Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5864436

WBoar,
Срочно! Если заказали такой мешок, как в моём посте со ссылкой на технопойнт выше, то не выкупайте!
Мешок реально маленький литров на восемь. А главное, диаметр дырки с резинкой на пару сантиметров меньше необходимого. Сдублировал к вам в личку.
Я конечно всё переделаю, но всем кто заинтересовался категорически брать не советую.
Просьба к модераторам удалить пост 5863755 дабы не вводить читателей в заблуждение.

Что то я стал на форуме временами косячить

dimonml написал:
пылит угольными щетками, через воздушный канал охлаждения.

ну это вообще ужас. Страшно подумать а как вы пользуетесь кофемолками, кухонными комбайнами (мясорубками всякими) (пылесос с выхлопом на улицу и присоединение к вентиляцонным отверстиям прибора?) , а по подъезду ( а если в городе в жару да при ветре, а еще страшнее по грунтовке на природу ехать или идти. Ужас как вы живете то с такими знаниями и пониманием образования и вреда пыли.
А как идти по улице и думать, что какой то гад прицепил выхлоп строительно пылика на балкон и шлифует там чего то, а тут под балконом я иду.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Ramir написал:
Страшно подумать а как вы пользуетесь кофемолками, кухонными комбайнами

Это ?

β-тестер МШУ-125/1400

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Реставратор написал:
Просьба к модераторам удалить пост 5863755 дабы не вводить читателей в заблуждение.

Я убрал вторую половину, которая касалась покупки мешка. В следующий раз если просите удалить сообщение - ставьте ссылку, а то найти не так уж просто по номеру, нумерация сквозная по всему форуму.

Ramir написал:
ну это вообще ужас.

Тссс... не палите его, а то как HEPA-фильтры пропагандировать? и очистку воздуха от пыли водяным туманом

konsta29 написал:
Это вы?

Неа не мы. хотя как то был похожий случай со старым керхеровским пылесосом, порвался мембранный фильтр (или как там его правильно назвать) и все что через шланг затянуло, через выхлоп выкидывало, в результате закончил работу, оборачиваюсь, а сзади туман из пыли.

Реставратор написал:
Но он же не должен пылить щётками больше, чем подключённая к нему, например, 1500-ваттная ушм.

Я дома (там, где важно аэрозольное загрязнение) я такую машинку стараюсь не использовать.
 

Реставратор написал:
Видел, что при не интенсивной годовой эксплуатации 1000-ваттного керхера щётки износились совсем немного, практически только притёрлись.

У меня на лоджии стоят два строительных пылесоса, на обоих выходные фильтры высокого класса HEPA H14 и по американскому стандарту HEPA (самое близкое, из европейских к нему - это HEPA H13), у обоих фильтрации пыли от угольных щеток нет. Когда они работают концентрация аэрозоли с аэродинамическим размером более 0.5 мкм возрастает и весьма заметно. И это не просто подъем залежавшейся рядом пыли. Замеры проводил бытовым лазерным счетчиком частиц.
 
Посмотрите на бытовую технику: у всех хороших пылесосов происходит серьезная фильтрация выходного воздуха, даже в некоторых моделях встроенных пылесосов, например, можно глянуть пылесос :

 

Реставратор написал:
Получается, что дома любым электроинструментом кроме бесщёточников регулярно работать нельзя

Не знаю, но лично я не замечал за другими приборами такого повышения аэрозоля в воздухе, как от пылесоса. Если же я работаю с инструментом, то и вентиляция усиливается (тот же фестул в инструкции требует кратность вентиляции в помещении с пылесосом минимум в два раза больше, чем производительность пылесоса).
 

Serg написал:
А кофемолка как пылит.

Не знаю, у меня ее нет (в кофе много кофеина, а это не очень полезно для здоровья). Но моя соковыжималка с асинхронным двигателем не пылит
 

Serg написал:
Ерунда. Из окна аэрозолей от проезжающих машин в десятки раз больше.

Поэтому, например, у меня приточный воздух с улицы фильтруется приточной установкой. Хотя конечно не только по этому: одна из причин меня не устраивает еще шум из окна и неконтролируемость притока, но это в данной теме не очень важно.
 

Serg написал:
Вы думаете, через аквафильтр пыль не проходит?

Он просто еще верит в сказки И к слову, у хороших пылесосов аква-фильтрами (на сколько это корректно вообще называть пылесос с аква-фильтром хорошим) после аквы все равно стоит EPA-HEPA фильтр.
 

konsta29 написал:
Я же имел в виду один из методов обеспыливания помещений

А какая разница? Пыль в акве не смачивается, а внутри помещения она резко начнет смачиваться?
 

Ramir написал:
Страшно подумать а как вы пользуетесь кофемолками, кухонными комбайнами

А мне не страшно: я могу инструментально замерить уровень аэрозоля в воздухе, могу его техническими методами уменьшить. Понимаете, страх, он чаще всего от незнания идет.
 

Ramir написал:
Ужас как вы живете то с такими знаниями и пониманием образования и вреда пыли.

Отлично живу, так как у меня есть некоторые знания в этой области. В результате, например, меня вообще не беспокоит:

Ramir написал:
А как идти по улице и думать, что какой то гад прицепил выхлоп строительно пылика на балкон и шлифует там чего то, а тут под балконом я иду.

Так как я имею представление о динамики газовоздушной смеси.
 

Serg написал:
Тссс... не палите его, а то как HEPA-фильтры пропагандировать?

Ну да, "пропаганда" защиты своего здоровья у нас не в почете и скорей всего никогда не будет. Вот если бы я пропагандировал дешманские методы работы за три копейки: это было бы очень хорошо востребовано и поддерживалось бы массой людей. Жаль, наверное, что я так не могу.

dimonml написал:
А мне не страшно: я могу инструментально замерить уровень аэрозоля в воздухе, могу его техническими методами уменьшить. Понимаете, страх, он чаще всего от незнания идет.

я в курсе. В 80-х многие знающие бегали с нитрито-нитрато мерами, в 90-е с счетчиками гейгера, сейчас вот с газовыми анализаторами и анлизаторами уровня PH в воде и всем прочем, и прочими анализаторами-измерителями. Это нормально. Ведь знание оно сила

dimonml написал:
Ну да, "пропаганда" защиты своего здоровья у нас не в почете и скорей всего никогда не будет.

Как это не в почете, очень даже. Вон посмотрите как на этом зарабатывают, всевозможные фильтры от воздушных, до водяных, всякие анализаторы и счетчики, нейтрализаторы и обеззараживатели. Вы то в тренде как раз, это я и типа меня считающие, что все нужно в меру, скоро повымирают как мамонты, останутся только те кто чистит, фильтрует и обеззараживает все что только можно и нельзя. Ну и те кто это все продает и производит.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dimonml написал:
Отлично живу, так как у меня есть некоторые знания в этой области. В результате, например, меня вообще не беспокоит:

вы победили аллергию ? здорово !

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Егор-Минск написал:
Китайский бы не брал. Опыта использования нет, но нет и хороших отзывов.

На что нужно обратить внимание при выборе пылесоса:
1. Объем бака, объем мешка для пыли, объем реального заполнения мешка мусором.
Объем бака не равен объему мешка для мусора. Объем мешка для мусора не означает полного его заполнения. В разных моделях строительных пылесосов объем реального заполнения мешка для пыли колеблются от 30 до 95%! Эти данные не не нормируются и поэтому их не найти в инструкциях и паспортах к пылесосам.
В бытовых моделях с заполнением мешка для мусора дела обстоят лучше. Причина неполного заполнения мешков в стройпылесосах в том, что у многих моделей фильтр мотора (гофрированный жёлтый круглый цилиндр либо плоский прямоугольник/и) занимает львиную долю бака для мусора и мешают раскрываться мешку.

Пример
BOSCH GAS 25
Вместимость бака пылесоса 25 литров, а вместимость мешка для пыли только 9 литров!

  1. Толщина и кол-во слоев мешка пылесборника, стоимость пылесборника относительно его заполнения.
    Бывают разные мешки для разного типа мусора: однослойные, двуслойные - для бетонной пыли, спецфильтры для вредных веществ, многоразовые фильтры. Однослойные фильтры могут порваться от веса мусора или от острых камешков. Многоразовые фильтры для стройпылесосов отличаются от бытовых аналогов. Они дорогие, но у нас умудряются использовать их даже для бетонной пыли. При интенсивной работе получается хорошая экономия.

  2. Длина всасывающего шланга и его исполнение (простое или антистатическое), диаметр (если
    планируете использовать уже имеющиеся насадки.

  3. Площадь фильтра мотора
    Может отличаться до 7 раз! Чем больше площадь фильтра, тем больше продуваемый объем воздуха - выше скорость.

  4. Разрежение может быть от 140 до 250 мбар
    Чем больше - тем лучше. У недорого стройпылесоса разрежение будет меньше чем у современного бытового. Выводы делайте сами.

  5. Уровень шума
    Некоторые модели стройпылесосов предполагают использование шумозащитных наушников во время их работы!!!
    Пример:
    Festool MIDI - уровень звукового давления 72 дБ
    Metabo AS 1200 - 81 дБ.
    На слух - примерно вдвое громче! Не забудьте надеть наушники!

Недостатки стройпылесосов в быту

Тяжелые
Занимают много места
Высокая начальная стоимость
Высокая стоимость мешка
В быту долго вырабатывают свой ресурс, а к старым моделям запчасти найти тяжело
Купить новые мешки можно только в спецмагазинах
Меньшее кол-во сервисцентров и, как следствие, запчасти под заказ и т.п.
Неудобно возить на дачу, в гараж и т.д.
При длинном шланге (3-3,5 метра) для дома много и неудобно складывать
Электрический кабель не имеет автоматического сматывания и для дома слишком длинный.
Насадки для дома (ковер и т.п.) в большинстве случаев нужно докупать отдельно
Большой (для быта) объем мешка для пыли в быту является недостатком. Заполнять 12 литров строительного мешка бытовой пылью очень долго и за это время пыль успевает загнить или заплесневеть в мешке (из опыта клиента, который купил себе стройпылесос для дома). Поэтому более гигиенично чаще менять небольшие по объему мешки бытовых пылесосов.

Дополняйте и исправляйте!
Сравнивайте.
Покупайте.
Делитесь опытом!

Егор-Минск, У меня Керхер WD 3500 P. Оригинальные мешки подорожали до 700-800 р Но есть аналог Дехлон (-250 р) При преполненном мешке
падает мощность всасывания ,гофрофильтр защищает мотор. Убирает любую " механику"( воду не собирал,есть " лягушка" на дрель),можно оторвать аккуратно картонку с отверстием и приладить универсальный ХЕПА . Получится " домашний" эрзац без потери качества. Удобно подключать инструмент в розетку на корпусе,удлинитель сделал сам из б.у. шланга от пылесоса . Румынская сборка.
ЗЫ. Один раз реанимировал гофрофильтр путем пропылесошивания насадкой щеткой с помощью другого пылесоса. Много лет выручает .

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

gavrik, профиль Егора сообщает, что "Был на сайте: Никогда"

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

konsta29, Ответ мой ему может и банален, но может кому и сгодится))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dimonml написал:
в кофе много кофеина, а это не очень полезно для здоровья

Жизнь - это болезнь, передающаяся половым путем, которая неизбежно заканчивается смертью.

dimonml написал:
у меня приточный воздух с улицы фильтруется приточной установкой

По улице в респираторе ходите?

dimonml написал:
А мне не страшно

Да ладно Все чего-нибудь бояться.

dimonml написал:
Замеры проводил бытовым лазерным счетчиком частиц.

А у меня нет такого счетчика, и я живу и не переживаю от этого.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Serg написал:

dimonml написал:
в кофе много кофеина, а это не очень полезно для здоровья

Жизнь - это болезнь, передающаяся половым путем, которая неизбежно заканчивается смертью.

dimonml написал:
у меня приточный воздух с улицы фильтруется приточной установкой

По улице в респираторе ходите?

dimonml написал:
А мне не страшно

Да ладно Все чего-нибудь бояться.

dimonml написал:
Замеры проводил бытовым лазерным счетчиком частиц.

А у меня нет такого счетчика, и я живу и не переживаю от этого.

Serg, }} У Жванецкого- Валь ,а Валь иди к нам работать... у нас за вредность доплачивают.......А что за вредность? ...а а а не знаю... у нас её никто не чувствует...никто не чувствует...не чувствует ..не чувствует... )) А если серьезно ,то половину времени суток средний чел проводит дома ,где без мойки воздуха ,особенно зимой влажность до 30% , плюс запыленность всякими " взвесями" . Так шта комплекс очистки и ЕСТЕСТВЕННОГО ( не ультразвукового) увлажнения совсем не лишний. Особенно если дети.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Ramir написал:
В 80-х многие знающие бегали с нитрито-нитрато мерами, в 90-е с счетчиками гейгера, сейчас вот с газовыми анализаторами и анлизаторами уровня PH в воде и всем прочем, и прочими анализаторами-измерителями.

