Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661
#1822399

2SERG_Sarov. Можете приехать ко мне(адрес напишу если надумаете),и попробовать поварить "ИИСТ-140".Варили ещё "NEON ВД-160".Тоже неплохой аппарат.Производится в Н.Новгороде.

Доброго всем времи суток!
Для дома сада и дачи хотел выбрать сварочный инвертор (для сварки ММА) ценовой категории от
3000 р до 12000 р.(max).
Из всего большого ассортимента и почитав форумы понял, что в общем нормальные почти все, но во многих есть дополнительные функциональные возможности (MIG и др.), Сам не "варил" ни разу, варить хотелось бы электродами до 4 мм (включительно) и без особых проблем. Опытный сварщик сказал, что надо брать ампер на 200А (типа с запасом). Купить хотелось сразу весь набор, чтобы квлючил и начал варить (имею ввиду не покупая провода, крокодилы и др., конечно кроме электродов). На даче напряжение скачет до 200В, проводка по даче сечением 2,5 мм^2.
Вопросы:
1) Какой инвертор можете посоветовать, только из личного опыта работы?
2) Хватит ли для сваривания 4-кой аппарата на 160А?
3) Каких производителей лучше не брать?
4) выдержит ли проводка работу инвертором?
Спасибо за ответ всем!

Регистрация: 18.04.2010 Александрия Сообщений: 33

Кот. Я как раз на него и ориентируюсь...Правда ещё есть один неплохой вроде бы вариант-ЭлсвА ВД-160И
Собирают его в Запорожье. Стоит около 1700 грн. Кот, что-то слышали о нём?

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

2[ogoroDnik] Для таких работ,как на фотках ,можешь смело брать ИИСТ-140. Отличный сервис и приемлемая цена.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

подойдет любой - лучше конечно поверман - поройте форум тут практически все инверторы имеющиеся в продаже представлены со всеми достоинствами и недостатками

Регистрация: 18.04.2010 Александрия Сообщений: 33

хм...я так понял для меня подойдёт BLUEWELD Prestige 144, 164, 210 или Powerman 200A?...

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2[ogoroDnik] уменя пико 162 - не из дешовых , но и не из дорогих
вам лучше инвертор ампер на 140-160 тут выбор большой - посмотрите форум и подберите что нибудь по потребности и по карману

Регистрация: 18.04.2010 Александрия Сообщений: 33

сварик Понял...Переформулирую свой вопрос: "Какая модель сварочного аппарата будет для меня оптимальна, исходя из соотношения цена/качество?"(чтобы без этих скачков напряжения, ограничения в электродах). сварик, вы чем пользуетесь?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

[ogoroDnik написал :
]Но всё таки хочется аппарат пока недорогой, чтобы вдруг что,

"вдруг что" чаще с дешевыми происходит , а в ваш лимит только дешовый транс влазит , а с ним шансов на "вдруг что " больше - тут вам и скачки напряжения и все что сними связано , и плохая работа при просадках , и ограничения в электродах

Регистрация: 18.04.2010 Александрия Сообщений: 33

Нужен недорогой сварочный аппарат для сварки деталей мотоблока, создания для него самодельного навесного оборудования:

[

]()[

]()[

]()[

]()[

](),
ремонта имеющегося покупного, а так же для мелкого ремонта в домашних условиях ( трубу, уголок приварить и т.п.) Так же хочу сам сварить прицеп к мотоблоку, некоторые его детали уже нашёл:
[

]()[

]()[

]()[

]()
Может в эту тему заглянут люди, которые уже занимаются подобными самоделками? Будет очень интересно увидеть ваши варианты сварочного, которые испытаны именно такого рода работами. Кстати, я ни разу не варил, но руки вроде бы как растут из плеч да и голова в принципе находится на предназначенном для неё месте! Но всё таки хочется аппарат пока недорогой, чтобы вдруг что, не было его особо жалко! А уже когда "руку набью", то тогда и задумаюсь над более профессиональным, а следовательно, и дорогостоящим...
P.S. Кому влом писать достоинства и недостатки конкретных моделей, напишите просто модель аппарата, который достойно показал себя. Остальное я всё сам найду...Заранее БЛАГОДАРЕН за помощь!****

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Eltor1 написал :
сварик сказал - как нордика...

та жа шляпа

У нас нет метро)

Регистрация: 19.04.2010 Железнодорожный Сообщений: 5

2Andrei 1993 В Метро продают счас FairLine -2К денег сварик сказал - как нордика... Там 3 вида аппаратов до 5К есть...

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2Andrei 1993 отличаются мощностью , возможностью работы от 2х фаз и так по мелочи не существенно - в общем одно и тоже

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Гамма то же что и нордика. Фубаг имеет смысл брать если есть где подключиться к 380В. А так фубаг=гамма=нордика

Пишем кратко "ОЗС","АНО","ОК" если заранее "в теме",а вообще они бывают разных разновидностей каждый,так что требуется уточнение маркировки.
Конкретно для переменки использую "АНО-4","ОЗС-12","МР-3".

Ну единственно порадовал осциллятор.Он на аргон наверно очень даже нужен.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Юра-сварщик написал :
Посмотрел Русич (их два,М215 и М215М),не впечатлил,за 8,5 тысяч-то.

Если заглянуть внутрь, впечатлений будет больше...

Serdjio написал :
А что УОНИ не будут гореть на переменке ?

не-а

Юра-сварщик написал :
Кстати,я использую технику выполнения сварочного шва преимущественно "с отрывом",данные эл-ды это допускают

так о ОК позволяют? мне они больше приглянулись чем ОЗС (хотя может ОЗС плохие попались просто). А вот варить с отрывом - увы... на трансе было можно, а инвертор со своими приблудами всю малину портит

При использовании УОНИ на переменке невозможно сформировать шов,плюется и вязнет в шлаке.
Посмотрел Русич (их два,М215 и М215М),не впечатлил,за 8,5 тысяч-то.Если бы в комплекте был рукав для аргона...Да и такой аргон разве что для алюминия пойдет...
Впрочем,по аргону опыта не имею,в основном по электроду.

УОНИ для постоянки.

А что УОНИ не будут гореть на переменке ? У меня сварочник РУСИЧ Люкс 215 .Хотел купить попробывать.

В ссылке на Гамму 4.181 не правильно указан тип электродов.УОНИ - Не подходят (они для постоянного тока),другие -МР и ОЗС- подходят отлично.Еще бы добавил АНО.
Кстати,я использую технику выполнения сварочного шва преимущественно "с отрывом",данные эл-ды это допускают (растягивание дуги),в отличии от УОНИ.
Я сварщик (если что),3 разр.,НАКС и все такое...



И нордика 4.181
Цены на них у нас 3500-4200р. Какой лучше?

напряжение 220-230в, когда сосед варит самодельным сварочником электрод 5мм у него проседает до 190-200в.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

2Andrei 1993 Напряжение в сети нормальное?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Andrei 1993 написал :
Надо сварочник за минимальные деньги до 4000р

Нордик или Телвин-лучшие варианты для себя.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Да, до 4 тыр только трансформатор можно купить. Конечно можно поискать и найти инвертор за такие деньги, но вопрос на долго ли его хватит?
У меня первый опыт был на какой-то Нордике, варила нормально. Ворота правил и так, по мелочам чего варил. Лучше всего ОК.46 подошли для него

200А много мне 160 хватит.
Но я так понимаю телвив нормальные трансы делает?

у друга нордика. транс 200А - непомню точно номер, стОит сейчас около 5 тысяч (чуть меньше). Нормальный аппарат, сварка до 5мм элетродом. Нормальная дуга там, и горит замечательно. На четверке за полдня работы летом 1 раз отключался на охлаждение. Посмотрите, может если есть возможность на месте и попробуйте. Я когда инвертора брал, так в мегазине дали железяку, пару элетродов, и там прямо в зале потыкался, посмотрел чего к чему..

2.5квт чистая ложь. В момент сварки он кушает 6-8квт...

В коробке щиток убогий (лучше купить маску за 130р.) и щетка лежат,ну а кабели не съемные,по полтора метра.Держак и зажим массы есть,сразу можно работать.Пожалуй,этот аппарат для вас будет даже с запасом мощности .2,5КВт.

Ну 10мин работы меня устроят.

Аппарат простейший,15 кило веса,тока на 4-ку электрод хватает.По теплу выключается через 10-15 минут сварки.Бюджетный,для не продолжительной работы по не ответственным конструкциям.
Собственно,вот он:

Да в поиске глянь,БлюВельд или Тельвин (это аналоги)...

