Dron/9K написал: использовать китайские электросчётчики
Что такое китайские электросчетчики?
17.04.2022 в 14:07:47
Dron/9K написал: использовать китайские электросчётчики
Что такое китайские электросчетчики?
17.04.2022 в 16:49:38
Radio написал:
Dron/9K написал: использовать китайские электросчётчики
Что такое китайские электросчетчики?
Radio,
китайские электросчётчики - это электросчётчики производства КНР. Удивительно, но наших таких не нашел. Да и формат у них куда компактнее - два юнита (35 мм в ширину).
Балуюсь сейчас с удалённой работой - всё просто отлично в режиме мониторинга, но вот не знаю насколько правильно их использовать ещё и в качестве контакторов
17.04.2022 в 17:14:03
Dron/9K написал: но вот не знаю насколько правильно их использовать ещё и в качестве контакторов
Так в чем же дело, попробуйте.
17.04.2022 в 17:27:20
Dron/9K написал: Возникла тут новая крейзи-идея: использовать китайские электросчётчики в качестве "умных" контакторов.
Идея действительно бредовая: нахрен все эти дугогасители, газген пластики, большие зазоры и прочие "ненужные навороты"... заменим ка это дешманским китайским реле из г-на и палок с малюсеньким зазором, слабенькими пружинками и контактными площадками размером с булавку... но в корпусе "умного счетчика". И будем ждать, пока эта хрень залипнет или загорится.
Можете еще симисторные (твердотельные) поставить - идея даже меньшего уровня бредовости.
17.04.2022 в 17:36:20
AKI, Здесь когда-то была опубликована схема использования реле напряжения в качестве контактора. А силовые релюшки там те же самые , что и в счетчиках . ))) Кстати не помню чтобы газген в контакторах применялся, да и камеры далеко не во всех имеются .
Да, ни фига.
17.04.2022 в 17:36:53
AKI, Мощно плюсую!!
Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.
17.04.2022 в 17:46:04
AKI написал: Идея действительно бредовая: нахрен все эти дугогасители, газген пластики, большие зазоры и прочие "ненужные навороты"... заменим ка это дешманским китайским реле из г-на и палок с малюсеньким зазором, слабенькими пружинками и контактными площадками размером с булавку... но в корпусе "умного счетчика". И будем ждать, пока эта хрень залипнет или загорится.
в КАЖДОМ проекте здесь публикуемом на входе стоит РН на базе китайского реле - никого это не смущает и никто не высказывается, чем счётчик лучше-хуже в этом аспекте?
17.04.2022 в 17:53:01
Dron/9K, Наверное ситуация таки хуже, доступом к управлению реле, через программу. Сравните с тем что писал выше .
Да, ни фига.
17.04.2022 в 18:11:34
Dron/9K написал: КАЖДОМ проекте здесь публикуемом на входе стоит РН на базе китайского реле - никого это не смущает и никто не высказывается, чем счётчик лучше-хуже в этом аспекте?
стоит, все верно. Только одна маленькая деталь: частота срабатывания РН и контактора чуток разная. РН это аварийная защита, а контактор - выключатель (только с внешним управлением). P.S. Износ контактов реле в РН на больших токах показан (наглядно, с фото) уважаемым Камикадзе, еще лет семь назад. Видимо забыли - надо освежить.
17.04.2022 в 18:14:41
Dron/9K написал: наших таких не нашел
Переведите.
Сделал дело - главное увернуться от благодарности.
17.04.2022 в 18:18:14
dokar написал: не помню чтобы газген в контакторах применялся
в промышленных сериях я его (газген) видел еще в 90-х. В бытовых, практически не применяется. В реле нет вообще ничего из вышеперечисленного. В самых продвинутых две пары контактов (вольфрам/серебро) для продления срока службы.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу