Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5926104

Ёшё надо учитывать , когда пашеш Всвал (от центра) то чтоб сделать "первую грядку" надо пару кругов сделать . Отвалом засыпает ровок .

Если гон длинный, то можно первые 2-3 борозды стойку регулировать. На коротких особого смысла нет. При пахоте всвал я 2а прохода делал в одну сторону, а потом уже по кругу. Под колесо надо подкладывать предполагаемую глубину пахоты, а кирпич там будет или три это уж у кого как.

Андрей0432 написал:
Если гон длинный, то можно первые 2-3 борозды стойку регулировать. На коротких особого смысла нет. При пахоте всвал я 2а прохода делал в одну сторону, а потом уже по кругу. Под колесо надо подкладывать предполагаемую глубину пахоты, а кирпич там будет или три это уж у кого как.

у меня виноградник рядами по 20м в длину-и междурядья по 1.5м -вот там мне и надо пахать-т.к лет 10 не пахалось -только лопатой ковырялось вокруг кустов-и борона- культиватор есть -так что ждем тепла.

Андрей0432 написал:
Под колесо надо подкладывать предполагаемую глубину пахоты,

Первую борозду прохожу с вертикальной стойкой, ставлю колесо в борозду и наклоняю стойку сколько надо. И никаких кирпичей.

majkl написал:
Первую борозду прохожу с вертикальной стойкой, ставлю колесо в борозду и наклоняю стойку сколько надо. И никаких кирпичей.

Как отрегулировал раз и больше не трогаю, я порой по пять огородов пашу( шабашки) и каждый раз регулировать, да я за это время три круга дам, время деньги.

м2140 написал:
у меня виноградник рядами по 20м в длину-и междурядья по 1.5м -вот там мне и надо пахать-т.к лет 10 не пахалось -только лопатой ковырялось вокруг кустов-и борона- культиватор есть -так что ждем тепла.

Тем более, каждое междурядье первые 3и борозды стойку регулировать. Я редко регулирую (только если тяжело идет, тогда уж всё крутишь), чаще стойка стоит по 3ей борозде, так как по ней идешь уже в полную глубину.

Андрей0432, поставил колеса на 14 москвич евские вместо родных (МБ только купил) ширина колеи стала 720мм-думаю цепи одеть хотя бы по 3-4 на колесо-одно плохо что сильно собака гавкает нА МБ когда ездию по двору аж за колеса кусает

Регистрация: 17.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 94

м2140 написал:
одно плохо что сильно собака гавкает нА МБ

здесь главное задницей не повернуться к ней (собаке т.е.) из личного опыта.

Собаку на цепь или в вольер, а то сгрызет чего не того, чини потом.

Андрей0432, опять же на собачьего стоматолога и протезиста лишние расходы...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

м2140 написал:
одно плохо что сильно собака гавкает нА МБ когда ездию по двору аж за колеса кусает

Года через четыре успокоится............ !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

majkl написал:
Первую борозду прохожу с вертикальной стойкой, ставлю колесо в борозду и наклоняю стойку

Дело то плавно наверное перешло на вторую борозду ! А то как то кучей !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

lav_66 написал:

ppp53 написал:

lav_66 написал:
до глубины 35см... Осенью пашут глубже чем весной...

Это на Вологодчине такой толщины плодородный слой ? ? ?

ppp53, Это я работаю с землёй и нет проблем с "не лезет"...

lav_66,
Осмелюсь предположить, что на Вологодчине плодородный слой см в 15. А остальные 20см - глиной добирать ?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:

ppp53 написал:

Михаэль написал:

ppp53 написал:
Руками то ясно - за рога держатся !

За ручки , а не за рога .

Михаэль,
Были рога, стали ручки - ногам то места не добавилось ! Разве что - в позе гориллы !

ppp53, от, лишь бы подшутить. Рычаги удлиняются на 30 см, но с этим плугом достаточно и 10 см.

Марош,
Ну мож оно и так, только не видно особо, что добавлено 30см !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

ppp53 написал:

lav_66 написал:

ppp53 написал:

lav_66 написал:
до глубины 35см... Осенью пашут глубже чем весной...