7351 не вариант.

Юра-сварщик поподробней расскажи об агрегате.

У меня Gamma 4.181 (160А) за 3000р.Использую эл-ды с рутиловым покрытием.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Andrei 1993 написал :
Нужен для сварки забора и создания мотоблока-самоделки и все

Узнайте, сколько возьмут Ваши местные сварщики за эту работу и из этого бюджета и исходите. ИМХО.

Да читал о них, говорят дуга хреново разгорается.
У нас нордика 1800 и 4.185(могу ошибаться) чем отличаются?

Cварочный трансфроматор Нордика.

Надо сварочник за минимальные деньги до 4000р(да-да знаю о крутых инверторах но они мне не по деньгам), работы довольно мало, электроды 3мм. Нужен для сварки забора и создания мотоблока-самоделки и все, потом так иногда по мелочи.
Что посоветуете?

Регистрация: 23.07.2007 Нижний Новгород Сообщений: 42

Кулибины !! забыли старый добрый автотрансфоматор. Короче берется мощный транс, наматывается вторичная обмотка из расчета на ток ~ 30A. Это будет повышающий трансформатор. Если на хороший инвертор денег нет, напруги нет, а варить надо китайским трансом это выход. Можно скооперировавшись покрутить 2 сварочника, один как повышающий автотрансформатор, второй как обычный сварочник и можно варить накинувшись на провода не обращая внимания на возмущенные крики соседей. Автотрансформатор это просто. На первичную обмотку подается напряжение от сети. Один контакт вторичной обмотки соед. с первичной обмоткой. Второй контакт вторички идет на выход. Если вместо повышения вых напр. получили ухудшение, поменяйте концы вторичной обмотки местами. На выход еще идет 2-й провод от первичной обмотки. Прорвемся

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

mich_ написал :
ремонте авто

отсутствует в ближайшем будушем даже мыслей нет

mich_ написал :
деликатной работы.........полуавтоматом любые работы умеет делать

ключевое слово умеет, хотя по прочитанному в теме Обсуждаем сварочные ИНВЕРТОРЫ
люди и так справлялись без полуавтоматов, долго ли умеючи. Для начала мнеб вообще варить научится качественно, просто варить умею

Nikollay написал :
и я даже не представляю где мне может потребоваться какая-либо сварка кроме ММА

На тонких листах/профилях (особенно при ремонте авто), для деликатной работы (типа решетки фигурные на окна, приспособы разные к станкам и т.п.) . Посмотрите посты Курта (ник 71440) - он полуавтоматом любые работы умеет делать.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Всем доброго времени суток!

71440 написал :
Обязательно к Контуру присмотритесь

А че к нему присматриваться крутой аппарат, вот тока денег у мну стока нет, и я даже не представляю где мне может потребоваться какая-либо сварка кроме ММА со штучными электродами.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Nikollay написал :
склоняюсь к инвектору

Обязательно к Контуру присмотритесь, и почти по соседству а тем более ребята там прсто супер - отзывчивые и добрые.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

mich_ написал :
Пока вроде всего-то 71

да верно у мну просто настройки форума были изменены покачто осилил 10, склоняюсь к инвектору

Nikollay написал :
дык там 177 страниц

Пока вроде всего-то 71. Поиск Вам в помощь. А то, действительно, если в лом разбираться в незнакомой области, может и трансом ограничиться. Ориентируйтесь на результат, а его можно достигнуть как тем, так и другим. Машинка вон и с карбом и со впрыском одинаково едет

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

mich_ написал :
прочитайте для начала ветку "Обсуждаем.....

дык там 177 страниц ой долго же придется читать, ну да не че прочитаю за пару дней , главное понять, а не прочитать

чукча написал :
а у новичка и с инвертором качества не будет

ну трубы под давлением конечно трудно будет "потолком" заварить, ну пару арманурин на каркас теплички или трубы для навеса, полки я думаю справлюсь, а если чего, то отца позову, он сварщик с 30 летним стажем.

Nikollay, совсем кратко: если трансформаторный вас устраивает по весу, габариту, качеству сварки (а у новичка и с инвертором качества не будет), то берите трансформатор и не сильно парьте себе моск.

Nikollay написал :
2.Инвекторы

Мое имхо по поводу транса/инвеРтора - только последний. Далее уже по инверторам:
Если хотите сделать действительно объективно обоснованный выбор и время позволяет, прочитайте для начала ветку "Обсуждаем сварочные инверторы" - но не ищите там "лучший инвертор всех времен и народов" - такового в природе не существует. По мере изучения, у Вас будут складываться критерии, по которым следует выбирать инверторы, а с накопленным набором критериев Вы рано или поздно выйдете на модель, которая будет для Вас оптимальной (если, конечно, Вы хорошо себе представляете круг сварочных задач, которые предстоит Вам решать). В целом срез рынка там представлен довольно точно, правда, с креном на Москву/Питер/центральные регионы. Теперь мое имхо:

Nikollay написал :
+легкость сварки (особенно для новичка)

Тут не обольщайтесь - учиться все равно придется,

Nikollay написал :
+малый вес

От 3 до 15 кг,

Nikollay написал :
+всякие надстройки (типа от залипания электрода, легкий розжиг и т.д.)

Опять же не обольщайтесь, это вещи второго порядка малости,

Nikollay написал :
-цена

есть разные, в т.ч. по цене "Дуги" и выше ее на порядок

Nikollay написал :
-необходимо более "бережное" отношение

Это вообще никогда не лишне для инструмента (да и для человека ), есть инверторы более нежные (как правило, с меньшими габаритами и весом) и "подубовее". Главные губители инвертора - пыль, влажность, механические вибрации и толчки/удары, недо- и пере-напряжение в питающей сети. Все соединения (сетевые и сварочные) должны быть безупречными.

Nikollay написал :
-трудность ремонта

Опять же, очень зависит от самого инвертора. В Москве- Питере отремонтировать практически любой не проблема, дело в стоимости ремонта. В Вашем регионе с некоторыми моделями могут быть конкретные проблемы - лучше поузнавать на сервисах

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Всем доброго времени суток!
В сварочном деле почти полный ноль, так баловался на работе.
Решил приобрести в личное пользование сварочный аппарат.
Как всегда встала проблема выбора .
Имеем частный дом, стабилизатор напряжения РЕСАНТА АСН-10000 (в основном занижает напряжение с 250-265 вольт, да вот такое у мну входящее напряжение, 190-210 ни разу не видел.)
Дык вот очень много пишут о том, что может не потянуть при слабых токах, мну это волнует далеко не в первую очередь.
Ну что, приступим:
1.аппараты трансформаторного типа
+Цена
+Простота конструкции отсюда более легкий ремонт.
+Не прихотливые условия эксплуатации.
-вес (хотя думаю это не очень кретично)
2.Инвекторы.
+легкость сварки (особенно для новичка)
+малый вес
+всякие надстройки (типа от залипания электрода, легкий розжиг и т.д.)
-цена
-необходимо более "бережное" отношение чем для трансформаторов.
-трудность ремонта.
Если чего то не учел поправте пожалуйста.
Дык чтож предпочесть для себя любимого, для дома.

RAM-69 написал :
нужно на водяные стояки приварить "соски" на 15 и заварить другие, наварить резьбы на стояке.

электросваркой сложновато будет,окалина и т д. или нужно учится у профи.
я бы варил газом.

RAM-69

всем привет! Прошу совета! работаю сантехником, часто нужно на водяные стояки приварить "соски" на 15 и заварить другие, наварить резьбы на стояке. Сварщика найти сложно. Хочу сам выполнять данные работы. Опыта сварки не имею. Хочу купить св.аппарат. Вопрос: какой аппарат лучше подойдёт для выполнения данных работ - выпрямитель, трансформатор или инвертор. Есть знакомый профессиональный сварщик с клеймом, он говорит, что такой сварке можно научиться, реально ли это.

2 Blade III Есть такое (меня даже поэтому иногда называют Практишквадратишь :-)
Хотя конечно руки чешутся - вот сейчас смотрю за окно и думаю, что наверное пораньше постраюсь агрегат заценить.

2 mich_ Так я ж писал, что я никогда в жизни не вариал, поэтому для меня надо благоприятные условия - так спокойнее (никого не убью и ничего не поломаю).

Blade III написал :
терпелка у вас не то что железная а прямо алмазная

Я свой как купил в январе, на другой день и опробовал при - 10

а не хотите присмотрется к полуавтомату. например блювелд модель 4-165 если память не изменяет. у меня в сервисе такой.варить можно и тонкий металл и уголок 40на40.
учится варить практически не надо.аналогичный сварочный у меня на даче,варю все от0.8мм до 4мм.выше упоминалось о скачках напряжения на даче,у меня такая же беда,для этих целей приобрел в этом году стабилизатор ресанта на 5кВт ,здорово помогает в работе особенно по вечерам когда начинает темнеть и все включают свет напруга падает до 160-170в.кстати блювелд этот от сети очень мало потребляет.

терпелка у вас не то что железная а прямо алмазная какая то...

Не до него сейчас.
Да и в гараже думаю пробки на 10А не выдержат, а за городом пока как приеду дел хватает (ремонт у нас там, не до баловства - пока для меня сварка только баловство, все равно учится надо с 0 - а на это времени куча уйдет), да и там пока еще снег лежит.
Но вообще надеюсь при хорошем раскладе на майские попробовать))

Alexcris написал :
Не, я не такой экстремал)))
Так как сам никогда не варил, то буду дожидаться благоприятных условий - что б сухо и тепло было)

Уж тепло и почти сухо, а отзыва про Ваш девайс нету...

Ну я брал для себя, что бы просто научится, ну и что бы на даче если надо что топ ростое самому сделать (да хоть те же петли к столбам приварить).

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

Alexcris написал :
(А так тоже думаю как научусь этим пользоваться и деньги лишние появятся, то куплю хороший инвертор)

у меня примерно также получилось Nordika покупал для халтуры которая растянулась на 2 месяца на ней и окупил а потом купил инветор нужен был для TIG да и таскать легче

2 mihey726 Спасибо тебе, Добрый человек))
Хоть кто то, отзыв оставил...
(А так тоже думаю как научусь этим пользоваться и деньги лишние появятся, то куплю хороший инвертор)

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

Alexcris написал :
Короче взял Telwin Nordika 3250 (здесь же на форуме, дешевле магазинного).
Так что можете пинать))

ну зачем пинать апарат не совсем плохой к томуже достаточно выносливый у меня такой на даче уже года 4 работает по осени килограма 2 грязи из него выковырил контакты почистил и ещо стокаже проработает
варить им больше чем 3-кой не советую выстро нагревается тройкой варит достаточно уверено для заборов и клиток его заглаза и зауши хватит
инвертор на дачу тащу тока если сильная просадка электричества или варить чтото ответственное а так жалко инветор по грязи тегать

Не, я не такой экстремал)))
Так как сам никогда не варил, то буду дожидаться благоприятных условий - что б сухо и тепло было)

Alexcris Чтоже не проверяли я ради этого попёрся в январе на дачу по жутким снегам забуксовал откапывался снега было сантиметров 30

Пока не проверял - жду сезона...

Alexcris Ну и как работает?

Короче взял Telwin Nordika 3250 (здесь же на форуме, дешевле магазинного).
Так что можете пинать))

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

может юзал кто аппарат Awelko Tornado 250 (транс) ? просто однажды хотел приобрести. хотелось бы услышать отзывы.

Спасибо за совет, но что то не встречал.

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

Alexcris Возьми транс " Селма " на 200амп (пр-во Украина ) "Патон" на 150 амп (пр-во Украина ) , " Тирасполь " на 180амп (пр-во Молдавия ) , это все отличные трансы , если , конечно же , у вас такие есть в продаже .

71440 Спасибо за помощь - пока я в раздумьях.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Alexcris написал :
Ну а качество сварки - это уже от меня зависеть будет))

В первую очередь конечно от вас и соответственно от аппарата, каторый в свою очередь в руках умелых имеет БОЛЬШОЕ значение.

Ясно. (они конечно подороже, но к ним как то больше доверия)
Ну а качество сварки - это уже от меня зависеть будет))

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Alexcris написал :
И еще - если не брать китаезов, то что скажите про отечественные изделия типа Тор? (я про теже трансформаторы)

Обыкновенные и если сеть нормальная - варить будет. Качество как повезет.

