Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5942772

Vladeesti написал:
Я хочу собрать все на хагере, но у них нет двухполюсных диф. автоматов, только 1p+n, вопрос как быть?

Ваш ИЭК тоже 1P+N, но работает же. Быть просто - фазу в P, ноль в N.

Vladeesti написал:
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как сделать

от застройщика достался вот такой щит

собран на iek, на двухполюсных диф. автоматах, в качестве главного рубильника - узо.

Я хочу собрать все на хагере, но у них нет двухполюсных диф. автоматов, только 1p+n, вопрос как быть?

И второй вопрос - 2p диф. автоматы можно соединять гребенкой?

Заранее огромное спасибо за мнения и ответы.

Vladeesti, Вводное УЗО , если не селективное, выкиньте его. Да совсем выкиньте, весь фен-шуй портит , все Светы могут разбежаться разом из-за ерунды. Вместо него АВ или ВН поставьте.

dokar написал:
Да совсем выкиньте

Не надо выкидывать, пусть мне пришлет. Найду применение.

Radio, А если он на 300 ма и простой ?

dokar, пойдет. Хотя оно на 30, я разглядел.

Вводное УЗО , если не селективное, выкиньте его. Да совсем выкиньте, весь фен-шуй портит , все Светы могут разбежаться разом из-за ерунды. Вместо него АВ или ВН поставьте.

dokar, так там дальше 2 автомата простых есть, как же им без узо то жить?

Vladeesti, На освещение ? А мне подумалось ,что это Вводное УЗО на весь щит. Номинал большой и кстати бренды такое не рисуют.

dokar, оно же и на весь щит по совместительству, очень удобно.

Radio написал:
dokar, оно же и на весь щит по совместительству, очень удобно.

Radio,
Чем? В случае утечки вся квартира. Нижестоящие диффы обесцениваются.

dokar написал:
В случае утечки вся квартира.

Двухступенчатая дифзащита! Полная безопастность! Ну и вместо вн.

Radio,
Это все равно что найдя один сапог Гулливера сунуть в него обе ноги и пытаться бегать .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773


Но почему всё справа налево и снизу вверх?

avmal, а почему нет? Какие-то неоспоримые плюсы у слева-направо-сверху-вниз отсутствуют, все преимущества той или иной компоновки имхо надо определять по месту, исходя из: выбранного оборудования и аксессуаров в наличии, схемы, места установки, личных предпочтений и пожеланий.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radio написал:
avmal, а почему нет? Какие-то неоспоримые плюсы у слева-направо-сверху-вниз отсутствуют,

Даже чтение букваря справа-налево и снизу-вверх было бы затруднительным, а тут вещи посложнее и оперативность в чтении поболее требуется. Чтобы подобное исполнение в таком стиле сделать, то нужны веские основания, включая единственного потребителя арабской или китайской национальности, отчего я и задал вопрос "почему?". Мне же интересно.

avmal написал:
и оперативность в чтении поболее требуется

Вы куда-то торопитесь?

Меня в сто раз больше вымораживает при компоновке сверху-вниз перепутанный клубок проводов случайной окраски, которые почти невозможно отследить, чем обратная компоновка в аккуратно собранном и подключенном щитке.

avmal написал:
Чтобы подобное исполнение в таком стиле сделать, то нужны веские основания, включая единственного потребителя арабской или китайской национальности

Простейший пример:

Учет в щитке. Нормируемая высота счетчика не более 1,7 м, и на верхней рейке он выходит за это значение, а инспектор НЭСК отдельно заострил внимание на этом параметре. Опускать весь щиток не стали по иным компоновочным и эстетическим соображениям. И да, хозяин даже не араб.

avmal написал:
Даже чтение букваря справа-налево и снизу-вверх было бы затруднительным

Букваря - возможно. Но когда человек выходит за рамки букваря, чего он потом только не читает.

Вы же не первый день в профессии, достаточно лишь учитывать возможность ввода с любой стороны. Его же от вас никто не скрывает, всё предельно прозрачно.

Radio написал:

avmal написал:
и оперативность в чтении поболее требуется

Вы куда-то торопитесь?

Меня в сто раз больше вымораживает при компоновке сверху-вниз перепутанный клубок проводов случайной окраски, которые почти невозможно отследить, чем обратная компоновка в аккуратно собранном и подключенном щитке.

avmal написал:
Чтобы подобное исполнение в таком стиле сделать, то нужны веские основания, включая единственного потребителя арабской или китайской национальности

Простейший пример:

Учет в щитке. Нормируемая высота счетчика не более 1,7 м, и на верхней рейке он выходит за это значение, а инспектор НЭСК отдельно заострил внимание на этом параметре. Опускать весь щиток не стали по иным компоновочным и эстетическим соображениям в прихожей. И да, хозяин даже не араб.

Radio, На какой высоте в итоге оказался дисплей ?

dokar, точно не помню, но уложился. Верх щитка выравнивали по двери, он где-то на 2м с небольшим.

avmal написал:
отчего я и задал вопрос "почему?". Мне же интересно

ввод короткий от застройщика достался, который приходит снизу как и все мои кабеля по квартире. короткий но и достаточной длинны что бы не наращивать если снизу поставить рубильник. Ну и получилось что сама архитектура Хагера снизу-вверх, способствовала такой расстановке внутри щита. ну как то так.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radio написал:
Простейший пример:

Учет в щитке. Нормируемая высота счетчика не более 1,7 м, и на верхней рейке он выходит за это значение, а инспектор НЭСК отдельно заострил внимание на этом параметре. Опускать весь щиток не стали по иным компоновочным и эстетическим соображениям.

Согласен. Веский довод и правильное решение перенести учёт вместе с вводом в нижнюю часть щита. Я бы так же поступил.

Radio написал:
Меня в сто раз больше вымораживает при компоновке сверху-вниз перепутанный клубок проводов случайной окраски, которые почти невозможно отследить, чем обратная компоновка в аккуратно собранном и подключенном щитке.

Это не оправдание для квалифицированного монтажника. Одна из основных задач монтажника, если он же является и проектировщиком, создать максимальные удобства и простоту чтения для эксплуатирующих служб.

Radio написал:
avmal написал:
и оперативность в чтении поболее требуется

Вы куда-то торопитесь?

Лично я в данный момент не тороплюсь, но иногда промедление в секунду может и жизни стоить.

Energon написал:
ввод короткий от застройщика достался, который приходит снизу как и все мои кабеля по квартире. короткий но и достаточной длинны что бы не наращивать если снизу поставить рубильник.

С натягом, но можно принять за аргумент.

avmal, А как бы Вы поступили в случае короткого ввода снизу? Я, как и многие, не первый раз встречаю такое неуважение, но вот мнение о решении вопроса подключения ввода и дальнейшего распределения разнятся у коллег...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

avmal написал:
но иногда промедление в секунду может и жизни стоить.

Пафоса в речах ваших бесполезного много слышим мы.

Еще никто не умирал от того, что электрик провтыкал в щиток на секунду дольше обычного. И, в общем-то, никто не втыкал в щиток дольше обычного только от того, что щиток был собран снизу вверх.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MaSeVi написал:
avmal, А как бы Вы поступили в случае короткого ввода снизу?

Нарастил бы при помощи опрессовки гильзами.

Radio написал:
Пафоса в речах ваших бесполезного много слышим мы.

Привыкайте говорить за себя, а другие и сами за себя сказать могут - полезно это им или бесполезно.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

MaSeVi написал:
avmal, А как бы Вы поступили в случае короткого ввода снизу? Я, как и многие, не первый раз встречаю такое неуважение, но вот мнение о решении вопроса подключения ввода и дальнейшего распределения разнятся у коллег...

Тоже мне проблема - берешь гильзы на 6 или 10 с термоусадкой и вперед )
Только сделать это лучше под штукатуркой,а не в самом щитке (в принципе без разницы - главное чтобы при опломбировке не прикопались).

avmal написал:
Привыкайте говорить за себя, а другие и сами за себя сказать могут - полезно это им или бесполезно.

