Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4369528

Здравствуйте.
в общей теме по выбору счетчика, может кто сталкивался с такими, какой лучше взять?
add. Счетчиков itelma в реестре у нас нет, есть Zenner.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Songo, на мой скромный взгляд, любой который отвечает законодательству и характеристикам среды подсчёта. Тем более если не предполагается его работа более одного межповерочного срока.

Сейчас в РФ появились пластиковые приборы учёта воды с заявленными характеристиками не хуже латунных, по цене в половину дешевле, но как-то, по собственным ощущениям, боязно быть в ответе за такой узел...

Songo написал :
Счетчиков itelma в реестре у нас нет

В реестре Белорусии который расположен (возможно этот реестр не актуальный и надо искать другой актуализированный на данный момент) здесь:
ИТЭЛМА была, можно поиска по ключевым словам WFK или WFW

Потом на сколько понимаю Российскую поверку на приборы учёта (WFK или WFW)ИТЭЛМА-РЕСУРС признают в Белорусии (может поэтому и забыли его внести в основной реестр с новым сроком действия): Информация о средствах измерений, внесенных в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь, для которых признаются результаты проверки ( )

ser000 написал :
возможно этот реестр не актуальный

Походу он древний.
Собственно ещё вопрос, на сайте БелЦЕННЕР написано

Конструкция счетчиков разработана немецкой фирмой ZENNER.

Если смотреть счетчики Zenner, то у них циферблат и одна стрелка крутящаяся, а если смотреть счетчики БелЦЕННЕР (да и почти у всех наших), то у них циферблат и аж но 4 стрелки крутящихся .
Зачем они нужны, почему одному одной хватает, а другой без 4х жить не может ?
Спасибо.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Songo написал :
у них циферблат и аж но 4 стрелки крутящихся .
Зачем они нужны, почему одному одной хватает, а другой без 4х жить не может ?

Разница только в способе отображения информации и соответственно механизма индикаторного устройства, кто то в ролики загоняет показания до тысячных куба, а кто-то на ролики оставляет лишь целые кубы, а остальное на стрелочках. Обычно отображаются 4 знака после запятой, а способ отображения этих показаний после запятой на усмотрения производителя.

Мастера, подскажите артикул годных американок для счётчиков 3/4. Зана бывает на 3/4?

Конечно бывает

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Warhamster написал :
Зана бывает на 3/4?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Не ради рекламы, но может кому-то из питерцев будет полезно...
Сегодня покупал пару счётчиков Zenner: 3/4", Qn=2.5, L=130мм .
Цена вполне гуманная: по 740р/шт, отдельно никидные гайки - 150р/пара (итого 890р).
Здесь: Zenner-Center, ул. Чехова 9 (подвальчик!). Дата поверки - январь 2014, т.е. свеженькие.

Чисто китайский Valtec с ценой за счётчик с аналогичными параметрами 1000р - идёт лесом:

Спасибо, схоронил!

Блин, на 1/2 у меня уже заказаны, теперь еще квест на заказ 3/4... А попроще ничего нет? Эти больно уж раритетные, мало у кого из поставщиков водятся.

Prok12 написал :
Valtec с ценой за счётчик с аналогичными параметрами 1000р

Они там совсем уже O_o

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Warhamster написал :
Они там совсем уже O_o

Как обвес на пол миллиона после счётчика поставить и разводку на 3/4, так это нормально, а купить счётчик за рубль уже зелёная просыпается. А ведь производители тоже кушать хотят.

Не нравится цена? Покупайте как все на 1/2 и пользуйтесь - дешево и сердито. А можно попробовать вообще пластиковый он ценой от 250-300 руб/штука.

Есть ещё Тепловодомер, цена тоже без ста рублей тысяча, но в ГВС проработает на 2 года дольше.

ser000, чем ядом брызгать, сравните цену китайского счетчика Валтек и немецкого Ценнер или итальянского Маддалена. Розничные цены примерно 850 на первый, и 1300 на второй (для Вас еще есть Маддалена за примерно 2000 с каким-то там покрытием и крышечкой - чтоб жаба не просыпалась)

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Простите, Вам нужно воду считать, или пальцы перед знакомыми разводить???
Любой счетчик, и за 500р и за много килорублей прослужит 4 или 6 лет в зависимости от воды (горячая или холодная)
Поверка- дорогая и геморройная.
Я считаю, что лучше покупать их за 500 (Пластиковые даже в расчет не беру) и выкидывать через 4-6 лет, чем взять за несколько килорублей и носиться с ним как с писанной торбой.
Это конечно мое мнение, а решать каждому за себя.

Вы забыли указать, какой именно счётчик ДУ20 стоит 500р, и при этом не грозит потопом, или еще чем.

Поверка стоила у нас 500р, кажется, а весь геморрой заключался в том, что надо было приехать в контору, чтобы написать заявку, тк дистанционно они не принимают.

АПД посмотрел, чем Вы торгуете - все вопросы снимаю Такого шмурдяка еще не на каждом рынке найдешь...

Рынок "ГЕРЦ" Модуль №3 Торговое место №50 Упс

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Я имел в виду счетчики ду 15
А на счет шмурдяка: я торгую именно тем, что люди хотят купить и именно на рынке.
Если-бы на рынке люди хотели-бы покупать элитную сантехнику, я-бы им её предоставил, и поверьте, я пережил уже много компаний, которые делали ставку на исключительно дорогую сантехнику. Кончаются они максимум через пару месяцев.
Так-что не надо ничего говорить про то, чем другие торгуют. Я уж как нибудь сам.

никас написал :
Вчера был на Москворецком, пока работает.
Павильон Валентины был закрыт.

Звонил Валентине, телефон действующий. Точка работает, 38 контейнер. Жаль в пятницу не успел до закрытия.

Вечный студент

also1 написал :
Если-бы на рынке люди хотели-бы покупать элитную сантехнику, я-бы им её предоставил, и поверьте, я пережил уже много компаний, которые делали ставку на исключительно дорогую сантехнику. Кончаются они максимум через пару месяцев.

Вечный студент

Ага, вот так мы тут и живём. На крупный ремонт всё, от мелкой футорки до крупной инсталляции, пришлось заказывать из пяти-шести московских интернет-магазинов.
Местные торгуют дерьмом.

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

А что делать???
Что покупают, то и продаем.
И почему-то именно дерьмо пользуется особенно хорошим спросом

Купил вчера в Ценнер-водоприбор Ценнеровские штуцеры. Конечно, поаккуратнее белорусских будут, но Зановские мне всё же больше нравятся. Германия, оказывается, тоже разная бывает.

Вечный студент

Ценнеровские мейд ин раша.

Зана тоже не немецкие, кмк...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Главное в счетчиках чтобы был межповерочный для гор воды 6 лет - остальные счетчики я бы вычеркнул из списка. Пусть он будет трижды японский со сроком службы 100лет но если в паспорте написано 4года межповерочный - нах он такой нужен.
Кстати - те же Ителма можно напороться и на старые, которые еще 4года. Ну и соответственно нужно смотреть в паспорт на дату заводской поверки, чтоб он был не лежалый, а то тем более - не успеешь поставить, а уже менять/переповерять пора.

Не знаю - я не особо-то помню, что было год назад, а уж лет пять... Так что, хоть что там с поверкой - как-то пофигу, 6, 4 или вообще 2. Если в остальном все более-менее по жизни, не проблема счетчик поверить для разнообразия

VAT написал :
Главное в счетчиках чтобы был межповерочный для гор воды 6 лет

Есть такие?

Warhamster написал :
Ценнеровские мейд ин раша.

Зана тоже не немецкие, кмк...

Где именно?
А Зановские штуцеры сделаны очень даже культурно. Пусть и не немецкие, но уж точно они не российские.

Вечный студент

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

MrGalaxy написал :
Есть такие?

В Москве есть, например: Бетар, Итэлма, Тепловодомер.

ser000 написал :
В Москве есть, например: Бетар, Итэлма, Тепловодомер.

Новые какие-то модели? Насколько я знаю, у Бетара и Ителмы ГВ межповерочный интервал 4 года.

Вечный студент

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

MrGalaxy, подтверждаю, Бетар где-то с середины 2013 идёт на 6 лет для ГВС. А раньше было 4 на ГВС.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Я когда Ителму покупал - осень 2013 - мне сначала вынесли 4летние, отказался потом нашлись 6ти. У фирмы сменилось название. Если инет не дает инфы я могу посмотреть на паспортах.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

MrGalaxy написал :
Новые какие-то модели?

В Итэлме приборы те же, но теперь после ускоренных испытаний могут маркировать новые приборы для ГВС как шестилетние.

В Бетар подробно расписано, когда какие приборы выпускались и с какими межповерочными интервалами (вероятно меняли технологии производства и материалы своих приборов).

VAT написал :
У фирмы сменилось название. Если инет не дает инфы я могу посмотреть на паспортах.

И сайт тоже.
Было:
Стало: