Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#5813198

Ради интереса посмотрел текущие цены на парочку инверторных стабилизаторов.

То ли у СН-LCD "Энергия" 6кВА цена космическая - 40 500 руб. , то ли у Электроника-6000 6кВА цена подозрительно низкая - 12 000 руб.

Кстати, в этой теме как-то затрагивался вопрос избавления от "морганий" лампочек. Никто не пробовал для избавления от "морганий" лампочек вместо стабилизаторов применить более простой и более дешевый вариант - сетевой фильтр подавления ЭМП DL·50D3 (11кВА) за 3 500 руб.?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

andrus30 написал:
Никто не пробовал для избавления от "морганий" лампочек вместо стабилизаторов применить более простой и более дешевый вариант - сетевой фильтр подавления ЭМП DL·50D3 (11кВА) за 3 500 руб.?

Индуктивно-емкостной сетевой фильтр давит высшие гармоники, пульсации на частоте выше 50 Гц. Они на обычной лампочке не видны в любом случае, а у сберегаек свой преобразователь.

А вот ток в землю (он же "утечка на корпус") у такого фильтра должен быть немаленький. Навскидку - порядка 50 мА. Посмотрите в паспорте при случае. Без заземления убъёт сразу, с заземлением не даст поставить вводное УЗО.

Кстати, в этой теме как-то затрагивался вопрос избавления от "морганий" лампочек.

что есь моргание лампочек?
Вспышки люминисцентных ламп в отключенном состоянии
Кратковременные пропадания
Изменения яркости

сетевой фильтр подавления ЭМП DL·50D3 (11кВА)

сетевой фильтр подавления Электро Механических Помех?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

AlexeyL написал:

andrus30 написал:
Никто не пробовал для избавления от "морганий" лампочек вместо стабилизаторов применить более простой и более дешевый вариант - сетевой фильтр подавления ЭМП DL·50D3 (11кВА) за 3 500 руб.?

Индуктивно-емкостной сетевой фильтр давит высшие гармоники, пульсации на частоте выше 50 Гц. Они на обычной лампочке не видны в любом случае, а у сберегаек свой преобразователь.

А вот ток в землю (он же "утечка на корпус") у такого фильтра должен быть немаленький. Навскидку - порядка 50 мА. Посмотрите в паспорте при случае. Без заземления убъёт сразу, с заземлением не даст поставить вводное УЗО.

AlexeyL, Если я Вас правильно понял, то Вы не пробовали...

А насчет своего преобразователя у сберегаек, то мма-сварочнику это "по барабану"... "моргают" и они как миленькие...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Aтос написал:
что есь моргание лампочек?
Вспышки люминисцентных ламп в отключенном состоянии
Кратковременные пропадания
Изменения яркости

Моргание - це когда, кто-нибудь варит электродом, а горящие лампочки заметно часто изменяют силу излучаемого света.

Aтос написал:
сетевой фильтр подавления Электро Механических Помех?

Не знаю, не специалист я. Иначе не спрашивал бы...

Моргание - це когда, кто-нибудь варит электродом, а горящие лампочки заметно часто изменяют силу излучаемого света.

Це самый тяжёлый случай
Или инверторный стабилизатор,
или лампочки с внутренним стабилизатором типа Навигатор с37

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Aтос написал:
Це самый тяжёлый случай
Или инверторный стабилизатор,
или лампочки с внутренним стабилизатором типа Навигатор с37

"Моргают" любые с любыми и в любом сочетании... Если без хорошего "внешнего" стабилизатора.

выпустили новинку, может кому интересно. бренд SUNTEK. Релейный, хорош для техники. Тут на форуме много знатоков, кому интересно, подробнее

Я тоже купился на благостные описания "Электроника 6000". Ну, думаю, поддержу отечественного разработчика/изготовителя. Заказал, получил, поставил... Сразу же оказалось, что девайс этот совсем не тихий - постоянно издает какие-то пощелкивания и поскрипывания (чем??? он же полностью электронный???), и вентиляторы шумят, как на старых стойках ЭВМ серии СМ. В инструкции, кстати, об этом - ни слова, на сайте - тоже. Ну да ладно, вроде работает. ПОтом выяснилось, что верхний предел входного напряжения низковат...
Однако объясню: в нашей деревне сеть никудышняя. Когда кто-то на другой фазе включает то ли сварку, то ли козла и сажает свою фазу, на нашей возникает перенапряжение до 250-260 в. Чаще всего это бывает утром. "Электроника" исправно отрубает выход, и мы сидим - ожидаем, когда же, когда же... Со временем приноровились: когда случается перенапряжение на входе, мы включаем чайник или калорифер или кондиционер.
Вскоре проявилась новая беда: вентиляторы (а их 4) "нажрались" пыли и начали тормозить и жутко при этом выть. Вспомнив свой богатый опыт "борьбы" с компьютерными кулерами, полез было чистить... и обнаружил, что это невозможно! Корпус на заклепках, неразборный, добраться до вентилятора нельзя. ТОлько дуть снаружи. Ладно, и к этому приноровился - пролез сквозь защитную решетку тонкой кисточкой, с горем пополам почистил. Через некоторое время периодически (при нагрузке от 3 КВА) стал появляться характерный запах горячей пластмассы - а в другие разы при даже бОльшей нагрузке (пониженном входном) запаха не было.
Вот закончился гарантийный срок, и... Если точно, через 16 месяцев сдох... автомат на входе стабилизатора, то есть заурядный автоматический предохранитель на... не помню сколько ампер. В автомате пропала фиксация во включенном состоянии, не держится просто механически. Заменить бы его, и все... а корпус-то неразборный! Ладно, кое-как приколхозил рычажок выключателя, еще пару месяцев стаб поработал. А на днях выдал замечательно информативное сообщение "Превышен ток Т" и... завонял жженой изоляцией (этот запах ни с чем не спутаешь).
Короче, котенок сдох...
Снял, стал считать. На ремонт надо отправлять в Новосибирск и обратно, с учетом веса девайса только пересылка обойдется в пару тыщщ. Сколько возьмут за ремонт - вообще загадка. И по срокам получится не меньше месяца. В общем, взял дрель, высверлил заклепки, открыл. Увидел, что начал гореть один из дросселей - почему? А хз - чего там микропроцессор "накомандовал"? Кинул, короче, это чудо техники в кладовку - пусть поваляется, может найду какого местного кулибина. А не найду - так выкину.
Стбилизатор, тем не менее, нужен. "Положил глаз" на Powerman 8000P... И подешевле почти в два раза, и возить - если что - на ремонт в пределах города, а не за 2000 км...

Ребят нужен совет, подключаю в деревне свой участок к свету, хочу повесить в гараже на стену стабилизатор напряжения, чтобы потом от гаража провести свет на будущий дом, баню и т.д. Сейчас стадия строительства, из сооружений на участке только гараж, перепад напряжения естественно присутствует, мерил как то когда перебои были показал 150-160А, иногда вообще свет вырубается из за поломки деревенского трансформатора, перечитав много статей понял, что я моем случае лучше брать релейный стабилизатор, на щелчки внимание на заостряю, всё равно в гараже висеть будет, меня интересует такая модель только не Китай, которая хорошо будет работать в неотапливаемом помещении где зимой может температура падать до -20 градусов. Подскажите какие варианты стабилизаторов мне могут подойти. Думаю поставить кВт на 7 один для начала, а уже потом ещё один на 7 кВт когда строения с отоплением будут уже стоять.

Если напряжение в сети падает из за того что не хватает мощности В СЕТИ
то стабилизатором вы эту самую мощность не добавите.

Разделите сразу сеть на две ветки одну ветку стабилизируйте
другую оставьте как есть. Получить стабильное напряжение небольшой мощности всегда проще.

90 % электроприборов не нуждаются в стабилизированном питании в принципе или содержат внутренний стабилизатор Зачем к примеру утюг или плиту питать стабилизированным напряжением.

Если стабилизатор не содержит механики, то ему мороз не почём.

Aтос, Мощности в сети хватает с лихвой, всё дело в стареньком трансформаторе, который обещали сменить, а поставили в соседней деревне, теперь ждем когда и нам поменяют, и еще в добавок на первой фазе где примерно 180 вольт сидит 75-80 процентов жителей деревне, из за чего она и выходит из строя периодически, есть также 2-я и 3-я фаза, естественно я буду подключать трехфазное (380 вольт) для будущего котла отопления, просто пока не поменяют трансформатор, так и будут проблемы с электропотреблением.

Легко проверить
включаете вольтметр в сеть и измеряете напряжение
потом подключаете ваши 7 киловатт и смотрите:
если напряжение падает, то мощности в сети не хватает.

Aтос, ну что бы проверить сначала нужно купить стабилизатор, а покупать его только для этого нелогично, только что проверили напряжение в сети 1-я фаза - 195 вольт, 2-я 208, 3-я 211. В принципе это среднее значение которое у нас в деревне.

golubev.sasha,
Да нет стабилизатор не нужен, да и вольтметр тоже не обязателен
Достаточно лампочки, если включили 7 киловатт и лампочка стала светить слабее значит мощи в сети не хватает

Aтос, как я раньше уже говорил, у нас на первой фазе сидит практически вся деревня, поэтому скорее всего именно у этой части жителей при включение к примеру 7 квт-ника лампочка начнет тускнеть, учитывая что сейчас еще и зима. Примерно процентов 10 сидит на второй фазе, третья НЗ, хотя наверное к ней уже тоже кто то присосался... В таком случае что, нужно просто методом тыка? подключиться ко второй фазе проверить, потом к третьей, и в итоге остановиться на той, на которой лампочка не тускнеет?

Если есть возможность выбрать фазу
конечно надо брать самую незагруженную

кто юзал сей аппарат? Стабилизатор SVEN AVR PRO LCD 8000

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

alay написал:
ПОтом выяснилось, что верхний предел входного напряжения низковат...

Это выяснилось, когда первый раз начали читать технические характеристики стаба? Т.е. через 6 месяцев или 1 год после покупки?

alay написал:
Вскоре проявилась новая беда: вентиляторы (а их 4) "нажрались" пыли и начали тормозить и жутко при этом выть.

Он что, в чулане был установлен, что так быстро пыли наелся?

alay написал:
А на днях выдал замечательно информативное сообщение "Превышен ток Т" и... завонял жженой изоляцией (этот запах ни с чем не спутаешь).
Короче, котенок сдох...
Снял, стал считать.

Ну, хотя бы пару фоток жёностей "котенка" с разных сторон выложили, что ли...

Кстати, что Вам мешало вскрыть корпус после окончания гарантированного срока, если точно, через 12 месяцев? Ведь через 16 месяцев заклепки Вас не остановили...

Ну, в таких жестких условиях эксплуатации Вам нужен стаб с потолком входного напряжения не ниже 300В и безвентиляторный... а то тоже пыли наглотается.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

alay написал:
Через некоторое время периодически (при нагрузке от 3 КВА) стал появляться характерный запах горячей пластмассы - а в другие разы при даже бОльшей нагрузке (пониженном входном) запаха не было.

Кстати, alay, если не секрет, что это за таинственный электроприбор (или совокупность элетроприборов) в 3 кВА?

andrus30, два обогревателя по 700 вт, + электрочайник 2 квт... достаточно?
Заклепки меня не остановили, т.к. стаб сгорел. А раньше он все-таки работал.
Фотки делать... а смысл? ПОказать публике, как выглядит горелый обмоточный провод?

golubev.sasha написал:
кто юзал сей аппарат? Стабилизатор SVEN AVR PRO LCD 8000

golubev.sasha, я юзал. ОТ установки и подключения до отказа... меньше суток. Пропало выходное напряжение на клеммах.
Брал в Юлмарте - такой сетевой магаз в Самаре. Сдал обратно. А потом, ища новый стаб, зашел на страничку "секонд хэнд" Юлмарта... а там этих свенов штук 30 после ремонта...
Надо было раньше посмотреть.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

alay написал:
andrus30, два обогревателя по 700 вт, + электрочайник 2 квт... достаточно?

Вот это уже конкретика, а не как ранее расплывчатое... Одно дело, когда такая нагрузка (3кВА) при 220В и совсем другое при 100В. Какая сила тока высвечивалась на дисплее в описанных моментах? "Крейсерская" сила тока у Электроники-6000 равна до 25А, а потом начинается "насилие", и то кратковременное. При нагрузке 3кВА сила тока, например, при 150В будет 23А, при 100В - 35А.

alay написал:
Заклепки меня не остановили, т.к. стаб сгорел. А раньше он все-таки работал.

Что же Вы пишите "не остановили", когда сами же сказали, что вскрыли через 16 месяцев, а не через 12 месяцев?! Почистили бы вовремя большое количество накопленной пыли, глядишь, и не сдох бы, как Вы выразились, котенок.
А вот то, что корпус не на винтах или хотя бы тех же саморезах, полностью согласен с Вашей оценкой. На мой взгляд, такая техника должна быть легко обслуживаемой. Но всё же эта проблема не столь критична, чтобы исправить её своими руками.

alay написал:
Фотки делать... а смысл? ПОказать публике, как выглядит горелый обмоточный провод?

Смысл есть. Никогда не слышали пословицу "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!"? Знаете почему она появилась? Потому что описывать действительность каждый человек может по-своему.

golubev.sasha написал:
кто юзал сей аппарат? Стабилизатор SVEN AVR PRO LCD 8000

Мне кажется Ресанта лучше. С SVEN какие-то постоянно вопросы - качество, наличие, брак.К тому у нас городе у Ресанты есть сервисный центр. Я как купил три года назад в Шоп-Энерго Ресанту проблем не было. Пользуюсь им за городом для питания бытовой техники, скважинного и циркуляционного насосов.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Жаль, что alay так и не смог подтвердить свои слова соответствующими фотками стаба с вентиляторами с огромным количеством пыли, а также со сгоревшими внутренностями.
Что-то мне подсказывает, что дело было не в стабилизаторе, а в ненадлежащих условий его эксплуатации...

такой поставьте

Стабилизатор не по ГОСТу
В стране уже как 25 лет напряжение 230 вольт.

Регистрация: 29.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 363

Александр Сантек написал:

такой поставьте

Александр Сантек,
Сантек обычное китайское говно
Когда схему-потроха покажешь ,тогда может изменю мнение , хотя нет - обычное китайское говно

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Есть ещё и такие стабилизаторы, например, СН-LCD "Энepгия" от 3 до 12 кВт