Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4749348

Забейте на счётчик для питьевого фильтра.
Я поставил, убедился, что до окончания ресурса по литрам проходит года два - и теперь меняю картриджи раз в полгода. На счётчик не смотрю.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac, все зависит от стоимости. Картридж я буду менять по времени, но мне реально интересно сколько мы воды выпиваем. Считать банками - дело гиблое. Морально готов потратиться на счетчик чтоб удовлетворить свое любопытство.

Сначала хотел поступить хитро и поставить старый счетчик, который не выкинул. Потом вспомнил, то питьевой разбор его не колышет...

Аквафоровский, кстати, тот ещё отстой - чувствительность у него никудышная.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

no comments написал :
Посоветуйте хороший водомер с импульсивным выходом.

Дешёвые сейчас по одному принципу работают.

no comments написал :
Диаметр подсоединения 1/2

При проходном сечении 10-15Ду у самого счётчика резьба на 3/4, а уже штуцеры 1/2 с накидной гайкой 3/4.

no comments написал :
Цена импульса 1имп/литр

Вам это для коммерческого учёта? Или для дома, для семьи?
В первом случае искать продающиеся у вас приборы с нужным импульсом или сразу обратиться к производителю, что бы поставил магнитик в нужное место, например, Саяны предлагают импульсы от 0,01 до 100 литров
Если второй вариант, то вскрываете прибор (если есть возможность, подбираете прибор где предусмотрена возможность установки требуемого расхода) и ищите куда магнитик и геркон приклеить, что бы импульс в был при требуемом вам расходе.

z0rg написал :
А бывают счетчики с очень высокой чувствительностью?

Для лучшей чувствительности и точности ставить прибор горизонтально измерительной головкой (циферблатом) вертикально вверх.

z0rg написал :
А вот замерить потребление и ресурс фильтра охота.

Вы же воду в какие-то ёмкости набираете посчитать недельку количество этих ёмкостей и вывести среднее потребление, рассчитать ресурс.

Или ищите датчики расхода воды, возможно понадобиться преобразователь импульсов в цифры. Те, что для малого расхода обычно не рассчитаны на большое давление на входе, поэтому перед ними нужно будет ограничить давление.

z0rg написал :
И давно любопытно, куда цепляют импульсный провод?

У нас дотянули провод до коридора с регистратором импульсов:

и провода даже пошли дальше. Но так ни куда и не дошли и провод повис в подвале/чердаке.
Можете воткнуть ваш импульс в какой нибудь регистратор и снимать показания не залезая к счётчику, например:

или через регистратор к компьютеру,
а может и коробку передающую показания на телефон, например:

z0rg написал :
На всех фотках он висит в воздухе свернутый в моток, даже на тех, что уже в эксплуатации

Для того, что бы не висеть в воздухе, в доме должна быть налажена и введена в эксплуатацию внутренняя техническая система для сбора импульсов.

z0rg написал :
Интересно, такие датчики (если найти отдельно) на любой счетчик повесить можно?

Датчик обыкновенный ГЕРКОН в паре с МАГНИТИКОМ. Повесить герком можно, будет ли он работать будет зависеть от того есть ли в вашем счётчике магнитик и хватает ли его поля, что бы замкнуть геркон находящийся снаружи прибора. Если ваш счётчик не для коммерческого учёта, то вскрываете прибор и устанавливаете магнитик и геркон по месту и считаете нужные импульсы.

Mazayac написал :
до окончания ресурса по литрам проходит года два

На мой скромный взгляд на фильтре должен быть указан расход и срок службы, потому как не достаток расхода в фильтре так же не улучшает качество фильтрация, а наоборот размножает бактерии и при комфортной влажной и тёплой среде. По другой версии любой фильтр скопище всякого рода бактерий, может от чего-нибудь и отфильтрует, но в себе разводит не меньше всякого рода организмов.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

По внешнему виду мне та коробочка тоже совсем не понравилась, игрушка. Ну и пластик...
Mazayac, у вас то какой стоит/стоял?

упд

ser000 написал :
Или ищите датчики расхода воды, возможно понадобиться преобразователь импульсов в цифры. Те, что для малого расхода обычно не рассчитаны на большое давление на входе, поэтому перед ними нужно будет ограничить давление.

С давлением я справлюсь. А что за датчики?

ser000 написал :
Для лучшей чувствительности и точности

Расход питьевого фильтра лежит за пределами чувствительности обычного водомера.

ser000 написал :
По другой версии любой фильтр скопище всякого рода бактерий, может от чего-нибудь и отфильтрует, но в себе разводит не меньше всякого рода организмов.

