Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5769707

gidron69 написал:
Есть новые эти 2 модели примерно за 2100,и В&D 601 по акции за 1700...

А к вам из России можно слать посылки? доставка вроде не дорогая

Переделка зарядных устройств и не только

А чего там - Интерскол не в масть ?

Anat78 написал:
из России можно слать посылки

Да мне и привезти могут,или самому в Курске можно затарится,только в цене разницы нет.

бегрол написал:
Интерскол не в масть

Не-а...В столе стоит ребироподобный Витязь ПД2200,а надо лёгкую и удобную для мелких работ-Интерскол таких не делает априори

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Sergey Che написал:
Присматриваюсь к давно лежащей в одном месте и заросшей пылью циркулярке Elmos ECS15-70 .
Привлекает европейское происхождение начала 2000-х годов, возможность работы по шине -

правда, это ещё старый Де Вольтовский (ELU-вский) вариант, такую шину конечно не найдёшь, но можно самому из фанеры и алюмпрофиля сделать.
Кондовость конструкции, регулировка глубины по вертикальной стойке, литая подошва,
мощность 1500 Ватт (надеюсь, настоящие староевропейские ватты), пылеотсос - крутящийся патрубок.
Надеюсь, также и староевропейская неубиваемость.
Если кто такой пилой работал, расскажите пожалуйста о впечатлениях.

Вот и купил я эту пилу. Инструмент называется ISKRA ERO PROFESSIONAL.
Одно и то же, что и ELMOS 15-70, т.к. выпускались они на одном заводе в г. Крань, Словения,
но в разных цветах - синем и красном. Про Элмос спрашивал из-за его бОльшей распространённости у нас в стране.

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Любовался я ею уже лет 8 или около того, но купить не решался, цена до кризиса была немалой - 6500,
да и после скидки до 5700 как-то не получалось. Работал Фиолентом ПД-4 - цена была приемлемой, 2500 рублей. Были также варианты по хорошим пилам, но сейчас они ушли,
особенно жалко, что упустил синюю АЕГ КS 66 (бывший Атлас Копко).
Поэтому этот вариант при первой возможности я решил не упускать и надеюсь - не зря.
На первый взгляд всё сделано очень добротно - тяжеленная (6,3 кг), литые - подошва, кожух, защита диска,
вертикальная рег-ка глубины и угла пиления.
Крутящийся патрубок пылеудаления, пластик плотный, редуктор металл, есть паз для шины.
Диск стоит тоже Словенского происхождения - фирмы "Tro", выпускающей металло-, и дереворежущую оснастку.

Выпущена в 2004 году, что добавляет покупке приятности.

Кабель довольно мягкий, длина 2,5 м.

В общем явный экземпляр эпохи "до оптимизации".
Надеюсь, что оправдает кондовый внешний вид безотказной и бескомпромиссной работой.

Купил таки Мактек...И звук-песня и запчастей полно...Буду теперь на фрезер ихний копить...

Выбираю пилу на 165 диск, из недорогих. Для тяжелых работ есть станок.
Нужна для эпизодических работ, доски пильнуть, какую-нибудь ДСП или ОСБ плиту и т.п.
Выбор в итоге свелся к двум вариантам - Макита 5604R и Хитачи C6SS. Почитал тему, тут как-то в таких случаях советовали Хитачи. Какие у нее преимущества перед Макитой кроме более низкой цены и литой подошвы?
Из недостатков, насколько я понял:

  • короткий и очень жесткий шнур, лучше сразу сменить
  • редкие диски с посадочным 30мм (правда можно без особых проблем купить адаптер под 20мм за 5 уе.)
  • защита диска пластиковая, ставить на пол нужно аккуратно
  • направляющей пластины за диском нет
  • патрубка для пылесоса нет и конструкцией не предусмотрен
  • литая подошва оставляет заметные следы алюминия на материале
  • нередкие случие сгорания на распуске 50мм (хотя на таких работах видимо и Макита сгорит, но вот как-то на Макиту меньше жалоб)

Может какие-то еще варианты есть из недорогих?
Зеленый Бош не рассматриваю, синий Bosch GKS165 заметно дороже. DeWalt DWE550?

azahorski написал:
редкие диски с посадочным 30мм

Это где они редкие??? У меня 2 пилы - китаец и АЕГ, у обеих 30 мм ...

ogurets написал:
Это где они редкие???

В магазинах Минска. Встречал только Бошевские, довольно дорогие.
Тогда как с посадочным 20мм - на любом углу, и китай и бренды.

ogurets написал:
У меня 2 пилы - китаец и АЕГ, у обеих 30 мм ...

диск 165мм?

Переделка зарядных устройств и не только

У АЕГ есть модель KS 55 S c посадочным 30, но диск 160.

azahorski написал:
У АЕГ есть модель KS 55 S c посадочным 30, но диск 160.

у вас такая?

Переделка зарядных устройств и не только

azahorski, рекомендую эту хитачи .
Хорошая пила. Сейчас около 7 с копейками стоит, но иногда дешевле 7 попадается. В той теме и решение для дисков с разными установочными есть.

x-men написал:
В той теме и решение для дисков с разными установочными есть.

А что там решать? Сейчас в любом лабазе инструментальном продают переходные кольцо/шайбы. А китайцы просто тупо кладут их в блистер.

Барута написал:

x-men написал:
В той теме и решение для дисков с разными установочными есть.

А что там решать? Сейчас в любом лабазе инструментальном продают переходные кольцо/шайбы. А китайцы просто тупо кладут их в блистер.

Барута, мне пожалуйста переходное кольцо чтобы на переходную шайбу 30 мм натянуть диск с установочным размером 16 мм.
В какой лабаз побежите?
А я могу поставить диск с любым установочным диаметром.

x-men написал:
azahorski, рекомендую эту хитачи .
Хорошая пила. Сейчас около 7 с копейками стоит, но иногда дешевле 7 попадается. В той теме и решение для дисков с разными установочными есть.

x-men, мне кажется за те деньги что просят за C6U2, я уже лучше Бош 190 возьму - не так уж он и тяжелее.
Но пока склоняюсь к Маките 5604. Я только не понял, почему здесь C6SS советовали, в чем преимущества по сравнению с Макитой? Может где-то она сильно дешевле, в Минске цены 150 и 180 руб соотв. Хитачи C6U2 от 270 руб примерно, и она мало где есть.

azahorski написал:
я уже лучше Бош 190 возьму - не так уж он и тяжелее.

Ну в вашем исходном сообщении было про две пилы на 165. И вдруг как туз из рукава вылезла пила на 190.
Можете конечно и GKS 190 купить. Она весит 4,2 кг. А C6U2 - 3,5 кг. Ну а Макита 5604R - 3,9 кг. В общем я не могу вас понять.
Я только хотел вас предостеречь от покупки недопилы C6SS. По поводу 5604 - я еще помню те времена, когда на этом форуме она считалась чуть ли не эталоном пилы. Но те времена прошли и народ купил пилы получше... Она слабее C6U2, тяжелее и у нее не литая подошва.

Ну в вашем исходном сообщении было про две пилы на 165. И вдруг как туз из рукава вылезла пила на 190.

Там еще было про недорогую пилу, вы не заметили? А то сходу предложили мне пилу на 165, которая дороже хорошей проверенной 190.
По поводу веса, у C6SS например реальный вес с диском почти на 0.5кг больше заявленного. Вы свою взвешивали? Я понимаю что вы советуете потому что когда то свою Хитачу дёшево взяли со скидкой, но те времена давно прошли и в Минске она стоит довольно недешево.
А что касается литой подошвы, то я видел а вашей теме фотку подошвы со сколотым куском из-за затягивания барашка крепления. У штамповки такого не бывает. Так что палка о двух концах, при таком то литье.

x-men написал:
мне пожалуйста переходное кольцо чтобы на переходную шайбу 30 мм натянуть диск с установочным размером 16 мм.

Еще раз прочтите свой опус, сами-то поняли свой поток сознания?
А уж потом посмеемся вместе...

azahorski написал:
А то сходу предложили мне пилу на 165, которая дороже хорошей проверенной 190.

Не скажу по всему рынку. Дам наши цены по данным одного интерент магазина:
Hitachi C6SS - 4550р.
Makita 5604R -5999р.
Hitachi C6U2 -7199р. (но буквально 2-3 недели назад эта пила там стоила 6300. Купил бы сам, но зачем мне вторая такая же пила )
Bosch GKS 190 - 7899р.
Но есть и другие пилы, например Makita HS7601, AEG KS 55-2, кототрые у нас стоят как C6U2. И тут уже я бы не рискнул вам советовать свой вариант. Но видимо у вас бюджет под пилу несколько меньше этого сегмента пил.

Барута написал:
А уж потом посмеемся вместе...

Давайте вместе посмеемся.
С картинками так сказать. Потому что так понятнее будет. Особенно тем у кого пила с диском большого размера, для которых как правило 30 мм по умолчанию . Для тех кому наплевать на существование дисков с установочным размером 16 и 20 мм например.
Стрелки указующие есть. Размер 30 мм и размер 16 мм. Размер 30 - штатный.

Какое кольцо надо купить, чтобы натянуть диск с отверстием меньше чем штатный установочный размер на шайбе пилы?
Понятно почему я точил шайбы? Хотя в принипе достаточно было бы шайбы на 16 мм, но комбинировать шайбы и кольца мне было в лом. Просто беру нужную шайбу и ставлю диск.

x-men написал:
Размер 30 мм и размер 16 мм. Размер 30 - штатный.

Вы правда "не догоняете"? Или устали?
- здесь, кстати, и ответ на вопрос "в какой магазин..." Повторюсь китайские диски многие поставляются уже с такими кольцами...Причем разных комбинаций:16/20, 16/30, 20/30
Просто вставляете кольцо в штатное отверстие диска и одеваете диск на вал.
Вот теперь посмейтесь...

Барута написал:
Вы правда "не догоняете"? Или устали?

Барута, прискорбно писать об этом, но не догоняете вы. Ну да ладно. Не настолько это важная информация, чтобы грустить из-за этого.

x-men написал:
прискорбно писать об этом


Впрочем, действительно - разговор ни о чем.

Или попытаться снова объяснить....
Ну вот вы дали ссылку . Это кольцо для того, чтобы поставить диск с отверстием 30 мм на пилу с установочным размером 16 мм. Ставите сначала кольцо... Потом диск с дЫркой 30 мм. Я стараюсь помедленее. Понятно?
А теперь наоборот. На пиле 30, а в магазине диск с дЫркой 16. Такого кольца нет в природе, у которого внутренний размер больше внешнего.

Из этого следует простой вывод, что предпочтительнее покупка пилы с меньшим установочным размером, т.е. 16 мм. Потому что тогда всегда можно найти переходные кольца, чтобы поставить диск с размером дЫрки больше 16. Вот собственно и весь феномен.
У кого пилы паркетки на 160 или 165 мм с установочным размером 30 мм приходится выкручиваться. Либо искать диски исключительно на 30 мм матеря магазины, в которых лежат диски только на 16 и 20 мм.

Не надо упираться на ровном месте - прочтите свое предыдущее сообщение. а потом рассказывайте про то, что не бывает, а что бывает.

Барута, какое?

для меня, типа тупого, распишите что надо сделать, чтобы на c6u2 поставить купленный диск с дЫркой 16 мм. Родной диск для моей пилы с дЫркой 30 мм.

x-men написал:
Стрелки указующие есть. Размер 30 мм и размер 16 мм. Размер 30 - штатный.

ставьте диск на вал там 16мм

Переделка зарядных устройств и не только