коротенькие кусочки.

А идея с петлями - хороша!

IF 74 написал :
У вас случайно нет фото или видео работ(швов) полуавтоматом ССВА 270?Мы бы с удовольствием посмотрели.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Mina написал :

Я видел швы сделанные ССВА 180П,но по моему у ССВА 270 швы красивее,более однородные,гладкие по всей поверхности.Или это ваши руки?А может это швы не от ССВА,а какой то европейский брэнд?Варили в углекислоте или в смеси?Можно узнать толщину металла,скорость проволоки,напряжение,горелку вели углом вперёд или назад,на каком режиме жосткости варили?Спасибо за фото.

Регистрация: 05.03.2013 Черкассы Сообщений: 118

IF 74 написал :
Можно узнать причину продажи?

IF 74, ну, наверное продажа. а что еще?
такие вопросы обычно задают с намеком на ущербность предмета продажи.
официально заявляю еще раз, аппарат в отличном рабочем состоянии. конечно со следами пользования.
повторяю еще раз. приезжаете, щупаете, смотрите, варите собственноручно.
работа сделанная за три последних дня.
швы полуавтоматом, аргоном, электродами.
остальные мои фото можно проследить в этой теме.

IF 74 написал :
Я видел швы сделанные ССВА 180П,но по моему у ССВА 270 швы красивее,более однородные,гладкие по всей поверхности.Или это ваши руки?А может это швы не от ССВА,а какой то европейский брэнд?Варили в углекислоте или в смеси?Можно узнать толщину металла,скорость проволоки,напряжение,горелку вели углом вперёд или назад,на каком режиме жосткости варили?Спасибо за фото.

Насчет рук не знаю, я не настоящий сварщик, просто аппарат купил. Европейский бренд Telwin 251/2 у меня был до ССВА. Чистый полуавтомат. Варил неплохо, если в сети была хорошая напруга. Но напруга в сети у меня далеко не всегда бывает хорошей, к тому же весил Телвин под 50 кг и в багажник влезал только со снятыми колесами. Эти ржавые железки я варил на прошлой неделе, угол 40х4 и профильная труба 30х30х1.5, место сварки не зачищал, кромки не готовил. Проволока 0.8 какого-то китайского происхождения, смесь (углекислота закончилась), напряжение было вольт 19, подача около 40 кажется, жесткость 2 или 3. Верхний снимок-шов углом вперед (я обычно варю углом назад), на нижнем снимке между трубой и уголком была дыра где-то полсантиметра, я её металлом завалил, поэтому горелку крутил как придется. Я думаю, что 180Р варит ничуть не хуже

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Mina написал :
Я думаю, что 180Р варит ничуть не хуже

Ну как сказать,ССВА 180П тоже хорош,но таких швов сделанных ССВА 180П я не видел.Но возможно смесь играет большую роль,все швы которые я видел на ССВА 180П были в углекислоте.Если бы ещё вы зачистили металл от ржавчины то результат был бы ещё лучше.

У меня накрылся моторчик в протяжке, есть другой механизм потребляет он 7А. Можно ли его поставить работать будет ?

romahadrive написал :
есть другой механизм потребляет он 7А.

Какое напряжение, мощность?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

romahadrive написал :
У меня накрылся моторчик в протяжке, есть другой механизм потребляет он 7А. Можно ли его поставить работать будет ?

Созвонитесь, пожалуйста, с сервисным центром. Будут наверняка вопросы ещё по моторчику кроме потребляемого тока.

Привет всем! давно имею сварочник ССВА-160-2. покупал где-то в 2009 году. Сейчас он работает отлично. Долго учился варить электродами. Самое трудное положение для меня это вертикальное, а также и потолочное. В последнее время неплохо получается. Шов аккуратный. В нижнем положении без проблем, шов всегда аккуратный. Главное чтобы электроды были сухими. УОНями все таки тяжеловато варить, хотя соединения от таких электродов считаются самыми прочными. А так варю в основном МР-3, ОК-46, ОЗС-12 и АНО-21. В последнее время стал думать о полуавтомате, т.е. о СВВА-ПУ. Там нужен газовый балон. Каким газом вы заправляетесь? И какие емкости баллонов достаточны для работы в быту, на даче. И как определить, что там газа осталось немного, чтобы своевременно заправить и т.д.
Хотел услышать отзывы о ПУ для ССВА-160-2. на сайте есть несколько модификаций ПУ.. Не понял в чём отличие в трёх моделях ПУ. ПУ-2 уже снята с пр-ва, ясно. А другите?