А как же хлор? Ну и колбу питьевого фильтра нужно держать в холоде, это понятно.
Проблема с зарозой в саомо фильтре есть, да. Но не фильтровать нельзя, к сожалению.

Аквафоровский и стоит, пишу про него не понаслышке.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

z0rg написал :
А что за датчики?

Напирмер:

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac написал :
Аквафоровский и стоит

понял. будем искать что-то другое...
А в чем он показания дает, в литрах? если батарейка села - все пропало?

ser000, спасибо.
печаль, почти все пластиковые, а мне религия не позволяет.
ок, буду рыть в этом направлении.
Сдается что внутри аквафора что-то такое стоит.

Надо бы еще на сервер домашний закинуть кабель, пускай себе считает. А то еще и отправку сведений автоматизировать, все равно через интернет подаем.

Обратный отсчёт в литрах и в месяцах (если не путаю, в общем по времени). Также отображает текущий расход.
При разряде батарей предупреждает сигналами. По окончанию отсчёта ресурса - предупреждает сигналами.
Пищит только при текущей воде.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac написал :
При разряде батарей предупреждает сигналами.

а замена сбрасывает показания?

Не сбрасывает.

Хочу взять счетчики Итэлма. Их дилер предлагает вот такие комплекты сгонов к ним: , обзывая их итэлмовскими. Итэма действительно сама делает сгоны? Можно их использовать?
Или лучше взять вот такие:
или можно остановиться и на таких: ?

vadH, Sahna или Itap.

Warhamster написал :
vadH, Sahna или Itap.

Itap какой-то подозрительно дешевый по моей ссылке.
А Sahna продают нынче в Москве? Плюс, вроде бы писали, что с подбором уплотнительных колец к ним определенные проблемы имеются.

А присоединительные размеры водосчетчика с американками Sanha стандартные получатся - 160мм для 80 мм счетчика?

JА почему поверки надо после четырех лет делать каждые два года? У родителей делали поверку, процедура простая до безобразия ;-). Все бумажки дяденька оформил, отнесли в дэз, район юго-западный, тетки в дэзе приняли, но как-то странно, печать на доках не поставили, говорят мы не ставим, тк не мы поверяли, только подпись, без расшифровки и дата. Нас это всех как-то напрягло, стали звонить в еирц, спрашивать, пришел ли наш акт о поверке к ним из дэза, в общем через недели две, наконец внесли счетчики родителей куда-то там и в ЛК ( портал госуслуг), где вносятся показания воды, дата обновилась + 4 года и в договоре и акте о поверке тоже стоит 4 года, а не два. Неужели специально путают??

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

soba4ka написал :
акте о поверке тоже стоит 4 года, а не два. Неужели специально путают??

Рискну предположить, что 2 года это гарантия установщика и/или гарантия производителя прибора, что не уменьшает межповерочный интервал прибора, но добавляет вам дополнительные гарантии на поверенный прибор.

Понятно))) А то с этими счетчиками сплошная головная боль и дурдом. И главное так и непонятно, какие все-таки счетчики считаются более надежными. У нас сейчас ценнер, я уже здесь писала, полопались ободки у обоих счетчиков, накручивают по 30-40-50 кубов каждый, причем когда поставили было что-то около 30 кубов холодной , горячей меньше, потом сравнялись по 30 кубов каждый, сейчас вообще зашкаливает все мыслимые и немымлимые пределы, получается, с каждым годом по нарастающей. Сейчас будем менять, хотя прошло всего два года с установки, но мне дешевле поменять счетчики и поставить их правильно, чем платить по 8 тр за епд каждый месяц.

ser000 написал :
Сейчас процесс ввода в эксплуатацию подробно расписан и для бюрократии места уже не осталось.

Не совсем в тему, извините.
Поставили счётчики, силами сторонней конторы, опломбировали, ввели в эксплуатацию, какое-то время платили по счётчику, потом начали платить по присылаемым платёжкам (за средний расход). Сейчас решили выяснить этот вопрос ЕИРЦ, они требуют заново вызвать контору, проверить показания счётчиков и принести им (ЕИРЦ) показания. Контора хочет 1500.
С какого вообще ЕИРЦ это требует? Как их послать по букве закона?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

soba4ka написал :
А то с этими счетчиками сплошная головная боль и дурдом.

Ни какой боли, есть некоторая неопределённость, в остальном сплошная экономия, если у вас проживает не рота приезжих без регистрации.

soba4ka написал :
И главное так и непонятно, какие все-таки счетчики считаются более надежными.

Визуально не понравились только Арзамасы, да и по инструкции их нельзя оставлять без присмотра более чем на 36 часов.

soba4ka написал :
сейчас вообще зашкаливает все мыслимые и немымлимые пределы, получается, с каждым годом по нарастающей

Чините сантехнику, что бы не текло, когда вы не пользуетесь водой (текущие унитаз, краны и т.п.).

soba4ka написал :
Сейчас будем менять, хотя прошло всего два года с установки, но мне дешевле поменять счетчики и поставить их правильно

Так если проблема не всчётчиках, то их замена не поможет экономить. Воду надо лить меньше и будет экономия. Может вы не обо всех обитателях квартиры знаете? И их на самом деле действительно больше в два раза чем было раньше...

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Oleg V написал :
начали платить по присылаемым платёжкам (за средний расход).

такой порядок действует в течении 6 месяцев, потом надо передавать показания или УК должна их сама снять по истечении 6 месяцев - пост.354, пункт 84: > 84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в "пункте 82" настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

Oleg V написал :
Сейчас решили выяснить этот вопрос ЕИРЦ, они требуют заново вызвать контору, проверить показания счётчиков и принести им (ЕИРЦ) показания.

На мой скромный взгляд ваш ЕИРЦ выставляет незаконные требования, т.к. основанием для возвращения к расчётам является передача показаний вами пост.354, пункт 59Б: > с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

или показания снятые при проверке приборов вашей УК (пост.354, пункт 84), а после снятия показаний УК производит перерасчёт или доначисления - пост.354, пункт 61: > 61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Oleg V написал :
С какого вообще ЕИРЦ это требует? Как их послать по букве закона?

Дурят нашего брата. Искренне верю, что по незнанию. Буквы закона выше в сообщении.

ser000 написал :
а после снятия показаний УК производит перерасчёт или доначисления

Кто должен снимать показания и за какие деньги?
Я могу снять показания? Они, утверждают, что их это не устроит, нужен сертифицированный специалист по снятию показаний...

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Oleg V написал :
Кто должен снимать показания и за какие деньги?

Обязанность проверять наличие приборов и правильность начислений по ним возложено на вашу УК (пост.354, пункт 82А, 85), а значит вы за это ни чего платить не должны.

Oleg V написал :
Я могу снять показания? Они, утверждают, что их это не устроит

Как написал выше, пост.354, пункт 59Б. Вы можете сами снять показания и предоставить их исполнителю и продолжить расчёты на основании приборов без всякой УК.

Oleg V написал :
нужен сертифицированный специалист по снятию показаний...

Не нужен, пишите заявку в УК о необходимости снять показания по требованию ЕИРЦ. В заявке укажите снятые вами показания и дату, время когда вы можете предоставить доступ. Заявку оформляете в соответствии с пост.354, пункт 81. При подаче заявки в УК копию заявки с отметкой УК оставляете себе для подтверждения подачи заявки, если надо будет дальше разбираться.

ser000, Перечитал внимательней... Исполнитель это ЕИРЦ?
Что-то ещё и наложилось, не увидел Ваш ответ.
Буду разбираться.
Спасибо!

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Oleg V написал :
Кто должен снимать показания и за какие деньги?

Тот кому вы платите за воду. В Москве это обычно УК.

Oleg V написал :
Я могу снять показания? Они, утверждают, что их это не устроит, нужен сертифицированный специалист по снятию показаний...

выше

Oleg V написал :
Исполнитель это ЕИРЦ?

Исполнитель в данном случае УК. А ЕИРЦ предоставляет услуги расчётов для вашей УК и выставляет платёжки и т.п.

ser000, Я на пол шага позже вопрос задаю, чем Вы на него отвечаете ))
Ещё раз, спасибо!

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

читайте предыдущее сообщение.

Кто подскажет назначение вот этой пластиковой детали ( даже не знаю как ее обозвать - рассекатель ?), расположенной во входном штуцере Itelma?

Т.н. "струевыпрямитель". Уменьшает турбулентность потока воды, повышает точность учёта (в какую сторону будут отклоняться показания без него - не подскажу).

Mazayac написал :
Т.н. "струевыпрямитель".

Он настолько хлипко выглядит... Ко всему прочему, он не заглублен в штуцере, и я боюсь, что, если на присоединяемом сгоне будет не очень толстая прокладка, то при затягивании сгон раздавит этот струевыпрямитель.