Интересует запылённость воздуха и почему-то не интересует электромагнитное излучение. Хотя загнуться от излучения тоже можно. И излучение не определяется органами человека, в отличие от запылённости и влажности.

dimonml написал:
я могу инструментально замерить уровень аэрозоля в воздухе

Serg написал:
По улице в респираторе ходите?

Разве респиратор может полностью фильтровать аэрозоль?
Только изолирующий противогаз спасёт.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

ADM05 написал:

Ramir написал:
В 80-х многие знающие бегали с нитрито-нитрато мерами, в 90-е с счетчиками гейгера, сейчас вот с газовыми анализаторами и анлизаторами уровня PH в воде и всем прочем, и прочими анализаторами-измерителями.

Интересует запылённость воздуха и почему-то не интересует электромагнитное излучение. Хотя загнуться от излучения тоже можно. И излучение не определяется органами человека, в отличие от запылённости и влажности.

dimonml написал:
я могу инструментально замерить уровень аэрозоля в воздухе

Serg написал:
По улице в респираторе ходите?

Разве респиратор может полностью фильтровать аэрозоль?
Только изолирующий противогаз спасёт.

ADM05, А маска со сменными насадками в зависимости от вида работ? ХЕПА -если что попроще. Картриджи-если там красить или еще....?

Интересно и познавательно, но пылесосы то здесь при чём???

Заведите себе тему про чистоту воздуха и победу над аллергией в отдельно взятом герметичном помещении - и веселитесь там!

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Брейгель написал:
Интересно и познавательно, но пылесосы то здесь при чём???

Вы пылесос в работе используете?
Если да, то для чего - чтобы гудел? Чтобы было видно что делаете? Или чтобы пожить чуть дольше?

β-тестер МШУ-125/1400

Брейгель написал:
Покопался на сайте Нилфиска.

На картинке маленький плоский фильтр (который я ошибочно обозвал выходным) - это на самом деле входной фильтр тракта охлаждения двигателя. Он из "пористой губки". Кажется, это отдельна опция.

Ну а круглый картриджный, торчащий в бак - таки да, ХЕПА фильтр и есть. Для H-класса он в стандартной комплектации. Для L-класса опция.

А ведь ещё и фильтр-мешок можно приделать, как третью ступень очистки в дополнение к основному и ХЕПА. Перебор, не? Мне кажется, одного основного достаточно. Плюс, конечно, целофановый мешок "для утилизации". Все удобства и нет лишнего сопротивления. Иначе что там от 75 литров в секунду и 250 мбар останется?

Я понял как-то так...

Брейгель, Круглый фильтр они поставили из за того что материал фильтров ХЕПА очень плохо очищается продувкой. У них на плоском М- фильтре специальное покрытие, что бы пыль не прилепала. На хепа фильтре такое покрытие сделать нельзя. На пылесосах стармикс нет смысла в двойном фильтре, так как фильтры нормально очищаются в независимости от их класса.

dimonml написал:

Starboy написал:
Зачем тоскать с собой дополнительные вёдра, если пылесос сам решает эту проблему?

А если пылесос уже есть и просто хочется произвести его апгрейд?

Starboy написал:
Пока могу порадовать замерами

Спасибо!

Если вдруг есть возможность, то можете указать еще:
Внутренние сечение шланга у нилфиска (не заявленное, а реальное, измеренное)?
При каком напряжении в сети проводились замеры?
Было бы вообще идеально, если вы привели параметры воздушной среды, в которой проводились замеры: температуру воздуха, относительную влажность, атмосферное давление.

dimonml, Мы в течении 2-3 недель доделаем все тесты, включая работу с пылью и перешлём информацию в наш московский офис - Алгостар. Они с вами поделятся всеми объективными данными, которыми нам можно делиться
Насчёт апгрейда, почему бы и нет ))

Брейгель написал:

Starboy написал:
Потерпите до марта 2017 года Будет серьёзно обновлённый Айпульс, где учтены большинство из замечаний пользователей. Всего 10 серьёзных улучшений

Starboy, а нельзя ли сделать, чтобы прямо под руками, на конце шланга, была кнопка включения? Очень хочется!!! Не обязательно тянуть туда провод с выключателем, может беспроводное что-нибудь? Чтобы кнопка с батарейкой? Люстры китайские можно изучить для примера Или у автопроизводителя какого спросить как они придумали ДВС с брелока от ключей заводить дистанционно? Не, ну телик по вайфаю кино в хд качестве показывает... Неужели пылесос сложнее включить? Обязательно к нему бегать каждый раз?!!!!!!!!!!