Извините, поправлюсь, не бесполезного, а лишнего. Далеко не каждый сотрудник мчс может сказать, что от его секундного промедления зависят жизни, без обид.

Ну а объективно, какие затруднения в "прочтении" вызывает этот щиток? Что в нем неочевидного?

Имеются ли в верхнем расположении вводного автомата настолько серьезные преимущества, что ради них имеет смысл городить лишние соединения на жилах вводного кабеля?

Radio написал:
Есть ли в верхнем расположении вводного автомата настолько серьезные преимущества,

По моему личному мнению - очень есть,но я - не показатель,мне так удобнее и логичнее,сейчас собирал на дом 6 щитов,ну такие небольшие,на 24 - 36 модулей,в двух - короткий ввод от прежних,до сих пор икаю,когда в щиты эти залезаю - всё таки надо было нарастить , но там лавинообразно нарастает необходимость наращивать и отходящие , а это уже другие пляски

И это пройдёт ...

serj12 написал:
По моему личному мнению - очень есть

Раскрыть тему чуть пошире можете?

serj12 написал:
но я - не показатель

Очень даже показатель, в таких принципиальных вопросах все мнения, плюсы, минусы, подводные камни должны быть учтены.

Ребята, это простейший щиток. А Вы по нему чуть ли не диссертацию на 500 страниц писать собрались.Хотите знать чем руководствовался я, напишу.

  1. Ввод кабелей снизу, ввод от застройщика короткий но не слишком что бы опрессовать и тянуть его куда то вверх.
  2. Сама архитектура автоматики Хагер подразумевает распределение снизу вверх.
  3. Я добился некого запаса, даже уж наверное слишком отходящих проводов линий разместив автоматические выключатели на самом вверху щитка и сделав там подключение.
  4. Так же поступил и с нулями.
  5. Щиток получился очень даже гармоничным, не перегруженным автоматикой и очень легко читаемым даже без схемы. С тестером любой рукожоп-электрик разберется там за 2 минуты)).
    Все остальное Ваши предпочтения и домыслы. Они конечно могут быть, но сказать что так не правильно потому что так Вы не делаете тоже не правильно. У людей могут быть взгляды на вещи другие, а тут думаю мне это удалось. Я просто не понимаю если честно Ваших стереотипов и убеждений.
    Авмал, вот Ваш же щит собранный Вами, и у Вас таких как минимум 3 насчитал.

    Просто как то не очень субъективно. Вам можно и никто слова не сказал, я же сделал и Вы приняли с натягом аргумент.
    Я думаю ситуации разные бывают, и выйти из положения можно по разному. Но я думаю, и гильзы и рубильник вводной оба правильные.

Radio написал:
Раскрыть тему чуть пошире можете?

Можно на примере прокладки кабеля по стенам ?!
значит так,цоколь дома,по потолку кабель не проложен,значит он в стене.а стандарт у нас какой - 15-20 см от потолка,приходят вентиляционщики и собираются дырку бить в стене 25х15 ,ну или типа такой,я им показываю и рассказываю что там кабель может быть,отбивайте аккуратно чтобы не перебить,на следующий день звонок - а вы не сможете подъехать ? - что так ? - да вот тут ...Ладно приезжаю,в трёх местах пробили и точно там где я им показывал
Так к чему я это рассказал - унификация ,мать её,сильно облегчает жизнь,то есть не надо ничего придумывать и познавать,всё уже придумано.Но у нас,увы,так не бывает,творчество народное не остановить,я уже раз пять попадал под раздачу с этим творчеством умельцев,потому и готов к неожиданностям и сюрпризам,а оно завсегда у нас происходит спонтанно - то там подоткнут,то запитают через ж ...

Radio написал:
Очень даже показатель

нет,я могу сам понять принцип и логику подключения,а пользователь вабще (!) об этом не подозревает,я же всегда учитываю что мои экзерсисы будет юзать обычный человек далёкий от узо-шмузо,дифф-шмифф ... Хоть я пытаюсь базовые знания вложить в головы заказчику но последний случай с ВДТ поверг меня в глубокое уныние

И это пройдёт ...

