Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417
#2935080

Мне вот всегда было интересно - что понимают люди под словом "форсаж"? Все его хотят Но мало кто действительно понимает - зачем он нужен!

Попытаюсь внести ясность. Если, например, напряжение электрической дуги из-за большой капли, образовавшейся на электроде, становится лишком коротким и падает ниже 8-12 вольт, сила тока автоматически повышается. Это может помочь электрической дуге освободиться и не погаснуть. Эта функция особенно важна при сварке электродами c целлюлозным, а также основным покрытием. Так вот, сила тока повышается в любом диапазоне тока. Граничный потолок около 240А. И он набрасывается пропорционально к установленному (даже максимальному) току.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Klim_1 написал :
Граничный потолок около 240А.

Спасибо.
Например в "гусях" форсаж на максимальном токе отключается совсем, на фрониусах - ограничивается 20 А, при запасе по току - 30 % от выставленного тока.
У всех по разному, потому народ и интересуется

Klim_1 написал :
Эта функция особенно важна при сварке электродами c целлюлозным, а также основным покрытием.

При резке и прожоге отверстий тоже очень помогает

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

Bombus написал :
все ринулись подбрасывать своё, чаще всего- гавно, в небо и смотреть, что из этого выйдет.

Молодец, хорошо сказал!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Bombus написал :
После того, как коллеги с ССВА провели подобное испытание, все ринулись подбрасывать своё, чаще всего- гавно, в небо и смотреть, что из этого выйдет.

Гораздо раньше SSVA-шников подобные опыты на видео в нете демонстрировали со своими сварочниками Линкольн электрик и Фрониус, еще и испытания в соляной камере проводили, а может и другие бренды тоже - чей аппарат может такое выдержать, те и проводят краш-тесты.
Я считаю, если есть чем похвалиться - хвались, но не за счет огульного обливания грязью (гавном) продукции других производителей.
Гурин не Ваш псевдоним случайно?

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Гурин - это человечек, купивший у нас инвертор. Человек сильно переживает за нашу продукцию и болеет, поддерживая нас. Ну бывает, вспылил, чего страшного? Я к примеру в свой адрес частенько вижу более грубые подкаты, завуалированные красноречием и культурным хамством, но тем не менее - все мы люди, со своими слабостями и сильностями...

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Мне тоже нравится Шмель. Но это ещё не повод употреблять ненормативную лексику в сообщениях.

ждем ждем ждем нового обновленного Шмеля!!
ВДC-205

кроме характеристик аппарата хотелось бы чтобы присутствовала культура производства и внутри, те внешний вид, аккуратность монтажа и тд, может это второстепенно но лично для меня вносит какое-то отношение к продукту, это тоже его лицо, которое за кожухом не видно но оно есть..

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

makksa Вот с этого места подробнее можно? Вы видели первую версию аппарата, её уже как больше года собирают по другому... так всё же что не так?



заметна некая небрежность, резаные радиаторы , отсутствие разъемов а только пайка, понятно что это не для любования а для работы, по большому счету значения не имеет, но все же хочется красоты во всем, )
может это связано с постоянной модернизацией,
фото внутренностей новых аппаратов не видел,
вот такие замечания .. желаю успехов

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

makksa написал :
фото внутренностей новых аппаратов не видел,
вот такие замечания .. желаю успехов

Тык новое то совсем рядом было -
Отсутствие разъемов - это не прихоть а суровая, Челябинская необходимость! Радиаторы уже фрезерованные, появилась какая то "брежность" в сборке.
Но как совет на будущее, который мне однажды привили (грубо но памятно) - если собираешься в чем либо обвинить человека или указать на недостаток (над которым как ты считаешь - нужно поработать), то нужно быть на 300% уверенным в своей правоте и 500% уверенным в том что это на данный момент действительно так! Человек то мог к примеру поменяться (поработать над собой), а пропавшая вещь совсем не обязательно кем то приватизирована, и только после того как на все 800% ты уверен - можно начинать беседу!
Хотя в целом я рад что желаете нам лучшего.

я слышал следующее: не верь тому что говорят, на половину верь тому что видишь,)
не в упрек все сказнное, хорошо что все к лучшему , но к сожалению культуре производства не всегда должное внимание уделяют, у нас на производстве тоже, .

7351 написал :
Я считаю, если есть чем похвалиться - хвались, но не за счет огульного обливания грязью (гавном) продукции других производителей.

Какая-то преувеличено-негативная интерпретация моих слов... Считаю как и Вы, но может сильно кратко выразился? ...После того, как Максима провела краш-тест, многие кинулись подбрасывать свои изделия. Для некоторых из них, падение с высоты является проблемой №140!
При этом я не назвал имён а сказал, что пока не собираемся выставлять это как главное достоинство. Когда аппарат проявит себя в сварке, тогда можно показать и другие особенности...

makksa написал :
кроме характеристик аппарата хотелось бы чтобы присутствовала культура производства и внутри, те внешний вид, аккуратность монтажа и тд, может это второстепенно но лично для меня ...

...Дык и по мне, если в авто мастерской всё в масле, валяются грязные кувалды, жмуты проводов и кривой инструмент - я оперативно включаю заднюю. В данном случае (мы говорили об этом с ВДИ), кроме того, что это одни из первых аппаратов, ещё можно выбрать увеличение, ракурс и освещение так, что Пугачёва кажется одногодкой Галкина..

Кто подскажет,прочитал здесь,что появился Шмель 180, но не могу зайти и найти его на сайте el.zp.ua
Тормозит и выдает-ошибка.
У кого еще такая "залипуха" или только мне так везет??

Дайте взглянуть на внутренности нового Шмеля 180,глядишь, желание его купить прийдет само-собой???Размеры нового Шмеля впечатляют-19х11х21

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Ahfyrtyintqy написал :
Дайте взглянуть на внутренности нового Шмеля 180,глядишь, желание его купить прийдет само-собой???Размеры нового Шмеля впечатляют-19х11х21

Над фото - поработаем и выложим на нашем сайте, сюда дадим ссылку.
Странно но куда то деваются сообщения (догадываюсь), но без них нет живости происходящего
А на счет размеров - еще чуть уменьшим!
Сейчас железяку интересную доварили - готовлю видео.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Для поддержания интереса и демонстрации возможности работы инвертора для крупных изделий в тяжелом режиме - видео:

  • часть 1
    [

ВДС-205 Шмель & heavy-metal 2/2

]( "ВДС-205 Шмель & heavy-metal 2/2") - часть 2

И немного фото
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Кlim_1. Скажаите пожалуйста Шмель 180 будет подерживать П/У, если будет, приблизительный срок призентации. Заранее спасибо.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Планируем! Тестовый аппарат отработал программу и есть повод для размышлений. Сроки по трезвому к началу лета, постараемся.

Кlim_1. Может ни в тему, но ответе пожалуйста. Подающее СПМ 210 я так понимаю будет работать с 180, хотелось бы узнать комплектацию (горелка, протяг) на сайте информация скудная, а цена мне понравилась. Я так понял СПМ 210 универсальное под любой инвертор с функцией П/А.

Паша81 написал :
информация скудная, а цена мне понравилась. Я так понял СПМ 210 универсальное под любой инвертор с функцией П/А.

Как раз всё по теме! Информация не полная от того, что и в этой области тоже была модернизация. Старые "железяки" распродали, сейчас вводим новые- более красивые и универсальные. Отличием будет только наличие евроразъёма на Венгерской или хорошей Китайской подаче.
Горелки на всех наших п/а., изначально и принципиально BINZEL. Названия оставим прежние. Один вариант двух-роликовый, другой четырёх-роликовый. Под 5 и 15кг. катушки.

Воmbus, спасибо за ответ. У меня ещe вопрос( незнаю где ещё спросить, да простят модераторы), выбираю себе полуавтомат, оч. понравились Ваши ПДГ. У меня задача сварка кузовщины, не более. Сеть у меня нормальная(210-220в). Так вот собственно вопрос: сильно ли будет отличатся работа ПДГ по сравнению с инверторным П/А, я имею в виду качество шва и т.д. Достаточно ли будет ПДГ 160, и как он поведёт себя с тонким металом? Достоинства инвертора знаю, но в ПДГ подкупает неубиваемая конструкция, а для меня это важно потому как нахожусь в центре бескрайних таврийских степей. Заранее спасибо.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Отвечу вместо Воmbus...
ПДГ проработаны уже до количества оборотов для каждого винтика, конструкция дубовая, надежная, короче - классика. Вылизывать та уже нечего. Плату только переработали под современные комплектующие. Качество сварки - тоже классика, тут не поспоришь. Как хороший Кадиллак, до 300 не разгонишь НО над асфальтом плывет! И тут сварка - максимум из того что можно добиться в классической трансформаторной схемотехнике. Берите - не переживайте! Для степового использования - действительно, лучше не придумаешь, для металла 0,8-1,2мм самое ОНО, в том числе и ржавого.

Кlim_1 Спасибо огромное за совет, Вам как разработчику я верю. Жил бы ближе к цивилизации, брал бы инвертор не раздумывая. А обмотка транса всё ещё медная? А то гдето читал что вроде как на алюминь перейти собираетесь(жесть ). Надо торопится.

Паша81 написал :
Кlim_1 Спасибо огромное за совет, Вам как разработчику я верю. Жил бы ближе к цивилизации, брал бы инвертор не раздумывая. А обмотка транса всё ещё медная? А то гдето читал что вроде как на алюминь перейти собираетесь(жесть ). Надо торопится.

Прошу поверить нам как производителям, чьи аппараты работают до сегодня с 1987 года и не париться по поводу люминя. Действительно, чтобы хоть как-то удержать рост цены, мы начали переводить некоторые моточные с меди на люминь. НО, при этом была поставлена и решена задача, чтобы не сдвинулась ни одна характеристика транса- ни мощность, ни петля Гестерезиса. В отличии от некоторых, более "модернизированных" предприятий, которые делают трансы по западным технологиям, сваривая железо, мы принципиально делаем классические, шихтованные. Это более затратно, но зато выше КПД и в случае чего, можно ремонтировать... Считаю не стоит торопиться.

Воmbus а у ПДГ 160 медь или уже алюминий?

Bombus написал :
Действительно, чтобы хоть как-то удержать рост цены, мы начали переводить некоторые моточные с меди на люминь.

Я не понимаю почему люди боятся алюминиевых трансов. Половина аппаратуры сейчас пользуются алюминием. Вес аппарата значительно ниже, а характеристики можно рассчитать и сделать идентичней. Даже в инверторной технике многие переходят на люминьку.

Паша81 написал :
Воmbus а у ПДГ 160 медь или уже алюминий?

Сегодня не скажу, могу уточнить в понедельник. Но повторяясь хочу Вас уверить, что разницу между прежними и нынешними ПДГшками, Вы не обнаружите даже приборами.

Кlim_1, Вombus спасибо за понятные и содержательные ответы. Отсутствие разницы по работе меди и люмини чесно не знал. Вам пожелаю удачи, а вашим инверторам долгих лет службы. С уважением.

Кlim_1, пока ветка молчит, спрошу Я 1.Каким протягом и какой горелкой комплектуется ПДГ 160? 2. Толщина провара метала (мин. макс.) для 160-го( консервную банку сварит ?

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Протяга на данный момент собственной конструкции, мотор-редуктор встроен в корпус, ролик и прижимная пластина с подшипником со стороны катушки. Рукав Бинзель, немец, берем у официального представителя Абикор Бинзель. Но на данный момент ведем переговоры и планируем применение европейского стандарта протяжных механизмов. Кандидатов несколько, выбираем лучших как по качеству так и по цене.
Толщина провара - вы правильно выразились, от консервы до 10-15мм листа. Ес-но если аппарат применять постоянно на толстых металлах - то есть более предпочтительные модели как по мощности так и по выносливости. А так 160-й для автомастерской в самый раз. Относительно не дорогая рабочая лошадка для умеренных забегов.

Кlim_1, как Вы считаете следует подождать "европейского" протяга или с родным проблем не будет?

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Ну как я вам могу посоветовать? Все что мы делаем - мы стараемся делать качественно и любое решение перед тем как попасть в производство - тщательно тестируется. Евро - это просто продолжение развития, и всё. Проблем не будет в любом случае (если правильно обращаться с техникой). Переход только планируется и создаем тестовые образцы. Когда это произойдет и произойдет ли вообще (в свете сегодняшних реалий) - это вопрос. Приходят на профилактику аппараты с такими протяжками, что отработали и по 15 лет, и с ними нет проблем, коллектор прочистили, прошлифовали и дальше в работу. Всё зависит от прямоты рук и кривости извилин (к сожалению тут бывают ну очень интересные исключения)...

Кlim_1, спасибо, понял.

Регистрация: 06.12.2011 Мариуполь Сообщений: 29

ИЗ ПРАВИЛ ФОРУМА:

4.3.6. Хамство и оскорбления, грубые и нецензурные выражения, в любой (в т.ч. в замаскированной) форме, на любом иностранном языке, по отношению кому бы то ни было, или чему бы то ни было (т.е., как в адрес товаров, компаний, так и в адрес посетителей конференции).

4.3.6.1. Запрещается использовать оскорбляющие общественную мораль грубые, резкие, бранные, неприличные слова и выражения. Печатные литературные выражения и эвфемизмы разрешены.

4.3.6.2. Запрещается использовать слова нецензурной лексики (матерной брани), в любом виде, в том числе в цитатах и изображениях. Все сообщения в конференции проходят через специальную программу фильтрации ("автоцензор"), которая опознает некоторые недопустимые слова и заменяет запрещенную часть слова звездочками, в таком виде эти выражения использовать разрешено. Однако не следует полагаться на точность "автоцензора", если он не опознал недопустимое слово и пропустил его без изменений, то это будет считаться нарушением.

4.3.6.3. Недопустимы умышленные действия для обхода встроенного в конференцию "автоцензора", т.е. такое специальное написание недопустимых слов, при котором "автоцензор" их не опознает и разрешает их размещение в сообщениях в конференции.

4.3.6.4. Запрещены оскорбления, как участников конференции, так и любых других лиц, не принимающих участие в работе конференции. Под оскорблением понимается умышленное унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в отрицательной оценке, которая подрывает его престиж в глазах окружающих и наносит ущерб уважению к самому себе.

4.3.6.5. Запрещается хамство, то есть грубое, наглое, нахальное поведение, унижающее собеседника.
4.3.8. Флейм.

  • Категорически запрещено переводить споры на личность собеседника.

4.13. Запрещено публичное обсуждение администрации конференции и её действий (за исключением обсуждений общих (неличных) вопросов в форуме «РАБОТА ФОРУМА»).
Под обсуждением, на которое наложен запрет, понимаются:

  • переписка с администрацией конференции, например, цитирование их сообщений о просьбах, предупреждениях, замечаниях или наказаниях, ответы на них;
  • споры, например, сообщения вида "я не нарушал правила, ваше замечание несправедливо!";
  • просьбы, например, "пожалуйста, откройте эту тему!";
  • вопросы, например, "за что вы удалили тему?";
  • комментарии, например, "ну вот, я получил предупреждение, спасибо модераторам за это!";
  • провокационные вопросы (прямые ответы на которые однозначно приводят к нарушению правил), например, "за что получил замечание / тебе вынесли предупреждение?";
  • обсуждение бездействия администрации, например, "раз модераторы этого участника не забанили, значит, они с ним заодно!".
  • Если представитель администрации конференции сделал вам замечание, предупреждение, и у вас появились возражения, вопросы, или комментарии, то вам следует ответить ему персональным сообщением (или по электронной почте, если у вас нет доступа на форум), а не в теме. Напомним, представители администрации конференции имеют право делать публичные замечания участникам, это вынужденная мера, т.к. в большой конференции иначе принимать меры по наведению порядка, как правило, не представляется возможным.

  • Причины запрета на обсуждение любых конкретных действий администрации конференции:
  • Обсуждение модерирования тем внутри самих тем является злостным оффтопиком, что запрещено.
  • В конференции запрещено обсуждений вопросов сугубо личного характера, а большинство вопросов вида "за что мне поставили предупреждение" относится именно к ним.
  • Публичные обсуждения (нередко с участием лиц, не имеющих полной информации об искомом вопросе, но желающих поучаствовать в скандале) могут вылиться в нескончаемые препирательства модераторов и участников, что в итоге не принесет пользы, не решит проблем.
  • Все личные вопросы с администрацией конференции тем должны решаться в личной перепиской, или по электронной почте, если у вас нет доступа на форум.

  • Если поднимаемый вами вопрос носит не личный характер, а касается общей политики модерирования, его можно поднять в форуме "РАБОТА ФОРУМА".
    4.14. Не забывайте читать объявления конференции и соблюдать Правила и Памятки, вывешенные на форумах или помещенные в теме.

4.15. Незнание Правил конференции, форумов и тем не освобождает вас от ответственности за их нарушение.

5. МОДЕРИРОВАНИЕ ФОРУМОВ, ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ

5.1. За порядком и соблюдением Правил в форумах следят администрация конференции (модераторы форумов, администраторы конференции).

5.2. Любую публичную просьбу или требование администрации конференции относительно поведения в конференции нужно выполнять неукоснительно, не вступая в публичный диалог. Все вопросы, предложения, замечания, апелляции следует задавать либо личной перепиской, либо по электронной почте.

5.3. К нарушителям правил могут применяться следующие (и не только) меры:

  • предупреждения (т.е. уведомления, напоминания участникам о том, что они нарушили правила) и приравниваемые к ним меры:
  • удаление или правка сообщения. Если в сообщении есть грубые нарушения правил (например, нецензурные высказывания или оскорбления), то оно может быть полностью удалено (а не отредактировано) вне зависимости от того, есть ли в нём еще какая-нибудь ценная информация и сколько времени и усилий потратил автор на его написание. Поэтому, пожалуйста, цените свое время и время модераторов;
  • закрытие темы для обсуждения;
  • удаление темы;
  • устная просьба или предупреждение (сделанное, например, в исправленном сообщении, в комментариях к закрытии темы, или в самой теме в виде отдельного постинга);
  • лишение участника прав на ответы (на определенное время или навсегда);
  • бан участника по IP-адресу (на определенное время или навсегда);
  • удаление ответов участника;
  • удаление учетной записи участника конференции.
    5.4. Меры, принятые администрацией к конкретному участнику или к теме, прямо зависят от:
  • степени тяжести нарушения;
  • числа и частоты ранее сделанных предупреждений участнику по данному виду нарушения;
  • полезности темы;
  • ценности участника или обсуждаемой темы для конференции.
    5.5. Администрация может закрыть доступ на конференцию участникам, которые:
  • регулярно нарушают Правила;
  • постоянно путают, что в теме, форуме, конференции принято, а что не принято;
  • относятся неуважительно к администрации или к большинству посетителей темы, форума, конференции;
  • своим поведением создают неблагоприятную обстановку.

Тов. , что это было?! Вас не допускают к участию в конференции?

Да, диствительно, может Я чёт не то спросил?

Klim_1, скажите пожалуйста, Ваши изделия продаются в Казахстане?

Регистрация: 06.12.2011 Мариуполь Сообщений: 29

Bombus написал :
Тов. GURIN, что это было?! Вас не допускают к участию в конференции?

Да нет,это мне просто объяснили кто в доме хозяин.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

bigmaxxl написал :
Klim_1, скажите пожалуйста, Ваши изделия продаются в Казахстане?

Это вопрос к Bombus! Я не ведаю... где и как они продаются!

Bombus, Ваши изделия можно приобрести в Казахстане?

Извинения за задержку с ответами, у нас нет специального чела, висящего в нэте для пиара. Заходим сюда во время чайных церемоний... В Казахстан ещё не добрались, но от работы не уходим, может чего предложите - покумекаем.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

bigmaxxl
Я думаю что АВАКС для вас окажется ближе. Попробуйте поговорить с ним!

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

На суд общественности и суровых Челябинских сварщиков - сняли видео о нашей новой 180-й модели. Старался не распыляться по мелочам, быть лаконичным и не скучным.

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

Klim_1, не вводите людей в заблуждение. Импортные электроды 7018 - это далеко не УОНИ. Первые горят даже на трансе на переменке, вторые - не на всякой постоянке. Если хотите показать работу с УОНИ, найдите УОНИ-13/55 ФК БаДМ (кажется, днепропетровские). Тогда и поглядим.
А вообще, мне больше всего понравилось, как у него кулер "газовал" синхронно с поджигом.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

DDT написал :
Klim_1, не вводите людей в заблуждение. Импортные электроды 7018 - это далеко не УОНИ. Первые горят даже на трансе на переменке, вторые - не на всякой постоянке. Если хотите показать работу с УОНИ, найдите УОНИ-13/55 ФК БаДМ (кажется, днепропетровские). Тогда и поглядим.
А вообще, мне больше всего понравилось, как у него кулер "газовал" синхронно с поджигом.

Эх... началось. Я ж по Русски вроде сказал на 56-й секунде что менеджеры сказали - это аналог АНО-36 (я вот не технолог сварщик, мне результат нужен а не теоретический расклад смеси обмазки), по поводу вторых - тоже результат общения с менеджерами. НО тем не менее

DDT написал :
вторые - не на всякой постоянке

Для начала - это существенный результат
А на счет кулера - партия пилотная, установочная. С программистами тяжело разговаривать, они живут в своем, им одним известном мире. Изначально планировалось постпродувку 1 минуту после последнего действия при условии отсутствия сигнала с термодатчика. Мы обязательно исправимся! К счастью на сварочные характеристики, нервы сварщика и время работы этот параметр никак не влияет. Так что всё прозрачно!!! Хотел бы я ввести людей в заблуждение - нифига бы не показывал крупным планом. Любой просмотревший это видево - априори умеет пользоваться интернетом и при наличии сомнений в моем "ввождении" может с феноменальной легкостью, проверить сие в Гуле или иной поисковой системе
На счет Днепропетровских УОНИ - с задоволенням, всему свое время, и обязательно!

Вот кстати прошелся по сайтам и таки эти электроды что УОНИ вроде как не УОНИ - народ говорит """Е7018 – аналог УОНИ-13/55"""" ... как бы и не поспоришь... народ как бы прав.



Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

Klim_1 написал :
Эх... началось.

А Вы как думали? Вы являетесь одним из лидеров отечественного сваркостроения, поэтому и спросу с вас больше.

Klim_1 написал :
Я ж по Русски вроде сказал на 56-й секунде что менеджеры сказали - это аналог АНО-36 (я вот не технолог сварщик, мне результат нужен а не теоретический расклад смеси обмазки), по поводу вторых - тоже результат общения с менеджерами.

Менеджеры, в общем-то, правы насчет аналогии. Вот только аналогия эта бывает двух видов, так же, как и свойства электродов можно разделить на две категории: свойства "для сварщиков" (легкость поджига, разбрызгивание, и т. д.) и свойства "для технологов" (прочность шва, склонность к трещинам и др.) Аналогичность свойств одной группы не всегда предполагает аналогичность свойств другой. Менеджеры, как правило, могут сказать лишь о свойствах шва, т.к. об этом напишет сам производитель. А вот оценить склонность к залипанию менеджер не в состоянии. Поэтому сварщик не всегда усматривает аналогию там, где её видит менеджер. Так что не доверяйте менеджерам в этом деле на 100%.

Klim_1 написал :
Для начала - это существенный результат

Так никто и не спорит. Просто я указал, что результат этот продемонстрирован исключительно на электродах под переменку и постоянку, но с использованием названий электродов под чистую постоянку.

Klim_1 написал :
А на счет кулера - партия пилотная, установочная. Мы обязательно исправимся!

Зачем? Мне идея очень понравилась.

Klim_1 написал :
Любой просмотревший это видево - априори умеет пользоваться интернетом и при наличии сомнений в моем "ввождении" может с феноменальной легкостью, проверить сие в Гуле или иной поисковой системе

Не скажите. Немногие могут сходу вспомнить классификацию по AWS. Соответственно, поверят Вам на слово.

Klim_1 написал :
Вот кстати прошелся по сайтам и таки эти электроды что УОНИ вроде как не УОНИ - народ говорит """Е7018 – аналог УОНИ-13/55"""" ... как бы и не поспоришь... народ как бы прав.



"Глупости он говорит, ваш народ." ((c) Граф Калиостро). УОНИ такой же аналог хорошего 7018, как Лада Калина - аналог Бентли. Кстати, УОНИ по AWS - это 7015.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

DDT написал :
Кстати, УОНИ по AWS - это 7015.

Отличаи 7015 от 7018 небольшие, оба анолога УОНИ
7015 - основное покрытие, сварка на постоянном токе обратной полярности.
7018 - основное покрытие, повышенный коэффициент наплавки, сварка на переменном и постоянном токе.

DDT написал :
найдите УОНИ-13/55 ФК БаДМ (кажется, днепропетровские). Тогда и поглядим.

В корне не согласен! В Днепре, лет пять назад, выпускалась сварочная проволока СВ08Г2С д.1,2 которая не варила, выходит полуавтоматы нужно наворачивать под подобные пережитки социализма? Щас (слава КПСС и Мао) можно купить качественные материалы...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Если "варит" нашим, значит будет варить всем
Эталон - промышленный многопостовой трансовый выпрямитель с балластниками

Понравилось,красиво,но еще есть над чем работать. А я "губу раскатал"-думал-Ну щас уже возьму маленький на 180 бешеных Ампер сварочник.Пока подождемс.

А мне понравилась работа вентиляторов, лишнего не молотят.Если они обеспечивают нужный пн, то нормально.

СергейКл написал :
А мне понравилась работа вентиляторов, лишнего не молотят.Если они обеспечивают нужный пн, то нормально.

Изначально предусмотрено, что вентилятор включается на пару сек. при включении аппарата, показывая свою работоспособность, затем он работает только по требованию процессора, "заточенного" на определённый алгоритм температур. В показанном видево, пилотный агрегат с ещё недозакачанной программой...

Регистрация: 06.12.2011 Мариуполь Сообщений: 29

Klim_1 написал :
Если хотите показать работу с УОНИ, найдите УОНИ-13/55 ФК БаДМ (кажется, днепропетровские). Тогда и поглядим.

Звучит конечно угрожающе "купите Днепрпетровские и горе Вам обеспеченно"Спасибо теперь уже буду точно знать ,что покупать нельзя!

СергейКл написал :
А мне понравилась работа вентиляторов, лишнего не молотят.

А по мне так пусть молотит,хуже не будет,только лучше.Тем более он ничего не берёт и работать может годами без остановки,да и в попыхах не забудешь выключить аппарат.
klim 1
Можно без особого напряга установить управление форсажем на 205-й?Я когда сваривал угловой шов (металл 0.6мм)Мне кажется прожёги были из-за форсажа.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

GURIN написал :
Я когда сваривал угловой шов (металл 0.6мм)Мне кажется прожёги были из-за форсажа.

Ну... сварить металл 0.6мм - это хороший опыт и набитая рука нужна. Тут даже профи нужно потренироваться. Скажу так - причина не в форсаже. Можем снять видео
Перед тем как аппарат пустить в серию - мы долго и нудно работали им на разных режимах, и на разных металлах. Там всё подобрано лаконично и в гармонии. Не хотелось бы туда лезть и начинать новый виток переделок.

GURIN написал :
А по мне так пусть молотит,хуже не будет,только лучше.

Я часто работаю то плазморезом , то болгаркой, то сварочником. Если вентилятор сварочника будет молотить постоянно, то нагребет в себя токопроводной пыли прилично (проверено), приходится постоянно выключать сварочник.

Недавно видел интересную "доработку" дрели-дрель засунута в носок(с дыркой на пятке)носок х/б-спросил зачем тут же сообразил-зря спросил:Защита от пыли!!! Если "зад"инвертора "обуть" в чулок,чтобы не сосал пыль вовнутрь-на сколько это ухудшит работу вентилятора????

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Эта доработка с чулком - резко ухудшит и без того нагруженный тепловой режим инвертора. Но нормальный производитель обычно предусматривает защиту от пыли в виде правильного расположения силового и управляющего блока, покрытия хорошим лаком и есть еще несколько хитростей (это наши секреты, как у хороших мастеров, без них же не интересно ). И опять же - мы начинаем путать промышленное исполнение и полупрофессиональное. Мы легко могли бы назвать наш инвертор промышленным или профессиональным, но привыкли называть вещи своими именами. Пром исполнение идет с фильтром и огромными радиаторами, мощным вентилятором и т.п. где идет практически двукратный запас на случай перегрева, тяжелых условий, воды, железной стружки и т.п. В пример сравнения - по классификации автомобильного спорта: прицеп, универсал, комбик, пикап, минивен, небольшой грузовичек, камаз, краз, карьерный белаз. Скажем так - использовать для бизнеса, как для большого так и для малого - можно вполне любой из представленных образцов. Просто одни модели подходят больше, вторые менее рациональны! Так вот... Я думаю что будет вполне логичным перед покупкой инвертора - просмотреть целевое использование и выбрать рациональную модель для вашего применения. Понятно что если работать инвертором профессионально, зарабатывая себе на хлеб, постоянно в сильных пылевых условиях - то тут не стоит экономить, покупая дачный вариант инвертора для условий шахты и молотить им сутки на пролет, и надеяться на гарантию. Есть полностью закрытые инвертора, где стоит внутренний вентилятор, передает тепло через огромный радиатор - наружу, к внешнему вентилятору, доступного для продувки. Это будет хорошее решение для профессионального зарабатывания хлеба. Мелочная экономия всегда, обязательно всегда, выходит боком.
Я действительно не понимаю - откуда у людей берется такая изворотливость... Поработал обычным шуруповертом, подзаработал денег, купил хороший, закрытый или с хорошими фильтрами шуруповерт (дрель). Работайте в удовольствие. И клиенты видя добротное оборудование будут платить охотней.

Регистрация: 06.12.2011 Мариуполь Сообщений: 29

Это просто загадка: "Как можно использовать рваный носок, если выбросить жаба давит?"

GURIN написал :
Это просто загадка: "Как можно использовать рваный носок, если выбросить жаба давит?"

Есть такая идейка, использовать типа б/у носков в съёмной каретке кулера... но это через три месяца, под определённый агрегат.

Bombus написал :
Есть такая идейка, использовать типа б/у носков в съёмной каретке кулера... но это через три месяца, под определённый агрегат.

Некоторые производители уже применяют такое решение. (по моему EWM)

Да, это не нову хава, у фрониуса и у других брендов такое тоже имеецца. У нас, в силу-платёжеспособности и самобытной культуры производства, внедрение всяких полезностей ограничено. Все они влияют на цену, поэтому больше "примочек"- более профессиональным агрегатам, где они необходимы.
Конечно было проще, если бы народ покупал 160А. агрегаты за 800-900$- стоимость "Транспокета". В эту сумму можно зарядить очень много, ещё бы осталось на развитие и пиво.

Bombus, Надо потихоньку охватывать все слои покупателей. И я уверен, если Вы в качестве "примочки" за дополнительную плату будете предлагать более мощный вентилятор с "чулком-фильтром", покупатели найдутся. Попробуйте. Это будет дополнительный + на покупку, при выборе аппарата вашего производства.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Приятная новость - перешли на итальянские силовые конденсаторы от "Kendeil".
[

]()

[

]()

Регистрация: 06.12.2011 Мариуполь Сообщений: 29

Klim_1 написал :
Приятная новость - перешли на итальянские силовые конденсаторы от "Kendeil".

И КАК ЭТО СКАЖИТСЯ?

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Собственно - переход на более качественный класс комплектующих всегда сказывается благоприятно! Мы в общем то изначально мусор не ставим. Теперь же у нас не болит голова о постоянстве поставок и о подлинности новых партий комплектующих. И покупателю будет приятно знать благородном происхождении его помощника Надеемся что такие мелочи изведут на нет все спорные моменты, и продлят и без того нелегкую жизнь сварочного источника.

Klim_1 написал :
Приятная новость - перешли на итальянские силовые конденсаторы от "Kendeil".

Браво! Как обстоят дела с режимом полуавтомата? Перспективы?

СергейКл написал :
Браво! Как обстоят дела с режимом полуавтомата? Перспективы?

Движемся быстрым темпом, но сказать точную дату невозможно. Схема нарисована, даже прототип имеецца рабочий, но охота сделать в нашем стиле, что-то красивое. Надеюсь процесс "причёсывания" продлится не более двух месяцев.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Недавно мне пришёл отзыв об аппарате Шмель -205. Вот такой:

Хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сегодня залил на сайт . Поварить пока не удалось, времени не хватает, но попытаюсь разными электродами при MAX/MIN форсажа поварить. Тут еще играет фактор длинной/коротко дуги... Ладно, там поглядим,:yu а пока только фото внутрянки. Кстати, эта модель переходная и скоро внутренности малость поменяются.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ВДИ написал :
Кстати, эта модель переходная и скоро внутренности малость поменяются.

Малость не малость, а основную плату точно доработать до конца и заменить на нормальную, заводскую, с усиленными, а не залитыми оловом дорожками

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

7351 написал :
с усиленными, а не залитыми оловом дорожками

Никогда не понимал такой подход кроме военной техники. Зачем? Дорожки не горят? Нет! Не перегорают? Нет! Условия достаточности выполнены? Да!!! Аппарат свои функции выполняет? Да! Надежность - что бы я тут не писал, пока не пройдет время и пока не появятся отзывы - это бессмысленно! Я наоборот считаю конструкторов или вообще воятелей такого рода техники слабыми на мозжечек, когда появляются усиления на дорожках в виде напайки медных проводочков. О чем это говорит - о нерациональности использования времени и трудозатрат. И выходит что все мои старания направленные на оптимальность конструкции всего навсего расценены как "доработать и заменить на заводскую"... Странно, а где по вашему делаю печатные платы толщиной 2.5мм и слоем меди 75мкм + горячее лужение и зеленая маска??? Или по вашему - аппарат с усиленными (как я понимаю для пущей важности) дорожками будет надежней и варить будет лучше? Без обид... я не понял вашего поста!
ЗЫ - пропилы между сильноточными и слаботочными вторичными цепями вы заметили?

Продолжая разговор - хотел бы услышать конструктивную критику, не опираясь на кажущуюся толщину дорожки. За шкалу - обсудили, поставим амперчики. Трансформатор опирается на радиатор, и хомут его только придерживает. Есть еще пожелания?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Klim_1 написал :
слабыми на мозжечек, когда появляются усиления на дорожках в виде напайки медных проводочков

Такое еще больше неприемлю.Усиленные дорожки, как я это понимаю (может и не прав ), это такие, например, как на плате GYSMI 165 (IMS1700) идут к выходным клеммам аппарата, фото внизу, без всяких напаек проводами или оловом, что, имхо, смотрится одинаково непрофессионально (для меня).Это чисто мое мнение и никак не критика - я не спец в инверторостроении, но, благодаря нету, легко сравнивать исполнение плат и аппаратов в целом разных производителей.

7351, это Klim_1 так защищаецца от того, что как конструктор, воплощает совершенство (по его мнению) в железе... а тут вдруг "гаражное исполнение платы". Через недельку, скорее после майских, к ВДИ
поступит новая модель, (та, что пойдёт в серию) он, по обыкновению, выложит всё во всех сексуальных подробностях, тогда будет что обсудить.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

7351 написал :
Такое еще больше неприемлю.Усиленные дорожки, как я это понимаю (может и не прав ), это такие, например, как на плате GYSMI 165 (IMS1700) идут к выходным клеммам аппарата, фото внизу, без всяких напаек проводами или оловом, что, имхо, смотрится одинаково непрофессионально (для меня).Это чисто мое мнение и никак не критика - я не спец в инверторостроении, но, благодаря нету, легко сравнивать исполнение плат и аппаратов в целом разных производителей.

Теперь понятно. У вас на фото машинная пайка и ес-но плата заточена под машинную пайку. И нету выходного дросселя... У нас немного другой профиль. SMD компоненты мы переводим на машину, остальное - ручная работа. Плату тоже делали для удобства ручной пайки, отсюда и олово. На днях купили монтажникам индукционный паяльник на 150 ватт, который с легкостью уделал два 100 ватных паяльника по прогреву медной шины. Теперь они будут паять еще красивее и качественней!
И совершенство тут не при чем, нет его... к нему можно лишь тянуться, но достичь нельзя. Дело в оптимальности и технологичности, дабы свести к минимуму человеческий фактор и донести до потребителя максимум из задуманного и вложенного в аппарат. Каждое решение перед серией апробируется на 2-3-5 опытных экземплярах, которые строятся по очереди с учетом предыдущих результатов. И только потом опытная партия, и уже после её удачного показа - идет серия. Так что не переживайте, всё учтено и протестировано. Только мы не купили себе конвеер и нету у нас установщика SMD... от того и не похожи на Гусей и Фрониусов, это правда не мешает нам варить ничуть не хуже мировых лидеров. Сравнивали, знаем

Сейчас пару фоток добавлю!

Скажите пожалуйста под полуавтомат готовиться 180-й, или 205-й тоже будет иметь эту функцию?

Паша81 написал :
Скажите пожалуйста под полуавтомат готовиться 180-й, или 205-й тоже будет иметь эту функцию?

Тоже интересно.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

На счет полуавтомата.... Мы думали заточить 180-й под ПА, но подумав решили переточить 205-й. Мотив - мощность. Полуавтомат на 160А мало интересен, а 200А - это уже интересно.
Скажу по секрету - мы нашли способ напрямую управлять силовыми транзисторами от микроконтроллера. Т.е. мы не будем имитировать переменный резистор задачи тока у ШИМ контроллера с помощью микроконтроллера, мы вычисляем в контроллере длительности управляющих импульсов от ситуации и напрямую командуем драйвером силовых транзисторов. Таким образом мы можем воссоздать абсолютно любую вздумавшуюся нам ВАХ и поведение аппарата. И уже это решение мы планируем поставить в следующее поколение нашего 205-го. Мы долго искали подход к такому решению, пересмотрев кучу решений, скоростей, защит и перегрузок, все таки подобрали нужный рецепт для создания шедевра

Кlim_1, спасибо за оперативный ответ, это уже интересно, а приблизительные сроки выхода сего девайса скажите? И ещe интересно подавалка под него разработана или в процессе?

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Девайсина выйдет летом, месяца через 3, как раз к разгару сезона. Я завышаю сроки потому что еще нужно тестирование в живую.
Подавалок будет две, они тоже в процессе. Одна будет выносным блоком, и будет подключаться к обычному дуговику, переводя его в режим сварки полуавтоматом. Вторая будет прикручена намертво в одном корпусе и аппарат будет самым настоящим полуавтоматом, но при этом не потеряв сварку электродом и аргоном. Возможно мы придумаем свой специфический "Энергичный" режим сварки полуавтомата

Кlim_1, если я правильно Вас понял то покупаеш такое п/у и 205-й становиться полуавтоматом, или нужно и его дорабатывать?

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Паша81 Нынешнюю версию 205-го к подающему подключать бесполезно. Уж больно хорошо он заточен под дуговую сварку электродом.А вот будущая версия будет как раз с встроенной сваркой полуавтоматом и при надобности - докупивши подающее получится замечательный полуавтомат/универсал. Планируется ввести еще несколько полезных функций.
Нынешний 205-й даже доработать под полуавтомат не выйдет, сильно там специфично вышло управления для электрода.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Klim_1, только "цифровой код" ему другой дайте. Если оставите "205" - непонятки будут обеспечены по-полной

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

avaks Само собой! По другому и не планировали.... Мы тут после мытарств с циферками шкалы тока условные или токовые единицы - уже по 5 раз решения обговариваем... Так что не пропустим

"207" кыштым?

Здравствуйте. Побывал вчерась в магазине "серп и молот" г. Новая Каховка, посмотрел Вашу продукцию так сказать "в живую". ПДГшки в ряд-красота, рядом Деки нервно курят, сверху Шмелёк 205-й лежит, руками не трогал но качество и так видно, во-о-от, потом мой взор пал на ценники и... лёгкий шок. Вообщем наценка мягко говоря не та на которую я расчитывал( для примера ПДГ 160-4350). Расстроился вобщем, я на них расчитывал. А может цены поднялись?

Паша81 написал :
Побывал вчерась в магазине "серп и молот" г. Новая Каховка,А может цены поднялись?

С этим серпом часто бодается наш сбыт, недавно забирали у них продукцию с консигнации и вот новый виток. ...Мы всем торговцам говорим, что не против нашей цены + доставка, но не думаю, что доставка в этом случае будет 600 грн.!! На сегодня ПДГ160- 3750 с НДС. Звоните на Энергию, сбыт вышлет ПДГ Новой почтой или ещё чем..Удачи.

Bombus, А как у Вас дела с 180м с режимом полуавтомата?

180-й решили упрощать до максимума, что бы дать альтернативу чайна-сварке. В последнем варианте, в конце мая, должна выйти облегчённая моделька, но с отличными ТТХ. Режим полуавтомата воплощается в коренной переделке ВДС-205 Шмель. Туда устанавливается микроконтроллер и с аппарата можно будет "лепить" какую угодно конфигурацию. .По плану- конец июня.

Bombus написал :
в коренной переделке ВДС-205 Шмель

Какой планируемый конечный вес будет универсального источника ММА/МИГ 205-го?

...Опять-же, планируется выпуск п/а с ММА, это 9кг.без катушки (-5,5кг) и Шмель-207ММА + МИГ/ ТИГ 5,5кг. тогда + вес подачи. Т.е. вес 200А. источника будет 5,3-5,5 кг.

Bombus написал :
Т.е. вес 200А. источника будет 5,3-5,5 кг.

Спасибо, ясно.

Bombus написал :
180-й решили упрощать до максимума, что бы дать альтернативу чайна-сварке. В последнем варианте, в конце мая, должна выйти облегчённая моделька, но с отличными ТТХ.

Bombus, что будет упрощено? останется микроконтроллер, регулировка форсажа? как будет работать с уони? и как это скажется на цене?

nsk user написал :
Bombus, что будет упрощено? останется микроконтроллер, регулировка форсажа? как будет работать с уони? и как это скажется на цене?

Облегчённая, в смысле уберётся излишек толщины металла корпуса, оптимизируется плата и её состав, в общем сделаем всё для того, чтобы функционал остался или улучшился а цена уменьшилась.

GURIN написал :
Запорожский ЭЛСВА ВД-160И или ВД-180 ИМЕЮЩИЙ цену 2850 без кабелей не имеют запаса мощности,а качество читай форум.Правда у них появился новый ВД-161И как они пишут:Не имеющего у нас аналогов,со встроенным стабилизатором входного напряжения,разработанного специально для слабых сетей с значительным удалением питающего трансформатора.Но так ли это ? писать это ото одно, а проверить и убедиться это другое.

варил ЭЛСВОЙ 160-той 5-кой!!! недавно (от тоски)...от так.

дядяКоля, вы наверно попутали ветки, здесь говорят про Шмели ВДС180 или 205 а китаймашины и элсВЫ, это на других ветках.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Klim_1,
Вопросик. Подающий механизм СПМ-210, (СПМ-300). Написано следующее:"Традиционная конструкция, отличающаяся надежностью обеспечивает плавную подачу сварочной проволоки при работе с любым типом сварочных источников."
Это значит, что будет работать от любого ММА-шника, типа , или, все-таки, только "источник" с жесткой характеристикой на выходе нужен?

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

7351 написал :
Klim_1,
Вопросик. Подающий механизм СПМ-210, (СПМ-300). Написано следующее:"Традиционная конструкция, отличающаяся надежностью обеспечивает плавную подачу сварочной проволоки при работе с любым типом сварочных источников."
Это значит, что будет работать от любого ММА-шника, типа , или, все-таки, только "источник" с жесткой характеристикой на выходе нужен?

Работать будет от сварочных аппаратов типа ВД-300; 500, у них есть встроенный источник питания двигателя подающего устройства. Эти подающие быстренько забираются обладателями промышленных 300-500амперных монстров по типу Селмы и иже с ними. НО эти аппараты имеют регулировку характеристики для ПА сварки. И в общем то для ПА сварки нужна жесткая характеристика... остальные приставки варилки к ММА сварочникам - это от лукавого. Может где то оно варить и как то будет, но все те чудеса заморских ваятелей что мне попадались - ничего путного не выдали, дугу поджигали и чего то крутили НО сваркой это назвать никак нельзя.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Klim_1,
Спасибо

Что-то тема затихла...
Прочитал "от корки до корки".
Выбираю сейчас себе сварочник для гаража, поездок в село, бытовой, короче.
Вариантов пересмотрел множество: и ИИСТ-140 и 160, и SSVA-160-2, и Telwin-ы, и одесский KWarc-160...
Но зело заинтересовала меня продукция Энергии. Шмель-205 пожалуй будет для меня излишеством - сварщик я слабенький , так для себя слегка поварить. Правда, говорят, при работе хорошим инвертором "аппетит во время еды(сварки) приходит". Тем более инвертором варил только один раз (остальное трансформаторами), два года назад, марку уж не помню (вроде какой-то Китай) - впечатления остались не самые лучшие и у меня об инверторе и у него обо мне, как о сварщике.
А вот Шмель-180 наверное был бы мне "самое то".
Парочка вопросов к уважаемым Klim_1 и Bombus :

  • есть ли уже в продаже стабильный, не пробный вариант 180-го? В Интернет-магазинах то он вроде есть (я звонками не уточнял, но по наличию вроде присутствует). Но на фотографиях, насколько я понимаю, пробный вариант - там шкала регулировки тока в "у.е.", а не в Амперах. - собирались ведь в серию пускать с "Амперной" шкалой...
  • как я понял ВДС-160 Шмель это была переходная версия от 205-го к 180-му и сейчас его выпуск прекращён?
    Ну и к счастливым обладателям, если такие есть: поделитесь, пожалуйста впечатлениями от работы Шмелём-180