Брейгель, У нас есть разработки в этом направлении, именно безпроводная технология. Включение, регулятор мощности, очистка фильтров, всё на конце шланга. Но это удорожить пылесос на 30-40 евро, мы не уверенны что люди готовы столько платить за эту функцию. Ждём подходящий момент

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

gavrik написал:
,где без мойки воздуха ,особенно зимой влажность до 30% , плюс запыленность всякими " взвесями" .

Есть мойка воздуха, и влажность не 30%, но счетчика лазерного нет.

gavrik написал:
А если серьезно ,то половину времени суток средний чел проводит дома

Да, примерно так.
Надо приточку грамотную сооружать, с мачтой, на которой заборник ФВУ выводить ну метров на 150

ADM05 написал:
Разве респиратор может полностью фильтровать аэрозоль?

Аэрозоль фильтрует хорошо, смотря какой респиратор.
Есть противогазовые с патронными фильтрами:

Брейгель написал:
Интересно и познавательно, но пылесосы то здесь при чём???

Да притом, что г-дам не нравится качество воздуха после строительных пылесосов.

Starboy написал:
Включение, регулятор мощности, очистка фильтров, всё на конце шланга.

У Самсунга давно такое решение, но проводное и очистки нет. Пользоваться удобно,к пылесосу наклоняешься, только чтобы поднять его и поставить на место. А что мешает заложить провод в шланг?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Serg написал:
А что мешает заложить провод в шланг?

Тогда необходимо будет выпускать новые шланги. С ранее выпущенными моделями не будет совместимости.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ADM05 написал:
Тогда необходимо будет выпускать новые шланги. С ранее выпущенными моделями не будет совместимости.

Ранее выпущенная модель все равно не содержит беспроводного модуля внутри. Этот модуль значительно увеличит цену пылесоса.
Все равно регулятор не будет работать со старым пылесосом, в чем тогда смысл?

Serg написал:
Этот модуль значительно увеличит цену пылесоса.

Тьфу. Озвученные Старбоем 30-40 евро (=2500 рублей) это что ли значительная сумма? Полтинник за аЙпульс - вот значтельная. Лишне 5% покупатели такого пылесоса уже не могут себе позволить??? Опять же, китайские розетки-переходники с радиоуправлением дороже стоят.

alzp написал:
вы победили аллергию ?

Проблемы были не у меня, а у жены. У нее стало заметно получше: время лечит
 

alzp написал:
здорово !

Посыл моего сообщения был немного другим. Я примерно понимаю, какой уровень аэрозоля у меня дома, на работе, на улице или в общественном транспорте (самое плохое - в Московском метро), учитываю сколько времени я и мои родные проводят в разных местах и удобство, на основании этого принимаю те или иные решения. Как пример, я дома провожу очень много времени, поэтому считаю разумным следить за уровнем загрязнения там. Также, я понимаю, что если кто-то делает выдув у себя из квартиры грязного воздуха, то на расстоянии уже десяти-двадцати диаметров выхлопного отверстия концентрация загрязнений будет довольно мала (на расстоянии десяти диаметров отверстий скорость воздушного потока сократиться в 10 раз, а это уже будет сопоставимо с скоростями уличного воздуха - все быстро перемешается).
 

Serg написал:
По улице в респираторе ходите?

Нет.

Serg написал:
Все чего-нибудь бояться.

Я уже писал, что одна из основных причина страха: банальное незнание. Безусловно, я боюсь вещей, которые мне не подконтрольны, но их в реальности не так много. Например, можно боятся умереть на улице города. А можно знать, что иногда во время потепления сосульки тают и могут падать, когда идешь по улице смотреть не только по сторонам, но и вверх, ходить в зоне, где сосульке вас будет сложней достать и тд. Это не дает никаких гарантий, но заметно уменьшает вероятность что произойдет что-то плохое.
 

Serg написал:
А у меня нет такого счетчика, и я живу и не переживаю от этого

Значит в вашей системе ценностей это все не важно. А я считаю важным все, что приходит ко мне в организм и создает его, начиная от информации, музыки, фильмов, кончая едой, водой и воздухом.
 

gavrik написал:
У Жванецкого- Валь ,а Валь иди к нам работать... у нас за вредность доплачивают.......А что за вредность? ...а а а не знаю... у нас её никто не чувствует...никто не чувствует...не чувствует ..не чувствует... ))

