Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5135279

Заказчик77 написал :
Одним из Ваших товарищей с этого сайта у меня в таунхаусе

кто он? пригласите его сюда

Легенда68 написал :
кто он? пригласите его сюда

Обязательно если он согласится - электрика это не просто малярка (не хочу обидеть маляров, но после КЗ боюсь за пожаробезопасность и возможность удара током, так как основные силовые приборы еще не включал и не давал нагрузку)!

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Я же никого не критикую. Да и не мое это дело...
Поймите правильно: без схемы вряд ли кто станет "домысливать", что сделано и как.
Даже к небольшому однофазному щитку всегда прилагается документация. Собственно, как-то так:

ksiman написал :
Проверить качество выполнения существующей проводки
Далее сделать нормальный проект, привязанный к существующей проводке (если хотя-бы она сделана нормально)

Легенда68 написал :
мне бы таких заказчиков)) щиточек тысяч на 150 собрал бы)))

Я может быть неправильно выразился, так как действительно делаю эконом-ремонт в связи тем, что купил квартиру в ипотеку, а работаю пока только один, но я имел ввиду, что все что необходимо для безопасности а не "понтов" готов был приобрести!

Олечка написал :
Я же никого не критикую. Да и не мое это дело...
Поймите правильно: без схемы вряд ли кто станет "домысливать", что сделано и как.
Даже к небольшому однофазному щитку всегда прилагается документация. Собственно, как-то так:

Ваша помощь, в частности как минимум критика как раз очень нужна!

Легенда68 написал :
кто он? пригласите его сюда

Уважаемые МАСТЕРА! Ознакомился с вашими комментариями. Думаю, что давать какие либо советы в слепую неудобно – правда ли? Поэтому я бы на Вашем месте воздержался от резких высказываний в адрес кого-либо. Тем более Вам не известны многие нюансы.
Поверьте номинал автоматов взят не с «потолка», а рассчитан по формуле, Вам она должна быть известна, чтобы это высчитать, необходимо сложить мощности возможно подключенных одновременно электропотребителей и разделить на 220В, получим количество необходимых ампер, если автоматов с таким номиналом нет, то берется следующий номинал. Не правда ли?
В данной схеме РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО ЩИТА общий автомат защиты это трехполюсной автомат номиналом C63ампер. Также необходимо учитывать, что такой автомат устанавливается для защиты групп с большим количеством бытовой техники, освещения, а также мощных потребителей (гидромассажная ванна, Сплит системы, электроплита, стиральная машина , электрочайник, СВЧ и т.д.). Располагаются автоматы защиты справа на лево: сначала вводный автомат, далее УЗО, далее автоматы защиты в удобном для электрика порядке.
И так, начинаем:
Автомат с 63 3х фазный - каждый этаж на своей фазе
Автомат С 63 (был в наличии от щитка застройщика) – используется для подключения 3го этажа и мансарды (общей площадью 100м2) – свет и розетки, когда устанавливался автомат монсарда была в проекте и что там планировалось было неизвестно.
УЗО 25А + автоматам С25 (холодильник (2 штуки) + СВЧ) + автомат С16 – группа розеток их 4х штук для подключения энергоемких кухонных приборов.
ДИФ 25А – духовой шкаф (при прокладке линии еще не была известна мощность данного объекта, поэтому и был взят автомат большего номинала с возможностью подключении в дальнейшем варочной панели или электроплиты). ДИФ отключает всё при малейшей попытке электрического тока уйти на сторону или на Ваши руки.
ДИФ 25А – посудомоечная машина (для данной розеточной группы предусмотрено 16-25ампер), при прокладке линии также не была известна мощность данного объекта. Электропроводка для энергоемких приборов (варочной панели, стиральной машины, посудомойки, холодильник, кондиционеры, теплые электрические полы, гидромассажные ванны и кабины) должны быть выделенные, то есть отдельными от других линий электропитания. Что и было сделано.
Автомат С50 + УЗО 63А – общий для всего 2го этажа
Автомат С20 – кондиционер (по рекомендациям продавца-установщика)
Автомат С20 – розетки гостиная и комната -18 штук (телевизор – 2штуки, электрокамин и т.д.)
Автомат С16 – розетки кухни (сухая зона) 10штук (телевизор, вытяжка и т.д.)
Автомат С16 – свет 2й этаж – три люстры, предположительно одна многорожковая – это тоже пока неизвестно, 27точечных светильника и бра
Автомат С32 + УЗО 40А – общий для 1го этажа (гараж, туалет, подсобное помещение, холл, проходная система с 1го на 3й этаж, прихожая в перспективе)
Автомат С16 – свет 1й этаж (7 точек)
Автомат С16 – свет на лестнице – проходная система - 8 точек
ДИФ С25 – группа розеток (прихожая, холл, гараж, лестничный пролет, домофон)- 10 точек.
Автоматы и ДИФы 1го этажа взяты с небольшим запасом, для возможности установки в дальнейшем большего количества точек, так как на данный момент ремонт этого этажа не закончен.
По поводу соединений автоматов в щитке. Как мне известно, существует три вида соединений:
 при помощи самостоятельного изготовленных П-образных перемычек. Перемычки изготавливаются из медного провода сечением 4-6мм2
 при помощи распределительных шин (гребенки или расчески)
 при помощи многопроволочных гибких проводов с наконечниками НШвИ.
Некоторые предпочитают делать перемычки между автоматами из провода (как кому удобнее).
Снизу в автоматы заводим провода от потребителей. В некоторые автоматы заведено по два провода, так как разрешается зажимать под один зажим до трёх одножильных проводов.
Монтажные (распаечные) коробки применены для экономии количества проводов и автоматов, так как это таунхаус 3х этажный +мансарда, величина одного пролета 4 метра, а ведь есть еще и периметр этажа. Провода, проложенные в стенах и по полу, не имеют скрытых соединений. Все соединения произведены в доступных распаечных коробках при помощи клемм ВАГО.
Да, согласен, есть нюансы, но объект еще находится в работе.
Надеюсь, что на большую часть вопросов, я ответил.
Извиняюсь,что так долго пришлось меня ждать, роуминг больно дорогой, чтобы сидеть на форумах.

Олечка написал :
Я же никого не критикую. Да и не мое это дело...
Поймите правильно: без схемы вряд ли кто станет "домысливать", что сделано и как.
Даже к небольшому однофазному щитку всегда прилагается документация. Собственно, как-то так:

Ознакомился с работами Вашего мужа.Понравилось. Скажите, а электропроекты Вы делаете бесплатно?

ВикторН, вы ПОЛНЫЙ лох в электричестве и ВСЕМ своим постом вы показали ПОЛНОЕ незнание предмета. Всем советую ознакомиться с сообщениями господина ВикторН, из которых будет понятно, что это штукатур-универсал, берущийся и за сантехнику и за электрику и за все подряд. ВикторН, мне одно не понятно. Вам что, за штукатурку мало платят? Почему вы лезете в то, в чем ВООБЩЕ ничего не понимаете?
Заказчик77, вы выбрали то, что подешевле? Ну так вы это и получили. Мало выбрать кого то на форуме Мастерсити или Форухаус или еще каком. Нужно хотя бы ознакомиться с сообщениями этого человека. И увидев, что человек только пишет в разделе "Ищу мастера" и берется за все подряд, уже это должно насторожить. Т.е. он ничего нигде ни в одной сфере не спрашивает. Он все знает. Во всех отраслях строительства и ремонта. Такое может быть? Я лично сомневаюсь. Вы получили что хотели.

ВикторН написал :
а электропроекты Вы делаете бесплатно?