Это на Вологодчине такой толщины плодородный слой ? ? ?

ppp53, Это я работаю с землёй и нет проблем с "не лезет"...

lav_66,
Осмелюсь предположить, что на Вологодчине плодородный слой см в 15. А остальные 20см - глиной добирать ?

ppp53, все так делают. Наверное и на черноземе на всю максимальную глубину сразу не пашут, а постепенно добавляют глубину, когда разрабатывают целину. Не может быть что бы состав плодородной почвы на глубине 30 см был такой же, как и на глубине от 5см и до 15-20 см.

ppp53 написал:
Марош,
Ну мож оно и так, только не видно особо, что добавлено 30см !

Так-так. Троса короткие. Вернее трос сцепления. Трос газа длиннее сделал сам, а вот до троса сцепления никак не доберусь. Пробовал делать что из бухт в магазинах продают, не понравился. Хлипкий какой-то. Но мне и этой длины ручек хватает и с плугом и с сетчатой бороной и с простой бороной. Но думаю как сделать еще какой-нибудь дополнительный промежуточный механизм, что бы к нему можно было подсоединять заводской трос и как заменить эту мотоциклетную ручку на что-нибудь другое. У меня ведь ручки другие, расположение ручки сцепления другое и сам принцип выжимать сцепление другой. Он больше подходит для женщин и для тех у кого суставы кистей болят. У обыкновенных ручек сцепления, что бы выжать сцепление кисть руки работает так как все равно кисть жмет ручной экспандер. На моих ручках ручку сцепления просто надо оттягивать назад, как например в компьютерном столе шуфляду (подвижной ящик стола) достаешь. Потянул за ручку на себя и все. Особенно это хорошо когда на прицепе едешь по пересеченке, где рука постоянно находиться на ручке сцепления, как нога на педали сцепления у трактора, когда необходимо часто притормаживать. Удобно и легко. Да и на земляных работах легче для кистей рук. Когда я установил на прицепе педаль сцепления , по поездил и сравнивал работу, вернее удобство выжимать сцепление во время работы на прицепе и на моей ручке управления, то особого отличия в комфорте я не заметил, если не считать того, что педаль сцепления под ногой намного выигрывает перед ручкой сцепления на ручке управления там, где необходимы повороты на большой угол, крутые повороты. Ну, а с рулем на прицепе тут педаль сцепления вне конкуренции.
Кажется, что это в основном не для "ПЛУГов...", но пускай почитают.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
на всю максимальную глубину сразу не пашут, а постепенно добавляют глубину

Да кто против, если есть чего добавлять ! ! ! Хорошие запасы на Вологодчине !
А если грандиозные планы на 10см закончатся - глину на недостающие 20см пахать............ !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

ppp53 написал:

Марош написал:
на всю максимальную глубину сразу не пашут, а постепенно добавляют глубину

Да кто против, если есть чего добавлять ! ! ! Хорошие запасы на Вологодчине !
А если грандиозные планы на 10см закончатся - глину на недостающие 20см пахать............ !

ppp53, а зачем Вам пахать, если Ваш мотоблок плуг не тянет. Фрезеруйте и не забивайте себе голову про пахоту. По два-три раза пройдете и перемешаете землю на 20 см.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
У меня ведь ручки другие,

Да вроде главное не какие ручки, а где они, и

ppp53 написал:
только не видно особо, что добавлено 30см !

и так как речь не о

Марош написал:
Особенно это хорошо когда на прицепе едешь

поэтому

Марош написал:
Но мне и этой длины ручек хватает и с плугом

то какой же длины надо руки иметь, что бы ногам комфортно ПОСВОБОДНЕЕ было

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
если Ваш мотоблок плуг не тянет.................................. землю на 20 см

Так вот я и думаю - глина,потому и не тянет ! А зачем глину то "тянуть", чего на ней вырастит. Вот и "островки" плодородия и получаются. Ну, знать не судьба..... !

ppp53 написал:
знать не судьба.....

Каждый кузнец своего счастья - регулярно вноси органику, не душись на приобретении навоза.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1