Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022
#5326026

dimonml написал :
Кстати, а для хитачи пылесосы кто-то делает, или это собственные разработки?

Вроде DELVIR из Италии ваяет.

Регистрация: 19.02.2014 Ярославль Сообщений: 7

Ребята, что выбрать Stihl SE 62 E или Metabo ASA 25 L PC? Я понимаю, что они клоны, но у штиля везде пишут мощность 1400 вт, а у метабо 1250. И по фильтрации не понятно, у метабо точно "L", а вот про штиль нигде ничего нет? Заранее спасибо!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

s1yder написал :
И по фильтрации не понятно, у метабо точно "L", а вот про штиль нигде ничего нет?

Пыль класса L рассматривается как малоопасная, поэтому требования к пылесосам данной категории самые простые. Нет необходимости в измерении скорости воздушного потока, отсутствуют указания относительно утилизации отходов и довольно лояльные требования к фильтрам. Возможно поэтому на Штиле и не указано.

s1yder написал :
Ребята, что выбрать Stihl SE 62 E или Metabo ASA 25 L PC? Я понимаю, что они клоны, но у штиля везде пишут мощность 1400 вт, а у метабо 1250.

Пылики делают в одном месте, но турбины могут поставить разные и комплектация может быть разной. Выбирать вам и вашему кошельку, что вам лучше. Вам вообще для каких работ?

Регистрация: 19.02.2014 Ярославль Сообщений: 7

Спасибо за быстрый ответ! Еще рассматриваю интерскол пу-32. Вроде хороший пылесос. Мне для ремонта в квартире, потом будет ремонт в доме у родителей. Объемы большие (штробление, шпатлевание, устройство полов, полный комплекс в общем). Но это все будет через 3 месяца, а сейчас хотел использовать как бытовой т.к. бытовой сломался, вот и парюсь насчет фильтрации, в доме маленький ребенок.

Регистрация: 19.02.2014 Ярославль Сообщений: 7

Vadim63, с кошельком договорились на 15000 рублей. По ценам: интерскол 15; метабо 12,5; штиль 11.

s1yder написал :
сейчас хотел использовать как бытовой

Не используйте, будет плохо.
 

s1yder написал :
бытовой сломался, вот и парюсь насчет фильтрации, в доме маленький ребенок.

Для использования дома купите хороший бытовой мешковый пылесос, к которому вы сможете в будущем купить сменные фильтры и мешки из нетканого (иглопробивного) материала, например филипсы, электролюксы или мили. Большинство строительных пылесосов имеют низкое качество фильтрации, по сравнению с хорошими бытовыми и кроме того, после использования строительных пылесосов по назначению, их необходимо очистить от строительной пыли, иначе он ее будет испускать еще очень долго.

Регистрация: 19.02.2014 Ярославль Сообщений: 7

dimonml, спасибо, присмотрел я пару филипсов. Тогда просто: какой из этих трех пылесосов взять чисто для строительных нужд (полный комплекс отделочных работ)? Работа со штроборезом тоже будет.

s1yder написал :
dimonml, спасибо, присмотрел я пару филипсов. Тогда просто: какой из этих трех пылесосов взять чисто для строительных нужд (полный комплекс отделочных работ)? Работа со штроборезом тоже будет.

Я бы рекомендовал бы, Пу-32, как самый минимум.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Добрый день!

Хотелось бы приобрести строительный пылесос для строительства загородного дома, но чтобы он, в перспективе, смог работать как бытовой. В доме, правда, уже ошкурены и зашпаклеваны все стены. Так же - машину пропылесосить, подключить торцовочную, дисковую пилу или же шлифмашинку.

Смотрю на Интерскол ПУ20. Правда и тут уже жаба душит. Вообще в чем отличие от ПУ32, кроме как виброотчистка?

Yur.OK написал :
Хотелось бы приобрести строительный пылесос для строительства загородного дома, но чтобы он, в перспективе, смог работать как бытовой.

Прочитайте хотя бы последние пару страниц данной темы. А также на форуме есть отдельные темы про ПУ.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

dimonml написал :
Прочитайте хотя бы последние пару страниц данной темы. А также на форуме есть отдельные темы про ПУ.

Допустим. А какие ещё варианты можно рассмотреть? Если, скажем, бюджет до 10 т.р.

Yur.OK написал :
Допустим. А какие ещё варианты можно рассмотреть?

Чтобы был и строительный, а потом еще в доме использовать нет никаких вариантов. Даже при увеличении бюджета на порядок.

Режу сейчас непросохшую гипсовую штукатурку. ПУ32/1200 забивается быстро и не может отряхнуть налипшую пыль с фильтра. Есть ли в природе норматив, который определяет влажность стены, при которой можно начинать работы? Последней каплей стала закупорка мокрой пылью патрубка штрабореза. Я поначалу решил, что ПУ32 сломался. Запускаю штраборез, а ПУ32 тут же его отключает и пытается отряхивать фильтр. Даже ручная очистка фильтра картину не изменила. Не сразу додумался искать тромб в штраборезе.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 847

cineman написал :
Режу сейчас непросохшую гипсовую штукатурку. ПУ32/1200 забивается быстро и не может отряхнуть налипшую пыль с фильтра. Есть ли в природе норматив, который определяет влажность стены, при которой можно начинать работы? Последней каплей стала закупорка мокрой пылью патрубка штрабореза. Я поначалу решил, что ПУ32 сломался. Запускаю штраборез, а ПУ32 тут же его отключает и пытается отряхивать фильтр. Даже ручная очистка фильтра картину не изменила. Не сразу додумался искать тромб в штраборезе.

Я, обычно, минимум неделю выжидаю, прежде, чем работать со свежей штукатуркой. Это если слой божеский, до 30мм. Если больше-2 недели. Непросохсую резать - мучить инструменты. Помнится, очень долго я очищал штроборез, диски ржавчиной покрылись... Короче, не стоит

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5987

Мой пылесос, Karcher WD 2200 проработал 4 года не очень активной эксплуатации, сейчас стал вонять при включении гарью, сверху через желтое основание, видется свет от сверкания искор - еще не открывал, но на 99% это щетки износились, и соответственно плохой контакт с ротором - искрение, и горение близлежащих материалов от повышенной температуры контактов.
Кто сталкивался с заменой щеток на этом пылесосе? Нужно только "родные" в сервисе брать, или можно какие-то другие поставить?

krserv написал :
Karcher WD 2200

Пылесос бытовой серии, не рассчитан на интенсивную эксплуатацию.
 

krserv написал :
сейчас стал вонять при включении гарью, сверху через желтое основание, видется свет от сверкания искор - еще не открывал, но на 99% это щетки износились, и соответственно плохой контакт с ротором - искрение, и горение близлежащих материалов от повышенной температуры контактов.

Может щетки, может подшипник полетел (либо от влаги/отсутствия смазки, либо из-за того что на крыльчатку налип мусор и вызвал дисбаланс) и существенно возросла нагрузка на мотор, может коллектор ротора пробит/убит. Нужна диагностика
 

krserv написал :
Нужно только "родные" в сервисе брать, или можно какие-то другие поставить?

Производители пылесосов не делают мотор-вентиляторы сами. Для вашего пылесоса керхер рекомендует , щеток отдельно для него керхер не предлагает. В хорошей мастерской вполне вам могут подобрать либо щетки, либо мотор-вентилятор с похожими габаритами и мощностью, либо разобрать, проточить якорь, заменить подшипники, щетки, сделать балансировку. Вам нужно только такую мастерскую найти

krserv написал :
Пылесос проверяю без нагрузки, т.е вытащил верхнюю часть пылесоса из нижней, где мешок и т.д. Шланг, отсоединил. Проблема где-то внутри.

