Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6177402

Если под нагрузкой падает напряжение, значит в сети не хватает мощности.
Стабилизатор может стабилизировать напряжение, но мощности в сеть он вам не добавит.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Aтос написал:
Если под нагрузкой падает напряжение, значит в сети не хватает мощности.!#[]
Стабилизатор может стабилизировать напряжение, но мощности в сеть он вам не добавит.

Aтос,
Попыталась узнать,
Pкак бороться с недостаточной мощностью, но все сайты перебрасывают меня на стабилизаторы .
Означает ли ваш ответ, что я в безвыходной ситуаци и просто должна смириться с невозможностью пользоваться некоторыми электроприборами
P. S. Я понимаю, что в тот момент, когда я буду пользоваться приборами через стабилизатор, у соседей будет падать напряжение. Но это на очень кроткий период времени.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Инверторный стабилизатор не только стабилизирует напряжение, но и преобразует ток в границах установленных выходных настроек. Мощность сети, конечно же, очень важна, но для обывательской практики важнее величина силы тока, возникающего под нагрузкой. Именно от этого параметра и стоит отталкиваться при выборе стабилизатора, проще говоря, нужно смотреть на максимальную ("крейсерскую", т.е. долговременную) величину силы тока, на которую рассчитан стабилизатор. Я этот момент ранее уже подробно описывал. Например, стаб с паспортной долговременной нагрузкой 5500 Вт (т.е. 25 А) при напряжении 180 В "вытянет" нагрузку 4500 Вт (180Вх25А), а при просадке до 150В - 3750 Вт (150Вх25А) и т.д.
Для чайника низкое напряжение не критично, а вот для холодильника, телевизора, компьютера и т.п. особенно скачущее напряжение "не очень полезно". Не обязательно, чтобы стаб обеспечивал все электроприборы. Ведь через него можно запитать только из "самого нежного", например, освещение, холодильник, телевизор, компьютер...
VR, как мне представляется, в вашем случае даже 3000Вт-ного стаба не хватит...

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

andrus30, вы, очевидно, меня не поняли. У меня стоит УЗМ, которое защищает все «нежное». Зарядные устройства я подключаю через стабилизатор. Стационарного компа у меня в деревне нет.
Мне надо сварить чашку кофе или разогреть в микроволновке две тарелки супа. А теперь ещё изредка запустить кухонный комбайн минут на двадцать.
Стабилизатор мне нужен только для того, чтобы запустить один из этих приборов. Я не собираюсь использовать их одновременно.
Я ничего не понимаю в электрике. Поэтому была бы благодарна, если бы вы сориентировали меня на какие параметры моих девайсов я должна обратить внимание и как связать их с параметрами стабилизатора.
Возможно, вопрос глупый, но я совершенно не понимаю, как подобраться к этой проблеме

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

VR, вы меня не совсем правильно поняли. "Нежными" устройствами я называю такие, которые не любят не только сильных скачков, но и постоянных пульсаций верх-вниз в пределах нормы, а также "кривой" синусоиды - это как правило электроника. УЗМ, как мне представляется, с этим не может справляться в принципе, так как по сравнению со стабилизатором работает "грубо", разрывая цепь только при превышении верхнего уровня напряжения или снижении нижнего уровня напряжения. Иначе стабилизаторы не нужны были бы.
На какие параметры обращать внимание - я вам уже сказал.
Я, например, для себя выбрал стабилизатор инверторного типа (Электроника-6000). Но у него верхний уровень входного напряжения всего 260В. У меня проблема была в низком напряжении. У вас же бывает 265В... Когда себе выбирал стаб (да и потом) читал несколько негативных отзывов о продукции от этой фирмы ("А-электроника"), но даже на текущий момент именно о стабе Электроника-6000 не встречал ни одного негативного отзыва, подтвержденного видеороликами или хотя бы фотками.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Спасибо. Но электроника-6000 для меня слишком дорогое удовольствие. Особенно, учитывая то обстоятельство, что он будет включаться в среднем на 10-15 минут в день

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Ну, это как посмотреть... дорого... На фоне аналогичного по мощности стаба СН-LCD-6 "Энергия" (6000 Вт) за 40 500 руб. ( ) стаб Электроника-6000 за 12 000 руб. "просто за даром"... Я брал его в 2014 году за 9 000 руб.

P. S. Я понимаю, что в тот момент, когда я буду пользоваться приборами через стабилизатор, у соседей будет падать напряжение. Но это на очень кроткий период времени.

Нет оно будет падать у вас что со стабилизатором что без него

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Aтос написал:

P. S. Я понимаю, что в тот момент, когда я буду пользоваться приборами через стабилизатор, у соседей будет падать напряжение. Но это на очень кроткий период времени.