блинн реально порвало((
Я делаю проекты бесплатно берите бумагу записывайте

  1. Берем автомат 63 что бы не выбивало и говорим что остался от застройщика
  2. Берем автоматы на свет 16А а даже лучше 20А, на розетки 25А тоже что бы не выбивало и говорим что остались от застройщика
  3. Ищем куски провода, кабеля на стройке и тоже же говорим что остались от застройщика и неважно какого они будут сечения(я про 4мм провода) вводной же 63А выдержит все
  4. Сначала говорим за формулы а потом какой то барабашка советует ставить 20А на освещение, я думаю этот барабашка тоже достался от застройщика. В русском фольклоре его зовут домовенок, существо хорошее но лучше не злить и чупа-чупс таки прийдется ему оставлять))
  5. Роуминг дорогой но не бесплатный, наверное не от застройщика((
  6. Я думаю реально это сделали(электрику) не вы, а застройщик. А описать это все описали, потому что пальцы зажатые в двери застройщиком другого выбора вам не дали))

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

ВикторН написал :
Ознакомился с работами Вашего мужа.Понравилось. Скажите, а электропроекты Вы делаете бесплатно?

Cпасибо!
Проект, конечно, выполняется не бесплатно и стоимость его входит в полную стоимость комплекса работ.
Если сборка совсем простая (в т. ч. 3ф) - проект в полном объеме не делается.
Но тех. документация на изделие (схемы, спецификации), список линий и подробные рекомендации по монтажу заказчику, конечно, предоставляются.

PS Насчет критики - остаюсь при своем мнении. Мне не известны все детали взаимоотношений заказчика и исполнителя.
И не считаю, в данном конкретном случае, что заказчик пострадал от действий исполнителя. Выбор специалиста - дело сугубо индивидуальное.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Energon написал :
блинн реально порвало((
Я делаю проекты бесплатно берите бумагу записывайте

  1. Берем автомат 63 что бы не выбивало и говорим что остался от застройщика

что хоть там проектировать-то?
Проект щита = равно проект списка покупок и этих покупок обоснование.
а со сборкой модульки, по сути нащелкиванием автоматиков на полоску из металла и закручиванием винтиков справится даже идиот.
Некоторое понимание того что делаешь безусловно нужно, но не стоит его преувеличивать )

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

jaja написал :
по сути нащелкиванием автоматиков на полоску из металла и закручиванием винтиков справится даже идиот.

Так рождаются идиотские щиты...
В соседней теме примеров предостаточно.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

ksiman написал :
Так рождаются идиотские щиты...

Один такой ув. masana здесь представил.
Интересно, где откопал? Такие "работы" соответствующего уровня "мастера-ИлеХтрики" скрывают весьма тщательно.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ВикторН написал :
Поверьте номинал автоматов взят не с «потолка», а рассчитан по формуле, Вам она должна быть известна, чтобы это высчитать, необходимо сложить мощности возможно подключенных одновременно электропотребителей и разделить на 220В, получим количество необходимых ампер, если автоматов с таким номиналом нет, то берется следующий номинал. Не правда ли?

Т.е. если по этому "расчёту" получиться 100А, Вы поставите защиту на 100А?

ВикторН написал :
Автомат С20 – кондиционер (по рекомендациям продавца-установщика)

Можно почитать эти официальные рекомендации?

ВикторН написал :
УЗО 25А + автоматам С25 (холодильник (2 штуки) + СВЧ)

Зачем тут С25?

ВикторН написал :
ДИФ С25 – группа розеток

ВикторН написал :
так как разрешается зажимать под один зажим до трёх одножильных проводов.

Да ну, серьёзно?

ВикторН написал :
роуминг больно дорогой, чтобы сидеть на форумах.

Заказчику переделка обойдётся гораздо дороже

ksiman написал :
Так рождаются идиотские щиты...
В соседней теме примеров предостаточно.

Да и по проекту далеко не идеальные получаются. Что стоит только B32 на вводе и B32 на второй этаж после вводного.