Energon написал:
Вам можно и никто слова не сказал

Почему ? Он же вроде объяснял почему так сделал,насколько я помню было уже про эти подключения с вводом снизу и я читал его пояснения.

Energon написал:
Я просто не понимаю если честно Ваших стереотипов и убеждений.

Я не понимал пока сам не нарвался.Возможно это возрастное но,чёрт подери,хочется хоть в чём-то стабильности,задлобали уже эти эпохи перемен

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Можно на примере прокладки кабеля по стенам ?!

Не вижу логической связи, если честно.

serj12 написал:
а пользователь вабще (!) об этом не подозревает

Пользователь в любом случае не подозревает, хоть сбоку подводи. На то он и пользователь, не его это печаль, поймите. Но хорошим тоном будет учесть пожелания пользователя по высоте установки как самого щитка, так и отдельных аппаратов коммутации, контроля и индикации. Если таковые будут высказаны, разумеется. Откуда и плясать.

Radio написал:
Не вижу логической связи, если честно.

Стандартизация и унификация,если бы это делал человек далёкий от электрических дел - то как бы он заложил кабель ? Бинго - в стык стены и плиты,а тут я чётко знал где он .Так же и в щите - верхний левый - отключает всё .

Radio написал:
На то он и пользователь, не его это печаль, поймите.

Его,его - я же не всегда на связи или в доступе,а тут такая оказия - ввод вышибло,если он не конченый ,он сообразит что включить надо,а бывает и короткое на всяких переносках без отключения ...

Radio написал:
Но хорошим тоном будет учесть пожелания пользователя по высоте установки как самого щитка, так и отдельных аппаратов коммутации, контроля и индикации.

Может у вас такие заказчики,моим глубоко пох...

Radio написал:
Откуда и плясать

я пляшу от того,что возможно меня рядом не будет когда прилетит нечаянная радость и кто-то другой должен быстро понять что и как.

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Стандартизация и унификация,если бы это делал человек далёкий от электрических дел - то как бы он заложил кабель ? Бинго - в стык стены и плиты,а тут я чётко знал где он .Так же и в щите - верхний левый - отключает всё

Ну расширьте мысленно области стандартизации и унификации, раз уж взялись за аналогии. Тогда автомобили только с задним приводом, так? Они же раньше появились. И самолеты только бипланы, традиционно. Опыт строительства три- и более планов с негодованием отметаем вместе со всякими монопланами.

При этом реальная жизнь не стоит на месте, кабели могут прокладываться в земле и по воздуху, в стяжке и за потолком. А большинство современных модулей допускают подключение с любой стороны, и производители предлагают решения с любым расположением ввода. Да и полноприводным авто нынче мало кого удивишь.

Надо ж как-то это... идти в ногу.

serj12 написал:
если он не конченый ,он сообразит что включить надо

Он и так сообразит, даже если конченный, а ввод снизу. Для особо одаренных там еще и написано крупными печатными буквами, что есть что.

serj12, Алгоритм поиска неисправностей наверное должен висеть на дверце ?

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

dokar написал:
Алгоритм поиска неисправностей наверное должен висеть на дверце ?

Ну почему бы к щитку не распечатать несколько простых основных правил пользования (вводным ав,реле контроля напряжения,узо и ав).
По идее ввод снизу и архитектура автоматики есть банально некие европейские нормы - что для обычного пользователя есть обычное зло.

AlekSss написал:
что для обычного пользователя есть обычное зло.

Фошысты, как обычно, хотят уничтожить русских. Русские привычно сопротивляются.

Radio написал:
Ну расширьте мысленно области стандартизации и унификации, раз уж взялись за аналогии.

