Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742
#5632301

Emer, можно сделать вставку из тонкостенной трубы. Где-то ранее в ветке обсуждалось.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Emer написал:
Форумчане! У кого самодельные насадки (в частности роторы) на мотоблок и у кого вал 30 мм.!
Где взять эту трубу с внутренним 30 ММ? Перерыл все что мог (на что ума хватает), все больше 32-34 и т.д.
Уже скоро сезон, а у меня еще не готово ничего..

Emer, Удлинители колес. На них трубу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 26.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Jesha написал:

Emer написал:
Форумчане! У кого самодельные насадки (в частности роторы) на мотоблок и у кого вал 30 мм.!
Где взять эту трубу с внутренним 30 ММ? Перерыл все что мог (на что ума хватает), все больше 32-34 и т.д.
Уже скоро сезон, а у меня еще не готово ничего..

Emer, Удлинители колес. На них трубу.

Jesha, предлагаете купить удлинители от фрез (родных нет) и из них смастерить?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Emer написал:

Jesha написал:

Emer написал:
Форумчане! У кого самодельные насадки (в частности роторы) на мотоблок и у кого вал 30 мм.!
Где взять эту трубу с внутренним 30 ММ? Перерыл все что мог (на что ума хватает), все больше 32-34 и т.д.
Уже скоро сезон, а у меня еще не готово ничего..

Emer, Удлинители колес. На них трубу.

Jesha, предлагаете купить удлинители от фрез (родных нет) и из них смастерить?

Emer, Удлинители фрез, либо колес. Трубу сверху на них и далее согласно схеме. В трубе делаем одно отверстие. Вставляем удлинитель совмещаем. Сверлим насквозь второе. Ставим штифт. Привариваем.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Emer написал:
Форумчане! У кого самодельные насадки (в частности роторы) на мотоблок и у кого вал 30 мм.!
Где взять эту трубу с внутренним 30 ММ? Перерыл все что мог (на что ума хватает), все больше 32-34 и т.д.
Уже скоро сезон, а у меня еще не готово ничего..

Emer, Тяга рулевая поперечная с КАМАЗа. ЗИЛовскую надо рассверливать, я рассверливал. Но еще сверху трубу наваривал. Если есть токарь и болванка, можно выточить.

Регистрация: 26.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Jesha, спасибо. Рассмотрю данный вариант.
Pavel003,спасибо!, интересное решение. Найти бы только КАМАЗиста, с ненужной бушной тягой. Ибо новые по цене 4-5 т.руб-не радуют)

Emer написал:
интересное решение. Найти бы только КАМАЗиста, с ненужной бушной тягой. Ибо новые по цене 4-5 т.руб-не радуют)

Это достаточно тяжелый вариант. Я просто пересказал то, что на форуме узнал. А вдруг получится у тебя.

После введения нового утилизационного ( ) сбора в России цены станут ещё новее и ещё сильнее не обрадуют. А под прицелом наш сектор, самодельщики.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Emer написал:
Ибо новые по цене 4-5 т.руб-не радуют)

В чермет со штангелем. Среди кусков водопроводных труб обязательно попадётся небольшой толстостенный огрызок на 30мм. Нет у нас рядом буровщиков, а маргиналы где-то нашли и сдали, теперь у меня есть 30Х40.
Тут на форуме есть примеры разрезания вдоль трубы на 32,с последующим сжатием в тисках под размер 30 и проваркой пропила.

Регистрация: 26.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Павел-61 написал:

Emer написал:
Ибо новые по цене 4-5 т.руб-не радуют)

В чермет со штангелем. Среди кусков водопроводных труб обязательно попадётся небольшой толстостенный огрызок на 30мм. Нет у нас рядом буровщиков, а маргиналы где-то нашли и сдали, теперь у меня есть 30Х40.
Тут на форуме есть примеры разрезания вдоль трубы на 32,с последующим сжатием в тисках под размер 30 и проваркой пропила.

Павел-61, про разрезание вдоль и провариванием читал, это на крайний случай такой метод. Да и у автора этог, насколько помню, была проблема в том, что при проварке геометрия трубы из-за перегрева страдала.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Emer написал:
геометрия трубы из-за перегрева страдала

Да не очень то это и страшно, колёса/фрезы всегда люфтят, имеют погрешности и дисбаланс. И всё равно работают годами и десятилетиями. Точность конечно не помешает, но и приблизительная геометрия подойдёт.

Emer написал:
Павел-61, про разрезание вдоль и провариванием читал, это на крайний случай такой метод. Да и у автора этог, насколько помню, была проблема в том, что при проварке геометрия трубы из-за перегрева страдала.

У меня на родных фрезах Невы трубки на фланцах сделаны из, скорее всего, листа провар не сплошной. Заводские фрезы имеется ввиду. Трубки одеваемые на оси редуктора, не помню такие же или из цельной трубы. Да и трубы с диаметром 30 мм внутри (есть у меня и такие, вроде цельно тянутые, я сколько изгалялся, точил, сверлил, а трубы дома у меня были все это время) тоже ведь не калиброванные приходится использовать развертку, что она садилась на ось редуктора.

Кстати об АР. Переделал свои АР. Был диаметр описанной окружности 300 мм. Сделал 250. Укоротил примерно на 50 мм. Сделал глупость. Не знаю как будет не густой траве, на чистом грунте Нева не едет. Фрезы зарываются. Крот тоже не захотел с ними работать. Тоже зарывается. Придется переделывать.

Emer написал:
Форумчане! У кого самодельные насадки (в частности роторы) на мотоблок и у кого вал 30 мм.!
Где взять эту трубу с внутренним 30 ММ? Перерыл все что мог (на что ума хватает), все больше 32-34 и т.д.
Уже скоро сезон, а у меня еще не готово ничего..

Emer,
У себя на Луче для самоделок использую концы от рычагов торсионных качалок с передней подвески от Запорожца 968.Они крепкие и на вал плотно одеваются.

Регистрация: 26.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Начало положено. Нашлась болванка, располовинили и выточили.

Регистрация: 26.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Будем испытывать конструкцию.

Emer написал:
Будем испытывать конструкцию.

Какой диаметр у окружности описанной вокруг пятиугольника?

Регистрация: 26.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Pavel003, 270

Emer написал:
Pavel003, 270

Emer, Не знаю читал ты или нет, я писал в этой теме. У меня было 300 мм. От большого ума сделал 250 мм. Ни Нева ни Крот не работают, зарываются роторы. Надеюсь ты отпишешься о результате испытаний.
....Я вернусь на 300 мм.

Регистрация: 26.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Pavel003, да, читал. Сделал среднее, у меня целина вековая. Большие испугался. Будет плохо, переделаю на побольше.