Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5028624

dimonml написал :
А сушить при какой температуре, максимум можно? )

Комнатная ) на печку или в духовку не кладите.

Галл написал :
единственный недостаток - при работе со штраборезом 2й фильтр трясешь вручную:-)

Тогда

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

dimonml, ну а как там ваша многотурбинная задумка? Динамика наблюдается?

Vadim63 написал :
ну а как там ваша многотурбинная задумка?

Потихоньку изучаю предмет

Vadim63 написал :
Динамика наблюдается?

Не знаю, с чем это связано, но с декабря 2014 года динамика поубавилась. Раза в два )

На самом деле очень мало удается уделить времени на это все. В связи с этим планы немного скорректировалиль, в сторону покупки еще одного пылесоса. В результате 2 пылесоса с мешками и HEPA фильтрами буду подключать параллельно (для увеличения потока), а на выхлопе каждого из них буду подключать по купленной турбине Аметек (для увеличения разряжения). И потом как-то их коммутировать в зависимости от потребностей. А перед пылесосами будет циклон (или два последовательных циклона).

С купленными мотор-вентиляторами, всплыло, что у них ламели коллектора не отшлифованы (меня зачмырили на другом форуме с ними) после токарного резца:
[

]()
Придется как-то попытаться отшлифовать и отполировать (аметек, твою мать, все дела )

Буду у своего боша/керхера менять подключение турбины, так как из инструкции на пылесос следует, что процентов 10 напряжения съедается где-то в электронике и турбина не может развить номинальную производительность. Ну и плавный пуск добавлю

Буду переходить на другого производителя радио-пультов, так как радио-комплект GSN уже достал и меня, и жену

Определился со шлангами, насадками и фурнитурой для них (будет сборная солянка из керхера и фестула) и потихоньку переделываю инструмент для соединения со шлангами. Сейчас хочу сделать немного автистатичным шланг 4м d=50мм, для чего решил его обмотать гибким многожильным медным облуженным проводом без изоляции. Пытаюсь уговорить жену очистить от изоляции 120 метров . Она пока проявляет стойкость и не соглашается помочь

Немного поэкспериментировал с циклонами, понял, что экспериментировать придется еще долго, так как есть вещи и не понятные и которые не устраивают.

, заказал себе бытовой счетчик частиц (из приколов, его цена указана без блока питания, а это еще +40 баксов ), я думаю, он еще пригодиться при настройке вентиляции и воздухоочистителей.

В общем, чем-то существенным поделиться с последнего раза я не могу

Из забавных вещей: во время последнего рейда к дилеру керхера удалось выяснить, что бошевские GAS 35 есть в керхеровской системе запчастей И сам пылесос и большинство деталей там имеют и керхеровские артикулы. К сожалению, купить бошевский GAS 35 M у керхера не выйдет (на артикул нет цены), но запчасти можно заказать. Только они дороже, чем у боша

dimonml написал :
Тогда

Starboy написал :
Обычной щёткой, лучше мягкой, вдоль складок. Если не очещается, то и водой можно, но важно что бы они после этого хорошо просохли.

Starboy, спасибо большое за ответ . Значит ограничений по количеству моек на фильтра нет, так я понимаю ? Главное аккуратность.

А вот может кто-нибудь сказать, для чего на Айпульсе, на ручке, под откидной "планкой?" сделаны отверстия, куда идеально вставляется вилка шнура ? там как будто розетка задумана...

пс:
было бы прикольно : вставил в эти дырки вилку, накрыл "планкой" и... под замок её, что б не поднималась. Что б "всякие" не пользовались...

TiMg33 написал :
Что б "всякие" не пользовались...

Я для этого отрезал стандартный шнур сантиметров в двадцати от корпуса, и установил такие разъёмы на четыре контакта, не имея шнура с такой розеткой нормально подключиться невозможно.

dmitriev01 написал :
не имея шнура с такой розеткой нормально подключиться невозможно.

Легко и непринужденно. Отрежут и прикрутят свой удлинитель. А если вежливо, то просто провода к штырям примотают или кембриком от куска кабеля наденут.

dmitriev01 написал :
Я для этого отрезал стандартный шнур ...

А гарантия как ? (несмотря на то, что она априори под сомнением, но как-то стрёмно всё же...)

такие разъёмы на четыре контакта, не имея шнура с такой розеткой нормально подключиться невозможно.

Не, ну это нееее - "половинка" шариковой ручки, маркера, спираль жесткого провода, кембрик, шланг силиконовый тонкий, да хоть обломок антенки от радио - решают проблему подключения...
Да и разъёмы такие кругом валяются (тут... )

"Всяким" надо доступ к контактной группе блокировать полностью, иначе "прицепятся".

Микаэл написал :
Отрежут и прикрутят свой удлинитель.

Это не рискнут (не Змей Горынычи, трёх-головые), а вот втихушку поюзать - эт да.

TiMg33 написал :
куда идеально вставляется вилка шнура ?

