Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3948535

cineman какой тогда взять котел?
для воплощения данной схемы:

так чтобы оба контура в котле работали. и правильно ли я подал воду в котел?

ДмитриВ написал :
какой тогда взять котел?
для воплощения данной схемы:

Дмитрий, если котёл ещё не куплен, то купите любой, работающий с внешним бойлером. Это котёл без встроенного теплообменника. А если бойлер не куплен, то можно и его обсудить.

ДмитриВ написал :
бойлер косвенного нагрева AEN

Яндекс таких бойлеров не знает. Может быть это бойлер Штибель под маркой AEG?
Котёл нужен какой мощности? Что заставляет устанавливать дополнительный насос на контур отопления? Большое сопротивление контура отопления? Обычно такое требуется только для тёплых полов.
Навьен не лучший выбор. Если туго с деньгами - купите нормальный котёл через меня, по моей скидке.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Наконец дошли руки перерисовать схему.
Вроде бы так должно быть понятней.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

В дополнение к 16 посту.
О преимуществе схемы с двумя насосами.

Если по каким то причинам происходит не контролируемый расход горячей воды (например, в ваше отсутствие сорвало вентиль с горячей водой),
то система переключится на принудительный нагрев бойлера.
В случае с трех-ходовиком в систему отопления поступать теплоноситель не будет.
И дом зимой попросту замерзнет через какое то время.
В схеме с двумя насосами, при нагреве бойлера, часть горячего теплоносителя самотеком (через неработающий насос ОТ) поступает в систему отопления всегда. Если конечно система отопления изначально была сделана как гравитационная.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

ДмитриВ,Насос перед котлом-не нужен.Он будет мешать нормальной работе.Насос должен стоять для подачи отопительной воды в бойлер.И включаться по запросу бойлера.СМ сообщения от
foma66,

Мощность этого котла позволит греть воду в бойлере без ущерба для отопления.Только насос для бойлера следует брать минимальной производительности.

При вашей схеме при включении ГВС отопление отключится и не будет работать до окончания разбора воды.

foma66 написал :
Если по каким то причинам происходит не контролируемый расход горячей воды (например, в ваше отсутствие сорвало вентиль с горячей водой),
то система переключится на принудительный нагрев бойлера.
В случае с трех-ходовиком в систему отопления поступать теплоноситель не будет.
И дом зимой попросту замерзнет через какое то время.
В схеме с двумя насосами, при нагреве бойлера, часть горячего теплоносителя самотеком (через неработающий насос ОТ) поступает в систему отопления всегда. Если конечно система отопления изначально была сделана как гравитационная.

Гравитационная система и косвенный бойлер с насосом в теплообменнике - нерабочая схема. Для нормальной загрузки бойлера нужен носитель 80 градусов. Для системы отопления это температура, близкая к максимальной. Поддерживать котёл круглогодично с такой температурой можно лишь при наличии смесителя в радиаторном контуре. Смеситель будет капризнее электрической схемы включения загрузочного насоса. Если так нужна гравитационная система отопления, то проще иметь газовый бойлер или газовую колонку.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

cineman написал :
Гравитационная система и косвенный бойлер с насосом в теплообменнике - нерабочая схема.

Речь была немного о другом.

Естественно в штатном режиме используются насосы для циркуляции в контуре ГВС и ОТ.
Я писал про:

foma66 написал :
не контролируемый расход горячей воды

cineman написал :
Для нормальной загрузки бойлера нужен носитель 80 градусов. Для системы отопления это температура, близкая к максимальной.

Верно. Описанная схема позволяет регулировать темперетуру не зависимо в контуре отопления и в контуре водоснабжения (ГВС).

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

мвс написал :
При вашей схеме при включении ГВС отопление отключится и не будет работать до окончания разбора воды.

Отключится насос.
Циркуляция останется гравитационным путем. Вы просто не разобрались в работе ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ схемы.

foma66 написал :
В схеме с двумя насосами, при нагреве бойлера, часть горячего теплоносителя самотеком (через неработающий насос ОТ) поступает в систему отопления всегда. Если конечно система отопления изначально была сделана как гравитационная.

Думаю что процентов 5-10 горячего теплоносителя идет в систему отопления при нагреве бойлера.

foma66 написал :
Плюс расходники, термостаты и насос - примерно 10 т.р.

А как у Вас получилось на все про все 10 тыров? Если только клапан трехходовый стоит около тех же самых 10 тыров?

foma66 написал :
Думаю что процентов 5-10 горячего теплоносителя идет в систему отопления при нагреве бойлера.

Не вижу смысла думать о кривых схемах. Есть традиционные схемы, в которых каждая ветка с насосом должна иметь обратный клапан для предупреждения нежелательной циркуляции носителя. Лишь одна проблема присуща традиционным схемам - выбег из котла в систему отопления носителя с температурой выше погодного графика по окончании нагрева бойлера. Для настенных котлов с малым водонаполнением оно не страшно и не заметно. Это больше проблема напольников.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Arnold Lane написал :
А как у Вас получилось на все про все 10 тыров? Если только клапан трехходовый стоит около тех же самых 10 тыров?

В данной схеме не используется трехходовой клапан.
Вроде же ясно все написано.

И еще на дату сообщений обращайте внимание.
В 2010 году, когда это писалось, все таки цены были другими немного.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

cineman написал :
Есть традиционные схемы, в которых каждая ветка с насосом должна иметь обратный клапа

Если поставить обратный клапан в контур отопления, то не будет циркуляции без насоса.
Т.е. потеряется энергонезависимость системы.

Обратный клапа стоит только в контуре нагрева бойлера.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

cineman написал :
Не вижу смысла думать о кривых схемах.

А в чем эта схема "кривая" ?
Работает уже не один год. Нареканий никаких нет.
Например, наша семья из 8 человек никогда не испытывает проблемы с горячей водой.
Все работает очень четко.

В межсезонье (осень и весна) для обогрева дома (240 м2) хватает того, что остается в системе после нагрева бойлера.
Летом, контур отопления отключается через шаровой вентиль.

Т.о. у системы есть как бы 3 режима работы:

  • Зима. Задействованы все насосы и термостаты. Контур отопления подключен (через вентиль).
  • Лето. Термостаты и насосы отключены. Контур отопления отключен гидравлически (через вентиль).
  • Межсезонье. Термостаты и насосы отключены. Контур отопления подключен (через вентиль).

foma66 написал :
А в чем эта схема "кривая" ?

Кривая тем, что температура котловой воды должна быть выше на 20 градусов температуры водопроводной воды в бойлере, для штатного режима нагрева. Иначе говоря, для получения 60 градусов воды в бойлере нужен теплоноситель ок 80 градусов и выше. Это это значит, что в межсезонье на подаче в отопление будет 80 градусов.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

cineman написал :
Это это значит, что в межсезонье на подаче в отопление будет 80 градусов.

Не совсем так.

Если говорить о режиме нагрева бойлера, то температура теплоносителя растет постепенно.
Общее время догрева бойлера- примерно мин 10-15. И только последние несколько минут идет нагрев бойлера теплоносителем в 60-70 градусов.
Какая то часть этого теплоносителя идет в систему отопления. Все это естественно перемешивается в контуре отопления и в гидрострелке.
При этом батареи становятся чуть теплыми. Ну может быть градусав 30 в верхней части.

Если рассматривать "зимний режим", то тепературой теплоносителя в контуре отопления заведуют 2 комнатных термостата. Тем самы делая независимым управление температурой нагрева бойлера и контура отопления. Но описанный выше эффект все равно присутствует. Это кстати гарантирует, что дом не заморозится при постоянном нагреве бойлера зимой. Например, когда сорвало вентиль и идет не контралируемый расход горячей воды. А в это время в доме нет никого.

А по повододу:

cineman написал :
что температура котловой воды должна быть выше на 20 градусов температуры водопроводной воды в бойлере, для штатного режима нагрева. Иначе говоря, для получения 60 градусов воды в бойлере нужен теплоноситель ок 80 градусов и выше.

Это, да. Я согласен.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

cineman,
почитал ваши предыдущие посты в этой теме.
Такое ощущение, что вы вообще эту тему не читали.
Т.е. вообще не понимаете как она работает.
Только заинтересовавшихся людей вводите в заблуждение.

Очень жаль.
Т.к. с 2010 года в схеме добавилась только гидрострелка. И то из-за чугунного котла.
Это все я описывал выше.

А так схема работает уже 5 год.
Все плюсы и минусы других схем я уже описывал в начале темы.
Советую ознакомиться.

foma66 написал :
Только заинтересовавшихся людей вводите в заблуждение.

Очень жаль.

Я не верю в то, что остальной мир не заметил хорошей схемы включения косвенника в гравитационную систему. Если честно, читать Вас тяжело, на фото монтажа без слёз не взглянешь. Если мои сообщения кому то мешают пойти этим сомнительным для меня путём, развейте их сомнения. Любители гравитационки обычно покупают газовый бойлер и не изобретают таких велосипедов. Второй дымоход для бойлера кажется меньшей проблемой. Я даже собирал такое однажды. Газовая колонка с закрытой камерой тоже вариант.

Господа!Почитал я вашу "бурю в стакане" и немного удивился.Ну ведь есть прекрасные котлы в которых уже давно все придумано,причем настолько,что поработав с этим оборудованием навсегда запоминаешь логику отопления с косвенным бойлером!И отпадают нелепые фразы в стиле "Нагрев в режиме протока бойлера".Может быть это называется "Модуляция пламени котла"!?Т.Е.Чем выше разница температуры установленной и температуры истинной,тем выше пламя горелги.Для примера приведу котел Vailant atmoVIT
[

]()
Внутренний процессор управляет и контуром ГВС(в приоритете) и отоплением.При желании устанавливается температурный тайметр с датчиком уличной температуры и Т.Д и Т.П.Главное,что в паспорте именитого производителя указывается об обязательном использовании ОК на каждом(каждом) насосе.А их можно устанавливать по три на ГВС и отопление.Производитель попроще Vaillant OAZIS
[

]()
повторяет те-же форцели с двумя насосами,обратными клапанами и модуляцией пламени.(В этом котле стоит косвенник на 60 литров внутри).
А работает это оборудование уже 10-15 лет без сервисного обслуживания,только из-за того,что в нем не трехходовых клапанов.Нет никакого вмешивания в систему с вентилями и кранами.Просто на панели управления ставим "Зима-Лето" и ОК делают свое дело

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

cineman написал :
Я не верю в то, что остальной мир не заметил хорошей схемы включения косвенника в гравитационную систему.

Ну почему же. Здесь описывается один из известных способов подключения: с использованием циркуляционных насосов. Немного модернизированный.
Есть еще через трехходовик.

cineman написал :
Любители гравитационки обычно покупают газовый бойлер

Ну это тоже спорный вопрос

  1. Нужно согласование с газовой конторой. А это по новой проект и подключение. Т.к. газовый бойлер является еще одним газовым потребителем.
  2. Мощность газовых бойлеров существенно меньше. Что то типа нагрев 200л за 73мин до 45 градусов. Мощность горелки примерно 7кВт. Против 35кВт у котла. Это не приемлемо. ()
  3. Ну и как мне кажется проблема с накипью в газовых бойлерах. Т.к. там горелка нагревает напрямую воду, то на стенках змеевика должна образовываться накипь очень быстро. Из за высокого нагрева стенок змеевика.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Антонович,
а если на улице -30 и в схеме полетел кокой нибудь конденсатор. Что будете делать?
Про супер надежность не надо писать. Любая машина ломается. Даже японская.
Это первое.

Втрое. Это энергонезависимость. Про генераторы которые не заводятся в нужный момент тоже уже известно давно.
Третье. Это конечно цена. Тут никакого сравнения даже нет я думаю.

В этой схеме единственный стремный узел - это термогенератор в котле. Но его можно заменить простой батарейкой.
Если ломается любой насос - просто переходим на гравитацонный режим. Естественно уже без горячей воды.
Все под контролем. Все делается на коленке что называется.

Вся схема собирается в зависимости от толщины кошелька. Есть деньги - можно по дороже купить бойлер.
Денег мало - можно подешевле. Так и в отношении котла. И насосов. Нет никакой привязки к конкретному производителю.

foma66 написал :
Не совсем так.
Если говорить о режиме нагрева бойлера, то температура теплоносителя растет постепенно.
Общее время догрева бойлера- примерно мин 10-15. И только последние несколько минут идет нагрев бойлера теплоносителем в 60-70 градусов.
Какая то часть этого теплоносителя идет в систему отопления. Все это естественно перемешивается в контуре отопления и в гидрострелке.
При этом батареи становятся чуть теплыми. Ну может быть градусав 30 в верхней части.

Уважаемый foma66!
Очень понравилась ваша схема подключения бойлера.
Хотел для себя прояснить некоторые моменты касающиеся летнего режима работы и межсезонья.
Итак, если я правильно понял:
Летний режим:
В работе насос контура "Котел - гидрострелка", насос бойлера контура "Гидрострелка-бойлер". (контур отопления закрыт вентилем)
Горелка котла управляется термостатом бойлера (т.е. вода, в бойлере остыла, подается сигнал на реле которое включает насос контура "Гидрострелка-бойлер" и котловая вода поступает из гидрострелки в бойлер нагревая ГВС). Температура котловой воды в контуре "котёл-гидрострелка" контролируется термостатом котла (т.к. пассивные комнатные термостаты отключены), а поскольку этот термостат (как вы писали) выставлен на 75гр. С значит в этом контуре постоянно циркулирует теплоноситель с этой температурой. Я правильно понял? Расскажите пожалуйста как ведут себя горелки котла в режиме когда нет разбора ГВС? Горит только пилотная горелка которая и поддерживает 75 гр.С?
[U]Межсезонье:[U]
В работе насос контура "Котел - гидрострелка", насос бойлера контура "Гидрострелка-бойлер". (контур отопления открыт вентилем)
Если в контуре "Котел-Гидрострелка" всегда поддерживается температура 75 гр.С, то при открытой гравитационной системе отопления теплоноситель должен устремится в систему отопления. У вас этого не происходит?
В общем вопрос для меня состоит в том как и до какой температуры нагревается котловая вода в контуре "Котел - гидрострелка" в летний режим и в межсезонье когда отсутствует разбор ГВС?

foma66 написал :
Если говорить о режиме нагрева бойлера, то температура теплоносителя растет постепенно.

За счет чего температура котловой воды растёт постепенно?
Благодарю за внимание к моим вопросам.

aavagin написал :
Уважаемый foma66!
Очень понравилась ваша схема подключения бойлера.
Хотел для себя прояснить некоторые моменты касающиеся летнего режима работы и межсезонья.
Итак, если я правильно понял:
Летний режим:
В работе насос контура "Котел - гидрострелка", насос бойлера контура "Гидрострелка-бойлер". (контур отопления закрыт вентилем)
Горелка котла управляется термостатом бойлера (т.е. вода, в бойлере остыла, подается сигнал на реле которое включает насос контура "Гидрострелка-бойлер" и котловая вода поступает из гидрострелки в бойлер нагревая ГВС). Температура котловой воды в контуре "котёл-гидрострелка" контролируется термостатом котла (т.к. пассивные комнатные термостаты отключены), а поскольку этот термостат (как вы писали) выставлен на 75гр. С значит в этом контуре постоянно циркулирует теплоноситель с этой температурой. Я правильно понял? Расскажите пожалуйста как ведут себя горелки котла в режиме когда нет разбора ГВС? Горит только пилотная горелка которая и поддерживает 75 гр.С?
[U]Межсезонье:[U]
В работе насос контура "Котел - гидрострелка", насос бойлера контура "Гидрострелка-бойлер". (контур отопления открыт вентилем)
Если в контуре "Котел-Гидрострелка" всегда поддерживается температура 75 гр.С, то при открытой гравитационной системе отопления теплоноситель должен устремится в систему отопления. У вас этого не происходит?
В общем вопрос для меня состоит в том как и до какой температуры нагревается котловая вода в контуре "Котел - гидрострелка" в летний режим и в межсезонье когда отсутствует разбор ГВС?

За счет чего температура котловой воды растёт постепенно?
Благодарю за внимание к моим вопросам.

К сожаления для Вас, Вы понимаете неправильно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Уважаемый Inch1964!
Хоть я и не Вам адресовал свои вопросы, вы сочли возможным на них ответить. Если Вас не затруднит, не могли бы Вы дать более развернутый ответ почему к сожалению и в чем конкретно не правильно.

aavagin написал :
Уважаемый Inch1964!
Хоть я и не Вам адресовал свои вопросы, вы сочли возможным на них ответить. Если Вас не затруднит, не могли бы Вы дать более развернутый ответ почему к сожалению и в чем конкретно не правильно.

Завтра, если не забуду, и будет свободное время. Сейчас уже глаза слипаются. Но попробуйте зайти на мой сайт, и прочитать уже все ответы на заданные Вами вопросы. Ссылка в профиле.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

aavagin написал :
Уважаемый foma66!
Очень понравилась ваша схема подключения бойлера.
Хотел для себя прояснить некоторые моменты касающиеся летнего режима работы и межсезонья.
Итак, если я правильно понял:
Летний режим:
В работе насос контура "Котел - гидрострелка", насос бойлера контура "Гидрострелка-бойлер". (контур отопления закрыт вентилем)
Горелка котла управляется термостатом бойлера (т.е. вода, в бойлере остыла, подается сигнал на реле которое включает насос контура "Гидрострелка-бойлер" и котловая вода поступает из гидрострелки в бойлер нагревая ГВС). Температура котловой воды в контуре "котёл-гидрострелка" контролируется термостатом котла (т.к. пассивные комнатные термостаты отключены), а поскольку этот термостат (как вы писали) выставлен на 75гр. С значит в этом контуре постоянно циркулирует теплоноситель с этой температурой. Я правильно понял? Расскажите пожалуйста как ведут себя горелки котла в режиме когда нет разбора ГВС? Горит только пилотная горелка которая и поддерживает 75 гр.С?
[U]Межсезонье:[U]
В работе насос контура "Котел - гидрострелка", насос бойлера контура "Гидрострелка-бойлер". (контур отопления открыт вентилем)
Если в контуре "Котел-Гидрострелка" всегда поддерживается температура 75 гр.С, то при открытой гравитационной системе отопления теплоноситель должен устремится в систему отопления. У вас этого не происходит?
В общем вопрос для меня состоит в том как и до какой температуры нагревается котловая вода в контуре "Котел - гидрострелка" в летний режим и в межсезонье когда отсутствует разбор ГВС?

За счет чего температура котловой воды растёт постепенно?
Благодарю за внимание к моим вопросам.

Уважаемый foma66!
Надеюсь что я не очень обременил Вас своими вопросами.
В дополнении к которым прошу Вас указать марку реле, которое переключает термостаты.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

aavagin написал :
В дополнении к которым прошу Вас указать марку реле, которое переключает термостаты.

Реле любое на 220В. Желательно что бы контактов было несколько. Что бы уменьшить сопротивление в цепи.

aavagin написал :
Температура котловой воды в контуре "котёл-гидрострелка" контролируется термостатом котла (т.к. пассивные комнатные термостаты отключены), а поскольку этот термостат (как вы писали) выставлен на 75гр. С значит в этом контуре постоянно циркулирует теплоноситель с этой температурой. Я правильно понял? Расскажите пожалуйста как ведут себя горелки котла в режиме когда нет разбора ГВС? Горит только пилотная горелка которая и поддерживает 75 гр.С?