ВикторН написал :
разрешается зажимать под один зажим до трёх одножильных проводов

Я встречал разрешение зажимать два провода. Три не встречал.

jaja написал :
а со сборкой модульки, по сути нащелкиванием автоматиков на полоску из металла и закручиванием винтиков справится даже идиот

Вообще-то это "Город мастеров". "Деревня дураков" чуть дальше.

rip87 написал :
Что стоит только B32 на вводе и B32 на второй этаж после вводного.

Ну, это я ещё могу понять. Профи наверное так не спроектировал бы, но некоторые заказчики просят (особенно при малой разрешённой мощности) сделать так, чтобы была максимальная свобода манёвра. А на селективность им глубоко плевать.

ВикторН написал :
Поэтому я бы на Вашем месте воздержался от резких высказываний в адрес кого-либо. Тем более Вам не известны многие нюансы.

А что молчать. Есть результат, результат отвратительный. Вывод один - мастер рукожопый.
Не, ну может заказчик кинул мастера, и мастер умышленно сделал все плохо

ВикторН написал :
Поверьте номинал автоматов взят не с «потолка», а рассчитан по формуле, Вам она должна быть известна, чтобы это высчитать, необходимо сложить мощности возможно подключенных одновременно электропотребителей и разделить на 220В, получим количество необходимых ампер, если автоматов с таким номиналом нет, то берется следующий номинал. Не правда ли?

Неправда . Сам придумал что ли?

ВикторН написал :
УЗО 25А + автоматам С25 (холодильник (2 штуки) + СВЧ) + автомат С16 – группа розеток их 4х штук для подключения энергоемких кухонных приборов.

Ну да, типичный подход штукатура. Чобневыбивало

ВикторН написал :
Автомат С20 – кондиционер (по рекомендациям продавца-установщика)

Ну а фигли, продавцы кондеев, они как и лжеэлектрики - тоже бывшие разнорабочие. Так что ход мыслей у них совпадает.

ВикторН написал :
Автомат С20 – розетки гостиная и комната -18 штук (телевизор – 2штуки, электрокамин и т.д.)

А было бы 35 розеток, то стоял бы уже автомат на 40А, чтобневыбивало...

ВикторН написал :
По поводу соединений автоматов в щитке. Как мне известно, существует три вида соединений:
 при помощи самостоятельного изготовленных П-образных перемычек. Перемычки изготавливаются из медного провода сечением 4-6мм2
 при помощи распределительных шин (гребенки или расчески)
 при помощи многопроволочных гибких проводов с наконечниками НШвИ.

Ну конечно. Откуда лжеэлектрику узнать про существование монтажного провода 10 квадрат и выше, не знает он и про распредблоки (блоки шин, кроссмодули...), наконечников НШВИ-2 такой лжеэлектрик тоже некогда не видел... А ведь есть еще клеммы которые между собой можно родными перемычками объединить... и это еще не полный список...

ВикторН написал :
Надеюсь, что на большую часть вопросов, я ответил.

Да. Что стало однозначным подтверждением того что "мастер" в электрике не шарит.

ВикторН написал :
Извиняюсь,что так долго пришлось меня ждать, роуминг больно дорогой, чтобы сидеть на форумах.

Конечно дорогой.
Главное в профиле на форуме поставить г.Москва, написать что опытный мастер, пять сотен объектов за спиной и все заказчики довольны )))

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Юрка, мне казалось вы не из этих прощелыг. Вас-то что закусило?
Вот например, что тут сложгного или требующего исключительной умственной и физической нагрузки?

Раз и готово. Согласитесь, было несложно. И в абсолютном большинстве квартирно-коттеджных щитов тоже.
Другое дело сборка на монтажной панели или шкафы какие. Тут такого никто не выкладывает, берегут поди-ка для деревни дураков )

А вот что действительно представляет ценность в каждом конкретном случае - это знание ассортимента продукции и экспа её применения, а никак не придумки по засовыванию хомутов в кембрик, дизайн наклеечек и раздувание соплей по поводу собственной важности.

Не рассчитываю на понимание, но вдруг...