Хорошо,продолжим аналогии - да простят меня модераторы этого раздела.
Допустим пошёл новый тренд в автомобилестроении - двигатель размещать не спереди ,а сзади - нет проблем,ставим сзади,но нам этого мало,а если сверху,да не вопрос и оп,на крыше,и т.д и т.п. Но почему то он стоит спереди ?!
Ладно - самолёты,пропеллеры там и прочие лонжероны ...вы зачем про тенденции и тренды развития техники мне рассказываете ? Я вам говорю про общепринятые строительные нормы - не надо пихать проводку в щели,в русты,не надо замуровывать распаечные коробки и прочее,прочее .Если вам так свободнее и комфортнее - заводите кабель сбоку и ставьте вводной снизу,справа ,слева,по середине,да по барабану хоть - я пытался донести мысль что мы не знаем кто нажмёт пипку и точно ту,которую следует,и когда человек выключал хоть иногда сверху слева,а потом снизу и справа надо выключить - кто знает что там и как сложится.Ладно,может сочтут за флуд и выкинут.

Radio написал:
Он и так сообразит, даже если конченный, а ввод снизу.

ох,разные у нас заказчики,ох разные

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Но почему то он стоит спереди ?!

Кто вам сказал? И сзади стоит, и посредине. Зациклившись на одной привычной схеме, автопроизводители так и не продвинулись бы существенно дальше тележки Бенца.

serj12 написал:
Я вам говорю про общепринятые строительные нормы - не надо пихать проводку в щели,в русты,не надо замуровывать распаечные коробки и прочее,прочее

Но зачем вы про это говорите, я не понимаю?

Речь мы ведем о слишком разных вещах: вы мне зачем-то рассказываете о нарушении норм и здравого смысла, я вам - о современных тенденциях в щитовой архитектуре. Не о нарушениях, а о штатных решениях, для которых выпускаются специальные шины и прочие разнообразные аксессуары самими производителями. И которые во множестве случаев оказываются лучше привычных вам, позволяя сделать монтаж аккуратнее, удобнее, понятнее. Обойтись меньшим числом соединений, обойтись без наращивания проводов.

Не находите тут никаких несоответствий?

И, кстати, множество распаечных коробок сейчас прекрасно замуровывается, без каких-либо нарушений строительных норм.

Radio написал:
я вам - о современных тенденциях в щитовой архитектуре.

как-то это ...того ... не скромно что ли ?я бы даже сказал - пафосно

Radio написал:
оказываются лучше привычных вам

Кто сказал? Мне стыдно признаться - но

и как - то само получилось это

это всё - я

И это пройдёт ...

Radio написал:
множество распаечных коробок сейчас прекрасно замуровывается, без каких-либо нарушений строительных норм.

у меня их нет в привычном понимании этого слова,тут я пас - есть там нарушения или нет .

И это пройдёт ...

serj12 написал:
это всё - я

И в чем тогда смысл вышеизложенных выступлений?

serj12 написал:
я бы даже сказал - пафосно

Нормально.

serj12 написал:
у меня их нет в привычном понимании этого слова,тут я пас - есть там нарушения или нет

Как вы без них обходитесь?

Radio написал:
И в чем тогда смысл вышеизложенных выступлений?

первых два - допиливал,третий - с нуля,у первого отходящие короткие ,пришлось занять верхнюю дин-рейку.У второго - ввод снизу короткий,до второй доставал,а до первой - фиг,пришлось колхозить.
Вот ещё оттуда

эти тоже почти с нуля как сами видите мои все имеют ввод сверху слева.

И это пройдёт ...

alx220 написал:
Как вы без них обходитесь?

или подрозетники и опрессовка,или клеммы розеток,в выключателях - втычные клеммы Wago,или в щите коммутирую если бистабильные реле.

И это пройдёт ...

serj12 написал:
как сами видите мои все имеют ввод сверху слева

Не увидел такого, извините.

Тут сверху слева не очень похоже на ввод. Без пояснений не было очевидно, что вы его допиливали.

В принципе, об чем мы спорим-то? Все равно как мерседес начнет учить порш, что движок должен быть всегда спереди (хотя и сам не без грешка).

А в плане доступности для пользователей намного полезнее снабдить щит хорошо читаемой маркировкой, чем уповать на какое-то якобы привычное (для кого привычное, для полного нуля, который их никогда не видел?) расположение автоматов.

Radio написал:
Не увидел такого, извините.

это я про те,которые я сам прокладывал и планировал,а на этом фото - щит второго этажа,он мне достался с уже заведёнными кабелями и даже подключенными.