75 гр - это максимальная температура теплоносителя. Так настроен котловой термостат.
Летом и в межсезонье исходная температура теплоносителя соответсвует окружающей комнатоной температуре. Горит только пилотная горелка (т.н. "вечный огонь"). После того как вода в бойлере остыла и требуется нагрев, поступает команда (т.е. нарпряжение 220в) на реле переключения термостатов и на включение насоса в контуре нагрева бойлера. Котел включается. И начинается нагрев теплоносителя.
Т.к. мощность котла 35кВт. А т.н. потребляема мощность змеевека бойлера примерно 38Квт (по-моему), то нагрев теплоносителя происходит постепенно. Вплоть до 75 гр.
После достижения воды в бойлере 55 гр. (у меня так настроено), котел выключается и теплоноситель остывает в контуре.

aavagin написал :
В работе насос контура "Котел - гидрострелка", насос бойлера контура "Гидрострелка-бойлер". (контур отопления открыт вентилем)
Если в контуре "Котел-Гидрострелка" всегда поддерживается температура 75 гр.С, то при открытой гравитационной системе отопления теплоноситель должен устремится в систему отопления. У вас этого не происходит?

В межсезонье действительно при нагреве бойлера часть горячего теплоносителя попадает в систему отопления (думаю что примерно 10%), а после завершения нагрева бойлера (когда выключается насос в контуре бойлера, а насос в системе отопления выключен принудительно), то весь оставшийся горячий теплоноситель из котла и гидрострелки идет в систему отопления САМОТЕКОМ. В конце процесса нагрева бойлера это примерно 60-75 гр.

Уважаемый foma66!
Благодарю Вас за ответ.
Хотел для себя выяснить ещё некоторые нюансы:

  1. В летнем режиме и в межсезонье работает насос первичного контура "котёл-гидрострелка"?
  2. В летнем режиме и в межсезонье пилотная горелка сильно нагревает теплоноситель в контуре "котёл-гидрострелка"? Вода в нём не закипает?
  3. я набрался наглости и дополнил Вашу схему (во вложении). Прошу Вас посмотреть правильно ли я всё понял?

Благодарю за внимание к моим вопросам.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

  1. В данной схеме работает всегда. И летом и зимой и в межсезонье. Но возможны варинты. Если доработать эл. схему, то можно сделать, что летом и в межсезонье он будет включатся только в момент нагрева бойлера. В остальное время он будет выключен.
  2. Теплоноситель имеет комнатную температуру. Пилотная горелка - это маленький огонек для работы термогенератора. Теплоноситель он не нагревает.
  3. На ваше усмотрение. Я так думаю что автоматика по перегреву и котловой термостат - это одно и тоже. А схему подключения SIT разумно вынести в отдельную схему.

aavagin,
Если хотите можете заехать ко мне в Сергиев-Посад и посмотреть все в живую.

foma66 написал :

  1. В данной схеме работает всегда. И летом и зимой и в межсезонье. Но возможны варинты. Если доработать эл. схему, то можно сделать, что летом и в межсезонье он будет включатся только в момент нагрева бойлера. В остальное время он будет выключен.
  2. Теплоноситель имеет комнатную температуру. Пилотная горелка - это маленький огонек для работы термогенератора. Теплоноситель он не нагревает.
  3. На ваше усмотрение. Я так думаю что автоматика по перегреву и котловой термостат - это одно и тоже. А схему подключения SIT разумно вынести в отдельную схему.

aavagin,
Если хотите можете заехать ко мне в Сергиев-Посад и посмотреть все в живую.

Благодарю Вас за приглашение, жаль в Ваших краях бываю крайне редко, но при случае обязательно им воспользуюсь.
Значит схему понял правильно? Просто с реле я не разу не работал и поэтому столько вопросов.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Добрый день! Газ подключен перед прошлым отопительные сезоном, бойлер ставил наспех... Не имея автоматики просто поставил в контур котла, до гидрострелки. Всю прошлую зиму бойлер отработал на "5", на лето переключился на электричество... Просто отключить насосы на отопление посчитал не экономичным. Дозрею до автоматики-буду делать, пока приоритет ГВС обеспечен