Коль ВикторН написал в этой теме, хотя я просил в главных: "Помогите разобраться с электрощитом" продублирую и здесь: по существу его ответа могу сказать тоже самое, что напомнил вчера мастеру по телефону а именно, что всю кухонную технику, включая духовую печь мощностью 2,5 КВТ он видел заранее, потому что она у меня стояла с прошлой осени. Электрическая варочная поверхность не планировалась потому что еще до прихода мастера начали подключать газ и УЖЕ была куплена газовая варочная поверхность! Все комплектующие АВВ были выбраны мастером лично а не остались "от застройщика", в том числе С63

По электрике осталось развести на одной стене мансарды провода под несколько розеток и светильников, но на момент разводки проводов по 1-3 этажам и сборки щитов ремонт мансарды не планировался, соответственно работа по щиткам была закончена!

jaja
Если вы дадите схему этого бреда, я вам укажу на недостатки)

jaja написал :
мне казалось вы не из этих прощелыг

Кто прощелыга? Олечка? Они с мужем работают очень хорошо. Вникли в детали, выработали свой стиль и т.д. Я у них подсматриваю секреты и решения.

jaja написал :
Вас-то что закусило?

Пренебрежительный отзыв о чужом труде. Вы же не сможете с ними конкурировать на их поле, хотя так нехорошо о них отзываетесь.
Что касается больших шкафов. В них зачастую вкладывают меньше мысли, чем в коттеджные и квартирные щитки. Я например могу думать над компоновкой коттеджного щита два-три дня. При сборке двухметровых шкафов для какого-нибудь комбината я не мог себе этого позволить. На сборочном заводе всё делается гораздо быстрее. Большие щиты греют сердце с точки зрения денег, но с точки зрения доведения до совершенства квартирные щиты их обходят. Конечно, если сравнивать работу лучших, а не худших.

jaja написал :
Раз и готово. Согласитесь, было несложно.

Несложно кажется только тем, кто не видит там вариантов. Даже в простом щите есть куча вариантов. Собственно, умение их увидеть - это и есть мастерство.

SB3 написал :
jaja
Если вы дадите схему этого бреда, я вам укажу на недостатки)

Это мой щит. У вас есть какие-то основания называть его бредом?
p.s. Если покажете свои произведения, то разнесу их в дым.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Юрка написал :
Кто прощелыга? Олечка?

Я не имел ввиду конкретно пользователя Олечка, но спасибо, что обозначили.

Юрка написал :
Это мой щит. У вас есть какие-то основания называть его бредом?
.

дайте схему)

SB3, этот щит собран в 2008-ом году по схеме заказчика. в моей теме. Схема не сохранилась, но она очевидна. Вводного прибора нет, есть несколько УЗО и автоматов. Ввод на гребенчатую шину.

Юрка написал :
SB3, этот щит собран в 2008-ом году по схеме заказчика.

Мне схема не очевидна, раз хотел заказчик - его проблемы). Беру свои слова назад). Извините.
Удивляет jaja, который не дал в качестве примера сслыку на ваш щит там же в след. сообщении).

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

SB3 написал :
Беру свои слова назад). Извините.

сразу-то не сливайтесь )

Дайте схему - прокомментирую).

Да что там может быть за схема? И так понятно. Какой-нибудь старинный Питер. Стиралка и немножечко розеток со светом.

SB3 написал :
дайте схему)

Вы прикалываетесь,что ли?Что там чертить-то?4 УЗО,под каждым автомат на 16А,на последнем два - на 6А и 10А,подключение элементарное - ноль в УЗО,фаза - в АВ,PE - в шину(если он будет).Вводной - в клеммы на УЗО.Скорее всего вводной автомат установлен в другом щитке,рядом.

SB3 написал :
Мне схема не очевидна

Ну,не знаю,можно конечно и проще,но и тут вроде не сложно.

И это пройдёт ...

SB3 написал :
Дайте схему - прокомментирую)

ладно раз пошла темка мерятся карандашами то я тоже выставлю щит самый не легкий и самый тяжелый
[

]()[

]()

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

SB3 написал :
Дайте схему - прокомментирую).

serj12 написал :
Вы прикалываетесь,что ли?Что там чертить-то?

ну чтоже, предлагаю заслушать начальника транспортного цеха

Дайте
УЗОшки можно поискать на 25А 10мА.
Остальные меньше 40А лучше не брать, хотя пишут - не разбирал, что некоторые от 16 до 40А внутри одинаковые)
Отсутствие вводного выкл. ( АВ) приведёт к лишним хождениям, а не использование 2Р АВ иногда создаст проблему до прихода понимающего электрика), в случае срабатывания УЗО.
В случае же с первым щитком ( второй тоже) где будут три нулевые шинки?

SB3 написал :
В случае же с первым щитком ( второй тоже) где будут три нулевые шинки?

на фига они там нужны?

SB3 написал :
Отсутствие вводного выкл. ( АВ) приведёт к лишним хождениям,

ну это как сказать.У меня сейчас квартира в которой щит учёта и рапред расположены на расстоянии 20 см(прихоть предыдущего исполнителя,бла),долго тупил куда ВН впилить(в распред или учёт,уточняю!),решил не смешивать божий дар и поставил в учёт.

SB3 написал :
а не использование 2Р АВ иногда создаст проблему до прихода понимающего электрика), в случае срабатывания УЗО.

без комментариев

И это пройдёт ...

1)Ну у вас три УЗО, у "энергона" (там маркировка лучше), по два АВ под двумя УЗО, как нули соединили?)
2)Если др. щиток рядом - то ладно.
3)По третьему пункту раз не поняли или не знаете - не подскажу
Вот думаю "Олечка" знает о чём речь). Но попрошу её молчать).

SB3 написал :
по два АВ под двумя УЗО, как нули соединили?)

прям в УЗО, там провода одинаковые 2.5мм2 - так и зажал два провода вместе. Нагрузок там не будет, не видел смысла нулей плодить в шинках

SB3 написал :
по два АВ под двумя УЗО, как нули соединили?)

тоже без комментариев.

Energon написал :
прям в УЗО, там провода одинаковые 2.5мм2 - так и зажал два провода вместе. Нагрузок там не будет, не видел смысла нулей плодить в шинках

ну вот, спалили контору)

SB3 написал :
По третьему пункту раз не поняли или не знаете - не подскажу

это типо при коротыше РЕ и нуля на линии? чтоб нули не откидывать? так там два, целых два автомата! какая сложность. и не факт, что земля вообще есть.

SB3 написал :
раз не поняли или не знаете

А что надо знать?
Что если у меня стоит УЗО и под ним один автомат,да даже и два,и эти УЗО в количестве 4-ёх штук каждое на свой потребитель - на фиг мне двухполюсные(да даже 1p+N) ставить.Звездец просто.Ладно я люблю Legrand-овские 1p+N одномодульные по 4 - 9 штук под УЗО загонять,но тут - то на хрена ?!

SB3 написал :
как нули соединили?)

Вы это серьёзно?
Два нулевых проводника отходящих линий в клемму УЗО зажать не вариант?Ок,ушёл.

И это пройдёт ...

Не вариант) Вы хотели комменты - предоставил). А так - творите, что хотите).

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

что-то жиденько очень, не по вас SB3, амплуа срывателя покровов и разоблачителя.

Cколько попадаются ярославские - все с не обоснованным гонором)

SB3 написал :
Cколько попадаются ярославские

ты еще не всех челябинских видел. :yu

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

rip87 написал :
Да и по проекту далеко не идеальные получаются. Что стоит только B32 на вводе и B32 на второй этаж после вводного.

Камушек в наш огород, правильно поняла?
Внимательно почитать сообщения №217 и №218 - никак? Там есть информация и про номинал вводного (в перспективе) и про расчетную мощность.
Надеюсь, Вы неудачно пошутили. Бывает...

Олечка написал :
Надеюсь, Вы неудачно пошутили. Бывает...

Может быть. Но при перегорании лампочки(обычной Ильича). Отключит весь дом.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

jaja написал :
Юрка, мне казалось вы не из этих прощелыг. Вас-то что закусило?
Вот например, что тут сложгного или требующего исключительной умственной и физической нагрузки?

Раз и готово. Согласитесь, было несложно.

jaja написал :
Я не имел ввиду конкретно пользователя Олечка, но спасибо, что обозначили.

jaja, муж мой сегодня поздно приедет. Рассказ про статистику отказов ЕКФ отменяется...
Муж мой считает Юрия не только Специалистом Высшей Квалификации, не только Мастером с Самой Большой Буквы, но и своим Учителем.
Он пока не читал ваше сообщение, но прочитает. Полагаю, вы уже стали его врагом. До этого момента он относился к вам как к клоуну, шуту гороховому и не воспринимал серьезно ваши опусы и рекламный ресурс "блогэлектрика" или как там эта ваша фигня называется.
Ситуация изменилась. Тайм-аут.

Да ладно, что за шум и драка и без повода)
Про ЕКФ до завтра подождём, главное,чтобы все целы были).

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Олечка написал :
вы уже стали его врагом. До этого момента он относился к вам как к клоуну, шуту гороховому


надо же какая экспрессия. может еще кто и убивать меня пойдет?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

jaja, люди сами идиоты =)) (речь о заказчиках, разумеется). У меня товарищи (не зарегистрированные, но почитывающие форум) ухахатываются с некоторых местных "гуру". Не будем тыкать пальцами.
Кто тут вообще из "выживших" адекватен? avmal, ksiman - по общим вопросам. Юрка - по ассортименту Шнайдера спец, ну и щитки хорошие. serj12, el-fi (вот у кого крутейший "авторский стиль"!), garder (простите, если неправильно) - явно работают и практикуют ребята. И, главное - своими руками. Кто еще тут себя кулаком в грудь не бьет, а приходит нормально, без пафоса, пообщаться? Конечно, есть и еще хорошие люди, это так, сходу

Ну вот, пришёл и всех опошлил)

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

SB3 написал :
Ну вот, пришёл и всех опошлил)

Я так понимаю, на рынках Хабаровска проживают некие подметалы-разнорабочие. Вот только с какого они позиционируют себя как электрики?
Хотя... подметала - он во всем считает себя гением. Комплекс неполноценности и отсутствие даже начального образования - ничего не поделаешь.

Обидно, что такие вот подметалы "тусуются" на блоге CS. Большой "минус" уважаемому Мастеру.

Олик, вы сегодня не в духе)
Давайте (это ко всем) жить мирно , хотя бы сегодня).

Vumba написал :
Новые фотки:

Странно, что никто не прокомментировал, как электронщик
4 провода в одну клемму закрутил. Мастер!

Abzac написал :
Странно,

Как кто-то любит говорить "кроилово ведёт к попадалову")

ЖёЦкая тема, вот где лже то выкладывают!

Abzac написал :
Странно, что никто не прокомментировал, как электронщик
4 провода в одну клемму закрутил. Мастер!

Полностью согласен. Поставили новый щиток, но ситуация осталась та же. Кто готов помочь сделать все правильно?

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Vumba написал :
Поставили новый щиток, но ситуация осталась та же.

Не видел, что было до, но представляю решения от застройщика. Видимо получилось "шило на мыло".

Vumba написал :
Кто готов помочь сделать все правильно?

Garder, жаль, что Вы в Питере. Работа на ваших фотках понравилась.

Garder. написал :
Не видел, что было до, но представляю решения от застройщика. Видимо получилось "шило на мыло".

Что было, размещал тут выше. Вот что стало сейчас.

Сильно критично?

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Vumba написал :
Сильно критично?

Могло быть гораздо хуже.
Самое интересное,, что работать то и так будет. Потом закроете фронтальной панелькой щитка и все станет совсем красиво
Можно ли исправить (привести в порядок) - думаю можно, все будет зависеть от умения и желания исполнителя.

я такие щиты (внутренние АВВ и им подобные) расключать красиво не умею, места мало....

Garder. написал :
Могло быть гораздо хуже.
Самое интересное,, что работать то и так будет...

С таким подходом стоит ли что-то делать?
Работать будет, наверное, некоторое время,
но при серьезной нагрузке пучок проводов в клеммнике УЗО
и УЗМ (который "мастер" вновь сотворил, с упорством, достойным лучшего применения) конечно выгорит ибо
хорошо протянуть нереально.

Вводный щиток на улицу для домика в деревне. Пока что на этот дачный сезон оставлю так, на выходе два 16А автомата и оставлен резерв под УЗО. В следующем году буду делать распределительные щиты непосредственно в доме и бане и соответственно автоматы поставлю уже на 25А.

Добрый день. Часто читаю форум по некоторым вопросам, а сейчас в новостройку собираю себе электрощит. (план прикрепляю)
Общая концепция верная ? Есть несколько вопросов:
-на входе что лучше УЗО тип АС 63А 300мА селективное или УЗО АС 63А 100мА (но не селективное) или вообще забубенить диф.авт.АС 50А 300мА ? т.к. вход на квартиру 50А, УЗО бывает только на 63А а вот диф на 50А есть...
-оправдано ли ставить много диф.авт. вместо нескольких групповых УЗО ?
-оправданно ли использование 10мА УЗО\Диф. в сан.узлах, кухне или оставить 30мА ?
использовать планирую Legrand DX3, щиток Schneider mini pragma приглянулся на 36м.
[

]()

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Lock1, тема то называется : Электрощиты и компоненты: документы, технология сборки, фотографии etc.
С вопросами можно сюда:

Или создать свою.

sava_174 написал :
расключать красиво не умею, места мало

да вроде места достаточно, хотя хз

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Распределительный щит 2-го этажа, коттедж. Работа также выполнена в марте этого года.
Корпус – АТ51, АВВ, 3 фазы, модульное оборудование – АВВ, основная разводка – ПугВ 10 кв. мм ЭКЗ г. Кольчугино.
Особенности щита: 3-х полюсный рубильник в качестве вводного коммутационного аппарата, дифференциальная защита на все линии, применение 2р автоматических выключателей, максимально широкое применение шинных соединителей, автоматика управления освещением (электромеханические реле Е251-230, АВВ), отдельные линии на ряд потребителей с возможностью подключения к любой фазе. Шина РЕ - штатная для корпусов АТ.
В качестве распределителей использованы РБ125, ТДМ.
Компоновка - стандартная "сверху-вниз".

Фоток не видно)

Сделаю эту тему интереснее очередным глупым вопросом)
Просверлили вы метал. шкаф( будет на улице), образовался в отверстиях металл без покрытия, с ним кто-нибудь что-нибудь делает подкрашивает и прочее?
Или них-них и нах-нах?)

Раньше с краской делал в дырку, но у краски есть одна вредная особенность-проливатся. Потому давненько стал пользоватся обычным силиконовым герметиком.

Спасибо, ещё есть варианты?)

SB3 написал :
Или них-них и нах-нах?)

Не - хусим ! Не заморачивался , просто сиську ставлю.

Ну там вообще гермоввод по плану)

SB3 написал :
Спасибо, ещё есть варианты?)

  1. Пшикаю краской из баллончика. Если требуется аккуратность - то из баллончика на поролончик, а поролончиком крашу. Или на кисточку, ушную палочку и пр. )
  2. Еще лучше - автомобильный антикор типа мовиля. Не так красиво, но очень хорошо и надолго отталкивает влагу.
  3. Либо автомобильный силиконовый герметик

Правда, мне чаще приходится отверстия в кузове автомобиля сверлить, отсюда и авто-технологии ))