Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6690915

Добрый день.
Возникла необходимость установки кондиционера в спальне по левой стене (то есть относительно кондиционера внешняя стена располагается справа). Комната сопряжена с лоджией.
Подскажите, возможна ли установка внутреннего блока в соответствии с прилагаемой схемой?
На просторах интернета встречал в характеристиках Hisense, что они идут с правым и левым подключением. Но скорее всего, речь о его возможном подключении в целом, а не конструкции выхода.

Существуют ли модели с правым заводским выходом?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

nynok, фреоновые трубки ВБ просто аккуратно отгибают на 180 град. А с правой стороны пластикового корпуса предусмотрены выламываемые места под правое подключение.

nynok написал:
Добрый день.
Возникла необходимость установки кондиционера в спальне по левой стене (то есть относительно кондиционера внешняя стена располагается справа). Комната сопряжена с лоджией.
Подскажите, возможна ли установка внутреннего блока в соответствии с прилагаемой схемой?
На просторах интернета встречал в характеристиках Hisense, что они идут с правым и левым подключением. Но скорее всего, речь о его возможном подключении в целом, а не конструкции выхода.

Существуют ли модели с правым заводским выходом?

nynok, я правильно Вас понял, что расстояние которое Вы планируете от правого края блока до стены 17см ?
Если так, то это не рабочий вариант, поскольку по специфике монтажа в этот кабель-канал попадут подсоединительные штуцеры блока, для них необходимый монтажный зазор не менее 500мм (или 50см, как удобно), как-то так ...
И если верить вашему чертежу верхний зазор до потолка 5мм ? Такой зазор так же не допустим, во-первых блок просто не защелкнется на монтажной пластине, во-вторых вы ему крайне задушите забор воздуха чем снизите его эффективность, минимальный регламентируемый зазор не менее 50мм (или 5см, как Вам удобно) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

TAB написал:
Искал, не нашел. Да и странно искать в сервис-мануале описание потребительских качеств товара.

Ну что вы ? Вот Вам
Пользуйтесь на здоровье ...

TAB написал:
Да ничего такого, я говорил про инструкцию. Из функционала пульта обычно можно понять функционал кондиционера, но не LG.

Странно вообще судить о функционале оборудования по пульту ...
Мне бы такое например в голову не пришло ...

TAB написал:
Вроде говорили про количество трубок к компрессору. Но может о трубках не про лыжу было, не помню уже, в голове уже каша. Говорил тот, кто разбирал видимо.

Ни разу не влияет количество трубок на количество роторов, от слова вообще никак ...
Я думаю скорее всего два ротора оправданы на моделях более мощных и они скорее всего там и стоят, только LG продвигают немного другую технологию, это спирали разных уровней с подъемом, это более эффективная штука и новое оборудование у них с такими компрессорами и идет, они в первую очередь позволяют сильно уменьшить габариты компрессоров при сохранении той же производительности, но опять же это не для бытового сегмента, это промышленный сегмент ...

Если выбирать из вашего списка, я бы оставил выбор между Тошибой и LG, Электролюксы тут не конкуренты ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Бориска66 написал:
Пользуйтесь на здоровье ...

Рад бы, но... для интересных мне бытовых серий Mega Dual и Pro Cool пишет: "Материалы не найдены."

Бориска66 написал:
Странно вообще судить о функционале оборудования по пульту ...

Искать сервис-мануал для этой цели еще более странно. Нормально - это когда производитель раскрывает всю необходимую информацию в инструкции пользователя. Но это не про LG.

Бориска66 написал:
Если выбирать из вашего списка, я бы оставил выбор между Тошибой и LG

По функционалу и параметрам LG B07TS уделывает Тошибу BKV чуть более, чем полностью. А как с надежностью и беспроблемностью?

Бориска66 написал:
Электролюксы тут не конкуренты ...

Электролюкс Монако в параметрах немного проигрывает простому LG P07SP2 только по уровню шума, зато там куча фильтров и даже целый I-Feel. Чем он плох (кроме того что не швед)?

Бориска66 написал:

nynok написал:
Добрый день.
Возникла необходимость установки кондиционера в спальне по левой стене (то есть относительно кондиционера внешняя стена располагается справа). Комната сопряжена с лоджией.
Подскажите, возможна ли установка внутреннего блока в соответствии с прилагаемой схемой?
На просторах интернета встречал в характеристиках Hisense, что они идут с правым и левым подключением. Но скорее всего, речь о его возможном подключении в целом, а не конструкции выхода.

Существуют ли модели с правым заводским выходом?

nynok, я правильно Вас понял, что расстояние которое Вы планируете от правого края блока до стены 17см ?
Если так, то это не рабочий вариант, поскольку по специфике монтажа в этот кабель-канал попадут подсоединительные штуцеры блока, для них необходимый монтажный зазор не менее 500мм (или 50см, как удобно), как-то так ...
И если верить вашему чертежу верхний зазор до потолка 5мм ? Такой зазор так же не допустим, во-первых блок просто не защелкнется на монтажной пластине, во-вторых вы ему крайне задушите забор воздуха чем снизите его эффективность, минимальный регламентируемый зазор не менее 50мм (или 5см, как Вам удобно) ...

Бориска66, Спасибо за ответ.
17 см - это для "красоты", чтобы ВБ висел посередине. От этого можно отступить. Главная задача - разместить его между стеной и подвесным потолком.
5 см - на чертеже именно 5 см. У меня в метрах всё указано. Размер взял со схемы из инета, на ней указано 5-20 см от потолка до верха ВБ.

Я предполагал ещё вариант с выносом штуцеров за пределы стены (на лоджию). Такое возможно (см.схему)?

Ко мне на днях приходили из фирмы замерщики. Один из них сказал "я все соединения отрежу и сварю! Тогда повесим кондёр, куда хотите!". На мой вопрос "а так вообще делают? и где гарантия, что ваша сварка не даст течь?" ответил "Делают, я гарантирую качество". Я вежливо попросил уйти)) На сколько реально сделать то, о чём они мне сказали? Нигде в интернетах не нашёл информацию о таком способе монтажа.

nynok,
Среди современных кондиционеров нет моделей с зеркальным выходом,все унифицировали и сделали одинаковым.10 лет назад были,но они были резко дороже и цена никому не нравилась.
Если Вб расположить так,что гайки на лоджии-всем будет хорошо,если паять медные трубки в среде инертного газа,(азот,аргон),специальным,а не оловянным припоем,потом произвести контрольную проверку методом опрессовки тем-же инертным газом с давлением около 40 атмосфер,получится надежное соединение,точно такое же,как внутри Ваших кондиционеров,а там около 100 паек.

TAB написал:
По функционалу и параметрам LG B07TS уделывает Тошибу BKV чуть более, чем полностью. А как с надежностью и беспроблемностью?

У меня претензий к ним нет (это про LG), работают , выполняют свои функции, на текущий момент обращаться к поставщику по гарантийным моментам не приходилось ...
По Тошибам были моментики, в основном две проблемы EEV и моторы вентиляторов внутренних блоков, но за последние год-два тоже не припомню случаев гарантии ...
Вот как-то так ...

TAB написал:
Электролюкс Монако в параметрах немного проигрывает простому LG P07SP2 только по уровню шума, зато там куча фильтров и даже целый I-Feel. Чем он плох (кроме того что не швед)?

А эта куча в чем исчисляется ?
Что на ту же сетку повесили маленькие красивые фитюльки разного цвета и обозвали их "Мегафильтром" ? Которые к слову сказать имеют полезную площадь 5% от общей площади фильтрующей сетки ?

nynok написал:
Я предполагал ещё вариант с выносом штуцеров за пределы стены (на лоджию). Такое возможно (см.схему)?

Возможно, но не стоит так делать, с большой долей вероятности вы на крутом изгибе заломаете трубки ...

nynok написал:
Ко мне на днях приходили из фирмы замерщики. Один из них сказал "я все соединения отрежу и сварю! Тогда повесим кондёр, куда хотите!". На мой вопрос "а так вообще делают? и где гарантия, что ваша сварка не даст течь?" ответил "Делают, я гарантирую качество". Я вежливо попросил уйти)) На сколько реально сделать то, о чём они мне сказали? Нигде в интернетах не нашёл информацию о таком способе монтажа.

Сделать так можно, но вы гарантированно потеряете гарантию производителя, и сделать с этим ничего не сделаете, при любых раскладах Вас направят в лес как только увидят срезанные штуцеры. Хотя по мне в этом ничего страшного нет, нормальная пайка ничего плохого за собой не несет, главное проверить герметичность сухим Азотом и избыточным давлением 41,5 бар ...
А вот подход монтажника из серии: "Делают, я гарантирую качество" наводит на мысль, что действительно НЕ стоит с ним иметь отношений, потому как пройдет сезон, он выкинет симкарту и вы останетесь со своей проблемой один на один ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Бориска66 написал:
А эта куча в чем исчисляется ?
Что на ту же сетку повесили маленькие красивые фитюльки разного цвета и обозвали их "Мегафильтром" ? Которые к слову сказать имеют полезную площадь 5% от общей площади фильтрующей сетки ?

Куча гордо исчисляется числом семь. Правда фильтрующая сетка туда тоже зачислена, так что реально их шесть. Маленьких красивых фитюлек разного цвета. Я как первый раз увидел о чем идет речь, так просто офигел от наглости маркетологов. Потом правда подумал, что эти пять процентов таки могут сыграть роль при рециркуляции объема воздуха, ограниченного помещением. В любом случае, на них я не обращаю внимания, но датчик температуры в пульте и I-Feel в Электролюксе имеется. Так чем он плох?

TAB написал:
Я как первый раз увидел о чем идет речь, так просто офигел от наглости маркетологов.

Тогда Вы понимаете мою иронию ...

TAB написал:
В любом случае, на них я не обращаю внимания, но датчик температуры в пульте и I-Feel в Электролюксе имеется. Так чем он плох?

Да просто пользы от него не много, ну представьте вы на ночь случайно засунули пульт под подушку (ну так получилось, лень было класть его куда-либо) и и какую температуру и где он будет пытаться регулировать ?

Вот из-за отсутствия подобной реально не работающей ерунды я и люблю изначально MHI, они даже не всовывают оборудование ничего подобного, ни умных "глаз" как у МЕ (которые реально никто толком объяснить не может как работает и что делает, а уж показать реальному потребителю тем более) ни всякого увлажнения как DAIKIN которое тоже не работает как и их разрекламированный триммер и т.д. и т.д. ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Бориска66 написал:
Да просто пользы от него не много, ну представьте вы на ночь случайно засунули пульт под подушку

Да в общем я тоже думаю, что все эти фичи только поиграться день-два. Вон, в LG на пульте даже от комаров какая-то хрень присутствует, правда есть она или нет в конкретной модели, у LG остается загадкой. Зато у Тошибы пульт сама скромность: ничего лишнего, настолько, что часть реально имеющихся фич там отсутствует. А если приспичит, то вэлкам покупать другой пульт.

Но в то же время я и про управление вертикальными жалюзи с пульта тоже так думал. Однако вы назвали эту штуку полезной.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Бориска66 написал:
я правильно Вас понял, что расстояние которое Вы планируете от правого края блока до стены 17см ?
Если так, то это не рабочий вариант, поскольку по специфике монтажа в этот кабель-канал попадут подсоединительные штуцеры блока, для них необходимый монтажный зазор не менее 500мм (или 50см, как удобно), как-то так ...

Так блин, вот это засада...
Я понятия не имел об этом нюансе и думал, что подключение право-лево без разницы. У меня справа от внутреннего блока будет короб из ГКЛ, обложенный декоративным кирпичом. По этому коробу я планировал спустить трассу вниз и вывести наружу в кабель-канале под столом, который будет стоять в углу:

Короб понятное дело неразборный, доступа внутрь не планируется. Внутренний блок, при необходимости, я могу сместить влево миллиметров на 100-150 но не более.

Как быть?

TAB написал:

Бориска66 написал:
я правильно Вас понял, что расстояние которое Вы планируете от правого края блока до стены 17см ?
Если так, то это не рабочий вариант, поскольку по специфике монтажа в этот кабель-канал попадут подсоединительные штуцеры блока, для них необходимый монтажный зазор не менее 500мм (или 50см, как удобно), как-то так ...

Так блин, вот это засада...
Я понятия не имел об этом нюансе и думал, что подключение право-лево без разницы. У меня справа от внутреннего блока будет короб из ГКЛ, обложенный декоративным кирпичом. По этому коробу я планировал спустить трассу вниз и вывести наружу в кабель-канале под столом, который будет стоять в углу:

Короб понятное дело неразборный, доступа внутрь не планируется. Внутренний блок, при необходимости, я могу сместить влево миллиметров на 100-150 но не более.

Как быть?

TAB,
Вставлю свои пять копеек (ни разу не специалист).

  1. А разве можно ВБ вешать прям над радиатором отопления?
  2. Почему нельзя ВБ повесить за ГКЛ коробом. Берём блок 71-75 см шириной, ставим его вплотную к коробу, остаётся от ВБ до внешней стены 45-49 см. По идее влезет всё, как положено.

Но ситуация похожа на мою, с которой я сам не знаю, что делать))

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nynok написал:
А разве можно ВБ вешать прям над радиатором отопления?

Одновременно они вряд ли будут работать.

nynok написал:
Почему нельзя ВБ повесить за ГКЛ коробом

Там будет рабочий стол и неохота, чтобы на него дуло (пусть и над головой). И середина стены мне кажется лучшим местом для распределения воздушных потоков. Там удачное место, как раз промежду диваном и столом, т.е. местами постоянной дислокации людей.

nynok написал:
Как быть?

Опять же, не являясь специалистом в этой сфере, но первое, что приходит на ум:

TAB написал:
Одновременно они вряд ли будут работать.

Даже если и будут, они мешать друг-другу не будут (работа будет скорее всего однорежимной) ...

TAB написал:
Там будет рабочий стол и неохота, чтобы на него дуло (пусть и над головой).

А вот в этом случае управление жалюзями в разные стороны как раз и очень удобно ...

nynok написал:

nynok написал:
Как быть?

Опять же, не являясь специалистом в этой сфере, но первое, что приходит на ум:

nynok, в Вашем варианте, штуцеры подключения неизбежно уйдут в ГКЛ короб, что не допустимо, я не зря выше указал необходимые для нормального монтажа размеры ...
и да, фитинги не обязательны, трубопроводы для машин данной мощности изгибаются вполне хорошо ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Бориска66, если кондей будет в углу, то дистанционное управление вертикальными жалюзи точно не нужно, потому как с одной стороны стена и туда незачем дуть.

А вот что можно сделать в моем случае, неужели никаких вариантов нет?

Люди вон трассу в штрабу кладут, как они это делают с правосторонним подключением?

Бориска66 написал:
уйдут в ГКЛ короб, что не допустимо

А почему не допустимо даже в ГКЛ коробе делать соединения?
Причина, которая приходит в голову - если протечёт, то не заметишь. Но ведь можно что-нибудь придумать внизу на уровне пола (типа ревизионного люка). Если потечёт, то придётся короб разбирать в любом случае. Но ведь при скрытом монтаже соединения вроде как в стену прячут.

Извиняюсь, если несу полную чушь))

nynok написал:
А почему не допустимо даже в ГКЛ коробе делать соединения?

Потому, что это соединения - обслуживаемые узлы ...

nynok написал:
Извиняюсь, если несу полную чушь))

К сожалению это так ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

TAB написал:
Люди вон трассу в штрабу кладут, как они это делают с правосторонним подключением?

Вот так мне предлагали.

Но дом панельный, плюс в углу комнаты трубы отопления спрятаны. Так делать нельзя в моём случае.

Бориска66 написал:
Потому, что это соединения - обслуживаемые узлы ...

Извините, я не отстану)) Для обслуживаемого узла можно сделать ревизионный люк. Судя по картинке, TAB собирается чем-то декоративным этот короб отделывать.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nynok, мне пока в голову приходит вариант с верхним расположением декоративного короба. Вроде как внутренние блоки допускают подключение сверху, по крайней в инструкции по монтажу Тошиба это описано. Таким образом тянем трассу поверх кондиционера до левого верхнего выхода и штуцера оказываются за блоком.

PS А может все это чушь собачья: пишу по памяти, инструкции под рукой нет.

TAB написал:
Таким образом тянем трассу поверх кондиционера

У меня в голове вырисовывается картина, на которой вода течёт снизу вверх.....насос появляется?))

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nynok, да я уже сам понял какую чушь спорол.

TAB, У меня только 2 варианта решения Вашей проблемы:

  1. Перенос кондиционера над столом (чего Вы не хотите).
  2. Устройство примерно по предложенной ранее мною схеме. С устройством ревизионного(ых) люка(ов) для возможности обслуживания соединений. За это меня уже поругали, но пока я не понял до конца, почему это нереально исполнить.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nynok, над столом кстати не прокатит по той же причине: штуцера уйдут в наружную стену (толщиной 340 мм).

Регистрация: 18.08.2011 Волгоград Сообщений: 167

TAB написал:
Даже с компрессором непонятки: LG заявляет для серии MEGA DUAL двухроторный, однако народ пишет, что такой ставят начиная с двенадцатого, а в семерках и девятках стоит обычный

двухроторный начиная с 18-й модели

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

iliaprov написал:

TAB написал:
Даже с компрессором непонятки: LG заявляет для серии MEGA DUAL двухроторный, однако народ пишет, что такой ставят начиная с двенадцатого, а в семерках и девятках стоит обычный

двухроторный начиная с 18-й модели

iliaprov, вот и верь после этого людям, они же во всех каталогах про два ротора пишут.

А в серии Procool (напр. LG B07TS) тоже так?

Зачем вы циклитесь на количестве роторов ?

Вам их количество ничего так же не даст, ощущаться подобные примочки начинают с увеличением мощности, у Вас же самая маленькая мощность (ну почти), там не будет никакой разницы, для Вас важнее надежность и не прихотливость в эксплуатации а не решения с пограничной эффективностью (которая себя даже на таких мощностях не проявит) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Бориска66, да фиг его знает, я даже не в курсе что такое двухроторный. Но LG предъявляет его как конкурентное преимущество, а тут выясняется, что его и нет нифига.

Но меня сейчас больше волнует вопрос со штуцерами, оказавшимися в коробе. Изучил инструкцию по монтажу Тошибы (других не нашел), там никаких предупреждений на этот счет не нашел. Хотя трубки при правом подключении там тоже выгибаются вроде как наружу.

Что мне с этим делать не понимаю.