Radio написал:
об чем мы спорим-то?

да вроде и не спорили,обмен мнениями.
Только я в последнее время стал забывать свои прежние щиты возраст даёт о себе знать,здоровье опять же так что хочется просто стабильности ,а не

Radio написал:
современных тенденциях в щитовой архитектуре.

И это пройдёт ...

Уважаемые форумчане,

подскажите, пожалуйста, что использовать в качестве главного 63А рубильника от hager? Обычный 2P автомат подойдет?

Vladeesti написал:
Уважаемые форумчане,

подскажите, пожалуйста, что использовать в качестве главного 63А рубильника от hager? Обычный 2P автомат подойдет?

Vladeesti,
Да куда он денется с подводной лодки. Не заморачивайтесь ставьте. И индикатор - рядом.

Vladeesti написал:
Уважаемые форумчане,

подскажите, пожалуйста, что использовать в качестве главного 63А рубильника от hager? Обычный 2P автомат подойдет?

Vladeesti,
Рубильник на 63А от Hager...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Рубильник на 63А от Hager...

MaSeVi, не могу найти у них модель на 230 на 63а, есть только на 400, вот такой -

Это оно?

Vladeesti, Это он и есть. Просто его диапазон от 230 до 400В. На корпусе просто указано предельное напряжение (не хватило места для маркировки, наверное ). Артикул (код): SBN263

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

serj12 написал:
Так к чему я это рассказал - унификация ,мать её,сильно облегчает жизнь

+100500.
Себе любимому да еще один раз в жизни можно сделать хоть сбоку. Но любой профессионал (не смотрим внутриквартирную модную эл.ку) просто автоматически видит компоновку сверху вниз слева неправо.

Насяльника написал:
Но любой профессионал ... просто автоматически видит компоновку сверху вниз слева неправо.

Надо будет рассказать профессионалам. То-то они удивятся.

Насяльника написал:
не смотрим внутриквартирную модную эл.ку

Не смотрим, однозначно.
Смотрим обычные, невнутриквартирные ВРУ, коих миллионы.

Radio написал:
Смотрим обычные, невнутриквартирные ВРУ

И что?
Во первых ВРУ - это не щит с модулькой.
Во вторых оба щита не читаются. По мне на втором фото - непрофессионально вообще, а на первом вообще не понял что это за перемычки внизу..

Насяльника написал:
Во первых ВРУ - это не щит с модулькой.

Для вас щит - обязательно что-то набитое модулькой? Чувствуется профессиональный подход.

А это так, любительские поделки...

Radio написал:
Для вас щит - это обязательно что-то набитое модулькой? Виден настоящий профессионал

Ну-ну не надо про профессионала У меня на заводе море оборудования. Но оно все подчиняется заявленному принципу. А западные производители коих в парке обслуживания 98% (ТП в него не входят) следуют ему вплоть до последовательности реле и пускателей в соответствии с их последовательностью появления в электросхеме. К автоматическим выключателям это относится на 100%.
Мы обсуждали компоновку модульных щитов или нет? Давайте вообще в зал ТЭЦ на распределение 35кВ перейдем.
Мой пост относился именно к обсуждению которое было до него. Во ВРУ часто встречается снизу вверх. Особенно сейчас. Это отражает общий бардак.
По фото размещение Вводного Рубильника на уровне чуть выше пола - нонсенс. Минимум 1м (полностью изолированные в диэлектрическом кожухе) мах 1.7. Тут все просто - при обслуживании такого щита под напряжеием или с частичным снятием - Ваши ноги находятся в зоне риска...
Контакторы для замены потребуют разборки монтажа над ними. Я такой шкаф у себя не принял бы в эксплуатацию.

Radio написал:
А это так, любительские поделки...

Это нормально. Тут компоновка обоснована.

Хотя тоже можно придраться

Насяльника написал:
Во ВРУ часто встречается снизу вверх. Особенно сейчас. Это отражает общий бардак.