Оно и есть - держатель вилки шнура.

Микаэл написал :
Легко и непринужденно. Отрежут и прикрутят свой удлинитель. А если вежливо, то просто провода к штырям примотают или кембриком от куска кабеля наденут.

Отрежут на чужой вещи ? Это как ? У нас на объектах такое невозможно, вот тайно без ведома хозяина использовать могут, за этим и купил разъём нестандартный, дабы его подключить надо иметь уже те самые провода которые примотать можно к вилке, и кембрики тоже, +минимальные знания по электротехнике, 90% строителей всего этого не имеет, так что хоть какая то защита от несанкционированного использования есть.

TiMg33 написал :
А гарантия как ?

Пкреживу если что, а вот чьи то шаловливые ручонки могут до этой самой гарантии довести.

TiMg33 написал :
а вот втихушку поюзать - эт да.

Но уже надо иметь как минимум удлинитель. провода, и более-менее ровные руки, а вот если оставить заводской шнур со стандартной вилкой, то 100% юзать будут в отсутствии хозяина, народ чистоту любит...наводить чужим пылесосом )

akorevo написал :

Отлично:-) не видел.. а 2й магнит у вас сохранился? Не уступите за денежку?

Брейгель написал :
Оно и есть - держатель вилки шнура.

"Подозрения" оправдались.

dmitriev01 написал :
Но уже надо иметь как минимум удлинитель. провода, и более-менее ровные руки, ...

Я Вас умоляю Тут этих проводов... (обычно берут "этим" пару сотен метров на удлинители - вот рыба, дальше сами )

а вот если оставить заводской шнур со стандартной вилкой, то 100% юзать будут в отсутствии хозяина, народ чистоту любит...наводить чужим пылесосом )

Вот я и говорю - идея производителю : сделать откидную "планку" на ручке рАмной. Смотал кабель, вставил в "псевдо-розетку", сверху планку захлопнул и на замок.
Или ещё лучше - сделать там нормальную контактную группу, съёмный кабель и опять же "ухи" для замкА на планке.

пс:
при этом ещё и особо длинными кабелями можно будет барыжить...

TiMg33 написал :
Или ещё лучше - сделать там нормальную контактную группу, съёмный кабель

Типа ?

Галл написал :
Отлично:-) не видел.. а 2й магнит у вас сохранился? Не уступите за денежку?

Да, сохранился. Отдам просто так, но его в свое время спрашивал ув. Kvost. Если ему больше без надобности, то заезжайте в гости.

dimonml написал :
Типа ?

Не, стандартную "папу". Тогда и пылик не запустить, и его кабель можно в качестве обычного удлинителя использовать.

Вы там зд0рово весь парк инструмента проапгрэйдили.
Кстати - с дистанционным запуском получилось у Вас ?

TiMg33 написал :
Вы там зд0рово весь парк инструмента проапгрэйдили.

Пока еще не весь

TiMg33 написал :
его кабель можно в качестве обычного удлинителя использовать.

Я тоже использую его как удлинитель Это была одна из причин доработки пылесоса.

TiMg33 написал :
Кстати - с дистанционным запуском получилось у Вас ?

Получиться, так как я нашел все необходимые компоненты и убедился, что они меня устраивают. Но еще не реализовал

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

TiMg33 написал :
было бы прикольно : вставил в эти дырки вилку, накрыл "планкой" и... под замок её, что б не поднималась. Что б "всякие" не пользовались...

Всё уже придумано

rem273 написал :
Всё уже придумано

Зачет. Мне понравилось

TiMg33 написал :
А вот может кто-нибудь сказать, для чего на Айпульсе, на ручке, под откидной "планкой?" сделаны отверстия, куда идеально вставляется вилка шнура ? там как будто розетка задумана...

пс:
было бы прикольно : вставил в эти дырки вилку, накрыл "планкой" и... под замок её, что б не поднималась. Что б "всякие" не пользовались...

Это для фиксации вилки, что бы не болталась. На планку кидаешь (намотанный в кольцо) кабель, а вилку в эти отверстия.

Идея интересная)

akorevo написал :
Да, сохранился. Отдам просто так, но его в свое время спрашивал ув. Kvost. Если ему больше без надобности, то заезжайте в гости.

Спасибо за приглашение:-)
Если уважаемому форумчанину без надобности - не заморочились бы с пересылом? С меня бы причиталось:-)

Галл написал :
Спасибо за приглашение:-)

См. личку.

rem273 написал :
Всё уже придумано

И давно И здесь это обсуждалось (на форуме). Но... похабно, хотя так и делаю

Starboy написал :
Это для фиксации вилки, что бы не болталась. На планку кидаешь (намотанный в кольцо) кабель, а вилку в эти отверстия.

Отверстия-то с прорезью рядом, типа Ō. В эти прорези прям ламели просятся контактные.

Идея интересная)

Ждём апгрэйдную планку ? Там делов-то - два винта, что б заменить.