Вам должно хватить 10 литрового баллона. Газ- углекислота. Количество газа Вы узнаете по давлению на манометре.

Если честно, я переживаю что в Украине идёт война. Надеюсь, что война не помешала и не будет мешать харьковским производителям отличных сварочников. А так желаю скореейшего мира на Донбассе.

10 литров газа - это примерно на сколько катушек хватит?
Говорите - углекислота? Но говорят, там какая-то смесь, т.е. "сварочная смесь" которая совмещает углекислоту и аргон.

Fordov написал :
10 литров газа - это примерно на сколько катушек хватит?

Примерно поменьше, чем на полкатушки. Я смесью не варил, углекислоты за глаза хватает. Может быть кто-то по другому считает, я только за себя говорю.

kolyarange написал :
Примерно поменьше, чем на полкатушки. Я смесью не варил, углекислоты за глаза хватает. Может быть кто-то по другому считает, я только за себя говорю.

Вот скажите пожалуйста, в СВВА-ПУ 160 одна стандартная полная катушка проволки сколько примерно расходуется по отношению к электродам "тройка"? То есть одна катушка проволки примерно 2 пачки электродов "3" по 5 кг или как?

И где обычно сварщики заправляют углекислотные балоны в Подмосковье? Например, в районе Наро-Фоминска...

Fordov написал :
Говорите - углекислота? Но говорят, там какая-то смесь, т.е. "сварочная смесь" которая совмещает углекислоту и аргон.

Спросите сварочную смесь на пункте заправки/обмена баллонов, Вам подскажут.

kolyarange написал :
Количество газа Вы узнаете по давлению на манометре.

Советую приобрести , там понятнее отрегулировать расход газа в литрах в минуту.

Алексей 76, спасибо большое за советы. Манометр, действительно, очень интересный..

Этот прибор называется ротаметр, сам таким именно таким пользуюсь, результатами очень доволен. Не покупайте те, к которым нет запчастей.

Fordov написал :
То есть одна катушка проволки примерно 2 пачки электродов "3" по 5 кг или как?

Не представляю, как это можно сопоставить, только по метражу сваренных железок, я так не экспериментировал.

Fordov написал :
И где обычно сварщики заправляют углекислотные балоны в Подмосковье? Например, в районе Наро-Фоминска...

Ну у вас же интернет есть, раз Вы на форуме.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Fordov написал :
Если честно, я переживаю что в Украине идёт война. Надеюсь, что война не помешала и не будет мешать харьковским производителям отличного сварочников. А так желаю скореейшего мира на Донбассе.

Спасибо Вам...

Fordov написал :
Каким газом вы заправляетесь? И какие емкости баллонов достаточны для работы в быту, на даче. И как определить, что там газа осталось немного, чтобы своевременно заправить и т.д.

Варю полуавтоматом в углекислоте и в сварочной смеси. В стационарном режиме использую транспортные 40-литровые баллоны, для работ на выезде использую 10-литровый баллон. 40-литровые баллоны удобны тем, что без проблем обмениваются на заполненные в любом пункте обмена технических газов. С 10-литровыми работают далеко не все пункты. Манометр редуктора углекислотного баллона при наличии в баллоне жидкой фазы углекислоты изменяет свои показания только от температуры и начинает показывать быстрое снижение давления, когда жидкая фаза закончилась. Если в баллоне сварочная смесь-то давление линейно связано с остатком газа в баллоне. Для удобства можно заливать углекислоту в маленькие баллоны перепускным шлангом из транспортного баллона.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Fordov написал :
на сайте есть несколько модификаций ПУ

Но в РФ поставляется только SSVA-PU

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kolyarange написал :
Количество газа Вы узнаете по давлению на манометре.

Если смесь, то возможно и по манометру видеть. И если аргон. А с чистым СО2 нифига не получится. Почти всё время манометр будет показывать около 50 атмосфер, и только когда жидкой углекислоты вообще в баллоне не останется, а только газообразная, то стрелка начнет падать, причем очень быстро. И тогда хватит поварить очень мало.

Сытый конному не пеший!

Доброе утро всем! Спасибо за ответы и советы. Смотрю, есть какие-то сложности с манометрами на мой взгляд. Если жидкое состояние СО2 - то практически постоянно показывает одно и то же, а когда в баллоне газообразное состояние, то стрлка быстро уходит вниз. И еще от тепературы тоже зависит давление. Получается, что надо просто тупо взвешивать баллон?

Есть такой вопрос: при окончании работ, при снятии рукава как убрать проволку из горелки обратно в катушку? Вручную намативать, ослабляя при этом ролики внутри подающего устройства?

Fordov написал :
как убрать проволку из горелки обратно в катушку? Вручную

Вручную, вручную. Или поставить коробку передачь от жОгуля, и на задний ход (шуткО)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Fordov написал :
Получается, что надо просто тупо взвешивать баллон?

Оно Вам надо? Лучше иметь еще один запасной заправленный баллон на 5 или 10-литров.

Fordov написал :
Есть такой вопрос: при окончании работ, при снятии рукава как убрать проволку из горелки обратно в катушку? Вручную намативать, ослабляя при этом ролики внутри подающего устройства?

Да. Просто отщелкнуть прижимной ролик. И не забыть на конце проволоки шарик откусить перед тем, как сматывать её.

Сытый конному не пеший!

Tomkol, Конечно, извращаться с баллонами не хочу (взешивать и т.д.) Действительно думал о двух баллонах, где один будет служить в качестве запасного.
Говорят, что если работать на улице, то расход газа будет выше, чем в помещении из-за ветра, хоть небольшого.. И не только расход увеличивается, но и качество сварки (шва) ухудшается - действительно это так?

Fordov написал :
Если честно, я переживаю [...]

Спасибо...

Конечно, извращаться с баллонами не хочу (взешивать и т.д.)

В случае углекислоты иного способа узнать остаток кроме как взвешиванием - нет. Со временем прийдет опыт (ну что-то типа "я из 10-ти литрового баллона сварил уже 80 метров уголка, значит скоро (метров через 20) - закончится").

Говорят, что если работать на улице, то расход газа будет выше, чем в помещении из-за ветра, хоть небольшого.. И не только расход увеличивается, но и качество сварки (шва) ухудшается - действительно это так?

Если ветер(ок), то он сдувает газовую защиту, а отсутствие таковой - ухудшает качество шва. Для борьбы с этим - или увеличивают расход газа, или ставят ветрозащитные ширмы. (Или варят электродом )

Кстати, раз уж такое дело, то и у меня вопрос возник : я правильно понимаю, что баллон с углекислотой при работе ложить нельзя, т.к. тогда в редуктор пойдет не газ, а жидкость; а если в баллоне смесь или аргон - то можно его и ложить?

И еще:

Mina написал :
Для удобства можно заливать углекислоту в маленькие баллоны перепускным шлангом из транспортного баллона.

А может кто-то описать процедуру? Я так понимаю: поставил заправляемый баллон на весы, тот, из которого переливаешь - *положил* выше заправляемого и открутил вентиля обоих баллонов. Заправлять по весу не более допустимого для заправляемого баллона. Так? Что меня смущает - куда будет деваться воздух из заправляемого баллона? Просто будет сжиматься, частично переходить в заправляющий баллон, или его надо как-то стравливать наружу?

alk2alk написал :
А может кто-то описать процедуру? Я так понимаю: поставил заправляемый баллон на весы, тот, из которого переливаешь - *положил* выше заправляемого и открутил вентиля обоих баллонов. Заправлять по весу не более допустимого для заправляемого баллона. Так? Что меня смущает - куда будет деваться воздух из заправляемого баллона? Просто будет сжиматься, частично переходить в заправляющий баллон, или его надо как-то стравливать наружу?