Ну и к слову, вы тут убрали большую часть вещей, которые оказывают сопротивление воздушному потоку и тем самым увеличили объем воздуха, который через себя прокачивает пылесос - вы нагрузили двигатель максимальным образом. Он в этом режиме имеет минимальные обороты и потребляет максимальный ток.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5987

O, ели-пали, "век живи, век учись...Я пытался тупо просмотреть шланг не забился ли, смотрел в него, а жена направляла шланг на лампочку - вроде как ровно держали и растянутым, но лампочки свет был виден как месяц, я расчитывал увидет как в подзорную трубу яркий свет лампочки, как шланг проверить на полную проходимость, вода протекает, но это же не гарантия, что там что-нибудь не застряло.

krserv написал :
Я пытался тупо просмотреть шланг не забился ли

Пропустите через шланг предмет сферической формы, у которого размеры немногим меньше, чем проходное сечение шланга (без подключения пылесоса, просто чтобы предмет под действием силы тяжести пролетел). Если предмет шланг прошел, значит в шланге засора нет

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5987

за такую цену проще новый пылесос этого же класса купить - в два раза дешевле будет. у Karcher - розничные цены для тех, кто не знает где еще можно купить:

Для сравнения:

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5987

"на крыльчатку налип мусор и вызвал дисбаланс)" - так это хозяйственный пылесос, он предназначен для чистки муссора, что немцы не предусмотрели его надежность и защиту от таких случаев? Это же не китаец, а натуральный немец...

s1yder написал :
Ребята, что выбрать Stihl SE 62 E или Metabo ASA 25 L PC? Я понимаю, что они клоны, но у штиля везде пишут мощность 1400 вт, а у метабо 1250. И по фильтрации не понятно, у метабо точно "L", а вот про штиль нигде ничего нет? Заранее спасибо!

У меня Stihl 62-й. Я очень доволен, мощности хватает с запасом. Использовал как раз для отделки, в том числе с использованием шлифовальной машины для стен. Под штроборез не использовал, т.к. его и нет у меня. Сейчас использую как бытовой. После него бытовые пылесосы кажутся игрушечными. Один раз ронял с козла, падал с высоты 1 метр, и ничего ему не стало.

krserv написал :
за такую цену проще новый пылесос этого же класса купить - в два раза дешевле будет

Это вы первый про оригинальные запчасти керхер разговор завели
 

krserv написал :
так это хозяйственный пылесос, он предназначен для чистки муссора, что немцы не предусмотрели его надежность и защиту от таких случаев? Это же не китаец, а натуральный немец...

Вот именно, что это не строительный пылесос, а хозяйственный. Он не предназначен для серьезной нагрузки и выполнен максимально дешево. Я не говорю, что у вас именно эта проблема, но это довольно частая причина выхода из строя пылесосных мотор-вентиляторов, может быть как из-за небрежной эксплуатации или из-за конструктивных недочетов.
 
Вы разобрали пылесос? Фотки? Вал мотора свободно вращается? Крыльчатка чистая? Состояние подшипников? Состояние коллектора и щеточного узла?

Подскажите как убрать фильтр на ИС Пу20? Сейчас работаю с самодельным брезентовым мешком, мешок наполняется после установка 5 дверей и нужно вытряхивать , хотя мешок занимает только наверное 1/4 часть бака, остальное занимает фильтр. Вот я подумал вместо родного цилиндрического фильтра поставить обычный плоский и сшить мешок на весь бак?Скажите с чего лучше сделать такой фильтр? может у кого нибудь будут идеи?
Кстати брезентовый мешок очень очень прекрасно себя рекомендует. Работаю уже год с таким, пыль не пропускает на родной фильтр и тяга совсем не падет.

Artew написал :
Скажите с чего лучше сделать такой фильтр? может у кого нибудь будут идеи?

Все зависит от того, что вы хотите получить в итоге. Тут вариантов много, например:

  • Вам все равно, что из пылесоса вылетает (ибо вы работаете всегда и так в респираторе с качественными фильтрами, либо пылесос далеко от живых существ, либо вы просто бессмертный и тд). Самое простое просто выкинуть фильтр. Но тогда грязь будет налипать на крыльчатку мотор-вентилятора, что вызовет дисбаланс оной, потом будет смерть подшипникам, клин ротора и красивое (или не очень) огненное представление. Чтобы этого избежать покупаете в автомагазине фильтры для очистки воздуха для двигателя внутреннего сгорания. Такие фильтры долго в пылесосах не живут, зато дешевые. Скорей всего они задержат опасные для турбины частички, так как их фильтрация нормируется для частиц размером порядка 40 µm. Для живых людей, безусловно, такой выхлоп опасен, но в данном случае это не важно. На форуме есть несколько тем, где обсуждаются подобные фильтры, вплоть до изготовления пылесосов полностью самому на их основе.
  • Вас устраивают европейские нормы класса M для строительных пылесосов. В стандарте ныне действующем стандарте EN 60335-2-69, часть "AA.22.201.1 Essential filter material test" описано требования по тестовой аэрозоли и нормируется проскок частиц: тестовая кварцевая быль, у которой 90% частиц должны быть размером от 0,2 µm до 2 µm и проскок такой аэрозоли должен быть меньше 0.1%. Чтобы удовлетворить этому нужно просто купить любой пылесосный фильтр, который предназначен для строительных пылесосов класса M, такие продают большинство фирм, которые делают строительные пылесосы, но в сумме типа-размеров конечно не так много, но выбор среди плоских складчатых фильтров определенный есть.
  • Вас не устраивают предыдущие варианты и вы хотите очистку воздуха уровня хороших бытовых пылесосов. Тут тоже все просто: идете и выбираете из стандартных типо-размеров фильтры класса EPA E12 или HEPA H13 и устанавливаете их, как перед мотор-вентилятором, так и на выхлопе воздушного потока охлаждения мотор-вентилятора. Если хотите по дешевле и вас не волнует механическая прочность фильтров, то можете поискать фильтры для вентиляции, типа фильтров по ГОСТу , ФяС, ФВА, ФТОВ и тд. Такие фильтры будут задерживать частицы всех размеров (при правильной эксплуатации) не хуже чем, для E12 - 99.5% и для H13 - 99.95% для частиц с наиболее неудобным размером (MPPS - размер тестовой аэрозоли подбирается для каждого фильтра отдельно, обычно между 0.2 µm - 0.4 µm).

 
PS: Для справки, чем выше дисперсность пыли (чем меньше размер ее частичек), тем она опасней для организма. Обычный человек может видеть частички размером от 25 µm.

dimonml, степень Вашего погружения в тему пылеудаления конечно поражает .
Но мучает вопрос, Вас никто занудой не обзывал?

screwdriver написал :
Но мучает вопрос, Вас никто занудой не обзывал?

Называл. Поэтому, чтобы каждый вечер не мучать жену новыми подробностями из заговоров производителей пылесосов, выливаю часть знаний на форумы

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dimonml написал :

screwdriver написал :
Но мучает вопрос, Вас никто занудой не обзывал?

Называл. Поэтому, чтобы каждый вечер не мучать жену новыми подробностями из заговоров производителей пылесосов, выливаю часть знаний на форумы

это не заговор, это просто правила игры. самое смешное, что не они их утановили, инача кто-нибудь выпустил бы "честный" пылесос и собрал бы весь сегмент рынка

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Комрады, как устроен антистатический шланг, подойдёт ли он к любому строительному пылесосу или нет?
Как я понимаю, в нём должен быть какой-то контакт для слива статики и у него должно быть трёхпроводное (L,N,PE) подключение? Соответственно, муфта на пылесосе тоже специальная? Или я думаю не в том направлении?
Очень интересно.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

NoNe написал :
Комрады, как устроен антистатический шланг, подойдёт ли он к любому строительному пылесосу или нет?
Как я понимаю, в нём должен быть какой-то контакт для слива статики и у него должно быть трёхпроводное (L,N,PE) подключение? Соответственно, муфта на пылесосе тоже специальная? Или я думаю не в том направлении?
Очень интересно.

вы на верном пути ....