Нет оно будет падать у вас что со стабилизатором что без него

Aтос,
Т е и у меня и у соседей? Работать будет только то, что подключено к стабилизатору? Я думаю, это не страшно. Всего на 5-10 минут

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

VR написал:

Aтос написал:

P. S. Я понимаю, что в тот момент, когда я буду пользоваться приборами через стабилизатор, у соседей будет падать напряжение. Но это на очень кроткий период времени.

Нет оно будет падать у вас что со стабилизатором что без него

Aтос,
Т е и у меня и у соседей? Работать будет только то, что подключено к стабилизатору? Я думаю, это не страшно. Всего на 5-10 минут

VR, это не только не страшно, но даже и не аморально. Так как при этом ничего не воруется и ни у кого не воруется: ни у государства, ни у соседей.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Причем, думаю Атос с этим согласится, у соседей от того, что вы будете подключать свои электроприборы без стабилизатора или подключите их через стабилизатор, ни "ярче", ни хуже с электроэнергией не станет...

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Вроде бы остановилась пока на Ресанте 3000/1 ЭМ, как самом бюджетном варианте. Говорят ЭМ стабилизатор должен выдержать пусковой ток мотора 1500 вт, т к него есть небольшая задержка по срабатыванию.
Кроме того, к нему можно приделать провода с вилкой и розетками, что для меня немаловажно.
Для очистки совести позвоню на горячую линию Кенвуд. Думаю, в сервисе меня проконсультируют по поводу того, что может выдержать мой прибор.
Большое спасибо всем.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

VR написал:
Вроде бы остановилась пока на Ресанте 3000/1 ЭМ...
Кроме того, к нему можно приделать провода с вилкой и розетками, что для меня немаловажно...
Для очистки совести позвоню на горячую линию Кенвуд. Думаю, в сервисе меня проконсультируют по поводу того, что может выдержать мой прибор.

Улыбнуло Не поверите, но вилки и розетки можно приделать любому стабилизатору. А у некоторых стабов уже бывает встроена розетка... ну как, например, у Электроники-6000... Другое дело. что у мощного стаба розетка не сможет выдержать весь максимальный ток.
Если захотите расширить своё представление в этом аспекте, то прочтите внутри "потенциальной" розетки цифры с буквой "А", а потом у консультантов поинтересуйтесь какой максимальный ток выдает интересующий вас стаб. Вполне возможно, что придется "приделывать" несколько розеток...

Причем, думаю Атос с этим согласится, у соседей от того, что вы будете подключать свои электроприборы без стабилизатора или подключите их через стабилизатор, ни "ярче", ни хуже с электроэнергией не станет...

да именно так

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

andrus30 написал:

VR написал:
Вроде бы остановилась пока на Ресанте 3000/1 ЭМ...
Кроме того, к нему можно приделать провода с вилкой и розетками, что для меня немаловажно...
Для очистки совести позвоню на горячую линию Кенвуд. Думаю, в сервисе меня проконсультируют по поводу того, что может выдержать мой прибор.

Улыбнуло Не поверите, но вилки и розетки можно приделать любому стабилизатору. А у некоторых стабов уже бывает встроена розетка... ну как, например, у Электроники-6000... Другое дело. что у мощного стаба розетка не сможет выдержать весь максимальный ток.
Если захотите расширить своё представление в этом аспекте, то прочтите внутри "потенциальной" розетки цифры с буквой "А", а потом у консультантов поинтересуйтесь какой максимальный ток выдает интересующий вас стаб. Вполне возможно, что придется "приделывать" несколько розеток...

andrus30,
Я читала, что вилку можно приделать только к стабилизаторам мощностью до 5000 вт. А вот про максимальный ток пыталась найти, правда, в связи с автоматом - выдержит ли, но нигде не нашла. Эту тайну знают только продавцы?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

VR написал:
andrus30,
Я читала, что вилку можно приделать только к стабилизаторам мощностью до 5000 вт. А вот про максимальный ток пыталась найти, правда, в связи с автоматом - выдержит ли, но нигде не нашла. Эту тайну знают только продавцы?

Вы читали написанное. А написанное не всегда соответствует действительности, причем не всегда с прямым умыслом обмана. Действительность, как минимум, в маркировке, указанной на вилках и розетках. Любой человек, знакомый с математикой и физикой школьного уровня, может рассчитать в данном случае по формуле - Мощность равна произведению Силы тока и Напряжению, проще говоря, Сила тока умноженное на Напряжение.
Представьте себе европейские и советские вилки и розетки - 6А (бывает и меньше) 250В. Получается они рассчитаны максимально на подключаемое через них до 1 500 Вт.
Евро вилки и розетки - 16А 250В. Получается они рассчитаны максимально на подключаемое через них до 4 000 Вт.
Максимальный ток, как правило, в характеристиках стабилизаторов не указывается. Его можно высчитать по той же формуле (соответственно преобразовав её) по заявленной в характеристиках максимальной мощности стабилизатора. Но здесь по большей части важен, на мой взгляд, не максимальный кратковременный ток, а максимальный долговременный ток. А вот с этим не всё однозначно. Например, максимальную долговременную мощность производитель стаба Электроники-6000 заявляет 6000 Вт. Но это не дает однозначной картины. И только из его эксплуатации узнаешь, что максимальный долговременный ток у этого стаба - 25А (дальше начинает сигналить). Кратковременный же максимальный ток у него - 32А.
И другие производители то же самое немного лукавят, играя цифрами. Чего уж говорить про продавцов...
Кратковременный максимальный ток, упрощенно говоря, это когда стаб работает не через силу и может так работать очень продолжительно.

.

Если хотите понять как это и где можно наглядно узнать по работе самого стабилизатора, советую посмотреть соответствующий мой видеоролик

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Ужас!!! Вникаю

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

VR написал:
Ужас!!! Вникаю

VR, вникнуть будет недостаточно. Нужно будет полностью проникнуть...

Регистрация: 07.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 13

Всем привет!
В этой теме кто- то юзает стабы Штиль Инстаб в новом корпусе (после недавней "реновации" линейки продукции)? (сам экспулатирую "старую" версию- R500i).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Aтос написал:

Причем, думаю Атос с этим согласится, у соседей от того, что вы будете подключать свои электроприборы без стабилизатора или подключите их через стабилизатор, ни "ярче", ни хуже с электроэнергией не станет...

да именно так

Aтос, разве?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Конечно же, речь идет в принципе... если не учитывать потребляемую мощность самим стабом на свою работу... 10-15 процентов от потребленной мощности подключенными через него электроприборами.
Люди почему-то думают, что стабилизатор напряжения подобен бытовому насосу повышения давления воды, который при низком давлении в водопроводе фактически высасывает из водопровода больше воды. По-видимому, этого от того, что плохо изучали физику в школе.
В электричестве по-другому... Стабилизатор напряжения, если упрощенно говорить, подобно ЛАТРу (лабораторному трансформатору) в момент "просадки" напряжения преобразует... совокупность входного низкого напряжения и входной высокой силы тока... в совокупность выходного более высокого напряжения и выходной более низкой силы тока. А в момент "скачка" напряжения - наоборот. Просто стабилизатор в отличие от ЛАТРа на "волны" напряжения реагирует автоматически. Но даже при низком напряжении в сети стабилизатор не "выкачивает" из неё больше тока...
Хоть и говорится "ток течет", но "течет" он не аналогично воде...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

andrus30 написал:
По-видимому, этого от того, что плохо изучали физику в школе.

Видимо так.

andrus30 написал:
В электричестве по-другому...

Раз уж Вы хорошо изучали физику, прошу посчитать ток в линии перед стабилизатором при напряжении в линии 220В и при напряжении в линии 180В при нагрузке в 2кВт (чайник...)
С учётом следующих факторов.

VR написал:
В 2016, наоборот, подало до 180, главным образом, при включении чайника или микроволновки.

Сначала по падению напряжения на 2х киловатной нагрузке вычислим внутреннее сопротивление источника
на котором и происходит падение напряжение сети 220-180 = 40, оно будет равно 5,5 ом.

Стабилизатор с КПД 90% к которому подключена нагрузка 2 киловатта будет потреблять 2,2 киловатта при любом напряжении в сети, изменяется только ток
При питании от 180 вольт ток будет 12 ампер (против 9 А на 220 вольтах)
однако на токе в 12 ампер падение напряжения на внутреннем источнике будет уже не 40 вольт(220-180)
а 5,5 ом х 12 Ампер = 67 вольт, то есть уже в сети будет не 180 вольт,
а 153 вольта и понадобится ток в 14,3 ампера.
Если стабилизатор продолжает "стабилизировать" то есть увеличивать потребляемый ток,
то падение напряжения продолжится.

Всего лишь закон Ома для полной цепи

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Alex___dr написал:

andrus30 написал:
По-видимому, этого от того, что плохо изучали физику в школе.

Видимо так.

andrus30 написал:
В электричестве по-другому...

Раз уж Вы хорошо изучали физику, прошу посчитать ток в линии перед стабилизатором при напряжении в линии 220В и при напряжении в линии 180В при нагрузке в 2кВт (чайник...)
С учётом следующих факторов.

VR написал:
В 2016, наоборот, подало до 180, главным образом, при включении чайника или микроволновки.

Alex___dr, я полагаю, Вы и сами смогли бы сделать, если попытались их делать абстрактно от ложного шаблона о стабилизаторах.

И так, для простоты расчетов и для облегчения понимания ситуации сначала не будем учитывать потребляемую мощность самого стабилизатора. В качестве нагрузки возьмем электроприбор с отсутствием реактивной потребляемой мощности, например электрочайник мощностью 2 кВт.
Естественно, что для расчетов величину напряжения перед стабилизатором "берем" не до момента подключения к нему нагрузки, а уже при подключенной нагрузки. Так как без нагрузки (ВА или Вт), создаваемой сопротивлением в виде потребляющего электроэнергию электроприбора, нет и самого течения тока. Проще говоря, "холостое" напряжение, как говорится, "на скорость не влияет"...

При напряжении перед стабилизатором 220 В сила тока перед стабилизатором будет 9,1 А.
При напряжении перед стабилизатором 180 В сила тока перед стабилизатором будет 11,1 А.
Т.е. потребленное (иначе говоря, протёкшее по проводам) будет в обоих случаях одинаковым, т.е. 2 кВт.

.
Если "картину рассматривать полнее", то, например, вместе с 10%-ной потребляемой мощности самим стабилизатором общая потребляемая мощность (вместе с 2кВт-ным чайником) составит 2,2 кВт. Тогда...

При напряжении перед стабилизатором 220 В сила тока перед стабилизатором будет 10 А.
При напряжении перед стабилизатором 180 В сила тока перед стабилизатором будет 12,2 А.
Т.е. потребленное (иначе говоря, протёкшее по проводам) будет в обоих случаях одинаковым, т.е. 2,2 кВт.

.
Еще раз упрощенно выражусь...
Стабилизатор напряжения - это автоматический преобразователь электрического тока, текущего в электросети... а не автоматический насос, выкачивающий электрический ток из электросети.
Соответствующая мощность этой электросети может быть недостаточной, иначе говоря, может иметься ограничение на "подаваемый" в эту электросеть электрический ток.

Скажите, вот такой латр верно что при 110-120 вольтах будет работать на мощность 2,2 КВт? я считал так: 20А умножил на 110 получилось 2200 Вт, так подбирается латр?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Aтос написал:
Если стабилизатор продолжает "стабилизировать" то есть увеличивать потребляемый ток,
то падение напряжения продолжится.

И соседи которые подключены к той же линии не заметить этого не смогут...

И соседи которые подключены к той же линии не заметить этого не смогут..

Это вопрос к тому как присоиденены, и что значит "увидеть"
может соседи присоиденены до того участка на котором происходит падение

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

john77 написал:
Скажите, вот такой латр верно что при 110-120 вольтах будет работать на мощность 2,2 КВт? я считал так: 20А умножил на 110 получилось 2200 Вт, так подбирается латр?

john77, не путайте ЛАТР и стабилизатор... Вы, видимо, ни разу ЛАТР не видели, даже в школе на уроках по физике.
А вот расчеты у Вас почти правильные, конечно же, если он в реале выдерживает долговременно 20А, а не по бумажке и кратковременно. Только прибавьте к полученной цифре потребляемую мощность самого стабилизатора. Или Вы полагаете, что он "бесплатно" работает.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Alex___dr написал:

Aтос написал:
Если стабилизатор продолжает "стабилизировать" то есть увеличивать потребляемый ток,
то падение напряжения продолжится.

И соседи которые подключены к той же линии не заметить этого не смогут...

Alex___dr, абсолютно верно! Но только, если у Вас лампочки будут подключены через стабилизатор...

Но если освещение будет подключено не через стабилизатор, то они в лучшем случае увидят, что у них слабее стали лампочки освещать и хуже стали работать электроприборы. Собственно как и раньше (без Вашего стабилизатора). А у кого и что подключилось в этот момент, и надлежаще ли оно работает, не смогут распознать. У соседей хуже лампочки светить будут и хуже работать электроприборы независимо от того, через стабилизатор Вы подключите свои электроприборы или без него. При этом, у них "просадка" будет абсолютно одинаковой.

Конечно же, у них остается ещё пара шансов узнать о том, что Ваши электроприборы работают без проблем:
1) либо в гости кого-нибудь из соседей пригласите, и они увидят своими глазами;
2) либо сами проболтаетесь...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

andrus30 написал:
Конечно же, у них остается ещё пара шансов узнать о том, что Ваши электроприборы работают без проблем:
1) либо в гости кого-нибудь из соседей пригласите, и они увидят своими глазами;
2) либо сами проболтаетесь...

Им будет достаточно вечером обратить внимание на Ваши окна.