Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6111257

vagin написал:
Тебе кажется

Ну вот теперь на аватарке Олег Борисович во всей красе. Отлично смотришься.

vagin написал:
такого в мануале никогда не было , это был совет одного сервисника

Не исключено что так и есть но разговоров то по бортовым было много. отсюда и вспомнилось.

vagin написал:
Покажи мне "везде и повсеместно" . Нормальные люди работают на тракторах , а не с конским плугом

Не нормальных и там хватает. Мало того эти не нормальные еще для культивирования проводят разного рода слеты.

vagin написал:
Это на МТЗ недочёт или я что то не в курсе ? у меня всё отлично работает с штатным шкворнем , а старые фрезы с отломанным фланцем и с ДЛИННЫМ пальцем видел , потому и укоротили его .

Ну не знаю как там оно он для копалки шкворень делают длинее что бы и в отверстие самца заходил.

vagin написал:
а зачем к этим запчастям "относиться" ? Почему не купить нормальную технику и не тракаться с ней ??? Отвечу за тебя ... а потому , что уровень жизни ниже , чем в Гондурасе

Нет таки то что живем в гондурасе (с маленькой буквы) это понятно. С точки зрения сегодняшнего времени оно то как бы и нормально что запчасть МС не похожа ни на одну из рядом стоящих. Но отношение сложилось еще с того далекого времени. Зачем выпендриваться когда техника делается для человека абсолютно далекого от механики. Должно быть все просто и взаимозаменяемо.
Скоро возможно таки и это уйдет в историю. Китайцы воде бы как купили пакет акций у красного командира.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

VTS написал:
....видать Олег решился таки купить минитрактор...)))) или вообще трактор....)))

VTS,

vagin написал:

VTS написал:
видать

собираю деньги

vagin,

Владимир С. написал:

vagin написал:

VTS написал:
видать

собираю деньги

vagin, собирай-собирай, а без мотоблока все равно не получится.

Владимир С., он думает, что если будет на сидушке сидеть и бороновать, так что-то измениться.

Марош написал:

VTS написал:
....видать Олег решился таки купить минитрактор...)))) или вообще трактор....)))

VTS,

vagin написал:

VTS написал:
видать

собираю деньги

vagin,

Владимир С. написал:

vagin написал:

VTS написал:
видать

собираю деньги

vagin, собирай-собирай, а без мотоблока все равно не получится.

Владимир С., он думает, что если будет на сидушке сидеть и бороновать, так что-то измениться.

Марош, Я думаю да, изменится. Сидеть на сидушке и бороновать на одном гектаре однозначно легче. Вспахать такую площадь тоже легче, и значительно. Да и многие другие работы легче. Со временем с приобретением инструментов и технология обработки изменится. Но все равно какие-то работ удобнее сделать мотоблоком.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:
Я думаю да, изменится

Я про то, что в жизни у его ничего не изменится. Если бы он собирал деньги не только на трактор, но еще и на зарплату трактористу ..., тогда может быть как-то да, согласен. А так, все равно самому вкалывать.

Марош написал:

Владимир С. написал:
Я думаю да, изменится

Я про то, что в жизни у его ничего не изменится. Если бы он собирал деньги не только на трактор, но еще и на зарплату трактористу ..., тогда может быть как-то да, согласен. А так, все равно самому вкалывать.

Марош, я о технической стороне, в другие аспекты не лезу.

CAIMAN340

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Попробовал цепной редуктор на 16 колесах

Редуктор идет см 7 выше поверхности земли. Морда задрана не сильно. Фреза развернута вверх правильно , нож-стабилизатор параллельно грунту (как надо).
Одно, блин, НО - высокая линейная скорость на 16 колесах. Убираю газ, чтоб уменьшить скорость, двигатель внатяг, давление падает до 0, но кр лампочка не загорается. У мего манометр , в норме 4.5. Короче, очень херово двигателю. Чтоб удержать нормальные обороты надо идти ускоренном шагом, а у меня твердо, хочется попридержать. Может у кого на песке, так сойдет. Промучал двигатель метров 200, иппереставил на штатные колеса.
Совсем другое дело, мото идет с нужной скоростью, давление нормальное, двигателю хорошо. Ну гребет чуть редуктором , не мешает. Посмотрим по весне, после пахоты осенней. 99%, что будет мягко, не будет проблем. Твердые грудки всегда после копки карт. Посмотрим.

МС 4.05

ValNik написал:
хочется попридержать

Попробуйте такой сошник изготовить или спросите у vagin, он что-то делал у себя:

CAIMAN340

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Марош написал:
деньги не только на трактор, но еще и на зарплату трактористу

У меня уже не первый год работают люди , НО есть такие вещи , которые лучше сделать самому , что бы потом не переделывать . Я и сейчас пропалываю междурядье мотоблоком сам , что бы лишнюю веточку не сломать на голубике , т.к. я знаю , что с каждой почки вырастет гроздь с ягодками , а 1 кг этих ягодок стоит до 10$ за кило .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

ValNik написал:
иппереставил на штатные колеса.
Совсем другое дело

Вот и я о чём , не нарушайте заповедь "не мешайте технике работать" , а то боженька покарает .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владимир С. написал:
он что-то делал у себя:

Так он и работает , штырь на 16 , пруток из калёной стали , кусок пера от стрельчатого культиватора , уже пару лет всё нормально . Всё лучше , чем как было , устал очищать киль от корней .

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Если заякорить фрезу и выставить нормальные обороты, колеса станут буксовать. Мне проще использовать штатные колеса.

МС 4.05

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал:
Должно быть все просто и взаимозаменяемо.

А где взять это "взаимо " ??? Где ты вообще в Украине видел в продаже и в обиходе фрезу и косилку МТЗ ? Когда ты последний раз вообще видел мотоблок МТЗ кроме своего ? Я например вижу только новые мотоблоки МоторСич в своём селе , а МТЗ и стоит дороже на много и сервис не тот и по характеристикам уступает ,ну ты меня понял .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

ValNik написал:
Промучал двигатель метров 200, иппереставил на штатные колеса.
Совсем другое дело, мото идет с нужной скоростью, давление нормальное, двигателю хорошо. Ну гребет чуть редуктором , не мешает.

VaNik , белорусская фреза с цепным редуктором тоже немного гребет редуктором на 12 колесах , но за фрезой этого не видно . Также и ее российская копия. Это нормально.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Михаэль пока и у меня нормально-огород был перед этим выровнен после копки картошки. Раньше я работал штатной фрезой на жигулевских дисках, после пахоты мото иногда садился на пузо. Интересно, как в этой ситуации будет с редуктором..

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Видимо мастера сделали хорошую копию белорусского редуктора. Кстати, а в белорусской фрезе обороты понижаются?
И такой вопрос - укорачивание цепи (уменьшение расстояния между звездочками),уменьшение высоты редуктора к чему приведет? Уменьшение ресурса цепи?

МС 4.05

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

ValNik написал:
Видимо мастера сделали хорошую копию белорусского редуктора. Кстати, а в белорусской фрезе обороты понижаются?
И такой вопрос - укорачивание цепи (уменьшение расстояния между звездочками),уменьшение высоты редуктора к чему приведет? Уменьшение ресурса цепи?

ValNik, обороты понижаются заменой звездочек , вырезают одну на токарном и приваривают другую . Это если нет готовых других звездочек. Цепь только раз поменял от мотоцикла ИЖ за все время . Фрезу брал б.у. . Звездочки не менял на своей . У меня редуктор имеет звездочки по 15 зубов каждая и уменьшать обороты не хочу.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

ValNik написал:
Михаэль пока и у меня нормально-огород был перед этим выровнен после копки картошки. Раньше я работал штатной фрезой на жигулевских дисках, после пахоты мото иногда садился на пузо. Интересно, как в этой ситуации будет с редуктором..

ValNik, я работаю на штатных 12 елках и МБ на пузо не садится.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

А какая высота вашего редуктора и расстояние между омями валов ?

МС 4.05

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

ValNik написал:
А какая высота вашего редуктора и расстояние между омями валов ?

ValNik, сегодня замерю в деревне. Скоро поеду туда картошку перебирать.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

ValNik написал:
А какая высота вашего редуктора и расстояние между омями валов ?

ValNik, расстояние в прорезях для натяжения цепи 3,3 см. У меня болты зажаты примерно на середине прорезей. Расстояние от центра шлицевого вала ( который вставляется в ВОМ) до низа цепного редуктора между 27 - 75,5 см . Расстояние между центрами звездочек 19 см. Расстояние вниз от низа цепного редуктора до вершины ножа фрезы 12,5 см.