пс:
трубки щётки клинят на стыках... У того же Кёрхера - через пластиковую проставку кольцевую, а тут железяка по железяке...

sereza написал :

У меня такая конструкция.

Я правильно понимаю, что на фотке у вас конусный шланг 36/32 подключен наоборот, то есть 32мм стороной в циклон. Это так случайно вышло или вы специально его так используете?

sereza написал :
..шланг обалденный, у меня дома лежит кусок образца (именно такого же)
У меня со шлангами проблем нет, а вот, тут ко мне приезжал на гастроли наш форумчанин, так он заказал бухточку 15-ти метровую.

А вы пробовали использовать шланг из той 15м бухты? А то я прикупил , у него фишка в том, что когда входное отверстие перекрываешь, то создающийся вакуум сжимает шланг, притом очень сильно: он из 3,5м становиться 2,3м. Я его пробовал к ротексу 90 подключать - разряжения получается достаточно, чтобы шланг тоже сжался. А когда он сжался, он уже не такой гибкий, как в обычном состоянии, а потом, когда разряжение проходит - он выстреливает и становиться змейкой, задевая все вокруг. Вот мне интересно, Superflextract тоже такой?
Из приколов: стал мерить сопротивление шланга для планекса. Он или из диэлектрика или просто антистатичный (не электропроводный). Измеряю сопротивление между муфтами - 20 МОм. Думаю, что-то очень много, снял муфту со шланга - а там каркас выполнен из стали, кусочек стали зачищен, чтобы он касался электропроводной муфты, но он заржавел, и сопротивление в месте с контакта с муфтой возросло Пришлось концы зачистить и облудить. Во время лужения несколько раз касался шланга паяльником - пластику было как-то все равно В общем, шланг от планекса понравился, но как использовать его я еще не решил.

dimonml написал :
Я правильно понимаю, что на фотке у вас конусный шланг 36/32 подключен наоборот, то есть 32мм стороной в циклон. Это так случайно вышло или вы специально его так используете?

..случайно.
Воткнул для фото, так-то все шланги лежат внутри пылесоса и циклона.

dimonml написал :
А вы пробовали использовать шланг из той 15м бухты? А то я прикупил шланг для планекса, у него фишка в том, что когда входное отверстие перекрываешь, то создающийся вакуум сжимает шланг, притом очень сильно: он из 3,5м становиться 2,3м. Я его пробовал к ротексу 90 подключать - разряжения получается достаточно, чтобы шланг тоже сжался. А когда он сжался, он уже не такой гибкий, как в обычном состоянии, а потом, когда разряжение проходит - он выстреливает и становиться змейкой, задевая все вокруг. Вот мне интересно, Superflextract тоже такой?

Нет, не пробовал.
Cкажу Вам по-секрету, мы тут с одним товарищем очень плотно работаем над изучением шлангового вопроса. О конечном результате говорить пока рано...

sereza написал :
кажу Вам по-секрету, мы тут с одним товарищем очень плотно работаем над изучением шлангового вопроса. О конечном результате говорить пока рано...

Я думаю, нужно будет потом отдельную тему по пылесосным шлангам сделать У меня тоже через пару тройку месяцев будут данные на некоторый обзор шлангов керхер/фестул и фурнитуры. Да и по теории что нибудь написать А то, судя по всему, в мире есть определенные стандарты на шланги и контор, выпускающих шланги/насадки для пылесошения меньше, чем производящих пылесосы, и, соответственно, совместимость между продукцией разных фирм больше, чем может показаться на первый взгляд.

dimonml написал :
Не знаю, с чем это связано, но с декабря 2014 года динамика поубавилась. Раза в два )

А я наоборот, ускоряюсь, уже продумал компоновку пылика, подобрал материал корпуса, осталось решить сколько циклонов ставить - один или два, и нужно ли мне последовательное включение турбин. Также пока не определюсь, каким воздухом охлаждать турбины.

dimonml написал :
Немного поэкспериментировал с циклонами, понял, что экспериментировать придется еще долго, так как есть вещи и не понятные и которые не устраивают.

Поподробнее пожалуйста.

sereza написал :
Cкажу Вам по-секрету, мы тут с одним товарищем очень плотно работаем над изучением шлангового вопроса.

Не пали контору.

akorevo написал :
См. личку.

Был бы благодарен!

Через контекстную рекламу попался на глаза сайта итальянского производителя пылесосов .

Самое интересное, на мой взгляд, что бросилось в глаза в их модельном ряде, есть некоторое количество моделей, где турбина с патронным HEPA фильтром (непонятного класса) объеденные в одном корпусе и подключаются шлангом к баку с циклоном и фильтрами. Если турбин несколько, то используются уравнительный коллектор. Например, совсем маленький :

:

:

Есть варианты пылесосов, где после турбины стоит глушитель, например:
:

Или на две турбины :

Такая компоновка пылесоса, по крайней мере в случае с маленьким, позволяет переносить пылесос по частям, и использовать моторный блок на выдув: