Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3572853

Необходима помощь специалиста.
Место куда планирую установку кондиционера ограничено по ширине - 72 см.
Возможно ли подобрать модель подходящих размеров для гостиной 20кв.м?
Почитал отзывы про LG A12AW1, негатива больше.

Регистрация: 15.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 267

72см почти любая китайская семёрка
Lessar LS/LU-H07KEA2 например

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Canare написал :
Необходима помощь специалиста.
Место куда планирую установку кондиционера ограничено по ширине - 72 см.
Возможно ли подобрать модель подходящих размеров для гостиной 20кв.м?
Почитал отзывы про LG A12AW1, негатива больше.

Лучше ставить минимум 9-ку. А по поводу негатива на ARTCOOL особо внимание не обращайте, если размер критичен, то берите смело, для гостиной очень даже хорошо будет.

Буквально перед НГ ставили 2 шт, в интерьере смотрятся очень гармонично.

Регистрация: 15.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 267

ну там цена другая уже совсем.. много за LG
и скажу что корпус хреново собран, зазоры неровные

V@D1k, а по опыту эксплуатации сказать можете?

Регистрация: 15.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 267

ну конкретно этот 12й, мы поставили человеку год назад - он работает и все довольны, не инвертор конечно.. шумит
по надёжности просто LG не на первом месте.. с тем что сталкивались - 5лет и кирдык пришёл, либо платы, либо компрессора, особенно на мультах, такое впечатление что конденсатор слабоват.

Вообще LG не отличается живучестью, в среднем даже при очень правильном монтаже срок службы 1...2 года, дальше лотерея как с АВТОВАЗОМ (правда больше случаев когда "не везет") ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Бориска66 написал :
Вообще LG не отличается живучестью, в среднем даже при очень правильном монтаже срок службы 1...2 года, дальше лотерея как с АВТОВАЗОМ (правда больше случаев когда "не везет") ...

Может просто такие попадались? Мы их очень много ставим, работают годами. Есть недостатки, а у кого их нет в этой категории? Кстати, лично у меня были машины ВАЗа с которыми по 200000 км не было проблем, во всяком случае с мотором.

Kasta написал :
Ставил LG CS09AQ2, тут дело такое, что может повести и все будет нормально.

По крайне мере, этот который на фотках работает и все нормально с ним.

Про LG много плохих отзывов , но про эту модель мало но все положительные ( в т.ч. и ваш )
Насколько я понял эта модель хороший апгрейд CS09AQ - компрессор Панасоник , увеличенная площадь испарителя....
Вот и думаю что будет не хуже чем MHI или ME , а если "лотерея" , тогда возьму кредит ( жене не скажу ) но куплю "качество"!
SRK25ZJ =33500
MSZ-GE25VA = 34200
Ваше мнение как профи в этом деле ?

Регистрация: 15.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 267

с мицубиши даже не сравнивайте)))
лыжу можно сравнивать с самсунгами, лессарами и тп))

SVT-63 написал :
SRK25ZJ =33500

Берите этот, из предложенного он лучший ...

Что касается:

SVT-63 написал :
Насколько я понял эта модель хороший апгрейд CS09AQ - компрессор Панасоник , увеличенная площадь испарителя....

Процент их установки просто мал, а компрессор Панас ни о чем не говорит, еще одна железка выпущенная в поднебесной с соответствующим качеством ....
В остальном говенность оборудования заметите сразу, даже по качеству пластика, который нигде нормально не подогнанан и скрипит как только может ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Скажите пожалуста.как обезопасить кондеционер при установке натяжных потолков?магистраль в стене.надо спрятать блок от температуры в 50-60 градусов.

SVT-63 написал :
SRK25ZJ =33500
MSZ-GE25VA = 34200

Конечно же МЕ:yu . Тише и экономичнее.

Николай написал :
надо спрятать блок от температуры в 50-60 градусов.

В режиме обогрева его теплообменник прогревается до такой температуры .

Николай написал :
Скажите пожалуста.как обезопасить кондеционер при установке натяжных потолков?магистраль в стене.надо спрятать блок от температуры в 50-60 градусов.

Внутренний блок я бы демонтировал, остальное защитить по месту подручными материалами ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Alpha написал :
Конечно же МЕ:yu . Тише и экономичнее.

Ага, "Зубадан бытовой", экономичнее, как же про МЕ тебе разжевали уже манагер ты наш (хотя ты не беса так и не понял из того, что тебе объясняли) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Alpha написал :
SRK25ZJ =33500
MSZ-GE25VA = 34200

Alpha написал :
Конечно же МЕ:yu . Тише и экономичнее.

Мне кажется эти параметры у них почти одинаковы !
А вот какие отличия "важные" в процессе монтажа , обслуживания и удобства пользования ?

У MHI полезная площадь испарителя чуть больше, это позволяет снизить скорость вентилятора внутреннего блока тем самым повысив эффективность теплопередачи и снизить скорость потока, а с ним и шум, в то же время он же позволяет с пульта направлять жалюзи во всех направлениях, как в горизонте, так и по вертикали, большая часть параметров МЕ занижены из-за других условий замера ...

Это делают многие производители дабы "продвинуть" свой брэнд вперед, и дополнительно навариться на "воздухе" (смотрим ту же историю с бытовым Зубаданом, он же Делюкс инвертор), уровень поддержания комфорта у MHI выше (я считаю, что это один из самых важных параметров для премиум класса оборудования), когда он проваливается в режим поддержания температуры в помещении, то по отзывам потребителей "создается впечатление, что в помещении само по себе комфортно и присутствие кондиционера не обнаруживается никак" (с) - это реальные отзывы людей пользующихся данным оборудованием ...

В отличие от МЕ, MHI не отключает наружный блоки без выдачи ошибок при достижении на улице определенных температур (а потребитель ломает голову как так новый кондиционер перестал работать ???), вибрации и шума от НБ меньще, в серии ZJ-S ощутить работу блока можно только лишь положив на него руку ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

А если внутренний блок закрыть в несколько слоев термоизоляционного материала.просто насколько я понимаю демонтаж и монтаж обратно будет стоить достаточно дорого.
Знакомые делали так.
Брали в 4 слоя изолон для сауны и укрывали блок,прикрепляя края рейками к стене.
Когда смонтировали потолок и открыли блок.блок нагрелся на 8 градусов больше чем был.
Измеряли до и после инфракрасным термометром тtesto.

Николай написал :
А если внутренний блок закрыть в несколько слоев термоизоляционного материала.просто насколько я понимаю демонтаж и монтаж обратно будет стоить достаточно дорого.
Знакомые делали так.

По пробуйте, как вариант вполне рабочий ...

Николай написал :
Измеряли до и после инфракрасным термометром тtesto.

И где же за такие деньги такую игрушку нашли, почти 200 т.р. стоит ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 15.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 267

не тепловизор а термометр он же пирометр

Ага не тепловизор.именно пирометр.
Воттогда буду делать так же.
И по теме кто выбирает между чем то и MHI то выбор очевиден в пользу последнего.
Сам тем летом ставил себе MHI 35 zJ-s отработал все лето почти без прерыва.
Охлаждал за 30 минут помещение в 36кв.м при температуре за бортом +35 и еще обогревался им же до -5 за бортом!при макс мощности шумит.но это и понятно,при поддержании температуры комфорта что бы услышать что работает надо подойти впритык.
Смонтированно все в стенах.выглядит супер.
У соседа панас.в первую же неделю начались какие то проблемы.он когда брал его.ему сразу сказали-лотерея.очень большой % брака.у mhi же этот % брака гораздо меньше.
Ставили кондей ребята Бориса

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

В прошлом году выбирал кондиционеры (ремонт в новостройке затянулся что то) и тогда выбор остановил на:
Mitsubishi Electric MSZ-FD25VA / MUZ-FD25VA х 2 шт
Mitsubishi Electric MSZ-FD35VA / MUZ-FD35VA х 1 шт

Но вижу за прошедший год свежих моделей особо и не прибавилось у Mitsubishi Electric

Перечитав последние топики опять впал в раздумья

Основная хотелка - современная техника с передовыми технологиями и с умным внутренним блоком(навороченным)

Начал смотреть в сторону Mitsubishi Heavy.
Правильно ли я понимаю, что у них топовая модель SRK-ZJX-S (навороченный пульт не нужен или докуплю потом) а предыдущая по наворотам SRK-ZJ-S ?

Из этих двух стоит само собой выбрать ZJX ???

Как сильно отличаются Mitsubishi Heavy SRK25ZJX-S и Mitsubishi ElectricMSZ-FD25VA ???

В первую очередь интересует отличие по функционалу внутреннего блока.
Важно умение дуть в сторону и просчитывать температуру именно в направлении потока, вроде как у FD25VA тут как раз с давтчиками получше (судя по рекламным описаниям)

Цены у обоих моделей сопоставимы на market.yandex.ru - 33-35 тысяч

ЗЫ Если у кого то есть предложения по железу то готов в личке выслушать. Монтаж будет чуть позднее в два этапа.

SVT-63 написал :
Мне кажется эти параметры у них почти одинаковы !

Не совсем так .
У МЕ - пять скоростей внутреннего блока с уровнем шума 19/21/29/36/42 дБ, у Хеви - три скорости с шумом 21/28/34 дБ.
Потребляемая мощность в номинальном режиме у МЕ - 545 Вт, у Хеви - 620 Вт.
Диапазон мощности в режиме охлаждения у МЕ существенно шире - 2.5 (1.1 - 3.5) кВт, у Хеви - 2,5 (1 ~ 2,9) кВт.
Так что сравнивать Хеви с МЕ, не очень корректно.

Бориска66 написал :
большая часть параметров МЕ занижены из-за других условий замера ...

Боря, ты, как обычно, гонишь . Может быть ты хотел сказать - завышены?

Бориска66 написал :
Ага, "Зубадан бытовой", экономичнее, как же про МЕ тебе разжевали уже манагер ты наш (хотя ты не беса так и не понял из того, что тебе объясняли) ...

Я тебе и здесь и на климатфоруме всё давно разжевал. Но ты не в состоянии понять очевидное, да и не особо стремишься Лучше займись изучением мат.части по Хеви, чтобы не позориться, когда что-то пытаешься советовать.

DmKa написал :
Но вижу за прошедший год свежих моделей особо и не прибавилось у Mitsubishi Electric

Почему? Вот свежая модель, весной будет в продаже:

Здесь краткое описание:

Как сильно отличаются Mitsubishi Heavy SRK25ZJX-S и Mitsubishi ElectricMSZ-FD25VA ???

Эти модели не сильно отличаются по тех.характеристикам, разве что у МЕ более комфортное управление скоростями вентилятора внутреннего блока (4 позиции вместо 3-х у Хеви) и по-тише на мин. скорости - 20 дБ, против 22 у Хеви.
В режиме обогрева минимальный уровень шума у МЕ те же 20 дБ, у Хеви - 27 дБ. о-О...
В новой серии FH - 5 скоростей.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Alpha написал :
Почему? Вот свежая модель, весной будет в продаже:

Я думаю весной ...... а точнее летом(раньше массово в россию и не придет) она будет стоить как два нынешних кондея ..... новинка да еще в сезон....

DmKa написал :
Я думаю весной ...... а точнее летом(раньше массово в россию и не придет) она будет стоить как два нынешних кондея ..... новинка да еще в сезон....

Ну, с апреля будет новый прайс у большинства производителей. Новая модель будет дороже, но не критично .
А что вас останавливает в выборе серии FD?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Alpha написал :
А что вас останавливает в выборе серии FD?

Только древность модели.
И споры о том, что априори Mitsubishi Heavy лучше

DmKa написал :
Только древность модели.

Ну, древность... Зато ни у кого нет модели с такими характеристиками. Ни у Дайкина, ни тем более, у Хеви.

И споры о том, что априори Mitsubishi Heavy лучше

Спора особого и нет. Кто-то хвалит Хеви, кто-то МЕ или Дайкин. Существует общепринятое мнение - высший класс МЕ/Дайкин.
Все остальные в роли догоняющих.
Здесь на форуме я уже приводил, да и в этой теме тоже, некоторые основные тех. характеристики МЕ и Хеви (в основном, для Бори, у которого их нет). Результат, не в пользу Хеви.