Не могу сказать, что вы меня убедили брать инвертор, но серьезно по этому поводу я задумался (но цена больше 10000 р. меня отнюдь не радует).
И еще - если не брать китаезов, то что скажите про отечественные изделия типа Тор? (я про теже трансформаторы)

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

чукча написал :
Хотя я не мастерю что-то постоянно, и например шлифмашину или там перфоратор вполне мог бы просто взять взаймы когда нужно. Вряд ли это уникальная ситуация

эт точно, у меня напр. дома перф лежит почти без дела, причем имеется возможность таскать с работы (правда когда брал приходилось чистить каждый раз , ну не люблю я грязным инстурментом пользоватся, а тем более возвращать, монтажников же хрен заставишь порядку...) и кой какой другой инструмент имеется , зато говова не болит (если что приспичит делать по дому) где инструмент брать.

Inzener написал :
Дуга не гаснет даже при расстоянии 1 см. Легкий (5 кг) ,

это от электродов сильно зависит УОНИ на 1см не всякий инвертор растянет.
имхо транс брать в нынешнее время не сильно правильно, по цене выигрыш не великий , по кр. мере не перекрывает удобств инвертора.

Кот. написал :
бери на 250 ампер , чтоб был запас при нестабильности напруги в сети

Это весьма популярная версия, в общем, как говорится, интуитивно понятно откуда ухи. Но между максимальным током и запасом "при нестабильности напруги в сети" нет прямой связи, возможно есть какая-то кривая, но и она оч. неявная. Например вот два инвертора, первый на 130-150А, второй на 200-250А. Допустим сеть настолько чахлая, что первым получается варить только на токе до 100А и фсё. Но это ни разу не значит, что вторым получится варить от этой же сети на большем токе. Может и получится, а может он скиснет и на ещё меньшем токе.

Кот. написал :
бери тот , который подешевле , так как у них дизайн один и тот же ,только цвета разные и названия фирм ( Штерн , Кайзер , и им подобные ...) соответственно и цена разная , а внутренности одни и теже .

Есть семейства клонов, про которые можно так сказать, но вот так реско обобщать, что все одинаковые - это неправда.

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

Alexcris Из той серии аппаратов ,что лепят китайозы , бери на 250 ампер , чтоб был запас при нестабильности напруги в сети , и бери тот , который подешевле , так как у них дизайн один и тот же ,только цвета разные и названия фирм ( Штерн , Кайзер , и им подобные ...) соответственно и цена разная , а внутренности одни и теже .

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Alexcris написал :
боюсь загнется он от условий работы и хранения (и будет тыс. 8 руб просто выкинуты)

Хороший и надежный инвертор за такие деньги точно кот в мешке или лотарея. Я свой использую рядом с болгаркой в гараже частного дома, где обычно такому инструменту и место, а когда был транс, то и его в земле не хранил. Инвертор раз в три месяца продуваю, сняв крышки.
А где есть в деревне хорошая напруга? Я в городской черте в частном секторе в данный момент имею 190В и без инвертора с трансом пропал бы.

Просто почитал форум - выходит, что инверторы оч. не любят пыли и пр. А у нас дача (дом в деревне) не как не тянет на образцовую европейскую виллу - боюсь загнется он от условий работы и хранения (и будет тыс. 8 руб просто выкинуты). А транс хоть из земли выкапывай и вперед.
Или это я не правильно все понял?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Alexcris написал :
не для деревенских он условий

Это в том случае, если напруга не просаживается, то и самопальный работать будет.

Короче пока буду думать (пока не горит). Но покупать инвертор точно не буду - не для деревенских он условий, там что то подубовее надо.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

SERGIUS написал :
Только не обольщайтесь

А многие так и поступают, а цена вообще вне конкуренции по обольщению...

Я для деревни взял трансформатор-переменник. Марку называть не буду, чтобы не заподозрили что я продвигаю чей-то продукт. Скажу только то что этот сварочник из разряда Нордик, Блувелдов и прочих подобных брендов.
Специально брал с большим сварочным током- 200А-макс. И не прогадал. Напруга в деревне 200В на пределе, а то и меньше. При всем при этом тройкой,МР-3, варит вполне сносно, в любое время суток.
Только не обольщайтесь и не плюйте раньше времени в сторону аппарата, к нему надо привыкнуть и дело пойдет. Нордику не стал брать из-за цены, взял аппарат с аналогичными хар-ми, хотя поначалу тоже поглядывал в её сторону. В итоге имею трансформатор с макс. током 200А, вентилятором на 220В (чтобы в случае перегрева он не выключался, а продолжал охлаждать аппарат), подключением на 220 и 380.Честно говоря сколько уже варил, а варил не мало, перегрева ни разу еще не было.
Снимал кожух смотрел на его устройсто, убить такие аппараты при домашнем использовании в самом деле сложно, если только специально этого не сделать. В этом году варил забор, гаражные петли, вообще без проблем.Электродом двойкой,МР-3,и на маленьком токе варил миниатюрные вещи и тоже неплохо. Только еще раз повторю: не торопитесь, сразу может не получится. Почитайте для начала литературу по сварке и приёмам сварки, мне лично помогло.Желаю успехов.