У меня дедушка в радиотехнической разведке служил, рассказывал: у нас какой-то мобильный пункт радиоразветки был на базе одного грузовика: на крыше разворачивали антенну, оператор сидел внутри грузовика. Аналогичный у американцев был из двух грузовиков: на одном базировалась антенна, второй был подсоединен к первому проводом, обычно довольно далеко находился от первого, и операторы сидели только во втором. Наши смеялись над таким решение: очевидно, что система из двух машин сложнее разворачивается, дольше подготавливается к работе, менее маневренная. Смешным было то, что солдатам-операторам по истечению определенного срока работы на этой установки давали инвалидность (группу не помню) даже без медосвидетельствования.
 

gavrik написал:
плюс запыленность всякими " взвесями"

К слову, мойка воздуха фактически ничего особо не фильтрует, по крайней мере мелкие частички, которые оказывают наибольший вред (аэродинамический размер менее 10 мкм).
 

ADM05 написал:
Интересует запылённость воздуха и почему-то не интересует электромагнитное излучение.

Лично меня интересует.
 

ADM05 написал:
И излучение не определяется органами человека, в отличие от запылённости

Запыленность так же практически не определяется органами чувств. Следствием этого является то, что на этом спекулируют все кому не лень, начиная от продавцов пылесосов с аквафильтрами, встроенных (часто бреда в рекламных брошюрах чуть ли не больше, чем бреда в рекламе пылесосов с аквафильтром), кончая всяких разных "нано" очистителей воздуха и тд.
 

ADM05 написал:
Разве респиратор может полностью фильтровать аэрозоль?

Аэрозоль относительно легко фильтруется, в отличии от газовой состовляющей

Starboy написал:
Они с вами поделятся всеми объективными данными, которыми нам можно делиться

С нетерпением ждем!

Serg написал:
Да притом, что г-дам не нравится качество воздуха после строительных пылесосов.

Хочу напомнить, что про угольную пыль (с чего так активировалась эта тема ) я стал писать в ответ на желание использовать строительный пылесос вместо домашнего.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dimonml написал:
Посыл моего сообщения был немного другим.

мой посыл тоже был другим. хочешь свежий воздух - живи за городом. никакие хепа фильтры и тысячи приборов этого не заменят - все это игры в "кагбэ науку". аллергия это психосоматическое расстройство и к пыли отношения не имеет. соответственно и лечится не "избавлением от пыли".

хочется читать про пылесосы, а не много страничные рассуждения на тему "теория теории пылесосо-строения". ну правда. без обид.

alzp написал:
мой посыл тоже был другим. хочешь свежий воздух - живи за городом. никакие хепа фильтры и тысячи приборов этого не заменят

С этим полностью согласен.
 

alzp написал:
никакие хепа фильтры и тысячи приборов этого не заменят - все это игры в "кагбэ науку"

Не заменят. Но улучшить микроклимат в помещении вполне реально, притом заметно.
 

alzp написал:
аллергия это психосоматическое расстройство и к пыли отношения не имеет.

Аллергологи, к которым ходила жена, имели другое мнение на сей счет. И на основании моих наблюдений, я с этим согласен.
 

alzp написал:
лечится не "избавлением от пыли"

А у моей жены лечится.
 

alzp написал:
хочется читать про пылесосы, а не много страничные рассуждения на тему "теория теории пылесосо-строения". ну правда. без обид.

Я считаю что это вполне уместно в этой теме, но если вы другого мнения, то рекомендую обратиться к модераторам/администраторам сайта: если они с вами согласятся, то потереть весь поток сознания технически довольно легко и/или выдать мне замечание/забанить.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dimonml написал:
Я считаю что это вполне уместно в этой теме, но если вы другого мнения, то рекомендую обратиться к модераторам/администраторам сайта: если они с вами согласятся, то потереть весь поток сознания технически довольно легко и/или выдать мне замечание/забанить.

зачем сразу потереть/забанить ? можно просто создать другую ветку где и обсуждать теорию. а эту оставить сугубо для "практики".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dimonml написал:
про угольную пыль (с чего так активировалась эта тема ) я стал писать в ответ на желание использовать строительный пылесос вместо домашнего.

Большинство домашних пылесосов точно так же оснащены коллекторными двигателями и точно так же (а иногда больше, это зависит от мощности двигателя) снабжают домашнюю атмосферу угольной пылью.

alzp написал:
хочется читать про пылесосы, а не много страничные рассуждения на тему "теория теории пылесосо-строения". ну правда. без обид.

в пылесосостроении ничего страшного нет, но от угольной пыли уйти никуда не получится, да и влияние ее не является фатальным.