Не надо никаких весов. Баллон-донор лучше положить почти горизонтально, с наклоном в сторону вентиля. Открыть вентили обеих баллонов, подождать когда закончатся звуки от перетечки. Закрыть вентили. Воздух в баллоне-акцепторе нежелателен, лучше если там будут остатки углекислоты Ну, а если таки был воздух, то он сожмется углекислотой при перепуске. Естесственно перепускной шланг и штуцеры на нем должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать давление в баллоне.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Fordov написал :
Говорят, что если работать на улице, то расход газа будет выше, чем в помещении из-за ветра, хоть небольшого.. И не только расход увеличивается, но и качество сварки (шва) ухудшается - действительно это так?

Даже хуже. При относительно слабом ветре и увеличенном расходе газа можно варить только точками. Это годится для кузовного тонкого металла. Да и то при повышенном расходе (10-15 л\мин). А сплошным швом сварить какую-то трубу или уголок уже не получится, бо шов образуется рыхлый - проволока без защиты большей частью сгорает на воздухе, не успевая дойти до детали. Только электроды и выручат. Правда, при очень сильном ветре и они тоже начинают его "чувствовать".

alk2alk написал :
Кстати, раз уж такое дело, то и у меня вопрос возник : я правильно понимаю, что баллон с углекислотой при работе ложить нельзя, т.к. тогда в редуктор пойдет не газ, а жидкость; а если в баллоне смесь или аргон - то можно его и ложить?

Жидкая углекислота не должна попадать в редуктор.
А давление газа во все стороны одинаково. Так что аргоновый баллон ложить можно. Вот за смесь не скажу. Наверное лучше не рисковать с нею.

Сытый конному не пеший!

Mina написал :
[...] Баллон-донор лучше положить почти горизонтально [...]

Все понятно, спасибо

Fordov:

Tomkol написал :
[...] Да и то при повышенном расходе (10-15 л\мин). [...]

Если собираетесь много варить на улице, то учтите, что при повышенном расходе углекислоты возможно обмерзание редуктора. Для борьбы с обмерзанием используют или отдельные подогреватели газа, или комбинированные с редуктором. Например: (). Т.к. полуавтоматом я (пока?) не варю, то цифры расхода газа и времени, через которое обмерзает редуктор я не скажу. Возможно, что имеющие опыт (Tomkol и другие ) - прокомментируют.

alk2alk, Tomkol, Что то разочаровался что полуавтоматом на улице варить нежелательно или проблематично. Я как правило, всегда варю на улице, (электродами) рядом с сараем есть сварочный стол-верстак. В сарае не представляется возможным варить из-за тесноты и по соображениям пожарной безопасности.. Я так понимаю, что полуавтомат выгоден тем, кто часто и много варит и в основном на производстве. Но когда я покупал ССВА-160-2 в 2009 году, был уверен, что со временем куплю ПУ к этому аппарату, пока освою сварку электродами. Сейчас в сомнениях... То морока с баллонами, то даже при слабом ветре уже "пшик" получается из-за сдува защитного газа и т.д. А так хотелость иметь аккуратных швов.. И на тонких и на толстых металлах.. И до сих пор ни разу не пробовал варить полуавтоматом: нет знакомых с таким аппаратами )) Наоборот, все ко мне приходят и просят что-то приварить.

Fordov написал :
Что то разочаровался что полуавтоматом на улице варить нежелательно или проблематично.

Не стоит преувеличивать, в домашних условиях обычно достаточно шторки или листа фанеры чтобы создать защиту от ветра.

Регистрация: 05.03.2013 Черкассы Сообщений: 118

magna написал :
продаю свой SSVA-180 P
работает как часы.
комплектация: коробка, каспорт. сам аппарат.
4200 грн.
состояние на фото.
приезжаем, проверяем.
скрывать нечего. боков и косяков нет.
т. 050 2045371

ПРОДАН!

Fordov написал :
Я так понимаю, что полуавтомат выгоден тем, кто часто и много варит и в основном на производстве.

Совершенно верно. Если вы варите от случая к случаю, то П/А ляжет на ваш семейный бюджет дополнительной обузой. Только (заправка), замена баллона (при наличии его), обойдется вам в стоимость пары пачек хороших электродов. Стоимость 5 кг. катушки проволоки в полтора раза выше стоимости 5 кг. пачки электродов. Регулярная покупка спреев, прочих расходников, а так же стоимость аппарата, так же внесет свою лепту в удорожание сварки.
Я вообще считаю, что П/А может оправдать себя, только при зарабатывании денег, (где за все платит клиент), в противном случае, её применение будет являться для пользователя, роскошью, с вытекающими отсюда экономическими последствиями. Для частника, ММА вполне перекрывает все потребности.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Fordov написал :
Я как правило, всегда варю на улице, (электродами) рядом с сараем есть сварочный стол-верстак.

Ну так... Я потому и продал обычный инвертор, что электродами можно варить только на открытом воздухе. В гараже, даже если дверь открыта, после пары-тройки сожженных электродов дым стоит и долго не проветривается. А навеса у меня нету.

Fordov написал :
А так хотелость иметь аккуратных швов.. И на тонких и на толстых металлах..

Думаю, что навес можно и с боков (с подветренной стороны) чем-то закрыть от ветра. И будет Вам щастя в виде аккуратных швов.

Fordov написал :
Наоборот, все ко мне приходят и просят что-то приварить.

Будут еще больше ходить

cimon написал :
Если вы варите от случая к случаю, то П/А ляжет на ваш семейный бюджет дополнительной обузой.

Это так кажется. А реально - совсем по-другому будет, поскольку расширяются возможности. Я почти половину стоимости покупки отбил, когда сам исправил распоротый об трубу порог машины. А сколько еще всяких полезностей сделал, которые нереально было сделать с помощью сварки электродами. Хотя варю именно от случая к случаю и практически только для личных бытовых нужд. Но уже и клиенты иногда появляются. Я ж в гаражном массиве сваркой балуюсь. Соответственно, машин, нуждающихся в сварочно-кузовных работах, много. Ну и остального тоже.

cimon написал :
Для частника, ММА вполне перекрывает все потребности.

Ну, например, я как-то заварил сломанную китайскую гладильную доску электродами. Толщина стенки у трубчатой ножки наверное была не более 0,5мм. Заварить-то заварил, но намучился. Теперь же сварка подобного тонкостена вообще не кажется чем-то трудоемким. Да и по времени намного быстрее, и зачищать практически не надо.

cimon написал :
Стоимость 5 кг. катушки проволоки в полтора раза выше стоимости 5 кг. пачки электродов.

Только не забывайте, что где-то треть (а може и более) веса электрода - это обмазка, а не металл. Она потом превратится в дым и шлак.
Кроме того, 5 кг проволоки хватить поварить столько швов, что электродов на них потребовалось бы всех 20-30 кг (наверное, бо точно не прикидывал пропорцию). Ну и еще раз повторюсь об экономии времени - и шлак отбивать-очищать не надо, и швы зачищать.
Ну и аккуратность изделия повышается.
Так что траты на ротаметр, баллон, заправку - то все ерунда по сравнению с позитивными эмоциями и общей экономичностью.

Да, по поводу обмерзания редуктора, про что речь на предыдущей странице шла, могу сказать, что при температуре +15 и расходе газа 10л\мин редуктор замерзает через минут 20, если всё это время практически непрерывно варить сплошной шов.

А когда я и редуктор настроил так, он максимум пропускает 15 литров даже тогда, когда краник ротаметра полностью открыт, а потом сам краник поставил на 3-4 л\мин, то обмерзания вообще не наблюдаю.

Сытый конному не пеший!

Добрый всем день или вечер.
Вопрос такой образовался.
У друга взял во временное пользование ССВА 180 п
Пользовать планировал в режиме полуавтомата.
При нажатии на кнопку горелки индикатор притухает почти полностью,проволка лезет ,газ из сопла идет.
Отпускаю прекращается движение проволки,газ идет и индикатор(скорости подачи) еле светится дотех пор пока не щелкнет внутри я так понял клапан подачи газа.
Так и должно быть или я ее взял убитую не проверив, а теперь придется отдавать и за свои ремонтировать.

GYI написал :
Так и должно быть или я ее взял убитую не проверив, а теперь придется отдавать и за свои ремонтировать.

Нормально.