Регистрация: 12.11.2008 Ставрополь Сообщений: 5

Согласен с 71440. Для начинающих инвертор - это само то. Варит сам. Дуга зажигается легко. Постоянный ток - любые электроды. Дуга не гаснет даже при расстоянии 1 см. Легкий (5 кг) , можно носить на плече, даже ремень дается. 220 вольт. Поэтому ищите сварочный инвертор. Единственная проблема - если сломается сам не починишь.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

чукча написал :
(Ну, думаю такой экстремальный прагматизьм это тоже крайность. Я вот зачастую покупаю инструмент просто потому как без него ощущение, что не все руки на месте. Хотя я не мастерю что-то постоянно, и например шлифмашину или там перфоратор вполне мог бы просто взять взаймы когда нужно. Вряд ли это уникальная ситуация.)

К сварочнику как то не клется - другая ситуация. можно купить дешевую китайскую дрель и она работать будет от 180вольт, а сварочник и тем более дешевый транс 100процентов откажится.

2Alexcris В надцатый раз повторяю - варит не аппарат, а сварщик и про плохо я не говорил

2 Викторыч Т.е. среди дешевых нет лучших- все они варят плохо?
Тогда выходит, что псевдоитальянская Нордика лучший вариант.

71440 написал :
То же потраченные деньги зря хоть не большие - тогда два раза в год легче сварного нанять и дешевле будет.

(Ну, думаю такой экстремальный прагматизьм это тоже крайность. Я вот зачастую покупаю инструмент просто потому как без него ощущение, что не все руки на месте. Хотя я не мастерю что-то постоянно, и например шлифмашину или там перфоратор вполне мог бы просто взять взаймы когда нужно. Вряд ли это уникальная ситуация.)

Alexcris написал :
Вот я ищу вариант, как бы так сказать, что б всем понятно было... в общем лучшего гэ из гэ.

Тогда не парьте народу мозги и берите любой, который понравится, по цене, цвету, форме, размерам, весу и тд, не важно. Я пользовал не один десяток аппаратов и не было ни одного, который бы не позволил приварить одну железку к другой, на электродах только не экономьте.

2 Задов Тем не менее тот вариант, что выбрали вы мне не подходит.

2 71440 Почему?
Каждый раз за сварщиком не набегаешься. Тем более звать человека, что б приварить уголок к столбу забора - задешево некто не пойдет, а за дорого.... а может и обойтись без этого.
А когда есть под рукой простой сварочник, то можно в любое время что то сделать.
Тем более знаю, что люди пользуются таикми простейшими аппаратами по нескольку лет и нечего - плоховато конечно ими работать, но тем неменее возможно.

Вот я ищу вариант, как бы так сказать, что б всем понятно было... в общем лучшего гэ из гэ.
А там мож научусь сварке и появится идеи самому что то масштабно мастерить, тогда и буду на что то подороже смотреть

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Alexcris написал :
(мне и надо то на пару раз в год)

То же потраченные деньги зря хоть не большие - тогда два раза в год легче сварного нанять и дешевле будет.

2 71440 Так там другие деньги - не отработает (мне и надо то на пару раз в год).

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Alexcris написал :
Вот присматривался к трансформатору Nordika

напрасно потраченные деньги из-за

Alexcris написал :
ависит от напряжения (а оно у нас в деревне часто садится до оранжевых лампочек).

рекомендую

Вот еще присмотрелся к ТДМ-200.1 - какое мнение будет?

Некогда в жизни не варил, поэтому опыта нет.
Планирую простейшие работы по хозяйству (типа сварки заборных столбов и пр.). Поэтому выбор за электродами.
Само собой особо дорогой не нужен для этого.
Вот присматривался к трансформатору Nordika - вроде итальянский и недорого, но слышал, что качество работ выполненных им часто зависит от напряжения (а оно у нас в деревне часто садится до оранжевых лампочек).
Что скажите?