Особенно сейчас? Вообще так было всегда, могу сказать, что редко вижу что-то другое. Продиктовано кабелями толщиной с руку, внезапно появляющимися из-под земли. Почему-то никому не приходит в голову нарастить их проводочками и загнуть сверху.

Тщетно пытаюсь донести простую мысль, что расположение ввода диктуется прежде всего объективными условиями и вескими причинами. И лишь в последнюю очередь - удобством чтения, для услады взоров взыскательных книголюбов.

Radio написал:
Тщетно пытаюсь донести простую мысль, что расположение ввода диктуется прежде всего объективными условиями и вескими причинами.

Во ВРУ это еще можно стерпеть. А если кабель "в руку" он обычно красуется в гордом одиночестве..

Radio написал:
И лишь в последнюю очередь - удобством чтения

Не стоит забывать о безопасности - если про очень "силовые" щиты с открытыми шинами и про скорость поиска если это промышленный шкаф управления.

Насяльника написал:
и про скорость поиска если это промышленный шкаф управления.

О!... Тут вы прямо в точку

Поищите на скорость что тут откуда и куда... без схемы

Впрочем, это задача не для электрика.
.

Насяльника написал:
Не стоит забывать о безопасности

Это вообще по умолчанию, даже обсуждать не имеет смысла.

О-о-т. Это да, как родное.
Если это у Вас то надеюсь в корпусе где установлено - чистая атмосфера, в противном случае через 3-5 лет в шкафу будет не так чисто как хотелось бы. У нас теперь только с кондиционерами.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

У нас кстати были случаи когда ввод в вру в подвале делали снизу и затапливало весь подвал(авария на трассе) заливая ввод (если бы делали нормально с верхним расположением достало бы только до земли или нуля - впрочем всего не предусмотришь).

Radio написал:
Тщетно пытаюсь донести простую мысль,

такая же фигня тщетно пытаюсь донести простую мысль - сверху вниз и слева направо,но никак

Radio написал:
расположение ввода диктуется прежде всего объективными условиями и вескими причинами.

было бы желание и финансирование.

И это пройдёт ...

serj12 написал:
было бы желание и финансирование.

Однозначно. Технически, при неограниченном бюджете, можно всё что угодно завести сверху и слева, даже построив для этого специальные сооружения и заменив кабели ценой в полбоинга. Разумеется, желание финансировать должно возникать лишь для того, чтобы у вас глаз радовался.

Radio написал:

serj12 написал:
было бы желание и финансирование.

Однозначно. Технически, при неограниченном бюджете, можно всё что угодно завести сверху и слева, даже построив для этого специальные сооружения и заменив кабеля ценой в полбоинга. Разумеется, желание финансировать должно возникать лишь для того, чтобы у вас глаз радовался.

Radio,
Наращивание вводных кабелей - запрещено ? Это я про те случаи когда слишком короткий для подачи в нужное место.

dokar написал:
Наращивание вводных кабелей - запрещено ?

Вроде нет. И, как я отметил выше,

Radio написал:
Технически, при неограниченном бюджете, можно всё что угодно...

...даже то, что запрещено. Вопрос лишь в целесообразности.

serj12 написал:
тщетно пытаюсь донести простую мысль - сверху вниз и слева направо,но никак

Чтобы не усложнять, вот щиток работы известного мастера XVIII века.

Что-нибудь качественно изменится, если ввод сделать сверху? Он начнет лучше читаться? Приобретет еще какие-то неоспоримые достоинства?

Radio написал:
если ввод сделать сверху?

Меня терзают смутные сомнения (с) что мы говорим о разном
Я пытаюсь донести свою мысль о том,что вводной автомат крайний слева,а не о том - сверху автомата заведён питающий проводник,сбоку,снизу или ракообразно,хотя желательно не особо извращаЦа А в однорядном говорить о сверху вниз - вроде как-то не кошерно

Radio написал:
Приобретет еще какие-то неоспоримые достоинства?

в моих глазах - да,пользователю - по х...

И это пройдёт ...

Radio написал:
Разумеется, желание финансировать должно возникать лишь для того, чтобы у вас глаз радовался

Увы мне,радоваться не приходиться - mea maxima culpa

И это пройдёт ...